Организационно-экономические проблемы развития технического обеспечения и технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей Горбунов Сергей Иванович

Организационно-экономические проблемы развития технического обеспечения и технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей
<
Организационно-экономические проблемы развития технического обеспечения и технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей Организационно-экономические проблемы развития технического обеспечения и технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей Организационно-экономические проблемы развития технического обеспечения и технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей Организационно-экономические проблемы развития технического обеспечения и технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей Организационно-экономические проблемы развития технического обеспечения и технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей Организационно-экономические проблемы развития технического обеспечения и технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей Организационно-экономические проблемы развития технического обеспечения и технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей Организационно-экономические проблемы развития технического обеспечения и технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей Организационно-экономические проблемы развития технического обеспечения и технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей
>



Горбунов Сергей Иванович. Организационно-экономические проблемы развития технического обеспечения и технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2004 447 с. РГБ ОД, 71:05-8/225

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 15

  1. Методологические основы формирования и оценка эффективности использования технического потенциала в сельском хозяйстве 15

  2. Особенности формирования и использования агротехнического потенциала в новых условиях хозяйствования 37

  3. Сущность и содержание рынка агротехнологических услуг 61

  4. Исторические аспекты развития технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей в России и зарубежных странах 75

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОГО
ХОЗЯЙСТВА И СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ 92

2.1. Анализ технического потенциала сельского хозяйства России 92

2.2. Экономическое состояние и техническая обеспеченность
сельскохозяйственных предприятий Саратовской области 125

2.3. Влияние технической оснащенности на объемы и эффективность
сельскохозяйственного производства 144

2.4. Опыт функционирования организаций по технологическому
обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей 154

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В
УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 186

3.1. Теоретические основы рационального использования машинно-
тракторного парка в сельскохозяйственных предприятиях 186

3.2. Организация технического обслуживания и ремонта
сельскохозяйственной техники 193

3.3. Формирование трудовых коллективов для рационального
использования технических ресурсов 205

3.4. Оптимизация структуры сельскохозяйственного производства с учетом
агротехничеъского потенциала товаропроизводителей 213

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ
ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 238

4.1. Эволюция лизинговых отношений 238

4.2. Сущность лизинга и особенности применения в современных условиях
хозяйствования 250

4.3. Концептуальные подходы к развитию лизинга в АПК 267

4.4 Организация лизинговых отношений в региональном АПК 278

4.5. Модель организации лизингового кооператива в АПК 288

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

ОБСЛУЖИВАНИЮ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК 298

5.1. Организационно-экономические основы эффективного
функционирования машинно-технологических станций 298

5.2. Модели организаций по оказанию технологических услуг
сельскохозяйственным товаропроизводителям 316

5.3. Формирование организационно-функциональной и управленческой
структуры МТС 329

5.4. Экономический механизм взаимоотношений производителей и
потребителей технологических услуг 344

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 372

ЛИТЕРАТУРА 381

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По истечении более чем десятилетнего периода проведения аграрной и земельной реформ в Российской Федерации с большой долей уверенности можно констатировать лишь единичные положительные достижения, касающиеся создания многоукладного аграрного сектора, формирования слоя собственников на землю и организации ее рыночного оборота. Вместе с тем в настоящее время в сельском хозяйстве нашей страны проявилось больше негативных последствий проводимых преобразований, а именно: разрушены социальная инфраструктура сельской территории и материально-техническая база сельскохозяйственных товаропроизводителей.

За последние 12 лет парк тракторов в сельском хозяйстве страны сократился в 2 раза, а количество зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов почти в 2,5 раза. С учетом физического и морального износа сохранившейся техники положение становится еще более критическим. Современные поставки техники селу не обеспечивают ее восполнение вследствие постоянного выбытия. Например, в сельском хозяйстве РФ в 2002 г. было приобретено 7,5 тыс. комбайнов, вместо необходимых 30 тыс. единиц. Энергообеспеченность сельскохозяйственного производства России в настоящее время в 4 раза меньше, чем США и Японии, и в 2,1 раза ниже по сравнению с европейскими странами.

Стремительное сокращение технического потенциала негативным образом сказывается не только на объемах, но и на эффективности сельскохозяйственного производства, прежде всего, из-за значительного ухудшения технологий возделывания культур. Техническая и технологическая деградация и отсталость отечественных производителей сельскохозяйственной продукции являются, на наш взгляд, главными факторами, сдерживающими развитие сельскохозяйственного производства и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке. Поэтому очевидна необходимость в разработке методологии и направлений повышения технической обеспеченности в современных экономических условиях.

Одним из наиболее эффективных направлений решения данной проблемы является развитие системы технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей специализированными организациями - машинно-технологическими станциями (МТС), которые уже начали создаваться и функционировать во второй половине 90-х годов.

Концентрация в МТС высокопроизводительной сельскохозяйственной техники отечественного и зарубежного производства позволяет решать комплекс проблем, связанных с техническим и технологическим обеспечением сельскохозяйственного производства, внедрением достижений научно-технического прогресса и передовых агротехнологий, рациональным использованием ограниченных финансовых ресурсов для укрепления материально-технической базы села, привлечением инвестиций, в том числе и зарубежных, в аграрный сектор экономики, эффективным использованием техники.

В этой связи изучение теоретических аспектов, разработка методологических положений и практических рекомендаций по развитию технического обеспечения и технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей являются весьма актуальной проблемой.

Состояние изученности проблемы. Проблемы технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также вопросы, связанные с организацией и функционированием в современных условиях машинно-технологических станций как основного элемента системы технологического обслуживания, широко освещены в трудах российских ученых-экономистов: П. А. Андреева, А. С. Астахова, Э. Л. Аронова, В. М. Баутина, М. К. Волкова, А. В. Голубева, И. П. Глебова, А. В. Гордеева, Б, 3. Дворкина, Н. А. Дорофеевой, В. И. Драгайцева, Н. Е. Зимина, Ю. А. Конкина, Л. Ф. Кормакова, М. А. Кочанова, Н. В, Краснощекова, В. Н. Кузьмина, В. Л. Лемякина, Н. В. МихаЙ-лина, Л, С. Орсика, В. Хромова, С. С. Черепанова, В. И. Черноиванова, А. В. Шпилько, А, А. Черняева и других. Их трудами внесен существенный вклад в разработку научных и практических основ функционирования МТС и техниче-

ского обеспечения аграрных технологий. Вместе с тем не все аспекты данной проблемы исследованы в полной мере, и многие вопросы не имеют достаточного теоретического, методологического обоснования и практических решений.

Отсутствуют работы, освещающие методологические подходы к классификации лизинга, а также не раскрыты концептуальные основы развития лизинга и методические обоснования организации лизинговых отношений в аграрной сфере. Остаются дискуссионными вопросы формирования и функционирования рынка агротехнических услуг. Наряду с этим недостаточно исследованными являются проблемы, которые связаны с методологией и практикой эффективного использования технических средств в аграрных предприятиях в условиях рынка.

Теоретическая, методологическая и практическая народнохозяйственная значимость развития агротехнического потенциала в условиях рынка обусловила выбор темы диссертационного исследования, определила ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических положений и разработка концептуальных подходов, а также практических рекомендаций по развитию технического обеспечения и технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей в рыночных условиях хозяйствования.

Достижение данной цели предусматривало решение в процессе исследования следующих задач:

разработать методологические основы формирования и оценки эффективности использования технического потенциала сельского хозяйства в условиях рыночной экономики;

выявить особенности формирования и использования агротехнического потенциала при современном состоянии аграрного производства и определить основные направления его развития;

изучить сущность и дать содержательную характеристику рынку агро-технологических услуг, а также исследовать историю и имеющийся опыт раз-

вития системы технологического обслуживания сельского хозяйства в России и зарубежных странах и обосновать необходимость его функционирования в современных условиях;

проанализировать современное состояние технического потенциала сельского хозяйства России и обеспеченность техническими ресурсами сельскохозяйственных товаропроизводителей Саратовской области, а также оценить влияние технической оснащенности хозяйств на объемы и эффективность сельскохозяйственного производства;

разработать теоретические основы и практические рекомендации по организации эффективного использования техники в сельскохозяйственных предприятиях;

разработать экономико-математическую модель оптимизации производственно-отраслевой структуры сельского хозяйства с учетом уровня обеспеченности товаропроизводителей сельскохозяйственной техникой;

исследовать организационно-экономические аспекты развития технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе развития лизинговых отношений;

обосновать концептуальные подходы к развитию лизинга техники в АПК и предложить рациональные формы и модели его организации в региональном агрокомплексе;

" выявить организационно-экономические основы эффективного функционирования МТС и предложить основные направления повышения эффективности технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей;

обосновать варианты создания МТС с выбором наиболее приемлемых
для них организационно-правовых и экономических моделей, а также разрабо
тать порядок формирования рациональной организационно-функциональной и
управленческой структуры МТС;

предложить механизм экономических взаимоотношений между производителями и потребителями технологических услуг, обеспечивающий повышение эффективности технологического обслуживания и результативности сельскохозяйственного производства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись сельскохозяйственные товаропроизводители Российской Федерации, Приволжского федерального округа и Саратовской области, имеющие различные формы собственности и организационно-правовые формы хозяйствования, а также организации, занимающиеся техническим обеспечением (ОАО «Росагролизинг») и технологическим обслуживанием сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Более углубленные разработки производились на примере сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий системы технического обеспечения (ОАО «Агропромкомплект») и технологического обслуживания Саратовской области (МТС ЗАО СПФ «Агротон»).

Предметом исследования были организационно-экономические условия функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций, занимающихся их техническим обеспечением и технологическим обслуживанием, а также система производственно-экономических взаимоотношений между ними.

Теоретической и методологической основой для выполнения диссертационной работы послужили диалектический метод познания, основные положения экономической теории, труды отечественных ученых по данной проблеме.

В процессе выполнения работы использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Саратовского областного комитета государственной статистики, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных предприятий и организаций, занимающихся технологическим обслуживанием в АПК региона, аналитические обзоры Минсельхоза РФ и министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области,

справочные нормативные материалы, информация из сети INTERNET, труды научно-исследовательских институтов и вузов РФ.

При решении обозначенных проблем и задач были использованы различные методы исследований: монографический, статистические, расчетно-конструктивный, методы сравнения, балансовый, экономико-математические методы с использованием ЭВМ и другие.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретико-методологических положений и разработке концептуальных подходов, а также практических рекомендаций по повышению эффективности технического обеспечения и технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рыночных отношений, а именно:

обоснованы методологические подходы к формированию и оценке эффективности использования технических ресурсов сельского хозяйства в условиях рыночной экономки, включающие систему принципов и направлений развития агротехнического потенциала, а также комплекс критериев эффективности его использования;

углублены теоретические положения, касающиеся сущности рынка аг-ротехнологических услуг и его содержания, на основе исторического анализа и изучения опыта зарубежных стран обоснована необходимость развития технологического обслуживания и раскрыты его основные преимущества в условиях рыночных отношений;

математически доказано влияние технической оснащенности на объемы и эффективность сельскохозяйственного производства, выявлены проблемы и преимущества системы технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей в новых условиях хозяйствования;

разработаны теоретические основы рационального использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных предприятиях и разработан комплекс предложений по повышению эффективности использования сельско-

хозяйственной техники, предусматривающий реализацию ряда направлений государственной научно-технической и кадровой политики и внутрихозяйственные мероприятия, связанные с организацией технического обслуживания и ремонта техники, формированием трудовых коллективов и системы материального стимулирования работников;

разработана и апробирована на примере Саратовской области экономико-математическая модель оптимизации структуры сельскохозяйственного производства с учетом уровня обеспеченности техникой товаропроизводителей, позволяющая адаптировать размеры сельскохозяйственных отраслей к материально техническим возможностям хозяйств для рационального использования комплекса производственных ресурсов и повышения эффективности сельскохозяйственного производства;

на основе системного подхода дано авторское уточнение сущности и содержания лизинга, рассматриваемого в единстве арендных и инвестиционных отношений и имеющего материально-вещественную и социально-экономическую стороны;

предложена классификация лизинга на виды, с учетом критериальных признаков, и обоснован методологический подход к формированию оптимальных правовых и экономических отношений между лизингодателями и лизингополучателями в современных условиях хозяйствования;

на основе авторского концептуального подхода рекомендуется в региональном АПК сформировать многоканальную систему лизинговых отношений по приобретению новой и восстановленной техники, включающую государственный, региональный и коммерческий лизинги; особенностью авторского концептуального видения является то, что в нем обосновывается целесообразность перехода макрорегулятора в лице государства от активных действий к пассивным мерам регулирования условий функционирования рынка лизинговых отношений, и для развития коммерческого агролизинга предлагается при-

влекать банковский капитал с предоставлением банкам льгот по налогообложению;

разработана и апробирована перспективная программа технического оснащения сельскохозяйственных товаропроизводителей Саратовской области до 2010 г. за счет многоканального лизинга и определены объемы и источники финансирования, включая средства областного бюджета и внебюджетные инвестиции; реализация данной программы позволит существенно обновить машинно-тракторный парк, внедрить инновационные технологии производства и создать дополнительные рабочие места в многоукладной агроэкономике региона;

предложена организационно-экономическая модель создания и функционирования полносервисного лизингового кооператива в агроэкономике, позволяющего существенно снизить по сравнению с другими лизинговыми формированиями затраты сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение технических средств, а также оказывающего им комплекс услуг, включая техническое обслуживание, ремонт, подготовку квалифицированного персонала и др.;

выявлены преимущества лизинга по сравнению с арендой техники, заключающиеся в том, что аграрные товаропроизводители лишь выплачивают лишь частями лизинговые платежи, которые включаются в себестоимость продукции, снижая на данную сумму налогооблагаемую прибыль, у хозяйствующих субъектов, с учетом объема и их финансовых средств появляется возможность одновременного приобретения нескольких видов техники, что способствует внедрению инновационных технологий и повышению их конкурентоспособности; определены особенности развития агролизинга в новых экономических условиях, заключающиеся в эволюционной трансформации государственной собственности в частную, общую совместную или долевую, а также в различной природе правомочий сельскохозяйственных товаропроизводителей в отношении предмета лизинга: в период выплаты лизинговых платежей за тех-

нику они используют только два правомочия: владение и пользование, а в распоряжение она переходит после полной оплаты;

> разработаны методические подходы к формированию и функционированию организаций по технологическому обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей, включающие выбор наиболее приемлемой организационно-правовой формы, производственного типа и порядок создания и совершенствования организационно-функциональной и управленческой структуры МТС;

3> обоснованы методические подходы к формированию экономического механизма взаимодействия МТС и сельскохозяйственных товаропроизводителей, включающие определение экономических параметров эффективного технологического обслуживания и алгоритм построения рациональных взаимоотношений между производителями и потребителями технологических услуг.

Практическая значимость работы заключается в возможности широкомасштабного использования положений диссертации при разработке: концепций и целевых программ, направленных на укрепление и развития материально-технической базы сельскохозяйственного производства на федеральном и региональном уровнях, предложений, рекомендаций и мероприятий по совершенствованию организации использования сельскохозяйственной техники, развитию лизинговых отношений, организации и развитию сети МТС, повышению эффективности их функционирования и взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями. Разработанные предложения и рекомендации по развитию лизинговых отношений в региональном АПК, организации полносервисного лизингового кооператива на основе предлагаемой модели целесообразно использовать в органах управления АПК на региональном уровне для разработки программ технического оснащения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Оптимальная производственно-отраслевая структура сельского хозяйства Саратовской области может быть основой для разработки предложений по адаптации структуры производства с учетом технического потенциала в

рамках отдельных сельскохозяйственных районов и предприятий. Отдельные разработки и результаты исследований, связанные с организацией рационального использования техники и формированием трудовых коллективов, совершенствованием структуры управления МТС, выбором рациональной организационно-правовой формы и механизмом экономических взаимоотношений с сельскохозяйственными предприятиями, могут быть непосредственно использованы для внедрения в производство в сельскохозяйственных предприятиях и МТС.

Разработанный методический инструментарий оценки эффективности технологического обслуживания позволяет руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий и МТС определять параметры эффективного взаимодействия с учетом сложившейся конъюнктуры рынка, а органам управления АПК на региональном и федеральном уровнях обоснованно формировать систему регулирования ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, направленную на обеспечение эффективности технологических услуг. Использование предложенного алгоритма экономических взаимоотношений позволяет максимально повысить эффективность сельскохозяйственного производства на основе взаимовыгодного и взаимозаинтересованного сотрудничества МТС с сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Апробация результатов исследований. Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н. И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2001 -2002 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции в г. Саратове «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (2004 г.); рассмотрены и одобрены экономическим совещанием специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий Саратовской области (2002 г.); приняты к внедрению МСХ РФ, МСХиП Саратовской области, а также в организациях, занимающихся технологическим обслуживанием сельскохозяйствен-

ных товаропроизводителей в Саратовской области, в частности, ЗАО СПФ «Агротон» и ОАО «МТС Ершовская». Наряду с этим, результаты диссертационных исследований применяются в учебном процессе в Саратовском РИППК и Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова. По материалам диссертации опубликовано 30 печатных работ.