Организационно-экономический инструментарий управления развитием мелиоративных и водохозяйственных организаций Степанов Александр Борисович

Организационно-экономический инструментарий управления развитием мелиоративных и водохозяйственных организаций
<
Организационно-экономический инструментарий управления развитием мелиоративных и водохозяйственных организаций Организационно-экономический инструментарий управления развитием мелиоративных и водохозяйственных организаций Организационно-экономический инструментарий управления развитием мелиоративных и водохозяйственных организаций Организационно-экономический инструментарий управления развитием мелиоративных и водохозяйственных организаций Организационно-экономический инструментарий управления развитием мелиоративных и водохозяйственных организаций Организационно-экономический инструментарий управления развитием мелиоративных и водохозяйственных организаций Организационно-экономический инструментарий управления развитием мелиоративных и водохозяйственных организаций Организационно-экономический инструментарий управления развитием мелиоративных и водохозяйственных организаций Организационно-экономический инструментарий управления развитием мелиоративных и водохозяйственных организаций
>



Степанов Александр Борисович. Организационно-экономический инструментарий управления развитием мелиоративных и водохозяйственных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новочеркасск, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:05-8/1325

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. МЕЛИОРАТИВНЫЙ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ 11

1.1. Мелиорация в отечественном сельскохозяйственном производстве, ее состояние и задачи развития 11

1.2. Современный экономический инструментарий управления мелиоративным комплексом и задачи его совершенствования 29

1.3. Пути развития системы государственного управления мелиоративными ресурсами 44

2. МЕТОДОЛОГИЯ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВА МЕЛИОРАТИВНЫХ И ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ 59

2.1. Мелиоративный комплекс как межкорпоративная производственная система 59

2.2. Ресурсы и экономические параметры мелиоративного комплекса 70

2.3. Инвентаризация и оптимизация состава мелиоративных водохозяйственных организаций 88

3. ИНТЕРГАЦИЯ И МОДИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ИЗ

3.1 Интеграция гидромелиоративных систем и синергетический подход к формированию бизнес-процессов водохозяйственных организаций 118

3.2. Организационно-экономическая эволюция производственных систем в водохозяйственных организациях 123

3.3. Экономическая сущность фрактальных свойств водохозяйственных организаций и процессы аутсорсинга 132

3.4. Экономические особенности интеграции при создании виртуальных (сетевых) предприятий 145

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 175 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные реформы

предполагают качественные преобразования во всех сферах экономики. В том числе жизненно важной становится задача создания нормальных условий для поддержания процессов расширенного воспроизводства в агропромышленном комплексе как основы продовольственной безопасности страны.

Подавляющее большинство сельскохозяйственных земель России в разной степени нуждаются в проведении мелиоративных работ. Перспективы отечественного АПК во многом зависят от успешного развития мелиоративных систем и, прежде всего, систем ирригации и дренажа.

Кризис российской экономики отрицательно сказался на сельскохозяйственном производстве на мелиорированных землях, что привело к существенному сокращению их площадей. Площади мелиорированных земель в России в 1990 году составляли 10076 тыс. га, в 2003 г-7128 тыс. га

Однако продуктивность мелиорированных земель (особенно -орошаемых) даже в условиях кризиса значительно превышает продуктивность земель богарных. Например, в Южном Федеральном округе - ведущем производителе значительного числа продуктов растениеводства, мелиорированные земли составляя 2,5% пашни обеспечивают получение 7,4% продукции растениеводства. В целом по России продуктивность мелиорированных земель в стоимостном выражении в 2,8-3,0 раза выше, чем продуктивность земель, на которых не производились мелиоративные мероприятия.

Сохранение потенциала мелиорированного земледелия в значительной мере обусловлено функционированием государственных мелиоративно-строительных, эксплуатационных водохозяйственных и других организаций, находящихся в ведении Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Министерства сельского хозяйства РФ.

На функционировании этих организаций негативно сказываются последствия неэкономических методов управления мелиорацией и водным хозяйством в прошлом, бессистемность организационных преобразований в девяностые годы, экологические и другие проблемы. Весьма сложной оказалась задача обеспечения мелиорации и водного хозяйства ресурсами, решаемая, главным образом путем финансирования ее из бюджетных источников.

Такое положение является недопустимым в силу социальной значимости мелиорации земель и водного хозяйства. Прекращение функционирования большинства гидромелиоративных систем приводит к деградации важнейших сфер функционирования общества в целом, к зависимости от импорта продовольствия и ставит под угрозу национальную безопасность, нарушению экологического равновесия, сложившегося в регионах за последние годы, и к другим негативным последствиям.

Таким образом исследование и разработка методологии и экономического инструментария управления развитием мелиоративных и водохозяйственных организаций России, формирования программ развития мелиорации и водного хозяйства является актуальной задачей.

Различные аспекты управления сельским хозяйством в условиях переходной экономики , в частности - вопросы развития производственной инфраструктуры сельского хозяйства нашли отражение в трудах Агаповой Т.Н, Алтухова И.А., Баутина В.М., Брянских Е.П., Беспятых В.И., Васильева Г.А., Волкова С.Н., Гетьмана Г.А., Голубева А.В., Гладилина А.В., Дугина П.И., Коваленко Г.Л., Кувшинова А.И., Кузнецова В.В., Конкина Ю.П., Майорова Ю.И., Петрикова А.В., Сёмина А.Н., Смекалова П.В., Трубилина И.Т., Хицкова И.О., Цыпкина Ю.А., Шишкина А.Ф., Шутькова А.А. и др. Определенная часть исследований направлена на создание экономического механизма управления мелиорацией и водным хозяйством (работы Быстрицкой Н.С., Быца И.Д., Донского Г.В., Кардаша В.А., Колбачева Е.Б., Колганова А.В., Лисконова А.Т., Нестерова А.С., Рагрина В.Н., Санникова В.П., Шишкина В.О.ДЦедрина В.Н. и др.).

Среди этих разработок незначительная часть была посвящена организационно-экономическим аспектам развития мелиоративного и водохозяйственного комплекса.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление экономических условий эффективного функционирования и развития мелиоративного комплекса России и разработка организационно-экономического механизма для управления развитием мелиоративных и водохозяйственных организаций.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- исследование роли водохозяйственных организаций федерального и местного подчинения в функционировании сельхозпроизводства в современных условиях и формулирование задач их развития; исследование современного состояния экономического инструментария для управления мелиоративным комплексом и путей развития системы государственного управления мелиоративными ресурсами; исследование состава и экономических особенностей производственных систем и ресурсов земледелия на мелиорированных землях и их роли в обеспечении экономических интересов сельскохозяйственных предприятий, государства и других экономических агентов;

- разработка методологии инвентаризации и оптимизации состава гидромелиоративных систем и водохозяйственных организаций, обеспечивающей повышение их организационно-экономической устойчивости;

- разработка методов интеграции и модификации производственных систем при формировании и совершенствовании бизнес-процессов в водохозяйственных организациях.

Объект и предмет исследований. Объектом исследования являются эксплуатационные, строительные и другие мелиоративные и водохозяйственные организации , главным образом - организации, находящиеся в ведении Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения МСХ РФ, а также сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм, использующие мелиорированные земли.

Предметом исследования являются экономические и управленческие процессы внутри мелиоративных водохозяйственных организаций, обеспечивающие условия для их эффективного функционирования и развития.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики мелиорации и водного хозяйства. Обоснование положений и выводов осуществляется на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического и др.

Информационной базой исследования послужили монографии, статьи и другие работы отечественных и зарубежных экономистов, статистические данные Госкомстата России и Госкомстатов областей, краев и республик , нормативно-правовые материалы и документы, определяющие экономическую поли тику и регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов в аграрной сфере. ; отчетные данные Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Министерства сельского хозяйства РФ, эксплуатационных водохозяйственных организаций и министерств сельского хозяйства областей, краев и республик; публикации научно-исследовательских организаций.

Концепция диссертационного исследования основывается на выявлении организационно-экономических особенностей производственных систем и бизнес-процессов в мелиорации и водном хозяйстве и в сельхозпроизводстве на мелиорированных землях в условиях транзитивной экономики, а также направлений и механизмов эффективного развития мелиоративных и водохозяйственных организаций. Научная новизна исследования заключается в следующих выносимых на защиту положениях:

1. Доказано, что множества мелиоративных водохозяйственных организаций и их производственных систем, функционирующих в России в целом и в ее отдельных регионах, представляют собой техноценозы, обеспечение устойчивого функционирования которых возможно путем их структурной и параметрической оптимизации .

2. Предложена модель организационного развития мелиоративных водохозяйственных организаций, основанная на формировании внутри них инновационно ориентированных производственных систем.

3. Разработан подход к модернизации структуры водохозяйственной организации, основанный на выявлении фрактальных свойств и оценке способности ее структурных звеньев к самостоятельному функционированию с возможностью их последующего аутсорсинга.

4. Разработана методология создания сетевых (виртуальных) предприятий мелиоративной специализации, основанная на оптимизации информационных потоков между их участниками и максимизации стоимости бизнеса, осуществляемого этими предприятиями.

Практическая значимость и апробация результатов работы. Практическая значимость результатов работы заключается в разработке организационно-экономической системы управления развитием мелиоративных водохозяйственных организаций, которая может быть использована менеджментом этих организаций, а также - органами

государственного управления сельским хозяйством на федеральном и региональном уровне.

Теоретические и методологические положения диссертации используются в учебном процессе в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ) при проведении занятий по дисциплинам "Экономика предприятия"; "Основы реструктуризации бизнеса" для студентов специальностей «Экономика и управление на предприятии» и «Антикризисное управление»..

Результаты исследования докладывались автором на Межрегиональной конференции Международного комитета по ирригации и дренажу «Производство продовольствия и вода: социально-экономические проблемы ирригации и дренажа» (Москва, 2004 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях»; «Биосфера и человек проблемы взаимодействия»; (г.Пенза, 2002, 2003 г. г.); научно-практическом семинаре ЮРГТУ (НПИ) по теме "Экономика производственных систем и бизнес-процессов" (Новочеркасск, 2001-2004 г.г.); научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых института гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ) в 2000-2003 гг.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,8 печ. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников. Она изложена на 187 страницах текста, содержит 35 рисунков и 14 таблиц.