Совершенствование организационно-экономического механизма лизинга сельскохозяйственной техники : на материалах АПК Свердловской и Тюменской областей Абрамов Роман Николаевич

Совершенствование организационно-экономического механизма лизинга сельскохозяйственной техники : на материалах АПК Свердловской и Тюменской областей
<
Совершенствование организационно-экономического механизма лизинга сельскохозяйственной техники : на материалах АПК Свердловской и Тюменской областей Совершенствование организационно-экономического механизма лизинга сельскохозяйственной техники : на материалах АПК Свердловской и Тюменской областей Совершенствование организационно-экономического механизма лизинга сельскохозяйственной техники : на материалах АПК Свердловской и Тюменской областей Совершенствование организационно-экономического механизма лизинга сельскохозяйственной техники : на материалах АПК Свердловской и Тюменской областей Совершенствование организационно-экономического механизма лизинга сельскохозяйственной техники : на материалах АПК Свердловской и Тюменской областей
>



Абрамов Роман Николаевич. Совершенствование организационно-экономического механизма лизинга сельскохозяйственной техники : на материалах АПК Свердловской и Тюменской областей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Абрамов Роман Николаевич; [Место защиты: Ур. гос. с.-х. акад.].- Екатеринбург, 2009.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/616

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одно из важнейших условий вывода сельскохозяйственного производства из кризиса - это восстановление и дальнейшее развитие его технического потенциала, разрушенного за годы современных аграрных реформ. За счет списания и в результате снижения объемов закупок современной сельскохозяйственной техники парк базовых машин сократился более чем на 45% по сравнению с 1991 годом, что почти в 2 раза меньше потребности для выполнения сельскохозяйственных работ в оптимальные агротехнические сроки. С 1995 года парк тракторов уменьшился в 2,7 раза; зерноуборочных комбайнов - в 2,9; кормоуборочных машин - в 3,9; картофелеуборочных комбайнов - в 5,8 раза. Тенденции сокращения машинно-тракторного парка сохранялись и в 2008 году. Так, парк тракторов в 2008 г. в сравнении с 2007 годом уменьшился на 15,7 тыс. ед.; зерноуборочных комбайнов - на 7,7 тыс.ед.; количество культиваторов сократилось на 6,4 тыс.ед.; сеялок - на 13,7 тыс.ед.; косилок - на 5,8 тыс.ед.; доильных установок - на 2,8 тыс. единиц. Списание техники в 2-5 раз опережает ее ввод.

Реальные возможности скорейшего решения этой сложнейшей задачи появятся только в том случае, если будет создана эффективная система ресурсного обеспечения сельхозтоваропроизводителей, выработан организационно-экономический механизм существенного увеличения объемов поставок сельскохозяйственной техники по лизингу. Действующая модель агролизинга, по оценкам ведущих ученых и специалистов, пока не отвечает этим требованиям, хотя и предпринимались попытки ее усовершенствования. До настоящего времени не выработана четкая методология лизинговых отношений в отечественном агропромышленном комплексе; дискуссионными остаются вопросы расчета лизинговых платежей и определения экономической эффективности лизинга; до конца не выработаны прогрессивные высокоэффективные схемы агролизинговых операций, учитывающие специфику аграрного производства и кризисное положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также механизмы, способствующие укреплению лизингового потенциала отрасли.

В связи с этим разрешение проблемы формирования эффективного организационно-экономического механизма агролизинга представляется нам весьма актуальной, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. В начале 60-х годов XX века

существенный вклад в теорию повышения эффективности использования оборудования внес Нобелевский лауреат, академик Л.В. Канторович. Он впервые ввел в математическую модель показатель прокатной оценки машин и механизмов. Прокатную оценку он рассматривал как своеобразную ренту с оборудования, «г..-которую мы хотя и не оплачиваем, но исчисляем ее возможный размер».

В настоящее время знания по проблемам развития лизинга и его отраслевого вида - агролизинга расширяются, что подтверждают научные работы современных отечественных экономистов: СВ. Вал-дайцева, В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, В.М. Джухи, Е.В. Кабато-вой, Н.М. Козловой, В.В. Комарова, В.В. Остапенко, Л.В. Прилуцко-го, А.П. Скрыпкина, Е.Н. Чекмаревой и других. Научный интерес у исследователей вызвали работы и зарубежных экономистов: У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бейли.

Конкретные проблемы развития лизинга в агропромышленном комплексе рассматриваются в работах В.З. Мазлоева, Л.Ф. Кормако-ва, В.Я. Лимарева, В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, В.И. Драгайцева, П.А. Андреева, А.Г. Зельднера, А.В. Шпилько, А.Н. Сёмина, В.М. Шараповой, П.И. Чужинова, М.Н. Ерохина, Т.Р. Тускаева, Н.П. Сове-товой, Н.А. Пахолкова, Н.Н. Поповой, СП. Храмцова и др.

Безусловно признавая заметный вклад названных ученых и практиков в разработку вопросов и проблем развития лизинговых отношений и их видовых особенностей, следует отметить, что вопросы доукомплектования, модернизации и обновления машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций пока еще не стали приоритетными направлениями проводимой государственной аграрной политики. Остаются пока недостаточно разработанными вопросы совершенствования организационно-экономического механизма агролизинга, учитывающего платежеспособный спрос и финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей. В частности, весьма актуальна проблема оценки эффективности агролизинга с учетом групп финансового состояния товаропроизводителей, лизингового потенциала того или иного региона и выработки эффективных организационно-управленческих схем лизинга.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование организационно-экономического механизма агролизинговых отношений в агропромышленном комплексе.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:

изучен и исследован понятийный аппарат и методические основы лизинговых отношений в АПК;

уточнены основные формы и виды лизинга, проведена их классификация;

изучены наиболее предпочтительные с позиций сельхозтоваропроизводителей варианты приобретения сельскохозяйственной техники на условиях лизинга;

изучены особенности функционирования организационно-экономического механизма лизинга на региональном уровне;

разработан алгоритм выбора лизинговой компании сельскохозяйственным товаропроизводителем;

разработана и апробирована методика оценки эффективности агролизинга при различных сроках предоставления сельскохозяйственной техники в лизинг;

разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма агролизинга, учитывающие коммерческий интерес лизингодателей и финансовое состояние лизингополучателей - сельхозтоваропроизводителей.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм лизинга сельскохозяйственной техники, а также факторы, процессы и явления, формирующие и определяющие его построение и функционирование.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования выбраны сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия аг-роснаба и другие организации Свердловской и Тюменской областей, включенные в систему лизинговых отношений.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также программные, директивные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации по вопросам развития и реформирования аграрной экономики, решения проблем восстановления технического потенциала сельского хозяйства, в том числе с использованием механизма агролизинга.

При исследовании конкретных проблем развития лизинга в сис-

теме АПК применялись следующие методы и приемы исследований: монографических изучений, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графический и др.

Исходными материалами для анализа явились федеральные зако-Тны и указыТТрезидёнта~РФ","данныё~Г6скомстата Росс1їй7Мйнсельхсь за России, Россельхозакадемии, Минсельхозпрода Свердловской области и Департамента АПК Тюменской области, а также статистические и отчетные показатели областных и районных органов управления агропромышленного комплекса Свердловской и Тюменской областей, годовые отчеты конкретных сельскохозяйственных организаций.

Научная новизна. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

осуществлено уточнение и развитие понятийного аппарата лизинга. Введены понятия «агролизинг», который рассматривается в качестве отраслевого вида лизинга, как механизм государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, как специфическая форма агробизнеса; «агролизинговый потенциал субъекта экономики», который характеризует максимально возможный объем долгосрочных финансовых вложений в данный вид бизнеса, как субъектами регионального рынка лизинговых услуг, так и внешними по отношению к региону субъектами с учетом реальных возможностей; «лизинговые отношения» - форма экономических отношений, которая вбирает в себя элементы купли-продажи и аренды, финансирования и кредитования, а также страхования переданного в лизинг имущества. И еще одна особенность - в процессе агролизинговых отношений лизинговые компании (наряду с другими льготами) могут воспользоваться бюджетными средствами;

с учетом выявленных критериальных признаков разработана классификационная схема, дополнительно раскрывающая сущностные аспекты лизинга (его формы, виды и типы), которая позволяет определиться лизингополучателю с выбором конкретного его типа; в теоретическом плане, разработанная схема может служить базисом для выявления и создания новых видов лизинга, в том числе и в сфере агропромышленного комплекса;

разработан алгоритм выбора лизинговой компании сельскохозяйственным товаропроизводителем, учитывающий сравнительный анализ различных лизинговых схем приобретения сельскохозяйст-

венной техники, включая различные методы определения размера лизинговых платежей;

разработана и применяется в региональной практике модель по выработке принципиальных подходов к организации «дифференцированного агролизинга», учитывающего финансовое состояние лизингополучателей (по четырем группам финансового положения);

разработаны эффективные экономические модели организации лизинговых отношений в агропромышленном комплексе региона (в частности, организационно-управленческая модель агролизинга с участием завода-изготовителя лизингового имущества, региональной лизинговой компании и хозяйствующих субъектов Среднего Урала и Северного Зауралья);

- разработана концепция совершенствования организационно-
управленческих, финансово-экономических и правовых элементов
механизма лизинга сельскохозяйственной техники, учитывающих
специфику аграрного производства.

Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке методики сравнительной оценки вариантов приобретения сельскохозяйственной техники, в т.ч. и по схеме агролизинга. Полученные автором результаты исследования, в частности схемы регулирования процедуры лизинга, а также концепция совершенствования лизинговых отношений могут служить основой для разработки базовых направлений повышения эффективности управления техническим потенциалом агропроизводства региона. Результаты научных изысканий, связанные с изучением потребительского спроса на рынке агро-лизинговых услуг, могут быть положены в основу научно-практических рекомендаций для доукомплектования машинно-тракторного парка хозяйств в Уральском федеральном округе. Научно-обоснованные рекомендации использования зарубежного опыта лизинговых операций, разработанные автором, могут быть учтены при внесении изменений и дополнений в ряд действующих федеральных законов и прежде всего «О финансовой аренде (лизинге)». Предложенные автором конкретные схемы организации агролизинга (на федеральном и региональном уровнях), схемы регулирования процедуры лизинга с учетом оценки различных видов рисков используются в практической деятельности ОАО «Свердловскагропромснаб», ГУЛ Свердловской области «Уралагроснабкомплект», ОАО «Уралплем-центр», двенадцати районных управлений сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Апробация и реализация результатов исследования. Результа-

ты исследования по теме диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых-аспирантов в решение актуальных проблем АПК Урала» (г. Екатеринбург, 2005 г.); региональной конференции молодых ученых «АПК в XXI веке: действительность_и_перспективы»-(г._Тюмень,-2005г.); региональной научно-практической конференции «Сельские территории: проблемы и перспективы развития (г. Екатеринбург, 2006 г.); региональной научно-практической конференции «Роль вузовской науки и образования в реализации программы «Уральская деревня» (г. Екатеринбург, 2009 г.).

Отдельные результаты исследования докладывались (в 2004-2009 гг.) на областных совещаниях, заседаниях и дискуссиях, проводимых региональными органами государственного управления АПК Тюменской и Свердловской областей по проблемам развития лизинговых отношений и совершенствования организационно-экономического механизма агролизинга.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 16,7 п.л. (авт. - 5,57 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 8 приложений. Работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, содержит 41 таблицу и 22 рисунка.