Организационно-экономические основы реформирования АПК (На примере Красноярского края) Дамм Александр Иванович

Организационно-экономические основы реформирования АПК (На примере Красноярского края)
<
Организационно-экономические основы реформирования АПК (На примере Красноярского края) Организационно-экономические основы реформирования АПК (На примере Красноярского края) Организационно-экономические основы реформирования АПК (На примере Красноярского края) Организационно-экономические основы реформирования АПК (На примере Красноярского края) Организационно-экономические основы реформирования АПК (На примере Красноярского края) Организационно-экономические основы реформирования АПК (На примере Красноярского края) Организационно-экономические основы реформирования АПК (На примере Красноярского края) Организационно-экономические основы реформирования АПК (На примере Красноярского края) Организационно-экономические основы реформирования АПК (На примере Красноярского края)
>




Дамм Александр Иванович. Организационно-экономические основы реформирования АПК (На примере Красноярского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1998 131 c. РГБ ОД, 61:99-8/427-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемно-ситуационный анализ развития АПК красноярского края 9

1.1. Природно-экономическая характеристика АПК Красноярского края 9

1.2. Результаты реформирования экономических отношений в АПК края в 1992-1997 гг. 17

1.3. Реформирование экономических отношений в постсоциалистических странах 31

ГЛАВА 2. Концепция дальнейшего реформирования экономических отношений в АПК красноярского края 40

2.1. Содержание и принципы разработки концепции 40

2.2. Основные положения концеїщии реформирования экономических отношений а АПК края 49

ГЛАВА 3. Предложения по стабилизации производства в АПК края 59

3.1. Реформирование экономических отношений в сельском хозяйстве 59

3.2. Реформирование экономических отношений в перерабатывающих отраслях 79

3.3. Создание рыночной инфраструктуры и межрегиональные взаимодействия 90

3.4. Государственное регулирование: 109

Заключение 121

Список литературы 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях радикальных преобразований всей общественно-экономической системы России происходяї крупные изменения как в собственно реформируемых материализованных объектах, так и в пропорциях воспроизводственных процессов. Реализуемая реформа столкнулась с серьезными трудностями, связанными в основном с отсутствием обоснованной стратегии нересіройки экономических отношении как в целом в народном хозяйстве Республики, так и в аірарис-upo мышлением комплексе, Принимаемые властными структурами разного рода директивные решения имеют противоречивый характер и, что самое важное, не содержат механизма их реализации. В итоге, реальною реформирования с позитивными результатами неї, экономика комплекса продолжает оставаться в достаточно глубоком кризисе без видных пуши входа из него. Производства сельскохозяйственной продукции за период реформирования снизилось почти наполовину, что явилось основной достаточно резкого изменения сірукіурьі питания населения, характерной особенностью которой являегся снижение іютребления, прежде всею, белковых продуктов - мяса, молока и др. при увеличении потребления каріофеля. Так, за 1990-1996 п. потребление мяса снизилось на 20%, молока и молочных продуктов - на 35% при увеличении потребления картофеля - на 15% и при сохранении уровня потребления хлеба и хлебобулочных на прежнем уровне. С резким сладом отечественного производства существенно возрос импорт продовольствия, который в общем объеме потребления достиг почти 40%. Очевидно, что в сложившихся условиях поиск и обоснование путей выхода из кризиса экономики АПК достаточно актуален, а предложения, сделанные в этом направлении заслуживают внимания и соответствующей оценки.

Разработка практически* основ диссертационного исследования базировалась на материалисппеском понимании воспроизводственных процессов в аграрно-нромышленном комплексе, разработанных известными российскими экономистами-аграрниками - Н.Д. Кодратьевым, М.И. Туган-Барановским, А.В. Чаяновым и др. Среди ученных, стаявших у истоков формирования отечественной теории реформирования экономических отношений в аграрно-промышлеином комплексе,

следует отметить В.Р. Боев, О.Г. Богомолов, Б.М. Габона, СЕ. Ильюшинка, Э.Н. Крылатых, ИВ. Курцева, А.К. Михальченко, А.М. Сучкова, Ю.А. Новоселова, А.И. Охапкина, П.М Першукевича, А.Т. Стадника, В.А. Тихонова, А.А. Шутькова и др.

В работах, отмеченных автором исследованы различные стороны воспроизводственных процессов в АПК в условиях реформирования, вмесче с этим, в силу сложности проблематики реформировании, не все условия и факторы, предопределяющие процесс реформирования и ею результативность, освещены в достаточной мере, о чем, собственно, и свидетельствует продолжающийся кризис в комплексе. Так, до настоящего времени не решена проблема землепользования, не разработаны предложения о создании эффективной рыночной инфраструктуры, отсутствуют предложения по дельнейшему реформированию экономических ошошений как в сельском хозяйстве, так и в перерабатывающих отраслях. Разрабоїка указанных направлений является актуальной как с теоретических, так и с практических позиций, т.к. результаты исследований данных направлений прямо направлены на совершенствование и ускорение процессов реальної о реформирования экономических отношений в АПК.

Цель и задачи_исспедобания.

Целями диссертационного исследования являются:

в результате обобщения опыта реформирования экономических отношений в АПК Красноярского края в 1992-1996 гг. определить причины, тормозящие создание рыночной экономики и разработать предложения концептуального содержания ни приоритетным направлениям, концентрация усилий на которых позволила бы ускорить процессы создания рыночных отношений в АПК края. А таким приоритетам относятся:

а) реформирование земельных отношений и совершенствование
организационных форм в производственной сфере;

б) создание развитой инфрас труктуры и, прежде всего, системы оптовых
продовольственных рынков;

в) создание приоритетных условий для производства продовольствия в южной
частя края с последующими его поставками на север.

Для достижения намеченных целей были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

исследовать и раскрыть закономерности и особенности формирования рыночных отношений в АПК Красноярскою края,

на основе ретроспективного анализа динамики развития АПК края в период перестройки определить сдерживающие причины в формировании реальных рыночных отношений в АПК края;

разработать концепцию дальнейшего реформирования в:

а) сельском хозяйстве;

б) перерабатывающих отраслях АПК края;

разработать и обосновать предложения но совершенствованию земельных отношений;

разработать предложения но дополнительному производству продовольствия в южной части региона с последующей его поставкой на север;

разработать предложения но созданию развитой рыночной инфраструктуры » АПК края и, прежде всего, - оптовых продовольственных рынков, как наиболее адекватный струкгуры в системе рыночных отношений в АПК края.

Научная идем дисеергации заключаемся в системном обобщении результатов реформирования экономических отношений в АПК края в 1992-1996 і т. и выработке на этой основе предложений по дальнейшей переструктуризации отношений с целью ускоренного создания условий для выхода комплекса из кризиса и дальнейшего его развития

О&ъектом исследования являются воспроизводственные процессы в отраслях аграрно-промышл енного комплекса Красноярского края, складывающиеся в период формирования рыночных отношений в АПК Красноярского края.

Предметом исследования являются закономерности, особенности и факторы формирования новых рыночных етрукіур и направлений в реформируемой экономике АПК края и, в частности, совершенствование земельных отношений, создание новых рыночных инфраструктур и т.д.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились положения диалектического материализма, раскрывающие закономерности к

особенности общею и частного в экономическом базисе и надстройке ь воспроизводственном процессе в шрарно-нромышленном комплексе. В работе использовались метды углубленною экономического анализа процессов формирования рыночных отношений в аїрарно-нромьлшіснном комплексе в переходный период.

Б процессе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам рыночной экономики, научные отчеты и разработки Института экономики и ОПП СО РАК, Сибирского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства СО РАСХК. Методологическая и эмпирическая база рабогы формировалась в процессе многолетних исследований автора, связанных с анализом и прогнозированием развития разноуровневых аграрно-промышленных комплексов.

Выполнение рабогы происходило с использованием моноірафического, статистического, абстракшо-логического, экспериментального и раечешо-конструктивного методов.

В качестве исходной информации использовались статистические данные по РФ, Сибири и Красноярскому кран), а также различные нормативные Справочники, методические разработки и инструктивные указания, обобщения научно-исследовательских работ, выполненных автором в 19S7-1997 и.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

на основе критического анализа ретроспективного развития экономики АПК в условиях перестройки впервые, с использованием методики оценки состояния экономики, разработанной ООН, определена, что в силу некомпетентно проводимого реформирования экономика АПК оказалась в состоянии киллапса,

разработана концепция дальнейшего реформирования экономических отношений в АПК Красноярского края, содержательными частями которой являются;

а) предложения но разгосударствлению земли и созданию на этой основе
реальной многоукладной экономики в аграрном секторе;

б) предложения по созданию в аїрарной экономике новых организационных
форм, а именно, — цивилизованных кооперативов вместо акционерных обществ,
которые в принципе не адекватны аграрной экономике;

разработаны предложения по совершенствованию отношений но ковилу поставок продовольствия с юга края в его северную часть;

разработаны и обоснованы предложения но созданию развитой инфраструктуры в аграрном секторе, а именно:

а) создание он юных продовольственных рынков;

о) создание на селе малых, перерабатывающих предприятий;

в) совершенствование финансовой и налоговой политики по отношению к аграрном)' сектору.

Практическая значимость работы и реализация результатов. Теоретические и прикладные результаты исследования изложены в методической форме и рекомекдашях по дальнейшему совершенствованию экономической н социальной политики в экономике ЛПК края. Разработанные в диссертации положения по совершенствованию земельных отношений и созданию прогрессивных организационных форм в аграрном секторе определяют направления но созданию реальной многоукладной экономики с реальными, а не мнимыми рыночными отношениями. Исследование проведено в рамках развития нормативного и дескриптивного направлений теории переходной экономики. Полученные в результате диссертационного исследования материалы и показатели представляют собой адекватную основу для верификации теоретических мировоззрений на характер и содержание развития аграрной экономики в условиях перестройки, с одной стороны, а с другой, - полученные показатели представляют основу для построения новых концептуальных положений по развития тех или иных экономических процессов при изменении условий воспроизводства.

Концепции дальнейшею реформирования экономических отношений в АПК Красноярского края представлена в краевую администрацию, где получила положительную оценку. Материалы концепции использовались различными подразделениями администрации - департаментом экономики, комитетом землеустройства и др. при разработке материалов по развитию экономики края на перспективу, но проблемам землепользовании и др.

Положених диссергации использованы при разработке авторскою спецкурса: «Реформирование экономических отношений в АПК» для студентов Красноярскою аграрного университета.

Основные положения концепции, изложенные в диссертации, могут ОЬПЬ использованы как практические рекомендации но дальнейшему реформированию экономических отношений в АПК края и, прежде всего, в аграрном секторе.

Апробация работы. Основные положения принципиального характера, а также конкретные результаты исследований неоднократно докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах. Среди них выделим наиболее значимые:

а) Международная конференция ученьїх-аі-рарников (Москва, 1990).

G) Всероссийская экономическая конференция (Москва, 1992);

в) Научно-практическая конференция: «Социальное развитие села; прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 1990) и др.

Материалы диссертации использованы при подготовке: «Федеральной целевой ироіраммьі развития крестьянских (фермерских) хозяисгв и кооперативом на 1996-2000 годы», а также при подготовке: «Доклада о состоянии и использовании земель Красноярского края за 1997 год».

Публикации. Общий объем опубликованных работ, включая тезисы докладов, методические пособия и разработки для студентов, составляет более 25 ил. По теме диееергации опубликовано две работы (объем 13,5 н.л), включая авторскую монографию: «Реформирование экономических огношений в ЛПК оиьп, проблемы и перспективы» - Новосибирск, ИЭ и ОПП СО РАН, 1998., 10,5 п.л.

Обьемшиш структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 88 наименований. Основной тексі диссертации содержи! 131 с границу машинописного текста, 14 таблиц и 4 схемы

Природно-экономическая характеристика АПК Красноярского края

Красноярский край находится на востоке Сибирского региона Российской Федерации. Общая площадь территории края 2339700 квадратных километров, что примерно равно 14% территории РФ. Край простирается примерно на 3000 километров от Северного Ледовитого океана до горных районов на юге Сибири и примерно на 1250 километров в самой широкой своей части с запада на восток. Большая часть северной территории Края находится в пределах двух автономных округов. Эвенкийского округа («Эвенкийский округ») и Таймырского (Долгано-Ненецкого) округа («Таймырский округ»).

На территории края находятся арктическая пустыня, тундра и лесотундра на севере, тайга в центральных районах и степь и лесостепь на юге. Центральные и южные районы края, где проживает большинство населения, имеют более умеренный климат, чем северные. Средняя температура января составляет -36 Цельсия (-17 по Фаренгейту) на севере края и -24 Цельсия (-12 по Фаренгейту) на юге, тогда как средняя температура июля составляет 15 Цельсия (50 по Фаренгейту) на севере и 20 Цельсия (68 по Фаренгейту) на юг&,

Енисей, одна из крупнейших рек мира, течет по территории края от его южной границы до Карского моря, общей продолжительностью 4092 километров, по 3487 из них может осуществляться навигация. Однако, по северным рукавам Енисея навигация может осуществляться только с мая по октябрь

Край был образован как самостоятельная административная единица России в 1822 году и известен в качестве Енисейской губернии. В это время город Красноярск (основан в 1628 г.) стал административным центром провинции. В ]934 г. Енисейская губерния была реорганизована без существенного пересмотра границ в край. В это время в состав территории края были включены Таймырский округ и Эвенкийский округ, хотя они остались и продолжают оставаться отдельными юридическими и конституционными субъектами края.

До конца 19-го века край оставался в основном малоразвитым; небольшое его население в основном зависело от сельского хозяйства и экспорта продукции пушного промысла и мехов. Хотя добыча золота в крае велась с 1827 года отсутствие достаточного уровня транспортного сообщения с остальными регионами России мешало дальнейшей разработке полезных ископаемых края.

Строительство Транссибирской магистрали в 1890 г. ознаменовала период промышленного развития на основе расширенной добычи различных полезных ископаемых в регионе. Добыча угля и деревообработка развивалась с 1930-х г., а добыча медных и никелевых руд в Норильске началась с 1940-х г. Горная добыча и металлообработка получили новый импульс в результате перемещения заводов тяжелой промышленности в Красноярск. После окончания Второй мировой войны, край получил значительные капиталовложения от Советского Союза, ведущие к повышенному использованию полезных ископаемых, таких как добыча цветных металлов и развитие гидроэнергетических ресурсов.

Юридический статус края определяется Конституцией и Уставом Красноярского края, который был принят Законодательным собранием Края 29 февраля 1996 г. и вступил в силу 12 апреля 1996 г. Законодательный Султан (законодательный орган Эвенкийского округа) принял Устав Эвенкийского округа 1 февраля 1996 г. («Эвенкийский устав»), который вступил в силу 29 февраля 1996 г. В Таймырском округе устав или основной закон не принимался.

Будучи субъектами федерации, Эвенкийский и Таймырский округ собирают местные налоги в пределах своей юрисдикции и имеют собственные бюджеты и финансовые счета. Край не собирает местные налоги на юрисдикцию Эвенкийского и Таймырского округа, и не финансирует какую-либо деятельность или правительство Округов. Тем не менее, в соответствии с Конституцией и действующим Федеральным законом, граждане Эвенкийского и Таймырского округов также являются гражданами края с правом участия в выборах края. Кроме того, территория вокруг Норильска, которая находится на территории Таймырского округа, находится в исключительной юрисдикции края.

В соответствии с Конституцией, если один или несколько субъектов находятся на территории другого субъекта, отношения между указанными субъектами могут регулироваться либо федеральным законом либо договором между самими субъектами. В настоящий момент, федеральный закон не определяет отношения между субъектами в таких случаях. Однако, край заключил Соглашение об основах отношений между государственными органами Красноярского края и Эвенкийского автономного округа («Эвенкийское соглашение»), которое было утверждено законодательными органами Эвенкийского округа и края 6 мая 1997 г. и 24 июня 1997 г. соответственно. Край в настоящее время ведет переговоры по аналогичному Соглашению с Таймырским округом.

Г По данным на январь 1997 года общая численность населения Красноярского края составляет 3095100 человек, то есть приблизительно два процента населения РФ. Средняя плотность составляет 1,3 человека на квадратный километр (табл. 1.1). Однако, население края в основном сконцентрировано на юге, где плотность населения составляет примерно 9,4% человека на квадратный километр по сравнению с севером, где плотность населения составляет примерно 0,03% человека на квадратный километр. В Эвенкийском и Таймырском округах, которые находятся на севере Края, проживает примерно 75000 человек. Примерно 85% населения проживают в районах, прилегающих к маршруту Транссибирской железнодорожной магистрали. Примерно 42% населения проживает в четырех городах: Красноярске, Норильске, Ачинске и Канске, из которых крупнейшим городом края является Красноярск с населением 900000 человек. Примерно 10% населения сконцентрировано в районе Норильска, единственного крупного населенного центра на севере края.

В течение пятилетнего периода с 1992 по 1997 год численность населения сократилась примерно на 2,1 %. Сокращение населения края явилось результатом снижения естественного прироста, а также растущим уровнем смертности. В 1993 г. уровень смертности впервые превысил уровень рождаемости, что привело к тому, что чистая убыль населения составила 0,6%. В 1996 г. средняя продолжительность жизни для мужчин составила 59 лет, для женщин - 62 года, В 1995 г. в крае отмечается некоторый прирост рождаемости и чистого прироста людей, мигрирующих в край из других районов РФ, а также из бывших республик Советского Союза, таким образом, чистая убыль населения составила 0,3% в 1996 г.

Реформирование экономических отношений в постсоциалистических странах

Известно, что в смешанном рыночном хозяйстве Западной Европы социальная и экономическая среда, в которой возникал рынок, складывалась в результате комбинированного действия спонтанных сил и вмешательства людей. Существующие же в настоящее время в Центральной и Восточной Европе условия, по существу, не допускают оживления стихийного возникновения рынка, поэтому неизбежным становится сознательное вмешательство людей в процесс формирования рыночных отношений. Это создает немало трудностей, т.к. часто не учитывается тот факт, что рынок - это социальная среда, создаваемая условиями людей. Рональд Коул, лауреат Нобелевской премии 1991 г., четко показал, что рынки должны создаваться (как это было всегда), на чисто предпринимательской основе, и это должно быть осознано в действиях в первую очередь государством.

Проделанный до сих пор в странах Восточной Европы и России путь к капитализму привел лишь к образованию такого рынка, на котором идет обмен уже ранее созданными товарами и ценностями. Но обмен осуществляется в основном в спекулятивных целях, при отсутствии стимулов к увеличению производства и капиталовложений.

Ошибка авторов реформ, по нашему мнению, заключается в том, что они забыли о творцах рынка - посредниках между товаропроизводителями и потребителями.

Рынки - центральное звено рыночной экономики - характеризуются способностью побуждать производителей создавать дополнительную продукцию и стоимость. А это является самым главным, что должно иметь место в рыночной экономике. Рынок как сфера товарного обмена не может выдвигать требований по поводу каких-либо определенных форм собственности. Этот механизм не имеет избирательной способности, т.к. его смысл заключается в наличии спроса и предложения. А чтобы спрос и предложения в товарном производстве находились в необходимом равновесии, обеспечивающем удовлетворение производственных и личных потребностей и предотвращающем при этом как избыток, так и недостаток товарных масс, в обществе должна существовать специально выделенная координирующая деятельность.

В этой связи в качестве необходимых условий полноценных отношений товарного рыночного обмена можно выделить: достаточно товарных масс по количеству, качеству и ассортименту; надежное состояние финансово-кредитной системы; правовой характер отношений поставщиков и потребителей и наличие развитой инфраструктуры товаров.

Те или иные формы собственности нужны постольку, поскольку они могут способствовать ускоренному решению социальных и производственных задач в рамках выбора общества.

В качестве объекта собственности представляют интерес ресурсы, т.к. они являются основой производства любого продукта, на котором сосредоточено внимание товаропроизводителей при наличии соответствующего спроса.

Поэтому мы считаем вправе утверждать, что в общей системе отношений по результатам труда, определяющим в поведении коллективов и их индивидуумов являются конечные результаты, выражающиеся в получении дохода. Копирование западных монетаристских рецептов регулирования рыночной экономики, как показала практика практически всех постсоциалистических стран, неэффективно ни на первом этапе переходного периода от планового хозяйства к рыночному, ни в долговременной перспективе.

Не менее глубоким заблуждением является также пренебрежение социально-экономической средой как важнейшим условием производства и распределения материальных ценностей. Эти вопросы остались полностью за пределами стратегии реформ, в результате чего реформирования экономических отношений практически как во всех странах Восточной Европы и в России происходит с большим трудностями.

Социально-экономическая среда - повседневная экономическая реальность, в которой действует каждый человек. И это в одинаковой мере относится как к потребителю, так и к рабочему, и служащему, и управляющему, по существу, ко всем, кто занят производством, распределением и потреблением совокупного общественного продукта.

Переход же экономики от централизованного планирования к рынку равнозначен полному изменению социально-экономического климата, ценностей, определяющих поведение каждого гражданина. В принципе, социально-экономическую среду, подлежащую реформированию, можно свести к следующим четырем составляющим:

Основные положения концеїщии реформирования экономических отношений а АПК края

В сложившихся условиях, с определенными допущениями, можно предложить следующую систему мер концептуального характера, реализация которой позволит обеспечить выход аграрной экономики края из кризиса. Это - предложения по реальному разгосударствлению, и прежде всего, земельной собственности, предложения по формированию эффективных типов аграрных предприятий, в наибольшей мере отвечающих естественным, экономическим, этническим и др. условиям воспроизводства в сельском хозяйстве, а также предложения по переструктурированию поставок продовольствия в северные районы края за счет перераспределения финансовых ресурсов и источников формирования продовольственных ресурсов для северной части Красноярского края через специально созданные рыночные структуры - Оптовые Продовольственные Рынки - и предложения по обоснованию наиболее эффективных направлений в области инвестиционной политики, с целью создания на селе перерабатывающих предприятий малой мощности позволяющих получить накопления в достаточно короткие сроки. Данные концептуальные положения имеют известную субординированность. Однако очевидно, что первоочередной мерой по реформированию аграрной экономики может и должно быть разгосударствление земли. Можно с уверенностью утверждать, что продолжающаяся деградация сельского хозяйства будет происходить до тех пор, пока ей не будет противопоставлена реальная система мер стабилизации, т.е. такая система мер, которая обеспечила бы реальные инвестиции в сельское хозяйство, и обеспечила расширенное воспроизводство.

Исходя из изложенного, в работе предпринята попытка, во-первых, представить предложения о путях разгосударствления аграрной экономики и, прежде всего -предложения по совершенствованию земельного законодательства, без чего невозможно создание предпринимательских структур на селе. В дальнейшем, исходя из предложений о разгосударствлении земли, предлагается создать аграрные предприятия с типоразмерами, адекватными местным естественным, экономическим, историческим и др. условиям. Принятие земельного законодательства послужит реальной основой для выбора оптимальных организационных форм в производстве, функционирующих на предпринимательских основах, что будет служить, в свою очередь, серьезной основой для формирования новой инвестиционной политики и ее реализации.

Вторым по важности концептуальным направлением в реформировании аграрного сектора должна быть разработка предложений по формированию принципиально новых организационных форм в аграрном производстве.

С начала реформирования аграрной экономики, как известно, практически все внимание было обращено в сферу формирования предпринимательских форм, как это имело место в других отраслях народного хозяйства и прежде всего - в сфере потребительского рынка. Выразилось это в интенсивном пропагандировании фермерства, которое рассматривалось и рассматривается многими до сих пор как генеральное направление развития сельского хозяйства как в настоящее время, так и в будущем. (57, 58, 59, 60, 65, 67). Однако в сельском хозяйстве имеется известная специфика, которая прямо предопределяет как организационные формы в производстве, так и условия и факторы его функционирования. Предпринятые в 1992-1993 гг. попытки директивного решения отдельных проблем в развитии аграрной экономики, таких, как сплошное акционирование колхозов-совхозов, искусственное внедрение фермерства при продолжающемся централизованном распределении скудных государственных капитальных вложений, обеспечивает не столько стабилизацию аграрной экономики, сколько способствует углублению кризиса. Очевидно, что реальное решение как перспективных, так и текущих задач возможно в случае наличия на селе, прежде всего, таких организационных форм, которые наилучшим образом воспринимали бы новые экономические отношения, содержанием которых являются прежде всего отношения собственности на средства производства.

Вместе с этим, продолжающийся спад производства в сельском хозяйстве, отсутствие заинтересованности у инвесторов вкладывать капитал в аграрное производство, нельзя объяснить только некомпетентной приватизацией, хотя и эта причина сама по себе является предопределяющей в углубленном кризисе, важной причиной кризиса является отсутствие стратегии в области формирования эффективных организационных структур в аграрном производстве, наиболее отвечающих требованиям рыночной экономики, с одной стороны, и отвечающих в наибольшей степени естественным, экономическим, социальным, историческим и др. условиям - с другой. Практика последних 2-3 лет показала, что фермерский путь, во всяком случае в ближайшие 10-15 лет, не представляется приоритетным в силу хотя бы того, что потребность только в материальных ресурсах в 5-7 раз превышает потребности крупных хозяйств (в расчете на единицу обрабатываемой площади), из чего следует, что только по одной этой причине перевод сельского хозяйства на фермерский путь не представляется реальным. Нереальным также является и путь сохранения, независимо под какой вывеской, колхозно-совхозных предприятий со средним размером обрабатываемых земель в 7-10 тыс. га. То, что государственный сектор в сельском хозяйстве бесперспективен, факт общеизвестный.

Какой же путь развития в сельском хозяйстве целесообразен и перспективен? По нашему мнению, наиболее приемлемым может быть предложение о создании в сельском хозяйстве таких предприятий, которые позволяли бы сохранить крупные размеры хозяйств, но таких, которые диктуются природными и производственными условиями. В тех регионах, где обрабатываемые участки земель малы по размерам, как например, в северных районах европейской части РФ, целесообразно развивать фермерство, а там где имеются достаточно крупные массивы земельных участков, как например, в Сибири, наиболее эффективными представляются крупные аграрные предприятия, функционирующие на сугубо предпринимательской основе, независимо от того, будут ли это ассоциации фермеров или индивидуальные фермерские хозяйства, обьединенные в кооперативы.

Реформирование экономических отношений в сельском хозяйстве

В системе мер по реформированию сельского хозяйства первоочередное значение имеет разработка принципиально новой и эффективной модели дальнейшего реформирования аграрных предприятий в крае, исходя из реально сложившейся обстановки и опыта других стран. Практически во всех развитых странах 15-20% крупных хозяйств производят 60-70% валового объема продукции, и в крае мелкотоварный, фермерский сектор, несмотря на его многочисленность, не играет и не будет играть решающей роли в решении продовольственной проблемы по крайней мере до 2000-2010 гт. За годы советской власти в России, в т.ч. и в Красноярском крае, созданы крупные хозяйства. Они уже созданы, и это реальность. В рамках существующих хозяйств хотя и плохая, но существует система машин, система землепользования, которая в принципе не могут быть реализованы на ферме. Фермер, владеющий 50 га земли, не в состоянии иметь систему машин для обработки своего поля хотя бы из-за ее отсутствия. Все машины ориентированы на крупные размеры хозяйств, большие земельные массивы, в то время как для фермерства нужны принципиально другие машины, которые могут быть созданы только через 7-10 лет. Таким образом, основная задача реформирования аграрного сектора - предусмотреть возможность сохранения сложившихся размеров хозяйств, т.к. известно, что в сельском хозяйстве крупномасштабные производства имеют большие преимущества перед мелкотоварными в силу того, что в крупных хозяйствах представляется возможность вкладывать в расчете на единицу земли значительно больший объем инвестиций и с более высокой эффективностью, что является основой интенсивного ведения хозяйств. Там же, где возделываемые земли малы, как в Прибалтике, объективно более предпочтителен фермерский тип хозяйствования.

На основании изложенного становится очевидным, что в сохранившихся крупных аграрных предприятиях на предпринимательской основе есть объективная необходимость и возможность иметь соответствующие цеха по переработке сельскохозяйственного сырья малой мощности, которые, будучи приближенными к местам потребления своей продукции, создадут основу для углубленной переработки производимого сырья.

Следует отметить, что формальное разгосударствление аграрного сектора уже прошло и причем дважды. В феврале-апреле 1992 г. подавляющее большинство колхозов и совхозов РФ были путем закрытого акционирования, превращены в «народные», сохранив без изменения старую систему. На 1.09.93 г., по заявлению правительства РФ, 80% аграрных хозяйств федерации превращены акционерные общества закрытого типа (АОЗТ) и в товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО), по существу не изменив положения. Как отмечено выше, для сельского хозяйства необходимо разработать новый механизм разгосударствления, учитывающий: а) рентные отношения; б) сложившуюся структуру производства; в) размеры и структуру сельхозугодий; г) уровень материальной и трудовой обеспеченности; д) социальную и производственную инфраструктуру и е) экологические состояния. Такой программы нет, и это является основной сдерживающей причиной в развитии сектора. Центральные государственные структуры постепенно самоустраняются от решения принципиальных вопросов в реформировании аграрного сектора, настойчиво вместе с этим продолжая линию на постоянное выкачивание средств через налоги, непомерные цены на ресурсы, замораживание социальной инфраструктуры и, что не менее важно, через поощрение деятельности коммерческих структур, занявших прочное место между непосредственными производителями и потребителями продовольствия, в результате чего производитель получает за произведенную им продукцию 20-25% от реализуемой цены. В итоге, несмотря на разные методы и формы, структуры - как государственные, так и негосударственные, включая и мафиозные - схожи в одном - в ограблении непосредственных производителей - через занижение закупочных цен, а потребителей через & значительной мере произвольно устанавливаемые реализационные цены. В этой связи целесообразно существенно снизить, а лучше - вообще освободить сельские предприятия от налогов на прибыль, получаемую от реализации переработанной ими части произведенной продукции.

В системе организационных мер по реформированию сельского хозяйства необходимо предусмотреть систему приоритетных мер, обеспечивающих сохранение и развитие племенного дела в животноводстве и выведения новых сортов в земледелии. Совершенно очевидно, что сколь ни была бы современной организация производства и ресурсная оснащенность, при наличии малоурожайных сортов растений и низкопродуктивных пород животных создать эффективно функционирующий АПК невозможно. В этой связи крайне необходимо сконцентрировать усилия на развитии селекционной и племенной работы, тем более что она требует довольно длительного времени, но без которой обойтись практически невозможно. Для Красноярского края должны быть выведены как специальные породы животных, так и специальные сорта растений.

В крае имеется 13 племенных хозяйств и 77 племферм, которые ежегодно продавали хозяйствам 11-12 тыс. голов племенного крупного рогатого скота, 10,5 тыс. колов племенных свиней, 32-33 тыс. голов племенных овец. Проделанная за последнее десятилетие работа позволила создать в аграрном секторе края довольно высокий генетический потенциал продуктивности скота. Так, удой от одной коровы за 1985-1990 гг. увеличился на 448,6 кг, настриг шерсти - на 0,2 кг, яйценоскость кур-несушек - на 8 яиц. В настоящее же время племенное дело оказалось в тяжелейшем положении, наметилось сокращение основных селекционных работ, что с точки зрения перспективы может иметь непредсказуемые негативные последствия.

Важным направлением в реформировании аграрного сектора являются также: а) совершенствования правовой основы проводимых реформ и прежде всего -устранение противоречий в действующем законодательстве и реализующих их механизмах, обратив особое внимание на правовое обоснование спорных вопросов, возникающих при реорганизации аграрных предприятий, при наделении землей и имущественным паем крестьянских хозяйств, пенсионеров и лиц, ранее работавших на данных предприятиях, разработка и обоснование предложений для аграрных предприятий с разными формами собственности, обеспечивающих достижение расширения финансовых возможностей при решении социальных проблем села - для расширения жилищного строительства, обустройства сел и деревень и т.д.