Организационно-экономические основы энергосбережения в сельском хозяйстве Ильдутов, Евгений Анатольевич



Ильдутов, Евгений Анатольевич. Организационно-экономические основы энергосбережения в сельском хозяйстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ильдутов Евгений Анатольевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т организации пр-ва, труда и упр. в сел. хоз-ве].- Москва, 2012.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3475

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора экономики повлекло за собой повышение цен на энергоносители, и к 2010 г удельный вес расходов сельскохозяйственных организаций на приобретение промышленных товаров и услуг составил: горючее и смазочные материалы – 20,0%, электроэнергия – 10,8%. В этой связи вопросы экономии топлива и электроэнергии поднялись на качественно новый уровень актуальности, поскольку от их решения зависит эффективность производственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей независимо от форм хозяйствования. В тоже время следует отметить, что речь идет не о физическом ограничении использования топливно-энергетических ресурсов, а о поиске оптимальных экономических, технологических и организационных решений по рациональному использованию энергоресурсов. Ориентация сельхозорганизаций на экономию расходования энергоресурсов требует новых подходов к нормированию и потреблению энергии. Поэтому в основу приоритетных преобразований в сельском хозяйстве следует заложить принципы перехода от энерго- и материалоемких технологий к ресурсосберегающим, малозатратным, обеспечивая при этом не только рост производства сельскохозяйственной продукции, но и снижение расхода невозобновляемых энергоресурсов и сохранение окружающей среды. Необходимость проведения энергосберегающей политики предопределяет разработку организационно-экономических направлений эффективного использования топлива и электроэнергии.

Состояние изученности темы исследования. Проблема формирования и развития материально-технической базы сельского хозяйства, в том числе экономия топливно-энергетических ресурсов, уже довольно длительное время находится в поле зрения ученных и включается в планы НИР таких крупных научных организаций как ВНИОПТУСХ, ВНИЭСХ, ВИЭСХ, ВИМ, ГОСНИТИ, ВНИИМЖ, МГАУ им. В. П. Горячкина

Теоретические аспекты сущности научно-технического прогресса применительно к сельскому хозяйству и его связь с энергосбережением рассмотрены Л.С. Бляхманом, И.А. Минаковым, В.А. Покровским, Г.Х. Поповым, В. Руттеном, В. Уордом.

Исследованию вопросов экономии и эффективности использования топливно-энергетических ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции посвящены работы А.М. Башилова, В.Т. Водянникова, В.И. Драгайцева, В.Н. Карпова, Л.Ф. Кормакова, Ю.А. Конкина, В.В. Кузьменко, В.В. Лазовского, М.Н. Малыша, А.С. Миндрина, Н.М. Морозова, Л.С. Орсик, Б.А. Рунова, Р.Г. Саттарова, И.И. Свентицкого, М.М. Севернева, М.И. Синюкова, А.В. Федотова и других. Этими учеными разработаны теоретические основы и научно-практические рекомендации по созданию и обеспечению эффективного функционирования технического потенциала сельскохозяйственного производства.

Современное сельскохозяйственное производство потребовало поиска и внедрения новых методических подходов, позволяющих проводить комплексное исследование проблемы энергопотребления, разрабатывать специальные показатели, характеризующие биоэнергетическую базу и биоэнергетический потенциал сельского хозяйства. Таким методом является системный энергетический анализ. Его сущность наиболее полно раскрыта в работах А.С. Миндрина, В.Г. Водянникова, В.В. Лазовского.

Отдельные идеи, концепции и принципы, которые были разработаны применительно к условиям плановой экономики, могут быть использованы в качестве элементов методологии развития системы энергосбережения в сельском хозяйстве региона и на современном этапе. В тоже время, организационно-экономические основы системной экономии топлива и энергии в условиях формирования рынка ресурсов и услуг в сельском хозяйстве, исследованы недостаточно. Высокая актуальность проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов и недостаточная разработанность научно-методической базы ее решения в условиях конкретного региона обусловили необходимость проведения исследований в этом направлении.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций организационно-экономических основ энергосбережения в сельском хозяйстве и подготовке проектных решений применительно к условиям исследуемого региона.

Достижение намеченной цели обеспечивалось решением ряда задач в теоретической, методической и практической постановках:

проанализировано содержание современных концепций развития рационального энергопотребления и теоретически обоснована необходимость энергосбережения в сельском хозяйстве;

систематизированы свойства и показатели эффективности использования энергоресурсов, определены принципы энергосберегающей политики в сельском хозяйстве;

исследовано состояние и тенденции развития потребления энергоресурсов региона;

выявлена взаимосвязь потребления энергоресурсов и производства продукции;

обоснованы основные организационно-экономические направления экономии энергоресурсов в сельском хозяйстве.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является агропромышленный комплекс Ульяновской области, его организации и предприятия, региональный рынок традиционных видов топлива и энергии, ресурсы возобновляемых и альтернативных источников энергии. В качестве предмета исследования рассмотрено формирование, функционирование и развитие системы обеспечения сельских товаропроизводителей топливом и энергией, сопутствующие этим процессам организационно-экономические явления и закономерности.

Методология и методы исследования базируются на использовании фундаментальных экономических законов и категорий, а также разработанных экономистами-классиками и современными отечественными и зарубежными учеными теоретических и методологических положениях в области экономики и организации сельскохозяйственного производства, региональных производственно-хозяйственных систем, систем ресурсо- и энергосбережения.

Общеметодической основой исследования послужил диалектический метод изучения экономических явлений и процессов, важнейшими атрибутами которого являются системный подход и системный анализ. В рамках системного анализа использовались различные приемы, способы и методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионного анализа, детерминированного факторного анализа, экономико-математическое моделирование и др.

Информационной базой исследования явились материалы официальной статистической отчетности, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Ульяновской области, банк данных инспекции Гостехнадзора, Энергонадзора, нормативно-правовые акты и методические документы, действующие нормы и нормативы, отчеты научно-исследовательских организаций, непосредственные наблюдения автора, другие материалы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании положений системного формирования и функционирования энергосбережения с учетом региональных особенностей и местных природно-климатических факторов.

В диссертации разработаны, уточнены или развиты следующие теоретические, методические и прикладные положения, которые и выносятся на защиту:

- раскрыто содержание, специфические особенности, внутренние и внешние связи системы энергообеспечения и энергопотребления, которые положены в основу разработки стратегии энергосбережения в сельском хозяйстве. Уточнен обобщающий показатель эффективности использования энергоресурсов в сельском хозяйстве;

- на основе анализа негативного воздействия опережающего роста цен на топливо и электроэнергию чем на сельскохозяйственную продукцию обоснована объективная необходимость регулирования рынка топлива через механизм экономических мер со стороны государства, в частности ограничения монополизма поставщиков энергоресурсов через работу региональной энергетической комиссии, регулирования ценовых пропорций при обмене продукции села на топливо;

- усовершенствованы методические положения оценки взаимосвязи экономического роста и потребления энергии, обеспечивающих реализацию возможностей, заложенных в использовании ресурсосберегающих технологий, сбалансированности обменно-распределительных отношений, существенно снижающих объемы потребления топлива и электроэнергии;

- разработан организационно-экономический механизм энергосбережения, отличающийся новыми подходами к определению дифференциации цен на электроэнергию в зависимости от времени года, рационального сочетания отраслей сельского хозяйства, диверсификации производства, стимулирования энергосбережения.

Практическое значение исследования. Диссертационная работа является итогом осмысления и обобщения результатов научной деятельности по проблеме экономии топливно-энергетических ресурсов. Разработанные прикладные положения дают возможность перейти к практическому решению проблемы энергосбережения в регионе путем внедрения экономических механизмов стимулирования экономии традиционных энергоносителей и расширения вовлечения в процессы воспроизводства перспективных энергоресурсов. Можно ожидать, что реализация прикладных результатов исследования обеспечит в перспективе устойчивое снижение доли топливно-энергетических ресурсов в структуре затрат на производство сельскохозяйственной продукции. Содержащиеся в диссертации методические подходы и практические рекомендации в части сезонного дифференцирования уровня тарифов на электроэнергию, могут быть использованы не только в Ульяновской области, но и в других регионах страны.

К числу наиболее важных прикладных результатов исследования, можно отнести следующие положения:

направления развития системы энергосбережения в сельском хозяйстве региона в увязке с внешней средой ее функционирования;

дифференцированная по сезонам года схема региональной тарификации электрической энергии.

Апробация и реализация результатов исследования. Ряд разработанных в диссертации положений методического и прикладного характера был использован при разработке Ведомственной целевой программы «Энергоресурсоэффективность в организациях и предприятиях Министерства сельского хозяйства Ульяновской области на 2010-2014 г. г. ».

Результаты исследования были доложены на международных научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы развития АПК» («Вавиловские чтения – 2009», г. Саратов, 2009 г.), «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г. Ульяновск, 2010 г.).

Материалы диссертации одобрены Министерством экономики Ульяновской области и используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Моделирование региональных структур», «Методы оптимальных решений», «Математические методы решения задач», «Основы компьютерных технологий», учебного курса «Оператор ЭВ и ВМ (применение оптимизированных расчетов)».

Основные положения диссертации в различной степени их конкретизации отражены в публикациях, подготовленных лично автором или в соавторстве. Непосредственно по материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,94 п. л., в т. ч. 1,78 п. л. авторских, из них 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы из 150 источников.