Организационно-экономический механизм инвестирования аграрной наук Толмачева Наталья Петровна

Организационно-экономический механизм инвестирования аграрной наук
<
Организационно-экономический механизм инвестирования аграрной наук Организационно-экономический механизм инвестирования аграрной наук Организационно-экономический механизм инвестирования аграрной наук Организационно-экономический механизм инвестирования аграрной наук Организационно-экономический механизм инвестирования аграрной наук Организационно-экономический механизм инвестирования аграрной наук Организационно-экономический механизм инвестирования аграрной наук Организационно-экономический механизм инвестирования аграрной наук Организационно-экономический механизм инвестирования аграрной наук Организационно-экономический механизм инвестирования аграрной наук Организационно-экономический механизм инвестирования аграрной наук Организационно-экономический механизм инвестирования аграрной наук
>



Толмачева Наталья Петровна. Организационно-экономический механизм инвестирования аграрной наук: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Толмачева Наталья Петровна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве].- Москва, 2014.- 127 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения исследования организационно- экономического механизма финансирования инвестиций 8

1.1. Сущность и содержание организационно-экономического механизма финансирования инвестиций 8

1.2. Вложения капитала в аграрную науку как важнейший фактор модернизации агропромышленного производства18

1.3. Государственное регулирование финансирования инвестиций в единую систему «наука-производство»: отечественный и зарубежный

Глава 2. Роль аграрной науки в продовольственном обеспечении России 47

2.1. Основные результаты развития сельского хозяйства в период 2008-

2.2. Тенденции вложения сельскохозяйственных организаций в результаты работы аграрных научных организаций60

2.3. Анализ источников финансирования инвестиций в аграрную науку 73

Глава 3. Направления совершенствования организационно- экономического механизма финансирования инвестиций в аграрную науку в условиях ВТО 88

3.1. Формирование единой системы институтов финансирования частных инвестиций (эндаумент фонд - фонд целевого капитала) в аграрной сфере 88

3.2. Развитие институтов привлечения частного инвестиционного капитала в аграрную науку99

3.3. Научное обеспечение государственной программы развития сельского хозяйства 107

Выводы и предложения 116

Список использованной литературы 120

Введение к работе

Актуальность темы. Реализация основных положений Доктрины продовольственной безопасности России, принятой в 2010 году, обуславливается уровнем широкомасштабного применения новейших достижений науки и техники, уровнем освоения инновационных технологий, а также системой государственного регулирования агропромышленным производством. Этим и другим направлениям исследования решения проблем посвящены многие работы российских исследователей. Однако с ключевой проблемой инновационного развития и эффективного функционирования агропромышленного комплекса напрямую связана недостаточно изученная проблема поиска форм и механизмов финансирования инвестиций в исследования, проводимых в различных научно-исследовательских учреждениях аграрного профиля нашей страны. Выработка новых подходов к формированию многообразных форм и механизмов эффективного функционирования системы финансирования научных разработок упирается в остающуюся нерешенной проблему финансово-экономического положения подавляющего большинства аграрных товаропроизводителей, которые не имеют возможности приобретать и использовать инновационные технологи вследствие недостатка финансовых ресурсов. Это означает, что непосредственные товаропроизводители сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия не в состоянии формировать адекватный платёжеспособный спрос на научные разработки и, соответственно, принимать участие в формировании необходимых и достаточных финансово-экономических условий для научно-исследовательских учреждений фирм и компаний осуществлять свою деятельность.

За период рыночных преобразований основным, а зачастую, и един
ственным источником ресурсов для проведения научно-исследовательских
работ, выполняемых в интересах непосредственных товаропроизводителей
было и остаётся государство как на федеральном, так и на региональном
уровнях. Принимаемые меры в период с 2004 года по настоящее время по
расширению источников финансирования научных и опытно-

конструкторских работ и привлечению средств частного капитала упираются в ограниченность бюджета, с одной стороны, и фактически слабую заинтересованность частных финансовых структур в инвестирование средств в разработку, адаптацию и применение новых технологий, с другой стороны.

Предпринимаемые государством шаги по созданию институтов для аккумулирования ресурсов по проведению научных, опытно-констукторских работ и мероприятий, как, например, принятие нормативно-правовых актов, посвященных, так называемым эндаумент-фондам недостаточны для кардинального изменения ситуации вследствие причин как объективного, так и субъективного характера.

Опыт стран ЕС и США свидетельствует о значительном расширении объемов финансирования научных исследований аграрной сферы экономики, преследующих ключевую цель - удержания лидирующих позиций этих стран на рынке сельскохозяйственной продукции и агропродовольствия. Более того, во многих странах расширяются объемы выделяемых средств для поиска новых форм источника энергии, например, так называемого, биотоплива. Эти и другие факторы определяют значимость и актуальность темы настоящего исследования.

Степень изученности темы исследования. Вопросам, посвященным исследованию форм, инструментов и механизмов финансирования и инвестирования исследований и разработок в отечественной науке посвящены труды таких ученых как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Анчишкин В.П., Алтухов А.И., Арутюнян Ф.Г., Бард В.С., Басаев Б.Б., Басовский Л.Е., Беспахотный Г.В., Бондаренко Т.Г., Буздалов И.Н., Гатаулин А.М. Глазьев С. Ю., Гончаров В.Д., Гранберг А.Г., Закшевский В.Г., Илларионов А.И., Кибиров А.Я., Кондратьев Н.Д., Кормаков Л.Ф., Крылатых Э.Н., Кузнецов В.В., Кулов А.Р., Леппке О.Б., Львов Д.С., Мазлоев В.З., Манукян А.А., Милосердов В.В., Миндрин А.С., Нестеренко В.И., Новиков Ю.С., Нуреев Р.А., Овчинников О.М., Петриков А.В., Папцов А.Г., Пороховский А.А., Регуш В.В., Родионова О.А., Сиптиц С.О., Турсунов С.Т., Тягуненко В.Л., Тю Л.В., Ушачев И.Г., Узун В.Я., Филатов А.А., Хмыз О.В., Худяков А.С. Проблемам финансирования инвестиций посвящены исследования зарубежных ученых: Гелбрейта Дж.К., Грегори П., Денисона Э., Дугласа Н., Кейнса Дж.М., Леонтьева В., Лидлейна Н., Льюиса У.А., Мэдисона А., Мюрдаля Г., Перло В., Пребиша Р., Сентэша Т., Шумпетера Й., Беккера Д., Йохансон Дж.

В работах этих ученых получили отражение отдельные направления финансирования научных исследований, которые преимущественно строятся на основе преобладания бюджетных источников вложения средств. Теоретические вопросы, связанные с научным обоснованием механизма выделения

средств на научные исследования и их освоение, в том числе основанные на принципах государственно-частного партнерства, требуют своего дальнейшего расширения и углубления.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по привлечению и инвестированию долгосрочных ресурсов в аграрную науку для повышения конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

исследовано экономическое содержание категории «инвестирование» и раскрыт механизм финансирования аграрной науки как важнейшего фактора модернизации агропромышленного производства;

обобщен отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования финансирования инвестиций в рамках «аграрная наука-производство»;

выявлено состояние и основные результаты развития сельского хозяйства за период 2008-2012 гг., проведён анализ источников финансирования инвестиций в аграрную науку и выявлены тенденции вложения сельскохозяйственных организаций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки аграрных научных организаций;

предложено формирование единой системы институтов финансирования частных инвестиций (эндаумент фонд – фонд целевого капитала) в аграрной сфере;

обоснованы направления развития частных институтов инвестирования в аграрную науку для научного обеспечения реализации государственных программ развития сельского хозяйства.

Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с аккумулированием и использованием долгосрочных ресурсов, направляемых на финансирование инвестиций в науку, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в аграрной сфере.

Объектом исследования является процесс аккумулирования и использования ресурсов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и внедрение инновационных технологий в АПК.

Методы исследования. В ходе исследования использовались методы:

диалектический, монографический, абстрактно-логический – при исследовании инвестирования в аграрную науку и выявлении организационных и экономических факторов, определяющих вложения аграрных товаропроизводителей в научные исследования;

экономико-статистические, включая методы группировок – для изучения современного состояния и выявления тенденций финансирования инвестиций в аграрную науку;

расчетно-конструктивный – для подготовки научных предложений и рекомендаций по развитию механизма инвестирования в аграрную науку.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, в частности материалы приоритетного национального проекта «Развития АПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия 2008-2012 гг.» и другие данные органов федеральной службы государственной статистики, отчетные данные Минсельхоза Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации и др., а также публикации в журналах, материалах научно-практических конференций, сборниках, рекомендаций научно-исследовательских институтов по рассматриваемым вопросам.

Научная новизна исследования, которая отражает основные защищаемые положения, состоит в следующем:

- уточнено экономическое содержание организационно-экономического
механизма инвестирования в научные исследования в АПК как составного
звена государственного регулирования в сфере обеспечения инновационного
развития сельского хозяйства;

- доказана необходимость трансформации системы государственного
инвестирования научных исследований на основе государственно-частного
партнерства с использованием механизма софинансирования научно-
исследовательских и опытно-конструкторских работ;

разработан организационно-экономический механизм инвестирования аграрной науки;

разработана модель организации фонда целевого капитала аграрного

сектора народного хозяйства.

Практическая значимость работы. Полученные в процессе исследования основные результаты могут быть использованы органами управления федерального и регионального уровней для выработки и совершенствования концептуальных подходов к обеспечению инновационного развития отрасли, расширению объема финансирования научных исследований и опытно-конструкторских работ в АПК.

Отдельные положения могут найти отражение в учебных курсах по таким дисциплинам, как «Экономика АПК», «Финансы», а также таким курсам как «Государственное регулирование», «Муниципальное управление» и др.

Апробация результатов исследований. Основные результаты диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам повышения роли науки в аграрной сфере экономики, росту конкурентоспособности отечественного аграрного производства.

По теме исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 3,0 п.л., в т. ч. авторских 1,55 п.л., 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 15 рисунков, список литературы включает 131 наименование.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научна новизна и основные защищаемые положения, отражена практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические положения исследования организационно-экономического механизма финансирования инвестиций» раскрыто экономическое содержание рассматриваемой категории, выдвинуто положение о необходимости значительного расширения объемов вложения государственных и частных инвестиционных средств в научные исследования как фактора обеспечения продовольственной безопасности страны и вывода отечественного аграрного бизнеса на инновационный путь развития; обобщен отечественный и зарубежный опыт стимулирования притока частного капитала в аграрную науку.

Во второй главе «Роль аграрной науки в продовольственном обеспечении России» раскрыта взаимосвязь колебаний динамики финансирования науки из консолидированного бюджета и изменений объемов производства сельскохозяйственной продукции; проведен анализ финансирования научных учреждений Россельхозакадемии из различных источников; дана характеристика процессам партнерства частного бизнеса и государства в финансировании инвестиций, направляемых в научные исследования и опытно-конструкторские разработки, селекционные и племенные работы.

В третьей главе «Направления совершенствования организационно-экономического механизма финансирования инвестиций в аграрную науку в условиях ВТО» обоснована необходимость возрождения НПО как ключевого звена воспроизводственного процесса в АПК, посредством которого обеспечивается формирование спроса на результаты научно-исследовательских работ со стороны аграрных товаропроизводителей; обоснован механизм формирования региональных институтов финансирования инвестиций в отечественные селекционные и племенные работы (вплоть до районирования сортов сельхозкультур и выведение пород, наиболее адаптированных к конкретных условиям районов или регионов); показана роль и место агротехнопар-ков в финансировании инвестиций в отечественную аграрную науку.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.

Вложения капитала в аграрную науку как важнейший фактор модернизации агропромышленного производства

Вызовы экономической системе страны во многом связаны с одним из её ключевых секторов, а именно агропродовольственным, от успешного развития которого зависит способность российского государства обеспечить реализацию Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации. В соответствии с указанной Доктриной, принятой в январе 2010 года, доля отечественного производства продукции сельского хозяйства по основным группам не должна быть ниже 80% от уровня рынка. Тогда как в настоящее время объемы производства не превышают 60-70%, а по отдельным и того меньше. Импорт продовольствия в страну только в 2012 году составил, по данным Федеральной таможенной службы в общей сумме более 40 млрд долл. США. В разрезе отдельных видов было ввезено: мясо свежее и замороженное – 1,48 млн тонн на сумму 5,2 млрд долл. США; мяса птицы – 493 тыс. тонны стоимостью 749,6 млн долл. США; молока – 179 тыс. тонн на сумму почти 500 млн долл. США. По отдельным группам продукции растениеводства объемы импорта в Россию составили: 686,9 тыс. тонн злаковых на сумму 373 млн долл., из которых 91% приходится на страны дальнего зарубежья; сахара-сырца было завезено в объеме 2,33 млн тонн на сумму 1,71 млрд долл. США. Это означает, что только по приведенным видам продукции, которые можно производить на территории нашей страны, отечественными товаропроизводителями не дополучен значительный объем ресурсов, на который можно было приобрести значительный объем результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в том числе. В условиях развития многоукладного сектора аграрной экономики основными товаропроизводителями сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия товарных групп выступают сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства. Именно на них в первую очередь должно быть направлено внимание государства в части создания механизма финансирования инвестиций в аграрную науку, позволяющую значительно расширить приток средств в НИИ, с одной стороны, а с другой – создать адекватные финансовые условия для приобретения отечественных разработок, в том числе через реализацию мер государственной поддержки стимулирования спроса на отечественные разработки.

Такой подход имеет важнейшее народнохозяйственное значение, особенно учитывая фактор фактического выведения из сельскохозяйственного оборота страны более 40 млн га ценнейших видов сельскохозяйственных угодий (прежде всего – пашни), которые могут быть возвращены в производство. Применение передовых разработок отечественных научно-исследовательских разработок в земледелии, например, таких как безотвальная вспашка и другие, на фоне продолжающегося сокращения имеющейся материально-технической базы основной группы товаропроизводителей, о чем свидетельствуют такие показатели, как сокращение численности тракторов в 2012 г. на 19,6%, или до 318,9 тыс. единиц по сравнению с годом начала реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, потенциал вовлечения может быть расширен за счет применения энергонасыщенной высокопроизводительной техники. В этот же период снизилось количество зерноуборочных комбайнов – на 20,9%, кормоуборочных – на 21%, свеклоуборочных – 28%. Катастрофическое снижение количества основных видов сельскохозяйственной техники не смогла компенсировать реализация программы поставок техники по федеральному лизингу, объемы которого остаются недостаточными и доступными узкому кругу товаропроизводителей вследствие дороговизны его обслуживания.

Более того, последствия мирового финансового кризиса 2008 г. не дали возможности федеральным и региональным органам власти продолжать наращивать объемы поддержки в части капитальных вложений из консолидированного бюджета (рис. 1). На фоне затруднений с финансированием инвестиций самими сельскохозяйственными организациями, объемы которых составили 338,1 млрд руб. в 2011 г., что составило только 96,5% от уровня 2008 года в фактических ценах, приходится признать необходимость коренной корректировки проводимой политики в сфере модернизации агропромышленного производства, которое, в свою очередь, невозможно проводить без изменения отношения государства к финансированию науки в аграрной сфере.

Предпринимаемые государством шаги в поддержку сельского хозяйства, в соответствии с условиями вступления России во Всемирную торговую организацию, не должны превышать пороговое значение в 9 млрд долл. США до 2020 года при фактических объемах финансирования в пределах 5 млрд долл. США ежегодно.

При этом в условиях продолжающегося финансового кризиса инвестиционная деятельность многих сельскохозяйственных организаций страны, а также предприятий АПК ослаблена из-за недостатка (а у многих убыточных сельских товаропроизводителей – из-за полного отсутствия) собственных финансовых ресурсов, а проводимая государством агропродовольственная политика не способствует ее активизации, не осуществляется модернизация агропромышленного комплекса на инновационной основе. Материально-техническая база сельских товаропроизводителей и перерабатывающих сельхозпродукцию предприятий АПК морально устарела и физически изношена. Износ машинно-тракторного парка в целом, по данным МСХ РФ, достиг 70%, утратив производительную способность, что в значительной степени привело к невозможности обработки и использования по назначению более указанных выше 40 млн га пашни. Это обусловливает необходимость выработки новых подходов к организационно-экономическому механизму финансирования инвестиций в аграрную науку и формирования новой инновационной модели в системе в АПК в целом.

Следует отметить, что после принятия и реализации основных положений приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы государство несколько активизировало инвестиционно-инновационную деятельность. Вместе с тем, достижение основных параметров Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации требует создания условий (организационных, финансово-экономических) для значительно большего притока инвестиций в сельское хозяйство, что позволило бы модернизировать ресурсный потенциал сельских товаропроизводителей на инновационной основе за счет таких источников, как собственные (прибыль, амортизационные отчисления), бюджетные (государственные) средства, привлеченные инвестиционные кредиты, средства частных инвесторов.

Государственное регулирование финансирования инвестиций в единую систему «наука-производство»: отечественный и зарубежный

Формирующиеся вызовы мировой экономики обусловливают необходимость изучения зарубежного опыта финансирования научно-исследовательской деятельности в условиях глобализации рынка сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия.

Вывод экономики на траекторию стабильного роста в условиях ВТО во многом определяется динамикой притока капитала в объемах, позволяющих в значительной мере обновить имеющуюся материально-техническую базу хозяйствующих субъектов агропромышленного производства и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Ограниченные возможности непосредственных товаропроизводителей и налагаемые требованиями и правилами Всемирной торговой организации объемы мер государственной поддержки обусловливают необходимость поиска форм, методов и механизмов стимулирования притока инвестиций в отрасли всего воспроизводственного процесса в АПК.

В этой связи особый интерес представляет зарубежный опыт функционирования организационно-экономического механизма привлечения капитала в сектор агропромышленного комплекса. Многие исследователи отмечают различные подходы в регулировании науки и её взаимодействии с производством. Так, например, профессор Кулов А.Р. отмечает, что современная «… государственная политика экономического регулирования в странах с развитой рыночной экономикой во многом исходит из опыта преодоления кризисных явлений в экономике в период так называемой «Великой депрессии» в двадцатых годах прошлого века» [55]. При этом, как им отмечается, «… немаловажное значение приобретает и исследование опыта проведения инвестиционной политики в период послевоенного восстановления экономики в странах Западной Европы» [там же].

Характерно, что практически во всех странах рынки капитала в настоящее время являются объектом государственного регулирования, основные задачи которого состоят в том, чтобы обеспечить их концентрацию в аграрной сфере на таких ключевых направлениях, как: «… а) перераспределение дохода; б) корректировка распределения ресурсов (с целью изменения структуры национального продукта); в) стабилизация экономики …» [78]. При этом каждое из направлений решает свои макроэкономические задачи, что вытекает из целей реализации тех или иных задач. Например, если функция перераспределения дохода ориентирована на реализацию перелива капитала из одной сферы или отрасли народнохозяйственного комплекса в другую, то посредством таких мер, как поддержание и антициклические цены, а также поддержка фермерского дохода и другие, ориентированы на микроэкономику, что предполагает применение многоуровневой системы поддержки и государственного регулирования для стимулирования внедрения результатов науки в производство. Поэтому необходимость корректировки государственной политики распределения ресурсов в нашей стране должна быть ориентирована на создание необходимых условий для стимулирования доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к результатам достижений науки и техники, что также предполагает и необходимость обеспечения доступа на рынок капитала на более или менее приемлемых условиях.

Представляется, что в настоящее время можно выделить следующие модели государственной политики регулирования инвестиционной деятельности в аграрной сфере: американской, европейской. Особняком можно выделить и опыт развивающихся стран Латинской Америки (например, Чили), а также стран СНГ и др. Учитывая, что данные страны применяли инструменты государственной политики, используемые в европейских государствах, США, Канады, то их рассмотрение представляет интерес для нас в тех специфических особенностях, которые присущи только этим государствам.

В последнее десятилетие прошлого века на инвестиционном рынке США получила развитие программа размещения долговых обязательств под залог ипотечных кредитов, обеспеченных сельскохозяйственной недвижимостью. Данная программа инициирована американской федеральной сельскохозяйственной ипотечной корпорацией с целью расширения доступа к источникам финансирования инвестиции аграрного товаропроизводителя и обеспечения доходов для инвесторов с минимальными рисками, в виде процентов по облигациям.

Вместе с тем, ограничения, накладываемые Федеральной сельскохозяйственной ипотечной корпорацией, делают условия получения доступа к участию в этой программе невыполнимыми для фермеров, которые располагают земельным участком менее 5 акров, получают доход от сельскохозяйственной деятельности в сумме менее 5 тыс. долл. США. Устанавливаются также и другие требования: соотношение между размерами кредита и стоимостью собственности, передаваемой в залог; обязательное страхование жизни заемщика и самого имущества, предназначенного для залога; анализ выполнения предыдущих финансовых обязательств сельскохозяйственным товаропроизводителем и др.

Государственная политика поддержки инвестиционной деятельности в аграрной сфере США имеет многоуровневый характер, в котором важное место отводится формам и методам регулирования на уровне административных единиц – штатов. В распоряжении администрации штата имеются как финансовые, так и нефинансовые инструменты стимулирования экономического развития аграрной сферы, среди которых большое значение имеют нефинансовые льготы для инвесторов: - предоставление земельных участков бесплатно или по сниженным ценам; - льготное обеспечение инфраструктурой; - помощь в проведении проектно-изыскательских работ; - подготовка рабочей силы; - оказание поддержки в сфере информационно-аналитического обслуживания (действующая система налогообложения, цены на имущество, расходы на электроэнергию, и др.). Данный перечень нефинансовых инструментов стимулирования притока капитала в аграрную экономику штата не является исчерпывающим и включает более широкий спектр, определяемый конкретными условиями ведения аграрного бизнеса в том или ином штате.

Государственное финансирование науки во Франции осуществляется по двум каналам: базовое – через министерство, конкурсное – через созданные Национальное агентство исследований (ANR), Агентство по промышленным инновациям (ALL) и Агентство Oso-Anvar, предназначенное для поддержки инновационных проектов малых и средних предприятий [88].

Тенденции вложения сельскохозяйственных организаций в результаты работы аграрных научных организаций

В значительной степени активизация вложения капитала товаропроизводителями в научные исследования является, как известно, результатом решения собственников средств производства, которые на общих собраниях ежегодно утверждают инвестиционную политику хозяйствующих субъектов. Распределение уставного капитала (фонда) между акционерами (участниками) только за 2012 год в экономике вообще и в сельском хозяйстве, в частности, показаны на ниже приводимых рисунках 6, 7.

Нам представляется, что декларируемый на протяжении всего периода реформирования уход государства из экономики, в основном свелся к отказу от основных регулирующих функций. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также органы местного самоуправления владеют до 42% или свыше 13,4 трлн руб. уставного капитала от общего объема. А на долю коммерческих организаций, включая финансовые и кредитные учреждения, приходится 47%, что составляет более 6,29 трлн руб., которые между ними распределились в соотношении 95,9% и 4,1% соответственно. Собственность физических лиц в акционерном капитале (фонде) не превышает 4%, а доля работников самой организаций (в среднем) в конце 2012 года оказалась чуть более 0,6% от общей суммы уставного капитала в сумме 13,4 трлн руб.

Иная ситуация в распределении между акционерами (участниками) уставного капитала в сельском хозяйстве, где доля физических лиц составила 19% от общего объема в сумме 255,2 млрд руб., а с учетом некоммерческих организаций, учредителями которых, как правило, они бывают, их доля составила 24% (рис. 7). Если на долю коммерческих и финансово-кредитных

организаций приходится 55%, что составляет около 141,8 млрд руб., то в ней практически минимально участие банков, страховых и других финансовых структур, удельный вес которых не превышает 1%. Обращает на себя внимание, что в акционерном (складочном) капитале в сельском хозяйстве участие государства достаточно значительно: общая сумма составляет 53,4 млрд руб., из которых на федеральные органы исполнительной власти приходится 19,7 млрд руб. (или 37%), региональные органы исполнительной власти – 31,2 млрд руб. (или 58,5%) и на органы местного самоуправления – 2,36 млрд руб. (или 4,6%).

Другой аспект состоит в том, что среди сельскохозяйственных организаций помимо акционерных обществ со 100% федеральной собственностью (116 хозяйств), в 2012 году функционировало 554 государственных унитарных предприятия с общим уставным капиталом 6 млрд 969 млн 518 тысяч рублей, из которых 1 млрд 726 млн 160 тыс. рублей являются государственными федеральными средствами. А из 74 млрд 697 млн 233 тыс. рублей фе деральные средства составляют 10 млрд 656 млн 812 тыс. рублей, или 14,4% (см. форма 6-АПК, годовая, свод. годовой отчет. 2012 г).

Мы специально выделили долю государства в разрезе уровней власти и хозяйственных обществ, так как считаем необходимым подчеркнуть суждение о следующем. Оказывая поддержку сельскому хозяйству в условиях ВТО, государство не использует потенциальные ресурсы финансирования инвестиций, такие, как: стимулирование формирования на хозяйственном уровне фонда финансирования НИОКР; налоговые послабления на сумму денежных средств, направляемых из прибыли на научные исследования или на оплату расходов, выполненных сторонними отечественными научно-исследовательскими институтами или образовательными учреждения высшего профессионального образования.

Одним из показателей, подтверждающих слабое или недостаточное использование государством имеющихся возможностей в части стимулирования направления денежных средств сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств в те или иные направления, является сложившаяся структура внеоборотных активов, таких, как: результаты исследований и разработок; доходные вложения в материальные ценности; долгосрочные финансовые вложения. Сами по себе эти показатели малоинформативны, но при сопоставлении с базовым показателем можно выявить существенные различия между рассматриваемой отраслью и экономикой в целом. С методической точки зрения более обоснованным представляется приведение расчетов в расчете на 10 000 рублей, которые мы приводим в таблице, а не в виде показателя удельного веса в общей стоимости внеоборотных активов. Как видно, если в экономике в целом на 10 000 руб. внеоборотных активов приходилось в 2011 г. и 2012 г. соответственно 12 и 11,2 рубля активов, воплощенных в результаты исследований и разработок, то в сельском хозяйстве – 0,43 рубля и 0,35 рубля соответственно.

Тогда как вложения в материальные ценности, которые осуществляются средними сельскохозяйственными организациями, сопоставимы и даже пре вышают показатели в целом по экономике в расчете на 10 тыс. рублей внеоборотных активов. А выгода, получаемая собственниками хозяйствующих субъектов аграрной экономики от размещения средств в долгосрочные финансовые вложения, способствует распределению значительных ресурсов из непосредственного реального сектора экономики в финансовый её сектор. Причем, если доходные вложения в материальные ценности в 2012 году в средних сельскохозяйственных организациях в абсолютных показателях несколько снижаются (табл. 9), то в целом по экономике они возрастают, что на фоне уверенного роста долгосрочных финансовых вложений является косвенным свидетельством о нежелании собственников (акционеров) увеличивать инвестиции в приобретение результатов исследований и разработок, тем самым повышать их долю в стоимости внеоборотных активов.

Важно отметить рост вложений в приобретение акций (долей участия), долговых бумаг (прав требования денежных средств к другим лицам) других организаций, а также предоставление займов, которые осуществляют все 20,7 тыс. сельскохозяйственных организаций России: на эти цели было направлено только за два года (2011-2012 гг.) соответственно 25,6 млрд руб. и 150,7 млрд руб. (см. форма № 4 сводного годового отчета «О финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей АПК» за 2012 г.).

Развитие институтов привлечения частного инвестиционного капитала в аграрную науку

Наряду с формированием системы эндаумент-фондов в научной сфере перспективным направлением стимулирования притока средств выступает развитие института привлечения капитала как на федеральном, так и на региональном уровнях. Но если фонды целевого капитала создаются как некоммерческие организации, ресурсы которых формируются исключительно на средства доноров (пожертвования), то предлагаемый иной институт – общероссийский и региональный – формируется как частная предпринимательская структура, доход от которой направляется исключительно на выплату дивидендов непосредственным собственникам капитала. В настоящее время в нашей стране сформирована целая сеть инвестиционных фондов, как акционерных, так и паевых – открытого, интервального и закрытого типов, многие из которых прямо и непосредственно связаны с вложениями в сельскохозяйственные активы. Как показал проведенный обзорный анализ указанных фондов, основанный на материалах сайта rbc.ru Росбизнесконсалтинг, большинство из фондов, вкладывающих в аграрную сферу, инвестируют в сельскохозяйственные угодья как недвижимость с целью последующего их перевода в иные категории земель. В настоящей работе нет необходимости приведения результатов анализа, так как одна из задач данного исследования состоит в оценке возможности направления их ресурсов на научные исследования, например, в виде приобретения долей уставного капитала различных компаний со смешанной или частной формой собственности, ведущих научные исследования, в том числе на финансирование инвестиций в аграрную науку, результаты которых, при использовании в аграрном производстве, могут повысить доходность вложений инвесторов – пайщиков или акционеров инвестиционных фондов, с одной стороны. А с другой, обеспечить рост доходности самого аграрного производства и ведения эффективного аграрного бизнеса.

На наш взгляд, при условии создания необходимых экономических стимулов, ограничивающих и усложняющих перевод земель из одних категорий в другие, с одной стороны, и расширяющие стимулы вложения в инновационные технологии в сельском хозяйстве, указанные фонды могут стать одним из ключевых источников финансирования инвестиций в аграрную науку. Речь идет о возможности получения частными инвесторами дохода от вложений в аграрную науку посредством повышения результативности, прибыльности и эффективности сельскохозяйственного производства на основе использования передовых научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР). Причем как государственными, так и частными научно-исследовательскими организациями.

Такой подход нам представляется экономически обоснованным, поскольку учитывает складывающиеся реалии наличии таких учреждений в стране. Так, по данным Росстата, на начало 2000 г. в стране насчитывалось 4099 организаций, выполнявших научные исследования и разработки, из которых 2686 были НИИ, 360 относились к образовательным учреждениям, 284 организации – к предприятиям промышленности, имевшим научно-исследовательские подразделения, 318 конструкторских бюро. В течение последних 13 лет произошли существенные изменения по типам организаций проводивших исследования. На начало 2013 года число организаций сократилось всего до 3566 единиц, из них: НИИ – до 1725 единиц, относящихся к промышленным предприятиям – до 274. Но при этом значительно расширились исследовательские организации таких типов, как: образовательные (до 560 против 390); опытные заводы (до 60 против 33) и др.

Настораживает тенденция сокращения научно-исследовательских институтов, в которых сосредоточен существенный научный потенциал, потеря которого не может быть восполнена ростом проводимых научных исследований в других типах исследовательских организаций, в частности, в образовательных учреждениях. Важно отметить, что сокращение научно-исследовательских организаций происходило в подавляющем большинстве за счет частного сектора: если в 2000 г. в нем насчитывалось 2278 организации, то уже в 2012 г. – всего 1362 единиц. На 220 организаций до 1427 единиц увеличилось число государственных организаций за аналогичный период. Также наблюдается рост, но незначительный, в секторе образования и других.

Обращает на себя внимание территориальная структура сокращения исследовательских организаций, которая во многом является отражением непропорционального их размещения по сравнению с размещением производительных сил в стране, которая сложилась ещё в период административно-хозяйственной модели экономики, и которая получила свою трансформацию в период рыночных преобразований. Значимые потери исследовательских организаций, например, предпринимательского сектора наблюдаются в таких крупных научных центрах страны, как, г. Москва (уменьшилось на 197 единиц), г. Санкт-Петербург (снизилось на 144 единиц), г. Новосибирск (сократилось на 26 ед.). Эти процессы нельзя назвать ни оптимизацией научной среды как результат действия «свободной руки рынка», ни целенаправленной политикой государства. Нами осознано выбран весь спектр научно-исследовательских организаций, а не только аграрного сектора, чтобы показать, что проблемы нехватки средств для проведения прикладных исследований присущи отраслям всего народного хозяйства, а не только сельского хозяйства.

В результате проводимых преобразований науки вообще, представляется архиважным сохранение государственных организаций и создание условий для значительного расширения притока капитала в научно-исследовательские организации предпринимательского сектора, что предполагает как одно из главных условий создание адекватных экономических предпосылок для притока инвестиций в эту сферу вообще, в особенности в аграрном секторе экономики.