Организационно-экономический механизм краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Новгородской области) Маслова Ирина Борисовна

Организационно-экономический механизм краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Новгородской области)
<
Организационно-экономический механизм краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Новгородской области) Организационно-экономический механизм краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Новгородской области) Организационно-экономический механизм краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Новгородской области) Организационно-экономический механизм краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Новгородской области) Организационно-экономический механизм краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Новгородской области) Организационно-экономический механизм краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Новгородской области) Организационно-экономический механизм краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Новгородской области) Организационно-экономический механизм краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Новгородской области) Организационно-экономический механизм краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Новгородской области)
>




Маслова Ирина Борисовна. Организационно-экономический механизм краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночной экономике (На примере Новгородской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новгород, 1999 182 c. РГБ ОД, 61:99-8/1196-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-экономические основы кредитования 8

1.1. Категория кредита, ее сущность и функции 8

1.2. Трансформация основных организационно-экономических принципов кредитования в условиях перехода России к рыночной экономике 25

1.3. Денежно-кредитная политика - элемент регулирования экономики 38

Глава 2. Механизм краткосрочного кредитования сельскохозяйственных предприятий 53

2.1. Развитие системы сельскохозяйственного кредита: российская практика и зарубежный опыт 53

2.2. Формирование правовой базы кредитных отношений 71

2.3. Кредитное обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях 79

Глава 3. Совершенствование механизма организации сезонного кредитования аграрных предприятий 95

3.1. Пути рационализации организации краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях переходной экономики 95

3.2. Технико-экономическое обоснование величины кредита потенциальному заемщику с помощью экономико-математического моделирования 116

3.3. Методика рейтинговой оценки к-редитоспособпостн заемщика 127

Выводы и предложения 137

Литература 145

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для каждой страны характерны общие и специфические черты финансирования и кредитования стратегически важной отрасли - сельского хозяйства, в которой медленно оборачиваются средства, высок риск кредитования, но серьезно представлены интересы государства. Хотя отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с банковской системой - одни из ключевых в формирующихся рыночных условиях, в России отсутствует как эффективное регулирование и поддержка аграрной сферы, так и соответствующая переходной экономике кредитная политика. Поэтому эта отрасль малопривлекательна для коммерческого вложения средств.

В условиях перехода на рыночные отношения и глобального экономического кризиса аграрный сектор страны не кредитоспособен. Степень риска краткосрочных и долгосрочных вложений высока, политическое положение в России недостаточно стабильно, способность государства обеспечить потенциальным инвесторам необходимые гарантии низка. Все это делает сельскохозяйственное производство малопривлекательным для отечественных банков и внешних инвестиций. Однако в силу специфики отрасли ее деятельность без привлечения средств для покрытия сезонной потребности в денежных ресурсах немыслима.

Теоретические и практические аспекты организации кредитования нашли отражение в работах Ю. П. Авдиянца. 3. В. Атлас. А. М. Бирмана. Н. И. Валенцевой, В. В. Геращенко. Е. Ф. Жукова, В. С. Захарова, Р. В. Корнеевой, А. М. Косого. Л. Н. Красавиной, И. М. Крол. О. И. Лаврушина, И. В. Левчука. И. Д. Мамоновой. В. С. Пашковскоіи, М. А. Песселя, В. К. Ситнина, М. М. Усоскина, Г. А. Шварца. Ю. Е. Шен-гера, Е. Б. Ширинской, М. М. Ямпольского и других российских ученых, а также в исследованиях зарубежных экономистов: У. Блумфилда. Стэнли Л. Брю. Э. Дж. Долана, Д. Линдсея, Кэмпбелла Р. Макконнелла. Г. Спенсера. Дж. Ф. Синке. А. Уильямса, Э. Шоу и др\тих.

Вклад в изучение системы сельскохозяйственного кредита внесли Г. Ф, Белоусенко. А. И. Костяев. 3. А. Круш. М. Л. Лпшанскпй. М. В. Любимова. П. В. Никифоров. М. 3. Пнзенгольц. П. В. Смекалов и другие.

Несмотря на то, что вопросам кредитования в целом и обеспечения заемными средствами аграрных товаропроизводителей, в частности, посвящены многие исследования, в условиях перехода к рыночным отношениям необходим адекватный механизм их кредитования, что требует перестройку организации кредитных отношений и диктует активизацию исследований в данной области.

Цель диссертационного исследования - изучение теории и практики организации кредитования аграрных товаропроизводителей, разработка рекомендаций по их совершенствованию для обеспечения сельского хозяйства дополнительными денежными ресурсами в целях достижения эффективного производства.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи работы:

проанализировать, обобщить и уточнить теоретические аспекты функционирования кредитных отношений аграрного сектора при их трансформации в рыночных условиях России;

изучить и оценить отечественную и зарубежную практику обеспечения сельского хозяйства заемными средствами, выявить имеющиеся в стране основные проблемы в этой области;

обосновать конкретные пути совершенствования механизма кредитования, в т. ч. способов оценки кредитоспособности потенциальных аграрных заемщиков.

Объектом исследования, в соответствии с целью и задачами, выступают сельскохозяйственные предприятия и обслуживающие их банки Новгородской области.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, связанных с обеспечением сельскохозяйствен ных товаропроизводителей необходимыми для производства заемными оборотными средствами в условиях перехода к рынку.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, работы современных экономистов по проблемам рыночных отношений, экономического и социального развития страны, кредитования сельского хозяйства. Бьш задействован потенциал опыта отечественных и зарубежных коммерческих банков.

Основные методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, социологический, статиетико-экономичеекий. экономико-математическое моделирование, в частности на основе линейного программирования, расчетно-конструктивный. монографический.

Источники информации: законодательные и нормативные акты органов представительной и исполнительной власти РФ: нормативные документы Банка России. АКБ "СБС-АГРО"; данные по Новгородской области: комитетов государственной статистики и по сельскому хозяйству и продовольствию; Главного управления Банка России: НРФ АКБ "СБС-АГРО": бухгалтерские, финансовые и статистические документы, а также плановые расчеты аграрных товаропроизводителей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в конкретном обосновании рекомендаций по решению ряда проблем кредитования сельскохозяйственных предприятий в период перехода к рыночной экономике.

К наиболее важным научным положениям, выносимым на защиту, гч-гигчга-гга обобщение и уточнение вопросов теории кредита с учетом специфики аграрного сектора, отражение их трансформации в условиях перехода к рыночной экономике;

обоснование новых предложений по совершенствованию кредитной системы, адаптированной к рыночным отношениям сельского хозяйства России, при помощи банковского кредитования на основе -эффективного формирования кредитных ресурсов, поддерживаемой государством кредитной кооперации, смешанного банковского и коммерческого краткосрочного кредитования;

разработка новой методики кредитования с помощью векселей коммерческих банков:

развитие, на основе линейного программирования, нового подхода к технико-экономическому обоснованию возможности и величины кредитования;

предложение новой рейтинговой методики оценки кредитоспособности субъекта, учитывающей не только финансово-экономические показатели потенциальных заемщиков, но и их кредитную историю, проект развития хозяйств и т. д.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации - результат теоретических и практических исследований - могут быть использованы при государственном регулировании финансирования и кредитования аграрных товаропроизводителей.

Обоснованность предложений обуславливается использованием многообразной системы данных об организации кредитного обслуживания аграрного сектора, применением научных методов исследования и апробацией полученных результатов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Разработки соискателя внедрены в сельскохозяйственное производство. Отдел финансов и налоговой политики комитета по сельскому хозяйству и продовольствию и ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов "Село Новгородской области, НРФ АКБ "СБС-АГРО" используют их в своей практической работе.

Материалы исследования внедрены в учебный и научный процессы в виде пособия "Организация управления процессом кредитования по материалам Банковской Группы "СБС-Агро 1, отдельной главы "Организация сезонного кредитования аграрного сектора" в учебном пособии объемом 27 п. л. "Финансы в сельском хозяйстве" с грифом Министерств общего и специального образования и сельского хозяйства и продовольствия РФ для экономических специальностей вузов (М.: Финансы. ЮНИТИ, 1999. - 430 О. научных публикаций, в основном в центральной печати. Они используются при изучении курсов "Финансы сельского хозяйства" и "Финансы предприятий , в разработке курсовых и дипломных проектов.

Результаты научных исследований докладывались и обсуждались в 1996 - 1999 гг. на семинарах, 4-х научных конференциях, в л. ч. международной на тему: "Эффективность реформируемых экономик: Россия и регионы", опубликованы в 15 работах (26,7 п. л.), из них 11 в центральных изданиях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, список использованной литературы насчитывает 209 наименований.

Категория кредита, ее сущность и функции

Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки. Однажды возникнув, он постоянно расширял сферу своего функционирования; становился объективной необходимостью, выражающей постоянные связи между участниками воспроизводственного процесса; изменялся и приспосабливался к новым условиям экономической жизни.

Кредит - категория историческая, как и любое общественное отношение, он имеет свою историю. Возникнув в период разложения первобытнообщинного строя на основе имущественной дифференциации общины, он достиг наиболее высокого уровня развития при капитализме. В современном обществе кредит является такой же неотъемлемой реальностью, как в целом обмен результатами общественного труда.

Исследование показывает, что по вопросу определения сущности кредита высказывались различные точки зрения. Так. экономисты XVIII в. трактовали кредит как способ перераспределения материальных ценностей в натуральной форме (натуралистическая теория, первоначально обоснованная английскими экономистами А. Смитом1 и Д. Рикардо2). Этой же теории придерживались представители так называе мой исторической школы Германии и Австрии, французские экономисты Ж. С эй, Ф. Бастия и американец Д. Мак-Куллох.

Основные постулаты натуралистической теории заключались в следующем: объект кредита - натзт альные. т. е. неденежные вещественные блага; кредит представляет собой движение натуральных благ, и поэтому есть лишь способ перераспределения существующих в данном обществе матернальных ценностеіі: ссудньїіі капитал тождествен действительному, его накопление является проявлением накопления реального капитала, а движение первого полностью совпадает с движением производительного капитала; поскольку кредит выполняет пассивную роль, то коммерческие банки всего лишь посредники.

Ошибочность взглядов натуралистов заключалась в том. что они не понимали кругооборота промышленного капитала в трех формах и сущности ссудного капитала как обособившейся части промышленного капитала в денежной форме, а. следовательно, его самостоятельной роли и специфики. Отождествляя ссудный и действительный капитал, они не сознавали не только роли кредита и его создателя - банков, но и двойственного характера, в силу которого заемные средства могут способствовать как расширению воспроизводства, так и обострению его противоречий.

При всех своих негативных сторонах данная теория имела ряд позитивных аспектов: натуралисты правильно считали, что кредит не создает реального капитала, который образуется в процессе производства; подчеркивали зависимость процента от колебания и динамики прибыли.

Иные трактовки сущности кредита давали ученые, придерживавшиеся капиталотворческой теории, основные концепции которой сформулировал английский экономист Дж. Л о: кредит занимает положение, не зависимое от процесса воспроизводства, ему принадлежит решающая роль в развитии экономики. Кредит отождествлялся с деньгами и богатством. По мнению Ло, кредит способен привести в движение все неиспользуемые производственные возможности, создавать богатство и капитал. Банки рассматривались не как посредники, а как создатели капитала.

Основной недостаток теории Л о состоял в том, что он делал ставку на эмиссию банкнот с принудительным курсом, носившим спекулятивный характер. Однако Ло оказался пророком будущего: кредитные отношения получили широкое распространение в XIX - XX вв.

Но мере формирования кредитной системы капитализма, акционерных обществ, внедрения чекового обращения идеи Ло развили английские и французские экономисты. Так. Г. Маклеод стал наиболее крупным последователем капиталотворческой теории. Его концепция сводилась к тому, что деньги и кредит, имея покупательную силу, ЯВЛЯЮТСЯ богатством. Кредит приносит прибыль, и поэтому выступает "производительным капиталом"", банки - "фабрики кредита", ибо они создают кредит, а значит и капитал. Однако капиталотворческая теория ошибочно трактовала кредит, считая, что деньги, кредит и капитал - одинаковые понятия. Кроме того, представители этой теории ошибочно полагали, что кредит и деньги -богатство, так как чеки, акции, облигации могут быть обменены на деньги, а банки создают капитал посредством своих активных операций. Они не понимали, что размеры банковских заемных средств определяются условиями воспроизводства, а не собственным желанием банков устанавливать объемы ссудных операций.

Последователями и теоретиками капиталотворческой концепции в начале XX в. были западные экономисты И. Шумпетер (Австрия), А. Ган (Германия), Дж. Кейнс и Р. Хоутри (Англия).

А. Ган и И. Шумпетер3 считали банки всесильными, поскольку кредит создает депозиты, а значит и капитал. По их мнению, инфляционный кредит (т. е. кредит, способный к безграничному расширению) является движущей силой воспроизводства и содействует постоянному экономическому росту. Поэтому их теория получила также название "экспансионистская теория кредита . Сторонников поздней капиталотворческой т р"" объединяло то. что они отдавали предпочтение сфере обращения перед производством.

Трансформация основных организационно-экономических принципов кредитования в условиях перехода России к рыночной экономике

Кредит как экономическая категория имеет свои формы. К их числу относят банковский, коммерческий, потребительский, государственный и международный.19 В других публикациях к формам кредита причисляют межхозяйственный, межправительственный, фирменный, гарантированный.20

В зависимости от ссуженной стоимости различают товарную, денежную и смешанную (товарно-денежную) формы кредита. Денежная форма наиболее типична и преобладает в современном хозяйстве. К. Маркс подчеркивал, что другие формы "являются, в свою очередь, производными от этой формы и предполагают ее"21. Товарную форму можно признать в тех кредитных сделках, в которых предоставление и возвращение ссуженных средств происходят в форме товарных стоимостей. Если кредит был предоставлен в форме товара, а возвращен деньгами, или наоборот, то здесь более правильно считать, что имеется смешанная форма кредита.

Вид кредита - это более детальная его характеристика по организационно-экономическим признакам, "конкретное проявление основных форм кредита"22. Единых мировых стандартов классификации кредитов не существует. Так, К. Хагенмюллер и Г. Дипен подразделяют кредиты следующим образом: по срокам (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные): по видам обеспечения (необеспеченные, обеспеченные); по видам кредиторов (банковские, государственные, коммерческие, страховых компаний, частных лиц, консорциональные): по видам заемщиков (сельскохозяйственные, промышленные, коммунальные, персональные); по использованию (потребительские, промышленные, для формирования средств компании инвестиционные, сезонные, для устранения временных финансовых трудностей, промежуточные, на операции с ценными бумагами, импортные, экспортные): по размерам (мелкие, средние, крупные).

В России кредиты классифицируются в зависимости от: стадий воспроизводства, обслуживаемых кредитом; отраслевой направленности; объектов: обеспеченности: срочности; платности.

Исследования показывают, что в экономической жизни категория кредита тесно соприкасается с деньгами, финансами, ценой и другими категориями, вследствие чего происходит их влияние друг на" друга, что зачастую приводит к неоправданному смешиванию их свойств, взаимопо-глащению.

Ряд ученых пытались уловить взаимодействие между деньгами и кредитом через денежную (эмиссионную) функцию последнего23. Одновременно. О. И. Лаврушин считает, что нельзя смешивать кредит с деньгами, кредитный и денежный обороты. М. И. Савлук24 также отмечает, что очевидна неправомерность попыток складывать эти два віща оборотов, объединять их в качественно новое явление денежно-кредитного оборота, указанные различны по форме и направлению движения.

Однако все чаще и чаще специалисты, занимающиеся денежным обращением, склонны считать кредит денежным феноменом. Так, Н. И. Си-вульский25 утверждает, что в процессе выпуска денег имеем дело не с чем иным, как с новой формой кредита, названной им кредит-эмиссией.

Экономические явления, обычно объединяемые в .литературе понятием "денежный оборот", при всем их очевидном разнообразии и качественном различии имеют определенную общность, а именно все они представляют собой движение денег. Кредит, в свою очередь, является сложной синтетической денежной формой. На протяжении многих лет обсуждается связь кредита с финансами: одни ученые отождествляют кредит и финансы, другие - считают их самостоятельными категориями, активно взаимодействующими друг с другом. Столь резкие расхождения мнений связаны с возвратностью кредитных средств. Некоторые авторы утверждают, что в финансовых отношениях возвратность также имеет место, поэтому они носят кредитный оттенок27.

В современных условиях кредит, имея разнообразные формы, не перестает отражать свои специфические свойства и признается большинством исследователей самостоятельной экономической категорией.28 Анализ позволяет утверждать, что кредит и финансы существенно отличаются друг от друга: по субъектам отношений, их порождающим фазам воспроизводства, характеру перераспределяемой стоимости, особенностям ее движения и по прочим характеристикам, образующим сущность экономических связей.

Определенное взаимодействие существует между кредитом и ценой. Хотя в последнюю входит не ссуженная стоимость, которая возвращается кредитору, а стоимость элементов производства, приобретенных за счет ресурсов, имеющих возвратный характер, кредит воздействует на цену. Рост массы ссуженной стоимости увеличивает денежное выражение цены. Важно подчеркнуть, что такое "удорожание" происходит не прямо посредством кредита, а только на его основе. Косвенно увеличивая себестоимость и цену товара за счет уплаты ссудного процента, кредит непосредственно сокращает издержки обращения и содействует снижению производственных затрат, значит, создает предпосылки как для стабилизации цены, так и для ее последующего снижения.

Развитие системы сельскохозяйственного кредита: российская практика и зарубежный опыт

Кредитная система вместе с другими экономическими рычагами и структурами призвана активно содействовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства и укреплению взаимовыгодных договорных рыночных связей между всеми производственными и хозяйственными подразделениями АПК: аграрными товаропроизводителями, переработчиками сельскохозяйственного сырья, обслуживающими и другими организациями. С развитием АПК уровень разделения труда, специализации и концентрации производства повысился на столько, что без кредита невозможно организовать даже мелкое производство.

В условиях рыночной экономики кредитование приобрело еще большее значение в связи с: преодолением противоречий между7 постоянным образованием денежных резервов, оседающих в процессе оборота у предприятий разных форм собственности, населения, в бюджете и полным использованием их для нужд воспроизводства; обеспечением непрерьюного процесса оборота капитала в условиях функционирования многочисленных отраслей и предприятий с различной длительностью кругооборота средств; организацией функционирования средств обращения и платежей, основанных на кредитном характере эмитирования денежных знаков и безналичных средств; коммерческой организацией управления предприятиями. Особенно велика роль кредита в организации оборотного капитала предприятий с сезонными условиями производства или реализации. Дополнительное привлечение средств им требуется для формирования временных запасов и незавершенного производства.

В процессе кругооборота все средства проходят три стадии: приобретения (снабжения), производства и реализации. На всех этих стадиях и во всех формах оборотные средства должны находиться в таких размерах, которые обеспечивают непрерывный и успешный ход хозяйственной деятельности.

На первой стадии денежные ресурсы расходуются сельскохозяйственными товаропроизводителями для покупки необходимого сырья, топлива, запасных частей, удобрений и других, материальных ресурсов. Последние из группы запасов передаются в производство, где при помощи основных фондов и рабочей силы создается новый продукт, большая часть которого предназначена для продажи, становится товаром и реализуется покупателям.

Для производства продукции земледелия и животноводства требуется несколько месяцев, а иногда и лет. т. е. на второй стадии кругооборота время нахождения оборотных средств зависит от естественных условий. Так, в растениеводстве наблюдается резкая неравномерность нарастания затрат, не покрываемых выходом продукции: они увеличиваются в первом полугодии и снижаются во втором. Выход готовой продукции и ее реализация начинается в третьем квартале. Сезонные колебания в затратах и выходе продукции оказывают решающее влияние на денежный оборот: выручка от реализации продукции поступает неравномерно, причем наименьший выход имеет место в период наибольших затрат. В животноводстве производственные процессы несколько меньше зависят от погодных условий. В целях ускорения оборачиваемости средств имеется возможность укорачивать технологические циклы путем их интенсификации.

В аграрных предприятиях, по научно обоснованным положениям, собственные оборотные средства находятся в минимальных размерах, а заемные направляются на создание сезонных запасов и затрат, своевременное подключение которых к производственному процессу устраняет опасность его приостановления и замедления из-за отсутствия денег на приобретение оборотных фондов. В данной ситуации кредит является мощным экономическим рычагом и важным источником формирования хозяйственных капиталов. Вместе с собственными ресурсами он в составе совокупного фонда оборотных средств в процессе производства и реализации сельскохозяйственной продукции совершает кругооборот. Поэтому в условиях перехода на рыночные отношения формы и методы краткосрочного кредитования должны в максимальной мере учитывать особенности кругооборота средств сельского хозяйства: замедленную оборачиваемость на производственной стадии; большой удельный вес внутреннего оборота; необходимость создания в крупных размерах сезонных производственных запасов, что требует расход значительной суммы средств; постепенное и неравномерное нарастание затрат, которое в конце производственного цикла завершается возвратом средств в форме единовременной реализации полученной продукции; влияние неблагоприятных погодных условий и стихийных бедствий, приводящих к недобору сельскохозяйственной продукции и прямым убыткам, требующих создания страховых фондов. Таким образом, кругооборот оборотных средств создает возможность и экономическую основу для использования ссудных отношений, а необходимость кредитования вытекает из того, что рыночные условия хозяйствования требуют рациональной организации оборотных средств, участие их на каждой стадии кругооборота в минимальных размерах.

Пути рационализации организации краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях переходной экономики

Переход к рыночной экономике, развитие многообразных форм соб ственности, необходимость активизации товарно-денежных отношений, демократизация банковского дела требуют выработки новых, адекватных рыночным условиям, подходов к кредитному обслуживанию аграрного сектора. Активное развитие получают все формы и функции кредита. Вместе с другими экономическими рычагами кредит и кредитная система призваны занять ключевое положение в стимулировании производства и укреплении экономики.

В настоящее время в результате аграрных преобразований радикаль но изменились кредитные отношения банков и сельскохозяйственных товаропроизводителей. Современная система кредитования уже не отличается той дефективностью, которая была характерна для доперестроечного времени. Она представляет собой более либеральную систему, при которой клиент выбирает то кредитное учреждение, услугами которого он хотел бы пользоваться. Права и обязанности заемщика оговариваются в кредитном договоре по обоюдному соглашению. Сложившаяся система кредитования создает условия для межбанковской конкуренции.

Тем не менее, проведенные исследования по обслуживанию аграрного сектора Новгородской области показали, что кредитные отношения в данной сфере не в полной мере соответствуют рыночной экономике: недостаточно отработан финансово-кредитный механизм (во всех сельских районах монопольное положение занимают коммерческие банки, среди которых лидиром выступает АКБ "СБС-АГРО". Последний является крупнейшим и практически единственным кредитором аграрного сектора, проводящим льготные средства селу и кредитующим его за счет собственных ресурсов): отсутствует государственная поддержка сельского хозяйства, обеспечивающая эффективное функционирование аграрного производства: недоступны кредитные ресурсы из-за высоких процентных ставок и в этой связи недостаток заемных средств для ведения не только расширенного, но и простого воспроизводства: убыточная деятельность, не позволяет обеспечивать возврат полученных кредитов.

Такое положение требует корректировки курса реформ и. в частности, организации системы сельскохозяйственного кредитования. Необходим комплексный подход к проблемам формирования кредитных ресурсов и совершенствования кредитного процесса как совокупности норм и правил предоставления кредита.

Повышение эффективности формирования и оптимизации кредитных ресурсов. Оздоровление кредитного процесса возможно при формировании реальных кредитных ресурсов на основе повышения финансовой устойчивости предприятий различных форм собственности и роста доходов населения. Эффективная депозитная политика (основа увеличения кредитных ресурсов) предполагает снижение инфляции и стабилизацию денежного обращения.

В настоящее время пассивы коммерческих банков формируются следующим образом: собственные средства - 16.8%. привлеченные - 75. межбанковский кредит - 7 2%. В соответствии с размерами капитала нормируются и регламентируются активные операции банка. Инструментами, оптимизирующими либо дестабилизирующими привлечение кредитных ресурсов через депозиты юридических и физических лиц. являются процентные ставки по депозитам, нормативы отчисления в резервный фонд.

Для предприятий отраслей с продолжительным производственным циклом, прежде всего сельскохозяйственых. правомерно снижение процентных ставок по налоговым выплатам за депозиты юридических лиц и по сберегательным сертификатам продолжительного срока хранения. Предприятия АПК должны иметь также льготы по налоговым выплатам за размещаемые депозиты.

Снижение норм отчислений в резервный фонд по депозитам с длительным сроком хранения и одновременное увеличение процентных выплат активизирует привлечение кредитных ресурсов. В настоящее время, независимо от срока хранения, норматив отчисления в резервный фонд по депозитам юридических лиц составляет 7 о суммы депозита.

Помимо указанного, ресурсами кредитования для села могут выступать средства федерального и региональных бюджетов, предоставляемые на возвратной основе по льготной процентной ставке. Дифференциация процентных ставок позволит перейти к различным моделям кредитных отношений в зависимости от эффективности использования привлекаемого кредита и показателей платежеспособности хозяйств.

В целом система мер по повышению эффективности формирования и оптимизации кредитных ресурсов может включать: разработку дифференцированных ставок налогообложения депозитов с учетом отраслевой принадлежности предприятия: установление дифференцированных норм резервирования с учетом L.vuiceTEsiiKbix TvroT по депозитам, размещаемым на более длительные сроки хранения; увеличение доли бюджетных средств, выделяемых для АПК на возвратной основе.