Обеспечение устойчивого развития социо-эколого-экономической системы региона Хуранова, Зарема Борисовна

Обеспечение устойчивого развития социо-эколого-экономической системы региона
<
Обеспечение устойчивого развития социо-эколого-экономической системы региона Обеспечение устойчивого развития социо-эколого-экономической системы региона Обеспечение устойчивого развития социо-эколого-экономической системы региона Обеспечение устойчивого развития социо-эколого-экономической системы региона Обеспечение устойчивого развития социо-эколого-экономической системы региона
>



Хуранова, Зарема Борисовна. Обеспечение устойчивого развития социо-эколого-экономической системы региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хуранова Зарема Борисовна; [Место защиты: Ин-т информатики и проблем регион. упр. КБНЦ РАН].- Нальчик, 2010.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1456

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие российская экономика развивалась достаточно быстрыми темпами, но экономический рост распределен по территории крайне неравномерно. Основу экономики, по-прежнему, составляют ресурсодобывающие и ресурсоемкие сектора, которые, обеспечивая экономический рост в этих регионах, способствуют существенной деградации окружающей природной среды и стремительному истощению природного капитала. Таким образом, вопрос социо-эколого-экономической оценки последствий региональной политики особенно актуален.

Российские регионы в значительной степени отличаются друг от друга не только по природным условиям, но и уровню социально-экономического развития, что устанавливает необходимость выполнения эмпирических исследований в области совершенствования механизмов управления процессом определения императивов наращивания экономического роста и улучшения качества жизни. Межрегиональные различия, существующие не только в экономическом и социальном развитии, но и в отношении антропогенного воздействия на окружающую среду предопределяют необходимость проведения оценки степени этих неравенств и разработки механизма их сглаживания, обеспечивающего устойчивое развитие.

Устойчивое развитие региональной экономики, которое обеспечивает сбалансированное решение социальных, экономических задач и проблем сохранения природно-ресурсного потенциала, является стратегической целью региона нацеленного на стабильный экономический рост не только в настоящее время, но и в будущем. Достижение поставленной цели предполагает переход региональной экономики к инновационному социально ориентированному типу роста, что может быть обеспечено, в первую очередь, за счет устойчивого социо-эколого-экономического развития, играющего все возрастающую роль в укреплении экономического потенциала и улучшении качества жизни населения. Это обстоятельство во многом определяет необходимость эффективного использования природных ресурсов, обеспечения социальной справедливости и экономического роста, которые осуществляются сбалансированностью пространственного устойчивого развития, включающего в себя реализацию конкурентных преимуществ региона.

Таким образом, результаты развития региона должны оцениваться не только экономическими показателями деятельности хозяйствующих субъектов, а социо-эколого-экономическими критериями, поскольку теоретическая модель устойчивого развития предполагает качественно новый этап такого взаимодействия, который характеризуется новыми методологическими подходами к практическому решению современных проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальное значение для формирования современной концепции устойчивого развития общества и основные подходы к решению проблем устойчивого развития рассмотрены в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Н.Т. Агафонова, К.И. Арсеньева, М. К. Бандмана, В.И.Вернадского, В.Г. Горшкова, В.И. Данило-ва-Данильяна, Р.А. Исляева, Н.Н. Колосовского, К.Я. Кондратьева, Н.Н. Моисеева, А.С. Новоселова, А.Д. Урсула, Е.П. Чукреева, Р.И. Шнипера, у зарубежных авторов: Г.Х. Брундтланд, У. Изарда, Р. Катца, Э. Ласло, А. Леша, Д. Л. Медоуза, Дж. Милль, А. Файоля, А. Печчеи, П. Потье, Д. Рикардо,

А. Смита, Я. Тинбергена, Дж. Томпсона, Й. Тюнера, Д. Форрестера, Дж. Фрибэна и других.

Существенный вклад в современную науку об устойчивости территориальных социально-экономических систем внесли Р.Т. Абдрашитов, В.Г. Алиев, В.Н. Афанасьев, И.Я. Блецхин, А.Л. Бобров, Л.Л. Богатырев, И.М. Бусыгина, М.Г. Ганапольский, А.Л. Гапоненко, Д.Б. Гелашвили, СЮ. Глазьев, П.М. Иванов, О.В. Иншаков, Б.А. Коробицын, А.А. Куклин, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, А.Л. Мызин, О.С. Пчелинцев, Г.С. Розенберг, А.И. Татаркин, А.И. Трейвиш, С.Г. Тяглов, А.Н. Швецов, В.И. Яковлев и другие.

Исследованиям в области региональной экономики посвящены работы А.А. Адамеску, О.С. Виханского, А.Г. Гранберга, И.В. Гришиной, А. X. Дикинова, И.А. Ильина, И. А. Куянцева, В.Н. Лексина, С.А. Махошевой, П.А. Минакира, B.C. Мисакова, Н.Н. Михеевой, О.С. Пчелинцева, В.К. Савельева, О.П. Санжи-ной, Е.Д. Цыреновой, А.Н. Швецова, В.З. Шевлокова и других.

Анализ работ вышеназванных авторов определяет необходимость совершенствования существующих экономических отношений и механизмов управления устойчивым развитием региона, связанных с использованием природного капитала. Проблемы неравенства уровня экономического развития в соотношении с антропогенной нагрузкой на природные среды изучены недостаточно. Методические вопросы этой проблематики требуют дальнейшего исследования. Данные обстоятельства предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.

Целью работы является формирование механизма обеспечения устойчивого регионального развития на основе создания информационно-аналитической базы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

исследовать сущность основных понятий и генезис концепции устойчивого развития;

систематизировать принципы формирования системы управления устойчивым развитием региона;

выявить возможности мирового и отечественного опыта по применению индексов и индикаторов оценки устойчивого развития региона;

дать оценку социо-эколого-экономического развития региона, на примере Кабардино-Балкарской Республики;

разработать методические подходы к анализу и оценке индикаторов устойчивого развития региона;

раскрыть факторы, оказывающие значительное влияние на уровень валового регионального продукта;

- разработать механизм обеспечения устойчивого развития региона на основе создания информационно-аналитической базы.

Соответствие темы исследования требованиям Паспортов специальностей ВАК РФ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» и п. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Объектом исследования выступает Кабардино-Балкарская Республика (КБР) как социо-эколого-экономическая система региона.

Предметом исследования является совокупность отношений, возникающих в процессе управления устойчивым развитием региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на научные труды ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов по проблемам развития регионов Российской Федерации. Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты; программы и стратегии социально-экономического развития КБР и Северо-Кавказского федерального округа (СКФО); данные ТО ФСГС; нормативные, методические и инструктивные документы Правительства РФ, СКФО и КБР.

В диссертации использовались следующие методы: экономико-статистического, аналитического, абстрактно-логического, корреляционно-регрессионного, расчетно-конструктивного и графического анализа. Для реализации обозначенной цели диссертационного исследования использовались научные подходы: системный, структурный, комплексный, динамический, оптимизационный и ситуационный.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерств и ведомств, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Правительства и администрации субъекта России - Кабардино-Балкарской Республики, научные публикации и концептуальные материалы Стратегии развития России до 2020 года.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты администрации КБР по повышению эффективности социально - экономической политики и роли этого процесса в модернизации региональной экономики.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке методических основ и механизма обеспечения устойчивого развития региональной социо-эколого-экономической системы.

В работе сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

дополнены теоретические положения концепции устойчивого развития региона, включающей определение сущности устойчивого развития, как триединый процесс сбалансированного социо-эколого-экономического развития, главным ориентиром которого является формирование наиболее благоприятной экономики, основанной на улучшении качества жизни населения региона;

предложена и апробирована многофакторная модель взаимосвязи между основными экономическими показателями, которая позволяет получить единую формулу для выявления одного показателя временного ряда по значениям других показателей социально-экономического развития в условиях малой выборки и установить динамические зависимости;

разработана и апробирована методика оценки устойчивого развития региона на основе изучения международного и отечественного опыта, основным элементом которой является расчет индекса устойчивого развития, по 44 интегральным показателям, входящим в 4 подиндекса: социального, экономического, экологического и научно-инновационного развития. Данная методика дает возможность определять в каждом случае конкретный вид

функции многофакторного оценивания, быть адаптивной к особенностям социо-эколого-экономического развития региона;

создана информационно-аналитическая база для оценки социо-эколого-экономического состояния, представляющая собой информационный образ региона, адекватно отражающий реальную и ретроспективную ситуацию, особенности и тенденции развития отдельных сфер его жизнедеятельности. Данная информационная база обеспечит решение задач устойчивости регионального развития при разработке механизма формирования устойчивого развития и совершенствования систем регионального управления;

разработан организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого развития территории на основе созданной информационно-аналитической базы, предусматривающий решение задач в области эффективного управления социо-эколого-экономической системой региона.

Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методические подходы, выводы и предложения позволяют дополнить имеющиеся теоретические исследования в области устойчивого регионального развития.

Полученные теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации по формированию системы показателей оценки устойчивого развития региона могут быть использованы ведомствами и министерствами регионов России для обеспечения научной и методической основы эффективного управления в контексте теории устойчивого развития, траектория которой направлена на улучшение качества жизни и экономический рост. Рекомендации и расчеты, содержащиеся в диссертационном исследовании использованы Учреждением Российской академии наук Институтом информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН в процессе разработки Стратегии социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики до 2030 г.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке ряда экономических дисциплин «Региональная экономика», «Теория управления» и спецкурса "Глобализация и устойчивое развитие". Отдельные положения диссертационной работы используются в практической деятельности Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, что подтверждается актом о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов, обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах в городах Москва, Нальчик, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Пятигорск в 2007-2011 гг., а также в материалах периодической печати. Результаты работы вошли в отчет РАН «Научные достижения в 2009 году».

Публикации. Всего соискателем опубликовано 21 научная работа, по теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ, общим объемом 7,7 п.л., лично автором выполнено 4,9 п.л., в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК - 2,6 п.л.

Структура и объем работы. Работа включает введение, три главы и заключение, содержит 190 страниц машинописного текста, в том числе 23 таблицы, 13 рисунков, 15 формул и список использованной литературы из 236 источников.