Организационно-экономический механизм кредитно-финансовой системы по устойчивому развитию сельскохозяйственного производства (Вопросы теории и практики) Ковыршин Александр Михайлович

Организационно-экономический механизм кредитно-финансовой системы по устойчивому развитию сельскохозяйственного производства (Вопросы теории и практики)
<
Организационно-экономический механизм кредитно-финансовой системы по устойчивому развитию сельскохозяйственного производства (Вопросы теории и практики) Организационно-экономический механизм кредитно-финансовой системы по устойчивому развитию сельскохозяйственного производства (Вопросы теории и практики) Организационно-экономический механизм кредитно-финансовой системы по устойчивому развитию сельскохозяйственного производства (Вопросы теории и практики) Организационно-экономический механизм кредитно-финансовой системы по устойчивому развитию сельскохозяйственного производства (Вопросы теории и практики) Организационно-экономический механизм кредитно-финансовой системы по устойчивому развитию сельскохозяйственного производства (Вопросы теории и практики) Организационно-экономический механизм кредитно-финансовой системы по устойчивому развитию сельскохозяйственного производства (Вопросы теории и практики) Организационно-экономический механизм кредитно-финансовой системы по устойчивому развитию сельскохозяйственного производства (Вопросы теории и практики) Организационно-экономический механизм кредитно-финансовой системы по устойчивому развитию сельскохозяйственного производства (Вопросы теории и практики) Организационно-экономический механизм кредитно-финансовой системы по устойчивому развитию сельскохозяйственного производства (Вопросы теории и практики)
>




Ковыршин Александр Михайлович. Организационно-экономический механизм кредитно-финансовой системы по устойчивому развитию сельскохозяйственного производства (Вопросы теории и практики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 151 c. РГБ ОД, 61:02-8/2049-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Научные основы формирования организационно-экономического механизма кредитно-финансовой системы АПК 9

1.1. Сущность и содержание организационно-экономического механизма 9

1.2. Проблемы становления и развития кредитно-финансовой системы: институциональные и структурные преобразования 32

1.3. Формы и методы функционирования развитой кредитно-финансовой системы по обслуживанию сельского хозяйства 45

Глава 2 Анализ состояния кредитно-финансовой системы АПК 56

2.1. Оценка финансового состояния предприятий агропромышленного комплекса 56

2.2. Влияние ценовых отношений и бюджетной поддержки на развитие производства и реализацию сельскохозяйственной продукции 67

2.3. Инвестиции как фактор долгосрочного финансирования АПК 78

Глава 3 Организационно-экономическое обеспечение кредитно-финансовой системы по обслуживанию сельского хозяйства 95

3.1. Приоритеты и развитие кредитно-финансовой системы в АПК России 95

3.2. Новая концепция развития лизинга в производстве и использовании техники 106

3.3. Методические основы разработки и реализации инвестиционных проектов в АПК с учетом современных схем финансирования 116

Выводы и предложения 133

Список литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрные преобразования, проводимые в течение последних десяти лет, не только не создали базы для роста экономической эффективности сельского хозяйства, но, напротив, сопровождались разрушением производственного потенциала и беспрецедентным падением производства. Вместе с процессами экономических преобразований наблюдались чрезвычайно высокие темпы роста удельных затрат материальных, энергетических и трудовых ресурсов, соответственно, предопределившие удорожание производства сельскохозяйственной продукции.

Сложившаяся низкая эффективность организационно-экономического механизма в АПК во многом обусловлена неадекватностью его требованиям переходной экономики, отсутствием научного обоснования формированием современных кредитно-финансовых систем. В процессе аграрных реформ сформировано многоукладное рыночное сельское хозяйство. Вместе с тем, либерализация экономики страны, поспешность, а зачастую ошибочность выбора приоритетов при проведении реформ, резкое ослабление государственного регулирования и поддержки АПК в условиях формирования рыночной экономики привели к системному кризису в агропромышленном производстве и социальной сфере села.

Соответственно, на современном этапе в Российской Федерации важнейшей задачей государства является создание целостной системы экономического регулирования агропромышленного производства, рассматриваемого как органичное сочетание государственного экономического регулирования с механизмами рыночного саморегулирования. Оценка современного состояния организационно-экономического механизма кредитно-финансовой системы показывает насколько необходимо глубокое научное обоснование его дальнейшего сбалансированного развития. Стратегия и тактика совершенствования организационно-экономического механизма в условиях перехода к рыночным отношениям должны предусматривать интенсивное развитие отдельно взятых-предприятий и отрасли в целом на базе научно-технического прогресса и инвестиционных процес-

сов. Без этого невозможно достичь высокой эффективности производства и обеспечения устойчивого производства сельскохозяйственной продукции.

В связи с этим возрастает актуальность проведения исследований и разработки новых подходов к теории и практике совершенствования организационно-экономического механизма кредитно-финансововой системы АПК в условиях становления и развития рыночных отношений. Все это послужило выбором темы настоящей диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Проблемам науки и практики совершенствования организационно-экономического механизма в целом и кредитно-финансовой системы в частности посвящены работы Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, Е.П. Брянских, И.Н. Буробкина, В.П. Василенко, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, СВ. Киселева, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, Н.Г. Рака, Х.О. Реппа, Э.А. Сагайдака, М.П. Тушканова, И.Г. Ушачева, В.Ф. Урусова, И.Ф. Хицкова, и др.

Вместе с тем, многие аспекты организационно-экономического механизма применительно к кредитно-финансовой системе в АПК в условиях переходной экономики оказались недостаточно исследованными. В условиях перехода от директивной к рыночной экономике, реформирования отношений собственности, проведения институциональных преобразований возникла необходимость в дополнительных исследованиях по совершенствованию методологии определения приоритетов развития организационно-экономического механизма кредитно-финансовой системы АПК.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение, анализ и обоснование ряда основных научных, методических положений состояния организационно-экономического механизма кредитно-финансовой системы АПК, разработка рекомендаций по дальнейшему развитию кредитно-финансовой системы АПК в рыночных условиях.

В соответствии с целью исследования определены следующие основные задачи:

обобщены и уточнены отдельные теоретические положения сущности организационно-экономического механизма кредитно-финансовой системы АПК на базе применения современных организационных форм и информационных технологий в условиях преодоления кризиса;

дана оценка состоянию кредитно-финансовой системы АПК, как объекта управления;

осуществлен анализ льготного кредитования, ценовых отношений, бюджетной поддержки, финансовой аренды в развитии сельскохозяйственного производства;

разработаны рекомендации и предложения по развитию лизинга в производстве и использовании техники;

апробированы предложения и рекомендации по развитию современных схем финансирования на основе разработки и реализации инвестиционных проектов в АПК.

Объектами исследования явились федеральный и региональный уровни функционирования организационно-экономического механизма в АПК (вопросы совершенствования кредитно-финансовой системы на уровне Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и отдельных ее регионов).

Предметом исследования явились теоретические, методологические и прикладные проблемы совершенствования организационно-экономического механизма кредитно-финансовой системы АПК на федеральном и региональном уровнях Российской Федерации в условиях многоукладной экономики, включая сущность, цели и функции, кадры, а также информационное, техническое, финансовое и правовое обеспечение организационно-экономического механизма в АПК.

Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные научные положения, труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики организации и экономики.

В ходе исследования использовались законодательные документы, решения и нормативно-правовые акты органов государственной власти и управления Российской Федерации, органов государственной статистики, экспериментальные данные и отчеты научно-исследовательских институтов, исходные данные хозяйственно-экономических формирований, материалы, расчеты и модели, полученные в результате собственных исследований соискателя.

При исследовании конкретных проблем функционирования организационно-экономического механизма кредитно-финансовой системы АПК применялись следующие методы и приемы: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графический, экономико-статистические, экономико-математического моделирования и программирования. При обосновании и разработке предложений и рекомендаций по развитию организационно-экономического механизма кредитно-финансовой системы АПК применялись системный, целевой и другие методологические подходы. Использованы также результаты многолетней практической работы автора в системе управления Минсельхоза России.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

раскрыто понятие «организационно-экономический механизм», уточнено содержание отдельных элементов кредитно-финансовой системы;

уточнена классификация форм и методов функционирования кредитно-финансовой системы;

обоснована современная система льготного кредитования, страхования и финансовой аренды;

разработаны новые подходы к развитию лизинга в производстве и использовании техники;

обоснованы ряд дополнений по совершенствованию методических основ разработки и реализации инвестиционных проектов в АПК.

Практическая значимость исследований состоит в том, что она позволит с помощью предложенных автором мероприятий по развитию организационно-экономического механизма кредитно-финансовой системы АПК стабилизировать и повысить эффективность агропромышленного производства, улучшить его конкурентоспособность, а также социальные условия на селе. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, совещаниях и, нашли применение в разработке целевых комплексных программ развития банковской системы России до 2005 года.

По теме диссертации опубликовано печатных работ общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация объемом 151 страница машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 166 наименований.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи работы, раскрываются методика и научная новизна работы, приводится практическая значимость результатов исследований.

В первой главе «Научные основы формирования организационно-экономического механизма кредитно-финансовой системы АПК» раскрыта сущность и содержание организационно-экономического механизма, структурированы проблемы становления и развития кредитно-финансовой системы через институциональные и структурные преобразования, раскрыты формы и методы функционирования развитой кредитно-финансовой системы по обслуживанию сельского хозяйства.

Во второй главе «Анализ состояния кредитно-финансовой системы АПК» дана оценка многоуровневой структуре кредитно-финансовой системы АПК, проанализирована роль фонда льготного кредитования, страхования и финансовой аренды в развитии сельскохозяйственного производства, показано влияние ценовых отношений и бюджетной поддержки на развитие производства и реализацию сельскохозяйственной продукции, инвестиции показаны как фактор долгосрочного финансирования АПК.

В третьей главе «Организационно-экономическое обеспечение кредитно-финансовой системы по обслуживанию сельского хозяйства» рассмотрены приоритеты в развитии кредитно-финансовой системы, предложена новая концепция развития лизинга в производстве и использовании техники, сформулированы методические основы разработки и реализации инвестиционных проектов в АПК с учетом современных схем финансирования.

В заключении представлены основные теоретические и практиче-ские выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования по вопросам развития организационно-экономического механизма кредитно-финансовой системы АПК.

Сущность и содержание организационно-экономического механизма

Проблема обоснования организационно-экономического механизма регулирования регионального АПК обладает сложной структурой и требует системного подхода для раскрытия всего многообразия внутренних взаимосвязей. Один из подходов к структуризации научной проблемы изложен в [18]. В соответствии с ним любая сложная научная проблема может быть представлена как иерархическая система, уровни которой соответствуют: теоретико-методологическому аспекту проблемы; количественно-аналитическому аспекту; прагматическому аспекту.

Научная проблема - организационно-экономический механизм кредитно-финансовой системы по устойчивому развитию сельскохозяйственного производства, рассматриваемая как подсистема, существует подобно любой системе, в определенной среде, а именно в среде других научных и практических проблем. Данная проблема тесно связана с множеством управленческих, организационных, экономических и технологических проблем, из которых выделим следующие: становление и развитие межрегиональных и региональных аграрных рынков; региональные аспекты становления и развития кооперации и интеграции; развитие интегрированных информационных систем; формы экономического регулирования регионального АПК, ценовое и финансово-кредитное регулирование, государственная поддерж-ка, приоритеты и оценка бюджетной эффективности инвестиций в АПК; совершенствование методических основ диагностики оценки и прогнозирования издержек производства; моделирование приоритетов и уровня государственной поддержки в АПК.

Раскрывая сущность организационно-экономического механизма кредитно-финансовой системы по устойчивому развитию сельскохозяйственного производства АПК через теоретико-методологический, количественный и качественный аспекты можно сказать, что саморегулируемые рычаги рынка для взаимного обеспечения интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, фондопроизводящих и перерабатывающих отраслей АПК, торговли и услуг, производителя и потребителя продукции оказались несовершенными. Поэтому в систему рыночных отношений вводится государственное регулирование [11].

Реконструкция системы государственного регулирования экономики должна рассматриваться, как важнейшая задача, в рамках целенаправленного процесса формирования рыночной инфраструктуры, а по большому счету - современной рыночной культуры управления. Именно новая стратегия, воплощенная в конкретной и реалистической программе действий, способна обеспечить углубление реформы и достижение успеха. Только она в состоянии стать основой конструктивного сотрудничества всех ветвей власти, обеспечить эффективное взаимодействие правительства и деловых кругов, центра и регионов [1].

В экономической литературе за последние годы экономических ре форм появилось немало работ, посвященных совершенствованию методо логии отдельных элементов организационно-экономического механизма АПК - системы управления региональным АПК (А.В. Пошатаев, Х.О. Репп, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков и др.); системы индикативного планиро вания в сельском хозяйстве (К.П. Личко, А.Ф. Серков, и др.); системы го сударственного регулирования и поддержки в АПК (В.А. До брынин, СВ. Киселев, Г.А. Романенко, В.Ф. Урусов, Л.И. Холод, А.А. Шутьков и др.); системы ценовых и кредитно-финансовых отноше- ний в АПК (В.Р. Боев, А.Г. Зельднер, В.В. Кузнецов, Э.А. Сагайдак, и др.); системы автоматизированного анализа и методов математического моделирования (A.M. Гатаулин, СБ. Огнивцев, А.А. Землянский и др.) и др. В совокупности взаимодействие этих элементов организационно-экономического механизма на федеральном и региональном уровне остается недостаточно изученным.

Исходя из анализа вышеназванных аспектов решения проблемы совершенствования хозяйственного механизма АПК в целом, дадим определение организационно-экономического механизма кредитно-финансовой системы по устойчивому развитию сельскохозяйственного производства АПК.

Организационно-экономический механизм кредитно-финансовой системы по устойчивому развитию сельскохозяйственного производства АПК - это один из элементов системы управления, суть которого заключается в установлении правильных соотношений отдельных частей системы производственной вертикали АПК, достижения взаимного соответствия функционирования этих частей на основе рационального сочетания региональных и межрегиональных рынков продовольствия, интеграции и кооперации в АПК, интегрированных информационных систем, ценового и финансово-кредитного механизмов, системы страхования и налогов, бюджетной поддержки и инвестиций в АПК.

В любом обществе государство использует кредитно-финансовые системы для осуществления своих функций и задач, достижения поставленных целей. Важную роль в реализации поставленных целей играет кредитно-финансовая политика. В процессе ее выработки и претворения в жизнь обеспечиваются условия выполнения задач, стоящих перед обществом. Она выступает активным орудием воздействия на экономические интересы. Содержание кредитно-финансовой политики многогранно. Она включает следующие важнейшие звенья:

Проблемы становления и развития кредитно-финансовой системы: институциональные и структурные преобразования

Проблемы становления и развития кредитно-финансовой системы предопределены во многом состоянием и развитием производственного потенциала агропромышленного комплекса, который отражает объективные возможности, в том числе сельского хозяйства по производству и поставке сырого продукта. Объективные возможности и резервы сельского хозяйства в производстве, реализации продукции и получении доходов важно исследовать на всех уровнях иерархии управления АПК: регион; район; предприятие; подразделение; ферма; крестьянское хозяйство. Производство, реализация и уровень доходов на каждом уровне выделенной иерархии определяется комплексом факторов: наличием (объемом) производственных ресурсов (земли, рабочей силы, животных, техники, основных и оборотных средств); составом и качеством каждого вида используемых ресурсов, пропорциями сочетания их между собой; степенью использования ресурсов, что в свою очер едь, зависит от формы организации производства и управления, характера производственных отношений, хозяйственного механизма и природных условий.

Таким образом, решения проблем становления и развития кредитно-финансовой системы не могут быть упрощены, а если такое случается, происходит потеря качества проводимых позитивных преобразований в АПК. Опыт реформирования показал, что практические эксперименты по становлению и совершенствованию кредитно-финансовой системы в АПК - рискованны, способны вызывать непредвиденные и необратимые экономические, социальные деформации. Вывод заключается в том, что иерархическая структура совокупности проблем становления и развития кредитно-финансовой системы АПК настолько сложна, насколько по существу ее можно исследовать, включая различные внешние и внутренние факторы воздействия, цели, критерии и альтернативы. Системный анализ проблемы открывает новые возможности для понимания того, что происходит, как с точки зрения формирования реальных процессов, так и прогнозирования динамики их развития.

Избирательное невнимание в ходе реформирования экономики к различным возникающим проблемам слишком часто приводит к негативным исходам. Переход к рынку без глубоко продуманной стратегии, отработки механизмов формирования новых отношений, привел к замедлению процессов освоения достижений научно-технического прогресса, значительному возврату к воспроизводству простейших технологий. В сложной обстановке проблемы различного уровня не решаются сами собой. Необходима четкая стратегия планирования в становлении и развитии кредитно-финансовой системы АПК, чтобы лучше подготовиться к откликам системы в целом.

«Для понимания перспектив современного аграрного реформирования в России определяющим историческим фактом является то, что крестьянство представляло собой сословие, во многом ключевое в социально-культурной эволюции страны. Вплоть до конца тридцатых годов XX века жизнь России в первую очередь была связана с аграрным крестьянским трудом. Именно он определял господствующее в стране сознание, национальный характер народа» [ 59 ].

Крестьянству и его сознанию были присущи некоторые устойчивые ценностные ориентации, заданные естественными, природными ритмами российской земледельческой культуры. Важнейшими чертами строя крестьянской жизни, которые во многом определялись существованием самостоятельного семейного хозяйства и общины, являлись такие ценности как патриотизм, семья, труд, достаток. На их основе сформировались чувство хозяина, бережное отношение к земле, трудолюбие. Хотя российской деревне не был свойственен развитый индивидуализм как экономическая и этическая ценность, невозможно представить крестьянство вне индивидуального трудового хозяйства. Широко применявшийся в других странах наемный труд, напротив, имел низкий социальный статус. Частная собственность крестьянства на земли сельскохозяйственного назначения (те, что не входили в понятие «приусадебное хозяйство») не имела в большинстве регионов широкого распространения и не считалась - в противоположность общинному землепользованию - абсолютной ценностью.

По мнению историка Л.В. Милова, у подавляющей массы сельского населения всегда были живучи традиции коллективизма и взаимопомощи, хотя у любого крестьянина одновременно никогда не исчезала и естественная тяга к личному, частному способу ведения хозяйства. В крестьянской психологии в России во все времена идея принадлежности земли Богу, а стало быть, обществу в целом, была ведущей идеей. Она составляет одну из главных особенностей характера русского народа. О другой важнейшей черте его - доброте и простодушии - известно всему миру. В основе того и другого лежала общинная психология, которая помимо непосредственной социально-экономической роли, сыграла не менее важную опосредованную роль в судьбах русского народа, определив, например, целый ряд существеннейших проявлений национального характера и культуры [ 86 ].

Выбор курса экономической политики России в конце XIX века происходил в условиях острого противоборства двух тенденций и отражающих их альтернативных программ. С одной стороны Министерством финансов все активнее проводился курс на ускоренную индустриализацию и развитие железнодорожного строительства за счет выкачиваемых из деревни средств. С другой стороны, Министерство внутренних дел, в ведении которого находилось земское и крестьянское управление, и Министерство земледелия и государственных имуществ отстаивали линию на сбалансированное развитие экономики с вложением средств в сельское хозяйство и связанные с ним отрасли: элеваторное дело, мелкую кустарную (преимущественно сельскохозяйственную) промышленность, организацию сельскохозяйственного кредита и страхового дела, образование и медицинское обслуживание и т.д. Так, в качестве альтернативы дорогостоящей программе железнодорожного строительства, комиссия Министерства внутренних дел по разработке мер к поднятию сельского хозяйства России подготовила материалы по совершенствованию судоходства на реках, благоустройству торговых портов и улучшению местных сухопутных путей, обеспечивающих снижение издержек на транспортировку сельскохозяйственной продукции [ 59 ].

Обоим течениям в приводимой ими аргументации приходилось учитывать реальные процессы пореформенного развития деревни, прежде всего, рост перенаселенности и крестьянское малоземелье при низком уровне сельскохозяйственной техники и агрокультуры, влекущие за собой в условиях крайнего истощения возможностей платить налоги сельским населением - массовое оскудение деревни.

Данный факт оспаривался апологетами индустриализации, выдвигавшими в качестве предпосылок подъема народного благосостояния развитие внутреннего рынка за счет промышленного подъема и расширения сети железных дорог. Экономическая программа Министерства внутренних дел, по их логике, вела к распылению финансовых средств в аппаратах разных ведомств, препятствовала привлечению иностранных инвестиций в экономику России и, что весьма важно, не вселяла надежд на стремительный экономический рост страны.

Таким образом, в 90-е годы XIX века в ходе работы многочисленных комитетов, комиссий, особых совещаний выявилась необходимость существенных преобразований в сфере сельского хозяйства, требующих целенаправленного и систематического правительственного обеспечения.

Оценка финансового состояния предприятий агропромышленного комплекса

Для успешной работы любого предприятия производственной вертикали АПК необходимы финансовые ресурсы, которые они создают или получают, во-первых, за счет собственных и приравненных к ним средств, во-вторых, за счет привлечения средств финансового рынка и, в-третьих, за счет привлечения бюджетных средств разных уровней. В силу специфики современного мирового сельского хозяйства даже успешно функционирующее предприятие для нормальной работы неизбежно должно пользоваться государственной поддержкой, привлекать кредиты и инвестиции. И все же основой его финансирования являются собственные средства, а все остальные источники финансирования играют вспомогательную, регулирующую и корректирующую роль. Создание финансовых ресурсов за счет собственных и приравненных к ним средств основывается на самоокупаемости сельхозпредприятий.

На современном этапе экономических преобразований самоокупаемость предприятий агропромышленного комплекса базируется на принципах коммерческого расчета. Во многом эти принципы совпадают с принципами хозяйственного хозрасчета, которые использовались в плановой экономике, однако, условия их применения совсем другие.

Коммерческий расчет предполагает цивилизованный рынок и самофинансирование предприятий, т.е. возмещение их текущих и капитальных затрат исключительно за счет собственных средств и банковских кредитов, полную самостоятельность в принятии решений, материальную заинтересованность и ответственность за результаты всей текущей хозяйственной и инвестиционной деятельности. При этом должны соблюдаться следующие основополагающие принципы, рис. 3

Если хотя бы один из названных принципов не работает или работает в неполной мере то хозяйствующие субъекты, как правило, попадают в очень сложное экономическое положение. Это со всей очевидностью видно из многочисленных примеров того, в котором находятся даже эффективно работающие хозяйства.

Основной источник поступления денежных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей связан с реализацией продукции, что, в свою очередь, предопределено системой цен. Поэтому в настоящее время практически во всех странах с развитым аграрным сектором действует контроль над ценами на основные виды сельскохозяйственной продукции. Так, например, в Канаде базовые цены на сельскохозяйственные продукты и договорные отношения между корпорациями и производителями зерна обеспечивают государству возможность контролировать объемы производства зерна тех видов и категорий, который имеют больший спрос на внутреннем и внешнем рынках. В молочной промышленности и птицеводстве установлено квотирование производства соответствующих продуктов с тем, чтобы общий объем их производства не превышал спрос на рынке и не приводил к снижению цен на них [59].

В Индии широко используется практика установления гарантированных закупочных цен на пшеницу, кукурузу и другие культуры. Значительное место в бюджетных расходах занимает субсидирование отпуска по льготным ценам и тарифам инфраструктурных услуг, нефтепродуктов и ряда товаров инвестиционного назначения, имеющих ключевое значение для аграрного производства. Особенно значительной была бюджетная поддержка цен на удобрения (0,9% ВВП) и электроэнергию (1,5% ВВП) [59].

Затяжной кризис в аграрной сфере, проявляющийся в низком уровне экономических и финансовых результатов отрасли, является следствием несовершенства действующего в настоящее время экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса. За годы реформ ухудшились условия межотраслевого обмена между сельским хозяйством и другими отраслями и, прежде всего с теми, которые производят для него предметы и средства труда, табл. 10.

Приоритеты и развитие кредитно-финансовой системы в АПК России

Новая кредитно-финансовая политика в АПК, при условии оптимальных структурных и институциональных изменений, призвана быть нацеленной на решение следующих задач: стимулирование самообеспечения страны в целом и регионов в частности продуктами питания и обеспечение продовольственной безопасности государства; постепенный выход на эквивалентные отношения и поддержание минимальных отклонений от равновесных отношений между сельским хозяйством и промышленностью; поддержка доходов сельских товаропроизводителей на уровне, обеспечивающем расширенное воспроизводство и реализацию социально-ориентированных программ для села; содействие повышению инновационной и инвестиционной активности в АПК для формирования новых технологических контуров в секторе товарного производства и конечного продукта АПК; формирование единого экономического пространства внутри государства и субъектов федерации, выход на рынок ближнего и дальнего зарубежья.

Повышение эффективности кредитования аграрного сектора экономики тесно взаимосвязано с развитием банковской системы. Современный кредитно-финансовый механизм, претерпевший в 90-е годы ряд существенных изменений, имеет реальные перспективы для своего становления и дальнейшего развития. Это относится и к институциональным изменениям банковских структур, появлению известного многообразия форм движения ссудного капитала. В частности, кроме государственной банковской системы возникла целая сеть акционерных и коммерческих банковских структур, уже взявших на себя более половины кредитных операций (в основном краткосрочных). Это относится и к функциональным изменениям в кредитном механизме, и к правовому обеспечению его действия, снявшему практически все ограничения на развитие кредитных отношений в любой отрасли. Но в целом это остается пока не более чем перспективой, или новыми возможностями, которые еще только предстоит реализовать при активном участии государства.

При этом не исключается повышение эффективности государственной системы бюджетной поддержки, как формы экономического регулирования в АПК. В этом случае государство проводит протекционистскую политику по отношению к отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям. Требуется создание гибкой и стройной системы государственного регулирования импорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания с целью обеспечения равных условий для конкуренции по продуктам, внутренние цены на которые сопоставимы с мировыми, и зашиты по продуктам, внутренние цены на которые выше мировых.

Политика государственного протекционизма не может подменяться попытками полностью «закрыть» продовольственные рынки России от любого импорта. Умелую таможенную политику целесообразно использовать для стимулирования рационализации отечественного производства, повышения его эффективности, внедрения новых форм хозяйствования, его концентрации в специализированных зонах.

Сегодня же сельское хозяйство не удовлетворяет даже своих минимальных потребностей в кредитных вложениях. Фактически объем всех видов предоставленного кредита не превышает 30-35% от минимальной потребности. Причем полностью нарушены сложившиеся в отрасли пропорции в формировании и использовании долгосрочных и краткосрочных ссуд, что привело не только к хронической сезонной нехватке оборотного капитала, но и к постепенному выбытию из производственной деятельности основных производственных фондов.

Таким образом, нормальный процесс кредитования в сельском хозяйстве в настоящее время оказался подорван и не может быть восстановлен радикальными мерами, без активного вмешательства государства. Проблема источников кредитных ресурсов для сельского хозяйства также пока остается открытой. По нашему мнению, решить ее возможно лишь на основе саморазвития, самоорганизации и кооперирования сельскохозяйственных производителей с помощью централизованного использования традиционных финансовых каналов (земельной ренты, страховых платежей, свободных денежных средств населения), а также переориентации в этих целях части средств от внешнеэкономической деятельности.

Кредитная система, кредитный механизм, безусловно, остаются в числе основных направлений регулирующей деятельности государства и его финансовых учреждений, которые обязаны более гибко воздействовать на кредитные отношения в сельском хозяйстве, создавать соответствующие стартовые условия для доступности всех видов кредита предприятиям различных форм собственности, способствовать организации специализированных учреждений сельскохозяйственного кредита, а на местах - учреждений кооперативного и мелкого кредита.

В этой связи следовало бы учесть все положительные моменты кредитного механизма, существовавшего в сельском хозяйстве в конце 80-х гг. в бывшем СССР. Например, такие его главные достоинства, как планирование потребности в кредитах и кредитование по укрупненному объекту с учетом совокупного норматива собственных оборотных средств предприятий, введение в практику среднесрочного кредита (до 3-х лет) для покрытия недостатка собственных оборотных средств, применение единого порядка сельскохозяйственного страхования и т.п. Все эти элементы были привнесены в систему кредитования 80-х гг. из зарубежной практики и прошли длительную экспериментальную проверку в колхозах и совхозах страны. В частности, без организации сельскохозяйственного страхования производственных и коммерческих рисков новый кредитный механизм ос-танется нежизнеспособным.

В полной мере это относится и к довольно слабому, формальному участию государства в политике регулирования процесса кредитования посредством процентных ставок. Кроме того, необходимо четко представлять, какие объемы конкретных видов сельскохозяйственной продукции требуется закупать ежегодно в наиболее благоприятных районах производства и заранее планировать выделение соответствующих объемов кредитных ссуд конкретным производителям. В России с ее суровым климатом и в то же время мощным природно-экономическим потенциалом надолго сохранится крупный государственно-кооперативный сектор в сельском хозяйстве и в перерабатывающих отраслях, развитие которого нуждается и в прогнозировании, и в текущем индикативном планировании, и в прямой государственной поддержке производства.

Таким образом, кредитный механизм, существующий в настоящее время для обслуживания сельского хозяйства, хотя и обладает некоторыми преимуществами, имеющими перспективный характер (свободный межотраслевой маневр банковских структур кредитными ресурсами и ставками ссудного процента, развитие межбанковского и межхозяйственного кредита, применение новых, нетрадиционных форм кредита), но недостаточно учитывает специфику отрасли, что было характерно для кредитной системы 80-х гг. Новый кредитный механизм в сельском хозяйстве должен вобрать в себя все лучшие элементы зарубежного и отечественного опыта (определенную пропорцию между долгосрочным и краткосрочным кредитом, кредитование банком предприятий по совокупному нормативу собственных оборотных средств, введение различных залоговых форм кредита) и с учетом уже осуществленных изменений в формах собственности обеспечить взаимовыгодные финансово-экономические взаимоотношения в аграрном секторе экономики.