Управленческие инновации в деятельности руководителя коммерческой фирмы Матвеев Алексей Владимирович

Управленческие инновации в деятельности руководителя коммерческой фирмы
<
Управленческие инновации в деятельности руководителя коммерческой фирмы Управленческие инновации в деятельности руководителя коммерческой фирмы Управленческие инновации в деятельности руководителя коммерческой фирмы Управленческие инновации в деятельности руководителя коммерческой фирмы Управленческие инновации в деятельности руководителя коммерческой фирмы Управленческие инновации в деятельности руководителя коммерческой фирмы Управленческие инновации в деятельности руководителя коммерческой фирмы Управленческие инновации в деятельности руководителя коммерческой фирмы Управленческие инновации в деятельности руководителя коммерческой фирмы
>




Матвеев Алексей Владимирович. Управленческие инновации в деятельности руководителя коммерческой фирмы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 112 c. РГБ ОД, 61:99-8/1549-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Управленческие инновации в деятельности руководителя фирмы как предмет анализа 9

1.1. Сущность управленческих инноваций и возможности их использования в деятельности руководителя фирмы ...9

1.2. Отечественный и зарубежный опыт реализации управленческих инноваций 23

1.3. Критерий эффективности управленческих инноваций 31

Глава II. Основные направления реализации управленческих инноваций в деятельности руководителя коммерческой фирмы 42

2.1. Организация внедрения управленческих инноваций 42

2.2. Инновации в процессе принятия управленческих решений 52

2.3. Методика определения эффективности управленческих инноваций 73

2.4. Подготовка руководителей инновационного типа 90

Заключение 98

Список использованных источников и литературы 100

Приложение 107

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что, несмотря на развитие рыночных отношений в России, управленческие инновации в деятельности руководителей коммерческих фирм не получили должного развития. Прямое заимствование зарубежного опыта использования управленческих инноваций не приносит желаемых результатов.

Российский руководитель коммерческой или иной фирмы должен опираться в первую очередь на отечественный опыт, а задача науки состоит в том, чтобы выработать модель управленческих инноваций, которые могут успешно применяться в деятельности руководителя. Сегодня рынок требует от руководителей фирм новых подходов как в определении стратегии развития, использовании управленческих процедур, новых методов управления, так и в совершенствовании стиля и методов повседневной работы. Это становится недостижимым без разработки и внедрения управленческих инноваций.

Успех работы на рынке в конечном счете определяется готовностью руководителей к инновационной деятельности. От этого качества руководителя зависит выживаемость фирмы и социально-экономическое положение коллектива. Инновации играют решающую роль не только в сфере производства продукции и услуг, но и в сфере управления.

Изученность проблемы. Многие теоретические и практические аспекты управленческой деятельности руководителя освещены в работах отечественных и зарубежных авторов. Среди них следует назвать А.Г.Аганбегяна, Л.И.Абалкина, Ю.А. Анкудинова, Р.А. Белоусова, А.Е. Бейлина, О.С.Виханского, Э. Воутилайнена, А.А. Гапоненко, Б.Голдстайна, О.Д. Дайнеко, А.П.Качалина, Е.И.Комарова, В.И.Матирко, А.И.Наумова, Й.Ниссинена, А.М.Омарова, А.Ю. Панасюка, Г. Поппеля, А.И. Пригожина,

Т.Санталайнена, В.М. Шепеля и др.

В последнее время стали появляться работы, посвященные инновациям в управленческой сфере. К ним следует отнести работы зарубежных авторов, посвященные реинжинирингу бизнес-процессов (Н.Оболенский), обновлению и реорганизации коммерческих предприятий. (Б.Карлоф, Н.Тичи, М.А.Деванна, Р.Уотермен), а также последние работы отечественных авторов, посвященных формированию механизма постоянного обновления управленческой деятельности (А.И.Гаврилов).

В то же время вопросы управления инновациями с учетом специфики современного этапа развития России изучены недостаточно. Большинство имеющихся исследований носит общеметодологический характер, недостаточно полно учитывающий специфические особенности становления рыночных отношений в России.

В связи с этим разработка теоретических и практических вопросов управленческих инноваций в современных российских условиях является весьма актуальной задачей.

Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных основ использования управленческих инноваций в деятельности руководителя коммерческой фирмы.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:

• уточнить понятие «управленческая инновация» и уточнить классификацию управленческих инноваций;

• выявить основные стадии и факторы процесса внедрения управленческих инноваций;

• разработать методику определения эффективности внедрения управленческих инноваций;

• предложить должностную профессионально-квалификационную

і

модель руководителя коммерческой фирмы, развивающую управленческий, инновационный стиль хозяйствования.

Объектом исследования являются управленческие инновации в деятельности руководителя коммерческой фирмы.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе реализации управленческих инноваций в деятельности руководителя коммерческой фирмы.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области управленческой деятельности, прикладные исследования по данной проблеме. В процессе проведения исследования использовались нормативно-технические документы фирм и компаний, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблемам управленческой деятельности руководителей, применялись методы контент-анализа, методы системного подхода и системного анализа, методы экспертных оценок и др. В диссертации использованы данные, полученные автором в ходе социологических обследований работы руководителей коммерческих фирм, а также материалы личных наблюдений.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Разработаны концептуальные основы реализации управленческих инноваций в деятельности руководителя коммерческой фирмы. Они включают:

• выявление целей и потребностей фирмы управленческих инновациях (повышение конкурентоспособности фирмы, снижение степени влияния неопределенности внешней среды, повышение устойчивости фирмы в

условиях экономической и политической нестабильности, формирование материальных резервов для решения непроизводственных проблем);

• определение основных принципов разработки и реализации управленческих инноваций (постоянный характер инновационного процесса, вовлечение в него персонала, направленность на обеспечение адаптивности и гибкости фирмы, совмещение инновационного процесса с процессом обучения управленческого персонала);

• формирование механизмов, обеспечивающих процесс реализации управленческих инноваций (выработка стратегии принятия инновационных решений, контроль и мониторинг на основе определения эффективности управленческих инноваций);

• разработку и реализацию программ подготовки руководителей коммерческих фирм к работе в условиях постоянного обновления системы управления фирмой.

2. Уточнено понятие «управленческая инновация», которую автор рассматривает как результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых управленческих технологий, методов и организационных форм. Применительно к коммерческой фирме управленческие инновации ведут к переустройству системы управления фирмой, способствующей росту прибыли.

3. Предложена новая классификация инноваций в управленческой деятельности руководителя коммерческой фирмы, включающая: а) организационные инновации; б) инновации в планировании; в) мотивационные инновации; г) инновации в контроле; д) инновации в обучении персонала. Относительно самостоятельными видами управленческих инноваций являются инновации в оценке и расстановке персонала управления.

4. Выявлены основные факторы, воздействующие на процесс внедрения инноваций в управленческую деятельность. К основным из них относятся: стиль поведения и мышления, сложившиеся межличностные отношения, неопределенность результатов внедрения управленческих инноваций и связанный с этим риском.

5. Разработана модель реализации инновационных управленческих решений и предложен соответствующий алгоритм, который включает в себя три основные фазы: 1-я фаза - фаза дестабилизации (анализ проблем, генерирование идей, формирование мотивации, условий и ресурсов), П-я фаза - фаза изменения (непосредственный импульс для перехода к новому решению), Ш-я фаза - фаза стабилизации (обеспечение саморегуляции в новом состоянии, анализ и оценка результатов, их корректирование);

6. Разработана методика определения эффективности внедрения инноваций в управленческую деятельность, основанная на расчетах прироста проектной экономии і-го года (A3jnp=S j= і Эу), который рассчитывается как сумма экономии по всем j-м нововведениям.

7. Предложена должностная профессионально - квалификационная модель руководителя конкретной фирмы, включающая следующие блоки:

- должностная функция;

- квалификационные требования;

- квалификационные характеристики.

Внедрение такой модели позволяет определять направленность и сроки проведения подготовки и переподготовки персонала управления.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования доведены до уровня конкретных методик и рекомендаций по использованию управленческих инноваций в практике работы руководителей фирм и компаний. Материалы данного исследования могут

быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководителей фирмы. Положения и выводы диссертации реализованы в ряде организаций, включая Страховую Акционерную Компанию «Энергогарант», Международное объединение по исследованиям инноваций и издательству.

Учебное пособие, подготовленное автором, используются в Государственном университете управления, Институте бизнеса и политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемной группе кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

По результатам исследований автором опубликовано 18 научных работ, отражающих основное содержание диссертации.

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и включает 12 рисунков, 3 таблицы, 5 приложений.

Сущность управленческих инноваций и возможности их использования в деятельности руководителя фирмы

В настоящее время, когда в России происходят кардинальные экономические реформы, значительно повышаются роль и значение современных руководителей, владеющих инновационными методами управления. В первую очередь это касается руководителей коммерческих фирм, становление и развитие которых протекает в очень сложной и трудной ситуации.

В целях обеспечения успеха фирмы необходимо превратить поиск и реализацию управленческих инноваций в постоянный процесс, исходящий из долгосрочной стратегии. В новых условиях хозяйствования оказываются неизбежными широкие и радикальные переустройства в системе управления фирмой - крупные управленческие инновации, которые обеспечивают возможность добиться нового качества в управлении, адаптироваться к новым задачам фирмы. При этом следует отметить, что многие инновации встречают сопротивление, возрастает возможность возникновения конфликтов внутри коллектива. Нередки случаи, когда необходимые для фирмы управленческие инновации внедряются половинчато, формально, или же обращаются бумерангом против инициатора инноваций. Внедрение новых управленческих технологий невозможно без знания инноватики - теории, рассматривающей факторы, воздействующие на возникновение, распространение и внедрение новшеств, а также общие принципы повышения эффективности инновационных процессов.

Ниже автором будут предложены узловые вопросы, в решении которых может оказаться эффективным инновационный подход: специфика управленческих инноваций и их связь с другими видами инноваций, факторы, препятствующие внедрению новшеств.

Как уже отмечалось, понятие «управленческая инновация» автор рассматривает как результат творческой деятельности руководителя, направленный на разработку, создание и внедрение новых управленческих технологий, методов и организационных форм.

Для фирмы инновация представляет новую идею, предмет и средство, которые в данной фирме будут впервые применяться, использоваться, производиться и в силу чего функционирование фирмы существенно изменится. Сложность разработки и внедрения управленческих инноваций обусловлена рядом обстоятельств, таких, как : переход от старого к новому предполагает изменение привычного стиля поведения и мышления, переустройства сложившихся межличностных отношений; инновации связаны с риском, частичной неопределенностью результатов, возможны непредвиденные проблемы и отрицательные последствия.

Для осуществления инноваций часто требуются совместные действия различных подразделений фирмы по выполнению четкой по времени программы, что выходит из рамок повседневных служебных обязанностей.

Развитие фирмы требует постоянного управленческого процесса. Это, прежде всего, предполагает разработку стратегии, чтобы было ясно, во имя чего и в каком направлении инновации осуществляются. Чем активнее инновации в производстве и технике будут реализовываться, тем более четкое разделение труда и слаженность в руководстве фирмы потребуется для их претворения в жизнь.

Инновации по существу охватывают как управляемую систему, так и управляющую. Инновации касаются также и стиля руководства низового и среднего звена управления, задач различных функциональных служб, взаимных прав и обязанностей. Не всегда можно провести четкую границу между инновациями в управлении и другими их видами. Управленческие инновации могут эффективно использоваться в следующих сферах деятельности:

инновации в организационной структуре и разделении труда. Сюда относятся применение матричной структуры и других программно-целевых вариантов организационной структуры, создание новых должностей руководителей высшего звена (например, директора по персоналу и др.) При уточнении разделения труда, наряду с традиционными положениями о подразделениях и должностными инструкциями, сравнительно широкое распространение получила разработка процедурных правил.

инновации в применении коллективных форм работы требуют проведения регулярных оперативных совещаний, а также более четкого регламента и организации специальных проблемных совещаний, на которых можно привлекать членов коллектива к решению проблем, имеющих стратегически важное значение для фирмы;

инновации в организации работы руководителей и специалистов, осуществлении контроля за ними. Примером этого направления является система «Управление по целям», а также сетевое планирование, непрерывное планирование рабочего времени руководителей, системы контроля за выполнением решений.

Отечественный и зарубежный опыт реализации управленческих инноваций

Эффективное функционирование коммерческих фирм и компаний в условиях рыночных отношений, требует постоянного совершенствования управленческой деятельности их руководителей. Так, например, в результате прихода новых руководителей на многих приватизированных предприятиях повысилась эффективность труда работников, а некоторые предприятия, ранее убыточные, начинают работать рентабельно. При этом растет заинтересованность руководителей и трудового коллектива в производстве продукции и услуг населению.

В условиях планово - директивной системы управления [28,33-39] труд руководителя был достаточно строго регламентирован.

Директор предприятия, он же, как правило, депутат какого-либо совета, либо член комиссии исполкома или других многочисленных общественных организаций, значительную часть времени проводил вне своего предприятия. На собственном же предприятии далеко не каждый руководитель был компетентным в вопросах производства, благо к этому обстановка располагала.

Вникать в существо всех вопросов до мелочей не было нужды. Главное было - своевременно и без лишних разговоров выполнять плановые задания и приказы вышестоящего начальства. Вопросы хозяйственного обеспечения, кадровой политики и прочие заботы перекладывались на плечи «всемогущих» заместителей и потому неудивительно, что при выборах директоров предприятий трудовыми коллективами (по существующему законодательству того времени) в своих креслах оставались их прежние «владельцы».

Прежний тип руководителя [41-45] в условиях рынка становится недееспособным, так как к нему не поступают «руководящие указания», нет монополии производителя и его диктата на потребительском рынке.

Нет и государственных поставок сырья, нет дотаций из государственного бюджета заведомо убыточным предприятиям за счет более «удачливых» братьев по отрасли. Нет персональных окладов, премий и грамот «за успехи в социалистическом соревновании», нет медалей и орденов «за перевыполнение плана». Есть только одно - жесткая конкуренция, которая требует от руководителя постоянного и глубокого анализа потребительского рынка, решения вопросов снабжения и сбыта продукции, защиты своих экономических приоритетов, сохранения коммерческой тайны и многое, многое другое.

Новые условия хозяйствования требуют творческой работы всего коллектива - от руководителя до рядового рабочего и полной их самоотдачи.

Особо остро в этой связи встает вопрос об управленческой деятельности руководителя коммерческой фирмы, так как именно от него зависят коренные преобразования стиля, методов и организации работы. От руководителя требуется совершенно новое качество работы, новый подход к своим обязанностям, и стиль, не похожий на прежние методы работы.

Важной составляющей в деятельности руководителя коммерческой фирмы является постоянное совершенствование организационной структуры управления. При этом стремление и цели фирмы служат основой для определения множества специфических функций, реализация которых необходима и достаточна для выполнения этой задачи. Они определяют функциональную организацию, которая превращается в формальную путем введения ряда важнейших параметров: в первую очередь, трудовых, финансовых и других ресурсов. Формальная структура, основанная на функциональной организации, помогает определить потребности в кадрах по каждой функции в зависимости от объема работы.

Затем устанавливается соответствие работников и должностной структуры с указанием требований к квалификации, профессиональным навыкам и производительности труда. И наконец, устанавливается «привязка» работника к конкретной должности на фирме.

Организация внедрения управленческих инноваций

В 1.1. уже были внесены специфика управленческих инноваций, их связь с другими видами инноваций, а также факторы, сдерживающие их внедрение. Прежде всего следует подчеркнуть, что в процессе внедрения управленческих инноваций четкий материальный носитель часто отсутствует.

Исключение составляет внедрение новой техники, хотя и здесь конечные результаты значительно труднее определять, чем эффект от использования, например, внедренного непосредственно в производственном процессе оборудования. Вместо материального носителя инициатор управленческой инновации, как правило, оперирует схемой организации или каким-нибудь другим письменным материалом, отражающим инновацию. Изложенное в письменном материале - это модель для совершенствования системы управления фирмой.

Управленческие инновации редко дают быстрый эффект, влияние новшества на конечный результат проявляется опосредовано. Их внедрение предполагает последовательность и терпение.

Реализации управленческих инноваций должен предшествовать анализ не только существующих, но и потенциальных проблем. Такой анализ необходим для того, чтобы выявить, на каком этапе внедрения инноваций возникают проблемы, насколько велико их воздействие, и каковы правильные пути для предотвращения, решения или компенсации последствий этих проблем.

В случае особо серьезных потенциальных проблем надо еще раз продумать целесообразность инноваций.

Выявление источников потенциальных проблем, которые могут возникнуть в процессе подготовки и внедрения инноваций следует осуществлять на основе факторного анализа (рис.2Л.).

Потенциальные проблемы неизбежны при инновациях, которые внедряются в порядке компании, без научный обоснованности потребности. Часто это означает, что по существу ничего не изменится, предусмотренные организационные документы составляются только формально.

Многие проблемы, связанные с внедрением управленческих инноваций, вызваны недостаточным учетом человеческого фактора. Разделение работников на сторонников инноваций, нейтральных и противников инноваций зависит, с одной стороны, от того, насколько глубоко и доходчиво изложены суть и цели конкретных инноваций, отвечает ли инновация интересам людей и какие дополнительные усилия потребуются для адаптации к инновациям. Обычно к управленческим инновациям более восприимчивы люди, которые не особенно отождествляют себя с прошлым достижениями фирмы. Существенную роль в повышении готовности фирмы к инновациям и подготовке работников к внедрению управленческих инноваций может сыграть соответствующая учеба. На занятиях следует дать навыки обоснования необходимости конкретных инноваций, анализа потенциальных проблем, сопутствующих осуществлению инноваций, предварительно «проиграть» с членами коллектива ход их внедрения.

Причины сопротивления инновациям нередко видят только лишь в так называемом психологическом барьере - в отрицательной позиции, вызванной предрассудками, недооценкой преимуществ инноваций и косностью людей.

Но неправильно сводить отрицательное отношение к управленческим инновациям только лишь к явлениям психологического и социально-психологического порядка. Необходим глубокий объективный анализ объективных причин, из-за которых положительный эффект инноваций с точки зрения определенных работников не оправдывает сопровождающихся отрицательных последствий. В Приложении 3 приведены факторы, обусловливающие сопротивление инновациям. Инициаторам инноваций целесообразно прогнозировать силу воздействия этих факторов, чтобы своевременно сбалансировать их отрицательное воздействие.

Сопротивление внедрению управленческих инноваций выражается не только в открытом отказе от соблюдения нового организационного решения или метода управления. К формам сопротивления относятся также формальное выполнение новых требований, а порой и изолированное применение отдельных идей, вследствие чего они превращаются в свою противоположность.

Сопротивление инновациям не всегда следует рассматривать только лишь как отрицательное явление. Не все новые идеи заслуживают внедрения. В ходе разработки новшества сомнения и отрицательное отношение создают возможности для своевременного выявления идей, обреченных на неудачу.

Процесс внедрения управленческих инноваций включает три фазы: дестабилизацию (подготовительную фазу), изменение и стабилизацию (рис.2.2.)

В целях сокращения потенциальных проблем в фазах «изменения» и «стабилизации» необходимо оставлять достаточно времени для подготовительной фазы. Единство действий, необходимое для внедрения управленческих инноваций, сложится тогда, когда будет обеспечено единодушие в отношении стоящих перед организацией проблем и путей их решения.

Инновации в процессе принятия управленческих решений

Одной из важнейших функций руководителя фирмы является функция принятия решений. Известно, что решения принимаются руководителями всех уровней управления. Проблемы, по которым принимаются решения, носят самый разнообразный характер, в зависимости от возникающей ситуации в фирме.

Назначение инновационного управленческого решения - обеспечить высокоэффективную работу фирмы, получить максимальную прибыль от внедрения нововведения.

Управленческое решение - это творческий акт руководителя по выработке оптимального варианта действий для реализации поставленной задачи. Решение является продуктом и результатом управленческой деятельности руководителя. От обоснованности и оптимальности управленческого решения зависят итоги работы фирмы, ее престиж, авторитет руководителя, а также настроения и взаимопонимание членов коллектива.

Принятие решения является ответственным и сложным процессом. Подходить к нему необходимо с позиции трудового коллектива и личных интересов.

Деятельность руководителя не сводится исключительно к генерированию идей и выбору вариантов решения. Однако проблемы, стоящие перед фирмой и сложившееся положение дел на рынке по реализации продукции требует от руководителя совместных усилий со специалистами в той или иной сфере, когда возникает необходимость принятия решений.

В процесс анализа, предшествующего разработке и выбору вариантов решения, вовлекается достаточно широкая группа специалистов по данной проблеме. В этой ситуации функции руководителя все более сводятся к непосредственной организации принятия решения, которое рассматривается не только как акт, определяющий виды и формы управленческого воздействия, но и как процесс, включающий анализ ситуации в фирме и разработку мер по ее целенаправленному изменению.

Для выполнения этих функций руководителю недостаточно знания только общих процедур формирования решения и методов выбора оптимальных альтернатив. Важно знать сущность и операционную структуру процесса принятия решения для того, чтобы лучше представить себе содержательную сторону управленческой деятельности руководителя.

Выработка и принятие решения - главная функция в деятельности руководителя, который определяет весь ход процесса управления, внедрением инноваций что сказывается на конечном результате деятельности фирмы. Процесс принятия решения, с одной стороны - это логико-мыслительная деятельность, выполняемая руководящим персоналом фирмы. С другой стороны, решения - это процесс реализации эмоционально- психологического опыта. Решения, как правило, обусловлены психофизиологическими чертами личности руководителя.

Решение выступает как важнейшая часть управленческого процесса, который должен быть тщательно организован и регламентирован с учетом правовых норм.

Таким образом, стратегия принятия решения в процессе управленческой деятельности представляет собой развернутый во времени логико-мыслительный, эмоционально-психологический и организационно-правовой процесс, осуществляемый руководителем в пределах своих полномочий единолично или с привлечением необходимых специалистов.

Решения выступают в качестве своеобразной формулы управленческого воздействия на управляемый объект и определяют все дальнейшие процедуры в организации исполнения принятых решений.

Методика выработки и принятия инновационного решения, по мнению автора, включает две типичные ситуации: проблема может быть такой же, как и предыдущая, но обстоятельства, при которых она возникла, могут быть другими. обстоятельства, при которых возникла проблема, остаются прежними, но сама проблема изменилась.

Соответственно и решение принимается по выбранной самим руководителем или разработанной специалистами схеме, которая определяет действия руководителя в этом процессе.

В общем виде процесс управленческого решения состоит из трех фаз: подготовки, принятия и реализации, которые подразделяются на этапы. Разделение на этапы позволяет совершенствовать процесс выработки решения, обработку управленческой информации и т.д.