Организационно-экономические основы формирования кадрового потенциала органов внутренних дел РФ Платонов, Петр Павлович

Организационно-экономические основы формирования кадрового потенциала органов внутренних дел РФ
<
Организационно-экономические основы формирования кадрового потенциала органов внутренних дел РФ Организационно-экономические основы формирования кадрового потенциала органов внутренних дел РФ Организационно-экономические основы формирования кадрового потенциала органов внутренних дел РФ Организационно-экономические основы формирования кадрового потенциала органов внутренних дел РФ Организационно-экономические основы формирования кадрового потенциала органов внутренних дел РФ Организационно-экономические основы формирования кадрового потенциала органов внутренних дел РФ Организационно-экономические основы формирования кадрового потенциала органов внутренних дел РФ Организационно-экономические основы формирования кадрового потенциала органов внутренних дел РФ Организационно-экономические основы формирования кадрового потенциала органов внутренних дел РФ Организационно-экономические основы формирования кадрового потенциала органов внутренних дел РФ Организационно-экономические основы формирования кадрового потенциала органов внутренних дел РФ Организационно-экономические основы формирования кадрового потенциала органов внутренних дел РФ
>



Платонов, Петр Павлович. Организационно-экономические основы формирования кадрового потенциала органов внутренних дел РФ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Платонов Петр Павлович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/306

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования кадрового потенциала органов внутренних дел (ОВД) 11

1.1. Социально-экономическая сущность процесса формирования кадров ОВД в современном государстве 11

1.2. Концептуальные основы формирования кадрового потенциала ОВД 23

1.3. Зарубежный опыт формирования кадрового потенциала органов правопорядка 36

ГЛАВА 2. Анализ организационно-экономических основ формирования и функционирования системы кадрового потенциала ОВД 58

2.1. Оценка итогов аттестации кадров ОВД 58

2.2. Мониторинг системы переподготовки и подготовки кадров ОВД 65

2.3. Механизм реализации антикоррупционных мер в системе ОВД 76

ГЛАВА 3. Пути совершенствования организационно-экономических основ формирования кадров ОВД 90

3.1. Направления совершенствования формирования кадрового состава ОВД 90

3.2. Модель специалиста ОВД и формы его подготовки 97

3.3. Рекомендации по совершенствованию системы материального стимулирования и социальной защиты кадров ОВД 105

Заключение 117

Список литературных источников 129

Введение к работе

з 1.

Актуальность темы исследования. Происходящие в Российской Федерации изменения в различных сферах общественной жизни (социальной, экономической, политической, правовой) в настоящее время в значительной мере затронули органы внутренних дел (ОВД). Существенно изменяются организационно-экономические основы формирования их кадрового потенциала, а также подходы к правовому регулированию службы в ОВД. Эта работа является одним из приоритетных направлений государственного строительства с целью укрепления связи ОВД, их сотрудников с населением, повышения престижа и авторитета полицейских. Главная цель реформы органов внутренних дел- это ориентация полиции на служение народу и государству, в первую очередь - защиту прав и свобод граждан от противоправных деяний, что нашло свое закрепление в части 1 статьи 1 Федерального закона «О полиции»: «Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан..., для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности» и в действующих нормативных актах , а также проектах нормативных документов, в том числе проекте Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации в органах внутренних дел на период до 2020 года) , целях и задачах, которые ставит перед руководящими и рядовыми сотрудниками МВД политическое руководство России.

Реализация всего комплекса положений и требований в части реформирования ОВД предполагает решение ряда проблем организационно-правового обеспечения формирования и прохождения правоохранительной службы со-

1 Федеральный закон «О полиции» № 3-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от
21.11.2011 N329-03).

2 Федеральные законы «О полиции», «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Россий
ской Федерации и внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 247-ФЗ
(в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 30.11.2011 N 342-ФЗ), «О социальных гарантиях со
трудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные
акты Российской Федерации» № 247-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 30.11.2011 N
342-ФЗ).

3 Проект Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации в органах внут
ренних дел (на период до 2020 года). М, 2011.

трудников. В частности, в силу ряда причин к началу реформы кадровый корпус органов внутренних дел не только не адаптировался к новым социально-экономическим условиям, но и во многом утратил профессионализм и позитивную мотивацию служебной деятельности. Причинами такого положения являются недостаточная работа по управлению кадровыми преобразованиями, недооценка роли и значения личностных качеств кандидата при приеме на службу в органы внутренних дел, низкий престиж службы, а также незавершенное правовое обеспечение процесса формирования и развития кадров подразделений и учреждений Министерства внутренних дел РФ.

Отмеченное осложняется тем, что персонал МВД включает в себя группы служащих всех видов системы государственной службы, осуществляющих служебные функции в органах внутренних дел на основе различных правовых актов Российской Федерации. Такая особенность в системе МВД России сложилась исторически и определяет специфику формирования кадров для органов внутренних дел.

Таким образом, одной из основных задач работы с кадрами в органах внутренних дел является формирование стабильного высокопрофессионального кадрового корпуса, соответствующего современным социальным, политическим, экономическим условиям и способного решать задачи, поставленные обществом и государством перед правоохранительными органами.

Особая социальная значимость научной разработки организационно-экономических основ формирования кадрового потенциала ОВД Российской Федерации в современных условиях определила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Разработке проблем кадрового обеспечения отраслей социальной сферы посвящено значительное число научных работ: А.П.Балакиной, Т.Б.Беляевой, Б.И.Бояринцева Т.Н.Василюк, С.Р.Демидова, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, В.М.Зуева, В.Н.Казакова, В.П.Колесова, Р.П.Колосовой, П.Н.Ломанова, М.В.Луданик, И.Н.Молчанова, В.П.Панкратовой, Л.В.Поляковой, Т.О.Разумовой, и др.

Социально-экономические, правовые, психологические и другие ее аспекты формирования кадрового потенциала ОВД исследуются в работах: С.А. Авакьяна, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, В.Г. Вишнякова, А.А. Гришковца, А.Г. Гуриновича, А.С. Дучинга, В.А. Козбаненко, Л.М. Колодкина, А.А.Кобозева, Ю.К. Краснова, Е.Г. Крыловой, А.В. Кудашкина, А.Ф. Ноздрачева, В.Н.Пашина, В.А. Прокошина, Ю.Н. Старилова, Н.Г. Салищевой, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, И.Д. Хутинаева, Ц.А. Ямпольской и др.

Вместе с тем следует отметить недостаточную разработанность проблем формирования кадрового потенциала органов внутренних дел в условиях их реформирования, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - кадровый потенциал органов внутренних дел Российской Федерации.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования кадрового потенциала органов внутренних дел Российской Федерации.

Цель исследования - разработка теоретических положений и практических рекомендаций в области организационно-экономических основ формирования кадрового потенциала органов внутренних дел Российской Федерации.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

- уточнить социально-экономическую сущность функционирования кадров ОВД в современных условиях;

- определить этапы и направления формирования кадрового потенциала ОВД на современном этапе;

провести мониторинг системы подготовки и переподготовки кадров ОВД;

разработать модель специалиста ОВД и предложить инновационную блочно-модульную структуру учебного процесса.

Теоретико-методологическая и методическая база исследования. Теоретико-методологической базой исследования послужили как общенаучный

диалектический метод познания, так и специальные научные методы: системно-структурный, статистический, историко-правовой, формально-логический, позволившие изучить предмет и объект исследования во взаимосвязи и взаимообусловленности, комплексно, всесторонне и объективно.

Нормативную и информационную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные и Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам государственной службы, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти по теме исследования, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие прохождение службы в органах внутренних дел.

В диссертационном исследовании использована литература по кадровому обеспечению правоохранительных органов, решения коллегий МВД России, материалы МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, материалы статистической отчетности о работе с кадрами органов внутренних дел, архивные источники, относящиеся к вопросу формирования кадров органов внутренних дел, справочные материалы, материалы социологических исследований.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических основ формирования кадрового потенциала в органах внутренних дел:

уточнена социально-экономическая сущность функционирования кадров ОВД как специфического вида деятельности в сфере государственной службы, осуществляющего особые социальные функции по охране общественного порядка и являющегося значимым трудовым ресурсом современного общества. Выявлены и сформулированы особенности функционирования ОВД, объективно предполагающие реформирование и законодательное закрепление их особого правового статуса - государственных служащих;

определены этапы и направления формирования кадрового потенциала ОВД на основе его модернизации, учитывающей повышение качества личного состава, оптимизацию штатной численности, сокращение малоэффективных и

дублирующих звеньев, создание многоуровневого профессионального образования, профилактику коррупционных правонарушений, аналитическую работу с использованием современных информационных технологий и др.

- проведен мониторинг эффективности и успешности профессиональной деятельности выпускников в целях оперативной корректировки учебного процесса в зависимости от потребностей практики. Выявлено, что существующая система подготовки и переподготовки кадров ОВД построена на основе должностных характеристик и в основном направлена на устранение пробелов в профессиональных знаниях, умениях и навыках, в то время как существует острая необходимость в получении и пополнении знаний и навыков в области права, управленческой деятельности и коммуникабельности;

- разработана модель специалиста ОВД, на основе использования инновационной блочно-модульной структуры учебного процесса, включающей: про-фессиограмму (требования профессии к деятельности и личности человека с учетом психологических его качеств); профессионально-должностные требования (конкретное содержание деятельности специалиста, его профессиональных задач в условиях конкретной должности); квалификационный профиль (сочетание необходимых видов профессиональной деятельности кадров и степени их квалификации, квалификационные разряды).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловливается новизной подхода к формирования кадров органов внутренних дел, соответствующих современным требованиям реформирования и развития системы государственной службы Российской Федерации, а также разработке на этой основе рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию правоохранительной службы.

Результаты исследования могут использоваться в разработке проблем управления персоналом правоохранительных органов, организации правоохранительной деятельности и ее кадрового обеспечения. Положения диссертации используются в учебном процессе Академии управления МВД Российской Федерации и других образовательных учреждений профессионального образова-

ния МВД Российской Федерации, на курсах повышения квалификации для сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования базируется на использовании научных методов, логики исследования, обширного перечня специальной литературы и других источников информации, включая статистические данные МВД России.

В процессе подготовки диссертационного исследования были опрошены более 250 респондентов из числа практических руководителей кадровых подразделений МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, респондентов из числа сотрудников органов внутренних дел со стажем службы менее 3 лет и слушателей образовательных учреждений системы МВД России, что обеспечило репрезентативность проведенного исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)»: 1.6.110. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сфера услуг, 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования, 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг, 1.6.130. Экономические основы социальной защиты и поддержки населения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в различных организационных формах и обеспечивалась посредством, выступлений на научных конференциях и семинарах, внедрения результатов исследования в практику работы УВД .

Основные положения диссертации опубликованы в шести научных публикациях, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные выводы, рекомендации и различные аспекты исследуемой проблемы нашли свое отражение в научных статьях автора и его докладах на науч-

ных конференциях «Ломоносовские чтения - 2007», «Развитие процесса интеграции высшего образования России», «Инновационное развитие экономики России: Ресурсное обеспечение», «Инновационное развитие экономики России. Роль университетов», «Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии». Разработка теоретических положений по совершенствованию организационно-экономических основ формирования кадрового потенциала ОВД позволила сформулировать социально-экономическую сущность функционирования кадров ОВД как специфического вида деятельность в сфере государственной службы и выявить их основные социальные функции.

Практическую значимость представляют следующие основные положения проведенного исследования: уточнение этапов и направлений формирования кадрового потенциала ОВД на основе его модернизации, что позволит более эффективно и точно оценить современное состояние кадров ОВД и наметить направления повышения эффективности профессиональной деятельности в совершенствовании системы их подготовки и переподготовки.

Разработанная модель специалиста ОВД позволяет увязать требования к компетентности кадров со стратегией, целями и задачами формирования кадрового потенциала.

Положения и выводы диссертации используются при чтении курсов «Экономика социальной сферы» на экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова, а также «Кадровое обеспечение и управление персоналом» в Центре ДПО ВИПК МВД России.

Основные положения диссертации опубликованы в восьми научных публикациях общим объемом 3,8 п.л. (авт. - 3,3 п.л.), три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Задачи исследования обусловили структуру и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования кадрового потенциала органов внутренних дел (ОВД)

1.1. Социально-экономическая сущность процесса формирования
кадров ОВД в современном государстве

1.2. Концептуальные основы формирования кадрового потенциала
ОВД

1.3. Зарубежный опыт формирования кадрового потенциала органов правопорядка ГЛАВА 2. Анализ организационно-экономических основ формирования и функционирования системы кадрового потенциала ОВД

  1. Оценка итогов аттестации кадров ОВД

  2. Мониторинг системы подготовки и переподготовки кадров ОВД

  3. Механизм реализации антикоррупционных мер в системе ОВД. ГЛАВА 3. Пути совершенствования организационно-экономических

основ формирования кадров ОВД 3.1. Направления совершенствования формирования кадрового состава ОВД

  1. Модель специалиста ОВД и формы его подготовки

  2. Рекомендации по совершенствованию системы материального стимулирования кадров ОВД

Структура диссертации:

Концептуальные основы формирования кадрового потенциала ОВД

При изучении проблем кадрового потенциала органов внутренних дел, очень важно определиться с дефинициями, а также целями и принципами кадровой политики.

Кадровый потенциал Министерства внутренних дел РФ - это возможность государства обеспечить качественными людскими ресурсами деятельность органов внутренних дел. Под кадровым потенциалом органов внутренних дел понимается совокупность профессиональных и личностных возможностей, профессиональной подготовленности, морально-психологического состояния и опыта службы личного состава. Кадровый потенциал является основой кадровой политики, включающей в себя комплекс идей, принципов и норм, регулирующих деятельность руководителей органов, организаций и подразделений МВД по формированию кадрового состава, управлению сотрудниками, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками органов внутренних дел. Кадровая политика МВД России является неотъемлемой составной частью государственной кадровой политики, реализуемой в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел через работу с личным составом.

Работа с личным составом представляет целенаправленную деятельность руководящего состава, уполномоченных подразделений аппаратов управления с целью оптимального формирования, интенсивного развития и рационального использования кадрового потенциала органов внутренних дел. Работа с личным составом органов, организаций и подразделений МВД России включает в себя кадровую работу, профессиональную подготовку и морально-психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности.

Под служебным потенциалом сотрудника понимают совокупность качественных характеристик сотрудника, определяющих его возможности и способности для эффективного осуществления оперативно-служебной деятельности.

Кадровыми ресурсами МВД являются граждане Российской Федерации, находящиеся в трудоспособном возрасте, соответствующие законодательно установленным требованиям, способные согласно своим деловым и личностным качествам, а также по состоянию здоровья быть принятыми на службу (работу) в органы внутренних дел. Кадры МВД России - это постоянный состав сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников, состоящих на службе либо в трудовых отношениях с органами, организациями и подразделениями системы МВД России.

В современных условиях, реформирование системы управления правоохранительными структурами, предполагает поиск резервов и повышение эффективности подготовки квалифицированных кадров, их расстановке, рациональном использовании в соответствии с должностными инструкциями и полученным образованием.

Вместе с тем, следует заметить, что в последние годы, до предстоящей внеочередной переаттестации в органах внутренних дел , наблюдались две весомые тенденции - постоянный отток кадров опытных сотрудников и омоложение кадров, отмечалось также определенное снижение профессионализма и престижа службы, почти во всех структурных подразделениях органов внутренних дел.

Как показывают результаты опросов общественного мнения, 4 Указ Президента РФ от 24 декабря 2009 г. № 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» // Российская газета. 2009. 28 дек. граждане требуют, прежде всего, высокопрофессионального подхода к защите их жизни, здоровья, имущества. При этом прежняя модель взаимоотношений, основанная на контроле, приоритете государственного принуждения себя исчерпала.

Практика показывает, что непрофессионализм, который проявляют некоторые сотрудники органов внутренних дел, их пренебрежительное отношение к букве закона приводят к тому, что у населения создаются негативные стереотипы всей системе органов внутренних дел, в том числе возможность утверждения режима законности, принципов неприкосновенности личности, защиты ее чести и достоинства. Основными причинами нарушения законности и служебной дисциплины явились: слабый кадровый состав подразделения правоохранительного органа, недостаточная квалификация, отсутствие профессионализма.

Вместе с тем, следует указать на то, что какие бы организационные и правовые формы, методы не предпринимались для поиска решения выше обозначенных проблем, в основе всего происходящего находится человек, в качестве персонифицированных сотрудников сотрудники органов внутренних дел. Которые взяли на себя обязательства по прохождению федеральной государственной службы в органах внутренних дел в должности рядового или начальствующего состава и которым в установленном законом порядке присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава. Также федеральные государственные служащие и работники, состоящие на службе либо в трудовых отношениях с органами, организациями и подразделениями системы МВД России 5.

Стоит отметить, что первичным структурным элементом всякой социальной системы является человек, а процесс социального управления -это совокупность согласованных усилий отдельных людей. Поэтому в сфере деятельности государственных органов проблема «человек в системе управления» является одной из наиболее важных и сложных. Отличительной особенностью современного социально-экономического развития общества предполагает его ориентацию на человека. Это означает, что в организациях накапливается совокупный профессионализм, творчество и мотивационный потенциал сотрудников. Мы согласны с авторами, полагающими, что «социальная ориентированность рыночной экономики, связанная, прежде всего, с человеческим фактором. Ставит его в центр экономического развития и должна найти реальное воплощение в экономической политике в целом, в экономических и социальных программах государства, регионов, предприятий и организаций» И органы внутренних дел (ОВД) в этом плане не являются исключением.

Это обусловлено тем, что, во-первых, кадровая функция в ОВД выполняет задачу социального обеспечения систем и процессов управления в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, борьбы с преступностью посредством включения отвечающих определенным требованиям людей в реализацию служебных функций в рамках конкретных органов внутренних дел РФ и их структурных подразделений. Во-вторых, формирование кадрового корпуса МВД России является ведущим комплексом ресурсного обеспечения, обеспечивающим социальное наполнение органов внутренних дел, закрепляющим признаки правоохранительной деятельности их сотрудников как массовой профессии, как специфического вида государственной службы.

Зарубежный опыт формирования кадрового потенциала органов правопорядка

Европы этика в настоящее время рассматривается на основе системного подхода, то есть во взаимосвязи с остальными компонентами деятельности полицейской организации, включающей в себя и профессиональную подготовку кадров. Руководство высших учебных заведений полиции Европы полностью осознает важность преподавания полицейской этики офицерам полиции и, следовательно, делает все возможное для того, чтобы организовать этот процесс наилучшим образом. Руководители и преподаватели полицейских вузов Европы, в основе своей, придерживаются концепции постоянного и непрерывного обучения этике в процессе профессионального обучения сотрудников полиции на всех этапах их обучения и профессиональной карьеры.

Полицейская этика преподается на всех ступенях профессиональной подготовки полицейских: начальная подготовка, дальнейшее обучение и обучение руководства и управления полицией. Она входит в программу обучения как отдельный предмет. В больший стран имеется план действий по общенациональному внедрению норм полицейской этики в деятельность правоохранительных органов. В настоящее время обучение этике офицеров полиции в Австрии, Бельгии, Греции, Венгрии, Норвегии, Испании, Португалии, Швеции, Финляндии, России, Великобритании представляет собой непрерывный процесс и начинается с начального этапа профессиональной подготовки, на продвинутых этапах вводятся специализированные курсы для старших офицеров полиции, на которых предоставляются знания по особенностям преподавания полицейской этики.

Сопоставление методик обучения в учебных заведениях полиции США и РФ, обнаруживает серьезные различия направленности учебных процессов. Если в РФ сложилась практика более глубокого теоретического изучения разных учебных дисциплин, то в академиях полиции и учебных центрах США на первый план выдвигается практическая направленность обучения, ориентированная на решение конкретных практических задач в том или ином ведомстве.

Проводя сравнительный анализ систем обучения сотрудников ОВД в Российской Федерации и США, отдельные исследователи отдают предпочтение американской модели, видя в ней только позитивные стороны. Отечественная же структура, по их мнению, обнаруживает нерациональность, поскольку она в меньшей степени направлена на формирование умений практически решать задачи, связанные с применением норм права, тех или иных теоретических положений.

Автор не склонен идеализировать систему обучения сотрудников полиции в государствах Европы и США, однако и отечественная практика далека от совершенства.

Обобщая, сделаем вывод, что по результатам работы над первой главой диссертации можно заключить следующее:

В XXI веке особую актуальность приобретает выработка генеральной стратегии развития обучения сотрудников МВД РФ. Она должна заключаться в переходе от преимущественно количественного, экстенсивного развития на путь интенсивный, предполагающий повышение результативности образования и воспитания сотрудников ОВД.

Основой проектирования новой модели образования в системе МВД РФ должна стать научно обоснованная политика в данной области.

Ее разработка должна включать: критическую переработку перечня должностей сотрудников ОВД, занимаемых специалистами с разными образовательными уровнями выявление потребности ведущих служб ОВД и ВВ в специальностях с разными образовательными уровнями анализ основных возможностей учебных заведений МВД в удовлетворении потребностей ОВД и внутренних войск прогнозирование тенденций развития сети учебных заведений МВД с учетом выявления масштабов обучения в высших учебных заведениях и средних специальных учебных заведениях, географии их размещения, создания региональных научно-учебных центров

Серьезные изменения должны коснуться и управления системой образования. В основе управления подготовкой сотрудников должен быть положен принцип расширения прав и свобод учебных заведений и высокая степень контроля над конечным результатом их деятельности. В условиях расширения сети учебных заведений, углубления принципа демократизации их деятельности, в целях совершенствования управления системой образования целесообразно создать Главное управление учебных заведений, объединив при этом Управление обучения сотрудников ГУК, МВД РФ и Методический центр образования и координации научных исследований. Необходимо продолжить практику укрупнения и интеграции ведомственных учебных учреждений. Как показывает опыт, этот процесс может протекать инвариантно. Основными путями его могут быть: преобразование маломощных и малочисленных ВУЗов и средних специальных учебных заведений в факультеты «родственных» учебных заведений МВД России, дислоцированных в одном городе и создание на базе крупных учебных учреждений региональных научно-учебных комплексов.

Основной целью их создания является интеграция науки и образования на региональном уровне, координация деятельности ВУЗов, средних специальных учебных заведений, учебных центров, научных учреждений и других организаций в вопросах обучения, переподготовки и увеличения квалификации сотрудников, в целях рачительного использования финансовых средств и научного потенциала в решении перспективных задач.

Мониторинг системы переподготовки и подготовки кадров ОВД

Профессиональная переподготовка осуществляется только как «Должностное обучение» в объеме свыше 500 часов аудиторных занятий.

Должностное обучение, построенное на основе должностной квалификационной характеристики сотрудника ОВД, направлено на устранение «пробелов» профессиональных знаний, умений и навыков в зависимости от исходного образовательного уровня и профессиональной подготовки специалистов, прибывших на повышение квалификации в Институт.

Проблемное обучение (специализированные семинары) осуществляется методом поиска и разработки путей решения конкретных профессиональных проблем, существующих в деятельности подразделений ОВД.

Тематическое обучение (тематические семинары) направлено па углубленное изучение конкретного направления профессиональной деятельности сотрудников ОВД определенной должностной категории.

Образовательный процесс повышения квалификации в Институте и его филиалах осуществляется более чем по 180 должностным категориям работников правоохранительных органов РФ .

Комплектование Института и его филиалов переменным составом осуществляется в соответствии с ежегодно издаваемым приказом МВД России «О специальном профессиональном обучении, учебных сборах, повышении квалификации и профессиональной переподготовке кадров», а также по указанию (распоряжению) МВД России по обучению сотрудников силовых структур РФ , стран СНГ и иностранных государств. Статистическая информация дает возможность выявить тенденции комплектования Института и его филиалов переменным составом (см. табл. 2.1).

Как видно из табл. 2.1, начиная с 2007 года, шло снижение количества слушателей, прошедших повышение квалификации в ВРПТК, вплоть до 2010 г. В 2011 году наметился рост слушателей в ВРШК и резкое, почти в 5 раз сокращение обучающихся слушателей в филиалах.

Тенденции и проблемы повышения квалификации сотрудников ОВД [Текст]: аналитический обзор 2007-2011 гг., с. 19. Анализ состава слушателей по образованию показывает, что 79,5% от общего количества слушателей-респондентов имеют высшее образование, 6,5% - неполное высшее образование, 14,0% имеют среднее специальное и среднее образование (табл. 2.3 ").

Обращает на себя внимание следующий факт. Комплектующими органами МВД России на повышение квалификации в ВИПК МВД России в ряде случаев направляются лица со средним образованием, стажеры по должности и лица, не прошедшие специального профессионального обучения.

В соответствии с российским законодательством дополнительное профессиональное образование предусматривает повышение квалификации лиц, имеющих высшее образование. В связи с этим учебно-программная документация повышения квалификации, разработанная в ВИПК МВД России, рассчитана на сотрудников ОВД, имеющих высшее образование. Наличие в составе учебной группы сотрудников со средним образованием, стажеров по должности и лиц, не прошедших специального профессионального обучения, ведет к необходимости проведения с ними дополнительных занятий.

Решение данной проблемы находится в компетенции комплектующих органов МВД, ГУ (У) МВД РФ, ГУТ МВД России, направляющих в ВИПК МВД России сотрудников на повышение квалификации.

Состав слушателей по виду базового образования (в 2007-2011 гг.) распределился следующим образом: сотрудники, имеющие высшее юридическое образование, - 52,8% от общего количества слушателей-респондентов, техническое - 15,4%, педагогическое - 9,9%, военное - 4,0%, экономическое - 6,1 %, медицинское - 1,7%, иное -10,1 %, (табл. 2.4) .

Тенденции и проблемы повышения квалификации сотрудников ОВД [Текст]: аналитический обзор 2007-2011 гг., с. 19.

С целью реализации указанных требований профессорско-преподавательским составом Института разработана система оценки уровня знаний сотрудников ОВД до начала повышения квалификации и по завершении обучения. Тестирование проводится по вопросам, разработанным в соответствии с должностной квалификационной характеристикой сотрудника ОВД. Вопросы входного-выходного контроля сгруппированы по учебным блокам, модулям, темам. Каждая учебная тема, как правило, содержит 4 вопроса, а каждый вопрос имеет не менее 4 ответов, один из которых правильный (в тексте не указывается).

Результаты ответов на вопросы «входного» контроля позволяют выявить «пробелы» в знаниях конкретного сотрудника ОВД, проанализировать уровень профессиональной подготовки сотрудников и на основе этого анализа оперативно осуществить корректировку учебно-тематического плана, разработать индивидуальный план повышения квалификации.

В 2010 году при «входном» контроле уровня знаний из 3896 слушателей-респондентов 944 показали неудовлетворительные результаты, что составило 24,23%) (т.е. около 25% прибывающих на обучение слушателей).

Средние результаты входного-выходного контроля уровня знаний сотрудников ОВД по главным управлениям, управлениям, департаментам и службам системы МВД РФ представлены в ПРИЛОЖЕНИЯХ № 1-2. В 2011 году при «входном» контроле уровня знаний из 4703 слушателей-респондентов 1124 показали неудовлетворительные результаты, что составило 24,38% (т.е. около 25% прибывающих на обучение слушателей). Тенденция, выявленная в результате анализа уровня знаний слушателей в 2010-2011 гг., показывает, что 25% от общего числа слушателей, требует более интенсивной индивидуальной профессиональной подготовки14.

Модель специалиста ОВД и формы его подготовки

Закон предусматривает надбавки за стаж службы (выслугу лет), за звание, за особые условия службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, а также за выполнение задач с риском для жизни. Кроме того, предусмотрены выплата подъемных пособий при переезде на новое место службы в другой населенный пункт в порядке ротации, денежная компенсация за использование личного транспорта в служебных целях. Эффективно работающие сотрудники смогут рассчитывать и на премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей, и на поощрительные выплаты за особые достижения в службе. Это, в свою очередь, становится еще одним материальным стимулом к добросовестному исполнению служебных обязанностей. Федеральными законами и нормативными правовыми актами сотрудникам могут устанавливаться и другие дополнительные выплаты и надбавки, помимо предусмотренных указанным выше законом о социальных гарантиях сотрудников ОВД.

Переход па новую структуру денежного довольствия позволит повысить также размеры пенсий в среднем в 1,5 раза. Кроме того, размеры пенсий будут расти с учетом индексации окладов денежного содержания сотрудников, предусмотренной в законе. Кроме того, для граждан, которые долгие годы служили в органах и уволенных со службы (с правом на пенсию и имеющим стаж службы в ОВД 20 лет и более), законом закрепляются меры социальной поддержки. В частности, лица, уволенные из ОВД, имеют право на медицинское обслуживание и санаторно-курортное обеспечение, оплату проезда в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения системы МВД России, жилищное обеспечение, выплату компенсации в размере уплаченных ими фактически земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Вопросу обеспечения жильем сотрудников посвящено несколько отдельных статей закона. В зависимости от категории лиц, имеющих право на жилищное обеспечение в системе МВД РФ, законом предусматривается предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья. Предоставление жилья в собственность или по договору социального найма. Так же предоставление жилья специализированного жилищного фонда федерального органа исполнительной власти или финансовая компенсация за наем жилья.

По состоянию на 1 января 2011 года на учете по месту службы состоят 77,8 тысячи семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Вопросы обеспечения жилыми помещениями указанных сотрудников планируется решать поэтапно, начиная с 2012 года, исходя из возможностей федерального бюджета.

Право на единовременную социальную выплату для приобретения жилья имеет сотрудник, отслуживший в ОВД не менее 10 лет. Такая льгота может быть предоставлена один раз за весь период службы в ОВД. Порядок и условия предоставления такой выплаты будет определен Правительством РФ . Также право на единовременную социальную выплату имеют и члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга или после болезни, полученной во время службы. При этом вдова или же вдовец вправе получить указанную выплату до повторного вступления в брак.

Также особый порядок предусмотрен в связи с большим объемом и социальной значимостью функций, возложенных на участковых уполномоченных. Закон закрепляет предоставление участковому служебное жилье в течение шести месяцев со дня вступления в должность. В случае отсутствия на территории муниципального образования соответствующего служебного жилья квартиру участковому должен будет предоставить орган местного самоуправления из муниципального специализированного жилищного фонда. Если нет такой возможности, то жилье для участковых будет арендовано за счет бюджетных средств.

Для сотрудников, которые несут службу в «горячих точках», устанавливаются повышающие коэффициенты или надбавки к денежному довольствию. Размеры надбавок будут определяться Правительством РФ. Такой порядок установления размеров надбавок и коэффициентов позволяет более оперативно и гибко реагировать на складывающуюся ситуацию, чем закрепление их на законодательном уровне. Кроме того, сотруднику при наличии показаний к медико-психологической реабилитации в трехмесячный срок предоставляется дополнительный отпуск до 30 суток, а сама реабилитация сотрудника будет проводиться бесплатно.

К сотрудникам данной категории относятся те, кто проходит службу в условиях военного или чрезвычайного положения, вооруженного конфликта, контртеррористической операции, ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера, других чрезвычайных ситуаций.

Предусмотрена также поддержка для инвалидов и семей погибших при исполнении служебных обязанностей. Здесь можно говорить о жилье, которое покупается или строится за счет бюджетных ассигнований, праве на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья, выплата страховой суммы в размере 10 окладов, денежной компенсации членам семьи погибшего. Уволенный и ставший инвалидом сотрудник может претендовать на ведомственное медицинское обслуживание и на лечение в санаторно-курортных учреждениях, выплачивая лишь 25 процентов стоимости путевки.

Дети погибшего сотрудника могут быть зачислены в суворовские училища и кадетские корпуса вне конкурса. А также пользуются приоритетным правом при поступлении в средние и высшие учебные заведения.