Организационно-экономический механизм технической модернизации сельского хозяйства Полухин Андрей Александрович

Организационно-экономический механизм технической модернизации сельского хозяйства
<
Организационно-экономический механизм технической модернизации сельского хозяйства Организационно-экономический механизм технической модернизации сельского хозяйства Организационно-экономический механизм технической модернизации сельского хозяйства Организационно-экономический механизм технической модернизации сельского хозяйства Организационно-экономический механизм технической модернизации сельского хозяйства Организационно-экономический механизм технической модернизации сельского хозяйства Организационно-экономический механизм технической модернизации сельского хозяйства Организационно-экономический механизм технической модернизации сельского хозяйства Организационно-экономический механизм технической модернизации сельского хозяйства Организационно-экономический механизм технической модернизации сельского хозяйства Организационно-экономический механизм технической модернизации сельского хозяйства Организационно-экономический механизм технической модернизации сельского хозяйства
>



Полухин Андрей Александрович. Организационно-экономический механизм технической модернизации сельского хозяйства: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Полухин Андрей Александрович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН - ГНУ].- Москва, 2014.- 324 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты модернизации технического потенциала в сельском хозяйстве 15

1.1. Сущность организационно-экономического механизма технической модернизации сельского хозяйства 15

1.2. Методология экономической оценки технической оснащенности и эффективности реализации технического потенциала в сельском хозяйстве 27

1.3. Концептуальные основы формирования финансового обеспечения техническоймодернизации сельскохозяйственных организаций 43

Глава 2. Экономическая оценка состояния, воспроизводства и использования технической базы сельского хозяйства 49

2.1. Экономическая оценка технической оснащенности сельскохозяйственных организаций 49

2.2. Воспроизводство технической базы сельского хозяйства в условиях реализации мероприятий по стимулированию модернизации АПК 63

2.3. Развитие рынка сельскохозяйственной техники, как ключевого элемента организационно-экономического механизма технической и технологической модернизации АПК 73

Глава 3. Методические основы экономической оценки технической оснащенности сельского хозяйства 96

3.1. Структурный анализ технического оснащения сельского хозяйства Российской Федерации 96

3.2. Методические основысравнительной оценки технической обеспеченности сельского хозяйства 112

3.3. Методикаоценка технической обеспеченности сельского хозяйства регионов Российской Федерации 121

Глава 4. Формирование стратегических направлений развития технической базы сельского хозяйства на региональном уровне 130

4.1. Экономическая оценка технической оснащенности сельского хозяйства Орловской области 130

4.2. Оценка состояния, использования и воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных организаций Орловской области 139

4.3. Стратегия технической модернизациисельского хозяйства Орловской области 157

5. Экономическое обоснование механизма технической модернизации сельского хозяйства 177

5.1. Экономические аспекты формирования парка сельскохозяйственной техники и повышению эффективности его использования 177

5.2. Организационно-экономические аспекты повышения энергоэффективности сельского хозяйства 205

5.3. Совершенствование организационно-экономического механизма технической модернизации сельского хозяйства 223

Заключение 246

Список литературы 256

Приложения 285

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие эффективного сельского хозяйства в условиях жесткой конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции требует постоянной и целенаправленной технической модернизации отраслей. Техническая база аграрного производства формирует материальную основу для освоения современных технологий, интенсивного и эффективного производства. Эффективность сельскохозяйственного производства и уровень его интенсивности неразрывно связаны с уровнем технической оснащенности, интенсивностью и эффективностью модернизации технической базы сельского хозяйства. Начиная с 1991 года наблюдалась системная деградация парка сельскохозяйственной техники. Прекратить данные тенденции отчасти удалось лишь при реализации програмно-целевого подхода в рамках Национального проекта «Развитие АПК», и Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Техническая модернизация является существенным резервом снижения себестоимости и повышения качественных характеристик сельскохозяйственной продукции, что является «двигателем» поступательного развития аграрных отраслей в условиях ВТО. Материально-техническая оснащенность сельскохозяйственных предприятий и способы воспроизводства технической базы в современных экономических условиях для производителей во многом зависят от финансового состояния, размера предприятия, эффективности хозяйственной деятельности и других критериев, влияющих на доступность заёмных средств и средств государственной поддержки. Данные направления учтены в Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» (далее Госпрограмма на 2013-2020 г.) в которой выделена Подпрограмма «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» в которой одним из ожидаемых результатов является приобретение российскими сельскохозяйственными организациями новой техники с оказанием мер государственной поддержки.

Однако, с целью повышения конкурентоспособности агробизнеса, возникает необходимость разработки организационно-экономического механизма модернизации технической базы сельского хозяйства, что и обусловило актуальность темы исследования. Этой механизм должен учитывать специфические особенности сельскохозяйственного производства, способы

государственной поддержки технического перевооружения, позволять комплексно решать задачи воспроизводства технической базы АПК.

Состояние изученности проблемы. Теоретическими источниками для разработки проблемы формирования организационно-экономического механизма технической модернизации сельского хозяйства явились современные концепции, федеральные и региональные программы развития сельского хозяйства, методики экономической оценки эффективности использования сельскохозяйственной техники.

Вопросы экономической оценки технического оснащения сельскохозяйственного производства нашли отражение в трудах: В.Т. Водянникова, М.И.Горячкина, В.И.Драгайцева, Н.Е.Зимина, Э.В.Жалкина, М.В. Лысенко, Н.М. Морозова, В.М.Пронина, Н.Т.Сорокина, А.Т.Табашникова, Л.М.Цоя, В.И. Черноиванова, А.В.Шпилько и др.

Решению проблем формирования эффективного механизма модерни
зации сельского хозяйства и развития рынка сельскохозяйственной техники
посвящены труды: А.И.Аверкиева, А.И.Алтухова, В.П.Алферьева,

А.М.Гатаулина, С.И.Горбунова, Ю.А.Иванова, Е.Ф.Злобина, А.С.Миндрина, Н.Е. Павленко, В.Г.Савенко, И.С.Санду, В.А.Свободина, В.В.Регуша, В.Я. Узуна, И.Г.Ушачева, А.В.Федотова.

Проблемы повышения эффективности использования технического
потенциала сельскохозяйственных организаций исследованы в трудах:
А.А.Ежевского, Л.П.Кормановского, Ю.А.Конкина, Л.Ф.Кормакова,

Н.В.Краснощекова, В.Н.Кузьмина, Л.И.Кушнарева, Ю.Ф.Лачуги,

В.Я.Лимарева, Э.И.Липковича, В.З.Мазлоева, Л.С.Орсика, В.Ф.Федоренко.

Вместе с тем ряд теоретико-методологических и практических аспектов технического обеспечения, возникших при переходе аграрного сектора экономики на путь инновационного развития и осложненных последствиями мирового финансово-экономического кризиса, и вступления России в ВТО требуют пересмотра, доработки и уточнения, что и послужило основанием для выбора темы исследования.

Цель диссертационной работы - на основе развития теоретических положений и практических рекомендаций разработать организационно-экономический механизм модернизации технической базы сельскохозяйственных организаций, направленного на повышение эффективности и конкурентоспособности аграрного производства в Российской Федерации.

Исходя из цели диссертации в ней поставлены и решены следующие задачи:

на основе изучения теоретических аспектов технической модернизации предложить методологические подходы к формированию технической базы и повышению эффективности использования техники в сельском хозяйстве;

оценить уровень технической оснащенности сельскохозяйственного производства в разрезе субъектов федерации;

разработать методические основы обоснования стратегических направлений технической модернизации сельского хозяйства;

сформулировать рекомендации для сельскохозяйственных организаций по формированию эффективного парка техники, в условиях инновационного развития отраслей;

предложить организационные и экономические мероприятия по повышению энергоэффективности сельского хозяйства;

разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма технической модернизации сельского хозяйства с учетом отраслевых особенностей;

обосновать прогноз темпов технической модернизации, на основе комплексного анализа технической оснащенности сельского хозяйства, тенденций воспроизводства технической базы и рынка сельскохозяйственной техники.

Объектом исследования являются: техническая база сельскохозяйственных производителей России.

Предметом исследования являются закономерности и тенденции механизма технической модернизации сельского хозяйства.

Соответствие темы диссертации требования паспорта ВАК (экономические науки). Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами – АПК и сельское хозяйство. Содержание диссертации соответствует пункту: 1.2.34. «Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей», 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования», 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствова-

ния в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных ученых по проблемам технической модернизации аграрного сектора экономики.

Методологическую основу исследования составил системный подход, давший возможность обеспечить целенаправленность, конкретность и комплексность исследования. В ходе научного исследования использовались общенаучные методы познания: монографический, сравнительный и расчет-но-конструктивный, абстрактно-логический, а также методы экономического анализа: статистические группировки, монографический, корреляционно -регрессионный. Для обработки массивов эмпирической информации применялись программные прикладные продукты, в т.ч. «Excel», «Statistica 6.0», а также авторские программы для ЭВМ «Технико-экономический анализ: реструктуризация и модернизация агробизнеса v1.0», «Оценка эффективности использования производственного потенциала в сельском хозяйстве v1.0», «Оценка уровня технического потенциала молочного скотоводства v1.0», «Экономическая оценка эффективности технологии возделывания зерновых культур v1.0», «Экономический анализ эффективности использования зерноуборочных комбайнов v1.0», «Научно-техническое обоснование организации и развития перерабатывающих подкомплексов для субъектов малого агробизнеса, средних и крупных сельскохозяйственных предприятий v1.0».

Научная новизна заключается в разработке и обосновании теоретических положений, методологических подходов и практических рекомендаций по направлениям технической модернизации сельского хозяйства на уровне страны, субъектов федерации и сельскохозяйственных организаций:

- уточнены и дополнены теоретико-методологические положения и
подходы к оценке технической оснащенности сельского хозяйства, которые
позволяют более полно раскрыть содержание экономической категории
«техническая модернизация сельского хозяйства»;

- предложены новые методические подходы для сравнительной оценки
технической обеспеченности сельского хозяйства, позволяющие на основе
определения комплекса показателей технической оснащенности сравнить
техническую базу сельского хозяйства регионов и дать общие рекомендации
по основным направления модернизации парка техники;

- разработаны методические основы обоснования стратегии техниче
ской модернизации сельского хозяйства с учетом особенностей развития
сельского хозяйства и ресурсной обеспеченности субъекта Федерации;

сформулированы практические рекомендации по формированию парка сельскохозяйственной техники и повышению эффективности использования для сельскохозяйственных организаций, позволяющие обоснованно выбирать технику с учетом условий поставок, эксплуатации и финансирования, определения оптимальных сроков выбытия техники и сроков окупаемости капитальных вложений на модернизацию;

проведена экономическая оценка использования энергетических ресурсов, на основе которой определены организационно-экономические направления повышения энергоэффективности сельского хозяйства, что позволило выявить тенденции энергопотребление в аграрных отраслях;

предложен организационно-экономический механизм технической модернизации сельского хозяйства (государственная поддержка, кредитование, лизинг, государственно-частное партнерство, создание машино-технологических станций на основе принципов кооперации), представляющего собой систему организационно-экономических взаимоотношений между органами государственной власти, финансовыми институтами, сельскохозяйственными организациями направленных на стимулирование инновационного развития сельского хозяйства, что будет способствовать повышению доступности материально-технических ресурсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей;

обоснован вариантный прогноз темпов технической модернизации сельского хозяйства России, с учетом индикаторов Госпрограммы на 2013-2020 г., тенденций воспроизводства технической базы и рынка сельскохозяйственной техники.

Информационную базу исследования составили данные статистической отчетности по сельскому хозяйству России и по отдельным ее регионам, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Орловской области, концепции и разработки научных учреждений Россельхозакадемии, законы, указы и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, посвященные развитию АПК, результаты личных наблюдений, анкетирования и разработок соискателя, а также публикации в различных изданиях, которые обеспечили репрезентативность и надежность исходных данных, обоснованность полученных выводов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений, раскрывающих структурные аспекты и дополняющих содержание экономической категории организационно-экономический механизм технической модернизации, учитывающий особенности сельского хозяйства, позволяющих осуществлять комплексную оценку эффективности технического переоснащения в аграрных отраслях и формулировать обоснованные предложения по направлениям повышения эффективности агробизнеса.

Практическая значимость исследования. Практическое значение научного исследования заключается в решении важных методологических проблем технической модернизации сельского хозяйства, направленных на повышение конкурентоспособности и эффективности аграрного производства. Основные результаты, полученные в процессе исследования, могут помощь в принятии управленческих решений на уровне государства, руководства регионов или отдельных хозяйствующих субъектов агробизнеса, направленных на техническую модернизацию.

Основные положения диссертации были использованы в ходе проведения исследований по заказу Министерства сельского хозяйства, Россельхоза-кадемии, Научно-технического совета Орловской области, темы поддержанной Российским фондом фундаментальных исследований.

Разработанные теоретические, методические и методологические подходы к оценке технической оснащенности и эффективности использования техники использованы автором в подготовке учебно-методических пособий, лекционных курсов для преподавания дисциплин «Экономика организаций (предприятий)», «Технико-экономический анализ», «Сельскохозяйственные рынки» в ФГБОУ ВПО Орловском государственном аграрном университете. Предложенные методологические положения и рекомендации направлены на решение крупной экономической проблемы технической модернизации сельского хозяйства. Практическое значение имеют разработки автора по расчету срока окупаемости капитальных вложений при техническом переоснащении сельскохозяйственного производства, оценке эффективности использования зерноуборочных комбайнов, различной техники и технологий в растениеводстве и животноводстве. Разработки по данной тематике использованы при подготовке подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» Долгосрочной областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельско-

хозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Орловской области на 2013-2020 годы», а также раздела Национального доклада «О ходе и результатах реализации в 2013 году Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в на 2013-2020 годы».

Апробация и реализация результатов исследования. Достоверность разработанных при написании диссертации подходов по формированию организационно-экономического механизма технической модернизации подтверждается тем, что они базируются официальных данных публикуемых органами статистики, отчтности аграрных предприятий, или же получены в результате анкетирования.

Материалы исследования прошли широкую всестороннюю апробацию.
Основные теоретические предложения и выводы, а также практические
рекомендации были представлены на научных и научно-практических
конференциях и семинарах. В частности, на международных и
всероссийских конференциях, в том числе на Всероссийской научно-

практической конференции «Вклад молодых учёных в отраслевую науку с
учетом современных тенденций развития АПК» (г. Москва, 2008 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Механизмы

государственной поддержки аграрного сектора экономики России в условиях глобализации» (г. Орел 2013 г.), Научно-практической конференции «Современные проблемы экономики АПК в исследованиях молодых ученых» в рамках выставки Золотая осень 2013 (г. Москва, 2013 г.) и др.

Результаты исследований автора признание среди научной общественности и региональных органов власти о чем свидетельствуют акт о внедрении результатов исследование Департаментом сельского хозяйства Орловской области, дипломы, грамоты, благодарственные письма.

Предложенные методологические и методические подходы к формированию парка сельскохозяйственной техники, оценки эффективности использования производственных ресурсов в отраслях сельского хозяйства использованы при разработке программных продуктов – авторские свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ №2011614654, №2011614655, №2011614656, №2011614987, №2011616281, №2011617405, №2012617159.

В ходе выполнения исследования были использованы результаты работы автора в монографиях, научно-методических, учебных пособиях. Ос-

новные положения диссертации нашли отражение в 86 научных работах общим объемом 110,15 п.л. (авторских – 60,65 п.л., в том числе в 34 работ изданы в журналах по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Методология экономической оценки технической оснащенности и эффективности реализации технического потенциала в сельском хозяйстве

Развитие сельского хозяйства невозможно без объективной оценки технической оснащенности и эффективности использования сельскохозяйственной техники. В этой связи вопросами обоснования методик оценки технической оснащенности занималось достаточно много крупных ученых, экономистов-аграрников. Отметим, что методические аспекты оценки технической оснащенности и эффективности реализации технического потенциала в сельском хозяйстве рассматривались как в комплексе, так и с точки зрения совершенствования методических подходов к изучению отдельных аспектов использования техники. Если анализировать действующую нормативную документацию по оценке использования сельскохозяйственной техники можно отметить, что её можно разделить на следующие группы документов, стандартов и методик: 1. Стандарты технико-экономической оценки использования сельскохозяйственной техники 2. Стандарты оценки результатов испытаний 3. Стандарты оценки воздействия техники на окружающую среду, безопасность человека 4. Стандарты оценки параметров техники в разрезе видов. С точки зрения экономической оценки техники используются следующие стандарты: - ГОСТ Р 53056-2008 Техника сельскохозяйственная. Методы экономической оценки; - СТО АИСТ 001-2010 Агротехническая оценка сельскохозяйственной техники. Термины и определения; - СТО АИСТ 002-2010 Эксплуатационно-технологическая оценка сельскохозяйственной техники. Термины и определения; - СТО АИСТ 003-2010 Экономическая оценка сельскохозяйственной техники. Термины и определения; - СТО АИСТ 1.4-2007 Техника сельскохозяйственная. Порядок проведения инженерного мониторинга в регионах; - ОСТ 10 1.9-2001 Порядок ведения федерального регистра средств производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции; - ГОСТ Р 52777-2007 Техника сельскохозяйственная. Методы энергетической оценки; - ГОСТ Р 53057-2008 Машины сельскохозяйственные. Методы оценки конкурентоспособности. В этих нормообразующих документах определены ключевые подходы к экономической оценке использования сельскохозяйственной техники. Помимо стандартов для экономической оценки технической оснащенности, а также эффективности использования сельскохозяйственной техники используются методические рекомендации, методики, подготовленные учеными. Зачастую при оценке технической оснащенности использовали типовые методики, предназначенные для всех отраслей. Так, разработанной в 1956 г.«Временная типовая методика определения эффективности внедрения техники»[34] пользовались специалисты всех отраслей. В качестве ключевых параметров в этой методике были заложены: динамика производительности труда, капитальные затраты, производственная себестоимость, капиталоотдача. Разработанная «Методика определения годового экономического эффекта, получаемого в результате внедрения новой техники» [109] в 1961 г. учитывала величину минимальных приведенных затрат на единицу продукции, причем в данной методике установлены отраслевые корректирующие коэффициенты. Еще одной особенностью данной методики является возможность сравнения различных вариантов посредством определения разницы в приведенных затратах. Специфику использования техники в сельском хозяйстве учли при разработке методики «Экономическая эффективность новых сельскохозяйственных машин»[69], она базировалась на оценке снижения трудоёмкости и эксплуатационных затрат. Причем акцент был поставлен, что при сравнении эффективности использования техники в сельском хозяйстве необходимо создавать сопоставимые условия эксплуатации. Значительный вклад в решение вопросов оценки использования сельскохозяйственной техники внес Горячкин М.И., который усовершенствовал методику экономической оценки и обоснования применения сельскохозяйственной техники, добавив в неё ряд новых показателей и уточнив формулы [43]. Горячкин М.И. указывал, что при производстве сельскохозяйственной продукции эффективность использования машины определяется уровнем издержек, а также количественными и качественными показателями работ, причем в качестве ключевых показателей использования новой техники автор использовал срок окупаемости капитальных вложений, а годовой эффект определял как удельная экономия умноженная на годовую наработку. [44] Более детальную методику Горячкин М.И. разработал в 1969 г. в соавторстве с Володарским Д.Я. [45] В ней подробно представлены показатели экономической оценки использования новой техники, на основе изменения эксплуатационных затрат.

Таким образом, в качестве основных характеристик эффективности использования техники выступают удельные (приведенные) затраты на эксплуатацию, в разрезе статей затрат. Параллельно с Горячкиным М.И. в 1969 г. Антошкевичем В.С. и другими разработана «Методика определения экономической эффективности новых сельскохозяйственных машин» [18], причем основными показателями эффективности в ней выступают прибыльность производства. Отдельные аспекты оценки эффективности использования сельскохозяйственной техники с позиций общехозяйственной эффективности производства раскрыты в методических указаниях подготовленных Котов Г.Г. в соавторстве с коллективом авторов [85]. Вопросы методических аспектов оценки техники с учетом фактора времени её использования нашли отражение в «Методике (основные положения) определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» [111]. Выделение в качестве ключевых показателей, характеризующих сельскохозяйственной техники цены, производительности и годовой загрузка стало ключевой особенностью методики «Экономическая оценка сельскохозяйственной техники»[80]. Развитие вопросов определения годового экономического эффекта в сельском хозяйстве и хозрасчетного экономического эффекта получили в методике, подготовленной в 1980 г [110]. Как известно растениеводство, как отрасль обладает рядом особенностей, которые учли в своих практических рекомендациях Грачев В.А., Охапкин А.И. [38].

Воспроизводство технической базы сельского хозяйства в условиях реализации мероприятий по стимулированию модернизации АПК

Эффективность сельскохозяйственного производства и уровень его интенсивности неразрывно связаны с уровнем технической оснащенности, интенсивностью и эффективностью воспроизводства технической базы сельского хозяйства. Воспроизводство технической базы сельскохозяйственных организаций представляет собой процесс возмещения морально и физически устаревшей техники новой. В современных условиях важно обеспечить расширенное воспроизводство технической базы сельского хозяйства, причем техническая модернизация подразумевает не рост количества ресурсов, а увеличение производительности. Учитывая обеспеченность России земельными ресурсами, кадровым потенциалом, техническая модернизация сельского хозяйства должна позволить, в первую очередь, повысить уровень ресурсоотдачи, снизить удельные затраты и тем самым повысить конкурентоспособность продукции. Проблема воспроизводства машинно-тракторного парка сельского хозяйства в последние годы является актуальной, так как происходит сокращение количества техники и появление на рынке машин и оборудования со значительно превосходящими технико-экономическими показателями работы (увеличение мощности и производительности техники). В этой связи, необходимо детально изучить масштабы и тенденции обновления парка сельскохозяйственной техники.

Цель воспроизводства машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций – обеспечение сельскохозяйственного производства техническими ресурсами, позволяющимидостигнуть максимальный экономический эффект при производстве сельскохозяйственной продукции в условиях конкуренции. В этой связи оснащение сельскохозяйственных организаций техникой необходимо рассматривать с точки зрения модернизации парка, а не как обновление новой техникой взамен устаревшей и списанной [149]. В таблице 10 представлены данные о приобретении новой сельскохозяйственной техники и выбытии устаревшей. По представленным в таблице 14 данным видно, что поступающая новая техника не компенсирует выбытие. Однако, снижение технической базы сельского хозяйства в количественном выражении незначительно отражается на объемах производства. В свою очередь в 2013 году сельхозтоваропроизводителями (включая субъектами малого агробизнеса) было приобретено 15133 ед. тракторов, 5464 ед. зерноуборочных комбайнов и 803 ед. кормоуборочных комбайнов.Обеспеченность и темпы обновления парка сельскохозяйственной техники являются индикативным показателем мероприятий государственной поддержки сельского хозяйства. Это связано с тем, что их использование в аграрном производстве свидетельствует о применении менее ресурсоемких технологий [162]. По нашему мнению, ключевым фактором роста эффективности сельскохозяйственного производства является модернизации технического парка в рамках процесса воспроизводства технической базы. То есть приобретаемая техника не должна просто служить заменой старой, она должна повышать технический потенциал, снижать ресурсо и энергоёмкость производства. В условиях вступления России в ВТО техническая модернизация становится ключевым фактором роста конкурентоспособности сельского хозяйства. Как уже отмечалось, возможность полной загрузки техники при наличии значительных площадей посева культур, позволяет за относительно короткий срок окупить капитальные затраты на её приобретение. Оценка динамики объема приобретения новой техники и списания может стать основой для прогноза объема рынка сельскохозяйственной техники и объема списания по износу. В таблице 11 представлены уравнения тренда и показатели достоверности аппроксимации, построенные по результатам оценки динамики поступления и выбытия основных видов сельскохозяйственной техники. Представленные в таблице уравнения тренда и уровень достоверности аппроксимации рассчитаны на основе динамики приобретения и выбытия зерно-кормоуборочных комбайнов, тракторов, доильных установок и использования программного продукта Excel. Величина достоверности аппроксимации по приобретенным тракторам равная 0,296, зерноуборочным комбайнам - 0,465, кормоуборочным комбайнам - 0,434 и доильным установкам – 0,511, свидетельствует о высоком колебании объемов приобретаемой техники и неявной тенденции снижения объемов приобретения. Спрос на сельскохозяйственную технику формируется исключительно из-за уровня обеспеченности сельскохозяйственных организаций финансовыми ресурсами или уровня доступности кредитных ресурсов. В этой связи спрогнозировать объем приобретения весьма затруднительно. Списание по износу сельскохозяйственной происходит постепенно, причем количество списанной техники поддается прогнозу посредством уравнения тренда, о чем свидетельствует высокая достоверность аппроксимации [162]. Снижение количества списанной техники связано с общим сокращением парка сельскохозяйственной техники. В этой связи можно спрогнозировать с высокой степенью вероятности объем списания тракторов на 2014 г. на уровне 14556 единиц, зерноуборочных комбайнов -313 единиц, кормоуборочных комбайнов – 1346 единиц, доильных установок 1912 единиц. В приложении 7 представлены коэффициенты обновления и выбытия основных видов сельскохозяйственной техники. Данные показатели являются относительными и их основным достоинством при анализе обновления парка сельскохозяйственной техники является их сопоставимость и оценке по годам или по различным регионам или странам. За период с 2006 по 2012 год коэффициент обновления по тракторам имеет тенденцию к росту, при этом коэффициент выбытия снижается с 6,3 % до 5,3%. Такая же тенденция наблюдается и по остальным видам техники. Заметим, что максимальное значение коэффициентов обновления почти по всем видам сельскохозяйственной техники наблюдалось в 2008 году, что связано с началом реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы. Отметим, что за период 2006-2012 годы ежегодно парк тракторов и зерноуборочных комбайнов сокращается в среднем на 5-6 % в год, для сравнения за период с 1995 по 2005 год парк техники сокращался в среднем на 7-8%.

Методические основысравнительной оценки технической обеспеченности сельского хозяйства

Оценка показателей технической оснащенности, энергобеспеченности, энерговооруженности, загрузки техники, средней мощности парка и возрастной структуры может позволить сделать выводы об уровне технического потенциала региона, дать исходную информацию для принятия решений о механизмах и направлениях государственной поддержки технической модернизации агробизнеса. В тоже время видно, что эти показатели в отдельности не могут стать базой для сравнительной оценки технической оснащенности региональных АПК, поэтому считаем весьма актуальным разработку методики, позволяющей распределять регионы на группы по уровню технического потенциала. Это позволит разработать и реализовывать в регионах с различным уровнем технической оснащенности различные комплексы мер по стимулированию технической и технологической модернизации. Мероприятия по стимулированию технической и технологической модернизации сельского хозяйства региона должны применяться в случаях, когда уровень технического потенциала стабилен, однако наблюдается отрицательная динамика в возрастной структуре, энергообеспеченности, снизился уровень конкурентоспособности отраслей регионального агробизнеса, для обновления парка не столько физически изношенной техники, сколько морально изношенной, снижения трудоёмкости и наращивания финансово-экономического потенциала сельского хозяйства в целом.Техническая модернизация необходима, в том числе, если, состояние технической базы сельского хозяйства региона ещё может признаваться удовлетворительным, но сохранение устаревших технологий производства в ближайшее время существенно может снизить конкурентоспособность.

Вместе с тем, существует достаточно много критериев оценки уровня технического потенциала сельского хозяйства региона, причем они зачастую основываются на не сопоставимых и не связанных между собой показателях.В этой связи существует потребность, в разработке относительно простой и понятной методики сравнительной оценки уровня технической оснащенности регионов, формирующей на выходе однозначный ответ на вопрос, насколько соответствует используемый парк сельскохозяйственной техники современным условиям внутри региональной и внешней конкуренции.Для этого необходимо подобрать адекватные критерии оценки уровня модернизации технического потенциала региона, сравнить их значения с неким базовым (нормативным) значением, привести результаты расчетов в сопоставимый вид, учитывающий суммарно результаты оценки предложенных показателей, причем желательно, чтобы исходные данные для расчетов были легко доступны, достоверны и объективны. В этой связи нами предлагается в качестве источника информации для оценки уровня обеспеченности сельского хозяйства региона современной техникой использовать данные,имеющиеся в официальных статистических сборниках. На наш взгляд, статистические сборники, ежегодно публикуемые федеральной службой государственной статистики «Наличие техники, энергетических мощностей в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации» и «Обеспеченность тракторами и комбайнами сельскохозяйственных организаций Российской Федерации»,дают достаточно полную и объективную информацию о техническом потенциале регионов, и позволяют оценить видовую, возрастную и мощностную структуру парка. Информация, представленная в этих статистических сборниках, является аналитической базой для оценки тенденций формирования и использования различных элементов технического потенциала АПК региона, которые, зачастую, не поддаются прямому сравнению.

Укажем, что оценочные показатели являются агрегатными, что может стать причиной того, что получаемые результаты могут существенно колебаться, а универсальные подходы, применяемые ко всем субъектам федерации, могут нивелировать специфические особенности, характеризующие конкретные регионы. Поэтому показатели обеспеченности региона сельскохозяйственной техникой, энергообеспеченности, видовой и возрастной структуры необходимо применять комплексно.Это позволитвсесторонне проанализировать технический потенциал регионального сельского хозяйства, сделать обоснованные выводыпо направлениям технической модернизации и разработать и реализоватьрациональную стратегию развития агробизнеса региона. Техническая и технологическая модернизация представляет собой действенное средство повышения эффективности агробизнеса, как на уровне региона, так и на уровне хозяйствующего субъекта, однако требует серьезных капитальных затрат и пересмотра технологий производства продукции.При этом важным является обоснованный выбор направления технического перевооружения при ограниченности ресурсов. Поэтому основой управления техническим потенциалом сельского хозяйства региона является его диагностика.

Опираясь на результаты оценки ключевых показателей оценки технического потенциала всех 83 регионов Российской Федерации, разработан метод классификации, отличительной особенностью которого является возможность сравнительной оценки и распределения субъектов федерации по уровню модернизации технической базы АПК в соответствии с их рейтингом, рассчитанным как суммарное значение баллов рейтинга, присваиваемых в зависимости от уровня показателей характеризующих с разных точек зрения материально-техническую базу регионального сельского хозяйства.

Оценив общеизвестные показатели, характеризующие технический потенциал сельского хозяйства регионов, нами предлагается присваивать регионам баллы рейтинга, по методике, представленной в таблице 35. Укажем, что способ присвоения баллов в предложенной методике максимально адаптирован к созданию программы для ЭВМ для оценки степени модернизации технической базы региона. Количество начисляемых баллов за соответствие показателя критериальному значению определено по результату опроса экспертов о важности показателей для оценки состояния парка техники в АПК региона. В качестве экспертов выступали специалисты Департаментов сельского хозяйства регионов, ученые аграрных ВУЗов и НИИ Россельхозакадемии. Отметим, что критериальные значения показателей, при которых прибавляются баллы, рассчитаны в большей степени, исходя из средних показателей по стране, а не из нормативов26. Дело в том, что существующие нормативы не учитывают достаточно серьезные изменения в производительности современной техники. Исходя из устаревших нормативов, многие ученые констатируют значительное снижение технического потенциала, так например, по нормативу на 1000 га посевов зерновых требуется 10,5 комбайнов, на 1000 га посевов сахарной свеклы 12,6 свеклоуборочных комбайнов. Однако современная техника позволяет выполнять те же объемы работ со значительно меньшими затратами трудовых, технических, энергетических ресурсов. Так, например, в ЦФО на 1000 га посевов зерновых приходится 2,6 зерноуборочных комбайнов, и этого количество хватает, чтобы выполнять своевременно уборку. Поэтому предложенная нами методика в большей степени рассчитана на сравнительный анализ.

Оценка состояния, использования и воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных организаций Орловской области

В 2012 году, с целью получения детальной информации по вопросам обеспеченности и использования технических ресурсов по вопросам, ответы на которые невозможно получить из годовых отчетов и статистических сборников, нами было проведено анкетирование сельскохозяйственных организаций

Орловской области. [150] Данное исследование посвящено вопросам воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей Орловской области. Использование метода анкетирования позволило выявить основные тенденции состояния и переоснащения технического потенциала аграрного сектора экономики региона. Респондентам задавались вопросы по обеспеченности организаций основными производственными ресурсами, источников финансирования модернизации технической базы. Получены данные по условиям хранения техники в условиях сезонности производства. Особое внимание уделено проблемам развития энерго- и ресурсосбережения, а так же применения малой авиации при производстве продукции растениеводства. Проведён структурный анализ арендуемой техники и выявлены потребительские предпочтения. Форма анкеты представлена в приложении 2. Опрос был проведен среди 42 респондентов по разным районам Орловской области сельскохозяйственная техника, воспроизводство, содержание КРС. Так, в выборку вошли по 8 организаций в Кромском и Урицком районах, 7 в Орловском, 6 в Шаблыкинском, 4 в Болховском, 3 в Колпнянском и по 1 предприятию в Должанском, Малоархангельском, Троснянском, Покровском, Свердловском и Новосильском районах Орловской области. Отметим, что лишь 4 организации в выборке являются структурными подразделениями более крупных головных организаций или входят в агрохолдинги (табл.72), это общества с ограниченной ответственностью «Русь» Урицкого района, «Северное Сияние» Покровского района и «Звягинки» Орловского района, а также ОАО «Кромские Черноземы» Кромского района Орловской области, являющееся структурным подразделением ОАО «Орловские Черноземы».

Отметим, что лишь 4 организации в выборке являются структурными подразделениями более крупных головных организаций или входят в агрохолдинги, это общества с ограниченной ответственностью «Русь» Урицкого района, «Северное Сияние» Покровского района и «Звягинки» Орловского района, а также ОАО «Кромские Черноземы» Кромского района Орловской области, являющееся структурным подразделением ОАО «Орловские Черноземы». В связи со слабым развитием сельскохозяйственной потребительской кооперации в Орловской области, ни один из респондентов не является членом сельскохозяйственного потребительского кооператива. Заметим, что в Орловской области функционируют лишь около 30 кооперативов, причем львиная доля приходится на сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Малое количество кредитных кооперативов обусловлено тем, что в Орловской области не широко развита кредитная кооперация в связи с большой конкуренцией со стороны коммерческих банков. Говоря о земельной площади, занимаемой сельскохозяйственными организациями, заметим, что на долю всей совокупности приходится более 230 тысяч гектар. Причем большая доля организаций (70%) располагает земельной площадью менее 5 тыс. га, 6 организаций области занимают площади в пределах 5-10 тыс. га, 7 сельскохозяйственных организаций располагают землями от 10 до 30 тыс. га. Абсолютным лидером по площади является ЗАО «Орел-Нобель-Агро» Колпнянского района Орловской области – оно располагает площадью более 30 тыс. га и в основном занято отраслью растениеводства, в большей степени выращиванием зерновых культур. Стоит заметить, что во всех организациях выборки большая доля площадей занята под сельскохозяйственными угодьями, в свою очередь свыше 70% этих площадей занимает пашня. Большинство респондентов отмечают, что из общей площади сельскохозяйственных угодий фактически используется до 90% площадей для производства сельскохозяйственной продукции. Рассмотрев материалы анкетирования, касающиеся трудовых ресурсов сельскохозяйственных организаций, вошедших в совокупность, необходимо отметить, что в 42 организациях области в сельскохозяйственном производстве в 2011 году занято 4368 человек, причем в расчете на одного работника в среднем по совокупности организаций приходится более 50 га площадей занимаемых организациями. Большую долю представляют постоянные работники, занятые в сельскохозяйственном производстве, а около 5-15% от общей численности представлены сезонными и временными работниками. Такая же картина складывается и на механизированных работах и в отрасли животноводства у операторов машинного доения и скотников, где сезонные и временные работники занимают небольшую долю от общей численности занятых в сельскохозяйственном производстве.

В анкетах 11 респондентов было указано, что на организациих наблюдается нехватка в трудовых ресурсах на механизированных работах на общую численность 88 человек, что говорит о повышении нагрузки на одного механизатора. В основном такая тенденция складывается на крупных сельскохозяйственных организациих, таких как ФГУП «Стрелецкое» Россельхозакадемии в Орловском районе области, где в анкете было указано на нехватку 20 механизаторов, ООО «Северное Сияние» Покровского района (32 механизатора), ООО «Маслово» Орловского района (12 механизаторов) и ООО «Шаблыкинский Агрокомплекс» Шаблыкинского района (7 механизаторов).