Организационно-экономический механизм формирования консьюмеризма Соловьева Людмила Павловна

Организационно-экономический механизм формирования консьюмеризма
<
Организационно-экономический механизм формирования консьюмеризма Организационно-экономический механизм формирования консьюмеризма Организационно-экономический механизм формирования консьюмеризма Организационно-экономический механизм формирования консьюмеризма Организационно-экономический механизм формирования консьюмеризма Организационно-экономический механизм формирования консьюмеризма Организационно-экономический механизм формирования консьюмеризма Организационно-экономический механизм формирования консьюмеризма Организационно-экономический механизм формирования консьюмеризма
>




Соловьева Людмила Павловна. Организационно-экономический механизм формирования консьюмеризма : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Южно-Сахалинск, 2000 192 c. РГБ ОД, 61:01-8/1402-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы консюмеризма 9

1.1 . Потребление как экономическая категория системы общественного воспроизводства 10

1.2. Экономические предпосылки возникновения и развития консюмеризма 35

1.3. Экономическое содержание и опорные понятия теории консюмеризма 48

Глава 2. Экономическая среда развития консюмеризма в России 67

2.1. Особенности развития потребительского движения 68

2.2. Формирование социально-экономического статуса потребителя в условиях модели рыночной экономики 78

2.3. Обобщение зарубежного опыта развития консюмеризма 98

Глава 3. Организационно-методическое обеспечение разработки Программы развития консюмеризма (на примере Сахалинской области). 112

3.1. Организационно-экономический механизм реализации Программы 113

3.2. Методика оценки уровня развития консюмеризма 133

Заключение 147

Список использованной литературы 151

Приложение

Введение к работе

В условиях рыночной экономики большое внимание уделяется изучению потребительского поведения, так как, покупая или не покупая те или иные товары, потребитель тем самым оказывает влияние на размер получаемой производителями и продавцами прибыли. А прибыль - это есть главный движущий мотив, лежащий в основе любого предпринимательства.

Однако в конечном итоге основной целью функционирования любой экономической системы является удовлетворение потребностей общества и индивидов.

С достижением этой цели связаны две фундаментальные аксиомы: первая - потребности общества и индивидов безграничны, вторая - материальные ресурсы, необходимые для их удовлетворения, ограничены.

Значительная часть решений, связанных с данной проблемой, может быть найдена в консьюмеризме, среди основных функций которого являются обеспечение свободы выбора, регулирование макроэкономических процессов, защита интересов потребителей, их информирование и просвещение. Однако в России эта проблема стала предметом научных исследований сравнительно недавно, а сам термин «консьюмеризм» появился в отечественных словарях лишь в начале 90-х годов.

Принятие в 1992 году Закона Российской Федерации " О защите прав потребителей " можно рассматривать как факт вступления России в мировую систему консьюмеризма, а, следовательно, и признания ею " Руководящих принципов для защиты интересов потребителей ", принятых ООН. Поэтому необходимо, на наш взгляд, изучение теоретического и практического опыта развития консьюмеризма в различных странах.

Это особенно важно в настоящее время, когда происходят интеграционные процессы, направленные на взаимодействие и взаимозависимость национальных экономик.

Возможности консьюмеризма, рассматриваемые в международном масштабе, сводятся к решению проблем сохранности невоспроизводимых ресурсов, эффективного их использования, а также экономического роста, генезиса общемировой собственности, унификации и дифференциации глобального производства и потребления.

При этом следует отметить, что законодательная база защиты прав потребителей в России построена в основном на зарубежном опыте; однако при всей его значимости очень важно учитывать страновые особенности той или иной экономической системы, поскольку консьюмеризм способен решать не столько глобальные проблемы человечества, сколько общенациональные задачи, что было учтено в проведении данного исследования.

Актуальность решения проблем консьюмеризма возрастает, так как усиливается тенденция к увеличению напряженности жизненного ритма, к сокращению свободного времени.

В связи с этим возрастает роль торговли и сферы услуг. Кардинально меняется не только организация самого процесса, но и система взаимоотношений «покупатель - продавец». Как построить эти взаимоотношения, соблюдая интересы обеих сторон - одни из главных вопросов, решаемых в рамках консьюмеризма.

Итак, выбор темы диссертации объясняется ее актуальностью, научной и практической значимостью.

В соответствии с этим были определены цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка экономического механизма формирования консьюмеризма в условиях переходной экономики России на основе комплексного изучения его теоретических и методологических основ, сущности и проблематики.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

-Изучить теоретические и методологические основы консьюмеризма в России с учетом национальных особенностей.

-Теоретически обосновать социально-экономические предпосылки возникновения консьюмеризма, проанализировать экстернальные и интернальные факторы, оказывающие влияние на его развитие.

-Провести субстанциональный анализ консьюмеризма и на этой основе сформулировать основные его функции.

-Определить место и роль потребительского движения в системе радикальных экономических реформ, проводимых в России.

-Охарактеризовать особенности развития консьюмеризма в России.

-Проанализировать зарубежный опыт по данным проблемам для выявления возможностей его использования в российской практике.

-Показать необходимость учета региональных особенностей развития консьюмеризма, без которых невозможно решение проблемы создания эффективного механизма защиты прав потребителей.

-Разработать организационно-экономический механизм формирования российского консьюмеризма на уровне субъекта Российской Федерации - Сахалинской области.

Предметом данного исследования является совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с возникновением и развитием консьюмеризма в условиях переходной экономики.

Объектом исследования служит практика развития потребительского движения в России и ряде зарубежных стран.

Методы исследования. В настоящей диссертационной работе применялись общенаучные методы обработки эмпирического материала - наблюдение, опрос, описание, сбор и группировка фактов, обобщение, сравнение, аналогия, моделирование.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации учтены различные подходы ведущих зарубежных теоретиков консьюмеризма: К. Абэ, Дж. Катоны, Ф. Котлера, К. Кимото, С. Маки, У. Ростоу, А. Седа, М. Тамура, Д.Ф. Энджела. Р.Д.Блэкуэлла, П.У. Миниарда и др. Большую помощь автору оказали работы российских ученых: А.В. Бузга-лина, , А.Г. Каннабих, О. Т. Лебедева М.В., Б.В. Рамзеса, Б.А. Соловьева, Т. Ю. Филипповой, М.В. Яковлевой, и др.

Информационной базой исследования послужили многочисленные обзоры, отчеты и периодические издания, а также статьи, полученные по сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- Уточнен понятийный аппарат в части определения консьюмеризма как социально-экономического процесса, протекающего на фоне личного потребления материальных и духовных благ и характеризующегося активностью потребителей на индивидуальном, групповом и государственном уровнях в виде теоретических взглядов, потребительского движения, разработки законов, обеспечивающих суверенитет потребителя в обществе.

- Определены и систематизированы основные функции консьюмеризма, формы их проявления; проведено ранжирование функций в зависимости от этапов развития исследуемого процесса.

- Представлена модель консьюмеризма с выделением основных его компонентов.

- Описана специфика российского консьюмеризма с точки зрения субъектов, динамики развития, проблематики, разработки теоретической базы.

- Показаны формы проявления консьюмеризма в экономически развитых странах.

- Предложен организационно-экономический механизм формирования российского консьюмеризма, основанный на принципах дифференцированного подхода к каждой целевой группе потребителей, формирования обратных связей и показавший свою эффективность в ходе эксперимента, проводимого на базе сахалинских ВУЗов.

- Разработана методика прогнозирования исследуемого процесса и управления им на уровне муниципальных и государственных органов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она содержит научно обоснованные рекомендации по проблемам консьюмеризма.

Практические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования внедрены в практику работы департамента потребительского рынка, торговли и услуг администрации Сахалинской области, Сахалинского территориального управления по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, областного Центра стандартизации, метрологии и сертификации, управления торговли и защиты прав потребителей администрации города Южно-Сахалинска.

Выводы и рекомендации могут быть использованы экономическими кафедрами ВУЗов — в учебном процессе; научно-исследовательскими институтами - в проведении исследований по проблемам защиты прав потребителей, а также общественными объединениями потребителей - при разработке конкретных программ.

Апробация результатов работы. Основные выводы и предложения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры Экономики СахГУ, межвузовских научно-практических конференциях, опубликованы в «Материалах XXXII научно-методической конференции преподавателей и аспирантов ЮСГПИ. 1997.», «Материалах 1 Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Сахалинской области. 1997.», «Материалах XXXIV научно-методической конференции преподавателей СахГУ. 1999.»

Публикации. По результатам исследования опубликовано 3 статьи общим объемом 0,8 п.л.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, перечень использованной литературы и приложения. В работе приведены 14 рисунков и 9 таблиц.

Потребление как экономическая категория системы общественного воспроизводства

Научной основой изучения консьюмеризма является теория общественного воспроизводства.

Первую попытку научного анализа общественного воспроизводства предпринял французский экономист XVIII века Ф.Кенэ в своей "Экономической таблице " (1758 год). Идеи этой работы свидетельствуют о необходимости соблюдения и обоснованного прогнозирования определенных народнохозяйственных пропорций в структуре экономики.

Вместе с тем, деньги, по Кенэ, не более чем средство обращения, торговля, в сущности сводится к бартерному обмену, а производство продукции автоматически генерирует доход, выплата которого позволяет перейти к следующему производственному циклу. Существенными недостатками анализа воспроизводства у Кенэ были подмена двух подразделений общественного воспроизводства отраслевым делением последнего на сельское хозяйство и промышленность, и неправильное представление, будто " чистый продукт " создается только в сельском хозяйстве. Такое понимание вопроса было характерно для учения физиократов.

Представители классической экономической школы Адам Смит, Давид Рикардо, развивая теорию воспроизводства, исходили из концепции, согласно которой стоимость совокупного общественного продукта состоит из трех видов доходов - заработной платы, прибыли и ренты.

Эта, как назвал ее К. Маркс, " догма Смита " означала смещение совокупного общественного продукта на три части - с, v, m, и деления его по натуральной форме на средства производства и предметы потребления не проводилось, а, следовательно, нельзя было дать и правильного анализа воспроизводства.

Ж.Б. Сэй, французский экономист конца XVIII - начала XIX веков, и его сторонники, в целом поддерживая " догму Смита", вместе с тем отрицали про тиворечивый характер капиталистического воспроизводства, изображали реализацию общественного продукта как гармоничный процесс. По Сэю, рост производства автоматически создает и соответствующее расширение рынка, так как предложение одних товаров является будто бы одновременно спросом на другие товары. Однако товары в условиях капиталистического производства не обмениваются непосредственно друг на друга, а продаются за деньги, тождества между предложением и спросом нет.

Теория Сэя предполагала, что производство совершается без всяких трений, без противоречий; что не имеет место отделение друг от друга покупки и продажи, отделение потребительной стоимости от стоимости, отделение товара от денег; что происходит меновая торговля; что потребление и производство тождественны; что капиталист производит непосредственно ради потребления, и при этом соблюдении обществом всех принципов либерализма производство ( предложение ) будет порождать адекватное потребление ( спрос ).

В начале XIX века, развивая теорию общественного воспроизводства, швейцарский экономист Ж.Ш.Л. Сисмонди будет отрицать ошибочные представления своих предшественников о гармоничном характере капиталистического воспроизводства и заострит внимание на присущем последнему противоречии между производством и потреблением.

Согласно учению Сисмонди, накопленная прибавочная стоимость не может быть реализована за счет спроса на товары, предъявляемого рабочими и капиталистами, и для ее реализации требуется наличие мелких товаропроизводителей. А так как развитие капиталистического производства ведет к ухудшению положения рабочих и к разорению мелких производителей, считал Сисмонди, то внутренний рынок суживается, а реализация прибавочной стоимости требует использования внешних рынков.

Существенной особенностью методологии Сисмонди было его непонимание связи между производством и потреблением. Сисмонди утверждал, что при капитализме производство необходимо обгоняет потребление, что потребление есть единственная цель накопления, что потребление определяет воспроизводство, что национальный расход должен регулировать национальный доход.

Ученый критиковал классическую школу политической экономии за то, что она мало обращает внимания на потребление и сбыт. Если накопление и производство не соответствуют потреблению, считал он, то наступает кризис.

Последователями данной концепции были русские либеральные народники (конец XIX века) В.П. Воронцов, Н.Ф. Даниельсон и другие.

Подвергая критике высказывания Сисмонди о соотношении между производством и потреблением, В.И. Ленин подчеркивал ошибочность выделения " потребления " от " производства " как особого отдела науки; ошибочность утверждения о том, что производство зависит от естественных законов, тогда как потребление определяется распределением, зависящим от воли людей.

В. И. Ленин писал, что выделение из " производства " в качестве особых отделов " распределения " и " потребления " основано лишь на крайне ненадежном понимании самого предмета политической экономии; что " ее предмет вовсе не " производство материальных ценностей, а ... общественные отношения людей по производству; что если мы последовательно будем смотреть на производство как на общественные отношения по производству, то и "распределение", и "потребление " потеряют всякое самостоятельное значение ".

Экономические предпосылки возникновения и развития консюмеризма

Консьюмеризм - сравнительно новое социально-экономическое явление мировой экономики. Оно возникает как закономерный процесс эволюции экономических отношений, отношений между производителями ( продавцами ) и потребителями ( покупателями ), определяющих действие одного из важнейших законов рыночной экономики - закона спроса и предложения.

В условиях натурального хозяйства, когда главным принципом его организации выступало "производство для себя", потребитель решал свои потребительские проблемы исключительно за счет собственных усилий или труда экономически зависимых крестьян. Обмен товарами и услугами носил ограниченный, локальный характер и зачастую был основан на взаимной выгоде.

Существует мнение, что в эпоху высшего расцвета "производства на заказ" потребитель был "подлинным королем экономики", так как производство осуществлялось в желательный для него момент, в соответствии с его личными вкусами, и при котором границы его компетенции, то есть зоны, где ему принадлежала привилегия принятия обязательных к исполнению решений, распространялись не только на количество и качество производимой продукции, но и на цены.

Когда "ненасыщенность" была основной характеристикой экономической ситуации, любой производитель мог продать то, что он произвел; производство являлось основной функцией, но и оно не всегда удовлетворяло спрос, который в основном носил количественный характер.

Принципиально иная ситуация складывается при переходе к товарному производству - к производству на широкий рынок. Производитель и потребитель начинают приобретать ярко выраженную функциональную значимость, причем выполняемые ими функции ( соответственно, производить и потреблять ) "делают" их, по существу, антиподами. Это объяснятся диаметральной противоположностью экономических интересов, которые проявляют производители (продавцы) и потребители (покупатели) в процессе обмена. С одной стороны, преследуется цель получения прибыли, а с другой - приобретение недорогого и качественною товара. На этой почве начинают возникать разногласия, противоречия.

Если исходить из того, что главным критерием принадлежности к кон-сюмеризму является защита в той или иной форме интересов потребителей, то можно предположить, что элементы его находили свое проявление еще в Новом Свете. В качестве примера можно привести факты вынесения штрафов торговцам, продающим некачественную продукцию; а также разработки законов, регулирующих сферу торговли и обеспечивающих защиту интересов потребителей.

Однако следует отметить, что на ранних этапах развития рыночных отношений проблема защиты прав потребителей не имела общественного звучания, так как существовал прямой контакт производителя товаров с покупателями, и товары отличались простотой изготовления.

Видимо, с этим обстоятельством связано мнение американского ученого Котлера о том, что самое раннее проявление консюмеризма было отмечено лишь в начале XX века в Англии и США.

Так, описывая основные этапы его развития в США, он отмечает в качестве основных предпосылок следующие процессы:1 / этап. Рост цен и разоблачения Элтона Синклера в начале XX века, касающиеся положения дел в мясной промышленности, а также кандалы по поводу патентованных медицинских препаратов, получившие больше общественный резонанс; // этап. Резкое повышение цен и скандал по поводу некачественных лекарственных препаратов во время Великой депрессии, а также создание 1936 году Союза потребителей - крупнейшей в мире потребительской организации; 1 Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Прогресс, 1993. - С. 672 III этап. Повышение образовательного уровня потребителей, сложность и потенциальная опасность продаваемых на рынке товаров, изменение общественного мнения в отношении к американским институтам.

Следует отметить, что наиболее яркими выразителями общественного мнения данного периода развития консьюмеризма явились Джон Кеннет Гел-брейт, Бэнс Паккард и Рейчел Карсон, которые в своих книгах обвинили большой бизнес в расточительстве и махинациях, а также Джон Кеннеди, который в своей речи при вступлении на пост президента в 1962 году заявил, что потребители имеют право на защиту, право на информацию, право выбора и право быть услышанными. IV этап. Появление на сцене общественной жизни Ральфа Над ера и его книги " Небезопасно при любых скоростях ", обвиняющей "General Motors", всю автомобильную индустрию в пренебрежении безопасностью в погоне за красивыми внешним видом автомобиля.

Характерно, что усилия по дискредитации автора со стороны автомобильной компании, вызвали симпатии и поддержку общественности в адрес борца-одиночки, что как раз и требовалось конгрессу, чтобы преодолеть сопротивление автомобильных гигантов и принять законопроект, длительное время ожидавший утверждения. Так был принят закон 1966 года " О безопасности на дорогах и механических транспортных средствах ", который улучшал безопасность движения и защищал потребителей.

Впоследствии борцу за права потребителей удалось получить по внесудебному иску к "General Motors" 248 тысяч долларов, которые позволили ему расширить работу по защите прав потребителей и создать ряд организаций.

Подобные факты говорят о том, что очень важно в потребительском движении наличие лидера, способного привлечь общественность для решения различных по степени актуальности проблем.

Особенности развития потребительского движения

Изучение мирового опыта развития потребительского движения показывает, что в каждой стране оно имеет свои особенности. Для разработки реальной программы развития консьюмеризма в России необходим социально-экономический анализ этого движения, который даст возможность не только определить методологию основ этой программы, но и сделать ее более близкой к реальной жизни. Особенности российского потребительского движения целесообразно, на наш взгляд, рассматривать в рамках конкретных исторических периодов. Эти периоды (этапы ) могут быть определены следующим образом (См. табл. 1): На первом этапе своего развития консьюмеризм в России был представлен лишь одной его ветвью - потребительской кооперацией, которая на протяжении всего этого периода динамично развивалась. По словам исследователя потребительской кооперации А. Н. Меркулова, с 1865 по 1870 гг. в России было организовано 76 потребительских обществ. В отличие от многих стран Западной Европы (например, Англии) формирование первых потребительских обществ происходило не в сельских местностях, а в городах, в среде городской интеллигенции, которые торговали преимущественно предметами роскоши. Позже стали возникать рабочие кооперативы, которые находились в большой экономической зависимости от администрации фабрик и заводов. По мнению вышеуказанного исследователя потребительской кооперации, независимой рабочей кооперации до революции 1905 года в России не существовало.1 Следует отметить, что чем тяжелее были условия жизни людей, тем активнее шел процесс образования потребительских обществ. Так, голод 1891 года послужил толчком для образования потребительской кооперации в деревне, а в период с 1906 по 1911 гг. она уже составляла 86% от общего числа потребительских обществ. Русско-японская война, начавшаяся в 1914 году первая Мировая война, продовольственный кризис 1915 года привели к резкому росту цен на предметы потребления, бестоварью, спекуляции. Эти обстоятельства вызвали новый прилив широких масс населения в потребительскую кооперацию, которая, хотя и не в полной мере, отстаивала интересы потребителей. Изменение в 1917 году политической власти в России повлекло за собой изменение экономической политики, что отразилось на потребительском движении, основой формирования которого продолжала оставаться потребительская кооперация. Особенностью начального периода развития советской потребительской кооперации являлось то, что она выступала в качестве альтернативы частному сектору, в том числе, и в торговле, и к 1913 году стала основной товаропроводящей системой. Отсутствие многообразия форм хозяйствования, а, следовательно, и многообразия форм собственности препятствовало в дальнейшем раскрытию потенциальных возможностей потребительской кооперации, привело к ликвидации добровольности объединения и каких бы-то ни было элементов хозяйственного расчета. Специфика организации народно-хозяйственного комплекса советского периода затрудняла развитие потребительского движения, так как, во-первых, отсутствовала ее правовая база, а во-вторых, в условиях господства государственной формы собственности основным контрагентом потребителя выступало государство: воевать с всемогущим государством было бессмысленно, и это отражалось на менталитете советских граждан. Кроме того, "дефицитная экономика" выступала в качестве антисреды консьюмеризма: ни о каком суверенитете потребителя не могло быть и речи. Принятие в 1988 году Закона о кооперации в СССР означало переход к перестройке деятельности потребительской кооперации, однако многие прогрессивные идеи, содержащиеся в этом Законе, так и не нашли своего практического применения. Более того, ее роль в народном хозяйстве страны стала заметно снижаться. Это связано, на наш взгляд, прежде всего с резким ухудшением общей экономической ситуации в стране; миграционными процессами, которые стали результатом непродуманной аграрной политики государства, а также теми перегибами, которые были допущены в отношении к частному сектору экономики. Однако, несмотря на резкое снижение ее роли в последние годы, она имеет определенные перспективы развития (См. рис.9). Одновременно с понижением роли потребительской кооперации появляются потребительские общества "нового образца", меняется структура потребительского движения, его субъекты. Так, в 1988 году по инициативе еженедельника "Неделя" и ВЦСПС образован общественный совет Всесоюзного клуба покупателей, в состав которого вошли известные ученые, общественные деятели, представители средств массовой информации. Актуальность потребительских проблем, на решение которых была направлена деятельность этого совета, вызвала большой общественный резонанс. Подтверждением этому служит тот факт, что уже 1 октября 1989 года общества потребителей были созданы в 46 регионах страны (Ленинграде, Москве, Алма-Ате, Тюмени, Куйбышеве и других), а в 49 регионах шла активная подготовка к проведению учредительных собраний. На данном этапе развития потребительского движения активную позицию заняли советские профсоюзы, которые оказывали практическую помощь новым формированиям в виде консультирования, частичного финансирования, информационного обеспечения, организационной работы. Элемент организованности был присущ комсомольским организациям, местным советам ветеранов, женсоветам, отделениям Советского детского фонда, редакциям газет. (См. рис. 10)

Организационно-экономический механизм реализации Программы

Очевидность экономической значимости консьюмеризма обусловливает необходимость создания определенных условий для развития этого процесса. В числе таких условий - наличие оптимальной организационной структуры: как на уровне государства, так и на уровне региона.

Институт защиты прав потребителей создан в России недавно. По мнению специалистов, в том числе и зарубежных, разработанная за последние годы законодательная база российского потребительского движения - одна из лучших в мире. Однако потребительских проблем меньше не становится. Это говорит о том, что обществу нужны не только законы, но и механизмы их реализации.

Разработать такие механизмы непросто. Их поиск, возможно, должен быть построен на выявлении и анализе причинно-следственных связей, что по сути и является предметом нашего исследования. Бесспорно, сложившаяся в области система государственной защиты прав потребителей является хорошей базой для развития консьюмеризма.

Так, в 1995 году в Сахалинской области была разработана Программа защиты прав потребителей. И, несмотря на то, что окончательный вариант ее так и не был утвержден, многие положения были реализованы на практике. Среди них можно выделить следующее: 1. Завершилось формирование организационной структуры государственной защиты прав потребителей, которая была возложена на местные антимонопольное управления (ТУ ГКАП), управление Госторгинспекции, санитарно-эпидемиологического надзора, территориальное управление ресурсов, специальные отделы защиты прав потребителей при администрациях городов и поселков и другие ведомства.

По состоянию на 1 января 1999г. продолжали работу 15 отделов по защите прав потребителей в городах и районах области и 6 уполномоченных в поселковых администрациях.

Деятельность этих органов осуществляется в рамках полномочий, определенных соответствующим законодательством. 2. Осуществлялась деятельность в виде публикаций материалов в печати, передачи информации по радио и телевидению, предъявления исков в суды на производителей и продавцов недоброкачественной продукции и услуг и информирования об этом потребителей; координации правозащитной деятельности отделов защиты прав потребителей и других формах.

Практика рассмотрения дел о защите прав потребителей не стала обычным делом для сахалинцев, однако она имеет место в потребительском движении Сахалина, Например, по данным С.Путровой, начальника отдела прав потребителей при Сахалинском территориальном управлении (ТУ ГКАП), только во 2-м полугодии 1998года в суды области поступило 46 исковых заявлений. Взыскано в судебном порядке в пользу потребителей: материального ущерба -3,6 тыс. руб., морального ущерба - 7,3 тыс. руб. 3.Осуществлялась деятельность по защите потребителей от недоброкачественной продукции и услуг. В частности, имеется сеть лабораторий по контролю за качеством продукции, охватывающая всю территорию области; имели место требования о привлечении к административной ответственности должностных лиц, в результате действий которых нарушались интересы потребителей. 4. Велась разработка и внедрение экономических проектов по созданию мер антикризисного характера для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов военных лет, семей погибших, инвалиды в результате заболевания и трудовой деятельности, одиноких престарелых, малообеспеченных граждан; сети магазинов по обслуживанию льготного контингента и других.

Таким образом, Программа была направлена на: - создание единой системы защиты прав потребителей; - правозащитную деятельность - деятельность по защите потребителей от недоброкачественной продукции; - разработку и внедрение экономических проектов; - информационно-просветительскую деятельность; - организационно-координационную работа;

Все эти мероприятия, безусловно, можно рассматривать как прогресс в потребительском движении области, однако некоторые пункты программы оказались недействующими.

Например, предусматривалось создание в городах и районах области общественных организаций потребителей, и подготовка методических материалов по организации и регулированию их деятельности.

Однако проведенное нами исследование показало, что в области на сегодняшний день не зарегистрировано ни одной общественной организации потребителей.

На это, по нашему мнению, повлияли следующие обстоятельства: во-первых, слабая поддержка и недостаточное внимание со стороны органов местного самоуправления; во-вторых, резкое снижение общественной активности населения, вызванное обрушившейся критикой деятельности комсомольских и профсоюзных организаций и пропаганда индивидуализированного образа жизни; в-третьих, ограниченность пространства (территории) и сравнительная малочисленность сахалинских городов и поселков, делающие это общественное движение небезопасным; в-четвертых, тяжелое материальное положение, существенно сузившее сферы выполнения потребительских функций.