Организационно-экономические основы управления развитием санаторно-курортного комплекса (На примере субъекта Федерации) Кортунов Александр Петрович

Организационно-экономические основы управления развитием санаторно-курортного комплекса (На примере субъекта Федерации)
<
Организационно-экономические основы управления развитием санаторно-курортного комплекса (На примере субъекта Федерации) Организационно-экономические основы управления развитием санаторно-курортного комплекса (На примере субъекта Федерации) Организационно-экономические основы управления развитием санаторно-курортного комплекса (На примере субъекта Федерации) Организационно-экономические основы управления развитием санаторно-курортного комплекса (На примере субъекта Федерации) Организационно-экономические основы управления развитием санаторно-курортного комплекса (На примере субъекта Федерации) Организационно-экономические основы управления развитием санаторно-курортного комплекса (На примере субъекта Федерации) Организационно-экономические основы управления развитием санаторно-курортного комплекса (На примере субъекта Федерации) Организационно-экономические основы управления развитием санаторно-курортного комплекса (На примере субъекта Федерации) Организационно-экономические основы управления развитием санаторно-курортного комплекса (На примере субъекта Федерации)
>




Кортунов Александр Петрович. Организационно-экономические основы управления развитием санаторно-курортного комплекса (На примере субъекта Федерации) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 203 c. РГБ ОД, 61:02-8/1579-X

Содержание к диссертации

Введение

I. Организационно-методические основы управления развитием санаторно-курортного комплекса 8

1.1. Методические подходы к определению дестинации оздоровления населения как основы санаторно-курортного комплекса 8

1.2 Методические особенности оценки экономической эффективности санаторно-курортного комплекса 42

1.3. Использование мультипликаторов в системе оценки эффективности санаторно-курортного комплекса 53

II. Санаторно-курортный комплекс в отрасли туризм 63

2.1. Санаторно-курортный комплекс как составная часть туризма 63

2.2 Особенности современного этапа развития санаторно-курортного комплекса в России 69

2.3 Региональные аспекты развития санаторно-курортного комплекса 91

III Формирование организационно-экономических условий функционирования санаторно-курортного комплекса 115

3.1 Исследование экономической эффективности санаторно-курортного комплекса 115

3.2 Разработка организационно-экономической модели управления санаторно-курортным комплексом 132

3.3 Организационно-экономическая модель управления санаторием в системе санаторно-курортного комплекса 158

Заключение 173

Список литературы 185

Приложения 197

Введение к работе

Сохранение и улучшение здоровья населения является одним из главных условий накопления человеческого капитала. Возможность решения этой задачи в значительной степени зависит от состояния санаторно-курортного комплекса (СКК). Являясь одним из главных элементов социальной сферы жизни общества, этот комплекс входит одновременно в две подотрасли - здравоохранение и туризм. Конечным эффектом функционирования СКК является повышение эффективности труда и сокращение потерь рабочего времени экономически активного населения. Приоритетная поддержка и последовательное развитие санаторно-курортного комплекса становится неотъемлемой составляющей социально-экономической политики федеральных и региональных органов управления.

В настоящее время санаторно-курортный комплекс Российской Федерации представлен 5 тысячами учреждений различных форм собственности. Только в 2000 г. в них прошли курсы лечения и оздоровления организма более 12 млн. человек. Однако возможности санаторно-курортного комплекса используются далеко не полностью. Это обусловлено, прежде всего, ограниченностью средств, как у населения, так и у органов социальной защиты, а также несоответствием нормативно-законодательной базы здравоохранения и туризма современным требованиям. При этом снижается доля санаторно-оздоровительных услуг в общем объеме предоставляемых населению платных услуг. Значительный ущерб подотрасли был нанесен в период разгосударствления собственности, которое привело к необоснованному перепрофилированию санаторных учреждений с ликвидацией, в отдельных случаях, их лечебной составляющей, а также к формированию неэффективных моделей использования бальнеологических ресурсов. При этом не была создана система стимулирования инвестирования в данную потенциально высокоэффективную подотрасль экономики.

Преобразования, проводимые в российской экономике, обуславливают необходимость глубоких качественных изменений и совершенствования структуры управления санаторно-курортным комплексом. Особое значение приобретают вопросы управления СКК на региональном уровне и оценки эффективности его деятельности, основанные на рациональном использовании климатических и бальнеологических ресурсов. Большое значение при выборе и оценке направлений развития санаторно-курортного комплекса на длительную перспективу имеют приоритеты национальной социальной политики, социально-экономической политики региональных органов власти и управления, а также изменения внешних по отношению к санаторно-курортному комплексу факторов экономической и социальной среды.

В основу размещения санаториев и курортов должен быть положен регионально-конструктивный подход, основанный на оценке местных климатических и бальнеологических условий.

Целый ряд теоретических и прикладных проблем формирования организационно-экономических структур управления на региональном уровне рассматриваются в научной литературе в работах отечественных ученых-экономистов Н.Т.Агафонова, Ю.Н. Гладкого, А.Е.Когута, В.С.Преображенского, Е.А.Пробста, Е.Д.Силаева, И.Т.Твердохлебова, а также в трудах зарубежных авторов Э.Инскипа, ТЛинвуда, Г.Пратцеля, В.Райнхарда, Д.Хана.

Проблематика совершенствования управления санаторно-курортным комплексом на различных иерархических уровнях нашла отражение в работах М.М.Амирханова, М.И.Азара, Е.И.Богданова, Ю.А.Веденина,

Б.Л.Винокурова, И.В.Зорина Г.А.Карповой, А.Т.Кириллова, В.М.Козырева, ЕА.Котлярова, Ю.В.Кузнецова, А.Г.Лис, В.В.Нелюбина, В.С.Немчинова, В.К.Потемкина, Г.В.Яковенко и др.

Вместе с тем, до сих пор недостаточно разработаны теоретические и методические основы планового развития туризма и, в частности, санаторно- курортного комплекса на территориальном уровне. Отсутствуют практические рекомендации по организационному, экономическому и информационному обеспечению процесса управления санаторно-курортным комплексом, что существенно снижает его социальную и экономическую эффективность.

Все вышеизложенное обусловило тему диссертации, выбор объекта и предмета исследования, а также ее цели и задачи.

Основной целью диссертационного исследования является разработка научных организационно-экономических основ формирования системы управления развитием санаторно-курортного комплекса на уровне крупного региона, в частности, субъекта Российской Федерации - Чувашской Республики.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач: обоснование необходимости изучения перспектив развития санаторно-курортного комплекса на федеральном и региональном уровнях; определение субъекта и объекта управления санаторно-курортным комплексом в крупном регионе, а также основных направлений совершенствования системы управления санаторно-курортным комплексом; обоснование необходимости комплексного подхода к управлению развитием санаторно-курортного комплекса на уровне крупного региона и уточнение понятийного аппарата, относящегося к рассматриваемой проблеме; выявление основных факторов, влияющих на функционирование и развитие санаторно-курортного комплекса региона; разработка организационно-экономической модели управления и выбор стратегий развития санаторно-курортного комплекса; методическое обоснование механизма разработки и реализации целей и стратегий развития санаторно-курортного комплекса региона на данном этапе рыночных преобразований; - разработка организационно-экономической модели финансового регулирования развития санаторно-курортного комплекса и рекомендаций по обеспечению его эффективного функционирования.

Объектом исследования является санаторно-курортный комплекс субъекта Российской Федерации и соответствующая система управления, включающая предприятия, организации и учреждения различных форм собственности, непосредственно или косвенно участвующие в оказании санаторно-курортных и сопутствующих им услуг.

Предметом исследования являются организационно-экономические основы управления развитием санаторно-курортного комплекса на уровне региона.

Теоретический и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных исследователей по теории управления; законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов управления в Чувашской Республике; материалы мониторинга хода реализации "Концепции развития туризма в Чувашской Республике", проводимой в 1998-2001гг. при непосредственном участии соискателя; а также результаты научных исследований, полученных автором в 1997-2001гг. В качестве инструментария исследования в диссертации использованы методы системного, статистического и логического анализа.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов управления в Чувашской Республике; материалы мониторинга хода реализации «Концепции развития туризма в Чувашской Республике», проводимой в 1998-2001гг. при непосредственном участии диссертанта; а также материалы, полученные автором в 1997-2001гг. в ходе выполнения исследовательских работ.

В качестве инструментария исследования в диссертации использованы методы системного, статистического и логического анализа.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Структура диссертационной работы построена таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить в ней актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации.

Методические подходы к определению дестинации оздоровления населения как основы санаторно-курортного комплекса

Современное состояние экономики страны позволяет выделить несколько подходов к формированию систем управления санаторно-курортным комплексом (СКК) Российской Федерации. Основными особенностями современной ситуации являются: снижение роли государства в управлении и развитии СКК; несформировавшаяся структура источников его финансирования; осуществление хозяйственной деятельности санаторно-курортными учреждениями (СКУ) с использованием рыночного механизма; СКУ находятся в подчинении различных министерств и ведомств. По этим причинам в настоящее время является дискуссионным вопрос об отнесении СКК к конкретной отрасли национальной экономики.

В качестве субъекта управления СКК мы рассматриваем совокупность федеральных и региональных органов власти, общественных и иных структур управления, основными задачи которых являются: - разработка и осуществление в пределах своей компетенции единой государственной политики в области туризма и, в частности, санаторно-курортного дела; - разработка и реализация программ, концепций и предложений по развитию туризма и санаторно-курортного дела; - осуществление оперативного управления и организационно-методического руководства в области туризма и санаторно-курортного дела; - формирование устойчивых региональных систем в санаторно-курортной и туристской сферах; - внедрение единых нормативов и стандартов в области туризма и санаторно-курортного дела, контроль за их соблюдением; - организация мониторинга текущего состояния санаторно-курортного комплекса, оценка динамики объема потенциального рынка соответствующих услуг.

Рассматривая различные подходы в управлении СКК, мы в первую очередь будем обращать внимание на принципы взаимодействия соответствующих субъектов управления и СКУ.

Концептуально санаторно-курортный комплекс создавался в целях реализации социальной функции государства в части сохранения я восстановления здоровья населения. Современное состояние национальной экономики не позволяет осуществить выполнение данной функции в полном объеме.

Общее регулирование и управление СКК в 2000г. осуществлялось рядом министерств и ведомств. Задачи по реализации государственной политики, сохранению и развитию СКК в 2000г. реализовывались Министерством физической культуры, спорта и туризма РФ. Указанной структуре и подобным функционально региональным органам в подавляющем большинстве случаев делегировались права по хозяйственному управления государственной собственностью в СКК.

Подсистемой санаторно-курортных учреждений, находящихся в ведении Министерства здравоохранения, решаются специфические вопросы профилактики наиболее распространенных заболеваний. Сугубо бюджетное обеспечение, нахождение в государственной собственности и обслуживание групп населения, имеющих определенные признаки (наличие какого-либо заболевания), ограничивают альтернативные наборы моделей управления, снижая эффективность управления в целом.

Федерация независимых профсоюзов владеет значительной долей собственности. Данная подсистема управления не имеет в настоящее время реальных финансовых инструментов для обеспечения стабильного развития санаторно-курортных учреждений, но, обладая всеми атрибутами владения и распоряжения значительной собственностью, имеет возможность либо сосредоточиться на различных аспектах менеджмента, либо делегировать свои полномочия специализированным структурам.

Последними указами Президента РФ перераспределены полномочия в области государственного управления туризмом. Созданное управление в Министерстве экономического развития и торговли РФ ведает вопросами управления туризмом. Решение проблем туризма стратегического характера в рамках исполнительного органа РФ в области экономики позволит использовать в первую очередь концепции эффективного развития сферы отдыха и лечения, основанные на формировании и развитии высокоэффективных хозяйствующих субъектов с превалирующими социально-экономическими составляющими. В настоящее время решаются вопросы о возможном регулировании общих вопросов развития и функционирования санаторно-курортного комплекса Министерством здравоохранения РФ [108].

Методические особенности оценки экономической эффективности санаторно-курортного комплекса

Понятие «эффективность» может рассматриваться с нескольких позиций в зависимости от типа рассматриваемого выбора наиболее благоприятного состояния элементов системы [9,58,66]: альтернативные варианты распределения ограниченных экономических ресурсов, сравнения результатов каких-либо процессов в организации или экономической системе.

Нами ниже будет использованы оба упомянутых подхода для получения комплексной оценки экономической эффективности СКК и СКУ.

Начиная с середины 60-х годов, такими учеными как Вайнштейн Б.С. [16], Даниловым Ю.Е., Рыбинской П.Б., Богатыревой П.В [28], Жаворонковой И.П. [31] были сделаны первые шаги по экономической оценке воздействия рекреации и, в частности, санаторно-курортной деятельности, на производственную сферу [20]. В этих работах основным фактором, положенным в основу оценки экономической эффективности функционирования, является повышение производительности труда работника после его лечения и отдыха в санаторно-курортном учреждении. Для обоснования приоритета СКК необходимо проводить исследования экономической эффективности рекреационного использования территории в сравнении с другими конкурирующими отраслями.

Введение экономически обоснованной платы за пользование рекреационными ресурсами позволило бы упорядочить природопользование в регионе. Дифференциация этой платы, например, за пользование какой-либо территорией с ценными рекреационными ресурсами, в случае, если другие отрасли хозяйства должны были бы платить в несколько раз больше, чем СКК, позволила бы приобрести действенный экономический рычаг для управления размещением многих отраслей национального хозяйства, непосредственно связанных с использованием природных ресурсов [24]. Подобная система позволила бы СКК экономически вытеснять конкурирующие отрасли народного хозяйства с наиболее ценных рекреационных угодий. На наш взгляд, при формировании нормативно-правовой базы для предлагаемой системы возникнет ряд труднопреодолимых проблем:

- сложность в формировании экономически обоснованных коэффициентов по расчету платы на пользование природными ресурсами;

- невозможность унификации подходов к определению размещения тех или иных отраслей на различных территориях вследствие уникальности каждого конкретного региона. Данное утверждение основывается на сложности взаимосвязей существующих социально-экономических комплексов.

Основой для определения экономической оценки рекреационных ресурсов могут послужить материалы предлагаемого к разработке рекреационного кадастра, [26] в котором должны быть данные о лечебных минеральных источниках (местонахождение, дебит, глубина водоносного горизонта, статистический уровень воды от поверхности земли, химический состав и специфические лечебные компоненты, кислотность, температура, современное использование, стоимостная оценка, характеристика значимости и курортологические рекомендации), лечебных грязях (местонахождение, тип грязи, площадь грязевых месторождений, глубина залегания грязи, запасы геологические и эксплуатационные, основные физико-химические свойства, в том числе химический состав грязевого раствора, для сапропелевых и иловых грязей - состав озерных вод, современное использование, курортологические рекомендации), показатели, характеризующие комфортность климатических условий и климат как лечебный фактор, характеристику лесных массивов (группа лесов, лесистость территории, породный состав, возможная емкость, не приводящая к дегрессии лесов, стоимостная оценка рекреационной ценности лесов), характеристика пляжей (местонахождение, площадь, покрытие, продолжительность купального сезона, возможная емкость).

Как отмечает СВ. Трохимчук, экономическая оценка возможна только для тех ресурсов, народохозяйственный эффект от использования которых можно измерить [26,С.28]. Такая оценка возможна для минеральных вод, лечебных грязей, озокерита, леса, поверхностных вод, природных национальных парков. Для других видов ресурсов применимы условные балльные оценки (эстетичность и экзотичность ландшафтов комфортность климатических территорий и т.п.). На наш взгляд подобная оценка затруднена из-за сложности оценки вклада каждого фактора в результат лечения и оздоровления рекреанта.

Санаторно-курортный комплекс как составная часть туризма

В сложной многофакторной модели, обуславливающей статическое состояние и динамические процессы СКК, с определенной долей условности по критерию применимости к различным социально-экономическим системам можно выделить две группы факторов: специфические и универсальные. К специфическим факторам относятся: - постепенное и неуклонное изменение системы ценностей общества: здоровье как высшее благо; - уровень развития технологий оказания санаторно-курортных услуг; - применение результатов медицинских исследований в области бальнео-и климатотерапии; - наличие природных ресурсов; - экологическая обстановка конкретного региона.

Благодаря воздействию специфических факторов потребности в санаторно-курортных услугах по степени необходимости все больше приближаются к потребностям в услугах первой жизненной необходимости, без которой полноценная жизнь становится невозможной. Причем, чем выше уровень доходов группы населения, тем заметнее эта тенденция, т.е. по мере роста реальных доходов граждан спрос на санаторно-курортные услуги возрастает.

Усиление взаимосвязи СКК с другими сторонами жизнедеятельности человека повлекло за собой не только повышение роли и значения соответствующих потребностей, но и изменило характер спроса. Прежде всего, обозначилась довольно заметная тенденция к сглаживанию сезонных колебаний спроса по мере того, как лечение и оздоровление в СКК становится для большого числа людей формой удовлетворения потребностей в оздоровлении, а также познавательного, культурно-исторического и социального характера. Новой особенностью спроса является и то, что его эластичность по цене сокращается. Это свидетельствует о том, что санаторно-курортные услуги из ряда быстро заменяемых переходят в группу услуг, которым все труднее найти замену по степени полезности.

Повышение роли санаторно-курортных услуг в жизнедеятельности людей, изменение условий хозяйствования не могут не повлиять на сложившиеся ранее в этой сфере деятельности технологии, а также структуру оказываемых услуг. Например, наряду с традиционным набором услуг, происходит переориентация курортов на проведение семинаров, конгрессов, симпозиумов и других мероприятий подобного рода, которая предваряется созданием конгресс - центров или реконструкцией для их проведения имеющейся материально - технической базы, переобучением персонала обслуживания, техническим оснащением сервисных служб.

Другая группа факторов называемых универсальными, формирует спрос населения на санаторно-курортные услуги независимо от того, какую экономическую ситуацию мы рассматриваем и на каком этапе развития она находится. Эта группа факторов более многочисленна, чем группа специфических факторов.

Универсальные факторы можно классифицировать следующим образом: экономические, социально-политические, психологические, природно-климатические, национальные и профессиональные. Они непосредственно формируют структуру спроса населения на санаторно-курортные услуги.

Экономические факторы в современных экономических условиях оказывают первоочередное воздействие на объем и структуру рекреационного спроса. На первый план выдвигаются экономические факторы регионального значения, характеристика которых сильно дифференцируется по административным территориям, производственным комплексам, крупным предприятиям, сферам и отраслям деятельности, по доходным слоям населения.

Среди других факторов, возникновение которых также можно связать с условиями переходного периода, следует указать межнациональные конфликты и напряженные отношения между отдельными регионами. Психологическое отношение потребителей услуг СКК к неопределенности, риску и безопасности отдыха и лечения является, как указывалось выше, важнейшим фактором, формирующим спрос на услуги санаторно-курортного назначения.

Факторы, зависящие от внутренней среды санаторно-курортного учреждения, достаточно разнообразны и многочисленны. Сила их воздействия на спрос на санаторно-курортные услуги может регулироваться самим санаторно-курортным учреждением. Совокупность факторов, присущих внутренней среде одного санаторно-курортного учреждения, формирует конкретный спрос на его услуги, а общее воздействие факторов сети санаторно-курортных учреждений - спрос на региональный рекреационный продукт (в данном случае - лечение и оздоровление) в целом.

К факторам внутренней среды санаторно-курортного учреждения можно отнести следующие: -стратегию развития санаторно-курортного учреждения; -маркетинговую политику; -учетную политику; -профиль учреждения (соматический, кардиологический, неврологический, дерматологический, гинекологический, туберкулезный, детской патологии, смешанный); -количество койко-мест в санаторно-курортном учреждении (среднегодовое, в период максимального развертывания); -оснащенность лечебно-профилактическими подразделениями; -сроки лечения; -стоимость путевки; -количество врачей и других категорий работников и их профессиональный уровень;

Исследование экономической эффективности санаторно-курортного комплекса

Исходя из предложенного ранее определения, СКК рассматривается как сочетание следующих элементов: потребители услуг СКК (из более широкого понятия «рекреанта» здесь целесообразно выделить 2 группы: оздоравливающихся (проходящих лечение) и собственно отдыхающих, не пользующихся медицинскими услугами санаторно-курортных учреждений, но отдыхающие в них); предприятия СКК (санатории, санатории-профилактории и т.п.); предприятия инфраструктуры СКК (транспорт, связь, водо- и энергоснабжение, тепло- и т.п.) органы управления различных уровней (местный, региональный, федеральный). Центральным элементом данной системы являются потребители услуг СКК. Как правило, любой туристский пакет, которым является и курсовка на санаторно-курортное лечение, состоит из трех основных частей: транспорт; размещение; питание.

Все санаторно-курортные предприятия Чувашии оказывают указанные услуги в комплексе, за исключением транспортных услуг, что связано с широкой географией регионов, поставляющих отдыхающих.

Данное положение с одной стороны резко сужает границы выбора, так как отсутствуют альтернативные наборы соответствующих услуг, с другой при удаленности санаторно-курортных предприятий от средних и крупных городов, позволяет на приемлемом уровне решить проблему комплексности предлагаемого турпакета, приобретаемого с целью лечения.

Ранее в санаторно-курортном предприятии в соответствии с медицинскими показаниями назначался тот или иной режим отдыха, питания и лечения, не допускавший каких-либо альтернатив по желанию отдыхающего. В настоящее время усилия предприятий СКК направлены на наиболее полное удовлетворение платежеспособного спроса населения. Налицо значительная диверсификация услуг СКУ независимо от формы собственности.

Рассмотрим основные санаторно-курортные учреждения Чувашской Республики, деятельность которых носит стабильный характер при круглогодичной работе.

В настоящее время СКК Чувашской Республики насчитывает 24 учреждения различных форм собственности (см. приложение .). Из них более 80% расположены на правом и левом берегах р. Волга. Валовой доход СКК Чувашской Республики за период 1995- 1999гг. составил 130208 тыс. руб.

Следует отметить, что высокие темпы роста объема реализуемых услуг позволяют говорить о необходимости рассмотрения СКК как одной из наиболее эффективных отраслей Чувашской Республики.

Основополагающим формирующим фактором является система правоотношений собственности в СКК. Фундаментальность данного понятия неоспорима и полностью предопределяет характер всех хозяйственных процессов между субъектами СКК [5].

До 1992 года принадлежность собственности предприятий СКК условно можно было определить следующим образом: государственная; общественных организаций (профсоюзная); ведомственная (т.е. собственность находилась на балансе различных предприятий и организаций, и санаторно-курортные учреждения реализовывали социальный заказ соответствующего предприятия).

Подобная структура позволяла проводить единую политику в области формирования, развития и взаимодействия СКК с другими государственными органами управления. Увеличение коечной мощности, улучшение качества обслуживания и многие другие параметры, заложенные в пятилетние планы развития отрасли, позволяли координировать и регулировать внутриотраслевые взаимодействия.

После широкомасштабного процесса приватизации и преобразования крупнейших предприятий СКК в открытые акционерные общества (ОАО), под влиянием новых правоотношений собственности изменилась структура управления, претерпели значительные изменения управленческие функции внутри отрасли.

Исходя из проблематики изучаемого вопроса, мы предлагаем следующую классификацию СКК по формам собственности: 1. государственная (различных уровней подчинения: федерального, субъекта федерации (в данном случае республиканского), местного (в т.ч. собственность муниципалитетов)); 2. собственность общественных организаций в лице республиканской организации независимых профсоюзов; 3. коллективная частная собственность.