Организационно-экономический механизм лизинга сельскохозяйственной техники Кулагин Андрей Евгеньевич

Организационно-экономический механизм лизинга сельскохозяйственной техники
<
Организационно-экономический механизм лизинга сельскохозяйственной техники Организационно-экономический механизм лизинга сельскохозяйственной техники Организационно-экономический механизм лизинга сельскохозяйственной техники Организационно-экономический механизм лизинга сельскохозяйственной техники Организационно-экономический механизм лизинга сельскохозяйственной техники Организационно-экономический механизм лизинга сельскохозяйственной техники Организационно-экономический механизм лизинга сельскохозяйственной техники Организационно-экономический механизм лизинга сельскохозяйственной техники Организационно-экономический механизм лизинга сельскохозяйственной техники
>




Кулагин Андрей Евгеньевич. Организационно-экономический механизм лизинга сельскохозяйственной техники : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 155 c. РГБ ОД, 61:03-8/681-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-методические основы лизинга сельскохозяйственной техники 6

1.1. Экономическое содержание лизинга 6

1.2. Понятие организационно-экономического механизма лизинга 21

1.3. Лизинг сельскохозяйственной техники в странах с развитой рыночной экономикой 32

Глава II Состояние сельскохозяйственного производства и лизинга техники в современных условиях 49

2.1. Состояние сельскохозяйственного производства и обеспеченность сельхозтоваропроизводителей техникой 49

2.2. Источники и механизмы воспроизводства сельскохозяйственной техники 67

2.3. Организация и направления совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники в России 80

Глава III. Совершенствование организации лизинга сельскохозяйственной техники 95

3.1. Концепция и направления совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники в условиях переходной экономики 95

3.2. Организация лизинговой деятельности в региональном АПК 102

3.3. Вторичный рынок сельскохозяйственной техники - как фактор развития лизинговой деятельности в АПК 114

Выводы и предложения 131

Список использованной литературы 134

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одно из важнейших условий вывода сельскохозяйственного производства из кризиса, это восстановление и дальнейшее развитие его технического потенциала. В результате снижения закупок техники парк основных сельскохозяйственных машин на селе по сравнению с 1991 г. сократился на 40...50%, что в 2 раза меньше потребности для выполнения сельскохозяйственных работ в оптимальные агротехнические сроки. И это снижение продолжается, так как темпы списания техники превышают объемы её поступления в 4...6 раз. Вследствие чего хозяйства вынуждены использовать полностью самортизированную сельскохозяйственную технику.

Остановить катастрофическое снижение технического потенциала сельскохозяйственного производства можно, создав эффективную систему ресурсного обеспечения сельских товаропроизводителей. Реальные возможности скорейшего решения этой задачи откроются, если будут существенно увеличены объемы поставок сельскохозяйственной техники по лизингу и одновременно введен в действие организационно-экономический механизм, который обеспечит эффективное использование, полный и своевременный возврат средств, выделяемых на эти цели из государственного бюджета и другими инвесторами. Этот механизм должен также обеспечить экономический паритет и равную защиту интересов всех вовлеченных в сферу лизинговых отношений. Действующая модель лизинга с самого начала ее реализации (середина 1994 г.) не отвечала этим требованиям. Предпринимаемые попытки усовершенствовать ее не привели к желаемому результату.

В этой связи особую актуальность приобретает проблема совершенствования организационно-экономического механизма лизинга, особенно на уровне регионального АПК. Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка научно-методических основ и предложений по построению организационно-экономического механизма, ориентированного на эффективное использование средств, выделяемых на лизинг сельскохозяйственной техники, на привлечение средств не только государственного бюджета, но и других инвесторов, обеспечение экономического паритета и защиту интересов всех вовлеченных в сферу лизинговых отношений.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

- изучены теоретические и методические вопросы развития лизинговой деятельности и обобщен зарубежный и отечественный опыт организации лизинга сельскохозяйственной техники;

- исследовано состояние сельскохозяйственного производства и ею технической базы;

- выявлены факторы, влияющие на потребность в сельскохозяйственной технике, объемы ее поставок, в том числе по лизингу;

- обоснованы направления совершенствования организационно- экономического механизма лизинга сельскохозяйственной техники и разработана модель его организации на региональном уровне;

- разработан механизм организации вторичного рынка сельскохозяйственных машин, как фактора влияющего на объемы поставок техники по лизингу и на минимизацию рисков лизинговой деятельности.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм лизинга сельскохозяйственной техники, факторы, процессы и явления, формирующие и определяющие его построение и развитие.

Объекты исследования

В качестве объектов исследования выступают сельские товаропроизводители, предприятия агроснаба и другие организации Смоленской области включенные в систему лизинговых отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили экономические законы и категории, труды ученых-экономистов по исследуемой и смежным проблемам, нормативно-правовые и методические документы. Информационной основой исследования являются материалы Госкомстата России, Смоленского областного Комитета государственной статистики, Главного управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Смоленской области, а также данные первичного учета и годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Смоленской области, монографического их обследования.

С учетом характера решаемых задач в процессе исследования использовались: абстрактно-логический, монографический, экономико- статистический, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования в целом заключается в том, что в нем уточнены, развиты или впервые разработаны положения научно- методического и прикладного характера, направленные на обеспечение экономического равноправия всех участников лизинговых отношений и на повышение эффективности использования финансовых средств, выделяемых на лизинг сельскохозяйственной техники.

Признаки новизны содержат в частности следующие положения диссертации:

развитие понятия лизинга как формы экономических отношений, отличительной особенностью которой является переплетение отношений по поводу купли-продажи и аренды имущества, финансирования и кредигования инвестиций, страхования имущества, эффективного его использования;

концепция и организационно-экономические механизмы обеспечения

эквивалентности обменно-распределительных отношений в сфере лизинга сельскохозяйственной техники, свободы выбора сельскими товаропроизводителями лизинговых фирм и объектов лизинга;

концепция и организационно-экономические механизмы минимизации рисков лизинговой деятельности как условия привлечения в эту сферу инвестиций коммерческих финансово-кредитных структур и гарантированного возврата средств федерального и региональных бюджетов;

концепция организации вторичного рынка сельскохозяйственной техники как фактора, оказывающего существенное влияние на объемы и структуру поставок машин по лизингу и на уровень рисков лизинговой деятельности.

Апробация и реализация результатов исследования

Основные положения диссертации докладывались в 1997-1999 гг. на научно-практических конференциях Смоленского сельскохозяйственного института, в 1999 г. на Международной научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях", в 2000 г. на VI Кирилло-Мефодиевских чтениях "Экономические проблемы современной России", в 2001 г. на научно-практической конференции "Проблемы экономического развития регионов" и были одобрены.

По теме исследования автором опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,8 п.л., в том числе авторских 3,3 п.л.

Экономическое содержание лизинга

Преобразование сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость внедрения нетрадиционных для нашей экономики методов обновления материальной базы. При этом главными требованиями к финансированию стали простота и дешевизна замены средств производства, снижение и минимизация инвестиционных рисков. Этим требованиям в большой степени отвечает лизинг. Он широко распространён за рубежом и начал развиваться у нас. Но пока нет единого мнения относительно экономической сущности лизинга. В литературе понятие "лизинг" имеет такие определения как: -"... товарный кредит в основные фонды [226]; -"... кредит-аренда" [19]; -"... продажа машин и оборудования потребителям с отсрочкой платежа" [47]; -"... пользование средствами производства, вместо приобретения их в собственность" [52]; -"... предоставление услуг промышленности по обеспечению дорогостоящим оборудованием " [182]; -"... форма отношений имущественного найма (аренды)" [96]; -"... разновидность торгово-комиссионной операции, выполняемой арендодателем (лизинговой компанией, банком)" [111]; -"... особая форма инвестиций в условиях, когда товаропроизводители испытывают недостаток финансовых средств" [139]; -"... средство активного маркетинга" [39].

Как видно, содержание и роль лизинга трактуется по-разному. Одни специалисты рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности, другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой, или с одной из ее форм, которая в свою очередь сводится к наёмным или подрядным отношениям, третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, а четвёртые интерпретируют лизинг как действия за чужой счёт, то есть управление чужим имуществом по поручению доверителя.

По мнению Е.Ф. Жукова, с которым мы согласны "любое определение термина "лизинга" не является исчерпывающим и не учитывает всех форм проявления этого гибкого экономического понятия [18]. В русском языке нет аналога термина "лизинг". Корень "лиз" в переводе с английского - арендовать, сдавать в наём, брать в аренду. Аренда, как известно, означает имущественный наём: договор, по которому арендодатель предоставляет арендатору имущество во временное пользование за определённое вознаграждение -арендную плату [10].

Успех любого дела во многом зависит от правильного понимания его содержания и специфических особенностей, их адекватного отражения в методических и практических решениях. Ещё Декарт подчёркивал, что точное определение значения слов может избавить человечество от половины его заблуждений.

В английском языке существует понятие оперативного и финансового лизинга. Оперативный лизинг в российском законодательстве соответствует понятию обыкновенной аренды, а финансовый лизинг - финансовой аренде или лизингу [114]. Поэтому, употребляя термин "лизинг" применительно к России, имеется в виду финансовая аренда или то, что соответствует английскому "financial leasing ".

Поэтому, прежде всего надо выяснить, в чём же сущность лизинга, каковы его природа и смысловой потенциал, принципы и организационные формы. Только полное познание организационно-экономического механизма и преимуществ, заложенных в системе лизинга, позволит широко использовать его в практической предпринимательской деятельности.

Сущность лизинговой сделки по мнению многих исследователей была сформулирована ещё Аристотелем в его работе "Риторика": " богатство состоит не во владении имуществом, а в праве пользования им". Эта фраза очень ёмко определяет основную идею лизинга [161]. Предприятию или предпринимателю совсем не обязательно иметь в собственности имущество, чтобы работать и зарабатывать прибыль. Достаточно располагать правом использования этого имущества в течение определённого срока. Эта особенно важно для тех предприятий, которые не располагают достаточными средствами для приобретения имущества в собственность.

Механизм лизинга позволяет таким предприятиям приобрести право пользования необходимыми вещами на определённый срок за посильную плату. Также предусматривается вариант, когда оборудование переходит в собственность предприятия по истечении оговорённого срока пользования этим оборудованием [199].

Возникновение и само существование лизинга в качестве особого вида бизнеса, - пишет Горемыкин В.А., - основаны именно на возможности разделения компонентов собственности на два важнейших правомочия -пользования вещью, то есть применения ее в соответствии с назначением с целью извлечения дохода и других выгод, и само право - собственности как правовое господство лица над объектом собственности [68].

Отношения по передаче имущества во временное пользование - определяющие, стержневые в лизинге. Вспомогательную роль выполняют отношения по купле-продаже имущества. Эти отношения, как правило, не только предшествуют собственно передаче имущества в пользование, но и в ряде случаев при приобретении имущества пользователем в собственность после окончания договора лизинга могут завершать весь комплекс отношении лизинга. Поэтому нельзя не согласиться с Ф.Г. Панкратовым и Т.К. Серёгиной [162], которые характеризуют лизинг: как операции по размещению движимого и недвижимого имущества, которое специально закупается лизинговой фирмой, остаётся ее собственностью, но отдаётся в аренду предпринимателям.

Понятие организационно-экономического механизма лизинга

Совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем имущественных отношений и организационных форм, представляет собой экономическую систему этого общества [235].

Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационные формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм.

На страницах периодических изданий экономического профиля периодически дискутируется вопрос относительно сущности, составных частей, целей, задач и функций хозяйственного механизма. Хотя в результате гак и не было выработано однозначное токование его содержания, тем не менее позиции экономистов значительно сблизились. Их отражением может служить формулировка, которая дана в работе [183]. По мнению ее авторов хозяйственный механизм представляет собой "формы экономических связей в народном хозяйстве, обеспечивающих единство его функционирования; методы использования экономических законов; определенные пути, формы и методы разрешения экономических противоречий, обусловленных состоянием производительных сил и характером производственных отношений в хозяйственной системе; систему управления экономикой страны"

Конечно, эта формулировка не дает четкого и строгово толкования сущности хозяйственного механизма как экономической категории, но, тем не менее, она дает представление о внутренней его структуре, назначении и способах решения поставленных задач. Для нас важно именно то, что хозяйственный механизм - это с одной стороны формы экономических связей в народном хозяйстве, обеспечивающих его функционирование, а с другой -система управления экономикой страны. В этом плане система управления -это субъект управления, то, что управляет, а система экономических связей - объект управления, то, что подвергается управленческим воздействиям.

Исходя из диалектического взаимодействия содержания и формы лизинговой деятельности, как и в любом экономическом процессе, следует выделять сущность и конкретные организационные формы её иракгическою воплощения в различных хозяйственных структурах. Как известно, нет формы без содержания, которое определяет форму, а последняя в свою очередь воздействует на содержание и не существует без него.

Лизинг в широком смысле является организационной формой предпринимательской деятельности, выражающей отношения собственности, особую систему хозяйствования. Однако, как и всякое самостоятельное явление, как экономическая категория, он имеет своё собственное содержание и различные формы проявления. Взаимосвязь содержания и формы лизинговой деятельности приведена на (рис. 3). Как видно из этой схемы, лизинг выражает определённое взаимодействие элементов производительных сил и производственных отношений, а значит, он имеет материально-вещественную и социально-экономическую форму.

Материально-вещественная сторона лизинга характеризуется организационно-правовыми формами производства, наймом всех или части вещественных элементов предпринимательской деятельности, куплей-продажей имущества и условиями кредитования.

Оптимальное построение лизинговой операции в значительной степени влияет на конечный результат предпринимательской деятельности. Для этого необходимо понимать, какие возможности открываются для предпринимателя, принявшего решение воспользоваться механизмом лизинга.

Классификация видов лизинга, встречающихся в практике, достаточно широка [21,42,68,225] Лизинг обладает множеством признаков. Некоторые виды лизинга определяются по единственному признаку, но для большинства видов характерна комбинация нескольких признаков (рис.4).

1. В зависимости от состава участников (субъектов) сделки различают: - прямой лизинг, при котором собственник имущества (поставщик) самостоятельно сдает объект в лизинг (двухсторонняя сделка); - косвенный лизинг, когда передача имущества в лизинг происходит через посредника; - раздельный лизинг (лизинг с участием множества сторон) - leveraged leasing. Этот вид лизинга называется еще групповым, или акционерным, лизингом с участием нескольких компаний поставщиков, лизингодателей и привлечением кредитных средств у ряда банков. - одной из форм прямого лизинга является возвратный лизинг (sale and leaseback arrangement). Это система взаимосвязанных соглашений, при которой собственник имущества продает эту собственность лизинговой компании с одновременным оформлением соглашения о получении своей бывшей собственности на условиях лизинга.

Состояние сельскохозяйственного производства и обеспеченность сельхозтоваропроизводителей техникой

Рассмотрим состояние сельскохозяйственного производства и обеспеченность сельскохозяйственной техникой на примере Смоленской области -типичного аграрного региона страны. Производством сельскохозяйственной продукции в Смоленской области наряду с личными подсобными хозяйствами населения занимаются 1935 крестьянских (фермерских) хозяйств и 444 сельскохозяйственных организаций, из которых 38 сохранили свой прежний статус (колхозов и совхозов), а остальные были преобразованы в хозяйственные формирования различных организационно-правовых форм.

В агропромышленном комплексе Смоленской области, как и во всей России в целом пока не удалось коренным образом изменить положение в аграрном секторе, улучшить экономическую ситуацию в сельском хозяйстве. За годы реформы производство сельскохозяйственной продукции в области значительно сократилось. Так, объем валовой продукции сельского хозяйства в 2000 году в действующих ценах составил 6826 млн. рублей, что в сопоставимой оценке составляет 93,3 % к уровню 1999 года и 50,4 % от уровня 1990 года. Больший размер потерь падает на продукцию растениеводства. В 2000 году на долю продукции растениеводства приходилось 35 % общего объема, тогда как в 1996 году - 52 %. Одной из причин снижения производства продукции является ежегодное, начиная с 1993 года сокращение посевных площадей. За период с 1991 по 2001 гг. посевные площади в области сократились на 446,8 тыс. гектаров или на 36 %.

Анализ использования пашни под посев показывает, что из года в год наблюдается четкая тенденция снижения площади посевов в площади пашни. Так, с 1991 года площадь посева под сельскохозяйственными культурами во всех категориях хозяйств уменьшилась с 1954,5 до 925,5 тыс. га или на 26,2 %. Причем основное сокращение посевных площадей за рассматриваемый период произошло в сельскохозяйственных предприятиях, в которых только за 2001 г они сократились на 7,7 %. Посевная площадь в фермерских хозяйствах хоть и возросла за данный период более чем в 8 раз, но в сравнении с годом своего наивысшего развития в области (1993 г.) сократилась на 33,5 тыс. га или на 46,4 %. В хозяйствах населения количество посевных площадей стабилизировалось.

Одна из основных причин сокращения посевных площадей в области является дефицит техники в хозяйствах.

Непродуманное проведение реформы в сельском хозяйстве, неэквивалентный обмен, недостаточная государственная поддержка привели к резкому ухудшению материально-технической базы сельского хозяйства, основу которой составляет прежде всего сельскохозяйственная техника.

Анализ материально-технических ресурсов сельского хозяйства области выявил значительные диспропорции в их отраслевой структуре. Были установлены диспропорции между фондооснащенностью растениеводства и животноводства, между основными и оборотными фондами, силовыми и рабочими машинами, активной и пассивной частями фондов. В хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий определяющее значение имеют производственные основные средства основной деятельности, которые всегда занимают наибольший удельный вес в общей сумме основных средств. Поэтому их структуру исследуем более детально.

Основная доля средств в сельскохозяйственных организациях области приходится на здания, сооружения и передаточные устройства - 78,4 %, машины и оборудование - 13,8 %. Всего эти средства занимали в 2001 году -92,2 %, в 1991 - 91,9 %. Наибольший их прирост произошел в группе "здания, сооружения и передаточные устройства" (удельный вес повысился с 60,8 до 78,4 %), в то время как активная часть фондов (машины и оборудование, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот) снижается. Наблюдаемая тенденция является негативной, так как ведет к росту пассивной части основных фондов.

При формировании материально-технической базы отсутствует комплексный подход. Существовавшие ранее негативные тенденции в техническом перевооружении и модернизации производства теперь еще более углубились. А при постоянном дефиците финансовых ресурсов отсутствие приоритетов в развитии материально-технической базы сельского хозяйства приводит к его разбалансированности, снижению эффективности производства и в итоге к разрушению основы самой материально-технической базы. Результатом этого является невыполнение многих агротехнических мероприятий, нарушаются сроки их выполнения. А в совокупности с другими причинами, такими как, недостаток оборотных средств, привели к снижению урожайности большинства сельскохозяйственных культур, возделываемых в Смоленской области. При резко сократившемся количестве вносимых удобрений урожайность сельскохозяйственных культур колеблется, реагируя, прежде всего, на изменения погодных условий.

Снижение натуральных показателей по производству основных видов растениеводческой и животноводческой продукции непосредственно отразилось на продуктивности сельскохозяйственного производства. Обобщающим показателем эффективности производства является уровень его рентабельности (табл.5).

Концепция и направления совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники в условиях переходной экономики

Для успешного развития лизинга в АПК России нужно, чтобы его механизм учитывал: во-первых, крайне низкую платежеспособность сельхозтоваропроизводителей и, во-вторых пока еще монопольное положение производителей машин и снабженческих организаций на рынке многих видов сельскохозяйственных машин. Из этих двух факторов был учтен только первый, и то не в полной мере.

В результате чего, при современной практике лизинга сельскохозяйственной техники, им могут воспользоваться не более 10-15% экономически крепких хозяйств.

Критическое состояние системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства заставляет государство искать пути совершенствования поставок сельскохозяйственной техники по лизингу. Так как реальное экономическое положение сельхозтоваропроизводителей не позволяло и не позволяет их считать кредитоспособными, а степень риска как долгосрочных так и краткосрочных вложений слишком велика. Наряду с отсутствием способности государственных структур пойти на риск и предоставить потенциальным инвесторам необходимые гарантии слишком низка. Все это делает агропромышленное производство сферой, по существу, закрытой для внешних инвестиций.

Выход из сложившейся ситуации заключается в решении следующих задач: в связи с невозможностью привлечь инвестиции в АПК негосударственных инвесторов, необходимо увеличить объемы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, с целью последующей децентрализации инвестиционного процесса;

способствовать повышению доходности сельхозтоваропроизводителей с помощью всех имеющихся в распоряжении государства инструментов (налоговая и учетная политика, таможенное регулирование и т.д.) и усиления роли их собственных источников развития;

концентрация государственных ресурсов на приоритетных направлениях развития агропромышленного производства.

Сопоставление условий лизинга техники в России и в развитых зарубежных странах показывает, что механизм лизинга техники через структуры ОАО "Росагроснаб" имеет свои недостатки, но все таки является наиболее выгодным для хозяйств в современных, поскольку исключает проценты за пользование кредитом (которые составляют от 8 до 12 % годовых), предусматривает более низкие страховые и лизинговые платежи [178].

В то же время, нельзя не согласиться с некоторыми авторами [95] которые считают, что была введена в действие традиционная схема: централизованная организационно-управленческая "вертикаль", действующая по принципу "сверху вниз". По сути дела, отмечают Л.Ф. Кормаков и др., это механизм для продвижения некоторых видов дорогостоящих и потому не находящих сбыта сельскохозяйственных машин от их производителей к потребителям за счет средств федерального бюджета, с последующим их погашением деньгами или, что наиболее реально, произведенной сельскохозяйственной продукцией.

Вместе с тем, на наш взгляд, неправомерна критика действующей организации лизинга техники сельскому хозяйству в связи с отмеченными выше не своевременным и не полным возвратом лизингополучателями положенных платежей и вытекающие из этого предложения внедрить в России "классическую схему" лизинга с привлечением средств коммерческих банков и передачей им средств федерального лизингового фонда как якобы "гарантии" возврата его средств.

Ряд ученых, считают эту схему ошибочной [178] . Во-первых, пишут они, ни в одной развитой стране государство не участвует в лизинговых операциях коммерческих банков. Этот бизнес осуществляется за счет собственных средств банков, предприятий и лизинговых компаний. Поэтому нет никаких оснований для передачи банкам, которые хотят заниматься лизингом государственных средств.

Во-вторых, ни в одной развитой стране сельское хозяйство не находится в таком тяжелом экономическом положении, как в России (53 % хозяйств убыточны). В таких условиях лизинг является в первую очередь формой финансовой поддержки хозяйств со стороны государства, отказываться от которой путем передачи федерального лизингового фонда банкам неправомерно.

И тем не менее по настоянию банков рядом Постановлений Правительства РФ и указаний Минсельхозпрода РФ в 1997-98 гг. была предусмотрена передача средств федерального лизингового фонда этим банкам и его "смешивание" с банковскими средствами. Результатом этого стало существенное ущемление интересов сельхозтоваропроизводителей, так как банки получив эти средства на беспроцентной основе, повысили процентные ставки, что привело к удорожанию техники, поставляемую по лизингу. Кроме того, после финансового кризиса в августе 1998 г. только два банка ("СБС - Агро" и "Менатеп") не вернули 195 млн. руб., полученных из средств федерального лизингового фонда [210].

Все это означало фактический срыв поставок техники по лизингу. Вместе с тем, указанные выше негативные результаты свидетельствуют о серьезной ошибке авторов нового порядка организации лизинга, которые не учли неустойчивость российской экономики и ее финансовой системы, резкие колебания ставки рефинансирования.