Организационно-экономические условия развития федерального лизинга сельскохозяйственной техники Мазлоев, Руслан Хазмуратович

Организационно-экономические условия развития федерального лизинга сельскохозяйственной техники
<
Организационно-экономические условия развития федерального лизинга сельскохозяйственной техники Организационно-экономические условия развития федерального лизинга сельскохозяйственной техники Организационно-экономические условия развития федерального лизинга сельскохозяйственной техники Организационно-экономические условия развития федерального лизинга сельскохозяйственной техники Организационно-экономические условия развития федерального лизинга сельскохозяйственной техники
>



Мазлоев, Руслан Хазмуратович. Организационно-экономические условия развития федерального лизинга сельскохозяйственной техники : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мазлоев Руслан Хазмуратович; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Владикавказ, 2010.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3307

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методические основы федерального лизинга сельскохозяйственной техники

1.1. Система базовых понятий исследования

1.2. Лизинг как инструмент технического обеспечения аграрного производства и экономическая категория

1.3. Логистика и маркетинг как инструменты повышения эффективности федерального лизинга сельскохозяйственной техники

Глава 2. Экономические условия развития федерального лизинга сельскохозяйственной техники

2.1. Экономическое положение и техническая оснащенность сельских товаропроизводителей

2.2. Состояние федерального лизинга'сельскохозяйственной техники

2.3. Положение и направления повышение конкурентоспособности федеральной лизинговой компании на рынке сельскохозяйственной техники

Глава 3. Направления и организационно-экономические механизмы развития федерального лизинга сельскохозяйственной техники

3.1. Стратегия развития»федерального* лизинга сельскохозяйственной техники

3.2. Условия и направления диверсификации деятельности федеральной лизинговой компании на рынке сельскохозяйственной техники

3.3. Организация менеджмента федеральной лизинговой компании на принципах логистики и маркетинга.

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начавшаяся еще во второй половине 80-х годов прошлого века и многократно усилившая в 90-е годы техническая деградация аграрного производства продолжается и поныне. По-прежнему снижаются показатели технической оснащенности, машинно-тракторный парк физически и морально стареет, с эксплуатации снимается больше машин, чем поступает новых. Типажи, технико-эксплуатационные, эргономические и экологические характеристики большинства сельскохозяйственных машин не отвечают современным требованиям, растет импорт сельскохозяйственной техники, в котором значительную долю составляют физически изношенные и морально устаревшие машины.

Необходима системная технико-технологическая модернизация аграрного производства в ускоренном режиме. Одно из центральных условий решения этой задачи – целенаправленное развитие федерального лизинга сельскохозяйственной техники, то есть лизинга с инвестиционной, организационной и правовой поддержкой государства, поскольку действующая модель этой формы лизинга недостаточно эффективна.

Изученность проблемы. Существенный вклад в разработку общей теории лизинга, теории, методологии и механизмов лизинга сельскохозяйственной техники внесли Адамов А.Д., Балтус П., Бутенина Н.В., Горемыкин В.А., Елфимов О.М., Лезкович А.О., Сайганов А.С., Шарапова В.М. и др. Вклад в разработку проблем, которые имеют непосредственное отношение к проблеме лизинга сельскохозяйственной техники (аренда, менеджмент, маркетинг, логистика, государственная поддержка, инвестиции, рынок сельскохозяйственной техники, воспроизводство технической базы и др.) внесли отечественные и зарубежные ученые Алферьев В.П., Беквит Г., Гаджинский А.М., Кормаков Л.Ф., Котлер Ф., Лобанов Н.Б, Мазлоев В.З., Орсик Л.С., А.Д., Уваров С.А. и др.

Однако в выполненных ранее исследованиях недостаточно проработаны в научно-методическом и прикладном плане некоторые важные вопросы лизинга сельскохозяйственной техники. Например, не определены подходы к оценке эффективности федерального лизинга с учетом того, что не совпадают интересы, лизинговой компании, ее региональных операторов, сельскохозяйственных предприятий (конечных лизингополучателей) и государства как выразителя общенациональных интересов в агарном секторе и инвестора. Нет научно обоснованных рекомендаций по укреплению позиций федеральной лизинговой компании на рынке сельскохозяйственной техники и лизинговых услуг, по адаптации общих принципов логистики и маркетинга к специфике этих рынков.

Сказанное выше определило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель исследования заключается в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организации и развитию лизинга сельскохозяйственной техники с использованием инвестиционных, организационных и правовых ресурсов государства (федерального лизинга).

Для реализации поставленной цели решены следующие основные задачи:

раскрыта экономическая сущность и специфика федерального лизинга сельскохозяйственной техники как формы государственной поддержки сельских товаропроизводителей;

проанализировано его современное состояние и определены стратегические направления совершенствования и развития;

разработана и обоснована стратегия развития федерального лизинга сельскохозяйственной техники, способствующая ускоренной технической модернизации аграрного производства;

разработаны и обоснованы предложения по повышению конкурентоспособности федеральной лизинговой компании;

определены потенциальные возможности логистики и маркетинга в повышении эффективности управления федеральным лизингом сельскохозяйственной техники;

разработаны предложения по организации управления федеральным лизингом сельскохозяйственной техники на принципах логистики и маркетинга.

Объект исследования – организационно-экономические условия, процессы и механизмы федерального лизинга сельскохозяйственной техники.

Предмет исследования – экономические отношения производителей сельскохозяйственной техники, лизингодателей и лизингополучателей, формы проявления этих отношений.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по вопросам экономики и организации технического обеспечения аграрного производства, экономических отношений в этой сфере, включая отношения в связи и по поводу лизинга техники, по вопросам логистики, маркетинга, государственного регулирования и др.

Общеметодическая основа исследования – системный подход к отображению и анализу факторов и процессов, связанных с лизингом сельскохозяйственной техники. Для решения отдельных задач в зависимости от их характера использовались различные методы экономических исследований – монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, регрессионного анализа, экспертных оценок, статистических группировок и др.

Информационная база. Основные источники исходной информации для аналитической работы и решения поставленных прикладных задач:

- отчеты и другие документы федеральной лизинговой компании - ОАО «Росагролизинг» и ее региональных операторов, Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ, региональных органов государственного управления АПК, отчетные и плановые материалы сельскохозяйственных предприятий;

- ранее выполненные научно-исследовательские разработки и публикации по исследуемой проблеме, включая материалы, размещенные в Интернете;

- нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня;

- другие источники.

Научная новизна исследования заключается в уточнении и развитии научно-методических положений по организации и развитию лизинга сельскохозяйственной техники с использованием инвестиционных и организационно-правовых ресурсов государства. Конкретное приращение научных знаний состоит в разработке следующих положений:

развитие понятия федерального лизинга сельскохозяйственной техники как экономической категории и экономического инструмента технического обеспечения аграрного производства, раскрытие его организационной и функциональной структуры, внутренних и внешних связей, механизмов их реализации;

раскрытие сущности противоречий в экономических интересах и целях лизинговой компании, конечных лизингополучателей и государства, обоснование необходимости подчинения локальных интересов, целей и действий участников лизинговых операций общенациональным (глобальным) интересам и целям, определение условий и критериев решения этой задачи;

разработка и обоснование подходов к использованию во взаимосвязи и взаимодействии логистики и маркетинга с целью повышения эффективности менеджмента лизинговой компании, обеспечения ее успешной деятельности в качестве проводника государственной агротехнической политики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в случае реализации разработанных в диссертации методических положений и практических рекомендаций возрастут возможности государства влиять на рынки сельскохозяйственной техники и лизинговых услуг в целях реализации в ускоренном режиме программы технической модернизации аграрного производства, инновационной реструктуризации машинно-тракторного парка.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования рассмотрены, одобрены и приняты к реализации региональными отделениями ОАО «Росагролизинг», что подтверждается справками о внедрении.

Лизинг как инструмент технического обеспечения аграрного производства и экономическая категория

Обычно исследование сущности экономических явлений;. объектов и процессов (формирования цены, стоимости, прибыли, спроса и предложения; процесса труда и т.п.) начинается с их описания как экономических категорий. То есть, сначала раскрывают наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения присущие данному экономическому явлению, объекту, процессу и только после этого переходят к их конкретизации и раскрытию внешних проявлений, включая эффективность практической реализации.

В общем случае методическая корректность подобного подхода - «от общего к частному» - не вызывает сомнений. Однако при исследовании лизинга приходится начинать с обратного: сначала раскрыть конкретные его черты, как инструмента решения хозяйственных задач, в том-числе задач по техническому обеспечению сельскохозяйственного производства, и только после этого охарактеризовать его KaKvэкономическую категорию. Вынужденная необходимость такого «реверсивного» направ л ения исследования сущности лизинга обусловлена тем, что до настоящего времени нет единого, общепринятого представления о лизинге как экономической» категории. Разброс мнений здесь достаточно широкий. На это было обращено внимание в предыдущем разделе.

Сущность лизинга как, инструмента решения хозяйственных задач рассмотрены. в научно-исследовательских разработках, монографиях, законодательных актах, материалах, размешенных в средствах массовой информации, в том, числе в Интернете [3, 10, 14, 21, 25, 27," 34, 35, 42, 43, 45, 57, 66, 69, 127] и др. Их анализ и обобщение позволили выработать собственное представление о лизинге как об инструменте технического обеспечения аграрного производства. Оно сводится к следующему.

В контексте поставленной цели исследования и решаемых задач интерес представляет не только содержание лизинга как инструмента технического обеспечения сельскохозяйственного производства; но и сама этимология этого слова. Leasing - производное от другого, более широко применяемого английского слова lease, которое переводится на любой другой язык как «аренда». Но» если бы, экономическое-содержание лизинга было полностью тождественно содержанию аренды, то не было бы необходимости вводить новый термин. Понятие leasing было введено в оборот потому, что оно по экономической сущности шире, чем аренда (lease) в традиционном ее понимании.

Слово лизинг — это звуковая копия английского слова leasing, написанная буквами русского алфавита. Как можно предположить, оно стало широко использоваться специалистами-практиками и научными работниками потому, что в русском языке нет совпадающих по значению слов. Чтобы адекватно выразить по-русски содержание слова leasing пришлось бы употреблять многословные фразеологические обороты, что, конечно, нецелесообразно с любой точки зрения. В связи с глобализаций научных знаний, развитием международных связей, стремлением профессионалов-экономистов изложить свою позицию лаконично и, вместе с тем, внятно, в последние годы появилось множество подобных заимствований из, английского языка: аудит, аутсорсинг, маркетинг, менеджмент, толлинг, трансакция, трансферт, франчайзинг и др. Это свойственно не только России, но и другим странам.

Лизинг как инструмент технического обеспечения аграрного производства (определение 3 в разделе 1.1) вводится в действие, если сельхозпредприятие, машинно-технологическая станция; фермерское хозяйство не имеет возможности или не желает по тем или иным соображениям приобрести нужную машину, сразу же полностью оплатив покупку или прибрести машину с оплатой в рассрочку (в кредит). Тогда хозяйство выбирает лизинговую компанию (лизингодателя) и обращается к ней с предложением о заключении лизинговой сделки, обязательное условие которой - право хозяйства самостоятельно выбрать конкретные марки нужных машин,, их изготовителя и продавца (дилера). Лизинговая компания-приобретает их в собственность, и передает хозяйству (лизингополучателю) в аренду по договору на оговоренных в нем условиях (сроки лизинга, размер авансового платежа, размер и периодичность лизинговых платежей и др.). Принципиальное отличие лизинга от традиционной аренды - отсутствие у лизингополучателя права сдавать полученную машину в субаренду. По окончании договора в зависимости от его условий машина возвращается лизингодателю или переходит в собствен ность лизингополучателя.

Субъектами лизинговой сделки могут быть.как юридические лица, так и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, но зарегистрированные как индивидуальные предприниматели. Согласно постановлению. Правительства РФ «О лицензировании лизинговой деятельности в российской Федерации» [85] от 24.12.94 № 1418 юридическое или физическое лицо; которое намерено осуществлять лизинговые операции должно получить соответствующую лицензикив Минэкономики РФ. Лизинговая деятельность должна удовлетворять требованиям утвержденного тем же постановлением соответствующего Положения-[82].

Объектами лизинга сельскохозяйственной-техники могут быть только комплектные машины и оборудование, но не их составные части - агрегаты, узлы,.системы, детали, то есть техника, относящаяся по действующей классификации к основным средствам.

Отношения участников лизинговой сделки реализуются с помощью двух видов договора: купли-продажи и лизинга. Контрагентами первого договора являются лизингодатель и продавец техники, а второго - лизингодатель и лизингополучатель, то есть отношения лизингополучателя и продавца - это не прямые, а опосредованные через лизингодателя отношения.

Если в договоре лизинга предусмотрено, что после окончания-срока его действия-машина не переходит автоматически в собственность лизингополучателя, а может быть продана ему по остаточной или иной стоимости, то до говор между лизингодателем и лизингополучателем является инструментом реализации как арендных отношений, так и отношений купли-продажи: арендодатель превращается в продавца.

Отношения по договору лизинга возникают только после реализации договора купли-продажи. В лизинговой сделке, как видно, исполнение одного договора дает толчок к возникновению следующей сделки, а участники лизингового процесса взаимодействуют между собой на разных этапах.

На первом этапе продавец (изготовитель) техники и лизинговая компания, заключая договор купли-продажи, выступают как продавец и покупатель. Но будущий лизингополучатель, юридически не участвуя в этой сделке, является, тем не менее, ее активным латентным участником. Это обусловлено тем, что именно он, а не лизингодатель выбирает объект лизинга и конкретного его поставщика (производителя) и- диктует условия поставки (комплектность машины, сроки и место ее доставки, условия.предпродажной подготовки и послепродажного сопровождениями т. п.). Если,дилер или-другой продавец техники, лизинговая компания не может выполнить требования лизингополучателя, он может выбрать другого дилера и -другую лизинговую компанию. Но, конечно, данное условие может быть выполнено, если рынок техники- и лизинговых услуг не монополизирован, существует конкуренция как производителей техники, так и лизинговых компаний.

Логистика и маркетинг как инструменты повышения эффективности федерального лизинга сельскохозяйственной техники

Действующие лица лизинговых операций с сельскохозяйственной техникой с использованием государственных инвестиционных и организационно-правовых ресурсов (лизинговые компании - лизингодатели, сельские производители — лизингополучатели, органы государственного управления, инфраструктурные субъекты) с их связями и отношениями образуют в совокупности специфическую экономическую систему. Ее ключевая задача заключается в максимизации эффекта от использования сельскими производителями полученной по лизингу техники. Решение этой задачи затруднено в связи с тем, что каждый участник лизинговых операций в,отношениях с государством и друг с другом руководствуется в первую очередь своими экономическими интересами, которые, как правило, не совпадают. Так, интересы лизингодателя.и лизингополучателя» полностью сходятся лишь в одном: в том что, первый хочет сдать машину в аренду, а второй — ее получить. Именно с этой целью они встречаются на рынке лизинговых услуг. Но далее начинается череда противоречий в их экономических интересах, среди которых можно выделить два коренных.

Первое состоит в том, что лизинговая компания заинтересована максимизировать доходы и прибыль от аренды машины, а сельскохозяйственное предприятие - минимизировать лизинговые платежи. Но максимизировать доходы и прибыль лизинговая компания может не только за счет снижения издержек и увеличения объемов аренды, но и за счет неоправданного взвинчивания лизинговых платежей, покупки машин у производителей по завышенным ценам, принудительного оказания лизингополучателю ненужных ему услуг.

Первое противоречие порождает второе. Оно заключается в том, что лизингодателя- и производителя- техники не особенно заботит ее качество. Лизингополучатель же предъявляет к нему высокие требования, так как лизинг машин с теми или иными дефектами отрицательно сказывается на показателях их использования, на себестоимости механизированных работ и сельскохозяйственной продукции.

На конкурентном рынке противоречия в интересах производителей сельскохозяйственной техники и услуг по ее лизингу с одной стороны и сельских производителей с другой большей или меньшей степени разрешаются. Под влиянием конкуренции формируется достаточно низкая цена машины и стоимость ее аренды, а надежность машины, другие ее потребительские свойства производители вынуждены поддерживать на достаточно высоком уровне. На монопольном же и олигопольном рынке противоречия в интересах производителей техники, лизингодателей и лизингополучателей не могут быть разрешены с помощью только рыночных механизмов. Необходимо вмешательство государства в рыночные процессы, и не только для того, чтобы гармонизировать экономически интересы и отношения участников лизинговых операций, но и потому, что оно заинтересовано в максимизации отдачи от бюджетных ассигнований в,уставный капитал лизинговой компании.

Отдача - это не только своевременный, и в полном объеме возврат вложенных финансовых ресурсов, но, в- первую очередь, рост эффективности и конкурентоспособности сельских производителей и их продукции в, связи с использованием полученных по лизингу машин. Но используя сегодняшние, отличающиеся низким уровнем системности, методы управления поставками техники сельским производителям, решить эту задачу не получится. Необходимо перейти на современные, основанные на принципах логистики и маркетинга, методы, адаптированные к рассмотренным в предыдущем,разделе особенностям федерального лизинга сельскохозяйственной техники.

В этой связи нужно раскрыть содержание понятий «логистика» и «маркетинг» с учетом специфики федерального лизинга сельскохозяйственной техники как объекта управления.

Логистика как наука стала формироваться-в. середине прошлого века в США. В нашей же стране она стала предметом научных исследований с уче том особенностей трансформации административной экономики в рыночную только в 90-е годы XX столетия.

В последнее время принципы и методы логистики уже нашли практическое применение в некоторых отечественных компаниях различной специализации. Однако, как показало ознакомление с публикациями, в которых в том или ином ключе рассматриваются проблемы логистики [2, 15, 19, 20, 40, 59, 60, 65, 73, 96, 97,121,] и др., ни в западных странах, ни в России пока не существует определения этого понятия, которое получило бы всеобщее признание научных работников и менеджеров. Современные взгляды зарубежных и отечественных исследователей на сущность логистики достаточно разнообразны, более или менее противоречивы, отличаютсяфазной степенью полноты и конкретизации. В подтверждение этого приведем несколько определений этого термина, встречающихся-в отечественных, и переведенных на русский язык зарубежных публикациях.

1. Работы, призванные обеспечить поставку сырья и материалов, также готовой продукции в нужное место, в нужное время и при наименьших затратах. Основные функции логистики: заказ, и перемещение материалов, управление запасами, распределение и доставка продукции. [123].

2. Направление хозяйственной деятельности, состоящее в управлении материалопотоками в сферах производства и обращения, а также научное направление, поиск новых возможностей- повышения эффективности материальных потоков [18].

3. Процесс планирования, реализации и контроля эффективных и экономных с точки зрения затрат перемещения и хранения материалов; полуфабрикатов и готовой продукции, а также связанной с ними информации о поставке товаров от места производства до места потребления в соответствии с требованиями клиентуры [121].

4. Искусство комплексного управления материальными и информационными потоками от источника сырья до конечного потребителя [121]. 5. Теория и практическая деятельность планирования, организации, функционального управления и контроля процессов движения совокупности материальных, финансовых, трудовых, правовых и информационных потоков в системе рыночной экономики [121].

6. Наука о планировании, управлении и контроле за движением материальных, информационных и финансовых ресурсов в.различных системах [59].

7. Наука управления материальными потоками от первичного источника до конечного потребителя с минимальными издержками, связанными с товародвижением и относящимся к нему потоку информации [60].

8. Комплексная наука, рассматривающая объект, процесс, явление как единое целое, т.е. как систему [97].

9. Наука об управлении и оптимизации материальных потоков, потоков услуг и связанных с ними информационных и финансовых потоков в определенной микро-, мезо- или макроэкономической системе для достижения поставленных перед ней целей [73].

10. Интегральный инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации-бизнеса за счет эффективного с точки зрения снижения общих затрат и удовлетворения конечных потребителей к качеству продуктов и услуг, управления материальными и (или) сервисными потоками, а также сопутствующими им потоками информации и финансовых средств [73].

Состояние федерального лизинга'сельскохозяйственной техники

Федеральный лизинг сельскохозяйственной техники как форма государственной поддержки сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственного машиностроеншгвпервые получил правовое оформление и финансовое обеспечение за счет средств государственного бюджета в конце 1994 г. [86]. В последующие годы были введены в действие другие нормативные акты, которые регламентируют порядок федерального лизинга сельскохозяйственной техники [81, 84, 87] и др.

Во исполнение Постановления Правительства РФ от 16 июня 1994 г. № 686 «Об организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга)» [86] и от 28 июня 1995 г. № 663 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности» [89] за счет средств федерального бюджета был создан лизинговый фонд. Средства бюджета выделялись Министерству сельского хозяйства-и продовольствия РФ: Министерство, согласно разработанному им реестру техники, утверждало номенклатуру и объемы поставок машиностроительной продукции по лизингу областям, краям, республикам. Выполнение и координацию работ по проведению лизинговых операций со всеми категориями сельских товаропроизводителей, включая крестьянские фермерские хозяйства, во всех регионах России было поручено ОАО «Росагроснаб».

В феврале 2001 г. функции федерального лизинга сельскохозяйственных машин и оборудования были переданы вновь организованной структуре федерального уровня - Российской государственной агропромышленной лизинговой компании ОАО «Росагролизинг». Основным акционером компании является Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Ему принадлежит 99,99% акций.

Совет директоров компании утверждается Правительством РФ. Головной офис находится в Москве. Штатная численность сотрудников 400 человек.

По данным Европейской ассоциации лизинговых компаний LEASEU-ROPE ОАО «Росагролизинг» сейчас входит в двадцатку крупнейших лизинговых компаний Европы. Это единственная;в,стране компания; которая осуществляет лизинг сельскохозяйственной техники с использованием, государственных инвестиционных ресурсов: Поэтому от характера ее отношений с лизингополучателями, которые обусловлены целями компании, установленными правилами и нормами взаимодействия, решающим образом зависит эффективность федерального лизинга как инструмента технического обеспечения и технической модернизации аграрного производства. Под этим углом зрения рассмотрим современное состояние федеральной лизинговой компании ОАО «Росагролизинг» и ее деятельность.

В пункте 1.5 Устава компании обозначена основная цель ее деятельности: получение прибыли (протокол общего собрания акционеров № 8 от 28 мая 2002 г.) [125], то есть приоритет отдавался реализации собственных экономических интересов ОАО «Росагролизинг», ее акционеров, но не интересов конечных лизингополучателей - сельскохозяйственных и других пред приятии АПК. Однако впоследствии в различных документах неоднократно подчеркивалось, что деятельность компании должна быть нацелена на техническое обеспечение сельского хозяйства и других отраслей АПК с использованием механизмов федерального лизинга. Например, на официальном сайте компании в Интернете сказано: «Главная цель работы ОАО «Росагролизинг» - реализация политики государственной поддержки сельхозтоваропроизво дителей на основе новой национальной системы аграрного лизинга как наи более защищенной формы инвестиций на федеральном и региональном уровнях, реализация мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы».

В подобном же духе формулировали цель деятельности ОАО «Росагролизинг» его руководители и ведущие специалисты.в различного рода публикациях, докладах и сообщениях. В! них собственные коммерческие интересы, компании трактовались, как вторичные; На первый? же; план выдвигались общенациональные1 интересы, в; сфере технического обеспечения» сельского хозяйства и других отраслей АПК. Так,убывший;генеральный директор ОАО «Росагролизинг», ныне министр; сельского хозяйства РФ; Е.Б. Скрынник подчеркивает, что компания призвана «осуществлять две основные функции: [108]: 1. Своевременное и качественное обеспечение сельхозтоваропроизводителей страны, новой сельскохозяйственной техникой и оборудованием на льготных условиях с применением механизма лизинга; 2. Эффективное использование и возвратность выделенных из федерального бюджета на эти цели денежных средств ...». Поставщики техники, первичные и конечные лизингополучатели. Основные поставщики кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов - ОАО «Ростсельмаш» ОАО «Красноярский комбайновый завод», ОАО «Таганрогский; комбайновый завод»; тракторов-- ОАО-«Волгоградский;тракторный завод», ОАО1 «Петербургский тракторный завод», ОАО «Алтайский тракторный завод», ПО «Минский тракторный завод»; других сельскохозяй ственных машин - ЗАО «Евротехника», ЗАО «Агро», ЗАО «Колнаг», ЗАО «Пермтехмашагро», РУП «Гомсельмаш», РУПП «Бобруйскагромаш», автомобильной техники - ОАО «КамАЗ», ОАО «Саранский автозавод», ОАО «АМО-ЗиЛ», РУП «МАЗ».

ОАО «Росагролизинг», являясь генеральным лизингодателем, взаимодействует более чем с 200 организациями в 72 субъектах федерации. Это главным образом снабженческие и ремонтно-техничес-кие предприятия региональных АПК, юридически независимые от компании «Росагролизинг». Они являются первичными лизингополучателями и выполняют функции сублизинга техники. Среди них В разное время были такие крупные структуры, как «Башсельхозтехника», «Волгоградагролизинг», «Воронежсельмаш», «Калмагролизинг», «Кубаньагролизинг», «Развитие села», «Тюменьагро-маш», «Пензаагротехника», «Ростовагролизинг», «Саратовагропромком- плект» [41].

Названные и другие структуры являются промежуточными звень-ями, посредниками между компанией «Росагролизинг» и конечными, лизингополучателями. Через них сельские производители получают 90% техники и только 10% - по договорам непосредственно с ОАО «Росагролизинг» [64].

Хозяйств - конечных лизингополучателей насчитывается от 2,5 до 5,5 тыс. [79, 108], то есть от 10,4 до 22,9 процентов от числа сельскохозяйственных организаций в 2007 г. (23969). Но есть еще порядка 250-260 тыс. фермерских хозяйств, значительная часть которых тоже нуждается в получении техники по лизингу. Как видно, услугами ОАО «Росагролизинг» и его операторов на местах не охвачено подавляющая часть сельских производителей. Это в большинстве своем малорентабельные и убыточные хозяйства, отличающиеся низким уровнем технической оснащенности, и которые в связи с этим более других нуждаются в приобретении техники на условиях лизинга. Источники финансирования и финансовое положение компании «Рос-агролизинг».

Основные источники финансирования деятельности компании «Росаг-ролизинг» - ее собственные финансовые ресурсы и кредиты российских и иностранных банков. Собственные финансовые ресурсы формируются и пополняется за счет взносов из федерального бюджета в уставный капитал компании и лизинговых платежей. Динамика уставного капитала компании представлена на рис. 2.2.1.

Условия и направления диверсификации деятельности федеральной лизинговой компании на рынке сельскохозяйственной техники

Выбор направлений диверсификации деятельности федеральной лизинговой компании диктует современное состояние и действующие тенденции на российском рынке сельскохозяйственной техники. Можно выделить четыре основные тенденции последних лет: рост спроса, объемов производства и продаж тракторов, комбайнов, других базовых видов машин отечественного производства; рост спроса на технику ведущих зарубежных производителей, включая производителей из стран СНГ (в основном из Республики Беларусь), увеличение ее поставок; увеличение емкости вторичного рынка машин отечественного и зарубежного производства; значительная доля производства машин на экспорт.

Основная доля продаж сельскохозяйственных машин приходится пока на машины отечественных конструкций, которые в полтора-три раза дешевле импортных аналогов. Их основные покупатели — хозяйства с ограниченными финансовыми возможностями, которых еще абсолютное большинство. Однако доля импорта тракторов, зерноуборочных комбайнов, некоторых других видов современных по конструкции сложных и дорогостоящих машин растет (см. разд. 2.3, табл. 2.3.4). Они востребованы финансово благополучными, кредитоспособными сельскохозяйственными предприятиями, интегрированными формированиями, фермерами, численность которых увеличивается.

Можно ожидать, что также будет возрастать доля продаж тракторов и сельскохозяйственных машин зарубежных конструкций, но российского производства в связи с тем, что увеличивается число совместных предприятий по их выпуску, закупается оборудование и лицензии на производство сельскохозяйственной техники ведущих иностранных фирм в России.

Больше всего импортных машин приобретают сельские товаропроизводители относительно экономически благополучных регионов - Краснодарского края, Саратовской, Самарской, Белгородской и Орловской областей, Республики Башкортостан. Причем некоторые хозяйства, а чаще интегрированные формирования приобретают не отдельные машины, а машинные комплексы для возделывания и уборки культур по интенсивным технологиям. Именно на этих регионах должно сосредоточить внимание ОАО «Росаг-ролизинг», развивать там сеть собственных представительств с функциями региональных дилерові

Таким образом, перспективное направление диверсификации деятельности компания «Росагр о лизинг» - закупка, последующая продажа, и лизинг сельскохозяйственной техники ведущих зарубежных производителей, таких как «Джон-Дир» «Нью Холланд», «Кейс», «Клаас» и др. ОАО «Росагролизинг» имеет хорошие перспективы стать. на: российском рынке дистрибьютором не только российских, но и крупнейших транснациональных компаний по производству тракторові и сельскохозяйственных машин. В этой роли оно, как, государственная компания; с соответствующими полномочиями, могло бы не только осуществлять в;централизованном порядке оптовую куплю-продажу и; лизинг импортной техники; но-также контролировать правильность таможенных режимов; и процедур,, которые сейчас систематически и в широких масштабах нарушаются. Вфезультате сокращаются поступления в госбюджет от таможенных сборов и НДС

Ежегодно государственная казна теряет сотни-миллионов долларов, а импортеры сельскохозяйственной техники получают неоправданные конкурентные преимущества перед отечественными производителями.

Федеральная лизинговая компания могла бы не только выполнять функции дистрибьютора крупнейших зарубежных производителей и поставщиков сельскохозяйственных машин, но и функции государственного контроля соблюдения установленных таможенных правил и процедур.

Во взаимоотношениях с производителями сельскохозяйственной техники из Республики Беларусь, Республики Украина, других стран СНГ федеральная лизинговая компания не должно ограничиваться только лизингом машин, включенных в реестр МСХ РФ, она должна практиковать и другие формы реализации.

Развивается вторичный рынок сельскохозяйственных машин как зарубежного, так и российского производства. В 2007 г. доля бывших в эксплуатации импортных тракторов составила в общем объеме продаж 19%, зерноуборочных комбайнов - 28%, кормоуборочных комбайнов - 35% (см. разд. 2.3, табл. 2.3.4). Имеются значительные резервы увеличения емкости вторичного рынка отечественной сельскохозяйственной техники. Обследование технического состояния машинно-тракторного парка в хозяйствах ряда регионов показало, что можно восстановить и пустить в повторную продажу, по меньшей мере, 10-15% тракторов, комбайнов, другой сложной техники [52].

Скупка, восстановление и после этого продажа и лизинг бывших в эксплуатации сельскохозяйственных машин - еще одно перспективное направление диверсификации деятельности федеральной лизинговой компании.

В общем объеме выпуска отечественных тракторов и сельскохозяйственных машин заметную долю составляет их производство на экспорт, особенно зерноуборочных комбайнов и тракторов (табл. 3.2.1). В 2004-2007 году экспорт тракторов составил 17,2% от производства, а зерноуборочных комбайнов 34,1%. Федеральная лизинговая, компания могла бы стать оптовым экспортером этих и других видов, техники для сельскохозяйственного производства.