Организационно-экономический механизм развития машинно-технологических станций в системе районного АПК Рогожина Ольга Владимировна

Организационно-экономический механизм развития машинно-технологических станций в системе районного АПК
<
Организационно-экономический механизм развития машинно-технологических станций в системе районного АПК Организационно-экономический механизм развития машинно-технологических станций в системе районного АПК Организационно-экономический механизм развития машинно-технологических станций в системе районного АПК Организационно-экономический механизм развития машинно-технологических станций в системе районного АПК Организационно-экономический механизм развития машинно-технологических станций в системе районного АПК Организационно-экономический механизм развития машинно-технологических станций в системе районного АПК Организационно-экономический механизм развития машинно-технологических станций в системе районного АПК Организационно-экономический механизм развития машинно-технологических станций в системе районного АПК Организационно-экономический механизм развития машинно-технологических станций в системе районного АПК
>




Рогожина Ольга Владимировна. Организационно-экономический механизм развития машинно-технологических станций в системе районного АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 146 c. РГБ ОД, 61:99-8/1321-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исходные методологические положения по организации машинно-технологических станций в системе районного АПК 6

1.1. Объективная необходимость и условия организации машинно-технологических станций 6

1.2. Организационные формы производственного агросервиса за рубежом и в России 16

1.3. Концепция организации и деятельности машинно-технологических станций 28

Глава 2. Состояние организации машинно-технологических станций (на примере Орловской области) 45

2.1. Общая ситуация в АПК области 45

2.2. Производственно-экономическое положение Хотынецкой машинно-технологической станции 55

2.3. Экономическая оценка зарубежных инвестиционных проектов 69

Глава 3. Методические основы усиления интеграции машинно-технологических станций с сельскими товаропроизводителями 78

3.1. Разработка организационного проекта машинно-технологической станции 78

3.2. Организация экономических отношений машинно-технологической станции с сельскими товаропроизводителями 84

3.3. Разработка тарифов на услуги машинно-технологической станции 104

3.4. Оценка экономической эффективности машинно-технологической станции 124

Выводы и предложения 134

Список использованных источников

Введение к работе

В связи с негативными процессами и тенденциями, которые были вызваны серьезными ошибками в рыночном реформировании экономики страны в целом и АПК в частности, с 1991 по 1997 г.г. парк тракторов сократился на 30%, зерноуборочных комбайнов - на 35%, сеялок - на 35%, техники для животноводства - на 30-40%. В 1997 г. оснащенность сельскохозяйственных предприятий тракторами составила лишь 56% от средней нормативной оснащенности, зерноуборочными комбайнами - 60% [141].

В этот период уменьшались и площади посевов, но численность основных видов сельскохозяйственных машин сокращалась еще быстрее. Поэтому интенсивно возрастали нагрузки на машины. Еще более высокими темпами росла потребность в ремонте и в обновлении машинно-тракторного парка, так как более половины машин, используемых в растениеводстве, выработала свой срок службы и требует значительных трудовых и денежных затрат на поддержание их работоспособности. Но сельские товаропроизводители и ремонтно-технические предприятия АПК не в состоянии выполнять ремонт и техническое обслуживание машинно-тракторного парка в необходимых объемах. Кризисное состояние машинно-тракторного парка сельских товаропроизводителей, недопустимо низкий уровень их технической оснащенности - это главная причина несоблюдение установленных технологий возделывания и уборки культур, низкой их урожайности, потерь и невысокого качества сельскохозяйственной продукции.

Как видно, задача технического перевооружения сельскохозяйственного производства, оснащения его высокопроизводительной, экономичной и экологически безопасной техникой требует безотлагательного решения. Но так как финансовые ресурсы сельских товаропроизводителей, инвестиционные возможности государства крайне ограничены, решить эту задачу можно только на основе концентрации капитала и производства. Анализ отечественного и зарубежного опыта показал, что эффективная форма концентрации - создание достаточно крупных специализированных формирований по выполнению механизированных работ с помощью тяжелой высокопроизводительной и, вместе с тем. дорогостоящей техники. Именно к этой категории относятся машинно-технологические станции.

Проблемы организации производственно-технического агросервиса на принципах концентрации и специализации производства и централизованного обслуживания сельских товаропроизводителей, в том числе создания и деятельности машинно-технологических станций, их встраивания в систему районного АПК, экономической интеграции с сельскими товаропроизводителями в связи с большой их злободневностью находится в центре внимания специалистов ведущих научно-исследовательскких центров России и стран СНГ, Значительный вклад в методологию и практику решения организационно-экономических и технико-технологических проблем различных отраслей производственного агросервиса внесли В.П. Алферьев [12, 76, 77], MX. Ахохов [142], Н.А. Дорофеева [20, 89, 90, 148], Ю.А. Конкин [25, 92], Л.Ф. Кормаков [29, 30, 95, 96, 97, 113,150], Л.П. Корма-новский [93, 94], Н.Н. Корнева [19, 99, 100], М.А. Кочанов [31, 103,104,105,151], Л.М. Пильщиков [26],В.И. Черноиванов [139] и др.

Вопросы организации непосредственно машинно-технологических станций разрабатывали Л.Ф. Кормаков [35], Г.П. Копчиков [53], М.А. Кочанов [36], СТ. Стопалов [43, 54, 131, 132], А.В. Шпилько [141] и др. Тем не менее методология решения проблемы организации, функционирования и развития машинно-технологических станций в современной организационно-экономической ситуации - с учетом рыночных факторов и специфики переходного периода разработана еще не в достаточной степени. Не отработан, напримео, механизм согласования экономических интересов ма- шинно-технологических станций и сельских товаропроизводителей, обеспечения эквивалентных обменно-распредел ительных отношений, не достаточно глубоко проработана методология организационного проектирования МТС, привязки их технико-технологических параметров, организационной структуры, экономических характеристик к условиям конкретного районного АПК и другие актуальные вопросы.

Высокая актуальность проблемы организации и развития МТС и недостаточная разработанность методической базы по ее решению определили выбор темы диссертации, ее цеди и круга решаемых задач.

Цель исследования заключается в разработке научно-методических положений и практических мер по усилению организационной и экономической интегрированности машинно-технологических станций с сельскими товаропроизводителями как необходимого условия удешевления и улучшения их обслуживания.

В соответствии с этой целью в диссертации решены следующие задачи: -установлены условия и факторы, которые влияют на выбор решений по организации МТС в системе районного АПК; -проанализирован отечественный и зарубежный опыт организации производственного агросервиса, включая опыт создания и работы МТС; -разработана общая концепция организации МТС и обоснованы направления их развития; -разработаны методические положения и практические рекомендации по усилению организационной и экономической интегрированности МТС с сельскими товаропроизводителями;

Объекты исследования - машинно-технологические станции, сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства Орловской области. Базовое предприятие и объект наложения разработанных в диссертации

6 методических положений и практических рекомендаций - ОАО "Хотынец- кая машинно-технологическая станция".

Предмет исследования - процесс организации и функционирования МТС в системе АПК района.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды российских и зарубежных специалистов по вопросам экономики, организации и управления в производственном агросервисе. Общеметодическая основа исследования - системный подход и анализ. При решении поставленных задач применялись методы: монографический, статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.

Объективная необходимость и условия организации машинно-технологических станций

Падение эффективности сельскохозяйственного производства вызвано рядом причин, действующих, как на уровне экономики страны в целом, так и в региональных АПК. Среди последних можно выделить две основные. Первая - серьезный подрыв материально-технической базы производства, вторая - организационная и экономическая разобщенность предприятий Ї, II и III сфер АПК. После того, как были приватизированы агросер-висне и перерабатывающие предприятия практически каждый областной и районный АПК перестал существовать как целостная воспроизводственная система, ориентированная на достижение высоких конечных результатов: рост объема производства, снижение себестоимости, улучшение качества натуратьной и перерабатываемой сельскохозяйственной продукции.

Катастрофически быстрое снижение технико-технологического потенциала сельскохозяйственного производств обусловлено, во-первых, тем что машинно-тракторный парк сокращается опережающими темпами по сравнению с сокращением обрабатываемых площадей. Так, с 1991 по 1997 год численность тракторов в сельскохозяйственных предприятиях России сократилась с 1356 тыс. до 980 тыс., или на 27,8%, зерноуборочных комбайнов - с 408 тыс. до 285 тыс. или на 30,1%. В тоже время площадь паш-ни уменьшилась с 131,8 млн. га до 126,0 млн. га (на 4,4%), а зерновых - с 63Д млн. га до 53,4 млн. га (на 15,4%), В результате численности тракторов в расчете на 1000 га площади пашни сократилось в с 11,7 до 7,8 или на 33,3%, а численность зернокомбайнов в расчете на 1000 га посевов зерновых - с 6,5 до 5,3 (18,5%). Похожая картина и по другим видам техники. Особенно плохо технически оснащены фермерские хозяйства. Примерно 15% вообще не имеют тракторов, 40-45% зернокомбайнов, 50% автомобилей.

В связи со снижением уровня технической оснащенности хозяйства вынуждены более интенсивно, чем раньше, использовать машины, что впечет за собой их ускоренный износ и повышенную потребность в ремонте. Но объемы ремонтных работ , выполняемых хозяйствами и ремонтно-техническими предприятиями резко сокращаются. Если в 1991 году районные РТП и специализированные заводы по ремонту сельскохозяйственных машин Орловской области отремонтировати 5218 тракторно-комбайновых и 1290 автомобильных двигателей, то в 1996 году только 386 и 55 соответственно. Как видно, производство ремонтов этих агрегатов уменьшилось в 13,5 и 23,5 раза.

Резко снизились и темпы обновления машинно-тракторного парка. Так, в 1990 году вместо каждых 10 списанных тракторов хозяйствами было приобретено 8,2 новых, а в 1996 году - только 1,6. Парк зернокомбайнов в 1990 году был обновлен на 14%, а в 1995 году только 1,8%. Средний возраст тракторного парка, из-за снижения темпов обновления, увеличился более чем на один год. Межу тем по данным НАТИ годовая наработка тракторов со сроком эксплуатации 5-8 лет на 15-20% ниже, чем тракторов, эксплуатируемых менее 5 лет. Аналогичное положение по другим видам техники.

Под воздействие названных тенденций и факторов из года в год снижается коэффициент технической готовности машинно-тракторного парка. Если по состоянию на 01.06.90 год технически исправных тракторов было 88,46%, зерноуборочных комбайнов - 70,4%, грузовых автомобилей 80,8%, то на 01.06.96 год их было соответственно 75,2%, 49,2% и 71,3%. За последний год коэффициент технической готовности тракторов снизился в среднем по области на 5,8%, зернокомбайнов - на 1,3%. Если в корне не изменить положение, невозможно будет решить экономические, а значит, и социальные проблемы села, обеспечить его возрождение и процветание. Должен быть осуществлен широкомасштабный переход на энерго и ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии с использованием современных машин. Но в условиях острого дефицита финансовых ресурсов и инвестиционных возможностей, как сельскохозяйственных предприятий, так и государства, невозможно каждое сельскохозяйственное предприятие и фермерское хозяйства оснастить современными машинами и машинными комплексами. Более того, если пойти по пути распыления скудных финансовых ресурсов, невозможно будет обеспечить не только расширенное, но даже простое воспроизводство машинно-тракторного парка хозяйств. Поэтому необходимым условием и первым шагом в решении проблемы технического перевооружения села должна стать концентрация высокопроизводительной отечественной и зарубежной техники на машинно-технологических станциях.

МТС должны обслуживать в первую очередь те сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства, которые не могут собственными силами освоить принадлежащие им земли и производить в необходимом объеме сельскохозяйственную продукцию с соблюдением установленных технологических требований и агросроков. Таких хозяйств сейчас подавляющее большинство. Однако особенно нуждаются в услугах машинно-технологических станций экономически слабые, мелкие и средние сельскохозяйственные предприятия, а также фермерские хозяйства и ЛПХ, которым экономически невыгодно приобретать в собственность современные высокопроизводительные и экономичные но дорогостоящие машин.

Целесообразность организация машинно-технологических станций определяется не только названными выше экономическим факторами, но и естественным, объективно обусловленным ходом эволюции аграрного сектора экономики страны. Так, идет разукрупнение сельскохозяйственных предприятий, появляется множества мелких и средних товаропроизводителей - фермерских, личных подсобных хозяйств. А известно, что удельная (в расчете на единицу обрабатываемой площади) потребность в машинах возрастает с уменьшением размера хозяйства. Кроме того, на малых площадях использование высокопроизводительной и соответственно дорогостоящей техники является экономически неэффективным, так как не обеспечивается ее полная загрузка. Поэтому организация МТС создает предпосылки для сокращения общей потребности в технике, увеличения в парке доли высокопроизводительных машин, эффективном их использовании.

Организационные формы производственного агросервиса за рубежом и в России

Изучение литературных источников [21, 27, 28, 60] и др. позволяет сделать вывод, что в странах с развитым сельскохозяйственным производством, основной организационной формой которого являются фермерские хозяйства и кооперативы, создана и продолжает развиваться хорошо структурированная и эффективно действующая система их производственного обслуживания. Эта система охватывает практически все сферы производственного сервиса: обеспечение техникой, запасными частями, другими производственными ресурсами, ремонт и техническое обслуживание тракторов и сельхозмашин, их прокат и аренда, скупка и продажа поддержанных машин, агротехническое, транспортное обслуживание.

В условиях острой конкуренции агросервисные фирмы придают особое значение качеству обслуживания, в частности качеству и надежности продаваемых машин их ремонтопригодности. У фермеров нет проблем с обеспечением запасными частями. Действует система подготовки кадров механизаторов. Основной принцип фирм-изготовителей средств производства - реальная ответственность за состояние своих изделий в течение всего срока их эксплуатации. В США, например, этот принцип закреплен законодательством, которое запрещает продажу техники без организации ее производственного обслуживания: предпродажной подготовки, производства и обеспечения запасными частями, приобретения подержанных машин и их продажи, разработки и обеспечение потребителей нормативно-технической, ремонтно-эксплуатационной документацией; подготовки, переподготовки и консультаций фермеров, технического обслуживания и ремонта машин.

В последнее время увеличивается число фирм, которые специализируются на сдаче техники в аренду. Тракторы, например, сдаются в аренду (прокат) на год или сезон. Причем фирмы гарантируют их работоспособность на протяжении всего срока аренды. Простые поломки они устраняют в течении 24 часов, а более серьезные в течении 72 часов. Если это невозможно, то трактор заменяют на исправный. Организованно также гарантированное бесперебойное снабжение запасными частями. Например, крупнейшая в США фирма сельхозмашиностроения «Джон Дир», благодаря четкой связи и хорошему состоянию транспорта (отправка спец рейсами, автобусами, иногда самолетами), гарантирует потребителям доставку любой детали в любую точку страны в течении 24 часов с момента подачи заявки.

Центральная роль в системе производственного сервиса принадлежит дилерам. Вот как определил их роль и место известный американский менеджер Л. Якокка ; "Именно дилеры всегда играли решающую роль в автомобильном бизнесе США. Поддерживая тесную рабочую связь с родительской компанией, они составляют подлинную квинтэссенцию американского предпринимательства корпуса. Именно они выражают дух нашей капиталистической системы. И конечно именно они фактически осуществляют продажу и техническое обслуживание всех автомобилей, сходящих с заводских конвейеров." [75]. Сказанное в полной мере можно отнести и к дилерам, занятым во всех отраслях производственного агросервиса. Немаловажную роль в обеспечении высококачественного обслуживания играет тот факт, что связь фермеров с дилерскими пунктами независимо от их профиля (поставка и ремонт средств производства, агрохимическое, зоотехническое, транспортное обслуживание, мелиоративные, строительно-ремонтные работы и т.д.) строятся, как правило, на контрактной основе.

Многие дилеры продают и обслуживают машины нескольких фирм -изготовителей. Некоторые дилеры предприятия имеют специализированные производства по капитальному ремонту двигателей, ходовые системы, других агрегатов машин.

В тех случаях, когда фермер территориально располагается на значительном расстоянии от дилерского пункта, практикуется обслуживание через посредника. Посредник покупает на дилерском пункте запчасти со скидкой 20% к цене и ремонту техники в хозяйстве фермера.

В странах Западной Европы фирмы - изготовители организуют сеть фермерских ремонтных мастерских. В Швеции, например, 43% объема ремонтных работ выполняется на фермах, 33% приходится на фермерское обслуживание, 24% на дилерские предприятия.

В Канаде и США получила широкое развитие фермерская кооперация как средства защиты экономических интересов фермеров. Они могут быть членами одного или нескольких кооперативов по материально-техническому снабжению, техническому обслуживанию, производству и сбыту.

Многие фермеры не могут самостоятельно приобрести и производительно использовать новую дорогостоящую технику. Они стремятся снять с себя часть расходов путем участия в различных формах межфермерской кооперации и поэтому широко практикуют совместное использование техники.

Фермерские хозяйства Северной Америки Западной Европы укомплектованы, как м&тогабаритными машинами, хорошо приспособленными для работы на небольших площадях, так и тяжелой техникой, производительность которой сравнима с отечественными аналогами или более высокая (например зерноуборочных комбайнов). В целом же для фермеров более предпочтительны высокопроизводительные и экономичные машины, даже если работая на них приходится отступать в той или иной мере от установленных технологических требований возделывания и уборки культур. Возникающие при этом потери урожая фермеры компенсируют не только за счет более низкой стоимости работ, но и за счет того, что у них остается еще время для работы на коммерческой основе в близлежащих хозяйствах. Совместное использование машин достаточно широко распространено в странах Западной Европы. При этом в ряде стран (Италия, ФРГ) отмечена связь между размером ферм и распространением совместного использования техники. В США же такая кооперация почти не практикуется, хотя многие фермеры имеют энергонасыщенные тракторы больших тяговых классов, высокопроизводительные зерноуборочные и кормоуборочные комбайны. Объясняется это ориентацией ферм этой страны на монокультурную форму ведения сельского хозяйства.

Производственно-экономическое положение Хотынецкой машинно-технологической станции

Хотынецкий район - периферийный северо-западный район Орловской области. Он граничит с Брянской и Калужской областями. Районный центр Хотьшец, в котором находится МТС, расположен в 70 километрах от областного центра. Данные о численности и размерах землепользовании сельскохозяйственных предприятий района приведены в табл. 2.5. По-разному хозяйства базовых районов оснащены и сельскохозяйственной техникой, что подтверждается данными о нагрузке на одну машину, которые приведены в табл. 2.6.

Так, минимальная годовая нагрузка на один пахотный трактор в хозяйствах Хотынецкого района составляет 176 га пашни (СХПК "Звезда"), а максимальная - 999 га (КХ им. Бадаева). Минимальная нагрузка на один зернокомбайн 112 га (КХ "Память Ленина"), а максимальная - 206 га (КХ им. Бадаева). Минимальная нагрузка на автомобиль 113 га сельхозугодий в СХПК "Звезда", а максимальная - 616 га в КХ "Никольское". Максимальная загрузка тракторов превышает минимальную в 5,7 раза, зернокомбайнов - в 1,8 раза, автомобилей - в 5 5 раза. Разная оснащенность хозяйств этими важнейшими видами техники, другими машинами предопределяет различную их потребность в услугах МТС по подготовке почвы, уходу за посевами, уборке урожая, вывозе удобрений на поля, перевозкам других грузов.

Значительны также различия в удаленности хозяйств от районного центра - места дислокации МТС. Расстояние от Хотынца до хозяйств колеблется от 3 км (СХПК "Звезда") до 33 км (КСП "Меловское").

Оснащенность сельскохозяйственных предприятий в Орловской области зерноуборочными комбайнами тоже намного ниже, чем ферм в США и стран ЕЭС. Необходимо также иметь в виду, что техническое состояние тракторов, зернокомбайнов, другой сложной техники в США и других странах с развитым сельским хозяйством и мощной сервисной инфраструктурой значительно лучше, чем в области.

Таким образом, можно констатировать, что технико-технологический потенциал сельскохозяйственных предприятий Орловской области сейчас таков, что большинство из них самостоятельно, без помощи извне не смогут выйти из кризисного состояния. Именно поэтому администрация области, управление сельского хозяйства и продовольствия решили, что организация МТС - это необходимое условие и первый этап восстановления, а затем и развития технико-технологического потенциала сельскохозяйственного производства, ввода в производственный оборот превращенных ныне в залежь сельскохозяйственных угодий.

Хотынецкая МТС зарегистрирована в районной администрации 27 января 1997 года. Она создана на базе районного предприятия по агрохимическому обслуживанию (ОАО "Хотынецксельхозхимия") путем преобразования его в машинно-технологическую станцию без изменения прежней организационно-правовой формы. По сути дела изменилось лишь название предприятия. Мощность и состояние производственной базы этого предприятия позволяют выполнять функции, возлагаемые на станцию, кроме уборочных работ. Учредителями являются АО "Хотынецксельхозхимия" и все сельскохозяйственные предприятия района (11 предприятий).

Организационно-правовая форма - ОАО осталась без изменения потому, что контрольный пакет акций принадлежит сельским товаропроизводителям района, что дает им возможность воздействовать на МТС в своих интересах. Однако это право они пока практически не используют. Основная причина заключается в том, что сельские товаропроизводители - акционеры еще психологически не ощущают себя совладельцами станции и не имеют опыта выступать единой командой при решении вопросов производственной и коммерческой деятельности станции. Поэтому роль арбитра часто берет на себя администрация или управление сельского хозяйства и продовольствия района. При этом в определенных случаях, когда интересы МТС и администрации расходятся, последняя использует директивные методы воздействия. Чаще всего администрация принуждает станцию выполнять работы для хозяйств-должников, которые вообще вряд ли когда-либо рассчитаются с ней. Льготы по местным налогам, которые администрация предоставляла ей в 1996 году (тогда еще предприятию по агрохимическому обслуживанию), не компенсировали убытки в связи с непогашенной дебиторской задолженностью .

Органы государственного управления района, конечно, должны иметь право и возможность воздействовать на МТС в общерайонных интересах при решении экономических и социальных проблем, таких, например, как экономическая поддержка слабых хозяйств, своевременное выполнение механизированных сельхозработ и т.п. Наоборот, роль и возможности этих органов воздействовать на агросервисные предприятия, включая а МТС, в интересах сельских товаропроизводителей должны быть усилены. Но это должны быть не административные, а экономические методы. Поскольку машинно-технологическая станция действует в условиях рыночных отношений, является субъектом районного рынка производственно-технических услуг, ее убытки от того, что она идет навстречу требованиям администрации района, должны быть полностью компенсированы. При этом необходимо учитывать и упущенную станцией выгоду.

Для выполнения работ в полеводстве по заказам хозяйств района станция имеет 25 тракторов (6,6% от их численности в сельхозпредприятиях района), в том числе 11 Т-150К, 8 ДТ-75, 4 МТЗ-80, 1 ЮМЗ-6, 1 погрузчик. Прицепных и навесных машин и инвентаря к тракторам МТС не имеет кроме разбрасывателей удобрений. Нет и зерноуборочных комбайнов. Для ремонта тракторов и другой техники есть токарный и сверлильный станки, две кран-балка, сварочный аппарат, аппаратура для зарядки аккумуляторов, другое оборудование.

Численность персонала 42 человека, в том числе 6 ИТР и служащих, 29 механизаторов широкого профиля (все первого класса, могут работать на любой технике), один сварщик, три водителя грузовых автомобилей, три сторожа. Широко практикуется совмещение профессий. Так, начальник мехотряда (ИТР) одновременно выполняет обязанности зав. мастерской, зав. складом и токаря. Бригадир ремонтников выполняет обязанности аккумуляторщика. Сложные электротехнические работы выполняет электрик со стороны.

Разработка организационного проекта машинно-технологической станции

Необходимое условие обеспечения высокого уровня интегрирован-ности машинно-технологической станции с обслуживаемыми сельскими товаропроизводителями - это соответствие ее технико-технологичесих параметров и механизма экономических отношений конкретным условиям производства сельскохозяйственного производства в районе. В этом направлении и должен разрабатываться организационный проект создания и развития МТС.

С этой целью на первом этапе разрабатывают основанную на укрупненной информации и укрупненных расчетах, концепцию ее организации. Рассмотрим процедуру разработки такой концепции МТС применительно к условиям Хотынецкого района

Исходная предпосылка заключается в том, что первоочередная задача станции - ввести вновь в производственный оборот земли, которые сейчас хозяйства района не используют из-за сокращения численности и изношенности тракторов, комбайнов, других машин и инвентаря, а также выполнить заказанные хозяйствами работы. Как следует из табл. 3.1, в 1997 году площадь пашни увеличилась по сравнению с 1991 годом лишь в одном из 11 хозяйств (СХПК "Звезда"). В остальных хозяйствах она в той или иной степени сократилась. В целом по району выведено из производственного оборота 5746 га пашни, что составляет 14% к площади 1991 года. Это равносильно тому, что перестало существовать полтора хозяйства среднего в 1991 году размера (3738 га пашни). Кроме обработки этих земель МТС должна будет выполнять работы по договорам и разовым заявкам хозяйств. Если ориентироваться на объемы, выполненные в 1997 году, то станция должна будет вспахать 7000 га.

Должны быть рассмотрены два варианта комплектации машинно-тракторного парка МТС: машинами отечественного и зарубежного производства. По каждому варианту определяют основные технико-экономические характеристики машин - производительность на различных видах работ, расход топливо-смазочных материалов, периодичность и объемы работ по техническому обслуживанию и ремонту, другие показатели, необходимые для расчета затрат на эксплуатацию машинно-тракторного парка и себестоимости выполняемых работ.

Второй блок должен содержать данные о численности персонала МТС по категориям работников, о необходимых инвестициях на формирование основных производственных фондов и стартового оборотного капитала, источниках и каналах их поступления, издержках производства и себестоимости сельскохозяйственных работ и других видов услуг станции. Важная часть организационно-экономического блока организационного проекта - система мер, направленных на сокращение производственных издержек МТС и удешевление тарифов на услуги, в том числе на сокращение налогооблагаемой базы, повышение производительности труда, экономию материальных ресурсов.

В этой связи в проект необходимо включить адаптированную к современной ситуации систему внутрихозяйственного расчета, в которую вовлекаются не только рабочие, но и административно-управленческий персонал станции. Ведущий принцип хозрасчета традиционный: заработок любого работника напрямую зависит от эффективности его личного труда и экономии материальных и финансовых ресурсов. Но оценочные показатели должны учитывать рыночный характер деятельности МТС, а механизм материального стимулирования - несистематичность поступления денежных средств на счет МТС и то что хозяйства пока рассчитываются за выполненные услуги чаще всего своей продукцией, а не деньгами.

С учетом мер по сокращению издержек производства должна быть определена себестоимость различных видов сельхозработ и других услуг и разработаны паритетные тарифы, обеспечивающие баланс экономических интересов МТС и сельских товаропроизводителей, эквивалентность обмена и распределения. Значительную часть организационно-экономического блока проекта составляют механизмы экономических отношений станции с сельскими товаропроизводителями и поставщиками материально-технических ресурсов, в том числе с организациями по продаже и лизингу сельскохозяйственной техники. Все экономические расчеты нужно выполнять в двух вариантах - при комплектовании станции машинами заводов России и стран СНГ и машинами зарубежного производства, в том числе теми, которые рекомендованы в проекте "МТС-2"

Завершается второй блок и бизнес-проект в целом сравнительной оценкой эффективности оснащения МТС отечественной и зарубежной техникой. Экономическая оценка дается не только с позиций интересов инвесторов и станции, но и с позиций интересов сельских товаропроизводителей и конечных целей сельскохозяйственного производства. Экономическая выгода сельских товаропроизводителей и реализация конечных целей - решающее условие выбора того или иного варианта формирования машинно-тракторного парка станции.

Проблеме экономических отношений партнеров по агропромышленному производству посвящен достаточно широкий круг работ научно-исследовательского и методического плана [18, 19, 20, 29, 30, 31, 35, 46, 48, 59, 63] и др. В них употребляются такие термины, как "экономические отношения (взаимоотношения)", "производственные отношения", "производственно-экономические отношения (взаимоотношения)", "производственные связи", "производственно-экономические связи", "экономический механизм", "экономический механизм хозяйствования", "механизм экономических отношений" и некоторые другие. В большинстве случаев авторы не разъясняют прямо смысл употребляемых терминов. Те же из них, кто дает определение используемым терминам, трактуют их по-разному, нередко в рамках одной и той же работы отождествляют разные термины. Это затрудняет восприятие материала, может привести к искаженному представлению о позиции автора.

В связи с тем что пока еще не выработана устойчивая терминология по рассматриваемой проблеме и нет однозначной трактовки понятий, дадим следующие определения встречающимся далее терминам в контексте настоящего исследования.