Организационно-экономические проблемы совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники в региональном АПК Костромской области Дели Анна Сергеевна

Организационно-экономические проблемы совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники в региональном АПК Костромской области
<
Организационно-экономические проблемы совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники в региональном АПК Костромской области Организационно-экономические проблемы совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники в региональном АПК Костромской области Организационно-экономические проблемы совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники в региональном АПК Костромской области Организационно-экономические проблемы совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники в региональном АПК Костромской области Организационно-экономические проблемы совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники в региональном АПК Костромской области Организационно-экономические проблемы совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники в региональном АПК Костромской области Организационно-экономические проблемы совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники в региональном АПК Костромской области Организационно-экономические проблемы совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники в региональном АПК Костромской области Организационно-экономические проблемы совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники в региональном АПК Костромской области
>




Дели Анна Сергеевна. Организационно-экономические проблемы совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники в региональном АПК Костромской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кострома, 2001 204 c. РГБ ОД, 61:01-8/2775-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы лизинговой деятельности 9

1.1 Сущность и классификация лизинга 9

1.2 Организационно-экономический механизм лизинговой деятельности 21

1.3 Особенности лизинга сельскохозяйственной техники и проблемы его становления в России 36

ГЛАВА 2. Анализ функционирования лизинга сельскохозяйственной техники в костромской области 51

2.1 Организационно-экономическая деятельность сельскохозяйственных предприятий в костромской области 51

2.2 Предпосылки возникновения и развития лизинга сельскохозяйственной техники в Костромской области 66

2.3 Деятельность лизинговых предприятий в Костромской области . 76

ГЛАВА 3. Совершенствование лизинга сельскохозяйственной техники в костромской области 89

3.1 Определение платежеспособного спроса сельскохозяйственных предприятий Костромской области на приобретение техники 89

3.2 Организационно-экономическое обоснование системы предприятий по снабжению сельского хозяйства техникой с помощью лизинга 105

3.3 Совершенствование экономических принципов лизинговой деятельности и методов расчета лизинговых платежей

Выводы и предложения

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственное производство

в экономике России всегда играло важнейшую роль. Его основная задача обеспечить население страны полноценными продуктами питания, а

перерабатывающую промышленность - необходимым сырьем. Однако на фоне

всеобщего экономического кризиса страны происходит катастрофическое

сокращение сельскохозяйственного производства. Одной из главных причин

этого процесса является диспаритет цен между отраслями АПК. Монополизм

производителей сельскохозяйственных средств производства и

перерабатывающей промышленности приводит сельскохозяйственные

предприятия, с одной стороны, к снижению закупочных цен на

сельскохозяйственную продукцию, с другой - к увеличению ее себестоимости.

Этими причинами объясняется резкое снижение платежеспособности

сельскохозяйственных предприятий. Почти все сельские товаропроизводители

России относятся либо к убыточным, либо - к низкорентабельным. Данная

ситуация приводит к значительному ухудшению состояния главного

I

производственного фактора сельскохозяйственного производства - машинно тракторного парка. Снижение оснащенности сельского хозяйства техникой привело к выбытию из сельскохозяйственного производства свыше 30% площади пашни, что грозит потерей продовольственной и сырьевой безопасности страны.

Во избежание подобной ситуации правительством Российской Федерации был предпринят ряд мер, в числе которых решение о развитии лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе. Практика лизинговых отношений в данной отрасли народного хозяйства насчитывает уже более 7 лет. Однако для большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей приобретение техники даже по лизингу остается малодоступным. Монополизм в сфере материально-технического обеспечения сельского хозяйства привел к тому, что предложение лизинговых услуг ограничивается только одной формой - государственным финансовым сублизингом. Как показывает практика, данная

форма лизинговых отношений имеет ряд недостатков. Главный из них недифференцированный подход лизингодателя к лизингополучателям. Поэтому

в настоящее время пользоваться услугами лизинга имеют возможность только

предприятия с высокими финансовыми показателями.

В этих условиях жизненно необходимым становится создание рынка лизинговых услуг с привлечением негосударственных инвестиций в этот вид деятельности. Поэтому, большое практическое значение имеет совершенствование организационно-экономических основ лизинговых отношений и методов расчета лизинговых платежей, направленное на удовлетворение интересов как лизингодателей, так и лизигополучателей. Данные вопросы являются малоизученными. В связи с этим представленная тема диссертационной работы является своевременной и актуальной как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Разработанность проблемы. Диссертационная работа базируется на теоретических и методических исследованиях в области лизинга сельскохозяйственной техники. Данным вопросам посвящены труды А.П. Корольковой, Н. Лукашева, С. Маркина, С. Опенышева, А.В. Толмачева, В.И. Тарасова, В. А. Королева,Ю.И. Жевора, В.П. Хорошильцева, С. Цимбаленко и других.

Теоретические аспекты лизинговой деятельности были изучены на основе трудов Е. Чекмаревой, В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, В.М. Джуха, В.В. Бочарова, М.И. Лещенко.

В ходе работы были учтены результаты исследований Н.Е. Зимина, А.Л. Эйдиса, Е.И. Базарова, А.В. Шпилько, А.Э. Северного, Э.А. Сагайдака, посвященные вопросам технического сервиса, проблемам воспроизводства сельскохозяйственной техники.

Вместе с тем, современная экономическая наука не дает исчерпывающего ответа на вопросы организации и функционирования лизинга сельскохозяйственной техники, основанной на негосударственных инвестициях. В частности, недостаточно проработана методика определения

лизинговых платежей, основанная на принципах коммерческого расчета лизингодателя и дифференцированного подхода к лизингополучателям.

Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма

функционирования лизинга сельскохозяйственной техники на основе оценки состояния сельскохозяйственного производства в региональном АПК Костромской области и сложившейся системы лизинговых отношений.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- изучение теоретических и методических основ лизинга сельскохозяйственной техники;

- анализ лизинга сельскохозяйственной техники в Костромской области;

- определение платежеспособного спроса сельскохозяйственных предприятий и их потребности в финансовых средствах для доукомплектации машинно-тракторного парка с учетом уровня хозяйственной деятельности предприятий;

- совершенствование организационной структуры лизинга сельскохозяйственной техники;

- разработка организационно-экономических основ лизинга подержанной техники и оперативного лизинга;

- совершенствование методики расчета лизинговых платежей, основанной на коммерческом подходе к лизингодателям и дифференцированном подходе к лизингополучателям.

Объектом исследования является лизинговая деятельность сельскохозяйственных предприятий, предприятий материально-технического снабжения и технического сервиса Костромской области.

Предметом исследования явились организационно-экономические основы лизинга сельскохозяйственной техники.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились научные разработки, теоретические и практические

положения, представленные в экономической литературе по проблемам

лизинга сельскохозяйственной техники с учетом особенностей изучаемого

объекта.

Исследования проводились с применением абстрактно-логического, экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного и балансового методов.

В качестве источников информации использовались материалы статистической отчетности, нормативной и научной литературы, первичного учета и отчетности предприятий, научных организаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделены общие особенности лизинга сельскохозяйственной техники и уточнены классификации видов лизинга и методов расчета лизинговых платежей;

- определен объем платежеспособного спроса и потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей в финансовых средствах для доукомплектования машинно-тракторного парка с учетом уровня хозяйственной деятельности предприятий;

- выделены зоны платежеспособного спроса сельскохозяйственных предприятий на территории Костромской области, для них определены наиболее приемлемые способы приобретения техники.

- намечены пути совершенствования организационной структуры разных видов лизинга сельскохозяйственной техники и определено рациональное размещение предприятий - лизингодателей на территории Костромской области;

- разработаны рекомендации по применению различных схем выплат, условий лизинговых контрактов, форм лизинговых платежей с учетом дифференциации лизингополучателей по уровню платежеспособности;

- разработаны перечень исходных данных и алгоритм расчета по созданию компьютерной программы «Дифференцированный лизинг».;

Практическая значимость исследования. Теоретические положения,

результаты проведенного анализа и выводы, содержащиеся в работе могут быть

использованы при разработке управленческих решений и программ социально I

экономического развития региона. Ё1 Методика расчета лизинговых платежей, алгоритм расчета может быть

применен при создании компьютерной программы «Дифференцированный лизинг» с последующим использованием ее предприятиями, оказывающими лизинговые услуги сельскому хозяйству. Работа с потенциальными лизингодателями и лизингополучателями по вопросам внедрения программы «Дифференцированный лизинг» в систему технического сервиса может быть введена в практику консультационной службы. Отдельные аспекты диссертационного исследования, касающиеся лизинга подержанной техники, оперативного лизинга могут быть применены для развития рынка подержанной техники, совершенствования работы ремонтно-технических предприятий и предприятий материально-технического снабжения, действующих в настоящее время в Костромской области. I Некоторые аспекты диссертационного исследования могут быть

применены в научно-исследовательской и педагогической практике в изучении курсов «Экономика АПК и технического сервиса», «Организация производства о, и бизнеса».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на научно-практической конференции преподавателей и сотрудников КГСХА в 2001 году.

Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных статьях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

выводов и предложений, библиографического списка. Она изложена на 171

Г

странице машинописного текста, содержит 48 таблиц, 27 рисунков, 172

библиографических источника, 11 приложений.

Организационно-экономический механизм лизинговой деятельности

Интересной представляется практика компании «Derrie Eguipment», которая сдает в аренду около 50 тракторов различной мощности. Компания сдает в аренду только новые тракторы на два - три месяца, затем продает их по сниженным ценам. При увеличении числа тракторов предоставляется скидка со ставок арендной платы. Некоторые фирмы назначают плату за эксплуатацию 1 л. с. мощности двигателя в течение одного часа, работа контролируется специальными счетчиками.

В Германии для лизинга сельскохозяйственной техники предусмотрены льготные условия. Здесь чаще других практикуются два вида лизинга -финансовый и эксплуатационный.

При финансовом лизинге за время срока аренды полностью выплачивается стоимость имущества, включая проценты за кредит. При эксплуатационном лизинге за время срока аренды покрывается только часть покупной стоимости и процентов за кредит [52].

Широкое распространение лизинговые отношения получили во Франции. Главным инвестором в этой области является банк Kredit Agricole. Предоставляются два вида кредита на покупку техники: кредит-аренда (аналогичен финансовому лизингу) и долгосрочный прокат (аналог оперативного лизинга).

По опыту США, в начале 50-х годов Центральный банк Франции создал финансовую сельскохозяйственную службу (UFB), предоставляющую «цельный кредит», неразрывный с условиями продажи сельскохозяйственной техники, предлагаемыми фирмами-изготовителями, и позволяющий последним создать систему кредитования, которая сочетает в себе простоту, надежность и быстроту. Принцип действия заключается в участии фирмы-изготовителя или дилера в финансировании. Доля участия может составлять 2-10% и более от стоимости техники.

Некоторые фирмы-изготовители предлагают продажу своей техники в лизинг с условиями, приспособленными к особенностям сельского хозяйства, в частности к сезонности работ: по зерноуборочным комбайнам и большим пресс-подборщикам - платежи в сентябре, кормоуборочным комбайнам - в декабре. Периодичность выплат также может меняться в зависимости от рода деятельности клиента: производитель молочной продукции, например, получает регулярный доход и может быть заинтересован в распределении выплат по месяцам. Именно такой кредит предоставляется фирмой «Case», выплаты могут быть ежемесячными, трехмесячными, полугодовыми, годовыми с возможной отсрочкой платежа [148,С32].

В Швеции по отношению к лизингополучателям практикуется дифференцированный подход. Лизингодатели выделяют три вида лизингополучателей. Во-первых, это хозяйства с высокой рентабельностью, но ограниченными возможностями по отвлечению средств. Во-вторых, это хозяйства с ограниченными возможностями предоставления гарантий на кредит. Лизинговая компания всегда проверяет кредитоспособность хозяйства, если она невелика, то требуется залог наличными или какая-нибудь банковская гарантия. Третий тип лизингополучателей - это предприятия, у которых нет возможностей получить большой кредит. В этом случае применяется схема возвратного лизинга.

Еще одной особенностью на рынке сельскохозяйственной техники развитых стран является существование разветвленной системы рынка подержанной техники [119,124,147,160,150,125,19]. Имеют место в этой системе и лизинговые услуги. Выводы о том, как особенности сельскохозяйственного производства влияют на характер лизинга сельскохозяйственной техники, представлены в виде рис. 8.

Промежуточное По нашему мнению, главной особенностью лизинга сельскохозяйственной техники в Российской Федерации является его форма -государственный финансовый сублизинг. Его механизм подробно описан в работах А.П.Корольковой, К.Лисиной, М.Ф.Гайнетдинова, С.П.Опенышева, А.Толмачева, С.Маркина и др.[52,142,75,29,108,86,5].

Согласно постановлению N686 был создан специальный лизинговый фонд. Для его формирования Минфин РФ в соответветствии с выделяемыми ассигнованиями в установленном порядке перечисляет Минсельхозпроду средства из федерального бюджета на текущий бюджетный счет в банке.

Минсельхозпрод в трехдневный срок с момента поступления перечисляет их на бюджетный счет АООТ "Росагроснаб" - генерального лизингодателя для проведения лизинговых операций. На основании заказов региональных агроснабов, АООТ "Росагроснаб" формирует номенклатуру машиностроительной продукции, передаваемой по лизингу и согласует ее с Минсельхозпродом России. АООТ "Росагроснаб" Оплачивает стоимость машиностроительной продукции заводам-изготовителям в соответствии с заключенными договорами купли-продажи. Средства, поступающие от Минсельхозпрода на бюджетный счет АООТ "Росагроснаб" должны расходоваться строго по назначению, определенному двухсторонним соглашением.

Организационно-экономическая деятельность сельскохозяйственных предприятий в костромской области

Успешное обеспечение сельских товаропроизводителей техникой зависит от множества взаимосвязанных факторов. Прежде всего, от характера организационно-экономических отношений между отраслями агропромышленного комплекса и его инфраструктурой. Поэтому вид, объем материально-технического обеспечения, его организационно-правовая форма определяются конкретными условиями агропроизводства данного региона.

Костромская область относится к Центральному экономическому региону Российской Федерации. Ее областной центр - г. Кострома находится в 372 км от Москвы на берегу р. Волга. Территория области идет широкой полосой на северо-восток и север от Костромы, ее площадь составляет более 60 тыс. кв. км, протяженность территории с севера на юг - 260 км, а с запада на восток - 420 км. Костромская область граничит на севере с Вологодской, на юге: с Ивановской, Горьковской, на западе с Ярославской и на востоке с Кировской областью [54,С5].

В системе народного хозяйства Российской Федерации Костромская область выделяется, как индустриально-сельскохозяйственный район с развитой текстильной, лесоперерабатывающей, пищевой отраслями, энергетикой и машиностроением [54,С7]. Однако экономический кризис последних лет негативно повлиял на основные отрасли промышленности области и ее сельскохозяйственное производство.

В 1998 году физический объем промышленной продукции составил 37,2 % от уровня 1990, в том числе электроэнергетики - 62,9 % , машиностроения и металлообработки - 21,7 % , легкой - 18,8 % , пищевой - 40,7 % , мукомольно - крупяной и комбикормовой промышленности - 31,9 %. С 1990 по 1997 годы наблюдается ежегодное сокращение объема выпуска основных видов продукции, хотя с начала 1997 года отмечен некоторый подъем производства. В целом по промышленности за два последних года он составил 13,6 % , одновременно, в легкой - 72,2 %, электроэнергетике - 36,4 %, химической и нефтехимической промышленности - 15,3 %.

Экономическое состояние отраслей III сферы АПК - пищевой, мукомольно - крупяной, комбикормовой и текстильной напрямую зависит от объемов производства сельскохозяйственного сырья. В связи с этим за период с 1990-98 годы произошло сокращение выпуска колбасных изделий в 1,3 раза, молочных продуктов - в 7,1 раза, муки - в 18, 3 раза, хлеба и хлебобулочных -в 3,1 раза, макаронных изделий - в 39,3 раза. В 5,8 раз сокращен выпуск льняных тканей. При этом с 1996 в данной отрасли сохранилась общая тенденция экономического роста. Но по таким- продуктам питания как хлебобулочные и макаронные изделия падение производства продолжается.

В аграрном секторе экономики действуют предприятия различных организационно-правовых форм. На начало 1999 года сельским хозяйством занимались 342 предприятия, из них 22 колхоза, 10 совхозов, 310 товариществ всех типов, акционерных обществ, сельскохозяйственных кооперативов, 14,7 тыс. семей, имеющих личные подсобные хозяйства, 957 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Экономический кризис агропромышленного комплекса выражается, прежде всего, в падении объема агропроизводства и снижении результатов хозяйственной деятельности предприятий. Сложившиеся условия сделали агропроизводство убыточным в 321 (94%) хозяйствах. Рентабельность товарной продукции изменилась от минус 14,8 % в 1994 году до минус 38,8 % в 1998 году (таблица 2).

С целью анализа результатов хозяйственной деятельности за 1998 год в разрезе районов области была проведена их аналитическая группировка по признаку средней 5-летней выручки от реализации продукции на гектар пашни (таблица 3). Анализ показывает, что наиболее интенсивно сельскохозяйственное производство ведется в пяти районах области (I группа), где средняя выручка от реализации составила 1905 рублей с гектара. Районы, отнесенные к I и II группе, располагаются в основном в юго-западной части области . Северо-восток занимают районы III группы, получающие от реализации продукции 244 рубля с гектара пашни, что в 8 раз меньше. Кроме того, в районах III группы уровень рентабельности составил минус 58,9 %, тогда как районы I группы менее убыточны, рентабельность - минус 18,6 %. По отдельным районам этот результативный признак варьирует от минус 3 % до минус 71 %. При этом, хозяйства III группы производят валовой продукции вдвое меньше уровня хозяйств I группы. Для выявления причин сложившейся ситуации было проведено исследование внутренних экономических факторов сельскохозяйственного производства, к которым относятся земля, труд и капитал.

В условиях перехода области к рыночной экономике, на селе произошли активные изменения земельных отношений между землепользователями. К концу 1998 года структура распределения собственности на землю между ними имела следующий вид: сельскохозяйственные предприятия и организации обладали 87 % всех земель, занятых под агропроизводством, из них колхозы - 5,5 %, совхозы - 3,2 %, товарищества всех типов, акционерные общества, сельскохозяйственные кооперативы - 75,5%, фермерские хозяйства - 1,8 %, земли в личном пользовании граждан - 6,3 %. Одновременно в области наметились негативные тенденции к выбытию земель из производства. За период 1980 - 1998 годы площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 27,7 %, площадь пашни - на 10,6 %, посевы зерновых и зернобобовых культур - на 34,1 %, льна-долгунца - на 59,6%.

Деятельность лизинговых предприятий в Костромской области

Современные условия сельскохозяйственного производства области привели к устойчивой необходимости применения лизинговых операций. Однако по ряду причин рыночных отношений в этом виде услуг не сложилось: - большой объем капитальных вложений в сочетании с длительным циклом кругооборота оборотных средств; - высокий уровень инфляции и общая нестабильная экономико-политическая ситуация в стране; - кризис самого сельского хозяйства, низкий уровень платежеспособного спроса предприятий; отсутствие практического механизма лицензирования лизинговой деятельности в сельском хозяйстве относительно коммерческих предприятий и организаций. Таким образом, устойчивое монопольное положение здесь занимает ОАО «Костромаагроснаб». В Костромской области, как и в ряде других областей, существование лизинговой деятельности организовано на основе государственной программы целевого инвестирования сельского хозяйства для воспроизводства техники. Предприятие ОАО «Костромаагроснаб» было избрано на конкурсной основе генеральным лизингодателем АООТ «Росагроснаб» из ряда других предприятий области. Открытое акционерное общество «Костромаагроснаб» учреждено в соответствии с Указом Президента РФ «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества» в 1992 году. Общество является правопреемником государственного предприятия «Костромаагропромтехснаб» в отношении имущественных, финансовых и трудовых обязательств и правоотношений. Согласно статьи 5 Устава ОАО «Костромаагроснаб» и баланса, уставный капитал общества составляет 14390 рублей. В результате преобразования формы собственности он был поделен на 14390 равных долей обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль ; каждая. Акционерами общества являются 324 физических и юридических лица: 183 работника предприятия, 28 сельхозтоваропроизводителей, 16 предприятий, обслуживающих сельское хозяйство, а также 97 прочих организаций и физических лиц. Основной функцией предприятия является материально-техническое снабжение сельских товаропроизводителей области транспортной и сельскохозяйственной техникой, а также запасными узлами и частями к ней. В условиях экономического кризиса АПК области предприятие вынуждено чаще всего заключать сделки по купле-продаже на бартерной основе. Поэтому еще одним видом деятельности акционерного общества является реализация И поступающих в виде оплаты продуктов питания и сырья сельскохозяйственного производства. Кроме реализации предприятие организовало собственную переработку продукции. Для осуществления этих видов деятельности ОАО «Костромаагроснаб» обладает двумя производственными участками и участком хлебопекарня, мукомольный, макаронный и пельменный цеха. Реализуется готовая продукция через собственный магазин. Проведенные исследования выявили следующие способы реализации М техники: продажа за полную стоимость, лизинг, поставки в счет дотаций областного бюджета, поставки по программе «Лён». В последние годы преобладающую роль среди них приобрел лизинг. В 1999 году его удельный вес в общей стоимости реализованной ОАО «Костромаагроснаб» техники составил 79%, в то время как по количеству проданных машин его доля занимала лишь 21% (рисунок 18). Эти данные свидетельствуют о том, что сельские товаропроизводители щ предпочитают при покупке наиболее дорогостоящей техники прибегать к лизинговым операциям, а вот навесная техника продается чаще всего по прямой поставке за полную стоимость. по стоимости по количеству

За время введения в практику лизинговых операций произошли следующие изменения в их объемах: общее количество реализованной техники сократилось примерно в 3 раза (таблица 15). Данная ситуация сложилась по причине того, что в 1994 - 1995 годах ОАО «Костромаагроснаб» предоставляло лизинговую технику сельскохозяйственным предприятиям без учета их платежеспособности. В результате образовавшейся дебиторской задолженности лизинговый фонд АООТ «Росагроснаб» значительно сократился. На 1 января 2000 года задолженность всех лизингополучателей по лизинговым платежам насчитывала около 10 млн. рублей, что составляет около 20% от общей суммы лизинговых контрактов.

Определение платежеспособного спроса сельскохозяйственных предприятий Костромской области на приобретение техники

Решение первоочередных задач в области лизинга сельскохозяйственной техники, а конкретно, развитие видов лизинга, применение гибкой системы разнообразных форм расчета лизинговых платежей, снижение цен за услуги лизинга, возможно только при установлении конкурентной борьбы между продавцами данного вида услуг. При этом законы экономической теории говорят о том, что подобные методы конкуренции возникают только в ситуации, когда предложение превышает платежеспособный спрос [84,С87].

В связи с этим важное практическое значение имеет разработка методических основ определения платежеспособного спроса на рынке материально-технических ресурсов и услуг для агропромышленного комплекса. По мнению В. Боева, Н. Борхунова, Э. Сагайдака, данные методические основы должны предусматривать: - анализ и проектирование объемов, структур и источников платежеспособного спроса на уровне предприятий и специализированных зон сельскохозяйственного производства; - наблюдение за платежеспособным спросом в типичных сельскохозяйственных предприятиях; - использование данных по типичным хозяйствам для получения обобщенных показателей о платежеспособном спросе сельскохозяйственных предприятий на рынке технических средств, необходимых для использования прогрессивных технологий [14,С45].

На наш взгляд необходимо рассматривать как абсолютный показатель платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей на покупку техники по лизингу, так и его отношение к потребности сельскохозяйственных предприятий в технике. Данное соотношение позволит определить потребность в капитальных средствах для доукомплектации машинно-тракторного парка и оценить финансовые возможности сельскохозяйственных предприятий по реализации этой цели.

Объем платежеспособного спроса на воспроизводство техники - это сумма денежных средств, которую предприятие готово израсходовать на приобретение техники в определенный период времени [14,С46]. Платежеспособный спрос складывается из собственных и заемных источников, состав и размер которых зависит от финансово-производственных показателей предприятия [133,С60]. Собственные источники - это денежные средства из фондов накопления, амортизации и поступлений от ликвидации основных фондов. Привлеченные средства - это кредит, включая ипотечный, займы других предприятий и организаций, бюджетное финансирование и внебюджетные фонды [14,С46].

С целью определения платежеспособного спроса сельскохозяйственных предприятий была проведена группировка сельскохозяйственных предприятий по комплексной оценке. Выбор группировочного признака зависит от цели данной группировки [106,С90]. Во II главе уже проводилась группировка сельскохозяйственных предприятий по районам области на основе выручки от реализации на гектар пашни. Основной целью проводимой группировки являлось установление зависимости развития производственной, финансовой и лизинговой деятельности предприятия от группировочного признака. Для изучения применялся метод анализа объекта исследования.

Для определения конкретных показателей платежеспособного спроса и потребности в доукомплектации машинно-тракторного парка сельского хозяйства Костромской области требуется более глубокое изучение деятельности каждого предприятия в отдельности. Выявление общих значений рассматриваемых показателей возможно с применением синтеза полученных при изучении результатов. Поэтому, в качестве группировочного признака і наиболее целесообразным считаем использовать комплексную оценку деятельности предприятия.

Комплексная оценка была рассчитана для большинства сельскохозяйственных предприятий Костромской области - 318 из 340 единиц.

Из этой совокупности были исключены предприятия с фондоемким сельскохозяйственным производством (птицефабрики, свинофермы, овощеводческие предприятия закрытого грунта и др.). Комплексная оценка проводилась по следующим финансово-производственным показателям: размер выручки от реализации на 1 га пашни, рентабельность производства, фондоотдача, фондообеспеченность, тракторообеспеченность, производительность труда (выручка от реализации на 1 работника в год). Оценка проводилась по методике, рекомендованной ВНИЭСХ. По каждому из перечисленных показателей находилось среднее значение по области, в отношении к которому определены коэффициенты для каждого предприятия. Комплексная оценка находится как средняя из этих коэффициентов. f На основе комплексной оценки была произведена группировка f сельскохозяйственных предприятий по уровню эффективности их производственно-хозяйственной деятельности на сильные, средние и слабые, результаты представлены в таблице 21.