Организационно-экономический механизм совершенствования инвестиционного климата как потенциала развития экономики Мержоев Тимур Баматгиреевич

Организационно-экономический механизм совершенствования инвестиционного климата как потенциала развития экономики
<
Организационно-экономический механизм совершенствования инвестиционного климата как потенциала развития экономики Организационно-экономический механизм совершенствования инвестиционного климата как потенциала развития экономики Организационно-экономический механизм совершенствования инвестиционного климата как потенциала развития экономики Организационно-экономический механизм совершенствования инвестиционного климата как потенциала развития экономики Организационно-экономический механизм совершенствования инвестиционного климата как потенциала развития экономики Организационно-экономический механизм совершенствования инвестиционного климата как потенциала развития экономики Организационно-экономический механизм совершенствования инвестиционного климата как потенциала развития экономики Организационно-экономический механизм совершенствования инвестиционного климата как потенциала развития экономики Организационно-экономический механизм совершенствования инвестиционного климата как потенциала развития экономики Организационно-экономический механизм совершенствования инвестиционного климата как потенциала развития экономики Организационно-экономический механизм совершенствования инвестиционного климата как потенциала развития экономики Организационно-экономический механизм совершенствования инвестиционного климата как потенциала развития экономики
>



Мержоев Тимур Баматгиреевич. Организационно-экономический механизм совершенствования инвестиционного климата как потенциала развития экономики : на примере Республики Ингушетия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мержоев Тимур Баматгиреевич; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова]. - Москва, 2008. - 245 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/713

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретические основы организационно-экономического механизма

совершенствования инвестиционного климата и управления им 10

1.1. Роль инвестиций и инноваций в формировании экономического роста. Модели

экономического роста 10

1.2.«Инвестиционный климат» и «инвестиционный потенциал»: основные понятия,

определения и методические подходы к их оценке 23

1.3. Теоретические основы формирования организационно-экономического механизма

управления инвестиционным климатом 44

Выводы по главе 1 59

Глава 2. Анализ современного социально-экономического и инвестиционного
потенциалов и организационно-экономического механизма формирования
инвестиционного климата Республики Ингушетия
63

  1. Анализ экономического потенциала развития социальной сферы 64

  2. Анализ экономического потенциала развития экономической сферы 71

  3. Анализ инвестиционного потенциала и инвестиционной политики 80

  4. Организационно-экономический механизм формирования инвестиционного

климата Республики Ингушетия 82

Выводы по главе 2 90

Глава 3. Разработка организационно-экономического механизма

совершенствования инвестиционного климата и управления им 95

3.1. Анализ основных проблем социально-экономического развития Республики 95

Ингушетия 95

  1. Принципы формирования стратегии развития экономики Республики Ингушетия 102

  2. Разработка модели Программы социально-экономического развития Республики Ингушетия на среднесрочную перспективу (5 лет) 111

  3. Разработка организационно-экономического механизма совершенствования 126

инвестиционного климата в рамках инвестиционной политики Республики Ингушетия... 126

Выводы по главе 3 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

ЛИТЕРАТУРА 158

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 , 164

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 197

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 216

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 217

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 219

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 244

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 245

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время степень богатства и развитости любого государственного образования, в том числе и в России, в социально-экономическом отношении определяется не только общим объемом ВВП в масштабе государства и приходящимся на душу населения, но и накопленными за определенный период времени инвестициями, насыщенностью инвестициями в рассматриваемый период времени и их структурой. Масштабы, структура и эффективность использования инвестиций во многом определяют состояние, результаты хозяйствования, перспективы развития и конкурентоспособности на различных уровнях экономической системы. Инвестиционный фактор играл важную роль в повышении конкурентных позиций во всех экономически развитых странах, обеспечивая им преимущества перед странами остального мира. Кроме стран «большой семерки», обогнали Россию и другие страны. Абсолютные масштабы накопления в России оказались меньше, чем, например, в Канаде, Китае, Италии и Испании. Поэтому наличие инвестиций, их объемы, количество на душу населения, видовой состав, дифференциация по направлениям и формам собственности являются стратегической основой развития каждого из субъектов и всей экономики Российской Федерации в целом.

Экономический рост и инвестиционная активность являются взаимообусловленными процессами, поэтому вопросы управления инвестициями имеют огромную роль как для государства в целом, так и для отдельных субъектов его экономики на мезо- и микроуровнях. Как следствие, динамичное и эффективное развитие инвестиционной деятельности является необходимым условием стабильного функционирования и развития экономики.

Без прогрессивного развития инвестиций в основной капитал, без увеличения их темпов роста трудно ожидать быстрых и качественных улучшений в механизмах взаимодействия экономики и ее инвестиционных составляющих. По оценкам специалистов [8], на каждый процентный пункт восстановления инвестиционной базы необходим ежегодный прирост инвестиций в основной капитал в размере 4,75%.

Российская экономика потенциально располагает необходимыми инвестиционными ресурсами. Однако решить задачу быстрого и внеобходимом объеме увеличения инвестиций в реальный сектор экономики в рамках сложившейся модели инвестиционной деятельности проблематично. Основной характеристикой такой модели является ее разбалансированность, слабая связь с процессом расширенного воспроизводства. При этом наиболее слабые места современной российской экономики проявляются в ее структурном и технологическом несовершенстве, в слабой выраженности позитивной структурной и инновационной динамики, при относительно слабом развитии перерабатывающей составляющей развития с высокой добавленной стоимостью, низком качестве стратегического управления на макро- и мезо-уровнях и в опасной зависимости от конъюнктуры на мировом сырьевом рынке.

Банковская система неэффективна, основной сдерживающий фактор применения механизма банковского кредитования экономики — это стоимость кредита, которая уже длительное время превышает уровень рентабельности производства значительной массы российских товаропроизводителей и поэтому разъединяет производственный и финансовый секторы экономики. Только доступный кредит стимулирует покупательный спрос и деловую активность.

Российской экономике необходим ускоренный рост не только спросовый, но и, что гораздо важнее, инвестиционный и инновационный — для обновления физически и морально устаревших основных фондов предприятий.

Слабость действия инвестиционных механизмов не позволяют основной массе российских субъектов хозяйствования противостоять на внутреннем и внешнем рынках крупным национальным и транснациональным зарубежным производителям.

Российская Федерация, обладающая огромной территорией, является страной, экономическое развитие которой крайне неравномерно по субъектам Федерации. В числе объективных факторов неравномерномерного развития — географическое и природно-климатическое положение, различная степень обеспеченности сырьевыми ресурсами, отличия в инфраструктурных предпосылках экономического развития, в том числе высокая неоднородность инвестиционного пространства России. Среди субъективных факторов — политика органов государственной власти, определяющая качество управления экономическими и инвестиционными процессами и финансово-бюджетной сферой в субъекте Федерации. В настоящее время около половины субъектов Федерации являются дотационными, многие из них — с депрессивным состоянием экономики.

Цели развития любого субъекта Федерации — повышение уровня жизни населения (развитие социальной сферы), совершенствование структуры промышленной сферы по отраслям, специализация субъекта Федерации в соответствии с его ресурсным потенциалом, сохранение и повышение качества природной среды и экологической безопасности субъекта Федерации — могут быть достигнуты только при проведении научно обоснованной инвестиционной политики субъекта Федерации, включая совершенствование инвестиционного климата как потенциала его социально-экономического развития.

Иными словами, инвестиции представляют важный элемент экономики субъекта Федерации, существенную основу его хозяйственного развития, стратегический рычаг, направленный на повышение эффективности экономики субъекта Федерации и благосостояния его населения в сжатые сроки.

Недостаток инвестиций — наиболее важная проблема развития субъекта Федерации, учитывая высокую степень изношенности основных фондов отечественной экономики. Поэтому проблема привлечения инвестиций имеет не просто актуальный характер, от ее решения во многом зависит дальнейшее развитие как Российской Федерации в целом, так и каждого ее субъекта экономики на мезо- и микроуровнях. Причем для субъектов Федерации, в отличие от предприятий и организаций, проблема привлечения инвестиций имеет более острый характер, поскольку здесь речь идет не только о развитии производства, но и о развитии социальной сферы, которая во многом определяет качество жизни населения, стабильность и благосостояние общества.

Рост инвестиционной активности в субъектах Федерации является одним из ключевых вопросов отечественной экономики, от решения которого зависит устойчивость тенденций развития государства в целом. Логика экономических преобразований в России диктует необходимость переноса «центра тяжести» инвестиционного процесса на мезоуровень — уровень субъекта Федерации.

В настоящее время наука и образование стали главным структурным фактором, а научно-технический прогресс (далее НТП) — главным источником современного интенсивного экономического роста. Так, на долю НТП в промышленно развитых странах приходится 70—90% прироста внутреннего валового продукта (далее ВВП). Активизация инвестиционно-инновационной деятельности в субъектах Федерации — единственно возможный путь, обеспечивающей достижение намеченных в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу («Основы»)» [16] стратегических целей социально-экономического развития России — удвоение ВВП России к 2010г. и переход ее экономики на инновационный тип развития. Задачи стратегического развития Российской Федерации будут решены только в том случае, если не 50%, а абсолютное большинство субъектов Федерации станет донорами, решит задачи удвоения ВВП и перейдет на инновационный тип развития экономики.

Экономика субъекта Федерации во многом зависит от уровня и возможности реализации его инвестиционного потенциала, от инвестиционной активности бизнеса в нем, инвестиционной привлекательности отдельных предприятий и субъекта Федерации в целом, условий реализации инвестиционных программ и проектов. Иными словами, — от инвестиционного климата субъекта Федерации.

В свою очередь, решение инвестиционных проблем в дотационных субъектах Федерации связано с преодолением в них депрессивного состояния экономики, оздоровлением системы государственных финансов, развитием рыночной инфраструктуры и конкуренции.

Диссертационное исследование направлено на решение важной задачи — выработке организационно-экономического механизма (ОЭМ) совершенствования инвестиционного климата как потенциала развития экономики субъекта Федерации, позволяющего эффективно функционировать в постоянно меняющихся условиях внешней среды.

Сложившиеся ранее механизмы совершенствования инвестиционного климата и управления им не отвечают современным условиям хозяйствования, так как направлены, в основном, внутрь субъекта Федерации, без учета элементов внешней среды, межрегионального и межстранового сотрудничества и кооперации, необходимости перехода дотационных или дотационных и депрессивных экономик субъектов Федерации на бездотационный, инвестиционно-инновационный путь развития. Анализ существующих направлений механизма совершенствования инвестиционного климата и управления им (интеграция, использование экономических методов управления и др.) позволяет сделать вывод о том, что рассмотрение инвестиционного климата изолированно, без учета межрегионального и межстранового сотрудничества и кооперации, необходимости перехода дотационных или дотационных и депрессивных экономик субъектов Федерации на бездотационный, инвестиционно-инновационный путь развития в современных условиях не позволяет адекватно реагировать на изменения внешней среды, потребности рынка, повышать эффективность работы, обеспечить конкурентоспособность субъекта Федерации на мировом рынке. Отсюда вытекают актуальность заявленной темы диссертационной работы, целей и задач исследования, связанных с выработкой ОЭМ совершенствования инвестиционного климата как потенциала развития экономики субъекта Федерации.

Разработанность темы диссертации. Значительный вклад в развитие проблематики инвестиционного климата, инвестиционной политики, инвестиционного менеджмента на уровне субъекта Федерации внесли отечественные ученые — А.Г. Аганбегян, И.Г. Балабанов, B.C. Бард, И.А. Бланк, П.Л. Виленский, В.А. Воротилов, А.А. Горбунов, М.А. Гусаков, Л.П. Гончаренко, А.Б. Идрисов, Н.В. Игошин, А.Е. Когут, В.В. Косов, М.И. Кныш, И.В. Лип-сиц, А.А. Румянцев, Е.А. Олейников, С.А. Филин, Ю.В. Яковец и др. Проблемам инвестиций и инноваций посвящены работы зарубежных ученых: Г. Бирмана, В. Беренса, Д. Норткотта, П. Ховренека, Ван Херна, П. Фишера, У. Шарпа, И. Шумпетера и др.

Однако, несмотря на значительное количество научных трудов в рассматриваемой области, наличие методических основ оценки и механизмов формирования благоприятного инвестиционного климата, создание ОЭМ совершенствования инвестиционного климата для реализации потенциала социально-экономического развития субъекта Федерации проработаны не в полной мере, требуют теоретических и практических исследований.

В этой связи развитие методов исследования условий, определяющих характер инвестиционного климата, управлением им, а также его составляющих: инвестиционной привлекательности, инвестиционного потенциала и инвестиционной активности в субъекте Федерации, приобретает особое значение.

Структурные сдвиги в экономике предполагают движение ресурсов, связанное с инвестиционными процессами. Очевидна взаимосвязь инвестиционной привлекательности субъектов экономики с возможностью их структурной перестройки, что требует эффективной реализации их инвестиционного потенциала, повышения инвестиционной активности и роста инвестиций. Конкурентоспособность субъекта Федерации на мировом уровне в значительной мере также обусловлена этими факторами.

В настоящее время отсутствуют единые подходы к исследованию инвестиционного климата и его составляющих в субъекте Федерации, недостаточно совершенны методы их определения и практика реализации, что в конечном итоге препятствует эффективному управлению инвестиционным процессом на основе ОЭМ совершенствования инвестиционного климата в субъекте Федерации. В частности, изучая инвестиционную привлекатель-

ность субъекта Федерации, необходимо учитывать, что инвесторы — это достаточно широкий круг субъектов рынка, имеющих различные цели, приоритеты, принципы принятия инвестиционных решений и отношение к рискам.

Например, растущий рынок Республики Ингушетия заинтересован в любых инвестициях, во всех их формах и проявлениях, но конкретные предприятия на территории республики нуждаются в определенных типах инвесторов. Очевидно, что только систематические исследования в этой сфере позволят повысить качество и адекватность оценок сложившегося инвестиционного климата и будут отвечать интересам отечественных и зарубежных инвесторов.

Разработки методических основ организации и управления инвестиционной деятельностью в субъекте Федерации в современных условиях России предполагают тщательный анализ, критическое осмысление сложившихся в мире подходов к активизации инвестиционной деятельности с точки зрения их применимости для решения современных и прогнозных задач по наиболее эффективному использованию инвестиционного потенциала в рамках ОЭМ совершенствования инвестиционного климата субъекта Федерации для реализации поставленных среднесрочных и стратегических целей его социально-экономического развития.

Для Республики Ингушетия проблемы реализации ее инвестиционного потенциала в рамках выработанного высокоэффективного ОЭМ совершенствования ее инвестиционного климата для привлечения и использования инвестиций в целях ускоренного социально-экономического развития в условиях переходного периода экономики республики от дотационного состояния к состоянию донора в условиях современной российской экономики приобретает особую важность стоят очень остро. Поэтому анализ инвестиционного климата субъекта Федерации, его социально-экономического состояния и разработка ОЭМ совершенствования инвестиционного климата субъекта Федерации на примере Республики Ингушетия также является крайне актуальным.

Цель диссертационного исследования — состоит в уточнении концептуальных основ и выработке научно-практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма совершенствования инвестиционного климата субъекта Федерации.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

уточнение сущности, понятия, методологической основы, принципов и подходов к формированию организационно-экономического механизма совершенствования инвестиционного климата и управления им;

раскрытие современных тенденций и условий совершенствования инвестиционного климата и обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования организационно-экономического механизма совершенствования инвестиционного климата;

определение этапов формирования организационно-экономического механизма совершенствования инвестиционного климата и управления им в рамках стратегических направлений проводимой субъектом Федерации инвестиционной политики;

выявление факторов, влияющих на формирование организационно-экономического механизма совершенствования инвестиционного климата и управления им, и их места в формировании такого механизма;

обоснование необходимости разработки модели Программы социально-экономического развития субъекта Федерации (на примере Республики Ингушетия) на среднесрочную перспективу как необходимого элемента организационно-экономического механизма совершенствования инвестиционного климата и управления им;

обоснование подходов и методов к разработке и разработка алгоритма формирования организационно-экономического механизма совершенствования инвестиционного климата и управления им.

Объекты исследования — процесс формирования организационно-экономического механизма совершенствования инвестиционного климата и управления им.

Предмет исследования — совокупность социально-экономических, управленческих и институциональных отношений, возникающих в процессе формирования организационно-экономического механизма совершенствования инвестиционного климата и управления им.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются основные положения экономической теории, теории прогнозирования, теории инвестиций и инвестиционного менеджмента, теории и менеджмента инноваций, а также научные работы отечественных и зарубежных авторов.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования — системного подхода, анализа и синтеза, методов экономико-математического моделирования, сценарно-программно-целевого подхода, анализа эффекта инвестиционного мультипликатора и др.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Ингушетия, зарубежных стран в сфере регулирования инвестиционной деятельности.

Статистическая база исследования — материалы государственных статистических органов Российской Федерации, субъектов Федерации и Республики Ингушетия, зарубежных органов статистики, ресурсы Интернета, а также материалы, собранные автором в ходе разработки модели программы социально-экономического развития Республики Ингушетия на среднесрочную перспективу.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, 8 приложений и содержит 6 рисунков и 23 таблицы.

Во введении обоснована актуальность, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы организационно-экономического механизма совершенствования инвестиционного климата и управления им»: приведено и уточнено содержание основных понятий «инвестиции» и «инвестиционный климат в субъекте Федерации», «организационно-экономический механизм совершенствования инвестиционного климата», проанализирована роль инвестиций в формировании инвестиционного потенциала субъекта Федерации; проанализированы современные основные методические подходы к оценке инвестиционного климата, инвестиционного потенциала и инвестиционного риска на макро- и мезоуровнях за рубежом и в Российской Федерации, выявлена их роль в социально-экономическом развитии субъекта Федерации; обобщен отечественный и зарубежный опыт оценки инвестиционного климата. Проанализированы существующие ОЭМ совершенствования инвестиционного климата.

Во второй главе «Анализ современного социально-экономического и инвестиционного потенциалов и организационно-экономического механизма формирования инвестиционного климата Республики Ингушетия» проанализирован инвестиционный потенциал социальной сферы и экономического развития Республики Ингушетия, выявлены их роль в социально-экономическом развитии республики, проанализированы инвестиционная деятельность и инвестиционная политика, а также основные направления государственной поддержки инвестиционной деятельности, в Республике Ингушетия, проанализирован инвестиционный климат и существующий ОЭМ его формирования в Республики Ингушетия.

В третьей главе «Разработка организационно-экономического механизма совершенствования инвестиционного климата и управления им» проанализированы основные проблемы социально-экономического развития Республики Ингушетия, проанализированы принципы и предложены схемы формирования стратегии экономического и инвестиционного развития экономики Республики Ингушетия, определена и уточнена структура ОЭМ совершенствования инвестиционного климата в Республике Ингушетия, показано, что важнейшим элементом реализации ОЭМ совершенствования инвестиционного климата выступают: разработка модели Программы социально-экономического развития Республики Ингушетия и ее последующая реализация и проводимая в республике инвестиционная политика. Разработана ма-

тематическая модель Программы социально-экономического развития Республики Ингушетия и проведена оценка необходимых инвестиционных ресурсов для ее реализации и ожидаемой эффективности инвестиций при реализации модели Программы социально-экономического развития Республики Ингушетия на среднесрочную перспективу. Разработаны алгоритм, схема и программа формирования ОЭМ совершенствования инвестиционного климата в рамках инвестиционной политики Республики Ингушетия.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

Степень новизны и практическая значимость. Научная новизна исследования состоит в определении понятия и разработке организационно-экономического механизма совершенствования инвестиционного климата, систематизировании факторов, воздействие на которые позволяет направленно управлять им и выработке рекомендаций по реализации этого механизма на примере Республики Ингушетия.

В ходе диссертационного исследования на основе выполненного Автором анализа получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертации:

  1. уточнены сущность и понятие «организационно-экономический механизм совершенствования инвестиционного климата». Под последним понимается «самоорганизующаяся система, включающая общественные институты, регулирующие деятельность субъектов экономики, с присущими им организационно-экономическими механизмами и совокупность действующих в отношении конкретных отраслей (отдельных предприятий, их групп и инвесторов) правовых норм и фактически применяемых органами государственной власти и управления правил принятия административных решений, определяющие те или иные режимы инвестирования и используемые формы инвестиций»;

  2. определены направления формирования организационно-экономического механизма совершенствования инвестиционного климата на основе: разработки модели Программы социально-экономического развития субъекта Федерации, совершенствования проводимой в субъекте Федерации инвестиционной политики и воздействия на частные организационно-экономические механизмы (ЧОЭМ), позволяющие направленно совершенствовать инвестиционный климат субъекта Федерации;

  3. систематизированы в виде ЧОЭМ факторы, воздействие на которые в рамках организационно-экономического механизма совершенствования инвестиционного климата субъекта Федерации позволяет направленно управлять им. В том числе факторы воздействия: на инвестиционную активность, на инвестиционные риски, на инвестиционный потенциал, на управление инвестиционными ресурсами, на формы и методы организации и контроля управления инвестиционным климатом Республики Ингушетия в виде мер воздействия государственного заказчика на эффективность реализации отдельных мероприятий и достижения программируемых результатов в целом, на экономическую безопасность инвестиционного климата с целью его совершенствования, а также на факторы, на основе которых определяют показатели инвестиционного климата в целом и его составляющих;

  4. разработаны рекомендации реализации организационно-экономического механизма совершенствования инвестиционного климата в виде программы. В программе представлены мероприятия, направленные на создание условий для совершенствования инвестиционного климата и управления им. В том числе: реализация Программы социально-экономического развития субъекта Федерации, инвестиционное обеспечение которой осуществляется на основе сформированного организационно-экономического механизма совершенствования инвестиционного климата Республики Ингушетия, воздействие на частные организационно-экономические механизмы, позволяющие направленно совершенствовать инвестиционный климат субъекта Федерации, посредством совершенствования инвестиционной политики, формирование и развитие альтернативных источников финансирования инвестиций: системы государственных и муниципальных источников инвестиций; системы привлечения сбережений населения как источника инвестиционного капитала; системы привлечения источников инвестиционного капитала от республиканских институциональных

инвесторов; системы стимулирования предприятий по использованию прибыли и амортизационных отчислений на инвестиционные цели; рынка ценных бумаг Южного Федерального округа и других.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ организационно-экономического механизма совершенствование инвестиционного климата и управления им.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости реализации организационно-экономического механизма совершенствования инвестиционного климата для достижения целей социально-экономического развития субъекта Федерации и возможности использования разработанных и предложенных модели, программы и рекомендаций:

1) органами государственного управления для практической реализации стратегии
социально-экономического развития дотационного субъекта Федерации на среднесрочную
перспективу;

2) органами государственного управления Министерства регионального развития Рос
сийской Федерации при выработке прогноза стратегии социально-экономического развития
дотационных субъектов Федерации на среднесрочную перспективу и выработке рекоменда
ций субъектам Федерации по вопросам:

реализации инвестиционного потенциала субъекта Федерации в условиях перехода дотационных или дотационных и депрессивных экономик Российской Федерации на бездотационный, инвестиционно-инновационный путь развития (на примере Республики Ингушетия) посредством использования организационно-экономического механизма совершенствования инвестиционного климата;

реализации организационно-экономического механизма совершенствования инвестиционного климата (на примере Республики Ингушетия);

методов разработки и механизмов реализации инвестиционной политики (на примере Республики Ингушетия);

3) в процессе обучения студентов по учебным программам специализации «Инвести
ции» по специальности 06.07.00 «Инновационный менеджмент» и по специальности 06.07.00
«Национальная экономика».

Апробация работы. Апробация осуществлялась в рамках обсуждения содержания и результатов исследования на Двадцатых Международных Плехановских Чтениях в 2007г. Разработанные методические материалы были приняты к внедрению и практическому использованию в Министерстве экономики Республики Ингушетия и в учебном процессе в Межотраслевом институте повышения квалификации Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова при проведении занятий по курсам «Инвестиции», «Финансовый анализ» и «Финансовый менеджмент».

Содержание диссертационной работы отражено в публикациях общим объемом 0,8 п.л., в том числе в одном научном журнале, включенном в перечень ВАК РФ.