Организационно-экономический механизм инноваций в страховой деятельности Кондратьева Анна Владиславовна

Организационно-экономический механизм инноваций в страховой деятельности
<
Организационно-экономический механизм инноваций в страховой деятельности Организационно-экономический механизм инноваций в страховой деятельности Организационно-экономический механизм инноваций в страховой деятельности Организационно-экономический механизм инноваций в страховой деятельности Организационно-экономический механизм инноваций в страховой деятельности Организационно-экономический механизм инноваций в страховой деятельности Организационно-экономический механизм инноваций в страховой деятельности Организационно-экономический механизм инноваций в страховой деятельности Организационно-экономический механизм инноваций в страховой деятельности
>




Кондратьева Анна Владиславовна. Организационно-экономический механизм инноваций в страховой деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1997 140 c. РГБ ОД, 61:98-8/315-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Концептуальные основы развития страхового бизнеса в России 7

Основные понятия и термины страхового бизнеса 7

Классификация страхования 13

Договор страхования 15

Страховые риски 22

Страховой рынок 43

ГЛАВА II. Методические аспекты организационно-экономического механизма эффективной инновационной страховой деятельности 51

Государственное регулирование страхового рынка 57

Основные аспекты законодательства 63

Организация деятельности страховой компании 69

Экономические аспекты страхового дела 75

ГЛАВА III. Практическая реализация организационно-экономических механизмов Негосударственных пенсионных фондов (НПФ) 84

Ослабление роли государства в социальной защите населения 84

Юридическая и экономическая основа создания НПФ 89

Компания по управлению активами пенсионных фондов (КУАПФ) 117

Инвестиционная программа НПФ и КУАПФ 119

Налогообложение НПФ 126

Заключение и выводы диссертационной работы 133

Используемая литература 135

Список трудов диссертанта 139

Введение к работе

Период перестройки, создание и развитие кооперативного движения, и переход экономики России к новым условия хозяйствования - все это вызвало к жизни новые формы собственности на основе частной собственности и новые виды отрасли экономической деятельности и подходы к решению экономических проблем.

В результате правовой экономической основой новых форм хозяйствования явилась приватизация отдельных предприятий и даже целых отраслей. Приватизация послужила основой создания вначале акционерной, а затем и частной собственности, доля этих видов собственности в настоящее время составляет более 60 % от всего хозяйственного комплекса России.

Отдельные отрасли экономики России, такие как малое предпринимательство, страховой бизнес, многие виды сферы услуг и посреднической деятельности в настоящее время находятся в частных руках.

Большой удельный вес частной собственности вызывает к жизни и ряд новых для России видов экономической деятельности, таких как, например, страховой бизнес и малое предпринимательство. Страховой бизнес , как никакой другой вид экономического бизнеса обязан своим возникновением частной собственности.

Еще Адам Смит отмечал, что "страховые предприятия обеспечивают значительную устойчивость состояния отдельных лиц, распределяя между многими людьми те убытки, которые разорили бы отдельное лицо, они обеспечивают их для всего общества" [1] Страховой бизнес может выступать и как отдельный большой и разветвленный вид экономической деятельности, экономической отрасли, но может быть и составной частью малого бизнеса, малого предпринимательства. В свою очередь малое предпринимательство не только является динамической отраслью экономики РФ , но и отраслью народного хозяйства, которая аккумулирует значительные средства [2] . Эти средства могут вкладываться как в отрасли тяжелой индустрии, обеспечивая ее развитие, так и в различные виды страховой деятельности как основы и гаранта существования и развития малого предпринимательства.

Малое предпринимательство и страховой бизнес являются основой для создания различного рода фондов и организаций, обеспечивающих и укрепляющих эти отрасли экономической деятельности. К числу таких организаций относятся и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) выполняют многоплановые функции, основными из которых являются, это аккумуляторы денежных средств, решение кадровых проблем, дополнительное пенсионное обеспечение работников сферы малого предпринимательства и страхового бизнеса. Негосударственные пенсионные фонды возникают и существуют в тесном взаимодействии с предприятиями малого и страхового бизнеса [1, 33, 34].

Все перечисленные виды экономической деятельности - страховой бизнес, малое предпринимательство, негосударственные пенсионные фонды являются для современной России новыми и актуальными. Они возникли и могли возникнуть, существовать и развиваться только в условиях рыночной экономики и существенной доли частной собственности. Вследствие своей новизны и малой изученности эти отрасли, с одной стороны, представляют большой интерес и явились предметом изучения в диссертационной работе, с другой стороны, имеющиеся данные и сведения являются весьма противоречивыми, несовершенными и постоянно динамично изменяющимися. Правовая база и экономические основы и, в первую очередь, налоговые основы и положения рассматриваемых экономических направлений находятся в постоянном движении и изменении, что создает существенные трудности в изучении этих новых, актуальных, интересных, но сложных для своего изучения проблем.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений функционирования и развития организационно-экономического механизма страхового бизнеса и на данной основе организация рационального взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности в условиях формирования новых рыночных структур -Негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний и малого бизнеса.

Исследование экономических проблем функционирования страхового бизнеса для предпринимательства, разработка методики оценки их эффективности является важнейшим этапом дальнейшего развития предпринимательства.

Объектом исследования выбрана система страхового бизнеса как элемент единой системы современного российского предпринимательства.

В соответствии с основной целью диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ современных систем, моделей, методов страхования в условиях перехода к рыночной экономике ;

- раскрыты теоретические основы формирования эффективных систем страхования ;

-определены основные направления государственного регулирования и поддержки страхования предпринимательской деятельности и щ?едпринимательских рисков при переходе к рыночной системе хозяйствования ;

- предложен организационно-экономический механизм повышения эффективности страхового бизнеса.

Основные понятия и термины страхового бизнеса

Радикальная экономическая реформа, которая нужна нашей стране, чтобы выйти на путь современного цивилизованного развития, невозможна без значительного усиления внимания к вопросам экономики и страхования. Мировой хозяйственный опыт свидетельствует, что страхование за счет специально создаваемых фондов достаточно эффективно регулирует воспроизводственный процесс, обеспечивая при этом страховую защиту товаропроизводителей, социальные гарантии граждан и экономические интересы государства. В индустриально развитых странах Западной Европы, США и Японии доля валового национального продукта, аккумулируемого и используемого через механизм страхования, составляет 8 - 12 %, тогда как для России, по имеющимся оценкам специалистов этот показатель, едва 1 %. В развитых западных странах страхование представляет собой достаточно сложно организованную систему, которая пронизывает практически все стороны социально-экономической жизни общества, выступая гарантом хозяйственной стабильности, материального благополучия и предпринимательского риска. , Освоение страховой практики представляется задачей чрезвычайно актуальной, тем более, что в России число действующих страховых компаний приближается к трем тысячам. В страховом бизнесе занято около 200 тыс. человек. Они обслуживают денежные фонды, исчисляемые сегодня многими триллионами рублей. Естественны в этой связи процессы интеграции возрождающегося отечественного страхового рынка в мировое пространство. Отчетливо проявляется и встречный интерес западных страховщиков к большим потенциальным возможностям страхового рынка России, нуждающегося в освоении передовых технологий страхового бизнеса. Адаптация принципов рыночной экономики к нашим отечественным условиям - процесс весьма сложный и противоречивый. Приходится отказываться от сложившихся за многие годы подходов и стереотипов мышления. Новое время требует перемен, и в первую очередь в понятийном, терминологическом аппарате страхового работника, без которого невозможно профессиональное общение с коллегами из-за рубежа, обмен опытом, выработка программных документов, позволяющих определить приоритеты при разработке национальных законодательств, и многое другое.

Устойчивость экономики определяется многими факторами. Но одно бесспорно: трудно представить себе устойчивую экономику без достаточного количества резервов.

Однако хранение запасов и резервов в натуральной форме - это довольно дорогое "удовольствие". И хотя оно до сих пор применяется, тем не менее в современной экономике запасы и резервы должны существовать в виде определенного количества финансовых ресурсов.

Можно различить три способа формирования резервов для обеспечения устойчивости экономики. Первый - это так называемое "самострахование \ когда резервный фонд создается непосредственно на предприятии, в отрасли или государстве. Второй способ - это создание взаимных фондов, которые объединяют материальные и финансовые резервы нескольких предприятий, регионов, отраслей за счет соответствующих регулярных отчислений. И третий способ формирования резервов на случай непредвиденных обстоятельств - это страхование у профессионального страховщика. Говоря о сегодняшнем состоянии нашей экономики, нельзя не отметить почти полное отсутствие в ней запасов по резервам. Это объясняется прежде всего тем, что дефицит государственного бюджета не позволяет в полной мере обеспечить соответствующие фонды и резервы финансовыми ресурсами. То же самое происходит на уровне субъектов Федерации. Пожар на КАМАЗе, стихийные бедствия на Дальнем Востоке России показали, что предприятиям в случае возникновения непредвиденных обстоятельств всерьез рассчитывать на государственную поддержку не приходится.

К сожалению, не отвечает в полной мере потребностям экономики и те резервы, которые накоплены во взаимных фондах. Острая нехватка финансовых ресурсов в бюджетах территорий, дефицит оборотных средств на предприятиях привели к тому, что и этот источник возмещения непредвиденных обстоятельств практически не формируется. Остается профессиональное страхование, которое может в какой -то мере решать эти проблемы. В мировой практике именно оно всегда являлось гарантом защиты предприятий от непредвиденных обстоятельств, обеспечивая тем самым устойчивость экономики всего государства. Но у нас и тут возникают сложности, сводящие на нет все усилия страхователей по созданию полноценных финансовых фондов, охраняющих экономику и отдельные предприятия от превратностей судьбы. И причину тут не только в дефицитной экономике. Нередко на ситуацию влияют решения, принимаемые либо не принимаемые высшими органами власти [1 -ь 15].

С одной стороны, финансовые институты, в число которых входят и страховые организации, наверное, больше других пострадали от инфляции, поскольку большая часть их активов - это деньги, в отличие, например, от предприятяий, где большая часть средств - основные фонды в виде зданий, машин, оборудования. С другой стороны - финансовые институты не имели возможности помещать свои средства в те активы, которые мало обесценивались. В результате финансовые возможности страховых компаний резко снизились. Скажем, если в 1991г. резервы органов государственного страхования, потраченные на покрытие дефицита союзного бюджета, составили около 30 млрд. рублей, что соответствовало нескольким миллиардам или десяткам миллиардов долларов США, то сегодня резервы всех российских страховых компаний составляют в лучшем случае 1-2 млрд. долларов США и не соответствиют реальным потребностям экономики. Даже самые мощные страховые компании собирают в лучшем случае несколько десятков миллионов долларов. Возникла парадоксальная ситуация. Сегодня в российской экономике действует немало очень крупных предприятий, играющих определяющую роль на мировом рынке производства тех или иных видов товаров. Но у них нет столь же крупных финансовых партнеров из числа отечественных банков, страховых компаний. Таким образом, возникла диспропорция между масштабами производства и масштабами финансового обеспечения этого производства, что, в свою очередь, порождает неустойчивость экономики.

Классификация страхования

Многообразие объектов, подлежащих страхованию, различие в объеме страховой ответственности и категориях страхователей делают необходимой классификацию взаимосвязанных, соподчиненых однородных понятий в области страхования.

В зависимости от критерия, лежащего в основе классификации, различают классификацию по объектам страхования и по объему страховой ответственности.

В наиболее обобщенной форме страхование разделяется на обязательное (в силу закона) и добровольное (в силу договора между страхователем и страховщиком). Принято классифицировать страхование на личное и имущественное. Объектом личного страхования выступают жизнь и здоровье граждан. В имущественном (не личном) страховании объектом выступают товарно-материальные ценности и имущественные интересы страхователя.

Кроме того, зарубежная практика различает класс страхования, в котором концентрируются однородные риски. Можно выделить семь классов страхования: 1. От несчастных случаев. 2. Транспортное. 3. Гражданской ответственности. 4. Инженерное. 5.Морское и авиационное. 6. Жизни и пенсии. 7. Огневое.

По ориентации страховых интересов выделяют виды страхования, ориентированные на социальные и имущественные запросы семьи, отдельно взятого человека, а также отвечающие запросам предпринимательских структур. К первой группе относятся страхование жизни - здоровье (страховщиком выплачивается стоимость лечения и медицинского обслуживания всех членов семьи), транспортных средств в личном пользовании (оплачиваются расходы по лечению и медицинскому обслуживанию в связи с дорожно-транспортными происшествиями, ремонт автомобиля, материальный ущерб третьим лицам в связи с эксплуатацией источника повышенной опасности), жилья и домашнего имущества (оплачивается ущерб, причиненный гибелью или повреждением указанных объектов от пожара, взрыва и т.п., а также ущерб третьим лицам в порядке гражданской ответственности), платежеспособности (страхователь получает денежную компенсацию в случае убытков, понесенных из-за неплатежеспособности должников) [29 -г- 33].

Для предпринимательских структур выделяют следующие виды страхования: 1. От всех рисков (страховщик возмещает ущерб, причиненный всеми известными стихийными бедствиями и проявлениями разрушительных сил природы). 2. Морское страхование. 3. Страхование гражданской ответственности (возмещение ущерба, причиненного страхователю, в порядке гражданской ответственности перед третьим лицами, в связи с внутренними изъянами продукции, выявленными при ее использовании, выполнением профессиональных обязанностей и т.д.). 4. Страхование от финансовых потерь (страхователю возмещаются потери из-за мошенничества, преступной небрежности и халатности работников при исполнении своих обязанностей, предусмотренных контрактами с ними). 5. Страхование от понижения доходов (страхователю компенсируется ущерб в результате пожара или других несчастных случаев на производстве, приводящих к временному нарушению технологического цикла или остановке производства, а также иных потерь, с прерыванием бизнеса). 1.3. Договор страхования Юридической формой, опосредующей взаимоотношения между участниками страхования, является страховой договор, в силу которого одна сторона (страхователь) обязуется уплатить определенный взнос (премию), а другая сторона (страховщик) обязуется при наступлении предусмотренного договором события - страхового случая - возместить страхователю или третьему лицу (выгодоприобретателю) в пределах установленной в договоре страховой суммы, если речь идет об имущественном страховании. Статья 107 Основ гражданского законодательства предусматривает заключение договора страхования в письменной форме. Обычно в практике страхования договоры заключаются путем обмена документами.

Государственное регулирование страхового рынка

Сторонами в договоре страхования являются страховщик и страхователь. При этом в роли страховщика может выступать только специализированная страховая организация, предметом непосредственной деятельности которой, в соответствии с абзацем вторым части I ст. 5 Закона РФ «О страховании» от 27 ноября 1992 года, не может быть производственная, торгово-посредническая и банковская деятельность. Данная организация создается и регистрируется п порядке, установленном Законом РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Закон прямо не ограничивает выбор той или иной организационно-правовой формы страховой организации, являющейся юридическим лицом. Это правило закреплено ст. 106 Основ гражданского законодательства и ст.6 Закона РФ «О страховании». Если в качестве организационно-правовой формы для коммерческой страховой организации выбрано акционерное общество, то при его создании должны быть учтены требования Положения об акционерных обществах.

Следует отметить, что подавляющее большинство зарубежных коммерческих страховых организаций является акционерными обществами, хотя не исключено и использование иных организационно-правовых форм. Необходимое условие функционирования таких фирм -обладание значительными собственными средствами, обеспечивающими финансовую устойчивость. Как правило, государство устанавливает размер и (или) способ исчисления минимальных собственных средств, необходимых для получения лицензии на страхование. Кроме того, при лицензировании контролируют обладание специальными знаниями, необходимых для занятий страхованием.

Появление множества страховых организаций (только в Санкт Петербурге насчитывается 26 государственных и 36 коммерческих фирм) вызвала необходимость введения государственного контроля за соблюдением законодательства, чтобы защитить права субъектов страховых отношений. Для этого был создан Государственный страховой надзор РФ, действующий на основании «Положения о государственном надзоре РФ». Он устанавливал основные и особые условия лицензирования страховой деятельности.

После принятия закона «О страховании» надзорный орган был переименован из Госстрахнадзора в Федеральную службу России по надзору за страховой деятельностью.

Страховой надзор выступает в форме федерального органа исполнительной власти, на который возложены функции контроля за соблюдением требования законодательства в сфере страхования и регулирования этой деятельности посредством лицензирования, введение единого реестра страховых и перестраховочных организаций, регистрации брокеров.

Уместно вспомнить, что государственное регулирование страховой деятельности в России было введено еще в середине 1894 года. Затем эта деятельность на долгие годы прервалась. Сегодня страховой надзор возрождается и приобретает новое качество.

Государственный надзор не рассматривается как форма вмешательства государства в управление деятельностью страховой компании. Регулирование представляет собой составную часть и важный элемент системы защиты интересов потребителей в сфере страхования.

В функции страхового надзора входит право устанавливать правила формирования и размещения страховых резервов, форм и систем учета и отчетности по страхованию предприятиями, а также наблюдать за применением тарифной политики в личном и имущественном страховании. Все это требует обобщения страховой политики, подготовки информации и проведения консультаций, а также разработки предложений по развитию и совершенствованию страхового законодательства в России. В сложных условиях перехода к рыночным отношениям, в том числе и в сфере страхования, Росстрахнадзор, несмотря на неразвитость и неотработанность страхового законодательства, стал реальным фактором (формирования конкурентоспособной страховой инфраструктуры, обеспечивая защиту интересов страхователей, страховщиков и государства. Это признано не только российскими организациями, но и специалистами в области страхования и страхового надзора многих стран мира. В настоящее время Росстрахнадзор входит в ряд международных надзорных органов, стал инициатором контактов между органами страхового надзора государств бывшего СССР.

За достаточно короткий срок сформировался коллектив квалифицированных специалистов, обеспечивающих разработку и внедрение принципиально новых подходов к организации и методологии страхования.

Вместе с тем при резком нарастании потребностей в страховой защите имущественных интересов населения и предприятий всех форм собственности, активном процессе создания страховых организаций все более реально осознаются проблемы, мешающие развитию российского страхования.

Ослабление роли государства в социальной защите населения

Сторонами в договоре страхования являются страховщик и страхователь. При этом в роли страховщика может выступать только специализированная страховая организация, предметом непосредственной деятельности которой, в соответствии с абзацем вторым части I ст. 5 Закона РФ «О страховании» от 27 ноября 1992 года, не может быть производственная, торгово-посредническая и банковская деятельность. Данная организация создается и регистрируется п порядке, установленном Законом РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Закон прямо не ограничивает выбор той или иной организационно-правовой формы страховой организации, являющейся юридическим лицом. Это правило закреплено ст. 106 Основ гражданского законодательства и ст.6 Закона РФ «О страховании». Если в качестве организационно-правовой формы для коммерческой страховой организации выбрано акционерное общество, то при его создании должны быть учтены требования Положения об акционерных обществах.

Следует отметить, что подавляющее большинство зарубежных коммерческих страховых организаций является акционерными обществами, хотя не исключено и использование иных организационно-правовых форм. Необходимое условие функционирования таких фирм -обладание значительными собственными средствами, обеспечивающими финансовую устойчивость. Как правило, государство устанавливает размер и (или) способ исчисления минимальных собственных средств, необходимых для получения лицензии на страхование. Кроме того, при лицензировании контролируют обладание специальными знаниями, необходимых для занятий страхованием.

Появление множества страховых организаций (только в Санкт Петербурге насчитывается 26 государственных и 36 коммерческих фирм) вызвала необходимость введения государственного контроля за соблюдением законодательства, чтобы защитить права субъектов страховых отношений. Для этого был создан Государственный страховой надзор РФ, действующий на основании «Положения о государственном надзоре РФ». Он устанавливал основные и особые условия лицензирования страховой деятельности.

После принятия закона «О страховании» надзорный орган был переименован из Госстрахнадзора в Федеральную службу России по надзору за страховой деятельностью.

Страховой надзор выступает в форме федерального органа исполнительной власти, на который возложены функции контроля за соблюдением требования законодательства в сфере страхования и регулирования этой деятельности посредством лицензирования, введение единого реестра страховых и перестраховочных организаций, регистрации брокеров.

Уместно вспомнить, что государственное регулирование страховой деятельности в России было введено еще в середине 1894 года. Затем эта деятельность на долгие годы прервалась. Сегодня страховой надзор возрождается и приобретает новое качество.

Государственный надзор не рассматривается как форма вмешательства государства в управление деятельностью страховой компании. Регулирование представляет собой составную часть и важный элемент системы защиты интересов потребителей в сфере страхования.

В функции страхового надзора входит право устанавливать правила формирования и размещения страховых резервов, форм и систем учета и отчетности по страхованию предприятиями, а также наблюдать за применением тарифной политики в личном и имущественном страховании. Все это требует обобщения страховой политики, подготовки информации и проведения консультаций, а также разработки предложений по развитию и совершенствованию страхового законодательства в России. В сложных условиях перехода к рыночным отношениям, в том числе и в сфере страхования, Росстрахнадзор, несмотря на неразвитость и неотработанность страхового законодательства, стал реальным фактором (формирования конкурентоспособной страховой инфраструктуры, обеспечивая защиту интересов страхователей, страховщиков и государства. Это признано не только российскими организациями, но и специалистами в области страхования и страхового надзора многих стран мира. В настоящее время Росстрахнадзор входит в ряд международных надзорных органов, стал инициатором контактов между органами страхового надзора государств бывшего СССР.

За достаточно короткий срок сформировался коллектив квалифицированных специалистов, обеспечивающих разработку и внедрение принципиально новых подходов к организации и методологии страхования.

Вместе с тем при резком нарастании потребностей в страховой защите имущественных интересов населения и предприятий всех форм собственности, активном процессе создания страховых организаций все более реально осознаются проблемы, мешающие развитию российского страхования.