Организационно-экономические основы формирования свободных экономических зон в условиях становления рыночных отношений Воинов, Николай




Воинов, Николай. Организационно-экономические основы формирования свободных экономических зон в условиях становления рыночных отношений : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.14 / Гос. акад. управления им. С. Орджоникидзе.- Москва, 1997.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/3265-9

Введение к работе

Актуальность исследования. Страны с переходной экономикой, к которым принадлежит и Болгария, Остро нуждаются в инвестициях, необходимых для обновления производственной базы и создания развитой современной инфраструктуры, качественных изменений структуры народного хозяйства, повышения производительности труда и качества отечественной продукции. В силу объективных причин возможности внутреннего, прежде всего прямого производственного инвестирования, в настоящее время ограничены. Это касается и качественной стороны, что обусловлено относительным прогрессирующим отставанием России, Болгарии, других бывших социалистических стран в производстве современных средств производства, прежде всего в машиностроении, электронике и электротехнике. Это касается и объема их выпуска, который зависит от доли накопления в ВВП, от существующего неблагоприятного российского инвестиционного климата, наличия альтернатив с большей прибылью использовать российские капиталы в зарубежных странах. Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать создание благоприятного инвестиционного климата (и для резидентов, и для нерезидентов) хотя бы на ограниченных территориях при наличии необходимых предпосылок. В промышленно развитых и развивающихся странах после Второй мировой войны аналогичные задачи стали решаться путем создания так называемых специальных или свободных экономических зон. Причем под этим названием создаются зоны с самыми различными производственно-хозяйственными и торговыми функциями.

В бывших социалистических странах и КНР создание специальных экономических зон помимо чисто хозяйственных преследует и другие цели. В КНР СЭЗ стали составным элементом по-

литики «открытых дверей» в рамках курса, направленного на органическое сочетание рыночных инструментов с господствующими принципами централизованного социалистического хозяйства. В странах Центральной, Восточной Европы и в России СЭЗ должны играть роль катализатора в процессе демонтажа социалистической плановой системы хозяйства и перехода к рыночной экономике. В Болгарии их назвали свободными беспошлинными зонами (СБЗ), в России - свободными экономическими зонами (СЭЗ), в КНР - специальными экономическими зонами (СЭЗ). В КНР за 20 лет в увязке с политикой «открытых дверей» были достигнуты высокие темпы экономического роста, внешнеторгового оборота, улучшилась отраслевая структура народного хозяйства, значительно повысилась производительность труда, улучшилось качество китайских товаров. Немаловажную роль в этом сыграли китайские СЭЗ и «открытые города». В настоящее время китайское руководство взяло курс на постепенное упразднение в них льготных условий хозяйствования и внешнеэкономической деятельности. В России и Болгарии создаваемые в условиях острого кризиса общества и экономики СЭЗ не оправдали возлагавшихся на них надежд. Такое положение и обусловило актуальность данного диссертационного исследования. Следует отметить отсутствие до последнего времени сколько-нибудь масштабных, цельных научных разработок. По тематике диссертации не издано ни одной монографии или учебного пособия. Лишь отдельные проблемы и аспекты формирования и деятельности СЭЗ, в основном в промышленно развитых и развивающихся странах рассмотрены в ряде газетных и журнальных статей, стали предметом обсуждения на научных конференциях.

Методологически не решены вопросы создания и функционирования СЭЗ в странах с переходной экономикой, а также их взаимодействия с национальными народнохозяйственными ком-

плексами и мировым хозяйством. Не показана роль СЭЗ в процессе либерализации внешнеэкономической деятельности в бывших социалистических странах, а также в привлечении прямых иностранных инвестиций.

Актуальность и слабая разработка вышеназванных проблем, отсутствие комплексного подхода к анализу развития СЭЗ в странах с переходной экономикой, в том числе в Болгарии, обусловили выбор темы диссертационного исследования. В нем сделан акцент на определении принципов создания СЭЗ в странах с переходной экономикой, анализа условий их развития, выработки системы льгот для инвесторов, а также совершенствовании управления СЭЗ.

Целью диссертационной работы является разработка методологических основ и конкретных мероприятий по повышению эффективности и совершенствованию работы СЭЗ в странах с переходной экономикой в целом и в СЭЗ Бургас, в частности.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

определить цели и задачи создания СЭЗ в странах с переходной экономикой с учетом степени совпадения интересов принимающей стороны и зарубежных инвесторов;

сформулировать основные принципы, которыми следует руководствоваться при выборе места размещения СЭЗ;

проанализировать действующее в Болгарии, России и КНР законодательство, регламентирующее деятельность СЭЗ и процесс привлечения и использования иностранных капитальных вложений, разработать предложения по его совершенствованию;

исследовать методологические вопросы организации управления СЭЗ и разработать соответствующие предложения для СЭЗ Бургас;

- обобщить накопленный в бывших социалистических странах и КНР опыт создания и функционирования СЭЗ и выработать рекомендации по его использованию в Болгарии с учетом местной специфики.

Объект исследования - СЭЗ как фактор и условие успешного перехода бывших социалистических стран к рыночной экономике с учетом качественно нового их включение в международное разделение труда.

Предметом исследования стали организационно-экономические основы создания и управления деятельностью СЭЗ в Болгарии, КНР и России.

Методологической основой диссертационного исследования являются зарубежные и болгарские публикации в газетах и журналах, материалы научных конференций и симпозиумов. Документально-правовой базой исследования послужили законы Болгарии, КНР и России, регламентирующие внешнеэкономическую деятельность в целом и СЭЗ, в частности, соответствующие указы, постановления и распоряжения правительств и компетентных государственных органов, правовые акты местных органов управления, немногочисленные статистические результаты. Были использованы материалы, полученные автором в администрации СБЗ Бургас и других государственных органах Болгарии. Приходится констатировать скудность конкретных материалов по вопросам развития СЭЗ. Это обусловило во многом постановочный проблемный характер диссертации. Наибольшие положительные практические результаты были достигнуты до сих пор в КНР, поэтому с пониманием специфики и уникальности китайского опыта, ему в работе было уделено значительное внимание. Автору представляется, что отдельные элементы опыта КНР при их правильном понимании и творческом использовании представляют

непосредственный интерес как для болгарских, так и для российских специалистов.

Научная новизна работы состоит в сравнительном анализе опыта развития СЭЗ в Болгарии, КНР и России, разработке организационно-методических основ формирования и повышения эффективности СЭЗ в странах с переходной экономикой, предложении модели организации управления СБЗ Бургас.

Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем.

  1. Обобщены и проанализированы предпосылки, цели и задачи создания, особенности развития СЭЗ в бывших социалистических странах и КНР, раскрыта роль СЭЗ как важнейшего фактора перехода к рыночной экономике.

  2. Впервые сформулированы принципы образования СЭЗ в бывших социалистических государствах-членах Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), осуществляющих переход к рыночной экономике (четкое осознание целей и задач каждой СЭЗ, небольшие размеры территории, малочисленность и ограниченные сроки существования, возможность обеспечения безопасности жизни, имущества и предпринимательской деятельности инвесторов и др.)

  3. Определена обратная связь между общим уровнем развития экономики страны, характером и объемом ее внешнеэкономических связей, зрелостью законодательства в инвестиционной сфере, определяющих деятельность и эффективность СЭЗ, с одной стороны, и взаимодействием последних на процесс перехода к рыночной экономике, с другой.

  4. Даны предложения по совершенствованию действующего в России и Болгарии законодательства, определяющего развитие СЭЗ, отмечается необходимость принятия в каждой стране базового закона о СЭЗ, в котором четко сформулированы цели, зада-

чи, принципы создания, организации управления и финансирования.

  1. Предложена методика выбора места размещения комплексной торгово-производственной зоны в целом и в Болгарии, в частности, с учетом 6 комплексных характеристик: развитости инфраструктуры, степени урбанизации региона, наличия природных ресурсов, образовательного и квалификационного уровня населения, инженерно-геологического состояния и возможностей взаимодействия с другими странами.

  2. Проработаны методологические основы создания и совершенствования организации управления СЭЗ Бургас с учетом ее многоцелевого комплексного характера, особенностей пространственного расположения.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в методических разработках автора по созданию и функционированию СЭЗ в бывших странах социализма и КНР, в частности, СБЗ Бургас в Болгарии. В работе содержатся конкретные предложения по совершенствованию соответствующего болгарского законодательства и организации управления СЭЗ.

Обобщения и выводы диссертации могут служить теоретической и методической основой разработки программ создания СЭЗ, конкретных мероприятий по совершенствованию их деятельности.

Основные результаты исследования могут помочь правильно понять роль и специфику СЭЗ в странах с переходной экономикой, в том числе и с точки зрения нового качества участия в международном разделении труда. Определенный интерес положения диссертации представляют и для научно-педагогических работников, изучающих и преподающих дисциплины «Внешнеэкономическая деятельность», «Международный менеджмент» и др.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертационная работа выполнена на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью Института национальной и мировой экономики Государственной Академии управления в соответствии с планом госбюджетных НИР на 1996-1997 гг. Результаты диссертационного исследования были использованы при совершенствовании курсов «Управление внешнеэкономической деятельностью в России» и «Международный менеджмент».

Основные положения были доложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-96». Практические рекомендации предложены администрации СБЗ Бургас. Автором подготовлена статья для «Российского экономического журнала».