Организационно-экономические основы подготовки кадров для органов государственного управления Фролова, Ирина Александровна



Фролова, Ирина Александровна. Организационно-экономические основы подготовки кадров для органов государственного управления : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фролова Ирина Александровна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1915

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление России как динамично развивающегося государства возможно только при условии эффективного функционирования системы государственного управления страной. Решение крупной народно-хозяйственной задачи, касающейся реформирования этой системы, повышения результативности деятельности государственного аппарата, во многом зависит от уровня профессионализма, компетентности, должного качества работы и ответственности кадров госуправления. В данном контексте существенно повышается значение подготовки кадров для органов госуправления.

В настоящее время в подготовке кадров для органов госуправления значимую роль играют концепты непрерывного профессионального образования, ориентированного на приоритеты социально-экономического развития страны. Это предопределяет новые требования, как к содержанию образовательных программ, так и к организационно-экономическому обеспечению, принципам управления научно-образовательными процессами в учреждениях системы высшего профессионального образования.

Длительное время в России подготовка указанных кадров осуществляется приоритетно в государственных вузах, но традиционные алгоритмы развития этих вузов, эффективные в прежние годы, сегодня уже не отвечают тенденциям, которые наметились в экономике и социальной сфере. В рыночных условиях обозначилась потребность в новых организационно-экономических подходах к предоставлению образовательных услуг государственными вузами. В связи с этим очевидна необходимость научного обоснования совершенствования государственного регулирования в сфере образования и методов управления образовательным учреждением, с учетом конкурентной среды и вузовской деятельности в условиях, реализации инновационной стратегии долгосрочного развития российской экономики.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность темы настоящего исследования.

4 Степень научной разработанности проблемы. К теме подготовки

специалистов для системы госуправления обращались многие исследователи разных областей знаний (социологии, психологии, юриспруденции, экономики). Можно особо отметить работы экономистов Г.А. Ахинова, A.M. Бабича, Т.В. Беляевой, Н.В. Высоцкой, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, В.М. Зуева, С.А. Карева, О.В. Кузнецовой, Я.И. Кузьминова, П.Н. Ломано-ва, A.M. Марголина, И.Н. Молчанова, И.М. Мысляевой, В.А. Похвощева, Н.В. Романовой, И.Г. Телешовой, В.Ф. Уколова, М.А. Эскиндарова.

Важным аспектом подготовки кадров для госуправления Л.И. Берестова, Н.А.Волгин, Е.В. Горшкова, М.В. Мелкумова, Б.А. Райзберг, Е.В. Терентьева, Л.П. Храпылина, Е.Б. Чернова и другие исследователи считают решение проблем мотивации труда госслужащих. Проблемы повышения эффективности обучения государственных и муниципальных служащих освящены в ряде публикаций. Так Л.Г. Никулиной разработан методологический подход к комплексу критериев оценки подготовки госслужащих. Д.В. Вертело предложил использовать оптимизацию ресурсного обеспечения дистанционного обучения. Е.Г. Олейник считает, что пути решения этой проблемы связаны с маркетинговыми коммуникациями в управлении конкурентоспособностью услуг по профобразованию госслужащих.

Научных работ, публикаций затрагивающих вопросы организационно-экономической составляющей современной системы подготовки кадров для органов государственного управления крайне мало.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании совершенствования организационно-экономического обеспечения подготовки кадров для органов государственного управлении на примере государственных вузов.

В соответствии с целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить теоретические и прикладные основы развития

в вузах образовательных услуг и программ подготовки кадров для органов государственного управления в рыночных условиях, хозяйствования.

- раскрыть особенности сложившейся в государственных вузах
организации системы подготовки кадров для органов государственного
управления;

проанализировать мировой опыт организации системы подготовки и переподготовки кадров для органов государственного управления и разработать предложения по его адаптации в современной России;

определить и обосновать стратегические направления развития системы подготовки высококвалифицированных специалистов для формирования кадров сферы государственного управления;

уточнить потребности ресурсного обеспечения вузовской подготовки кадров для органов государственного управления;

- выявить и систематизировать организационно-экономические
факторы развития системы управления в государственном вузе.

Объект диссертационного исследования — государственный вуз и система обеспечения подготовки кадров для органов государственного управления.

Предметом исследования являются организационные, экономические и социальные отношения, возникающие в процессе организации в государственном вузе подготовки кадров для органов государственного управления.

Теоретико-методологическую основу исследования составили базисные положения и концепции, изложенные в научных трудах по управлению, экономике, развитию сферы образовательных услуг. В диссертации нашли отражение научные труды по проблемам высшего профессионального образования государственных служащих и подготовки кадров для госуправления.

В исследовании использованы методы изучения социально-экономических процессов, сравнительного и логического анализа, научной классификации, экономической статистики, экспертных оценок, социологических исследований (экспертный опрос).

Информационную базу исследования составили федеральные и региональные нормативные правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, документы международных организаций, а также результаты проведенного автором эмпирического исследования; электронные информационные ресурсы Интернета, материалы научно-практических форумов, данные отчетности ряда российских и зарубежных организаций, научно-методическая литература, периодические издания.

Научная новизна исследования заключается в выработке и научном обосновании подходов к совершенствованию организационно-экономических основ, позволяющих повысить эффективность подготовки высоко квалифицированных кадров, призванных работать в органах государственного управления, с учетом приоритетов модернизации российской экономики и перехода страны на инновационный путь социально-экономического развития.

Научные положения, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Выявлены и обоснованы современные тенденции формирования кадров для органов государственного управления: рост количества госслужащих с высшим профессиональным образованием и уменьшение числа работников со средним профессиональным образованием; увеличение численности госслужащих, имеющих ученую степень; преобладание среди госслужащих лиц с непрофильным профобразованием; наличие большого числа российских вузов, готовящих специалистов по специальности «Государственное и муниципальное управление»; снижение количества гос-

7 служащих, прошедших обучение по программам дополнительного профессионального образования; в дополнительном профессиональном образовании преобладание образовательных программ повышения квалификации по причине их наименьших временных и стоимостных затрат.

  1. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на развитие системы управления в государственном вузе, осуществляющем подготовку кадров для органов государственного управления. Доказано, что в рыночных условиях, наиболее значимыми для вуза факторами являются: его экономическая самостоятельность, академическая автономия, организационная децентрализация, процессная ориентация и параметры качества образовательного процесса.

  2. Обосновано, что в современной России требования к профессионализму кадров государственного управления формируются исходя из складывающихся политических и экономических реалий, и они напрямую связаны с изменением функций и содержанием деятельности соответствующих государственных органов. Доказано, что подготовка кадров должна быть ориентирована на деятельность в современных условиях, для которых характерны: достаточно быстро изменяющаяся нормативная правовая база; динамично развивающиеся социально-экономические отношения; требования к высокому уровню компетентности госслужащего, необходимости организованного и самоинициированного непрерывного повышения квалификации.

  3. На основе изучения международного опыта подготовки кадров для госуправления установлены прогрессивные технологии повышения квалификации госслужащих в процессе их подготовки в образовательных учреждениях. Обоснованы предложения, об адаптации в вузах России следующих технологий: дифференцированного подхода к содержанию образовательных программ с учетом специфики прогнозируемой ротации кадров и особенностей деятельности органов госуправления; подготовки госслужащих непосредственно на рабочем месте в конкретных структурах гос-

8 управления; создания интернатуры для подготовки кадров для высших органов государственного управления.

5. Сформирована и обоснована модель организации в государственном вузе подготовки кадров для органов государственного управления, включающая в себя: систему организационно-экономического обеспечения реализации основных образовательных программ; мониторинг кадровых потребностей органов государственного управления; прогнозирование трансформации требований к высшему профессиональному образованию госслужащих; методическое обеспечение организации повышения квалификации госслужащих, с учетом преобладания среди них лиц с непрофильным образованием; алгоритм внутренней аттестации образовательных программ и контроля качества подготовки специалистов для формирования кадров для органов государственного управления.

Научно-практическая значимость исследования. Работа содержит теоретический и практический материал, пригодный для планирования и реализации государственной политики в сфере высшего профобразования и подготовки кадров для госуправления.

Материалы диссертационного исследования применимы в процессе модернизации системы высшего профобразования, для информационной поддержки преобразований управления в вузе, осуществляющем подготовку кадров для госуправления, принятия направленных на это решений.

Положения и выводы работы могут найти применение в вузах при чтении соответствующих разделов учебных курсов в области государственного и муниципального управления, экономики, сферы услуг и ряда других.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили освещение в публикациях, докладывались на научных форумах, включая: Российское научное экономическое собрание «Проблемы модернизации экономики и

9 экономической политики России. Экономическая доктрина российской

Федерации», 2007 г.; XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», 2009 г.; XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», 2010 г.; заседание Ученого Совета Высшей школы государственного администрирования МГУ имени М.В.Ломоносова, 2011 г.

Результаты диссертационной работы использованы Высшей школой государственного администрирования МГУ имени М.В.Ломоносова при разработке инновационной магистерской программы «Государственное администрирование» и выработке доктрины развития дополнительного профобразования в области подготовки госслужащих для высших органов государственного управления. Методические подходы к модернизации вузовской подготовки управленческих кадров нашли отражение в Федеральном государственном унитарном предприятии Научно-исследовательском институте стандартизации и унификации при проведении исследований по теме «Разработка научно-обоснованных предложений по созданию системы подготовки специалистов в области обеспечения транспортной безопасности», выполненной в 20II году по государственному контракту с Минтрансом Российской Федерации.

Работа обсуждалась на кафедре труда и социальной политики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано четыре печатных работы общим объемом 1,7 п.л., в том числе три статьи в изданиях, реферируемых ВАК Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников.