Организационно-экономический механизм формирования промышленного кондоминиума Зимина Наталия Николаевна

Организационно-экономический механизм формирования промышленного кондоминиума
<
Организационно-экономический механизм формирования промышленного кондоминиума Организационно-экономический механизм формирования промышленного кондоминиума Организационно-экономический механизм формирования промышленного кондоминиума Организационно-экономический механизм формирования промышленного кондоминиума Организационно-экономический механизм формирования промышленного кондоминиума Организационно-экономический механизм формирования промышленного кондоминиума Организационно-экономический механизм формирования промышленного кондоминиума Организационно-экономический механизм формирования промышленного кондоминиума Организационно-экономический механизм формирования промышленного кондоминиума
>




Зимина Наталия Николаевна. Организационно-экономический механизм формирования промышленного кондоминиума : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2001 162 c. РГБ ОД, 61:02-8/1611-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концепция формирования хозяйствен ного образования на инфраструктур ной основе 12

1.1. Понятийно-сущностный аппарат концепции 12

1.2. Территориально-производственное отражение концепции 23

1.3. Институциональный аспект формирования инфраструктурных хозяйственных образований; промышленный кондоминиум 34

ГЛАВА 2. Анализ экономических отношений предприятий промышленности и инфраструктурного обеспечения 47

2.1. Характеристика централизованной системы инфраструктурного обеспечения 47

2.2. Анализ экономических и организационных проблем 55

2.3. Мониторинг проводимых преобразований в инфраструктурной сфере регионов (на примере Республики Саха (Якутия)) 75

ГЛАВА 3. Практика формирования промышленного кондоминиума 86

3.1. Особенности инфраструктурного обеспечения промышленной зоны г.Нерюнгри 86

3.2. Программно-целевой подход при формировании инфраструктурного хозяйственного образования 98

3.3. Реализация программно-целевого подхода при формировании кондоминиума промышленной зоны г.Нерюнгри 109

Заключение 123

Список использованной литературы 131

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одно из важнейших условий
устойчивого функционирования хозяйственного образования

промышленности - организационная и технологическая сбалансированность основных и вспомогательных структурных элементов в системе управления, поскольку дисбаланс вызывает резкое удорожание готовой продукции, снижение её' конкурентоспособности, глубокие диспропорции в инвестировании. Речь идет о сбалансированности трёх основных элементов: основного производства, его внутренней инфраструктуры (структурных подразделений по технической подготовке, инструментальное хозяйство и т.п.) и внешней производственной инфраструктуры (энерго-, тепло- и водоснабжение).

Проблема усугубляется тем обстоятельством, что в результате дисбаланса сложились глубокие диспропорции между реальным сектором экономики и системой внешнего инфраструктурного обеспечения, которые выражаются, прежде всего, в диспаритете цен в пользу последнего.

К сожалению, стал традиционным приоритет инвестирования в основное производство и недофинансирование инфраструктурных составляющих, хотя их доля в себестоимости продукции нередко находится на уровне 60-80 %, в особенности для энергоёмких, высокотехнологичных производств.

Парадоксальным является факт абсолютной зависимости промышленного предприятия по поводу его электро-, тепло- и водоснабжения от системы ЖКХ, которая по своей сути никакого отношения

к реальному сектору экономики не должна иметь. На практике именно эта система владеет монопольным правом отключения, а значит, и управления не только социальной сферой, но и промышленными предприятиями.

Не менее парадоксальными выглядят отношения между промышленными предприятиями, как потребителями, и системой их внешнего инфраструктурного обеспечения, в которых прослеживается не рыночный, а односторонний интерес монополистов, выражающийся в постоянном росте тарифов, независимо от политики ресурсосбережения.

Диспропорции в развитии промышленной сферы и системы инфраструктурного обеспечения усиливаются невозможностью контроля со стороны пользователей за расходованием поступающих средств в систему ЖКХ, что приводит к недопустимому уровню изношенности технологических коммуникаций, аварийным и техногенным ситуациям, и как следствие, неустойчивой работе промышленных предприятий.

Таким образом, стала очевидной необходимость демонополизации жизненно важной для предприятий системы энерго-, тепло- и водоснабжения, что позволяет перевести экономику этой системы из моно состояния в бизнес-процесс, и тем самым, снизить не только производственные затраты, но и производственные риски.

Степень изученности и разработанности проблемы. Анализ библиографических источников показал, что данная проблема в том виде, как она предлагается для рассмотрения, ранее не была комплексно исследована.

В ряде работ представителей отечественной и зарубежной науки рассматривались и изучались лишь отдельные аспекты проблемы. Большое число исследований было посвящено вопросам, касающимся сущности и функций инфраструктурного обеспечения. Инфраструктуре, в той или иной

мере были посвящены работы Дж. Тинбергена, В. Леонтьева, X. Арндта, Т. Сцитовского, Р. Нурксе и др. Вопросы инфраструктуры исследовали Р. Иохимсен и др.

Среди отечественных экономистов инфраструктурной проблематики касались в своих трудах Г. А. Агранат, М.С. Атлас, Н.Н. Некрасов, и др.

Проблемы развития инфраструктуры на уровне района и территориально-производственных сочетаний низших рангов нашли отражение в работах Э.Б. Алаева, А.Н. Арянина, М.К. Бандмана, В.Т. Баринова, СЮ. Вайнштейна, О.В. Терещенко, М.В. Удальцовой, Б.Ф. Шапалина, П.В. Шеметова, Р.И. Шнипера и др.

Вопросы функционирования производственной инфраструктуры и необходимости проведения глубоких преобразований в данной сфере экономики отражены в трудах И.В. Бычковского, Е.В. Басина, Е.Б. Добровец, А.А. Дронова, А.Д. Кочегарова, СИ. Круглик, Б.В. Прилепского, М.С, Румянцевой, СБ. Сиваева, А.И. Фатахетдиновой, Л.Н. Чернышева, А.Ш. Шамузафарова.

Между тем, некоторые аспекты реформирования системы внешнего инфраструктурного обеспечения и связанного с ним эффективного функционирования промышленных предприятий рассмотрены недостаточно полно и комплексно, либо противоречиво, нуждаются в обобщении, требуют специальных исследований.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в результате участия промышленного предприятия в формировании инфраструктурного хозяйственного образования.

J|^ Объект исследования - хозяйственное образование в форме

промышленного кондоминиума.

Цель и задачи диссертационного исследования. Учитывая актуальность проблемы сложившихся диспропорций в отношениях между промышленным предприятием и системой его внешнего инфраструктурного обеспечения, целью настоящего диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма, направленного на формирование промышленного кондоминиума.

В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:

проанализировать сложившуюся систему отношений между
промышленным предприятием и его внешним инфраструктурным

^ обеспечением;

обосновать целесообразность демонополизации существующей системы инфраструктурного обеспечения;

сформировать понятийно-сущностный аппарат в рамках реформирования инфраструктурного обеспечения;

разработать классификационные признаки разделения инфраструктурного обеспечения на функциональные группы;

исследовать институциональный аспект формирования инфраструктурных

хозяйственных образований;

обосновать целесообразность применения программно-целевого подхода

при реформировании инфраструктурного обеспечения.

Методология и методика диссертационного исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды

отечественных и зарубежных ученых по проблемам отношений между

* промышленным предприятием и его внешним инфраструктурным

обеспечением как в целом по стране, так и в приложении к регионам (Республика Саха (Якутия)), а также документы законодательных и исполнительных органов власти РФ и Республики Саха (Якутия). Для решения поставленных задач был использован комплекс методов экономических исследований, в частности, программно-целевой, сравнительно-аналитический, экономико-статистический.

Информационная база диссертационного исследования.

Информационной базой диссертации послужили материалы Госстроя РФ, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия), Министерства экономики Республики Саха (Якутия), статистическая отчётность Госкомстата РФ, органов статистики Республики Саха (Якутия), материалы Института региональной экономики АН PC (Я), данные периодической печати, материалы научных статей, а также аналитические данные промышленных предприятий г.Нерюнгри.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса методологических и методических аспектов организационно-экономического механизма, направленного на создание условий для демонополизации действующей системы внешнего инфраструктурного обеспечения промышленных предприятий.

К числу наиболее важных результатов диссертационного исследования относятся:

усовершенствован понятийно-сущностный аппарат, расширяющий спектр классификационных признаков инфраструктурного обеспечения в процессе его реформирования;

исследованы условия целесообразности использования программно-целевого подхода при разработке организационно-экономического

механизма создания альтернативной системы инфраструктурного

обеспечения; " предложена технологическая последовательность разработки

инвестиционной программы формирования промышленного

кондоминиума; доказана инвестиционная привлекательность участия промышленного

предприятия в формировании инфраструктурного хозяйственного

образования.

Практическая значимость проведённых в диссертации исследований состоит в возможности применения обоснованных в ней выводов и рекомендаций промышленными предприятиями при создании ими инфраструктурного хозяйственного образования в форме кондоминиума.

На региональном уровне практическое значение имеют результаты исследования, направленные на возможную адаптацию предложенного механизма реформирования в социальной сфере города.

Полученные результаты диссертационного исследования лежат в основе разработанных автором методических материалов и текстов лекций по следующим учебным дисциплинам: «Государственное регулирование и демонополизация», «Реформирование экономических отношений и институциональные преобразования».

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, обобщены в сообщениях, обсужденных: на 3-й научно-практической конференции аспирантов и соискателей

ЯЭПИ (ф) AT и СО «Региональные проблемы формирования рыночных

отношений» (Якутск, 1999);

на 4-й научно-практической конференции аспирантов и соискателей ЯЭПИ (ф) AT и СО «Современные проблемы российской экономики» (Якутск, 2000);

на республиканской научно-практической конференции «Проблемы реформирования ЖКХ PC (Я)» (Якутск, 2000);

на Новосибирской научно-практической конференции «Организация предпринимательской деятельности в условиях реформирования системы государственного регулирования» (Новосибирск, 2001).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Концепция формирования хозяйственного образования на инфраструктурной основе» - сформирован понятийно-сущностный аппарат в рамках реформирования инфраструктурного обеспечения; разработана системная классификация инфраструктуры; исследован институциональный аспект формирования инфраструктурных хозяйственных образований; изложена концепция формирования промышленного кондоминиума.

Во второй главе «Анализ экономических отношений предприятий промышленности и инфраструктурного обеспечения» - дана характеристика централизованной системы инфраструктурного обеспечения промышленных предприятий; проведен анализ экономических и организационных проблем в данной системе, влияющих на взаимоотношения промышленных предприятий и их инфраструктурного обеспечения; проведен мониторинг преобразований в инфраструктурной сфере регионов на примере Республики (Саха) Якутия.

В третьей главе «Практика формирования промышленного кондоминиума» - обоснована необходимость использования программно-целевого подхода при формировании промышленного кондоминиума; рассмотрено формирование инфраструктурного хозяйственного образования промышленной зоны г.Нерюнгри; разработана инвестиционная программа «Формирование промышленного кондоминиума».

Публикации. Отдельные положения, выводы, изложенные в диссертации отражены в монографии, а также в тезисах докладов, опубликованных в научных сборниках Якутского экономико-правового института (филиала) Академии труда и социальных отношений.

Территориально-производственное отражение концепции

Как ранее отмечалось, применение термина «инфраструктура» делает необходимым, прежде всего, использование системного подхода, который заключается в том, что инфраструктура рассматривается как подструктура в какой-либо системе.

Наибольшая трудность при применении системного подхода заключается в правильном определении границ рассматриваемой системы и ее основных элементов, обеспечивать нормальное функционирование которых, призвана инфраструктура [63],

Поскольку инфраструктура, как было установлено, является неотъемлемой частью территориальных образований, то наиболее правильным представляется рассмотрение в качестве системы территориального образования (регион, ТПК, промузел, город и т.д.), в которой отрасли инфраструктуры будут составлять один из её элементов. С позиций системного подхода территориальная система может быть представлена в виде следующих взаимосвязанных подсистем: / хозяйственной, включающей комплекс предприятий, сгруппированных по отраслевому признаку; инфраструктуры; S социальной, включающей население как территориальную общность; S природных ресурсов, обеспечивающих производство и жизнедеятельность территориального образования.

Целостность территориального образования как системы определяется тем, что все указанные подсистемы связаны друг с другом прямыми и обратными связями.

Рассмотрим в качестве примера территориальной системы Республику Саха (Якутия) и проследим на её примере взаимосвязь вышеперечисленных подсистем.

Размещение производительных сил на конкретной территории зависит первоначально главным образом от наличия природных ресурсов. Количество, качество и сочетание природных ресурсов определяют природно-ресурсный потенциал территории, который является важным фактором размещения населения и хозяйственной деятельности [126]. При освоении крупных источников природных ресурсов возникают крупные промышленные центры, формируются хозяйственные комплексы и экономические районы. Природно-ресурсный потенциал территории оказывает влияние на его рыночную специализацию и место в территориальном разделении труда [125].

Для современного состояния экономического развития особое значение приобретает рациональное размещение производительных сил, позволяющее обеспечивать большую эффективность производства при рациональном использовании природных ресурсов, улучшении условий жизни населения.

Республика Саха (Якутия) является одной из самых богатых природными ресурсами территорий России. В природно-климатическом отношении она представляет собой весьма специфическую зону. Наиболее характерные черты - резкая континентальность климата, обусловленная суровой длительной зимой и коротким засушливым летом; почти повсеместное распространение многолетней мерзлоты [82, 106,125,126].

Республика занимает огромное пространство на северо-востоке России. Площадь - 3103, 2 тыс. кв. км (почти пятая часть территории России) - это самый крупный субъект Федерации. В то же время доля республики в общей численности населения страны всего 0,7 % (988,6 тыс. чел. в 1999 г.). Из-за суровых природно-климатических условий республика является одной из наименее населенных территорий России (плотность - 1 чел. на 3 кв. км). Республика включает 33 административных района (улусы) (приложения 1, 2). Территория - главный естественный ресурс республики [21, 106, 125, 126].

Развитие республики связано с хозяйственным освоением территории, с интенсивной разработкой природных ресурсов. Они являются одними из главных богатств республики.

В результате интенсивного изучения ресурсного потенциала Якутии выявлено свыше 1500 месторождений полезных ископаемых. Среди обнаруженных месторождений - 150 кимберлитовых трубок, около 600 золотоносных, 44 оловоносных, 7 железорудных, 26 слюдяных, ряд сурьмяных, цеолитовых, апатитовых и многих других. Запасы гидроэнергии оцениваются в 70 кВт.

Из минеральных ресурсов наиболее важные: золото (Алдан, бассейны Яны, Индигирки); алмазы (Кимберлитовая трубка «Мир», бассейн реки Вилюй — «Айхал», «Удачное»), ниобий (Томторское месторождение — одно из богатейших в мире), железная руда (Чаро-Токинское и Таежное месторождения). Много месторождений угля, приуроченных к колоссальному (750 тыс. кв, км) Ленскому бассейну с запасами 1,6 трлн. тонн (Сангар, Нерюнгри, Джебарики-Хая); природного газа (Средне-, Нижне-Вилюйское месторождения), каменной и поваренной соли, известняков, слюды, строительных материалов, перспективны поиски месторождений нефти [82,125].

В России роль Республики Саха (Якутия) заметна по добыче алмазов (более 90 %), золота (24 %), заготовкам древесины (10 %), пушнины (15%). Общая потенциальная стоимость разведанных и предварительно оцененных запасов важнейших видов полезных ископаемых составляет сегодня, по оценкам Госкомгеологии республики, порядка 630 млрд. долларов. Принимая во внимание сравнительно слабую степень геологической изученности якутских недр, составляющую 15-20 %, специалисты прогнозируют с высокой степенью достоверности обнаружение в регионе немалого числа новых перспективных месторождений минерально-сырьевых ресурсов и алмазов [106,125].

Республика, кроме того, богата и другими природными ресурсами -земельными, лесными, водными, рыбными, растительными. Эти огромные естественные производительные силы, до сих пор мало привлекаемые для использования (кроме лесных, земельных и рыбных ресурсов), - основа развития экономики и обеспечения благосостояния ее народа на перспективу [82].

Пространственная организация хозяйственного комплекса республики весьма специфична и характеризуется очаговостью размещения производительных сил на территории региона. Эти очаги как территориально-производственные комплексы (ТПК) формировались главным образом на базе хозяйственного освоения природных ресурсов, в которых нуждалось, прежде всего, народное хозяйство страны.

Характеристика централизованной системы инфраструктурного обеспечения

В целях подтверждения актуальности, предложенной в первой главе концепции реформирования инфраструктурного обеспечения промышленных предприятий города, рассмотрим современное состояние и проблемы функционирования инфраструктуры на примере коммунального хозяйства городов России, а также её влияние на функционирование промышленных предприятий.

Коммунальное хозяйство городов, как отмечалось ранее, является самой крупной отраслью инфраструктурного обеспечения. Это важнейшая социально-экономическая сфера народного хозяйства страны - сложный производственно-технический комплекс [15]. Коммунальная инфраструктура является одним из важнейших отличительных признаков города. Так, в словаре иностранных слов дается определение: «коммунальный» [фр. communal от лат. communis общий] - относящийся к городскому хозяйству 7.

Производственная структура коммунального хозяйства России включает в себя несколько видов деятельности, ведущие из которых: электро-, тепло- и газоснабжение, водоснабжение и канализация. [16, с. 341]. Коммунальное хозяйство тесно связано с промышленностью. Развитие коммунальной инфраструктуры - это важнейший вопрос, касающийся обеспечения потребностей промышленных предприятий города. С одной стороны, уровень и темпы развития коммунального хозяйства зависят от уровня и темпов развития промышленности, с другой, современное производство невозможно без обеспечения его услугами коммунального хозяйства, предприятия которого поставляют промышленным предприятиям воду, газ, тепло, электроэнергию, участвуя тем самым в процессе производства . Следовательно, для бесперебойного функционирования промышленного производства необходима хорошо развитая и надежная инфраструктура.

Действуя в национальных масштабах и обеспечивая своими услугами промышленных потребителей, коммунальные предприятия оказывают значительное влияние на экономику промышленных предприятий, могут влиять на их конкурентоспособность и эффективность.

Специфика коммунальной инфраструктуры состоит в том, что она обслуживает не только предприятия, расположенные на территории города, но и проживающее на ней население. Чем больше город (по численности населения, количеству промышленных предприятий), тем больший объем продукции (услуг) должны предоставлять коммунальные предприятия [122, 134, 150, 171].

В силу технологических особенностей коммунального хозяйства и условий формирования современных систем жизнеобеспечения территорий предприятия данной отрасли, связанные с сетевой поставкой ресурсов -предприятия тепло-, водо-, электро-, газоснабжения, занимают монопольное положение на обслуживаемой ими территории (являются локальными монополиями) [116]. Наличие присоединенной сети делает безальтернативным для конкретного потребителя выбор поставщика услуг.

Естественные локальные монополисты, несмотря на разнородность оказываемых услуг, характеризуются несколькими общими признаками, обусловливающими их монопольное положение на данном рынке услуг:

- использованием в ходе технологического процесса сложной инженерной инфраструктуры, привязанной к конкретной территории (сетей водопровода, канализации, теплосетей, устройств по передаче электроэнергии и т.д.);

- неразрывностью или строгой последовательностью процессов производства, передачи и потребления материальных носителей услуги;

- невозможностью для потребителя отказаться от получения данных видов услуг на сколько-нибудь длительный срок;

- невозможностью компенсации недопроизводства услуг в один период за счёт более интенсивного их производства в другой;

- необходимостью четкой взаимоувязки на всех стадиях производственного процесса;

- тесной зависимостью организации производственного процесса, потребности в мощностях и конкретных инженерных решений от местных условий [68].

В целом, коммунальное хозяйство представляет собой замкнутый, внешне ограниченный и зависимый тип производства, Оно замкнуто на потребности, формируемой на конкретно заданной территории; оно ограничено (имеет предел), определяемый масштабами потребности в соответствующих услугах на соответствующей территории; оно зависимо от факторов, которые формируют величину и структуру этих потребностей в каждый соответствующий период времени [68,171].

Поскольку коммунальные услуги, связанные с сетевой поставкой ресурсов предоставляются в городах локальными монополистами одновременно и промышленному сектору и жилому сектору (население), то проблемы жилищно-коммунального хозяйства также оказывают влияние на обеспечение коммунальными услугами промышленных предприятий, в связи с чем, необходимо рассматривать проблемы коммунального инфраструктурного обеспечения в комплексе.

Большинство основных фондов в коммунальной сфере являются муниципальной собственностью, то есть вопросы владения, распоряжения и пользования ими находятся в ведении муниципальных органов власти [112, 169]. До 1991 г. в ведомственном подчинении находилось свыше 30 % протяженности газовых сетей и около 30 % мощностей водопроводно-канализационных предприятий. Доля средств предприятий в финансировании коммунального хозяйства составляла около 25 %. В последние годы активно идет процесс передачи ведомственной коммунальной инфраструктуры в муниципальную собственность [145, с. 285]. Это связано с тем, что с переходом на рыночные отношения предприятия из-за отсутствия у них необходимых финансовых ресурсов стали отказываться от своих коммунальных объектов и передавать их в подчинение местным органам власти, т. е. на бюджетное финансирование [175].

Мониторинг проводимых преобразований в инфраструктурной сфере регионов (на примере Республики Саха (Якутия))

Для рассмотрения и анализа, проводимых в сфере инфраструктурного обеспечения преобразований, необходимо провести мониторинг, под которым принято понимать наблюдения и исследования, определяющие происходящие изменения И).

Проведём мониторинг хода реформирования инфраструктурной сферы на примере коммунального хозяйства городов Республики Саха (Якутия). PC (Я) - это самая большая из республик, входящих в состав Российской Федерации. 40 % площади республики находится за Северным полярным кругом. Здесь находится "полюс холода" Северного полушария, где температура зимой достигает 70 С, а почти вся республика лежит в зоне вечной мерзлоты, толщина которой местами достигает 500 метров и более [82, 125, 126].

Вся территория Республики разделена на 33 административно-территориальные единицы - улусы, которые различаются между собой не только климатическими условиями, но и размерами территорий, количеством городов, посёлков и наслегов, находящихся на их территории, численностью населения. Десять улусов PC (Я) находятся в зоне Арктики, характеризующейся ещё более суровыми климатическими условиями, чем остальная территория республики.

Вопросы обеспечения промышленных предприятий теплом, водой, электроэнергией в суровых климатических условиях PC (Я) и сложившихся

социально-экономических условиях являются приоритетными. Президент PC (Я) М.Е. Николаев отметил, что: «Климатические особенности Республики Саха (Якутия) требуют повышенной надёжности и работоспособности инженерных систем жизнедеятельности населенных пунктов».

Сложность обеспечения потребителей коммунальными услугами обусловлена гигантской территорией, а также расстоянием между населёнными пунктами в отдалённых улусах, достигающим 700 километров. Всё это усложняет работу коммунальных служб и сказывается на уровне обслуживания потребителей.

Инженерная инфраструктура в республике находится в сложном техническом и экономическом состоянии, вызванном как общими для России государственными проблемами (многолетней практикой финансирования отрасли по остаточному принципу, низким уровнем развития материально-технической базы и инженерных систем жизнеобеспечения населенных пунктов и т.п.), так и климатическими и географическими особенностями Якутии. Например, продолжительность отопительного периода в отдельных местностях составляет 214 - 365 суток [109, с.6].

В 35 улусах республики находятся 220 коммунальных предприятий. Муниципальное коммунальное хозяйство республики имеет на своем балансе 1613 котельных, в том числе работающих на угле 1008 (62 %), на дровах - 243 (15 %\ на газе - 110 (7 %), на нефти - 44 (3 %), на газоконденсате и дизтопливе - 208 (13%). Объемы вырабатываемого и реализуемого тепла соответственно составляют 4724257 гкал. и 3950267 гкал.(данные МЖКХ РС(Я)).

Коммунальное хозяйство потребляет более 75 % добываемого газа, 80 % угля, 90 % нефтяного котельного топлива и газового конденсата. Протяжённость тепловых сетей в PC (Я) - 2283 км, а канализационных- 500 км. [109]. Большинство эксплуатируемых котельных имеют оборудование 1893-1960 годов выпуска. Отсюда, естественно, малые КПД, повышенный расход топлива и большие потери. Аварийными источниками электрической энергии снабжены лишь 170 котельных, т.е. менее 10 % [70].

Экономическое положение предприятий коммунальной сферы является весьма сложным. Характерны ощутимые убытки, сопровождающиеся кредиторской задолженностью, превышающей дебиторскую более, чем в два раза. Поэтому медленно обновляется технологическое оборудование. Такое положение обусловлено, главным образом, сложностью использования рыночных принципов и методов хозяйствования в коммунальной деятельности: направление работы коммунальных предприятий строго ограничено; не всегда соответствуют формы отношений и связей между производством, потреблением и товарным видом услуг; неэффективен механизм формирования и возмещения затрат; уровень и форма оплаты услуг не стимулируют увеличение доходов и получение прибыли.

Внедрение рыночных отношений в коммунальном хозяйстве требует учета особенностей функциональной деятельности предприятий этой сферы. Реформирование инфраструктурного обеспечения в республике приобретает большую остроту, а тем более в условиях коренной ломки экономических отношений, дефицита бюджетных средств, эксплуатации физически и морально устаревшей техники и технологий.

Реформа осуществляется в PC (Я) с 1994 года и включает следующие направления работы: и проведение ценовой политики, направленной на сдерживание цен путем их регулирование для естественных монополистов (тепло, вода, канализация), внедрение научно обоснованных цен на коммунальные услуги.;

разработку законодательных и нормативных основ, способствующих использованию эффективных экономических механизмов энергоресурсосбережения;

техническое перевооружение инженерной инфраструктуры (внедрение современных технологий и оборудования в области водоснабжения и очистки воды, водоотведения, отопления и вентиляции, теплоснабжения, утилизации бытовых отходов и т. д.);

Программно-целевой подход при формировании инфраструктурного хозяйственного образования

Концепция формирования промышленного кондоминиума (предложенная нами в первой главе), отражает в первую очередь, выбор стратегии развития промышленных предприятий города, тесно связанной с удлинением их жизненного цикла. Именно максимальное удлинение жизненного цикла, по нашему мнению, является подлинной целью создания предприятий, хотя нередко в уставе эта цель подменена максимальным получением прибыли.

Это определяет необходимость широкого использования рыночных механизмов и эффективных подходов при формировании инфраструктурного хозяйственного образования. Среди них, одним из наиболее привлекательных, и, практически реализуемых, является программно-целевой подход.

В основе программно-целевого подхода лежит установление целей развития системы, разработка различных вариантов её достижения, отбор наиболее эффективных вариантов и формирование на их основе целевых программ [79, с.229].

В нашей стране и за рубежом накоплен значительный опыт в данной сфере, который может быть использован и в современных условиях. Однако, несмотря на довольно широкое распространение и универсальность этого метода, возникает вопрос определения целесообразности его использования данном случае речь идёт о том, можно ли его использовать как инструментарий при формировании хозяйственного образования промышленного характера.

Следует отметить, что программно-целевой подход применяется в западных странах с начала 60-х годов [85]. Однако, как стало уже привычным и объективным, необходимо отметить специфические особенности российской экономики по поводу использования программно-целевых методов.

Дело в том, что область и масштабы их применения в управлении научными исследованиями и разработками обычно связаны с реализацией крупных комплексных научно-технических задач, Их нередко рассматривают как сердцевину всех основных мероприятий по совершенствованию управления научно-техническим прогрессом. [90, 123, 124]

Однако, на любом иерархическом уровне (федеральном, окружном, региональном, местном) всегда имеется достаточно большой круг различных научно-технических задач, планирование которых невозможно или нецелесообразно осуществлять с помощью программно-целевых методов в силу их либо ограниченности, либо высоких затрат. Это в большей степени касается уровня предприятия, для которого такие ограничения являются наиболее существенными и экономически нецелесообразными.

Таким образом, возникает задача оценки целесообразности использования программно-целевого подхода при формировании промышленного кондоминиума.

Исследование на целесообразность связано также с тем, что практически по поводу любой хозяйственной программы гипотетически возможно разработать целевую программу. Значит, гипотезу необходимости разработки программы необходимо либо подтвердить, либо опровергнуть. На наш взгляд, технология оценки на целесообразность использования

Из рис, 11 видно, что доказательство гипотезы о целесообразности разработки программы устойчивого инфраструктурного обеспечения промышленных предприятий города носит многоэтапный характер. 1-й этап «Структуризация области целесообразности» Структурно область целесообразности применения программно-целевого метода в управлении научными разработками обусловлена 4-мя основными факторами и представлена на рис. 12.

Рис.12. Структурное представление области целесообразности применения программно-целевых методов

А) По структурной компоненте "Особенности целевой программы" необходимо отметить, что программа формирования инфраструктурного хозяйственного образования имеет инновационную направленность её мероприятий.

Б) По структурной компоненте "Целевая определенность" данная программа носит ярко выраженный целевой характер - достижение устойчивого инфраструктурного обеспечения промышленных предприятий города. Эта целевая установка достаточно четко структурируется на подцели.

Одной из основных подцелей, эквивалентной самой цели является удлинение жизненного цикла промышленных предприятий.

По данной структурной компоненте возможно составить четкую структуру подцелей и задач, определить конкретные сроки и необходимые ресурсы для для достижения поставленной цели. Поэтому, безусловно целесообразно использовать программно-целевые методы для реализации программы формирования альтернативной системы инфрасфуклурм-г обеспечения промышленных предприятий города.

В) По структурной компоненте "Комплексность" данная целевая программа имеет комплексный характер, поскольку очевидно, что добиться устойчивого инфраструктурного обеспечения промышленных предприятий невозможно без постоянного инновационного поддержания производственного аппарата (технологические инновации), совершенствования и модернизации системы управления (организационные инновации), реструктуризации собственности и капитала фирмы (институциональные инновац и), использования современных предпринимательских механизмов (экономические инновации).

Г) По структурной компоненте "Взаимоувязка работ и ресурсов" необходимо отметить, что целевая программа устойчивого инфраструктурного обеспечения промышленных предприятий позволяет увязать множественность функций, которые лежат в основе деятельности практически любого предприятия. Эти функции условно можно расчленить на экономические, организационные, социальные, технологические, экологические. Безусловно, характер деятельности предприятий отражается на приоритетах функций, но их совокупность в целом инвариантна. По структурной компоненте "Взаимоувязка работ и ресурсов" скорее всего может произойти разрыв между потребностями для задуманного и возможностями предприятий. Чаще всего речь идет об инвестиционном наполнении проекта, когда у предприятий недостаточно активов, в т.ч. и нематериальных для получения инвестиционного проекта.