Организационно-экономические условия функционирования национальной инновационной системы России Гуськов Василий Владимирович

Организационно-экономические условия функционирования национальной инновационной системы России
<
Организационно-экономические условия функционирования национальной инновационной системы России Организационно-экономические условия функционирования национальной инновационной системы России Организационно-экономические условия функционирования национальной инновационной системы России Организационно-экономические условия функционирования национальной инновационной системы России Организационно-экономические условия функционирования национальной инновационной системы России Организационно-экономические условия функционирования национальной инновационной системы России Организационно-экономические условия функционирования национальной инновационной системы России Организационно-экономические условия функционирования национальной инновационной системы России Организационно-экономические условия функционирования национальной инновационной системы России
>




Гуськов Василий Владимирович. Организационно-экономические условия функционирования национальной инновационной системы России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:05-8/179

Содержание к диссертации

стр.
Введение 3

1. Теоретические аспекты формирования и развития национальных
инновационных систем 12

  1. Инновационная деятельность как существенный фактор экономического развития 12

  2. Исследование существующих теоретико-методологических подходов

к определению термина «национальная инновационная система» и 29

параметров ее функционирования

2. Исследование существующего практического опыта создания и

развития национальных инновационных систем 56

  1. Особенности создания и функционирования национальных инновационных систем развитых стран 56

  2. Анализ сложившихся условий и параметров функционирования национальной инновационной системы России 85

3. Рекомендации по превращению отечественной национальной
инновационной системы в ключевой элемент развития России 1 IS

  1. Рекомендуемые критерии оценки и условия активизации макроэкономического развития России 118

  2. Разработка рекомендаций для развития национальной инновационной 139 системы России

Заключение 166

Список использованной литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы. Отмечаемые в последнее время успехи в обеспече-нии роста российской экономики, судя по его размерам и характеру, достигнуты не в результате повышения конкурентоспособности отечественной макросистемы, уровень которой, в общем, по-прежнему невысок, а в результате благоприятной рыночной конъюнктуры для добывающего сектора отечественной промышленности. Складывается впечатление, что количественные характеристики макроэкономического развития недостаточны для появления соответствующих качественных изменений, например, улучшения качества жизни населения, которое по-прежнему значительно ниже, чем в экономически развитых странах. Поэтому вопрос выбора перспективных направлений и средств достижения экономического роста в России остается открытым, и при его решении в первую очередь должны учитываться интересы населения.

Основой динамичного позитивного развития любой экономической системы служит инновационная деятельность, обеспечивающая высокий уровень ее конкурентоспособности. Это подтверждается опытом передовых стран мира, где с целью активизации инновационных процессов в конце 80-х начале 90-х годов XX века были сформированы национальные инновационные системы (НИС). Они позволили повысить интенсивность макроэкономического развития с помощью эффективных механизмов получения и передачи как результатов научной и научно-технической -деятельности, так и прочих новшеств в практическое использование в различных хозяйственных сферах.

Наша страна в этот период осуществляла переход к регулируемым рыночным отношениям. Выработке государственной инновационной политики и функционированию национальной инновационной системы должного внимания не уделялось, что отразилось на уровне конкурентоспособности и других параметрах экономического развития России.

Поэтому постоянно актуальный для различных экономических систем вопрос повышения конкурентоспособности макросистемы приобрел в последние десятилетия для властных структур, деловых и научных кругов российского общества особую остроту.

Этим и определяются целесообразность проведения и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемы инновационного развития экономических систем различного уровня сложности уже продолжительное время находятся в сфере внимания отечественных и зарубежных ученых.

Значительный вклад в развитие теории управления инновационной дея-тельностью И. Шумпеттера [151; 152] внесли многие отечественные и зарубежные ученые. Вопросы совершенствования управления стратегией развития и процессами разработки и внедрения новшеств подробно рассмотрены в работах Л.И. Абалкина [25], И. Ансоффа [29], Л. Водачека и О. Водачковой [45], Б. Санто [132], И.О. Энджела [ 154].

Вопросы соединения науки с производством разрабатывались А.И. Ан-чишкиным [30], В.Р. Атояном [33], СЮ. Глазьевым [49; 50; 51], Ю.В. Громыко [53], Ю.М. Ивановым [80], А.Н. Илларионовым [82], Г.П. Щедровицким и Д.И. Шейнманом [146], Ю.В. Яковцом [155; 156].

Концепция национальных инновационных систем (НИС) разрабатывалась Б. Лундваллом [11], Р. Нельсоном [18], К. Фрименом [9]. Опыт развитых стран в области создания НИС, активизации и оптимизации инновационной деятельности экономической системы рассмотрен в работах А.П. Бердашкевича [38; 39], М.А. Бунчука [41], И.Г. Дежиной [58; 59], СВ. Емельянова [68; 69], Н.В. Шелюбской [148; 149; 150] и ряда других ученых. В их трудах подробно рассматриваются элементы западных НИС, их роль в инновационных процессах на различных этапах трансформации научного знания в готовый инновационный продукт.

Большой научный вклад в разработку вариантов функционирования отечественной НИС и определение роли государственной политики и других организационно-экономических факторов инновационной деятельности внесли А.Д. Викторов [44], А.А. Дагаев [56; 57], АЛ. Дынкин [66; 67], В.В. Иванов [78], Н.И. Иванова [81], А.А. Румянцев [128; 129], и ряд других ученых.

Существенное участие в разработке понятийного аппарата инноваци-
Cjj онной деятельности, методологии оценки различных аспектов инновационной

деятельности и в решении проблем инновационного развития приняли саратовские ученые: В.Р. Атоян [34], Г.И. Жиц [34; 72; 74; 75], СВ. Ермасов [70; 71], v ' Н.В.Казакова [90], А.Н.Плотников [115], В.Ю.Тюрина [137].

Отмечая значительные наработки отечественных экономистов и имеющийся опыт мировой экономической науки и практики в исследовании роли НИС в макроэкономическом развитии, тем не менее, приходится констатировать, что целостного подхода к определению целей отечественной НИС пока не разработано. Отсутствуют также и рекомендации по преобразованию НИС в инструмент развития макросистемы. Не рассмотрены условия, обеспечивающие эффективное функционирование НИС.

Наличие многочисленных не проработанных в научных трудах моментов, формирования НИС и обеспечения ее результативного функционирования подтверждает актуальность выбранной темы исследования и определяет целесообразность его выполнения.

Цель исследования — выявление условий, обеспечивающих функцио-

нирование национальной инновационной системы России как ключевого эле
мента развития отечественной макросистемы, и разработка рекомендаций, по-
i>^ зволяющих при реализации их в совокупности сформировать эти условия.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать влияние различных факторов на экономическое развитие макросистемы и выявить их особенности, позволяющие создать предпосылки

для использования инновационной деятельности в качестве средства, обеспечивающего позитивное развитие национального хозяйства России;

исследовать существующие модели национальных инновационных систем и методы регулирования их функционирования и оценки результативности, выявить их достоинства и недостатки, которые целесообразно учитывать в отечественной практике инновационного развития;

выявить на основе анализа параметров инновационной деятельности в России причины, препятствующие результативному функционированию отечественной национальной инновационной системы;

исследовать возможности различных вариантов развития макросистемы применительно к их способности обеспечить достижение поставленных целей и выбрать наиболее целесообразный из них;

определить условия, позволяющие обеспечить превращение российской национальной инновационной системы в ключевой элемент развития отечественной макросистемы;

разработать рекомендации, реализация которых будет способствовать функционированию национальной инновационной системы России как ключевого элемента развития отечественной макросистемы.

Объект исследования - макроэкономическая система и ее элементы, взаимодействующие между собой в процессе инновационной деятельности.

Предмет исследования - организационно-экономические условия, обеспечивающие активизацию инновационной деятельности на основе результативного функционирования национальной инновационной системы России.

Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области макроэкономического развития, инновационной деятельности, стратегического планирования развития экономических систем и инновационного менеджмента.

7 Методологической основой исследования являются положения, изложенные в научных работах отечественных и зарубежных авторов, законодательных актах и других нормативных документах в области организации и управления инновационной деятельностью.

При исследовании отдельных аспектов проблемы в диссертации использованы методы системного, ситуационного и экономического анализа, структурного и функционального взаимодействия, канонической корреляции, сглаживания рядов динамики, статистических группировок, графической интерпретации, интер- и экстраполяции.

Информационной основой работы являются отечественные и зарубежные публикации, материалы научных совещаний, конференций и исследований по проблемам активизации инновационной деятельности, материалы Государственного комитета РФ по статистике, а также статистические материалы, опубликованные в научных трудах и периодических изданиях.

Научная новизна проведенного исследования заключается в определении организационно-экономических условий, необходимых для превращения национальной инновационной системы России в ключевой элемент развития экономики страны, и в разработке рекомендаций, обеспечивающих этот процесс.

Научная новизна подтверждается следующими положениями: - в результате исследования влияния различных факторов на экономическое развитие макросистемы обоснована необходимость изменения целе-полагающих критериев ведения инновационной деятельности с локальных, характеризующих только количественные параметры инновационной деятельности (например, доля работающих в сфере высокотехнологичных услуг, науко-емкость продукции), на обобщающие, отражающие воздействие инновационной деятельности на изменение качественного уровня развития макросистемы (например, повышение инновационности структуры экспорта отечественной продукции), как в тактической, так и в стратегической перспективе, для обеспе-

8 чения на ее основе позитивного экономического развития отечественной макроэкономической системы;

дано отличное от предыдущих авторское определение национальной инновационной системы как совокупности субъектов инновационной деятельности (в том числе и потребителей) и взаимоотношений между ними, способствующей достижению целей макросистемы (таких как обеспечение долгосрочного экономического роста) за счет повышения конкурентоспособности всех составляющих ее элементов;

осуществлено исследование моделей национальных инновационных систем широкого круга стран, позволившее, в отличие от более ранних исследований, проводимых по отдельным странам (Японии, США, Великобритании и др.), выделить их универсальные достоинства (стабильные макроэкономические условия функционирования, наличие государственной инновационной политики, готовности всех элементов макросистемы к сотрудничеству), а также индивидуальные особенности (различия в тактических задачах, в инфраструктуре инновационной деятельности) и недостатки (бюрократизация взаимосвязей, недостатки в системах образования);

определено, что сложившаяся в настоящее время в России система управления инновационной деятельностью не способна обеспечить динамичное макроэкономическое развитие из-за ряда факторов, препятствующих активизации инновационной деятельности в России: отсутствие четкого понимания на государственном уровне целей инновационной деятельности, главная из которых заключается в обеспечении долгосрочного макроэкономического роста; отсутствие продуманной стратегии развития макросистемы; дефицит ресурсов (финансовых, трудовых, новшеств) для ведения инновационной деятельности как следствие предыдущего фактора;

дана авторская аргументация тезиса, что инновационный тип развития в современных условиях является единственным вариантом развития национальной макросистемы, обеспечивающим ее качественный рост;

предложена схема разработки стратегии инновационного развития отечественной макросистемы, основанной на адекватности ряда макроэкономических параметров, выраженных ключевыми условиями: соответствием масштабов, динамики и качества научной, научно-технической и инновационной деятельности; достаточностью масштабов инновационной деятельности для повышения уровня потребления промежуточных и конечных инновационных продуктов и другими;

в результате исследования опыта развития инновационной деятельности отечественной и зарубежных макросистем сформирован комплекс условий, обеспечивающий позитивное развитие отечественной макросистемы на основе широкомасштабной и результативной инновационной деятельности: административных, экономических, организационных, нормативно-правовых и социокультурных;

предложен авторский подход матричной сегментации, позволяющий оценить сложившиеся направления инновационного развития экономических систем в зависимости от располагаемых ими ресурсов и целей их функционирования и, в отличие от существующих оценок, определить возможные мероприятия для их позитивного изменения;

разработаны рекомендации по реализации взаимосочетаемых административных, экономических и организационных мероприятий (использование альтернативного источника финансирования инновационной деятельности, механизма программ долгосрочного инновационного развития и другие) с целью преобразования национальной инновационной системы России в ключевой элемент развития отечественной макросистемы.

Практическое значение полученных результатов и изложенных в работе предложений состоит в том, что их реализация позволит:

- разработать тактические и стратегические решения в области иннова
ционной деятельности с учетом наиболее существенных макро- и мик
роэкономических факторов, которые могут быть использованы при разработке

10 программ инновационного развития федеральными и региональными государственными экономическими службами и предпринимателями;

повысить покупательную способность, а, следовательно» и уровень спроса потребителей инновационной продукции;

создать условия для преобразования НИС в ключевой элемент развития отечественной макросистемы;

создать стимулы и альтернативный источник ресурсов для активизации инновационной деятельности в России;

обеспечить заинтересованность всех субъектов макросистемы в активизации инновационной деятельности за счет выработки адекватных целей функционирования НИС целям развития макросистемы в целом и всех ее элементов.

Основные положения, выносимые на защиту:

совокупность существенных причин, препятствующих развитию и эффективному функционированию отечественной НИС, выявленных в результате выполнения исследования, и рекомендации по их устранению;

схема разработки стратегии инновационного развития макроэкономической системы, основанной на принципе адекватности критериев функционирования НИС и макросистемы в целом;

матрица инновационных возможностей экономических систем различного уровня сложности, позволяющая рассмотреть и сегментировать множество возможных направлений инновационного развития экономических систем в зависимости от располагаемых ими ресурсов и целей их функционирования и за счет этого повысить степень обоснованности принимаемых тактических и стратегических решений;

совокупность рекомендаций, реализация которых целесообразна для модернизации отечественной НИС в ключевой элемент развития макросистемы за счет использования механизма инновационного инвестирования элементов

НИС, формирования и реализации программ долгосрочного инновационного развития.

Апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Логистические аспекты деятельности организационно-экономических систем» (г. Саратов, 2002), «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2003), «Логистика инновационной деятельности» (г. Саратов, 2004), «Проблемы качества экономического роста» (г. Самара, 2004).

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были использованы: в отчете СГТУ о научно-исследовательской работе по теме «Научный потенциал высшей школы как важнейший ресурс при решении задач социально-экономического развития региона» за 2002 год; в научно-исследовательской работе по гранту по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук по теме «Исследование макро- и мезоэкономиче-ских аспектов развития инновационных систем» в 2004 году.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 работ общим объемом 2,75 печ. листа.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 176 страницах, включая 26 таблиц, 15 рисунков и 3 формулы. Список использованной литературы включает 156 источников.