Организационно-экономические основы рационального использования региональных нематериальных активов Куцына, Елена Ивановна

Организационно-экономические основы рационального использования региональных нематериальных активов
<
Организационно-экономические основы рационального использования региональных нематериальных активов Организационно-экономические основы рационального использования региональных нематериальных активов Организационно-экономические основы рационального использования региональных нематериальных активов Организационно-экономические основы рационального использования региональных нематериальных активов Организационно-экономические основы рационального использования региональных нематериальных активов Организационно-экономические основы рационального использования региональных нематериальных активов Организационно-экономические основы рационального использования региональных нематериальных активов Организационно-экономические основы рационального использования региональных нематериальных активов Организационно-экономические основы рационального использования региональных нематериальных активов Организационно-экономические основы рационального использования региональных нематериальных активов Организационно-экономические основы рационального использования региональных нематериальных активов Организационно-экономические основы рационального использования региональных нематериальных активов Организационно-экономические основы рационального использования региональных нематериальных активов Организационно-экономические основы рационального использования региональных нематериальных активов Организационно-экономические основы рационального использования региональных нематериальных активов
>



Куцына, Елена Ивановна. Организационно-экономические основы рационального использования региональных нематериальных активов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Куцына Елена Ивановна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/334

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы рационального использования нематериальных активов 10

1.1. Экономическая сущность и структура нематериальных активов 10

1.2. Принципы формирования нематериальных активов и их систематизация 28

1.3. Экономическая роль знания и информации в формировании нематериальных активов 47

Глава 2. Анализ региональных особенностей формирования нематериальных активов 63

2.1. Формирование структуры нематериальных активов, адекватных развитию региональной экономики 63

2.2. Инновационная основа региональных нематериальных активов и их влияние на организационную структуру региональной экономики 71

2.3. Анализ оборачиваемости объектов нематериальных активов в регионе 100

Глава 3. Совершенствование организационно — экономических основ рационального использования нематериальных активов в региональной экономике 112

3.1. Формирование организационно — экономических условий для рационального использования нематериальных активов в регионе. 112

3.2. Совершенствование методических подходов к оценке стоимости региональных нематериальных активов . 129

3.3. Повышение эффективности использования региональных нематериальных активов. 155

Заключение 163

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обоснования повышения роли и значимости нематериальных активов в национальной экономике. Это требует разработки механизма их рационального использования, как фактор инновационного развития экономики на всех уровнях.

В условиях интенсивного использования традиционных факторов производства наметилось некоторое замедление темпов экономического роста (мирового, национального, регионального и всех субъектов рыночной экономики в целом). Что свидетельствует о достижении предельных возможностей обеспечения экономического развития этими факторами. Поэтому на первый план выходят качественно новые движущие силы развития экономики. Одним из ключевых из этих сил является рациональное использование и эффективное управление системой нематериальных активов, как эффективного ресурса достижения конкурентных преимуществ региона и модернизации национальной экономики в целом. Экономические преимущества интенсивного использования нематериальных активов обусловлено их способностью генерировать инновации в качестве воспроизводимого ресурса, свойствами создавать новую стоимость.

Дальнейшее развитие субъектов рыночной экономики всех уровней зависит только от эффективности использования инноваций. В тоже время известно, что инновации – это, прежде всего продукт интеллектуального труда, на который способен только человек. Повышение производительности труда на основе снижения затрат живого и овеществленного труда в процессе производства должно определятся инновационными качествами нематериальных активов. В странах с развитой рыночной экономикой доля нематериальных активов в структуре капитала предприятия растет, они показывают примеры успешного использования инновационных технологий.

В практике Российской экономики фактор нематериальных активов недооценивается. К тому же, нематериальные активы, в основе которых лежат интеллектуальные организационные и клиентские (потребительские) капиталы, у нас в стране подлежат учету только в формах бухгалтерской отчетности предприятий, но ни как не оцениваются с точки зрения формирование инновационных систем, в том числе и региональных. По мере развития региональной экономики внедрения новых технологий и выпуск наукоемкой продукции, нематериальные активы становятся одной из наиболее важных составных частей активов предприятий региона. Достаточно часто встречаются случаи, когда стоимость нематериальных активов превосходит стоимость всех материальных активов и является основным ресурсом предприятия в конкурентной борьбе, это особенно справедливо для предприятий региона, имеющих устойчивою деловую репутацию на рынке, владеющими известными товарными знаками или работающими на рынке наукоемкой продукции. Одно из причин такого положения является слабая научная основа проблем эффективного использования нематериальных активов, как факторов развития экономики. Решение этой проблемы, на наш взгляд заключается в необходимости создания целостной организационно-экономической системы по рациональному и эффективному использованию нематериальных активов всех предприятий региона.

Все сказанное выше послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы определена спецификой и сложностью данной темы. Исследование роли нематериальных активов на разных уровнях экономики представлены в работах отечественных и зарубежных ученых, в том числе трудах, посвященных нематериальным ресурсам интеллектуальному потенциалу, инновациям, знаниям, человеческим ресурсам, организационному капиталу и др. Это работы А.П. Аксенова, В.Ю. Бакшинскаса, Н.М. Балакиревой, А.П. Бархатова, М.П. Бойковой, Л.И. Ворониной, Г.И. Олехнович, В.С. Ржанициной, А.М. Илышевой и др.

Большое внимание уделено интеллектуальной собственности, как основе нематериальных активов производственных предприятий. Проблемам коммерческого использования, защиты, оценки, формирования, управления интеллектуальной собственностью посвящены исследования О.В. Аблезговой, Г.И. Андреева, А.А. Бовина, В.И. Блинникова, Ю.С. Варфоломеевой, Ю.А. Громова, А.Н. Елиссева, Б.Д. Завидова, В.Н. Иванова, В.О. Калятина, Н.М. Кейзерова, А.Н. Козырева, С.А. Самоволевой, С.А. Смирнова, И.Г. Чумарина, А.Ю. Шатракова, И.Е. Шульги и др.

Развитие и использование интеллектуального потенциала на уровне региона и государства анализируются в трудах В. В. Глухова, Ю.А. Карповой, М.П. Карпенко, В.Ж. Келле, В.И. Константинова, Г.Ф. Кунгурцевой, Е.Н. Мельникова, Е.Г. Попковой, М.Ф. Рубинштейна, Е.Ю. Савина, С.Н. Селеверствова, А.В. Тодосейчук и др.

Формирование интеллектуального капитала хорошо исследован в трудах К.А. Багриновского, М.А. Бенедиктова, Э. Брукинг, А.Л. Гапоненко, И.А. Иванюк, С.М.Климова, Л.И.Лукичевой, Т.М. Орловой, С. Пайка, И.И. Просвириной, Й. Рууса, Л. Фернстрема, Л. Эдвинссона и др.

Управлению знаниями и, в целом, экономике знаний посвящены научные труды В.П. Баранчеева, У. Буковича, К. Джанетто, Г.Б. Клейнера, В.В. Лабоцкого, В.Л. Макарова, Б.З. Мильнера, И. Нонака, Х. Такеучи, К. Свейби, Т. Стюарта и др.

Исходя из содержания этих работ можно сделать вывод о наличии растущего научного интереса к вопросам эффективного использования нематериальных активов и факторам, оказывающим влияние на их формирование и развитие. Однако остаются проблемы, не нашедшие отражения в трудах ученых. Не раскрыты методические основы организационно-экономического воздействия системы нематериальных активов на развитие региональной экономики, не сформирована методика оценки эффективности использования интеллектуальной собственности; отсутствуют методические подходы и механизмы воспроизводства системы нематериальных активов в региональной экономике; не разработана система управления нематериальными активами.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-экономических основ рационального использования региональных нематериальных активов, как необходимое условие к переходу инновационной экономики.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

выявить экономическую сущность и структуру нематериальных активов;

уточнить принципы формирования нематериальных активов, на их основе произвести их систематизацию;

выявить роль знаний и информации в формировании региональных нематериальных активов;

проанализировать процесс рационального использования региональных нематериальных активов;

изучить роль организационного и потребительского капитала в структуре региональных нематериальных активов;

разработать систему мероприятий по совершенствованию организационно-экономических основ рационального использования региональных нематериальных активов.

Объект исследования. Объектами исследования являются процессы формирования и использования нематериальных активов в регионе.

Предмет исследования – экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессе рационального использования региональных нематериальных активов.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено с п.3.19. – «... Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.»; п.3.22. – «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. ...».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики управления человеческим капиталом, нематериальными активами на региональном уровне.

В основу методологической базы положены общенаучные методы: классификация, сопоставления, экономико-математическое моделирование, системный подход, сравнения, экспертных оценок и другие. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

В процессе исследования применены принципы: охвата максимально возможного круга вопросов, касающихся особенностей формирования региональных нематериальных активов; изучения наиболее важных, с позиций региональной экономики интеллектуального, организационного и клиентского капиталов; комплексного анализа проблем и обосновании приоритетных направлений инновационного развития региона на основе рационального использования нематериальных активов.

В качестве информационной базы использованы аналитические материалы ведущих предприятий региона по управлению и развитию региональных нематериальных активов, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также федеральные, региональные статистические материалы Госкомстата РФ и Ульяновской области, Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства экономики Ульяновской области.

Научная новизна:

1. Уточнена сущность нематериальных активов, которая выражается в создании инновационных основ развития региональной экономики и выполнения ряда важных функций по преобразованию экономических основ субъектов рынка. Роль нематериальных активов при этом заключается в их возможности создания новой стоимости в инновациях, которые способны усиливать конкурентоспособность продукции, предприятия, региональной экономики и всех других субъектов рыночной экономики.

2. Доказано, что инновация, как результат интеллектуального труда всегда содержит в себе нематериальную составляющую: идея, знания, оригинальное научное решение, новая организация фирмы, изобретения, деловая репутация и т.д., которые являются результатом интеллектуальных способностей человеческих ресурсов.

3. Обоснована организационно-экономическая основа рационального использования региональных нематериальных активов, которая состоит из их структурирования, систематизации, оценки общественно-экономической ценности, определения условий формирования и развития интеллектуальной собственности, организационного и потребительского капитала, а так же инвестиционного обеспечения развития региональных нематериальных активов, как необходимого условия перехода к инновационной экономике.

4. Дана оценка роли нематериальных активов в развитии региональной экономики, которая определяется затратами на приобретение интеллектуальной собственности, в создании рыночной привлекательности региона, формирований условий для реализации человеческого капитала и формировании рынка интеллектуального труда.

5. Разработана система мероприятий по рациональному использованию региональных нематериальных активов включающая, подбор и мотивацию персонала, генерирования системы новых знаний, позволяющих трансформировать инновационные качества нематериальных активов в инновационный потенциал региональной экономики; организацию систему мониторинга использование нематериальных активов региона и определение их эффективности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью перехода региональной экономики на инновационный путь развития, за счет рационального использования нематериальных активов предприятий, а также максимального использования интеллектуального потенциала региона. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с формированием региональных нематериальных активов в национальной и региональной экономиках.

Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при разработке стратегий социально-экономического развития Ульяновской области в разделе «Инновационное развитие», «Развитие человеческих ресурсов», №Образование». Изложенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Инновационный и инвестиционный менеджмент», «Управление человеческими ресурсами».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в материалах международных, всероссийских, региональных межвузовских конференциях. Кроме того, материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 работ, общим объемом – 2,7 п.л. (авторские), в том числе в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ - 3.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 165 наименований, приложения. Содержат 10 таблиц, 14 рисунков, общим объемом 179 страниц.

Принципы формирования нематериальных активов и их систематизация

Коммерческая идея как капитал бизнеса существовала всегда. Но для того, чтобы идея начала работать и приносить доход необходимо воплотить ее в реальные договоренности с поставщиками и покупателями. Поэтому, нисколько не умаляя объем финансовых вливаний в новое дело и организаторские способности российских «олигархов», создающих «с нуля» в короткие сроки крупный и рентабельный бизнес, решающим ключом к успеху все же являются «связи» и знание ситуации.

Важным компонентом клиентского капитала является коммерческая сеть распространения продукции или услуг, которая представляет собой источник прибыльности бизнеса и отражает способность создавать новую (добавленную) стоимость. Экономической основой существования сообществ добавленной стоимости является то, что стоимость бизнеса его участников (в первую очередь аутсорсинговых фирм) определяется не столько масштабами его собственной деятельности, сколько масштабами деятельности всего сообщества (границами всей бизнес - системы). Поэтому участие в коммерческих партнерствах (группы взаимосвязанных организаций) дает возможность оценить различные масштабы бизнеса и получить дополнительный эффект. Так, при одном и том же человеческом капитале оценочная фирма, имеющая более крупный клиентский капитал, может получать более высокие доходы.

Следующим компонентом клиентского капитала являются средства индивидуализации (товарные знаки, знаки обслуживания и т.д.). Собственно говоря, именно через институт средств индивидуализации осуществляется обособление фирмы (бизнеса).

Наиболее сложным с методологической точки зрения компонентом клиентского капитала является деловая репутация фирмы, которая позволяет фирме получать дополнительные выгоды от соблюдения высоких стандартов качества при реализации продукции или услуг: это не только товарный знак, это целый фирменный стиль и те ассоциации, возникающие у потребителя, связанные с данным товаром и предприятием, которое он олицетворяет. В такой интерпретации термин «деловая репутация», по сути, является синонимом понятия «брэнд». При этом следует иметь в виду, что в специальной литературе понятие «деловая репутация» зачастую используется в широком смысле слова, как синоним термина «гудвилл» в его «бухгалтерском» понимании.

Очевидно, что измерение клиентского капитала в каких-либо количественных показателях, в том числе его стоимостная оценка отдельно от других составляющих РЖ, скорее всего, не имеет смысла, хотя возможно количественное измерение отдельных частей рыночного капитала. Многие фирмы показывают количество постоянных потребителей своей продукции, их долю в объемах сбыта, объем договоров, степень закрепления клиентов за организацией и др. В денежном выражении уже давно принято оценивать товарные знаки и знаки обслуживания, а в последнее время - брэнды. Под организационным капиталом понимается та часть структурного капитала, которая связана с функционированием основного производства бизнеса, в том числе: а) объекты интеллектуальной собственности (ОИС); б) информационные технологии; в) организационная структура и система управления бизнесом. При всей своей разнородности именно организационный капитал в наибольшей степени соответствует тому, что называется НА. Согласно российскому законодательству все виды ОИС в составе НА можно объединить в три крупных блока: 1) промышленная собственность; 2) авторское право (с примыкаемыми к нему так называемыми смежными правами); 3) нетрадиционные ОИС (объекты, отличающиеся своей новизной или особенностями регулирования). Промышленная собственность в свою очередь может быть разбита на группы: 1 - объекты патентного права; 2 - средства индивидуализации производителей и продукции. Характерной особенностью современного бизнеса является то, что информационные ресурсы (массивы документов в библиотеках, архивах, фондах, банках данных и др.) все в большей степени создаются в бездокументарной форме, что требует специальных электронных сетей для их использования, передачи и хранения. Поэтому очень важно оценить, в какой мере глобальная сеть Интернет используется в качестве электронной сети бизнеса. Организационный капитал в большей степени является собственностью компании и может быть относительно самостоятельным объектом обмена и получения дополнительного капитала. Исследователи данного вопроса выделяют три типичные стадии развития организационной структуры предприятия:

Экономическая роль знания и информации в формировании нематериальных активов

Любую человеческую деятельность вообще необходимо рассматривать с двух сторон: или же она содержит в себе преимущественно труд физический, или же является в основном трудом духовным, интеллектуальным. В хозяйственном плане физическая работа есть процесс непосредственного изменения человеком исходного природного материала. А интеллект, напротив, только организует и рационализирует физическую работу. Процесс интеллектуальной организации труда включает техническое и технологическое его усовершенствование, дает экономию труда физического - тем самым общество получает возможность заняться творческой деятельностью. Сокращение объема физической работы при участии интеллектуального труда делает стоимость последнего вполне определяемой. На современном этапе развития научно-технического прогресса роль интеллектуальной собственности возрастает. Трудно себе представить ситуацию, в которой народное хозяйство успешно развивалось бы без постоянного вовлечения в производство научных достижений, выступающих в качестве объектов интеллектуальной собственности.

Важной проблемой является определение методов вовлечения в экономический оборот объектов интеллектуальной собственности, так как именно продукт интеллектуальной деятельности является предметом экономического оборота и подлежит отчуждению от творца-собственника, хотя и продолжает считаться собственностью своего производителя.

Структура субъектов интеллектуальной собственности обусловливается структурой субъектов собственности на средства интеллектуального труда и имеет довольно четкую иерархию. Первичным субъектом интеллектуальной собственности, обязательным участником первого акта присвоения объекта является создатель интеллектуального продукта, автор объекта интеллектуальной собственности. Вторичными субъектами могут быть как государство, частные субъекты, так и отдельные, даже «случайные» индивиды. Однако при формировании дальнейших отношений интеллектуальной собственности неизменным их участником остается первичный субъект как автор, абсолютный владелец, всегда оставляющий за собой определенную группу прав.

Важными являются такие качественные особенности передачи прав на объекты интеллектуальной собственности (ОИС), как продажа (продавец хорошо знает тех, кому он отчуждает свой товар, поскольку для него принципиально важно, насколько эффективно покупатели его используют -от этого зависит его имидж); специальный документальный договор (в договоре фиксируются не только взаимные экономические обязательства сторон, но и принципы совместных действий; он служит исходной основой всех сделок, поскольку их характер требует четкого определения методов и форм совместной защиты экономических интересов, страхования рисков, обеспечения гарантий, распределения поощрений); деньги, получаемые от продажи объектов интеллектуальной собственности (они выражают кумулятивную цену, получаемую за право использования интеллектуального товара). Основные виды взаимодействий, проявляющиеся на рынке интеллектуальной собственности, представлены на рис. 8.

Правовой аспект включает правовую охрану и защиту прав на объекты интеллектуальной собственности. Экономический аспект более многообразен, и его можно рассматривать с различных сторон: инвестиции в доведение научно-технической продукции до уровня ее практического использования; стоимостная оценка прав на объекты интеллектуальной собственности с учетом их материализации; превращение прав на объекты интеллектуальной собственности в нематериальное имущество; внесение прав на объекты интеллектуальной собственности в уставной капитал; продвижение объектов интеллектуальной собственности на рынок; страхование операций с объектами интеллектуальной собственности. Таким образом, человеческая деятельность, как образующая стоимость, с одной стороны, связана с природой, а с другой стороны, регулируется человеческим интеллектом. В этом плане научно-техническая, творческая, культурная и образовательная деятельность в экономике создает стоимость через постоянное развитие умения и способностей людей, хотя, конечно, чисто физический труд немыслим без определенного умения, способности и квалификации. Поэтому, строго говоря, в экономике нет чисто физической или чисто интеллектуальной работы. Но оба принципа образования стоимости, проникающие друг в друга, в хозяйственной практике должны быть осмыслены каждый в отдельности. И хотя труд интеллектуальный рационализирует труд физический, тем самым, уменьшая долю последнего в общем производстве, нельзя сказать, что труд физический при этом совсем обесценивается. Правда, по мере развития производительных сил общества денежное выражение его результатов стоит все меньше. В развитых странах Запада «работа руками» несоизмеримо дешевле, чем «работа мозгами».

Экономия физического труда означает, по сути, что люди высвобождаются для деятельности иного характера - предпринимательской, творческой, духовной, интеллектуальной. Экономию труда физического в обществе надо рассматривать как своего рода кассу, капитал, который можно выдать взаймы для иного применения, в нашем случае - для духовно-интеллектуальной деятельности. Значит, интеллектуальная организация труда возникает там, где имеет место разделение труда благодаря рациональному, интеллектуальному воздействию человека на организацию труда физического.

В экономике интеллектуальный труд играет двоякую роль: с одной стороны, он рационализирует труд физический и помогает тем самым увеличить производство материальных и нематериальных услуг, а с другой -он все время создает новые потребности через бесконечное развитие новых видов продукции, услуг, работ.

Инновационная основа региональных нематериальных активов и их влияние на организационную структуру региональной экономики

В основу методики положен метод экспертных, оценок, в частности, метод ранговой корреляции. Отказ от использования статистических методов решения указанной задачи обусловлен их нестабильностью. Оценка "весомости" должна выполняться отдельно для каждого элемента организационного капитала (si), для каждого объекта управления (sJ) и факторов, характерных для определяемого объекта управления (SK). ЭТО позволяет отдельно оценить влияние как внешних, так и внутренних факторов, с целью определения внутреннего потенциала фирмы, а также степени влияния бизнес - окружения, сдерживающего или стимулирующее развитие бизнеса. К последнему можно отнести законодательное и нормативное регулирование со стороны государства, наличие рыночной инфраструктуры и прочее.

С помощью такой методики можно выявить наиболее релевантные факторы, влияющие на процесс формирования и управления организационным капиталом, и тем самым определить приоритетные направления совершенствования технологий управления и рыночной инфраструктуры. Недостатком такого подхода к оценке коммерческой эффективности является отсутствие учета интенсивности оцениваемого фактора. Это, безусловно, требует дальнейшего развития предлагаемой методики. Одним из возможных путей могло бы стать построение статистических многофакторных моделей с последующим вычислением предельных эффективностей по факторам. Однако это потребует количественных оценок по каждому фактору и учета возникающих нелинейных связей между ними. Однако использование даже такой несовершенной методики позволяет осуществлять группировку задач для объектов управления и элементов организационного капитала.

Инновационная деятельность призвана обеспечить воспроизводство главных материальных и нематериальных факторов, необходимых для обновления научно-технической и технологической базы производства, а также для поддержания и развития кадрового потенциала науки и промышленности. Всякое инновационное развитие — это не только основной инновационный процесс, но и развитие системы факторов и условий, необходимых для его осуществления, т. е. инновационного потенциала.

Организационный капитал — это совокупность социальных институтов, организаций и систем действующих норм и правил в пространстве экономической деятельности. Иными словами, это организационные возможности страны ответить на требования рынка. Организационный капитал определяет то, как человеческий капитал используется в экономических организационных системах, как происходит преобразование информации, поступающей от рынка. Организационный капитал в большой степени неотъемлем от страны и вместе с тем может быть относительно самостоятельным объектом обмена и получения дополнительного капитала.52

Рассмотрим, структуру организационного капитала:

1. Действующие в России правовые нормы (прежде всего Конституция РФ), обеспечивающие демократизм общественного строя, развитие рыночных отношений и конкурентоспособность экономики, включая ее транспарентность, предсказуемость и др. и организация управления государством.

2. Институциональная составляющая науки и образования в России -Российская академия наук и ее институты, другие объединения и институты научной общественности, отечественная система подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов и ученых. Российская академия наук включает три региональных отделения (Уральское, Сибирское и Дальневосточное), 14 региональных научных центров и 9 профильных отделений по областям и направлениям наук.

3. Совокупная капитализация отечественных компаний за вычетом стоимости материальных активов (а также стоимости брендов, ибо они относятся к потребительскому капиталу страны).

В целом капитализация российских компаний на рынке ценных бумаг, по данным Правительства РФ, достигла к началу октября 2008 г. рекордного уровня - 200 млрд. долл. Пока эта цифра явно неудовлетворительна, по некоторым оценкам, меньше суммы национального долга России. Суммарная капитализация 72 крупнейших российских компаний, рассчитанная на основании котировок обыкновенных акций по состоянию на 25 сентября 2008 г., составила около 162 млрд. долл.: от почти 33 млрд. долларов (ЮКОС) до 0,57 млн. (Воронежшина). Нет сомнения, что большую часть этой суммы представляют основные фонды, материальные и финансовые ресурсы, а доля интеллектуального капитала здесь весьма невелика. Например, по признанию главы «Лукойла» В. Алекперова, эта компания проигрывает в капитализации сопоставимым с ней по "материальным аргументам" западным фирмам более чем на порядок.

Совершенствование методических подходов к оценке стоимости региональных нематериальных активов

На основании данных таблицы можно сделать вывод: показатели эффективности использования объектов НА в отчетном периоде по сравнению с предшествующим периодом стали лучше. Доходность НА выросла на 20,3%- Основные факторы роста - это ускорение оборачиваемости НА плюс повышение рентабельности продаж. Количественное влияние этих факторов может быть определено любым широко известным методом факторного анализа. Доходность НА можно оценивать по общепринятой формуле доходности капитала (всего капитала, собственного капитала, основного капитала и т.д.): Р=-Л, (15) где Р - доходность (рентабельность) объектов НА; П6- прибыль балансовая (или чистая); Сср - средняя стоимость объектов НА. С помощью методов факторного анализа можно преобразовать эту формулу следующим образом: PA/LL.A (16) где Опр - объем продаж (выручка от реализации продукции, услуг, работ); rVOnp - рентабельность продаж; Опр /Сср - оборачиваемость объектов НА. Таким образом, доходность экономического использования объектов НА может расти за счет ускорения их оборота и повышения рентабельности продаж в регионе. Исходя из научно-технической и коммерческой ценности технологии, принимая во внимание мировую практику расчета цены лицензии, можно реализовать рыночный подход с помощью следующей формулы: С-!""-"" (17) где С - расчетная стоимость технологии, долл.; v — ежегодный объем производства и продаж нового вида строительного теплоизоляционного материала, выпускаемого по оцениваемой технологии, при полной загрузке одной технологической линии, куб. м.; р - цена одного куб. м. материала, долл.; к - коэффициент роялти, определяющий долю оцениваемой технологии в сумме получаемого дохода от продажи теплоизоляционного материала; kjj -коэффициент дисконтирования.

Величина коэффициента, определяющего долю оцениваемой технологии в сумме дохода от реализации продукции, созданной на основе оцениваемого объекта, в мировой практике принимается в интервале 0,1-10%.64 Выбор конкретной величины связан с учетом ряда факторов, характеризующих продукт, выпускаемый по оцениваемой технологии, и рынок этого продукта: 1)степень влияния изобретения на технологию в целом; 2)степень разработанности технологии, использующей изобретение; 3)необходимость инвестиций для освоения технологии в целом; 4)масштабы рынка продукта, получаемого на основе оцениваемой технологии; 5)степень передаваемых прав на технологию; 6)наличие технологических ноу-хау. Анализ перечисленных выше факторов в применении к рассматриваемой технологии показал, что только первый и отчасти пятый и шестой из них не вызывают сомнения в максимальной степени положительного влияния на выпускаемый продукт. Остальные факторы нельзя считать в такой же степени имеющими место в оцениваемом объекте. Так, например, для освоения технологии теплоизоляционных материалов требуются весьма значительные инвестиции, так как рынок таких материалов является относительно насыщенным и высококонкурентным.

Анализ источников информации о передаче технологий в области производства теплоизоляционных материалов показал, что доля оцениваемой технологии составляет величину в интервале 2,5-3,5%. Поэтому, по мнению оценщика, значение коэффициента, определяющего долю оцениваемой технологии в сумме получаемого дохода от продажи экструзионного пенополистирола, нельзя принять более 3%.

В международной практике коммерческой реализации объектов интеллектуальной собственности получили распространение корпоративные сделки, при которых происходит комплексная оценка стоимости всего предприятия научно-технической сферы, владеющего значительным числом изобретений и других видов объектов интеллектуальной собственности. При такой оценке необязательны классификация объектов интеллектуальной собственности по различным видам научно-технической и коммерческой значимости, степени разработки и другим параметрам и применение к ним упомянутых выше методик. За отправную точку оценки берутся товарооборот и рентабельность таких предприятий, а также прогноз этих показателей на будущее.

Ульяновская область обладает высоким образовательным и научным потенциалом. На территории региона располагаются 6 государственных вузов, 24 научные организации, сеть среднего профессионального образования Ульяновской области, которая насчитывает 54 учреждения.

Контингент высших учебных заведений в 2007/2008 учебном году увеличился и составил по всем вузам и подразделениям более 54 тысяч студентов, в том числе по государственным вузам и их подразделениям — около 49 тысяч. Контингент средних профессиональных учебных заведений в Ульяновской области в 2007/2008 году составил более 30 000 студентов.

Возможности образовательной системы позволяют в полной мере обеспечить развитие экономики в инновационном формате (Ульяновская область характеризуется высоким уровнем развития и использования инновационного потенциала - по данному показателю занимает второе место в ПФО (Приволжский федеральный округ) после Нижегородской области).