Реформирование экономики и управления региональных АПК в условиях становления рыночных отношений Мухтарова Джамиля Убайдулаевна

Реформирование экономики и управления региональных АПК в условиях становления рыночных отношений
<
Реформирование экономики и управления региональных АПК в условиях становления рыночных отношений Реформирование экономики и управления региональных АПК в условиях становления рыночных отношений Реформирование экономики и управления региональных АПК в условиях становления рыночных отношений Реформирование экономики и управления региональных АПК в условиях становления рыночных отношений Реформирование экономики и управления региональных АПК в условиях становления рыночных отношений Реформирование экономики и управления региональных АПК в условиях становления рыночных отношений Реформирование экономики и управления региональных АПК в условиях становления рыночных отношений Реформирование экономики и управления региональных АПК в условиях становления рыночных отношений Реформирование экономики и управления региональных АПК в условиях становления рыночных отношений
>



Мухтарова Джамиля Убайдулаевна. Реформирование экономики и управления региональных АПК в условиях становления рыночных отношений : 08.00.05 Мухтарова, Джамиля Убайдулаевна Реформирование экономики и управления региональных АПК в условиях становления рыночных отношений (На прим. Респ. Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 1997 168 с. РГБ ОД, 61:98-8/107-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы формирования региональных агропромышленных комплексов 10

1.1. Основные теоретические аспекты развития региональных АПК в условиях становления рыночных отношений 10

1.2. Закономерности, факторы и структура формирования региональных АПК 24

1.3. Основные проблемы организации и совершенствования управления в региональных агропромышленных комплексах 37

Глава II Современное состояние АПК Республики Дагестан в условиях становления рыночных отношений 47

2.1. Природно-экономические предпосылки хозяйственного развития регионального АПК Дагестана 47

2.2. Современное состояние регионального АПК Дагестана в условиях перехода к рыночным отношениям 55

2.3. Современная организация управления в агропромышленном комплексе Республики Дагестан 92

Глава III Основные положения концепции развития агропромышленного комплекса Дагестана и совершенствование системы управления в условиях становления и развития рыночных отношений 101

3.1. Приоритеты и цели в развитии АПК Дагестана 101

3.2. Основные положения концепции развития агропромышленного комплекса Республики Дагестан в условиях формирования рыночных отношений 111

3.3. Совершенствование управления АПК Дагестана 128

Заключение 139

Список использованной литературы 147

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность исследовании. Формирование эффективного механизма функционирования региональных АПК при переходе к рыночной экономике зависит от научно-обоснованных методов управления и хозяйствования. Важную роль в решении названной народнохозяйственной проблемы приобретает комплексное и системное исследование методологических, теоретических и практических проблем реформирования региональной экономики и системы управления территориальными АПК.

Особенно важным представляется разработка методологических и теоретических основ перестройки оргаЕШзационно-экономнческих отношений в АПК, выявление специфических региональных особенностей и территориально-дифферешшрованных факторов с целью определения основных направлений развития агропромышленного производства депрессивного аграрного региона.

В аграрной экономике еще не выработано четкой целенаправленной стратегии и тактики экономических преобразований- Целый ряд условий делает переход к рынку сложным и противоречивым процессом. Поэтому решение, поставленных в диссертационном исследовании качественно новых проблем требует общеэкономического подхода и комплексного анализа к реформированию экономики региона и системы управления агропромышленными структурами. АПК Республики Дагестан слабо изучен в этом направлении. Особый характер производственных отношений, складывающихся в АПК, требует проведения достаточно взвешенной аграрной политики. Недостаточная разработанность и отсутствие комплексного подхода к изучению, поставленных в диссертационной работе теоретических и практических проблем предопределили выбор темы и народнохозяйственную значимость исследования.

Степень изученности проблемы. Методология и теория становления рыночных отношений в агропромышленном комплексе нашли определенное отражение в экономической литературе и специальных исследованиях. При проведении экономических реформ выработана определенная политика в отношении региональных аспектов формирования организационно-экономического механизма АПК. Научные разработки теоретических основ развития АПК, проблем формирования рыночных отношений в аграрной сфере получили достаточное отражение в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов-аграриев.

Известный вклад в науку по этим вопросам внесен Абалкиным Л.И., А.И. Добрыниным, Б.И. Пошкусом, А.А. Никоновым, Л.В. Никифоровым, В.Ф. Башмачниковым, В.Боевым, И. Буздаловым, А.И. Амосовым и многими другими. Проблемы развития региональных АПК рассматриваются и дагестанскими учеными такими, как Агдарханов М., Зайналов \Т.И., Кадиев Р.К., Гурбаев МО., Гасанов А.Т.

Однако имеются различные научные подходы к пониманию основ реформирования экономических отношений в связи с переходом к качественно новым структурам управления. Теоретические разработки в этой области охватывают в основном изучение переходных процессов в аграрной экономике. В агропродовольственной сфере кроме общеэкономических закономерностей и принципов действуют еще отраслевые, нарушение которых приводит к деструктивным последствиям. Специфика АПК требует изучения закономерностей и региональных особенностей сложной целостной системы отношений, складывающихся при формировании агропромышленных комплексов различного ранга. Наименее исследованным в переходный период остается территориальный аспект управления рыночными отношениями в АПК, В этой связи усиливается значение комплексного системного изучения процессов, обеспечивающих функционирование ЛПК в целом и отдельных его территориальных подсистем на уровне региона, что показывает особую народнохозяйственную значимость задач, поставленных в диссертационной работе.

Цели и задачи исследовании. Целью диссертационной работы является разработка положений концепцни развития агропромышленного комплекса Дагестана на период до 2005 года и научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления в условиях развития рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью решались задачи: - выявление закономерностей и факторов формирования региональных АПК; - определение приоритетов и региональных особенностей социально- экономического развития ЛПК Дагестана; теоретическое обоснование концептуальных основ структурной перестройки аграрной экономики, государственного регулирования ЛПК и реформирования агропромышленных предприятий; - выработка мер по совершенствованию системы управления агропромышленным комплексом.

Объектом исследования является региональный агропромышленный комплекс. Особое внимание уделяется исследованию ключевой проблемы экономического реформирования - совершенствованию системы управления ЛПК в условиях переходного периода и отсутствия надежных управленческих механизмов аграрной реформы на региональном уровне.

Методология и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют научные разработки ученых-экономистов по проблемам реформирования экономического механизма регионального АПК в условиях формирования рыночных отношений. Использован опыт становления рыночной экономики в различных странах, законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан,

6 постановления правительства РФ и РД по вопросам экономической политики. В качестве общих методов исследования автор использовал системный подход и основы научного абстрагирования. Научные положения разработаны с учетом специфических закономерностей формирования рыночных структур и необходимости корректировки и переосмысления управленческих аспектов экономической реформы. В диссертационной работе обобщены материалы научных конференций» данные государственной статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы научных учреждений и Министерства экономики Республики Дагестан. В работе применялись экономико-статистический, сравнительно-аналитический, системный и другие методы исследования.

Научная новизна исследования. На основе изучения теоретических положений и обобщения практического материала автор провел комплексное и системное исследование проблем реоформирования экономики и совершенствования управления АПК с учетом специфических особенностей регионального развития Республики Дагестан, что позволило получить научно-обоснованные результаты, определяющие его научную новизну: выявлены специфические для условий Республики Дагестан особенности реформирования отношений собственности и становления многоукладной экономики; определены основные пути стабилизации и система научно-обоснованных мер по развитию агропромышленного производства; научно-обоснованы необходимость формирования оптимальной системы управления АПК и установлены механизмы влияния структурно-инвестиционных сдвигов на процессы государственного регулирования агропромышленного производства; определены закономерности и факторы формирования региональных АПК в условиях становления рыночных отношений; - разработана концепция развития регионального АПК и сформулированы основные направления его государственной поддержки; - исследованы рыночные формы хозяйствования в многукладной аграрной экономике и даны направления реформирования и приватизации предприятий АПК с учетом специфики РД.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты научного исследования позволяют обосновать эффективную систему мер по стабилизации агропромышленного производства и совершенствованию управления региональными АПК в условиях переходной экономики. Практическая реализация разработанных рекомендаций повысит эффективность функционирования АПК и управления продовольственными ресурсами.

Результаты научного исследования включены в "Комплексную программу экономических реформ Республики Дагестан", "Проект концепции и программы аграрной реформы Республики Дагестан",

Предложения и рекомендации использованы при разработке прогноза социально-экономического развития республики на период до 2005 года и программы социально-экономического развития горных районов Дагестана, а также директивными органами при определении экономической стратегии стабилизации АПК в условиях становления качественно новой системы управления при переходе к рыночным отношениям.

Теоретические положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях, в научной периодике. Результаты исследования могут быть использованы в качестве спецкурса при изучении региональных проблем аграрной экономики в высших учебных заведениях.

Структура н объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 157 наименований. В тексте имеется 14 таблиц и 10 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определены научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе - "Теоретические основы формирования региональных агропромышленных комплексов" раскрываются методологические и теоретические аспекты развития региональных АПК в условиях становления рыночных отношений, выявляются и обосновываются основные закономерности и факторы формирования региональных АПК, дается оценка их внутриотраслевой структуры и определяются основные направления структурных сдвигов, с учетом особенностей социально-экономического развития АПК Дагестана, а также раскрываются проблемы формирования эффективного организационно-хозяйственного механизма управления аграрной сферой региона.

Во второй главе - "Современное состояние АПК Республики Дагестан в условиях становления рыночных отношений" дается экономическая оценка природно-ресурсных предпосылок формирования целостной системы регионального АПК в условиях перехода к рынку, а также оценивается существующая структура управления в агропромышленном комплексе Республики Дагестан и направления ее реформирования.

В третьей главе - "Основные положения концепции развития агропромышленного комплекса Дагестана и совершенствования системы управления в условиях становления и развития рыночных отношений" выделяются и обосновываются структурно-инвестиционные приоритеты в развитии АПК Дагестана; предлагается дерево целей экономического развития; определены и научно-обоснованны основные положения концепции развития АПК Дагестана в условиях формирования рыночных отношений, а также даются рекомендации по совершенствованию организационно-экоЕЮМИческого механизма управления агропромышленным комплексом Республики Дагестан, государственного регулирования социально-экономическими процессами в аграрной экономике и реформированию предприятий ЛПК.

Заключение содержит научно-обоснованные выводы и конкретные практические предложения по реформированию экономики и системы управления регионального ЛПК Дагестана.

Основные теоретические аспекты развития региональных АПК в условиях становления рыночных отношений

Важнейшим условием рынка в России является, как известно, наличие разнообразных форм собственности - государственной, кооперативной, акционерной, арендной, частной.

Необходимым условием рынка также свободное ценообразование, а также всемерное развитие предпринимательской деятельности и ее защита со стороны законодательства и органов управления.

Естественно, что рыночные отношения должны строиться на основе деловой этики, добропорядочности и честности партнеров.

Модель экономических взаимоотношений в России, которая сейчас называется "регулируемая рыночная экономика", имеет три составные части: 1) рыночные отношения, связанные со свободным поиском продавцов и покупателей, конкуренция и динамика цен; 2) отношения, связанные с государственным регулированием экономических процессов с помощью кредитно-финансовой политики, налоговой и банковской систем; 3) система социальной защиты населения от инфляции, рыночной конъюнктуры, безработицы.

Поощряя развитие предпринимательства необходимо, с одной стороны, его регулирование и, с другой стороны, поощрение ряда приоритетных направлений предпринимательской деятельности.

В условиях рынка необходимо создание таких форм предпринимательской деятельности, как малые и совместные предприятия, акционерные общества, союзы, ассоциации, концерны, территориальные объединения. В условиях становления рыночных отношений особенно важна организация межтерриториальных экономических связей. Основными факторами этих связей являются: материальный товарообмен результатами своего труда, взаимовыгодное выполнение региональных работ и услуг, совместное проведение регионами работ производственного и непроизводственного характера, проведение единой налоговой политики, ценообразования, демографической политики.

В условиях становления рыночных отношений возрастает роль внешнеэкономических связей. В качестве первоочередных направлений взаимодействия с инофирмами являются следующие: совместное освоение природных ресурсов; создание совместных предприятий, совместная реализация экологических проектов на базе передовых достижений зарубежной технологии и реализации отечественных проектов с применением импортной техники, привлечение иностранных капиталов, зарубежного опыта и технологий в промышленности, в сельском хозяйстве для целей повышения продуктивности и организации фермерских хозяйств, использование опыта наиболее развитых стран в формировании и функционировании рыночной инфраструктуры, привлечение иностранных специалистов для консультаций и подготовки управленческих кадров для деятельности в условиях рынка.

При определении перспектив социально-экономического развитиярегионов в условиях рынка необходимы меры по социальной защите населения. Ее главными направлениями являются: насыщение потребительского рынка товарами, индексация доходов, налоговая политика, направленная на рост доходов граждан, создание новых возможностей занятости, развитие благотворительности и т.д.

Среди первоочередных мер по оздоровлению экономики и переходу ее на рыночные отношения нужно выделить контроль за ценами и стимулирование на всех региональных уровнях производства продовольственных и непродовольственных товаров народного потребления.

При этом необходимо для производства товаров народного потребления льготное налогообложение, первоочередное разгосударствление и приватизация, финансовая и материально-техническая поддержка предпринимательской деятельности. Важно провести комплексную ревизию объектов, структуры и размещения отходов производства, как возможного источника сырья, неликвидов, убыточных предприятий.

Таким образом, приоритетными направлениями в развитии экономических реформ на пути к рыночной экономике являются: - дерегулирование экономики, то есть снятие административных ограничений с цен, хозяйственных связей, внешнеэкономической деятельности, развитие торговли вместо прежних систем бюрократического распределения; - стабилизация финансов и денежной системы, обеспечивающей укрепление рубля как всеобщего эквивалента и единственного платежного средства на территории России, что образует главную предпосылку стимулирования деловой активности; - приватизация, развитие предпринимательства; - активная социальная политика, приспособление населения к новым условиям, защита наиболее уязвимых слоев населения; - структурная перестройка экономики; -демилитаризация экономики - коЕіверсия оборонного комплекса; - приспособление к структуре потребительского спроса, создание ресурсов потребления, повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта российской продукции; - интеграция российской экономики в мировое хозяйство.

Природно-экономические предпосылки хозяйственного развития регионального АПК Дагестана

В агропромышленном комплексе Российской Федерации в настоящее время производится значительная часть потребительских товаров, В нем занято более 30% работников отраслей материального производства. Экономические реформы позволили создать основы многоукладной экономики, осуществить земельные преобразования. От состояния агропромышленного производства и сферы его обслуживания во многом зависит социально-экономическая обстановка в обществе. В условиях перехода к рыночным отношениям качественно изменяется и система федерального и регионального управления продовольственными ресурсами,

В условиях ослабления управляемости важнейшими процессами в аграрной экономике региональная политика должна быть направлена на сохранение и эффективное использование имеющегося экономического потенциала, стабилизацию и развитие агропромышленного производства.

В силу специфических условий аграрная реформа в Дагестане имеет свои особенности. Региональный агропромышленный комплекс Дагестана сложился и развивается в специфических природных и социально экономических условиях. Дагестан занимает территорию площадью в 50,3 тыс. кв. км, что составляет 14,2% территории Северо-Кавказского экономического района. Обжитость территории Дагестана и многовековой опыт ее хозяйственного использования позволяет отнести республику к числу освоенных районов, В то же время ряд местностей в республике экстремален по природным условиям и неблагоприятен как для жизни населения, так и для хозяйственной деятельности. Условия жизни и производства в границах Дагестана существенно различаются по природно-климатическим зонам. Дагестан является горной республикой. Его южная часть занята w Большим Кавказом, высота горных хребтов в пределах РФ превышает 4000 метров. Горные реки текут в глубоких ущельях. Северная часть республики представляет собой равнину. Вдоль Каспия узкой полосой тянется приморская низменность. Климат Дагестана сухой, континентальный. В равнинной части выпадает 300-400 мм осадков в год при жарком лете и сравнительно теплой зиме. Недостаток влаги сформировал на равнине ландшафты полупустынного типа с каштановыми почвами, страдающими от сильного засоления и занесения песком. В предгорьях климат несколько смягчается, почвы улучшаются. В высотном поясе от 500 до 1500 м встречаются даже черноземы. Примерно в том же поясе наиболее развит естественный растительный покров, сосредотачиваются широколиственные леса. Ниже этой зоны господствуют полынно-солянковые виды, выше - кустарники, горные степи и луга. Значительная часть высокогорных территорий вообще лишена каких-либо почв и растительности. В силу континенталыюсти климата территория

Дагестана страдает от таких неблагоприятных природных явлений, как суховей, ранние утренние заморозки, суровые морозы в местах зимовки скота и т. д.

Сложный рельеф в горах и сухой климат на равнине создают серьезные трудности для хозяйственного освоения территории Республики Дагестан. Однако они не являются непреодолимыми при современном уровне экономического и социального развития республики. По мере становления и совершенствования регионального народно-хозяйственного комплекса Дагестана в общественное производство вовлекались все новые виды природных ресурсов. Нерациональное использование прпродно-ресурсного потенциала в АПК Дагестана в настоящее время вызывает большую тревогу и диктует необходішость принятия срочных мер по охране природы, восстановлению выведенных из строя ресурсов для АПК и рациональному природопользованию. Однако до сих пор процесс экологического падения продолжается. Почвы республики деградируют, теряются, для его восстановления потребуются десятки лет. Тенденция ухудшения свойств почвы, сокращение продуктивности сельскохозяйственных угодий в значительной степени связаны с резким уменьшением применения удобрений и несвоевременным проведением агротехнических мероприятий. Поставки минеральных удобрений в республику только за 1994-1995 годы сократились в 1,4 раза. Органическими удобрениями удобряется лишь 3% посевных площадей, а минеральными менее 8%. Эффект же удобрений снижается из-за отступления от рекомендованных норм их внесения.

В последние годы прекращены работы по гипсованию солонцовых земель, химической защите растений от сорняков, вредителей и болезней, мелиоративному и водохозяйственному строительству, проведению культурнотехнических работ, работ по корреному улучшению земель.

Практически в республике не проводятся противоэрозионные и лесомелиоративные мероприятия. Не ведутся обработки почвы поперек склонов, а также работы по рекультивации нарушенных земель.

Современная организация управления в агропромышленном комплексе Республики Дагестан

На эффективность работы региопального ЛПК, всех его таксономических единиц, включая отдельные сельскохозяйственные предприятия и предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции оказывает влияние механизм управления производством, который включает в себя организационные структуры, методы и формы управления, а также экономические рычаги и стимулы воздействия на производство. При этом одним из главных требований, предъявляемых к аппарату управления является степень рациональности его структуры, от чего зависит экономичность управления и производительность управленческого труда. В настоящее время во всех регионах РФ идет процесс сокращения работников управленческого аппарата. Это объясняется во-первых чрезмерной раздутостью управленческого аппарата,распыленностыо и разо бщенностью в деятельности каждого управленца, что идет далеко не на пользу общей эффективности системы управления. Необходимость сокращения управленческого аппарата объясняется и недостаточностью финансовых средств на его содержание. Кроме того, при высоком удельном весе работников аппарата управления и недостаточном его материальном стимулировании(а это имеет место во всех управленческих структурах Дагестана) недостаточна и их отдача в руководстве производственными процессами, что отрицательно сказывается на показателях производства валовой продукции на отдельных агропредприятиях.

Анализ работы управленческих структур на отдельных агропредприятиях Дагестана позволил нам сделать вывод о том, что на тех предприятиях, где незначительна доля управленческих работников в общей численности персонала агропредприятия и более высокий уровень материального стимулирования работников управлення - более высокая и эффективность производства всего агропредприятия.

Таким образом, налицо зависимость конечных результатов деятельности агропредпрятий от уровня их материального обеспечения. Для того, чтобы достичь оптимального числа работников аппарата управления на агропредприятии, исходя из штатных нормативов, важно определить ассигнования на их содержание, которые бы выражали часть стоимости произведенной продукции за год. Естественно, что эти данные могут не совпадать в хозяйствах разной специализации, разной величины и разных условий. Однако величина расходов на управление в общей валовой продукции любого агропредпрятия не должна превышать 10%. За этими пределами эффективность функционирования аппарата управления будет сокращаться.

Мы считаем, что крупным агропредприятиям должно быть дано право самостоятельно планировать производство продукции с учетом договорных обязательств, самостоятельно реализовать продукцию в соответствии с заключенными договорами, собственными нуждами по государственным закупочным и договорным ценам. Крупные агропредпрятия по нашему мнению могут также самостоятельно распределять доходы, устанавливать формы и системы оплаты труда, участвовать на долевых началах в создании совместных производств и объектов социальной инфраструктуры с другими предприятиями аграрной сферы, а также распоряжаться прибылью после выплат в бюджет.

На основе коллективной и личной собственности членов сельскохозяйственного предприятия - крупного совхоза, акционерного общества и др. при совместном распоряжении продукцией и доходами хозяйства, строится демократическая система управления. Высшим органом управления ЛО является собрание уполномоченных представителей первичных подразделений, которые собираются по мере необходимости, не реже одного раза в год. При этом по требованию акционеров оно может проводить внеочередные заседания. Для решения вопросов нужно присутствие не менее 50% уполномоченных представителей коллективов. Собрание уполномоченных представителей может утверждать устав, вносить в него изменения, избирать совет ЛО, директора, ревизионную комиссию, арбитраж, утверждать программу развития АО,заслушивать отчеты руководителей и специалистов, определять дивиденды, распределять прибыль, образовывать спецфонд, утверждать правила внутреннего распорядка.

Решения собрания принимаются простым большинством голосов и не могут быть изменены ни Советом, ни директором. Члены Совета избираются на собраниях первичных подразделений. Совет функционирует 5 лет, а затем переизбирается.

Директор является одновременно председателем Совета. Совет ежегодно отчитывается перед собранием уполномоченных представителей. Собирается Совет на свои собрания не менее одного раза в месяц. Директор-председатель Совета назначает и освобождает от работы своих заместителей и главных специалистов.

Мы считаем, что для эффективного управления все главные специалисты должны иметь высшее специальное образование. Управляющие же отделениями должны иметь среднее специальное образование и опыт работы по специальности.

В настоящее время министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана проводит большую работу по достижению эффективного сочетания новых методов хозяйствования и созданию прогрессивных организационных структур управления. Структура основного регионального органа управления ЛПК Дагестана - Министерство сельского хозяйства и продовольствия нуждается в сокращении управленческого аппарата для того, чтобы поднять эффективность управленческой работы путем повышения материального обеспечения всех управленческих работников.

Приоритеты и цели в развитии АПК Дагестана

При определении приоритетных направлений в развитии АПК Дагестана в условиях становления рыночных отношений следует исходить из главной цели-удовлетворения населения республики основными продуктами питания, обеспечения перерабатывающих предприятий сельскохозяйственным сырьем, производство продукции высокого качества и экологически чистой, а также создание необходимых запасов продовольствия и сельскохозяйственного сырья для межреспубликанского обмена продукцией.

Решение этой главной цели требует приостановки спада производства сельскохозяйственной продукции и создание таких экономических условий, которые бы способствовали дальнейшему увеличению производства сельскохозяйственной продукции, достижению уже Б ближайшие годы уровня среднегодовых объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции в 1986-1990 гг.

Развитие аграрного сектора экономики Дагестана, ориентированное на самообеспечение основными продуктами питання, по нашим расчетам, основанным на системном анализе современного состояния и темпах роста производства дают основание предполагать, что задача обеспечения населения к 2000 г. картофелем, овощами, фруктами, виноградом в соответствии с рекомендованными нормами потребления будет не только выполнена, но в значительной мере преувеличена.

Однако, по-прежнему часть потребности республики в зерне и продукции животноводства будет частично удовлетворяться за счет их ввоза из других регионов России и стран ближнего зарубежья.

Вместе с тем в более отдаленной перспективе Дагестан сможет достигнуть цели самообеспечения полностью и в этих продуктах.. Мы считаем, что для дальнейшего наращивания производства сельскохозяйственной продукции необходимо реализовать комплекс мероприятий, главными из которых являются: -совершенствование структуры производства; -осуществление земельной реформы; -широкое внедрение современных технологий в производство и переработку сельскохозяйственной продукции. При этом следует особенно уделить внимание предприятиям перерабатывающей промышленности, для чего нужно радикально изменить инвестиционную политику. Имеющиеся средства следует направлять в первую очередь на реконструкцию и обновление материально-технической базы действующих предприятий. Принимая во внимание, что в номенклатуре продукции перерабатывающей промышленности отсутствуют многие продукты, для изготовления которых в Дагестане имеется вполне достаточная сырьевая база, необходимо освоить новые производства, например, такой продукции, как сушеные и быстрозамороженные овощи, картофель, плоды и ягоды, а также производство плодоовощных консервов для детского питания, новых видов молочно-кислой продукции и т.д. Целесообразно также создание производства кормового белка, некоторых видов биопрепаратов из продуктов переработки мясомолочной промышленности. Основным условием достижения задачи обеспечения населения продовольствием является формирование полноценной рыночной экономики, поощрение предпринимательства, эффективности в использовании ресурсов, изменение мотивации поведения и всей системы социальных отношений, а также совершенствование управлення ЛПК. Мы предлагаем схему основных целей перспективного развития ЛПК Дагестана в условиях становления рыночных отношений. 104 При проведении аграрной реформы в Дагестане необходимо учитывать социально-экономические условия, которые значительно отличаются от других регионов Российской Федерации. С одной % стороны, республика обладает достаточным потенциалом для осуществления рыночных преобразований в аграрной сфере и насыщения потребительского рынка республики качественной продукцией и даже вывозит свою продукцию в другие регионы России, в частности плодоовощную, рыбную, виноградно-винодельческую, с другой же стороны, реализация аграрной реформы затрудняется рядом факторов, а именно: Щ - малоземельем; -имеющим место в республике отгонным характером землепользования; -относительно высоким уровнем плотности сельского населения, превышающим среднероссийский показатель, особенно в предгорных зонах; -неравномерное размещение сельского населения и аграрного производства, объясняемое особенностями природно-климатических условий горного региона; -наличие площадей, практически изъятых из сельскохозяйственного оборота на несельскохозяйственные нужды; -наличие значительного количества неиспользуемых и непригодных земель, в том числе террасных и склоновых.