Организационно-экономические основы совершенствования механизма привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере промышленности КНР) Ли Вэй

Организационно-экономические основы совершенствования механизма привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере промышленности КНР)
<
Организационно-экономические основы совершенствования механизма привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере промышленности КНР) Организационно-экономические основы совершенствования механизма привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере промышленности КНР) Организационно-экономические основы совершенствования механизма привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере промышленности КНР) Организационно-экономические основы совершенствования механизма привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере промышленности КНР) Организационно-экономические основы совершенствования механизма привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере промышленности КНР) Организационно-экономические основы совершенствования механизма привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере промышленности КНР) Организационно-экономические основы совершенствования механизма привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере промышленности КНР) Организационно-экономические основы совершенствования механизма привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере промышленности КНР) Организационно-экономические основы совершенствования механизма привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере промышленности КНР)
>



Ли Вэй. Организационно-экономические основы совершенствования механизма привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере промышленности КНР) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 175 c. РГБ ОД, 61:01-8/58-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теория и практика международного инвестиционного сотрудничества 7

1.1 . Современные теории и концепции международного движения прямых инвестиций 7'

1.2. Анализ инвестиционных потоков в мировой экономике 17

1.3. Особенности международного инвестиционного сотрудничества в условиях интеграции мирохозяйственных связей 28

Глава II. Национальная экономика китая в системе международного Инвестиционного сотрудничества 39

2.1. Системная характеристика социально- экономических реформ в Китае .... 39

2.2. Прямые иностранные инвестиции в экономической модели китая 53

2.3. Трансформация инвестиционного механизма реформ 80

Глава III. Совершенствование механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику китая 109

3.1. Исследование системы побудительных мотивов и источников прямых иностранных инвестиций 109

3.2. Развитие структуры и функций механизма прямых иностранных инвестиций в экономике китая 130

3.3. Экономическая политика китая в отношении прямых иностранных инвестиций 144

Заключение 156

Список литературы 162

Приложение 173

Введение к работе

Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется значительным ростом числа государств, национальная экономика которых является экономикой переходного типа

Широкомасштабный процесс рыночной трансформации в странах с переходной экономикой отмечен немалым разнообразием. Темпы, характер и результаты этого процесса в различных странах варьируются в зависимости от таких факторов, как глубина и продолжительность преобразований, масштабы и уровень развития национальной экономики, степень использования внешних факторов, тактика реформы, особенности этнопсихологии, традиции и т. д.

Российский вариант рыночной трансформации оказался, пожалуй, одним из наиболее тяжелых. Сложнейшие политические и экономические преобразования наложились на болезненные процессы, связанные с национально-государственной дезинтеграцией и распадом бывшего Советского Союза. Сегодня, после десяти с лишним лет попыток радикального экономического реформирования Россия переживает глубокий спад производства с признаками деиндустриализации, незатухающую инфляцию, падение жизненного уровня населения, разрыв традиционных хозяйственных связей на внутреннем и внешнем рынках, ослабление позиций в международном разделении труда и т.д. Тяжелый кризис, поразивший нашу страну, обусловливает жизненную необходимость переосмысления процесса реформ и поиска более адекватной модели рыночных преобразований, отвечающих национальным интересам России. Все это определяет важное научное и практическое значение детального исследования реформаторского Опыта других стран с переходной экономикой.

В этой связи особый интерес представляет опыт Китайской Народной Республики, которая, начав реформу хозяйственной системы еще в конце 70-х годов, сумела в процессе рыночной трансформации заметно повысить уровень своего экономического развития. Характерной чертой китайской реформы является гибкое сочетание системных рыночных преобразований с активным государственным регулированием экономической ситуации на макро- и микроуровне. Именно в этом, на наш взгляд, состоит коренное отличие китайской реформы от избранной российским руководством схемы ускоренной макроэкономической стабилизации со ставкой на самозарождение и саморегулирование рыночных отношений.

Ключевая роль в реализации китайской стратегии экономического реформирования принадлежит инвестиционной сфере и национальной инвестиционной политике. Осуществляя воспроизводство основных фондов как наиболее важного компонента национального богатства, инвестиционная сфера вырабатывает импульсы общей динамики экономического роста, определяет характер воспроизводственного процесса и степень решения социальных задач, формирует основные структурные характеристики экономики и ее технологический уровень.

В конечном итоге, от успешности преобразований в инвестиционной сфере, находящих адекватное отражение в экономических и социальных результатах развития Китая, в решающей мере зависит не только успех реформы хозяйственной системы КНР как таковой, но и жизнеспособность, международная значимость и применимость китайской модели перехода к рыночной экономике для обеспечения экономического развития других стран, в том числе и России.

Актуальность темы диссертации заключается в том, что различные страны с переходной экономикой испытывают потребность в конкретных рекомендациях и процедурах, связанных с привлечением и использованием иностранных инвестиций. Поэтому возникает необходимость обобщения позитивного практического опыта привлечения и использования иностранных инвестиций.

Объектом исследования является национальная экономика Китая в процессе перехода к рыночной системе открытого типа.

Предметом исследования является механизм привлечения прямых иностранных инвестиций в условиях интеграции Китая в систему мирохозяйственных связей.

Целью диссертации является совершенствование механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в национальной экономике Китая.

Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

- обобщить и систематизировать современные теории и концепции движения инвестиций в мировой экономике;

- определить структуру мировых инвестиционных потоков и дать ее количественную и качественную характеристику с учетом факторов мирохозяйственной интеграции;

- провести комплексный анализ инвестиционной сферы национальной экономики Китая в процессе социально-экономических реформ;

- выявить специфические особенности экономической модели Китая и определить в них роль и место прямых иностранных инвестиций;

- дать характеристику динамики развития инвестиционного механизма в экономике Китая;

- определить систему побудительных мотивов и источников прямых иностранных инвестиций на макро- и микроуровне;

- разработать и обосновать комплекс организационно-экономических мер по стимулированию развития механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Китая.

Подключение Китая к международному инвестиционному сотрудничеству имеет большое значение как для развития национальной экономики, так и для мирового хозяйства в целом. Дальнейшая интеграция китайской экономики в систему мирохозяйственных связей должна стать уже в ближайшие десятилетия важным фактором экономического развития.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

1) Систематизированы современные экономические теории и концепции движения прямых иностранных инвестиций в мировом хозяйстве с учетом комплекса специфических особенностей инвестиционного процесса в странах с переходной экономикой;

2) Предложен структурно-классификационный подход к анализу мировых инвестиционных потоков и дана их системная характеристика;

3) Определены факторы мировой экономики, влияющие на международное движение прямых иностранных инвестиций, в том числе в условиях мирохозяйственной интеграции;

4) Обобщены и уточнены исходные условия и предпосылки экономических реформ в Китае;

5) Выявлены и систематизированы факторы экономической и внеэкономической природы, оказывающие влияние на динамику процесса реформирования национальной экономики Китая;

6) Проведен комплексный анализ инвестиционного механизма в Китае и разработаны подходы к исследованию прямых иностранных инвестиций как части этого механизма;

7) Сформирована система побудительных мотивов и источников прямых иностранных инвестиций на макро- и микроуровне с учетом специфических особенностей национальной экономики Китая, интегрирующейся в мировое хозяйство;

8) Разработан и обоснован комплекс мероприятий и предложений по развитию механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику Китая.

Методологическую базу диссертации составляют труды российских, китайских и зарубежных исследователей по проблеме теории международного движения капитала, теории факторов производства, теории переходной экономики и теории открытой экономики.

Для решения поставленных задач использовались методы компаративного, динамического, структурно-логического и системного анализа, методы изучения хозяйственных процессов и явлений в их непрерывном развитии и динамической взаимосвязи. В ходе диссертационного исследования использовались российские и зарубежные обзорные материалы, статистические данные государственных органов Китая, законодательные и нормативные акты Китая, документы международных организаций, а также российская и зарубежная периодика.

. Современные теории и концепции международного движения прямых инвестиций

Развитие мировой экономики в последние десятилетия XX века характеризуется динамичным развитием международного инвестиционного сотрудничества. Этим объясняется бурный рост научных исследований в этой области экономической теории как в рамках существующих школ, так и в направлении создания принципиально новых методологических подходов.

Обобщенный анализ показывает, что современные макроэкономические школы с большой степенью условности можно разделить на три основные группы:

1. Неоклассическая школа. Современная неоклассическая экономическая теория следует исходной идее всеобщего равновесия совокупного спроса и совокупного предложения, которая позволяет объяснить основные макроэкономические взаимозависимости и факты. Ее модели строятся на допущении, что цены неуклонно приводят спрос и предложение в равновесие и поведение экономических субъектов всегда оптимально, а конкуренция и рынок совершенны. Государственное вмешательство в экономику с целью ее регулирования считается нежелательным и оказывают только искажающее воздействие на баланс спроса и предложения.

2. Неокейнсианская школа. Современная неокейнсианская экономическая теория исходит из идеи, что объяснение закономерностей макроэкономических колебаний вокруг точки равновесия спроса и предложения, причин возникновения отклонений от нее является основной проблемой макроэкономики. В соответствии с ней экономические колебания отражают не эффективную реакцию экономики на изменение вкусов и технологий, а скорее факт несовершенства рынка в тех или иных формах. Главный недостаток рынка - неспособность цен и заработной платы мгновенно реагировать на изменения спроса и предложения и уравновешивать их. Из этого делается вывод о не обходимости государственного вмешательства в экономику и ее регулирования в тех или иных формах.

3. Школа рациональных ожиданий. Наиболее молодая школа рациональных ожиданий объясняет поведение субъектов экономической деятельности тем, как они оценивают будущее поведение других субъектов (предприятий, правительства, потребителей и пр.) и развитие макроэкономических показателей (инфляцию, валютный курс, темпы роста и пр.). На основе изменяющихся ожиданий должна корректироваться текущая экономическая политика государств. Эта школа, которую нередко относят наряду с монетаризмом и другими течениями в рамках Чикагской школы экономики к новым классическим учениям, на самом деле во многом интегрирует подходы не-окейнсианцев и неоклассиков и обращает их в будущее.

Такой классифицированный подход разделяют многие исследователи, в частности [6, 7, 69, 95, 134].

Современные экономические теории охватывают весь спектр проблем мирового хозяйства, обобщенная структура которого представлена на рис. 1, но единых подходов к объяснению тех или иных экономических явлений или эффектов не существует.

Как видно из рис; 1 теории и концепции международного инвестиционного сотрудничества лежат как в плоскости международного движения факторов производства (прямые инвестиции), так и в области международной торговли финансовыми инструментами.

Поскольку международные прямые инвестиции в соответствии с классификацией, представленной на рис. 1.1, полностью лежат в сфере международного движения факторов производства рассмотрим более подробно именно эту теоретическую область мировой экономики.

В настоящее время существует ряд экономических теорий, моделей и концепций, объединяющих процессы международного движения факторов производства.

Факторы производства (factors of production) - ресурсы, которые необходимо тратить чтобы произвести товар. Такими факторами являются капитал, труд, технология, земля.

Практически все факторы производства обладают международной мобильностью, то есть могут свободно перемещаться из страны в страну. Степень мобильности зависит от функционального типа, к которому относится каждый конкретный фактор.

Для детализации результатов, представленных в табл. 1, проведем системную классификацию факторов производства.

По происхождению факторы производства делятся на:

- основные (basic) - те, что достались стране от природы или стали результатом длительного исторического развития (географическое положение, природные ресурсы, климат и др.);

- развитые (developed) - те, что приобретены страной в результате интенсивных поисков и капиталовложений (современная технология, квалифицированные кадры, современная инфраструктура).

По степени специализации факторы производства делятся на: - общие (general) - те, которые можно применять в различных отраслях для создания разнообразной продукции (персонал с высшим образованием, технология получения электричества); - специальные (special) - те, которые можно применять для выпуска только в одной отрасли или для создания одной или очень узкой группы продукции (например, венчурный капитал). Международное движение капитала как фактора производства приобретает различные конкретные формы (рис. 2).

По источникам происхождения капитал, находящийся в движении на мировом рынке, делится на официальный и частный капитал Официальный (государственный) капитал (official capital) - средства из государственного бюджета, перемещаемые за рубеж или принимаемые из-за рубежа по решению правительств, а также по решению межправительственных организаций. В эту категорию движения капитала относятся все государственные займы, ссуды, дары (гранты), помощь, которая предоставляется одной страной другой стране на основе межправительственных соглашений. Официальным также считается и капитал, которым распоряжаются международные межправительственные организации от лица своих членов (кредиты МВФ, Мирового банка, расходы ООН на поддержание мира и пр.). Источником официального капитала являются средства государственного бюджета, то есть в итоге деньги налогоплательщиков. Поэтому решения о перемещении такого капитала за рубеж принимаются совместно правительством и органами представительной власти (парламентом).

Анализ инвестиционных потоков в мировой экономике

Интенсивность вложения капитала в ту или иную национальную экономику обусловлена, прежде всего, инвестиционным климатом в стране. Мировой опыт свидетельствует, что решающим фактором для инвесторов является экономическая ситуация в стране, ее благосостояние. В частности, это одна из причин не слишком успешного опыта России в этой области. Следующими составляющими в этой области являются правовое регулирование инвестиционного процесса, политическая ситуация, налоговая система государства, кредитно-финансовая политика и возможность получить актуальную информацию о ситуации на национальном рынке, т. е. информационная сфера [19, 69].

Ранжирование стран мирового сообщества по индексу инвестиционного климата или обратному ему показателю индекса риска служит обобщающим показателем инвестиционной привлекательности страны и «барометром» для иностранных инвесторов.

Именно в связи со значительно менее благоприятным инвестиционным климатом вложения наиболее развитых стран в развивающиеся и бывшие социалистические страны несопоставимо малы. И все последние годы под влиянием сокращения госу 1

дарственного вмешательства в производственную сферу в области цен, процентных ставок, расходов и комиссионных произошли существенные изменения в тенденциях финансовых рынков [62, 94, 131].

Во-первых возросла степень интегрированное стран, сегментов рынка, а также финансовых институтов.

Во-вторых была либерализована финансовая политика.

В-третьих возникли новые инновационные инструменты и финансовые технологии. Изменение условий для размещения капиталовложений в индустриальных державах, такие, как снижение процентной ставки, сокращение роста прибыли, заставили основных держателей капиталов искать более благоприятные формы их применения. Поэтому, хотя развитые страны и остаются привлекательными для инвесторов, произошел частичный отток капитала в страны Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона [53].

Так, накопленные прямые инвестиции в Китае, занимающем 38 место в рейтинг-листе Euromoney и являющимся, похоже, ближайшим конкурентом России за капитальные ресурсы, достигли 75-80 млрд. долл. [68].

Как уже упоминалось, важной составляющей инвестиционного климата является правовое регулирование инвестиционного процесса.

Страны с развитой рыночной экономикой, как правило, не принимают специального законодательства по регулированию иностранных инвестиций. Этот факт объясняется тем, что в этих странах, с одной стороны, имеются достаточные инвестиционные возможности - источники финансирования, которые позволяют нормальное обеспечение инвестиционного процесса. С другой стороны, это вовсе не означает, что они не экспортируют или не импортируют капиталы - иностранные инвестиции. Однако правовое регулирование инвестиционных процессов в странах этой группы обеспечивается не специальными законами, а законодательством общего характера, регламентирующим товарно-денежные отношения в условиях развитой рыночной экономики, т.е. наличие рынков капиталов, товаров, труда и т.д. Таким образом, инвестиционные отношения, возникающие внутри национальных границ и в международных экономических отношениях в этой группе стран регулируются нормами национального и международного права.

Так как Россию пока нельзя отнести к этой группе стран, то опыт стран, достигших в последнее время успехов в привлечении капитала, может оказаться содержательным и полезным.

Если еще недавно резкий экономический «взлет» стран Азиатско-Тихоокеанского региона казался чем-то необычайным, то сегодня они прочно укрепились на завоеванных позициях. В этих государствах были приняты инвестиционные законодательства, направленные на создание благоприятного инвестиционного климата. Вот основные меры, применяемые странами Азиатско-Тихоокеанского региона [26, 47]: - одинаковые условия стимулирования иностранных и отечественных инвесторов; - иностранный инвестор может владеть 100% средств предприятия; - вся чистая прибыль и проценты с капитала могут быть реинвестированы; - вывоз до 100% вложенного капитала по окончании одного года деятельности; - защита от экспроприации и реквизиции со стороны правительства на 20 лет при условии, что доля инвестора достигла 45% уставного капитала; - отсрочка выплаты налогов от одного года до четырех лет для капиталоемких и интенсивных технологий; - расходы на НИР рассматриваются как оперативные затраты, т.е. не облагаются налогом; - в случае создания нового предприятия обеспечивается 5-летнее освобождение от налогов или ускоренная амортизация основных фондов; - в случае увеличения производства - 4-летнее освобождение от налогов. Кроме того, применяются различные таможенные льготы, а также льготное налогообложение, в частности, для фирм, зарегистрированных на региональной фондовой бирже.

Системная характеристика социально- экономических реформ в Китае

С конца 1070-х гг. в Китае осуществляются социально-экономические реформы. Первоначально общее направление реформ состояло в необходимости повышения эффективности функционирования народнохозяйственного комплекса страны. Однако уже в процессе разработки и обоснования теоретической базы реформ были сформированы система взаимосвязанных подходов к формированию принципов, целей, задач и направлений реформирования.

Реформа хозяйственной системы, которая осуществляется в Китае, не частичная и ограниченная, а коренная, комплексная реформа взаимосвязанных сторон и звеньев производственных отношений и надстройки, не соответствующих развитию производительных сил. Реформу необходимо понимать как преобразование модели, не соответствующей требованиям развития производительных сил, в новую модель, соответствующую их развитию.

Модель социалистической экономической системы вовсе не равнозначна самой экономической системе, реально существующей в социалистическом государстве; это теоретическая абстракция, полученная путем отвлечения от конкретных деталей существующей экономической системы. Здесь содержатся обобщения, в основном установленные для конкретной экономической системы, ее основной каркас, а также совокупность важнейших принципов ее функционирования [150].

В этом смысле модель отражает самое важное и коренное в определенной экономической системе. Поэтому в процессе выработки проекта реформы и претворения ее в жизнь крайне необходимо своевременно разрешать и непрерывно совершенствовать целевую модель реформы. Уяснение этой модели может помочь дойти до главного, не увязнув в мелочах, способствовать тому, чтобы различные мероприятия реформы проводились в комплексе, упорядоченно.

Поскольку преобразование модели экономической системы осуществляется при условии решительной поддержки социализма, необходимо пояснить соотношение экономического строя социализма и модели социалистической экономики. Основной экономический строй социализма выражает отличие от другого общественно-экономического строя, но общность внутри социализма. Что касается экономической модели социализма, то она допускает разновидности, различные типы внутри экономического строя социализма [91, 107, 150].

На основе общих социалистических производственных отношений могут существовать экономические механизмы неодинаковых типов. В структуре ли собственности на средства производства, структуре полномочий по принятию экономических решений, системе экономического регулирования, формах экономического стимулирования, методах организации хозяйственного управления, степени и формах участия трудящихся масс в управлении - всюду могут быть различия.

Можно выделить следующие основные модели социализма: модель военного коммунизма с системой натурального снабжения, традиционная модель централизованной плановой экономики, модель плановой экономики, органически сочетающаяся с рыночным механизмом, модель «рыночного социализма» и т. п. Конечно, приведенные здесь несколько моделей - всего-навсего теоретическая классификация, реально существующие экономические системы вовсе не так абсолютны и чисты, возможны промежуточные, переходные или смешанные типы моделей, бывают различные сложные композиции [6].

В развитии социалистических производственных отношении вовсе не существует единой установленной модели, и задача состоит в том, чтобы исходя из потребностей развития производительных сил на каждом этапе создавать конкретные формы производственных отношений, соответствующие им и способствующие продолжению движения вперед.

Рассмотренные выше теоретические положения, обосновывающие возможность построения социалистической рыночной экономики, легли в основу Постановления ЦК КПК «О реформе хозяйственной системы», принятого на третьем пленуме ЦК КПК 12-го созыва в октябре 1984 г. [85].

Данный документ представляет собой комплексную программу социально-экономических преобразований, увязанную по целому ряду исполнительских параметров. Общий подход, представленный в этом постановлении можно условно разделить на три взаимосвязанных элемента:

1) Реформа может проводится только под руководством партии в обстановке стабильности и сплоченности в стране, планомерно, постепенно и в определенной последовательности. Конечная цель реформы состоит в том, чтобы в значительной степени способствовать развитию общественных производительных сил, добиться процветания и могущества государства, благосостояния и счастья народа.

2) Основная задача реформы - вырваться из рамок старой системы, сковывающей экономическое развитие, создать жизнеспособную и жизнедеятельную социалистическую хозяйственную систему с китайской спецификой. Эта система должна в корне отличаться от капитализма, а также от закостенелых моделей социализма, не соответствующих специфическим особенностям КНР.

3) Чтобы осуществить реформу такого содержания, с такими целями и задачами, необходимо рассматривать повышение жизнедеятельности предприятий в качестве центрального звена экономической реформы в городах и реформы хозяйственной системы в целом, поскольку социализм со спецификой Китая должен быть прежде всего таким социализмом, который делает предприятия максимально жизнедеятельными. Для реализации этого требования необходимо создать: - систему планирования, в которой соединяются централизм и гибкость;

- систему цен, способную быстро отражать изменения в производительности общественного труда, в соотношениях спроса и предложения и соответствующую потребностям развития народного хозяйства;

- систему экономического управления, в которой разграничены обязанности правительственных органов и предприятий; - систему заработной платы, в полной мере отражающей принцип распределения по труду.

Таким образом, центральным объектом реформирования является экономическая модель Китая.

Исследование системы побудительных мотивов и источников прямых иностранных инвестиций

Выдвижение комплексной программы реформирования национальной экономики, отводящей немалую роль внешним факторам экономического роста, обусловило необходимость перехода КНР к банковскому кредитованию, которое создает возможность многократного увеличения объемов привлекаемых кредитных ресурсов, удлинения их сроков и обеспечивает большую свободу в выборе поставщиков машин и оборудования, способных обеспечить наиболее подходящие технические и коммерческие условия поставки. Следствием этого явилось формирование на рубеже 80-х годов принципиально нового организационно-правового механизма кредитных отношений КНР с развитыми капиталистическими странами, что нашло проявление в расширении участников кредитных операций, появлении новых источников внешнего кредитования, диверсификации форм и методов мобилизации иностранных заемных средств.

Началом активной кредитной политики Китая послужило заключение серии соглашений о гарантированных государством экспортных кредитах, имеющих целью оплату внешнеторговых сделок в рамках долгосрочных торговых соглашений между Китаем и рядом ведущих империалистических держав. Специфика этих кредитов состоит в том, что государство-кредитор принимает на себя политический и коммерческий риск, связанный с предоставлением финансовых средств Китаю, а также субсидирует за счет бюджетных ресурсов разницу между ставками по кредитам на рынках частного капитала и по гарантированным государством экспортным кредитам. Предоставление кредитов такого рода обусловливается заключением импортных контрактов между внешнеторговыми организациями Китая и компаниями страны-кредитора. Таким образом, целью государственного участия в данном Случае выступило стимули

рование ввоза в КНР товаров, произведенных в капитадоэкспортирующей стране. В результате экспортные кредиты выступают важным инструментом конкурентной борьбы капиталистических государств на китайском рынке.

В соответствии с заключенным между странами ОЭСР Соглашением об унификации условий экспортного кредитования, пользующегося государственной поддержкой, эти кредиты предоставляются Китаю, как правило, в национальной валюте страны-кредитора на срок от пяти до десяти лет по фиксированной процентной ставке. Размеры ставки зависят от сроков кредита, а также уровня экономического развития страны-заемщика и периодически корректируются по согласованию между странами кредиторами, в результате чего ее размеры в 1985 — 1993 гг. колебались в пределах 7,25 - 10% годовых. Размеры экспортных кредитов, как правило, покрывают 80 - 85% стоимости соответствующих импортных контрактов. [144, 154]

Крупнейшие соглашения на привлечение экспортных кредитов подписаны Китаем с Францией, Канадой, Великобританией, Италией. Кредитные ресурсы меньших размеров (100 - 350 млн. долл.) привлекаются КНР из Швеции, Австрии, Аргентины, Японии, ФРГ, Бельгии, Австралии, США и Норвегии. В некоторых случаях эти соглашения увязаны с разовой внешнеторговой сделкой. Однако большинство гарантированных экспортных кредитов предоставлено Китаю в форме кредитной линии и служат лишь «рамочными договоренностями», на базе которых заключаются конкретные кредитные сделки.

При предоставлении кредита в форме кредитной линии в генеральном соглашении фиксируются предельный срок, предельная сумма кредита, а также период его использования. Условия же конкретных кредитных операций определяются на индивидуальной основе в зависимости от особенностей заключаемого. Китаем импортного контракта. Таким образом, в счет одной кредитной линии заемщик, а именно Банк Китая, может получить серию кредитов на финансирование импорта из страны-кредитора по отдельным контрактам.

Преимуществом субсидируемых государством экспортных кредитов является их относительная дешевизна по сравнению с обычными кредитами коммерческих банков. К недостаткам экспортных кредитов относится их связанный характер, при котором импорт КНР жестко ограничивается, во-первых, поставками компаний страны-кредитора, во-вторых, закупками товаров по строго определенной номенклатуре. Ли

шая заемщика возможности использовать в своих интересах конкуренцию между капиталистическими фирмами, импорт в счет связанных кредитов обходится, как правило, на 10 - 15% дороже, чем при других условиях финансирования.

При оценке размеров использования экспортных кредитов Китаем следует учитывать и то обстоятельство, что в 1980 - 1983 гг. развитие импорта КНР ощутимо сдерживалось в связи с осуществлением курса на «урегулирование» народного хозяйства страны .В результате размеры товарного ввоза Китая из стран, предоставивших ему крупнейшие экспортные кредиты, существенно отстали от тех ориентиров , которые были намечены в заключенных между ними торговых соглашениях [94, 144].

Привлечение ссудного капитала из частных источников осуществляется Китаем в двух основных формах, включая, во-первых, кредиты частных коммерческих банков и, во-вторых, облигационные займы, разрешение на выпуск.которых за рубежом получено КНР в 1980 г. после вступления в МВФ и Всемирный банк. При этом кредиты частных банков, оперирующих как на национальных, так и на международных рынках ссудного капитала, включая рынок евровалют, составляют 36% общей суммы подписанных Китаем кредитных соглашений и, таким образом, выступают основным инструментом привлечения частного ссудного капитала в китайскую экономику.

Как правило, такие кредиты предоставляются Китаю консорциумами частных банков, в состав которых входят как банковские учреждения какой-либо одной капиталистической страны (70%о общей суммы согласованных частных кредитов), так и банки различной национальной принадлежности (30%) В консорциум могут входить от пяти-шести до нескольких десятков банков, возглавляемых банком-организатором (ведущим менеджером) и группой банков-менеджеров. Каждый из банков-кредиторов производит взнос в распоряжение руководителя консорциума, из которых и образуется общая сумма консорциального кредита, передаваемая заемщику [84, 126].