Управление экономической динамикой национального хозяйства территории на основе потребительского поведения Кокова Марианна Руслановна

Управление экономической динамикой национального хозяйства территории на основе потребительского поведения
<
Управление экономической динамикой национального хозяйства территории на основе потребительского поведения Управление экономической динамикой национального хозяйства территории на основе потребительского поведения Управление экономической динамикой национального хозяйства территории на основе потребительского поведения Управление экономической динамикой национального хозяйства территории на основе потребительского поведения Управление экономической динамикой национального хозяйства территории на основе потребительского поведения Управление экономической динамикой национального хозяйства территории на основе потребительского поведения Управление экономической динамикой национального хозяйства территории на основе потребительского поведения Управление экономической динамикой национального хозяйства территории на основе потребительского поведения Управление экономической динамикой национального хозяйства территории на основе потребительского поведения Управление экономической динамикой национального хозяйства территории на основе потребительского поведения Управление экономической динамикой национального хозяйства территории на основе потребительского поведения Управление экономической динамикой национального хозяйства территории на основе потребительского поведения
>




Кокова Марианна Руслановна. Управление экономической динамикой национального хозяйства территории на основе потребительского поведения : 08.00.05 Кокова, Марианна Руслановна Управление экономической динамикой национального хозяйства территории на основе потребительского поведения (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Нальчик, 2005 178 с. РГБ ОД, 61:05-8/2993

Содержание к диссертации

Введение 3

Гл. I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНАМИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Природа, характер и типы связей в экономике 13

1.2. Влияние потребительского поведения на экономическую динамику национального хозяйства 29

1.3 Экономическая динамика регионального хозяйства и основные индикаторы ее оценки 39

1.4 Функция спроса в поведении траектории экономической динамики национального хозяйства 65

Гл.И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1. Состояние структуры и динамики потребительского поведения отдельных территорий ЮФО 76

2.2. Влияние спроса конечных потребителей на формирование хозяйственной динамики национального хозяйства 89

Гл. III ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКОЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1. Управление экономической динамикой национального хозяйства с помощью технологии «длинных хозяйственных цепей» 97

3.2. Управление потребительским поведением как фактор регулирования экономической динамики регионального рынка 119

3.3. Управление типизацией потребителей 124

3.4. Методика прогнозирования экономической динамики вероятностными метода 130

Заключение 143

Список использованной литературы 150

Приложение 162 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема экономической динамики регионального хозяйства, факторов и условий формирующих ее, по-видимому, является одной из наиболее актуальных проблем не только практического характера, но также и теоретического. И если актуальность с точки зрения практики связана с решением многих народнохозяйственных проблем, среди которых следует выделить: уровень социальной напряженности в регионах, уровень безработицы и интенсивность миграции населения, приток инвестиций, решение экологических, этнических, народонаселенче-ских и т.д. проблем, то в плане теоретическом ее актуальность связана с выявлением так называемых нетрадиционных эмпирических фактов и социально-экономических феноменов. Традиционные факторы, каковыми принято называть наличие больших запасов сырья, рабочей силы, техники и технологий, новых сельскохозяйственных культур и т.п. создают экономическую динамику национальному хозяйству лишь на определенное время, после чего наблюдается два явления: 1) переход национального хозяйства в стадию так называемого хозяйственного равновесия, 2) утрата национальным хозяйством прежних параметров экономической динамики. Оба названных варианта достаточно распространенное явление в современной хозяйственной практике и экономическом развитии. Поэтому если придерживаться традиционной модели экономической динамики, то можно получить экономическое развитие, которое будет развиваться в пределах определенных традиционными параметрами. Но это совершенно не означает получение преимуществ в экономическом развитии. Рано или поздно такие системы обязаны будут признать свою зависимость от систем, в которых производится техника, имеется сырье, материалы, рабочая сила и т.п. Более того, национальное хозяйство может получить экономическую динамику, но при этом оно будет лишено самостоятельности и самодостаточности. В этой связи возникает вопрос - можно ли развивать национальное хозяйство (и глав ным образом, региональные хозяйства) таким образом, чтобы имело место не асимметричное развитие? По-видимому, близкой моделью к данным параметрам может выступить экономическая динамика, основанная на учете и максимальном обеспечении потребностей населения.

Степень разработанность проблема. О том, что основу хозяйственной динамики составляет соотношение между производством и потреблением, -в том контексте, что потребление является основным двигателем производства, - человечество знало достаточно давно. Вместе с тем, основные так называемые научные положения, были сформулированы сравнительно недавно. Первым опытом такого отношения следует признать гипотезы С.Курно, с его законом спроса. Затем почти в тоже время разрабатываются аналогичные гипотезы Бернулли, Джевонсом и т.д. Однако указанные работы имеют преимущественно фрагментарный характер и развиваются вне рамок какой либо теории. - Даже законы Гиффена, Энгеля и т.д. не получают соответствующей формализации. И только стараниями А.Маршалла, будет заложены основы для такого подхода. Последовавшие затем теоретические разработки Пигу, Вальраса, Парето, Слуцкого, Хикса создают ту базу, которая составит теоретическую основу для последующих разработок.

Специального внимания заслуживают работы Дж.фон Неймана по теории игры, а также в первую очередь его совместная с О.Моргенштерном монография «Теория игр и экономическое поведение».

Из современных зарубежных авторов следует указать впервую очередь на работы Р.Блэкуэлла. П.Миниарда, Дж.Энжела (их капитальную монографию, выдержавшую 9 изданий «Поведение потребителей»), а также работы В.Болдинга, М.Сусана, П.Брауна, Д.Кравина и др.

Что касается отечественных исследователей, то они начинают развиваться преимущественно в послевоенный период и представлены в работах Конюса, Маслова, Крутикова, Римашевской, Карапетняа, Столмова, Бурача-са, Вальтуха, Морозова, Ануфриева, Соловьева и др. Правда, следует отме тить один важный нюанс этих исследований. Все они ведутся не в контексте оценки влияния потребительского поведения на экономическую динамику национального (в том числе регионального) хозяйства, а как частные исследования спроса, цены, емкости рынка, эластичности спроса и т.п. Мотивы такого контекста сегодня понятны и объяснимы, но тем не менее в методологическом (а отчасти также и в методическом) плане они представляют совершенно другой уровень, чем тот, который предполагает заявленный нами контекст. Поэтому в своей работе нам приходится формулировать заново не только методические вопросы и проблемы, но также и методологические.

Помимо этого следует сказать также и об особенностях регионального характера. Встречаемая в ряде работ ссылка на особенности регионального характера нам представляется недостаточной. Дело в том, что в советское время исследования в области потребительского поведения отдельных регионов (например, большие исследования проводились по республикам Прибалтики - Эстонии, Латвии, Литвы, отдельным областям РСФСР (Костромская, Калининская, Белгородская, Новосибирская и др. области, УкрССР, УзССР) безусловно заслуживают самого пристального внимания и должны быть использованы, но с одним условие, как материал, который требуется использовать во всяком научном исследовании. В методологическом же плане, повторяем, значение данных исследований оказалось незначительным. Зато трудно оценить их значение как эмпирического материала и с точки зрения методики проведения обследований, методики анализа, методики обобщения и т.п. Этими и некоторыми другими задачами вызвана необходимость данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования автор видит в разработке теоретико-методологических основ модели экономической динамики региональной экономики, основу которой составляет формирование эффективной модели потребительского поведения.

Для решения поставленной цели, автором были поставлены и решены следующие задачи:

- дать на уровне теории обоснование гипотезы о том, что экономическая динамика регионального хозяйства формируется состоянием потребительского поведения ее основных потребителей (населения);

- провести эмпирическую проверку, выдвинутой гипотезы и сформулированных теоретических положений; разработать теоретико-методологические основы для такой проверки (разработать показатели, критерии и системы эмпирической проверки выдвинутой гипотезы);

- дать анализ и выявить основные устойчивые динамические и структурные тенденции в региональной модели потребительского поведения населения региона (на примере Кабардино-Балкарской республики);

- выявить основные характеристики потребительского поведения и определить специфику трансформации потребительского поведения в формирование макроэкономических тенденций в национальном хозяйстве;

- разработать методику оценки и индикации экономической динамики регионального территориального хозяйства, используя для оценки потребительское поведение населения;

- разработать (на теоретическом уровне и сформулировать механизм адаптации, выдвинутых теоретических положений и моделей) модель динамического потребительского поведения и через него разработать механизм управления динамикой регионального хозяйства.

Объект исследования. Объектом исследования выступило региональное хозяйство (национальное хозяйство региона) так называемых дотационных регионов, отличающихся традиционным ведением хозяйства, традиционной матрицей хозяйства, в которой определяющее место занимают традиционные отрасли и виды деятельности: промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т.п. Такой выбор объекта исследования вызван двумя причинами. Во-первых, именно эти типы региональных хозяйств на сегодня в России (да и в др. странах СНГ) являются доминирующим. Поэтому от их поведения будет зависеть экономическая динамика в целом национального хозяйства страны. Очевидно, что на этот вопрос можно дать ответ исследуя именно этот сектор национального хозяйства. А в нем главное - выявление основных факторов, которые формируют экономическую динамику на данных территориях.

Предмет исследования. Предметом исследования является экономическая динамика национального хозяйства региона как экономическая категория и как хозяйственный процесс. Основной акцент сделан на исследовании факторов формирующих особенности экономической динамики в регионах с так называемой традиционной системой ценностей.

Методическую и теоретическую базы исследования составили работы зарубежных и отечественных экономистов по теории экономической динамики признанных классическими. При разработке отдельных разделов диссертации, использованы труды по экономической кибернетики и экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов в условиях становления рыночных отношений, термодинамике, теории статистических распределений, маркетингу, теории потребительского поведения, микро- и макроэкономике. Источниками исследования явились монографии, статьи и фактологический материал по проблеме диссертации, данные официальной статистики и выборочных обследований самого автора и др. исследователей, имеющиеся в публичной прессе.

В зависимости от стоявших перед исследованием задач, в диссертации автором использовались методы: системный, монографический, математической статистики (теория распределения), экономико-математического моделирования, выборочного обследования, а также графический, индексный, корреляционный, регрессионный и др.

Положения, выносимые на защиту. Основу защищаемых положений представляет гипотеза о том, что экономическую динамику национального хозяйства в равной мере (а порой и преимущественно) с наличием сырья, географического положения, рабочей силы, уровня ее квалификации, состояния материально-технической и институциональной (наличие политических, социальных и хозяйственных институтов) базы и т.д. формирует тип потребительского поведения населения данной территории. Доказательство данной гипотезы ведется на теоретическом уровне, на котором автором делается попытка разработки и уточнения соответствующей системы понятий, категорий, логических приемов и правил, а также на эмпирическом, на котором автором проводится поиск эмпирического материала (частью из данных официальной статистики, частью самостоятельных выборочных данных автора и др. исследователей), подтверждающих или опровергающих выдвинутые положения. Причем, автор считает необходимым указать, что им не просто осуществляется на эмпирическом уровне проверка выдвинутых теоретических положений и гипотез, что является важным приемом верификации, но также на основе анализа эмпирического материала формулируются важные теоретические положения - правила (К.Вальтух) и эмпирические правильности (Н.Кондратьев).

Таким образом, на защиту автором выносятся следующие теоретические положения, представляющие собой гипотезы.

1). Экономическую динамику национального хозяйства отдельных территорий в ее устойчивой не конъюнктурной перспективе, в определенной мере формирует доминантная модель потребительского поведения населения данной территории. Отдельные, преимущественно имеющие фоновый характер, эксцессы в состоянии экономической динамики национального хозяйства принадлежит изменениям общей модели потребительского поведения, связанные с миграцией населения данной территории, которые лишь в отдельных случаях могут повлиять на общую архитектуру потребительского поведения, а через нее также и на общую динамику национального хозяйства.

2). Потребительское поведения в целом консервативно и устойчиво к внешним флуктуациям. Вместе с тем, оно имеет свойство эволюционировать в сторону приобретения различной конфигурации. В потребительском поведении можно выделить устойчивые структуры, которые мы называем архетипы, неизменные и стабильные структуры потребительского поведения, и периферийную структуру, которая имеет свойство изменяться. По видимому, экономическую динамику (частый рост, падение и т.п.) формирует периферия. Что же касается архетипов потребительского поведения то они формируют (удерживают) экономическое/хозяйственное развитие. Поэтому, автор считает, важным разграничивать два самостоятельных понятия и два самостоятельных хозяйственных явления - экономический рост и экономическое развитие национального хозяйства. Последние предполагается связывать ни с внешними экзогенными факторами, а с потребительским поведением населения территории.

3). Оценку, индикацию с последующим выходом на мониторинг и управление потребительского поведения, по мнению автора, можно корректно получить, если использовать статистические распределения. Любые другие, известные на сегодня, методы оценки и индикации потребительского поведения, автор считает недостаточными, а то и вовсе некорректными в теоретическом и прикладном плане. Предполагается, что экономическая динамика национального хозяйства определяется тем какой тип кривой распределения выступает определяющим для потребительского поведения. Автором предложена классификация типов потребительского поведения, в основе которой лежат типы кривых статистического распределения.

4). Выделяется три основных типа потребительского поведения: агрессивный, консервативный и толерантный. Первый тип потребительского поведения характерен для так называемого потребительского общества. Второй тип имеет распространение в так называемых традиционных обществах, - в обществах с традиционными системами ценностей и может быть квали фицирован как традиционалистский. Третий тип - толерантный или формирующий, характерен для периферийных потребительских групп. Наряду с названными основными группами потребительское поведение населения региона формируется также и множеством других потребительских поведенческих стереотипов. Однако многие из них не имеют самостоятельного значения, находятся на периферии, а отдельные и вовсе составляют маргинальные структуры. И между тем при управлении региональной динамикой через потребительское поведение, учитывать такие структуры необходимо и даже обязательно.

5). Управление экономической динамикой регионального хозяйства через потребительское поведение требует создания специального механизма, который включает в себя систему методов выявления особенностей потребительского поведения, преобразования (трансформации) потребительских стереотипов в экономическую динамику и систему методов корректировки поведенческих стереотипов у населения.

Научная новизна. В таком контексте в нашей стране данная проблема, насколько нам известно, не ставилась и в этом плане свои исследования автор считает в некотором роде пионерскими.

Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в следующем:

- уточнении понятия «потребительское поведение населения» и построение на его основе логической системы доказательства экономической динамики регионального хозяйства, разработке научного аппарата исследования экономической динамика регионального хозяйства, включающего в себя выявление проблемы, формулировку гипотезы и ее доказательство;

- разработке отдельных положений методики анализа и прогнозирования экономической динамики регионального хозяйства посредством манипулирования отдельными элементами потребительского поведения населения территорий;

- разработке критериев классификации потребительского поведения и критериев экономической динамики регионального хозяйства.

Новизной, по мнению автора, обладает также предложение проводить оценку и вести измерение эволюции (и развития) потребительского поведения населения кривыми распределения. Автором предложено семейство кривых распределения; дана их классификация и определено какой тип распределения потребительского поведения является формирующим устойчивую динамику регионального хозяйства, а какой ведет к стагнации, кризису и т.д.

Элементами новизны обладают построенная схема трансформации поведенческих стереотипов потребителей в формирование устойчивых тенденций в экономической динамике национального хозяйства территорий.

Помимо этого, на наш взгляд, определенной научной новизной обладает разработка категориально-понятийной системы трансформации термодинамической парадигмы в экономических исследованиях, позволяющее расширить традиционной научный аппарат исследования экономической динамики региональных хозяйств и ввести ряд новых понятий (в частности, переход в оценке динамики от привычных «траекторий» к понятию «состояние»), а также использование методов теории вероятностей и математической статистики в оценке потребительского поведения и экономической динамики.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные автором результаты вносят вклад в разработку методологии моделирования, а также анализа и планирования экономической динамики и экономического развития регионального хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям. Отдельные положения диссертационного исследования, - в частности, раздел моделирование эволюции устойчивых стереотипов потребительского поведения, управление эволюцией потребительского поведения, а также формирование организационно-институциональных основ управления состоянием регионального хозяйства в близи (и в удаленных) точек равнове сия и аттракторах, - могут быть использованы при разработке стратегии развития регионального хозяйства как на общероссийском, так и на региональном уровнях. Материал диссертации может использоваться, помимо научной работы, в преподавании курса управления региональным развитием и «Региональная экономика» в высшей школе при разработке соответствующих тем.

Апробация работы. Результаты исследований нашли свою реализацию при выработке и уточнении отдельных положений «Концепции развития и размещения производительных сил КБР», а также в ходе публичных выступлений на конференциях в ИНИИОН РАН (Москва 2004), ИГИ Правительства КБР и КБНЦ РАН, КБГСХА (Нальчик 2004), Киров (2004), Ульяновск (2005), в открытой печати.

Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме «Развитие и размещение производительных сил КБР в новых условиях».

Все расчеты проведены на PC по специально разработанной для этих целей программе «REMOD - IV» и «Потребительское поведение».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работы. Объем публикаций составил около 3,5 п.л.