Организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования Чуканова Екатерина Эриковна

Организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования
<
Организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования Организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования Организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования Организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования Организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования Организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования Организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования Организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования Организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования Организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования Организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования Организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования
>



Чуканова Екатерина Эриковна. Организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Чуканова Екатерина Эриковна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики, труда и упр. в сел. хоз-ве].- Москва, 2010.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1400

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Экономическая сущность и особенности использования механизма страхования для управления рисками сельскохозяйственного землепользования стр. 13

1.2. Классификация рисков сельскохозяйственного землепользования стр. 41

1.3. Методологические аспекты страхования рисков при организации рационального сельскохозяйственного землепользования стр. 51

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РИСКОВ И УЩЕРБОВ НА ЗЕМЛЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕГАТИВНЫХ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

2.1. Использование результатов мониторинга земель для целей оценки рисков и ущербов (на примере Нижегородской области) стр. 62

2.2. Методические подходы к оценке ущерба от деградации земель сельскохозяйственного назначения в целях страхования стр. 67

2.3. Вероятностное распределение ущербов от различных видов деградации земель сельскохозяйственного назначения стр. 75

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1. Организационно-экономической модель системы страхования рисков сельскохозяйственного землепользования стр. 82

3.2. Методический подход к построению базовых страховых тарифов для страхования земель сельскохозяйственного назначения от различных видов деградации стр. 100

3.3. Методика оценки влияния природных и антропогенных факторов на величину ущерба и страхового возмещения стр. 108

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ  

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. В земельном кодексе Российской Федерации земля определяется как природный ресурс, используемый в качестве средства производства в сельском хозяйстве, как основа осуществления хозяйственной и иной деятельности и одновременно как недвижимое имущество, объект права собственности и иных прав ([10], ст. 1).

Значительные потери экономика страны несет в результате ущербов, которым подвергаются земли сельскохозяйственного назначения при реализации различного рода рисков природного и антропогенного характера. Возникающие ущербы приводят к ухудшению качественного состояния земель, снижению плодородия сельхозугодий, истощению почв, необходимости осуществления дополнительных затрат на ликвидацию ущербов. Для земель сельскохозяйственного назначения особое значение имеют риски деградации, когда происходит частичное или полное разрушение почвенного покрова, характеризующееся ухудшением его физического и биологического состояния, а также снижением (потерей) плодородия почв. При этом снижается стоимость земельных участков, что ведет к уменьшению налогооблагаемой базы, а в случае земельно-ипотечного кредитования — к снижению стоимости залога, возрастанию риска невозврата кредитных средств из-за снижения доходности сельскохозяйственного производства вследствие снижения (потери) плодородия сельхозугодий.

В Российской Федерации в соответствии с опубликованными результатами обследований [72] водной эрозии подвержено 17,8 % площади сельхозугодий, ветровой - 8,4 %, переувлажненные и заболоченные земли занимают 12,3 %, засоленные и солонцеватые - 20,1 % сельхозугодий. По различным оценочным данным потеря урожайности зерновых в среднем составляет на слабоэродированных пахотных почвах — 13 %, среднеэродированных — 44 % , сильноэродированных - 60 %. По оценкам экспертов стоимость участка с эродированными почвами значительно снижена по сравнению со стоимостью аналогичного участка с неэродированными почвами. Опасность проявления эрозии усугубляется тем, что процессы эрозии проявляются, главным образом, в основных зернопроизводящих районах Российской Федерации.

Поэтому первостепенную важность приобретают вопросы защиты земель сельскохозяйственного назначения, а также других имущественных интересов в сфере сельскохозяйственного землепользования.

В новых экономических условиях, сложившихся в результате проведения земельной реформы (1990-2007 г.г.), характеризующихся ликвидацией государственной монополии на владение землей, введением гражданского оборота земельных участков и переходом к платному землепользованию, созданы предпосылки для внедрения и развития наряду с административными методами защиты земель экономического метода защиты - страховой защиты земель сельскохозяйственного назначения. Страховая защита применительно к землям сельскохозяйственного назначения выполняет роль регулятора возмещения ущербов природно-климатического и иного характера, рассматривается как способ управления рисками сельскохозяйственного землепользования, способствует его устойчивому развитию. Это ведет к инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства в целом, развитию системы ипотечного кредитования, организации рационального использования земель и их охраны, совершенствованию системы управления земельными ресурсами.

Страхование является одной из эффективных форм финансирования риска (а финансирование - одним из элементов управления риском) во всех областях производственной деятельности, в том числе в сельском хозяйстве. Механизм страхования является универсальным механизмом, который может быть использован для защиты имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей в различных сферах деятельности, в каждой из которых возникает своя группа рисков. В настоящей диссертационной работе рассматривается организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования как необходимый элемент общей системы рационального землепользования.

Обоснованное использование механизма страхования для такого вида недвижимого имущества как земельные участки требует дополнительных исследований, связанных, в частности, с выявлением характерных рисков, вероятностной оценкой рисков для земель сельскохозяйственного назначения, определением реальных размеров ущербов от различных видов деградации земель, построением базовых страховых тарифов, оценкой влияния различных природных и антропогенных факторов (рельеф участка, климат, производственная деятельность и т.п.) на величину ущерба и, соответственно, страхового возмещения.

Если для других видов имущества вопросы страхования являются традиционными, то в отношении земли они имеют свою специфику. В настоящее время на страховом рынке фактически отсутствуют страховые продукты, позволяющие осуществлять комплексное страхование земельных ресурсов и имущественных интересов, связанных с их использованием. В настоящее время в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» принята Концепция системы земельно-ипотечного кредитования, реализация которой повысит доступность сельскохозяйственных производителей к долгосрочным финансовым ресурсам. Как известно, в соответствии с Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.98г. № 102-ФЗ залогодатель обязан застраховать за свой счет заложенное имущество (в т.ч. земельные участки) в полной стоимости от рисков утраты или повреждения. Принятие вышеуказанной Концепции и создание действующей системы земельно-ипотечного кредитования придаст новый импульс развитию страхования рисков сельскохозяйственного землепользования. Среди факторов, сдерживающих развитие земельной ипотеки, в Концепции указывается отсутствие механизмов титульного страхования и страхования земель от ухудшения или потери плодородия вследствие техногенных причин и форс-мажорных обстоятельств. В этой связи содержание диссертационной работы приобретает особую актуальность: в работе предлагается научно обоснованная методика страхования земельных участков от природных и антропогенных рисков, включая риски деградации земель, которые приводят к ухудшению качества земель, потере их плодородия и которые до настоящего времени как объект страхования не рассматривались.

Таким образом, тема диссертационной работы: «Организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования» является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма страхования рисков сельскохозяйственного землепользования, способствующего рациональному использованию сельскохозяйственных земель и повышению эффективности их охраны.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- доказать теоретическую возможность использования механизма страхования для повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования;

- выявить особенности применения механизма страхования для управления рисками сельскохозяйственного землепользования;

- выявить особенности и факторы риска при использовании земель сельскохозяйственного назначения, раскрывающие содержание рисков и предопределяющие их последствия;

- провести систематизацию факторов экономического риска при использовании земель сельскохозяйственного назначения;

- разработать методические подходы к оценке ущерба от деградации земель сельскохозяйственного назначения в целях страхования; - исследовать степень влияния конкретных рисков на качественное со

стояние земель сельскохозяйственного назначения для одного из субъектов

Российской Федерации (в качестве примера);

- разработать организационно-экономическую модель системы страхования рисков сельскохозяйственного землепользования и обосновать экономическую эффективность ее применения;

- разработать методический подход к построению базовых страховых тарифов для страхования земель сельскохозяйственного назначения от различных видов деградации с учетом вероятностного распределения ущербов;

- проанализировать и оценить влияние различных природных и антропогенных факторов (рельеф участка, климат, производственная деятельность и т.п.) на величину ущерба и страхового возмещения.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе страховой защиты сельскохозяйственных земель.

Объектом исследования является организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования.

Методика исследования. Методика исследования базируется на использовании отечественного и зарубежного опыта, концептуальных и программных документов Правительства Российской Федерации, Россельхоза-кадемии и ее научных учреждений экономического профиля, действующего земельного законодательства, отчетных и статистических материалов федеральных ведомств, нормативных и правовых актов федерального и областного уровней, действующего законодательства в области страхования, собственных разработок автора.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в следующем: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство):

1. Уточнены теоретические аспекты понятия «риск сельскохозяйственного землепользования», «страховая защита земель сельскохозяйственного назначения», характеризующие экономические отношения в условиях неопределенности хозяйственного процесса. Доказана теоретическая возможность использования механизма страхования как внебюджетного инструмента экономического стимулирования рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель.

2. Выявлены и систематизированы факторы экономического риска при использовании земель сельскохозяйственного назначения, раскрывающие содержание рисков и предопределяющие их последствия.

3. Разработана организационно-экономическая модель системы страхования рисков сельскохозяйственного землепользования и обоснована экономическая эффективность ее применения. Предложен комплекс мер, обеспечивающих создание и эффективное функционирование рынка страховых услуг в области сельскохозяйственного землепользования. 

по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

1. Исследована степень влияния конкретных рисков на качественное состояние земель сельскохозяйственного назначения (на примере Нижегородской области); предложен и апробирован методический подход к оценке реальных ущербов и получены вероятностные распределения величин ущербов.

2. Разработан и апробирован методический подход к построению базовых страховых тарифов при страховании земель сельскохозяйственного назначения от различных видов деградации; даны рекомендации по оценке влияния природных и антропогенных факторов на величину ущерба и страхового возмещения.

3. Предложены и апробированы методические подходы к разработке правил страхования земельных участков и правил страхования гражданской ответственности землепользователей за использование земельного участка.

Достоверность научных положений. Достоверность теоретических положений, связанных с обоснованием возможности использования механизма страхования для повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования подтверждается тем, что они базируются на основных положениях общей экономической теории и теории управления рисками. Достоверность приведенной классификации рисков и форм страхования подтверждаются действующими положениями гражданского, земельного законодательства, а также законодательства в области страхования. Достоверность расчетно-практических результатов, связанных с данными мониторинга и других систем наблюдения за состоянием земель, определением величин ущербов, построением вероятностных распределений ущербов и определением страховых тарифов, подтверждается использованием утвержденных отчетных и статистических материалов федеральных ведомств, методик и результатов исследований ведущих научных учреждений Россельхозакадемии, нормативных документов надзорных органов в области страхования, апробированных методов теории вероятности и математической статистики.

Практическая ценность работы. Практическая ценность работы заключается в том, что в ней теоретически доказано и подкреплено расчетно-практическими результатами положение о том, что страховая защита применительно к землям сельскохозяйственного назначения может выполнять роль регулятора возмещения ущербов природно-климатического и иного характера, она рассматривается как способ управления рисками в сфере сельскохозяйственного землепользования, что способствует его устойчивому развитию. В работе рассмотрены организационные аспекты внедрения страхования в сфере сельскохозяйственного землепользования, в том числе необходимые и достаточные условия внедрения страхования на современном этапе земельной реформы, предложена организационно-экономическая модель системы страхования рисков сельскохозяйственного землепользования, обоснована экономическая эффективность ее применения, предложен комплекс мер, обеспечивающих создание и эффективное функционирование рынка страховых услуг в области сельскохозяйственного землепользования. В ней также рассмотрены методологические вопросы, связанные с практическим использованием указанной системы страховой защиты, а именно, вопросы определения реальных ущербов от деградации земель, вопросы построения базовых страховых тарифов и оценки влияния различных природных и антропогенных факторов на величину ущерба и страхового возмещения.

В работе предлагается научно обоснованная методика страхования земельных участков от природных и антропогенных рисков, включая риски деградации земель, которые приводят к ухудшению качества земель, потере их плодородия и которые до настоящего времени как объект страхования не рассматривались. Это обстоятельство имеет важное значение для развития земельно-ипотечного кредитования, при осуществлении которого требуется страхование залога, т.е. земельного участка от ухудшения или потери плодородия земель на рассматриваемом участке вследствие техногенных причин. В работе предложен новый страховой продукт, для которого формализованы риски, приведена методика определения ущерба от различных видов деградации земель, определены базовые страховые тарифы для страхования риска деградации земель - наиболее опасного риска для земель сельскохозяйственного назначения, разработана методика к оценки влияния различных природных и антропогенных факторов (рельеф участка, климат, производственная деятельность и т.п.) на величину ущерба и страхового возмещения, разработаны правила страхования земельных участков и гражданской ответственности землепользователей за использование земельного участка, которые могут непосредственно использоваться в практике страхования.

Область применения результатов. Результаты работы могут быть использованы широким кругом землепользователей как руководство для защиты своих имущественных интересов, ипотечными банками для формирования соответствующих критериев и показателей, которым должны удовлетворять страховые услуги, обеспечивающие защиту имущественных интересов при земельно-ипотечном кредитовании, а также страховыми компаниями для непосредственного страхования земельных участков и гражданской ответственности землепользователей за использование земельного участка.

Апробация и внедрение результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались автором на различных конференциях и семинарах по проблемам земельных отношений и страхованию.

Разработанные в диссертации методические подходы и рекомендации использованы при разработке Правил страхования земельных участков в одной из ведущих страховых компаний России - ООО «Страховая Компания «Согласие» и применяются в практике страхования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 5,95 п.л. в том числе личный вклад автора - 5,27 печ. л. В ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России опубликованы 3 статьи (1,04 печ. л.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 104 наименования, 10 приложений. Диссертация содержит 9 рисунков, 30 таблиц.