Организационно-экономические основы развития начального профессионального образования в России Гринько Вера Станиславовна

Организационно-экономические основы развития начального профессионального образования в России
<
Организационно-экономические основы развития начального профессионального образования в России Организационно-экономические основы развития начального профессионального образования в России Организационно-экономические основы развития начального профессионального образования в России Организационно-экономические основы развития начального профессионального образования в России Организационно-экономические основы развития начального профессионального образования в России Организационно-экономические основы развития начального профессионального образования в России Организационно-экономические основы развития начального профессионального образования в России Организационно-экономические основы развития начального профессионального образования в России Организационно-экономические основы развития начального профессионального образования в России
>



Гринько Вера Станиславовна. Организационно-экономические основы развития начального профессионального образования в России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 341 с. РГБ ОД, 71:06-8/374

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические основы функционирования начального про- 20 фессионального образования в российской социальной рыночной экономике

1.1. Сущность и трансформация основных социально- 20
экономических функций начального профессионального образования

  1. Особенности формирования системы начального профес- 37 сионалы-юго образования

  2. Концептуальные основы модернизации системы начально- 50 го профессионального образования

Глава 2. Состояние и развитие начального профессионального обра- 77 зования в современных условиях

  1. Факторы, влияющие на состояние, эффективность функ- 771 ционирования и развитие начального профессионального образования

  2. Специфика государственного регулирования развития на- 105 пального профессионального образования

Глава 3. Стратегия формирования моделей начального профессио- 135 нального образования на федеральном и региональном уровнях в условиях его передачи в ведение субъектов Российской Федерации

  1. Реструктуризация сетей образовательных учреждений на- 135 чального профессионального образования

  2. Многоучредительство образовательных учреждений как 157 направление оптимизации бюджетных расходов на начальное профессиональное образование

  3. Особенности развития социального партнерства в системе 180 началвного профессионального образования

Глава 4. Совершенствование организационно-экономических подхо- 203 дов к формированию государственного заказа на подготовку квалифицированных рабочих

  1. Совершенствование механизма формирования государст- 203 венного заказа на основе прогнозирования потребностей в подготовке квалифицированных рабочих

  2. Обоснование методических подходов к определению при- 235 оритетных профессий рабочих, наиболее востребованных на рынке труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 262

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 281

ПРИЛОЖЕНИЯ 307

Введение к работе

Модернизация образования в целях повышения эффективности его функционирования - это в настоящее время ведущая идея и центральная задача российской образовательной политики.

Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2004 года определены общенациональные задачи: рост валового внутреннего продукта; уменьшение бедности; увеличение благосостояния людей; модернизация армии.

Исходя из этого, в «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации до 2008 года» проблемы несоответствия системы образования современным требованиям «человеческого капитала», повышения конкурентоспособности и высокотехнологичное российской экономики определены как одни из центральных, подлежащих решению в приоритетном порядке в рамках государственных Стратегий развития, включая стратегию развития российского образования.

Стратегия развития образования рассматривается как система взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления и ресурсам целевых программ, отдельных проектов и не программных мероприятий, обеспечивающая эффективное решение системной социально-экономической проблемы.

Реализация заявленной государством стратегии требует: фронтального пересмотра принципов функционирования и финансирования, равно как и принципов управления системой образования; масштабных изменений в содержании, технологиях и организации самой образовательной деятельности, а также глубоких изменений в образовательном мировоззрении,

все еще в немалой степени авторитарном и тоталитарном и, наконец, образовательной политике.

Новой стратегией развития определены центральные направления реформирования образования, которые рассматриваются как второй этап реализации мероприятий Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Исходя из этой логики сохранены три стержневые задачи, определенные Концепцией модернизации российского образования:

повышение доступности образования;

обеспечение качества образования;

эффективность образования.

Однако, настоящий этап реформирования должен коснуться в первую очередь «организационно-институционального переобустройства образовательной отрасли» или модернизации, в первую очередь, финансово-экономических механизмов.

Таким образом, при решении указанных задач образование может стать определяющим фактором формирования человеческого капитала и, по сути, двигателем поступательного развития страны.

Российский и зарубежный опыт свидетельствует о том, что только та страна и только то государство могут рассчитывать на экономический рост и процветание, которые главным приоритетом государственной политики признают заботу об образовании и науке. Это впервые было продекларировано Национальной доктриной образования в Российской Федерации, определившей образование сферой ответственности и интересов государства.

В новейшей истории российского образования указанные выше проблемы были обозначены еще в ходе образовательной реформы 1991-1992

годов и затем отражены в Законе Российской Федерации «Об образовании», что в значительной мере опережало изменения в других сферах как общественной, так и социальной. И нынешняя модернизация образования берет свое начало именно оттуда. При этом она делает существенный шаг вперед как по своим экономическим, технологическим составляющим, так и в постановке новых образовательных задач, отвечающих актуальным и перспективным потребностям страны. Эти потребности новой России в новом тысячелетии - доминанта модернизации отечественного образования, как и система образования в целом - доминанта или политика опорь; на образование в стратегии модернизации российского общества.

В этой связи проблемы модернизации системы профессионального образования к рынку, включая начальное профессиональное образование как ее подсистему, в соответствии с запросами экономики и социальной сферы, науки, техники и технологий являются чрезвычайно актуальными.

При этом начальное профессиональное образование со своей сетью (около 4,0 тыс.) образовательных учреждений является одним из инструментов развития человеческих ресурсов страны, поскольку в наше время более 70% вакантных мест на российском рынке труда связаны с профессиями рабочих и такая ситуация сохраняется в течение ряда лет.

Проблемы модернизации начального профессионального образования к рынку особенно велики и отягощены тем, что многие социально-экономические системы страны претерпевают трансформацию и реформирование одновременно, в то же время начальное профессиональное образование глубоко проникает как в социальную, так и экономическую сферы, выходит на рынки труда, товаров и услуг, капитала и т.д. и при этом инерционно по своей природе и масштабам.

Государственная образовательная политика, отражаемая в таких важнейших документах как Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Федеральная программа развития образования, Основные направления социально-экономической политики Правительства России на долгосрочную перспективу, Концепция модернизации российского образования на период до 20] 0 года, Концепция действий на рынке труда на 2003-2005 годы, Приоритетные направления развития российского образования, заложила основу для развития системы образования в целом. В то же время указанные выше документы, при всей их важности и фундаментальности целей, весьма обобщенно отражают вопросы модернизации начального профессионального образования и не обеспечивает достаточной конкретизации концептуальных положений, их систематизированного комплексного научного обоснования с учетом фактического образовательного уровня населения данного периода.

При этом необходимо учитывать, что проблемы модернизации начального профессионального образования в условиях становления и развития рынка отягощены тем, что многие социально-экономические системы страны претерпевают трансформацию и реформирование одновременно. Как следствие этого, специфика начального профессионального образования не позволяет осуществить его модернизацию только административными методами или усилиями самой образовательной системы. Для эффективной модернизации начального профессионального образования необходима консолидация усилий правительства, работодателей, институтов гражданского общества с учетом динамики рынка труда и образовательных предпочтений населения.

Несмотря на предусмотренное государственной образовательной политикой опережающее развитие системы начального профессионального

образования, необходимо отметить следующее. Намеченные приоритетные направления развития российского образования, хотя и обращены к будущему, фактически есть не что иное, как продление во времени сформировавшегося в прошлом опыта ее функционирования без учета принципиально новых социально-экономических реалий, «сигналов» рынка труда, а также условий «распределенной» государственной ответственности. Все это обусловливает актуальность разработки концептуальных основ развития начального профессионального образования как самостоятельного об-разователвного уровня и стратегии его модернизации в современнвіх условиях.

Текущий этап реализации Концепции модернизации российского образования направлен, в первую очередь, на организационно-институциональное переобустройство, реформирование финансово-экономических основ, что в полной мере соответствует первоочередным проблемам развития начального профессионального образования. В этих условиях разработка концептуальных основ и стратегии модернизации этого образовательного уровня должна быть направлена, прежде всего, на формирование и обоснование организационно-экономических механизмов его функционирования.

Анализ функционирования начального профессионального образования и обобщение накопленного за десятилетия опыта создают хорошую методологическую основу для определения основных направлений модернизации этого уровня образования и разработки организационно-экономических механизмов их реализации, которые должны быть обеспечены нормативно-правовой базой, достаточным финансированием для проведения экспериментов, апробаций. При этом развитие системы на-

чального профессионального образования должно опираться на стратегические прогнозы развития российской экономики.

Актуальные проблемы функционирования системы начального профессионального образования в наше время обусловлены экономической, демографической, социальной нестабильностью в обществе, что способствует сохранению коренных противоречий:

усиливается разрыв между законодательными гарантиями получения доступного и бесплатного нач&тьного профессионального образования и реальным государственным обеспечением;

несбалансированны потребности личности в профессиональных образовательных услугах и общества в профессионально-квалификационной структуре подготовки рабочих кадров;

между потребностью общества в глубокой модернизации начального профессионального образования и недостаточным научным сопровождением разработок организационно-экономических механизмов для повышения эффективности его функционирования и развития;

недостаточное бюджетное финансирование не компенсируется становлением института социального партнерства, попечительства;

не проработаны и не сформулированы основные направления модернизации системы начального профессионального образования, что особенно актуально в условиях ее передачи в ведение субъектов Российской Федерации, а многомерность и вариативность образовательного пространства страны, его геоэтнорегиональная фрагментация объективно затрудняют их формирование;

отсутствуют научно обоснованные рекомендации и инструментарий принятия соответствующих управленческих решений в принци-

пиально новых условиях перераспределенной государственной ответственности;

необходимо установить соответствие национальной системы начального профессионального образования общемировым требованиям технического и профессионального образования, сформулированным П-м Международным Конгрессом ЮНЕСКО в Сеуле, как «мост в будущее» [141, )72] в условиях вхождения России в постиндустриальную фазу развития цивилизации, а также во Всемирную торговую организацию.

Проблема исследования состоит в том, что при предусмотренном государственной образовательной политикой опережающем развитии системы начального профессионального образования, основные направления и организационно-экономические механизмы ее развития не получили глубокого и систематизированного комплексного научного обоснования и сопровождения. Намеченные основные направления модернизации системы начального профессионального образования, хотя и обращены к будущему, фактически есть не что иное, как продление во времени сформировавшегося в прошлом опыта ее функционирования без учета принципиально новых социально-экономических условий, «сигналов» рынка труда, а также новых условий «распределенной» государственной ответственности.

Новые задачи достаточно часто продолжают решаться при помощи старых механизмов управления, рассчитанных на старую бюджетную образовательную политику, существенно отличающуюся от рыночной экономики, что не позволяет придать ей общесоциальный характер и включить ее в современные государственные, общественные институты.

Указанные противоречия и высокая социальная значимость исследуемой проблемы, актуальность разработки основных направлений модернизации системы начального профессионального образования в условиях

рынка и особенно при передачи ее в ведение субъектов Российской Федерации, дискуссионность имеющихся по этим вопросам мнений и публикаций предопределили выбор темы диссертации: «Организационно-экономические основы развития начального профессионального образования в России».

Цель исследования - разработать теоретические и методологические подходы формирования современной модели функционирования начального профессионального образования, обосновать перспективные направления его развития в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования были решены следующие задачи:

исследовать особенности и трансформацию функций начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях;

обосновать концептуальные основы модернизации системы начального профессионального образованна (прежде всего, с позиции организационно-экономических аспектов ее функционирования);

выявить наиболее значимые факторы, влияющие на состояние, эффективность функционирования и развитие системы начального профессионального образования;

исследовать особенности государственного регулирования деятельности начального профессионального образования в России и за рубежом;

определить пути и разработать методы улучшения бюджетного обеспечения учреждений начального профессионального обра-

зования с учетом передачи образовательных учреждений в ведение субъектов Российской Федерации;

разработать механизм многоучредительства и раскрыть специфику социального партнерства в начальном профессиональном образовании и разработать методику его использования;

определить организационные подходы к формированию государственного заказа и разработать методику прогнозирования подготовки квалифицированных кадров в учреждениях начального профессионального образования.

Объектом исследования является система начального профессионального образования Российской Федерации.

Предмет исследования: организационно-экономические процессы формирования начального профессионального образования в современных социально-экономических условиях.

Для решения поставленных выше задач использованы следующие методы исследования:

системный и системно-структурный подход, методы сравнительного анализа, прогнозирования, логического моделирования, экспертной оценки, теоретического обобщения данных организационно-экономических экспериментов;

эмпирического исследования: опрос, наблюдение, изучение опыта; статистические методы обработки данных, графическое изображение.

Методологическую основу исследования составили следующие исходные положения:

концепции модернизации как эволюционного развития общественных отношений, где информация и профессиональное образование становятся важнейшим производственным ресурсом;

принцип синергизма, предполагающий процессы самоорганизации, саморазвития локальных организационных структур (группы, мастерской, образовательного учреждения начального профессионального образования) в их активном взаимодействии с внешней средой для реализации собственных интересов, целей и потребностей;

принцип эффективности управления функционированием и развитием, предполагающий достижение целей с наименьшими затратами всех видов ресурсов.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в областях: философии и стратегии образования - Болотов В.А., Гершунский Б.С, Ткаченко Е.В., Смирнов И.П., Шадриков В.Д.; общей теории развития начального профессионального образования - Батышев С.Я., Беляева А.П., Новиков A.M.; истории начального профессионального образования - Довжко Ф.Е., Осо-сков А.В.; организации и управления образовательными учреждениями -Анисимов Н.Ф., Беляева А.П., Болотов В.А., Бутко Е.Я., Гаськов В.М., Глазунов А.Т., Демин В.М., Кязимов К.Г., Мухаметзянова Г.В., проектирования и прогнозирования потребности экономики в подготовке кадров рабочих - Зуев В.М., Колосова Р.П., Лейбович А.Н., Лукин Г.И., Дж. Прохо-рофф; теории непрерывного профессионального образования - Новиков П.Н., Олейникова О.Н.; развития законодательства начального профессионального образования - Буслов Е.В.; по управлению формированием социального партнерства в профессиональном образовании - Борисова Г.В., Йохан ван Ренс, Кязимов К.Г., Лейбович А.И., Питер де Рой, Рыкова Е.А., Савина М.С; экономики образования - Беляков С.А., Гохберг Л.М., Дятлов С.А., Жильцов Е.Я., Никитин М.В.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации; официальные статистические данные федеральных органов исполнительной власти, а также научные доклады и публикации международных и общественных организаций, публикуемые в периодической печати, отчетные и прогнозные данные; результаты научных исследований и практических разработок, выполненных при участии автора.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследовательская работа проводилась:

в Институте развития профессионального образования, Научно-исследовательском институте развития образования г. Москвы, Учебном центре подготовки руководителей Министерства образования Российской Федерации в г. Пушкине Санкт-Петербурга;

на базе региональных систем начального профессионального образования и образовательных учреждений в 17-ти субъектах Российской Федерации, в том числе в рамках международных проектов Европейского фонда образования и обучения «Реформа профессионального образования и обучения в Северо-Западном регионе России» и «Реформа системы образования», реализуемого Национальным фондом подготовки кадров при финансовой поддержке Международного банка развития и реконструкции.

Экспериментальной базой исследования явились также Всероссийская ассоциация «Роспрофтех» и Академия профессионального образования.

Широкий охват различных субъектов образовательной деятельности был обеспечен в результате непосредственной работы автора в указанных научных учреждениях, а также в качестве эксперта, координатора, разработчика стратегии модернизации начального профессионального образо-

вания от Министерства образования Российской Федерации в международных проектах; преподавательской деятельности на факультете повышения квалификации Института развития профессионального образования. Научная новизна исследования состоит в следующем:

дано теоретическое обоснование особенностей системы начального профессионального образования, проявившихся в трансформации пяти основных взаимосвязанных и взаимодополняемых функций: социальной, экономической, образовательной, воспитательной и социокультурной, что характеризует высокую степень ее социальной ориентированности в условиях усиления стратификации общества; показано качественное изменение содержания социальной функции, как функции социальной защиты (или социального амортизатора), способствующей более мягкой адаптации на рынке труда молодежи, взрослого незанятого и высвобождаемого населения; уточнена сущность образовательной функции начального профессионального образования, за счет включения обучения навыкам адаптации к сложным условиям жизни в современном обществе, измеияюшимся в ходе глобализации, высокой мобильности капиталов и рабочей силы; при этом начальное профессиональное образование рассмотрено как важный элемент системы образования, исключающий его гупиковость и обеспечивающий интеграцию различных форм образования и обучения;

разработана концепция модернизации начального профессионального образования в современных условиях, обеспечивающая адекватность его экономическому и социально-культурному развитию общества и вневедомственной внешней экспертизе качества предоставляемых образовательных услуг, имея в виду:

- формирование объемов и структуры подготовки кадров в соответствии с прогнозом рывка труда,

актуализацию содержания образования, профессиональную ориентацию,

дифференциацию образовательных учреждений по подчиненности на федеральные и региональные,

создание современной материально-технической базы,

подготовку высококвалифицированных преподавателей и мастеров производственного обучения,

создание надежной социальной защиты обучающихся;

выявлены факторы, влияющие на состояние, эффективность функционирования и развитие системы начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях; определены основные тенденции ее развития, особенно выделена тенденция роста востребованности его образовательных услуг, как со стороны государства, общества, отраслей экономики, так и со стороны учащихся и их родителей, взрослого незанятого и высвобождаемого населения;

раскрыты последствия ослабления государственного воздействия на развитие системы начального профессионального образования, вследствие чего сокращаются выпуск и контиыгенты обучающихся, ухудшается состояние материально-технической базы образовательных учреждений, происходит отток педагогических кадров; при этом обоснована необходимость восстановления бюджетного финансирования расходов на питание и социальную помощь обучающихся, на обновление основных фондов учреждений, пересмотр системы оплаты труда работников, целесообразность восстановления налоговых льгот;

обоснованы и систематизированы принципы и пути оптимизации бюджетных расходов на содержание и развитие системы начального профессионального образования, в том числе реструктуризация региональных

сетей начального профессионального образования, предложена модель нового вида образовательного учреждения ресурсного центра, позволяющего путем объединения (концентрации) ресурсов нескольких образовательных учреждений решать проблемы переоснащения и укрепления инфраструктуры учреждения, а также достигать современного уровня качества предоставляемых образовательных услуг; определены юридический статус, функции и принципы деятельности ресурсного центра;

разработаны механизмы многоучредительства и софинансирова-ния учреждений начального профессионального образования, определены организационные условия, сформированы нормативные основы, необходимые для улучшения деятельности образовательных учреждений; раскрыта специфика модели социального партнерства, консолидирующая усилия органов государственной власти, работодателей и их объединений в развитии начального профессионального образования и даны рекомендации по созданию и развитию института социального партнерства в начальном профессиональном образовании, раскрыты формы взаимодействия субъектов социального партнерства, способы принятия решений, их выполнения и контроля;

разработан механизм формирования государственного заказа и определены соответствующие функции органов управления образованием субъектов Российской Федерации и образовательных учреждений; предложена методика прогнозирования потребности в подготовке квалифицированных рабочих, базирующаяся на сочетании анализа рынка труда, демографической ситуации, образовательных предпочтений населения и возможностей образовательных учреждений; обосновано использование прогнозов в качестве основы для модернизации региональных сетей начального профессионального образования по различным направлениям

деятельности, включая формирование объемов и профилей подготовки кадров; предложены методические подходы к разработке перечня приоритетных профессий рабочих, соответствующих перспективным направлениям развития рынка труда.

Практическое значение. Положения и выводы исследования имеют практическое значение для федеральных, региональных и муниципальных органов управления образованием при уточнении политики государственного регулирования развития начального профессионального образования.

Методические подходы, предложенные автором, к решению проблем по реструктуризации сети образовательных учреждений начального профессионального образования, их ресурсному обеспечению, включая создание и развитие форм и способов социального партнерства, формирование государственного задания на основе прогнозирования потребностей подготовки в квалифицированных рабочих, предложенные автором, нашли свое применение в практике образовательных учреждений и органов управления образованием субъектов Российской Федерации, что подтверждено справками о внедрении.

Механизмы реализации многоучредительства и софинансирования в начальном профессиональном образовании, а также методические рекомендации по разработке новой редакции уставов образовательных учреждений рекомендованы для использования органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

«Схема согласования объемов и профилей подготовки (переобучения) квалифицированных рабочих и специалистов в учреждениях начального профессионального образования», разработанная при участии автора, рекомендована Правительством Российской Федерации для применения в работе органов исполнительной власти.

Апробация, и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в рамках международного проекта Европейского фонда образования и обучения «Реформа профессионального образования и обучения в Северо-Западном регионе России», а также при разработке стратегии и тактики в части модернизации системы начального профессионального образования при реализации международного проекта «Реформа системы образования», реализуемого Национальным фондом подготовки кадров при финансовой поддержке Международного банка развития и реконструкции.

Промежуточные и итоговые результаты диссертационного исследования поэтапно рассматривались и были одобрены на выездных региональных, межрегиональных, зональных, всероссийских и международных совещаниях, семинарах и конференциях, проводимых по вопросам организационно-экономического и методического обеспечения профессионального образования.

Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации автора отражены в более чем 25-ти опубликованных работах общим объемом свыше 65,0 п.л., в том числе двух монографиях.

Основное содержание диссертации изложено на 280 с, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы в 244 источника, а также содержит: 3 схемы, 34 таблицы, 1 диаграмму, 7 приложений.