Совершенствование консалтинговой деятельности в условиях технико-технологической модернизации сельского хозяйства : на материалах Новосибирской области Крохта, Максим Геннадьевич



Крохта, Максим Геннадьевич. Совершенствование консалтинговой деятельности в условиях технико-технологической модернизации сельского хозяйства : на материалах Новосибирской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Крохта Максим Геннадьевич; [Место защиты: Новосиб. гос. аграр. ун-т].- Новосибирск, 2013.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1515

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве 10

1.1. Понятие и сущность консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве 10

1.2. Особенности консалтинговой деятельности при обслуживании сельскохозяйственных товаропроизводителей Сибири 30

1.3. Проблемы и перспективы развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве 43

2. Современное состояние консалтинговой деятельности в условиях технико-технологической модернизации сельского хозяйства 56

2.1. Техническая обеспеченность и эффективность производственной деятельность сельскохозяйственных организаций Новосибирской области 56

2.2. Современные формы взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей и поставщиков сельскохозяйственной техники и оборудования 68

2.3. Государственное регулирование инновационной активности сельскохозяйственных товаропроизводителей через информационно-консультационные службы 80

3. Обоснование направлений развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве 102

3.1. Перспективы развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве 102

3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей запасными частями и техникой 114

3.3. Экономическая эффективность развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве 123

Выводы и предложения 134

Библиографический список 138

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время в сельском хозяйстве можно наблюдать положительную динамику по уровню государственной поддержки и привлечению частных инвестиций, в том числе зарубежных. В большинстве регионов обновился парк сельскохозяйственной техники, всё больше хозяйств переходят на современные ресурсосберегающие технологии, ежегодно строятся крупные животноводческие и овощеводческие комплексы. В 2006-2011 гг. наблюдается положительная динамика в объёмах производства. В целом по отрасли рост составил 28,8%, в том числе в животноводстве - 22,5, растениеводстве - 31,9%. При этом эффективность производства остаётся ещё низкой. Уровень рентабельности сельскохозяйственной продукции в 2011 г. составил 11,8% (с учётом государственной поддержки), что не позволяет вести расширенное воспроизводство.

Важным направлением повышения эффективности является развитие государственных и частных консультационных центров. В первую очередь, это связано с тем, что большинство сельскохозяйственных организаций покупает новую технику без учёта реальной потребности в ней и необходимой структуры машинно- тракторного парка при переходе на новые технологии.

В настоящее время деятельность информационно-консультационных служб (ИКС) ограничивается в основном частными консультациями для сельхозтоваропроизводителей по отдельным вопросам, проведением обучающих семинаров для руководителей и специалистов, доведением информации о последних научно-технических достижениях. Во многом качество оказываемых услуг зависит от уровня государственного финансирования, который недостаточен для развития ИКС и повышения эффективности продвижения на рынок последних достижений аграрной науки.

Развитие консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве путём передачи ИКС функций по решению управленческих и производственных проблем будет одним из наиболее эффективных механизмов повышения эффективности использования средств государственной поддержки, инвестируемого капитала, оптимизации машинно-тракторного парка в условиях перехода к современным технологиям производства продукции сельского хозяйства, что и обусловливает актуальность диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных учёных. Вопросам совершенствования консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве посвящены работы таких учёных, как Д.С. Алексанов, А.П. Балашов, П.В. Бочков, А.Ф. Вернигор, Б.Д. Докин, В.П. Зотов, А.М. Зубахин, Н.М. Иванов, О.В. Кожевина, В.В. Козлов, В.М. Кошелев, В.А. Кундиус, А.Н. Люкшинов, Ю.А. Лютых, Д.М. Матвеев, А.Ф. Нагайцев, И.В. Палаткин, В.Н. Папело, П.М. Першукевич, С.Л. Петуховский, В.М. Помогаев, Б.И. Пошкус, А.А. Распутин, Ю.М. Рогатнев, А.Н. Сёмин, А.Г. Синюков, А.Т. Стадник, В.А. Стремнин,

В.Ф. Стукач, В.П. Теплов, Д. Томас, Л.В. Тю, Ф. Хоффман, Ю.А Цыпкин, А.В. Чаянов, А.П. Челенков, С.А. Шелковников, Н.Д. Эриашвили, О.Ю. Якимова и

др.

Вместе с тем процесс консалтинговой деятельности в условиях технико- технологической модернизации сельского хозяйства разработан недостаточно.

Целью диссертационного исследования является разработка научных подходов, методических и практических рекомендаций по развитию организационно-экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и поставщиками сельскохозяйственной техники на основе консалтинговой деятельности.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

уточнены теоретические аспекты консалтинговой деятельности с учётом особенностей сельского хозяйства в условиях технико-технологической модернизации;

проведён анализ современного состояния и обоснованы перспективные направления развития консалтинга в сельском хозяйстве;

усовершенствован механизм продвижения научно-технических достижений в сельском хозяйстве в ходе консалтинговой деятельности;

разработан и апробирован на практике организационно-экономический механизм обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей запасными частями на основе консалтинга;

разработаны практические рекомендации по предоставлению техники в аренду сельхозтоваропроизводителям.

Объект исследования - организационно-экономические проблемы консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве.

Предмет исследования - условия, тенденции и факторы, влияющие на эффективность консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве.

Объект наблюдения - участники рынка консалтинговых услуг (информационно-консультационные службы, сельскохозяйственные организации, дилеры и производители материально-технических ресурсов, научные и образовательные учреждения и др.) в сельском хозяйстве Новосибирской области.

Область исследования соответствует п. 1.2.46 «Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных, изложивших свои точки зрения в научных статьях, монографиях, диссертациях по проблемам развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве, данные государственной отчётности и статистических органов, нормативные и директивные документы органов государственной власти Российской Федерации.

При проведении исследования и подготовке диссертации использовались следующие методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический, расчётно-конструктивный, социологический опрос.

Основные положения, выносимые на защиту:

расширенная экономическая система консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве;

усовершенствованный механизм продвижения научно-технических достижений в сельском хозяйстве в ходе консалтинговой деятельности;

организационно-экономический механизм обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей запасными частями на основе консалтинга;

практические рекомендации по предоставлению техники в аренду сельхозтоваропроизводителям.

Научная новизна исследования:

на современном этапе процесс консультирования и реализации функций посредника между наукой и производством должен ориентироваться в первую очередь на решение конкретных проблем сельскохозяйственных организаций, что позволит не только обеспечить динамичное развитие агропромышленного комплекса, но и повысить актуальность НИОКР в сельском хозяйстве. Усовершенствованный автором механизм продвижения на рынок научно- технических достижений основывается на активном поиске сельскохозяйственных организаций и заключении договоров с информационно-консультационными службами для осуществления на их базе НИОКР с привлечением НИИ и аграрных университетов;

усовершенствованный механизм продвижения научно-технических достижений в сельском хозяйстве, в отличие от используемых в настоящее время, предполагает создание научно-консультационного центра на базе дилера сельскохозяйственной техники, в который должны входить представители всех субъектов рынка консалтинговых услуг. Это позволит решить проблему финансирования и активно продвигать на рынке последние научно-технические достижения среди сельхозтоваропроизводителей в ходе разработки консалтинговых проектов по их технико-технологической модернизации;

разработан организационно-экономический механизм обеспечения сельхозтоваропроизводителей запасными частями для ремонта техники и оборудования на основе консалтинга, включающий в себя: привлечение специалистов сервисных служб для определения текущего состояния техники и потребности в запасных частях; заключение договоров по более низким ценам с фиксацией сроков поставки; оптимизацию деятельности логистической инфраструктуры поставщика и производителя;

разработаны практические рекомендации по предоставлению техники в аренду сельхозтоваропроизводителям с возможностью её последующего выкупа у дилера. Это позволяет проводить техническое переоснащение хозяйств, внедрять современные технологии производства в рамках реализации консалтинговых проектов и в условиях ограниченности финансовых ресурсов покупать современную технику за счёт полученного экономического эффекта от их использования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволяют решать ряд теоретических и методологических вопросов по развитию сети информационно- консультационных служб в сельском хозяйстве и эффективному взаимодействию поставщиков материально-технических ресурсов и сельхозтоваропроизводителей.

Практическое применение положений, разработанных в ходе проведения исследования и изложенных в диссертации, позволит повысить эффективность консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве, что ускорит темпы технико- технологической модернизации отрасли и повысит уровень конкурентоспособности субъектов АПК. Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы НИР НГАУ на 2012-2014 гг. «Развитие организационно-экономического механизма технико-технологического переоснащения сельского хозяйства» (регистрационный номер 01201261930). Отдельные положения использованы органами исполнительной власти Новосибирской области, в том числе Сузунского района, при разработке и реализации программ и мероприятий по технико-технологической модернизации сельского хозяйства, а также в практической деятельности ОАО «Агроснабтехсервис», ЗАО «Бобровское» и Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН), что подтверждается актами о внедрении.

Рекомендуемые автором формы взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с организациями материально-технической сферы обслуживания, были удостоены диплома в конкурсе «Золотая медаль ITE Сибирская Ярмарка» в номинации «Продвижение на сибирский рынок прогрессивных технологий».

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях: III Международной научно-практической конференции «Молодые учёные в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2012); 14-й районной агрономической конференции по вопросам проведения весенне-полевых работ (г. Новосибирск, 2012); II Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение развития АПК России» (г. Пенза, 2012); V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Пенза, 2012); II Международной научно-практической конференции: «Проблемы современной экономики» (г. Челябинск, 2012); VIII Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (г. Пенза, 2012).

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе Новосибирского государственного аграрного университета и деятельности группы компаний «Агроснабтехсервис» Новосибирской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ объёмом 6,35 п.л., в том числе лично автора - 2,71 п.л., из них 7 работ в изданиях, рекомендованных ВАК, объёмом 3,89 п.л.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице текста компьютерного набора, содержит 27 таблиц, 17 рисунков. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка из 127 наименований, 5 приложений.

Понятие и сущность консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве

Создание и развитие деятельности агрономических служб обусловило начало распространения научных знаний по эффективному ведению сельского хозяйства. В первую очередь это связано с осознанием руководителями, что решающим фактором в конкурентной борьбе является не земля, труд и капитал, а информация. Этот процесс начался в конце XIX в., а первые результаты можно было наблюдать только в начале XX в.

В России такая служба называлась Общественной Агрономией. Её основоположником считается А.Ф. Фротунатов, профессор Петровской академии сельского и лесного хозяйства (ныне Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева) [115, 8, с. 31-32].

На современном этапе развитие консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве получило толчок в 1994 г. В рамках проекта Всемирного банка по поддержке аграрной реформы АРИС были созданы, обеспечены оборудованием и кадрами службы в 26 субъектах Российской Федерации. Как правило, службы организовывались на базе регионального управления сельским хозяйством. К 2000 г. было создано 227 информационно-консультационных центров (ИКС) на районном уровне. В течение 10 последующих лет создавались ИКС различных форм собственности (рис. 1).

В последнее время у консалтинговых организаций, представляющих государственную систему ИКС, появляется всё больше конкурентов, которые оказывают платные консалтинговые услуги. Сегодня большинство компаний, занимающихся поставкой сельскохозяйственной техники, средств защиты растений, минеральных удобрений, семян и т.д., имеют в своей структуре специальные консультационные отделы. Всё чаще консалтинговой деятельностью занимаются аграрные вузы, НИИ и институты повышения квалификации.

Каждая из представленных моделей обладает рядом преимуществ перед другими моделями, но, как правило, имеет и недостатки, часто, весьма существенные [1, с. 22-23].

С развитием консалтинговой деятельности в экономической литературе менялось и её понятие. Первые теоретические разработки по выявлению сущности, роли и места сельскохозяйственного консультирования по праву принадлежат А.В Чаянову, который определил общественную агрономию как «систему общественных мероприятий, стремящуюся направить эволюцию сельского хозяйства страны в сторону наиболее рациональных (в условиях времени и места) форм его» [24, 39, 116].

В современном экономическом словаре под редакцией Б.А. Райзберга консалтингу дано следующее определение: это деятельность специальных компаний, заключающаяся в консультировании производителей, продавцов, покупателей по широкому кругу вопросов экономики, финансов, внешнеэкономических связей, создания и регистрации фирм, исследования и прогнозирования рынка товаров и услуг, инноваций. Консалтинг может состоять в подготовке пакетов учредительных документов при создании новых организаций [87].

Схожая трактовка предлагается Т.К. Горемыкиной и О.Ю. Осипенковой. Консалтинг - деятельность по консультированию производителей, продавцов, покупателей по широкому кругу вопросов в сфере финансовой, юридической, технологической, технической, экспертной деятельности [19].

Такие учёные как Ю.А. Цыпкин, А.Н. Люкшинов, Н.Д. Эриашвили предлагают более ёмкую по своему содержанию трактовку консалтингу: это профессиональное содействие, оказываемое специалистами по управлению руководителям и управленческому персоналу различных предприятий и организаций в решении проблем их функционирования и развития в форме рекомендаций и совместно вырабатываемых решений.

Обобщая сущность представленных определений, можно сделать вывод, что изначально консалтинг определялся как работа специализированных организаций по экономическому, финансовому, торговому, правовому консультированию предприятий, фирм, предпринимателей. Однако сегодня под консалтинговой деятельность понимают уже такой вид интеллектуальных услуг, который связан с решением сложных проблем предприятия в сфере управления и организационного развития. С одной стороны, консалтинг - это широкий комплекс консультационных и практических услуг, с другой - услуги в управлении и организации бизнеса [114, с. 402]. По мнению автора, понятие консалтинг в сельском хозяйстве можно трактовать как деятельность, направленную на развитие АПК посредством консультирования его субъектов по экономическим, правовым, организационным и управленческим вопросам, а также продвижения научно-технических достижений до конечных потребителей. Реализация функций посредника между наукой и производством позволит не только обеспечить информационную поддержку субъектов АПК, но и своевременно решать актуальные проблемы в сельском хозяйстве.

На практике консультантов можно разделить на внутренних и внешних. Первые являются штатными сотрудниками сельскохозяйственной организации и специализируются в определённой области: управленческой, организационной, производственной деятельности и т.д. Вторые - работают в консалтинговой фирме или являются независимыми консультантами, оказывающими услуги на договорной основе.

Развитие управленческого консалтинга на российском рынке связано со сложностью управленческих проблем и неопределённостью деловой среды, что вынуждает руководителей привлекать сторонних консультантов. Стремительный прогресс управленческого консалтинга вызван также отсутствием согласованных стандартов (в отличие от таких видов консалтинга, как юриспруденция или бухучет), что позволяет практически любому специалисту заниматься консультированием [7, 77, 108].

В процессе взаимодействия консультантов с лицами, принимающими решения о внедрении научно-технических достижений, им приходится выступать в роле преподавателей, проектировщиков и исследователей. При этом они часто используют расчётно-конструктивные методы, системный анализ, методы системного и ситуационного анализа, опирающиеся на методы моделирования процессов и явлений. Все эти методы позволяют провести объективную оценку возможных вариантов решения проблем сельхозтоваропроизводителя и выбрать оптимальный для реализации. В сельскохозяйственном консультировании используются следующие формы доведения информации до конечных потребителей: семинары, лекции, групповые обсуждения, выставки, публикация материалов в средствах массовой информации, распространение информации по сети интернет, экскурсии и др. К наиболее действенным методам консалтинговой деятельности относятся индивидуальное консультирование и демонстрация передового опыта ведущих сельскохозяйственных организаций, которые подкрепляются методами моделирования и сравнения. Их использование позволяет не только распространять информацию об инновациях в сельском хозяйстве, но и способствует их активному освоению в производстве.

По степени охвата потребителей знаниями все формы их доведения можно разделить на три группы: индивидуальные, групповые, массовые.

Массовые формы распространения информации, как правило, могут дать потребителю только общее представления о новшестве и результатах от его использования в ходе проведения производственного опыта. Для этого консалтинговыми фирмами регулярно издаются буклеты, брошюры, журналы. В последнее время активно используются интернет-сайты, где размещается информация о научно-технических достижениях и обсуждаются полученные результаты, недостатки и возможные проблемы при их внедрении. Большое внимание при использовании массовых форм передачи информации уделяется побуждению руководителей и главных специалистов хозяйств воспользоваться ими в процессе своей деятельности.

Ежегодное проведение сельскохозяйственных выставок позволяет продемонстрировать результаты НИОКР. Присутствие в одном месте инвесторов, сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций сферы материально-технического обеспечения отрасли даёт возможность наладить взаимоотношения и способствует продвижению новшеств. В качестве примера рассмотрим пропаганду молочных коров голштино-фризской породы, в генетическом обновлении стада которых принимает участие известная фирма «Semex». Благодаря сотрудничеству этой фирмы с НКС АПК в Нижегородской области удалось обеспечить целенаправленную работу со стадами более чем в 50 хозяйствах области и значительно расширить круг хозяйств, получающих валовой надой от 1 коровы на уровне 6 тыс. кг молока в год.

Групповые формы работы позволяют организовать обратную связь консультантов с обучаемыми. Как правило, при формировании группы много внимания уделяется подбору однородной структуры обучающихся. Нет смысла объединять специалистов или руководителей из сильных сельскохозяйственных организаций, активно внедряющих передовой опыт, и отстающих хозяйств. Это обусловлено тем, что в ходе проведения семинара или конференции будут обсуждаться проблемы, не актуальные для одной из этих групп, что снизит эффективность обсуждения проблем и перспективных направлений развития.

Одной из наиболее сложных форм работы с группой является дискуссия. В большинстве своём она используется для обмена идеями, опытом, новыми знаниями, обсуждения мнений и разногласий, генерации приемлемых решений актуальных проблем в сельском хозяйстве.

Техническая обеспеченность и эффективность производственной деятельность сельскохозяйственных организаций Новосибирской области

Исследование обеспеченности сельскохозяйственных организаций основными видами техники позволило определить отрицательную динамику, как в Новосибирской области, так и в целом по России. За анализируемый период произошло сокращение количества тракторов и зерноуборочных комбайнов почти в 2 раза. Количество кормоуборочных и кормозаготовительных комплексов в целом по России в 2011 г. составило 1/3 от уровня 2002 г. В Новосибирской области темпы выбытия техники был и ниже (табл. 3).

Реализация государственных и ведомственных программ развития сельского хозяйства и его технико-технологического переоснащения позволила за последние 5 лет полностью обновить машинно-тракторный парк. Однако в общей структуре покупаемой техники по-прежнему большой удельный вес занимает техника, бывшая ранее в эксплуатации (табл. 4).

Несмотря на рост оплаты труда рабочих профессий в сельском хозяйстве Новосибирской области более чем в 5 раз, за последние 10 лет, происходит сокращение таких групп работников, как трактористы-машинисты, доярки, скотники, более чем в 2 раза (табл. 6). Техническое переоснащение отрасли и производство продукции по ресурсосберегающим технологиям позволяют повысить производительность труда и минимизировать дефицит работников. Однако резервы сокращения затрат труда в большинстве крупных сельскохозяйственных организаций уже исчерпаны. Руководители вынуждены привлекать работников из соседних населённых пунктов.

Использование современной высокопроизводительной техники позволяет обрабатывать за равный технологический период большую площадь и в совокупности с ежегодным сокращением площади сельскохозяйственных угодий и пашни на 1,5 (25,8%) и 0,5 млн га (18%), соответственно (табл. 7) более качественно выполнять все технологические операции с использованием меньшего количества сельскохозяйственных машин.

За анализируемый период в Новосибирской области сокращение площади пашни составило 532,8 тыс. га (18%), в том числе под посевами зерновых культур 276,5 тыс. га (17,9%) против уровня 2001 г. Снижение поголовья сельскохозяйственных животных также сказывается на структуре посевов. Набольшее сокращение наблюдается по многолетним травам и силосным культурам (табл. 8).

Если рассматривать воздействие сокращения посевных площадей и обеспеченности основными видами техники в сельскохозяйственных организациях на объёмы производства основных видов продукции, то можно сделать вывод, что активное технико-технологическое переоснащение отрасли позволяет сохранить объёмы производства на прежнем уровне. Это достигается в основном за счёт покупки современной ресурсосберегающей и высокопроизводительной техники, роста урожайности и продуктивности сельскохозяйственных животных. При значительном сокращении посевов зерновых (почти на 1/5) отклонение валового сбора зерновых от среднего показателя (2,26 млн т) за период с 1990 по 2011 г. происходило в основном под влиянием климатических факторов (рис.6).

Исходя из проведённого исследования можно утверждать, что на каждый рубль, инвестированный в обновление основных средств производства, сельскохозяйственные организации получают продукции в 4 раза больше.

Реализация законодательных актов, направленных на ускорение темпов технико-технологического переоснащения отрасли, позволила более чем в 2 раза увеличить фондообеспеченность сельского хозяйства. При этом коэффициент износа основных средств в 2011 г. составил 34,3%, а коэффициент годности 65,7%. В среднем за последние 5 лет ежегодно обновлялась 1/4 часть основных средств.

Внедрение ресурсосберегающих технологий в совокупности с использованием современной высокопроизводительной техники позволило повысить фондоотдачу с 0,38 руб. на 1 руб. стоимости основных средств в 2002 г. до 0,77 руб. в 2011 г. Эффективность использования основных средств, которую показывает показатель фондорентабельности, также повысился в 2 раза.

Активный переход многих сельскохозяйственных организаций к технологии минимальной обработки пашни в совокупности с приобретением посевных комплексов, позволяющих за один проход техники выполнять все необходимые операции по подготовке почвы и посеву, снизил потребность в ней. В результате с 2002 по 2011 г. наличие энергетических мощностей в хозяйствах Новосибирской области сократилось почти на 1,6 млн л.с. (на 32%). Однако эффективность их использования существенно повысилась. В 2011 г. на 100 л.с. было произведено продукции на 617 тыс. руб. (в 4,3 раза) больше, чем в 2002 г., а прибыль возросла на 114,3 тыс. руб.

Как отмечалось ранее, спрос на консультационные услуги во многом зависит от количества и уровня доходов сельскохозяйственных организаций. В Новосибирской области в 2011 г. их насчитывалось 494. Значительно выросло среди них число прибыльных организаций: если в 2002 г. их было 38,9% от общего количества, то в 2011 г. - 88,9% (табл. 13). Вместе с тем происходит рост эффективности производства. Чистая прибыль, полученная в сельскохозяйственном производстве, за 2011 г. составила 4,1 млрд руб., а размер убытков не превысил 320 млн руб. Во многом этому способствовали государственные и ведомственные программы и проекты, реализация которых осуществлялась в анализируемый период. Однако окупаемость затрат в отрасли по-прежнему остаётся низкой, что не позволяет оплачивать консультационные услуги и активно внедрять последние научно-технические достижения.

Государственное регулирование инновационной активности сельскохозяйственных товаропроизводителей через информационно-консультационные службы

Органы власти и управления на региональном и районном уровнях оказывают существенное влияние на развитие информационно-консультационных служб (ИКС), поскольку именно этими структурами определяется уровень поддержки села, планы его реформирования и стратегического развития, объемы финансирования ИКС. При этом многое определяется научным потенциалом ИКС и уровнем профессионализма её консультантов, что может способствовать привлечению их к разработке программ развития АПК в целом и его отдельных отраслей. Это послужит признанию службы со стороны властей, а также окажет непосредственное влияние на уровень выделяемых средств и отношение к ней потенциальных клиентов - хозяйствующих субъектов АПК [8, с. 41-42]. В странах с развивающейся аграрной экономикой, в том числе и в России, преобладают консультационные службы, полностью или частично организованные при участии государства. Это позволяет им налаживать надёжные связи с научными и образовательными учреждениями.

Взаимодействие с организациями местного самоуправления строится на основе партнёрства, хотя в ряде регионов практикуется поддержка консультационной службы из бюджета этого уровня.

Большая роль отводится привлечению к консультационной деятельности специалистов, работающих в сфере науки и образования. Это позволяет активно продвигать достижения научно-технического прогресса, играющие существенную роль в развитии сельского хозяйства, прикладной науки и образования.

Сегодня консалтинговые организации, работающие в сельском хозяйстве, получают поддержку со стороны государственных органов власти и финансируются из федерального или регионального бюджетов. Они призваны реализовать задачи и функции администрации субъекта РФ по консультационной поддержке сельского хозяйства в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 264 ФЗ «О развитии сельского хозяйства».

Взаимодействие с органами местного самоуправления позволяет консалтинговым организациям получать информацию об аграрной политике, проводимых мероприятиях (семинары, выставки, ярмарки и т.д.), условиях и объёмах выделяемых финансовых средств под программы развития сельского хозяйства.

Одной из главных задач консультационной организации является, с одной стороны, ускорение и обеспечение масштабной передачи научно-технических достижений производителям, с другой - научные работники зачастую слабо представляют практические проблемы сельхозтоваропроизводителей и какая информация нужна для их решения. По этому консалтинговые фирмы играют роль обратной связи товаропроизводителей с научными и образовательными учреждениями [38].

Сельское хозяйство России обладает большим инновационным потенциалом. Учёными Россельхозакадемии за последние 5 лет создано более 1300 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, 11 типов и 47 новых селекционных форм сельскохозяйственных животных, птиц, рыб и насекомых. Разработаны 1500 новых и усовершенствованных технологий, 1300 технологических способов и приёмов, 650 единиц машин, приборов и оборудования, 475 вакцин, диагностикумов и биологических препаратов, 5352 новых наименования продуктов питания повышенной биологической ценности, 1500 методов и методик проведения исследований, 4500 комплектов нормативной документации. Получено свыше 3500 патентов и авторских свидетельств.

Для всех основных почвенно-климатических зон страны разработаны современные технологии производства сельскохозяйственной продукции, обеспечивающие сбор 3-5 т зерна с гектара, надой 5-7 т молока в год от одной коровы, получение более 300 яиц от курицы-несушки.

Неэффективная система распространения новых знаний среди сельхозтоваропроизводителей приводит к тому, что почти 95 % из них остаются невостребованными на рынке. Наблюдается также ежегодное сокращение финансирования сельскохозяйственной науки, что в перспективе негативно отразится на темпах развития сельского хозяйства и его конкурентоспособности в условиях ВТО. По словам президента Россельхозакадемии Г. Романенко, несмотря на помощь государства по финансированию фундаментальных исследований, финансово-экономическое положение остаётся крайне сложным, а в последние 2 года ухудшается. В 2009 г. научным учреждениям академии было выделено из федерального бюджета 7342 млн руб., в 2010 г. - 6470 млн, а на 2011 г. предусмотрено выделить 6900 млн руб., в том числе 606 млн на компенсацию налогов на землю. При этом Министерство сельского хозяйства России также рекомендует сократить фундаментальные исследования и больше заниматься внедрением.

Если рассматривать зарубежный опыт в продвижении научных разработок до внедрения, то в США в этом процессе задействовано 15 тыс. человек, в том числе 175 специалистов в центральном аппарате Министерства сельского хозяйства [15, 93, 94].

Совместная работа учёных и консультантов позволяет повысить актуальность и востребованность на рынке результатов НИОКР. В сельском хозяйстве для реализации многих новшеств зачастую требуется проведение не очень сложных изменений в технологии производства, переход на использование новых семян, препаратов, усовершенствованной техники и т.д. Для этого необходима техническая поддержка сельскохозяйственных организаций со стороны консультантов-технологов. Наиболее квалифицированные специалисты хозяйства и фермеры во многих случаях могут самостоятельно реализовать такие новшества при наличии необходимой информации.

В сельском хозяйстве при оказании консультационных услуг чаще всего осуществляется передача из прикладной науки проектных разработок новых технологий. Её создание включает в себя проведение лабораторных исследований, проектирование технологических схем, составление технологической документации. Для этого необходима апробация для получения результатов на экспериментальных установках или в опытном производстве.

Технологические нововведения, как правило, реализуются при симбиозе старых и новых принципов и структур, что приводит к возникновению новых явлений, требующих перемещения персонала, переналадки технических схем. Это вызывает необходимость изменения организационной структуры и создания технологически и организационно стройной системы. Именно это, а не сложность технологического нововведения, зачастую определяет проблемы его освоения в производстве. Именно проблемы преодоления непонимания, консерватизма и иного сопротивления лиц, ответственных за реализацию технико-технологического нововведения, являются ключевыми в сельскохозяйственном консультировании [38, 55].

Развитие сельского хозяйства во многом зависит от государственного регулирования и поддержки. Положительный отечественный и зарубежный опыт показывает, что эффективный законодательный акт позволяет получить ожидаемые результаты уже в первый год его реализации.

Затянувшиеся реформы в сельском хозяйстве привели к упадку отрасли. Это связано с существенным технико-технологическим отставанием, большим износом основных средств производства, недостатком квалифицированных кадров, недоступностью информационных ресурсов.

Принятые законодательные акты на федеральном уровне и в Новосибирской области позволили за последние 5 лет обновить машинно-тракторный парк и остановить его деградацию. Значительные инвестиции привлекаются в развитие отрасли животноводства. Однако темпы развития сельского хозяйства недостаточны для повышения его конкурентоспособности, что приобрело большую актуальность после вступления России в ВТО.

Одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» является развитие научно-исследовательской деятельности и информационно-консультационных служб.

Реализация этого направления позволит компенсировать дефицит квалифицированных кадров, повысит доступность информации, будет способствовать ускорению темпов освоения научно-технических достижений и передового опыта, более эффективно использовать средства государственной поддержки.

Экономическая эффективность развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве

В сельском хозяйстве эффект от реализации проекта повышения эффективности в области управления, организации и экономики производства, полученный в ходе оказания консалтинговых услуг, во многом зависит от новизны предлагаемых для внедрения научно-технических достижений, а также масштабов его реализации.

По данным ВНИИЭСХ, наиболее востребованными достижениями НТП в последние годы стали новые сорта сельскохозяйственных культур. На их долю приходится до 82%. В основном это связано с возможностью получения экономического эффекта сразу после их внедрения в производство при отсутствии необходимости вносить изменения в технологию производства и дополнительных инвестиций в производство, за исключением затрат на их покупку.

К примеру, подбор наиболее подходящего сорта яровой пшеницы в ходе оказания консультационных услуг для 17 сельскохозяйственных организаций Нижегородской области и замена сорта Московская 35 сортами Иргина и Безенчукская 380 позволили повысить урожайность в среднем на 7-9 ц/га.

В Новосибирской области всё большей популярностью пользуются проекты по оптимизации использования химических средств защиты растений, стимуляторов роста и иных биологических препаратов. Использование жидкого удобрения на основе гуминовых кислот (гумат калия «Берес-4»), разработанного учёными Сибирского научного центра и агроспециалистами, позволяет повысить всхожесть семян зерновых культур, снять стресс после протравливания семян и химической обработки посевов. Эффективность данного препарата подтверждена многолетними опытами в условиях различных природно-климатических зон, заключениями экспертов ЦСБС СО РАН, ИПА СО РАН, СибНИИЗХим СО Россельхозакадемии, НГАУ. Испытания и распространение данного новшества осуществляются в сельскохозяйственных организациях большинства регионов России с 1998 г. При обработке семян за 1-3 дня до посева, а потом по вегетации в стадии выхода третьего листа (до начала выхода в трубку) и начала колошения (при наличии технологической колеи) прибавка урожайности яровой пшеницы составляет 25-35%, а повышение содержания клейковины - 1-4% (в зависимости от возделываемого сорта).

Большинство современных биопрепаратов, используемых в отрасли растениеводства, не требуют изменения технологии производства и каких либо дополнительных инвестиций. Они используются совместно с другими химическими средствами защиты растений.

Для решения проблем повышения эффективности производства зерна в ходе оказания консалтинговых услуг необходимо не просто подобрать 3-4 наиболее урожайных сорта для каждой природно-климатической зоны Новосибирской области, нужно учитывать особенности и состояние почв конкретных полей сельскохозяйственных организаций. Например, в Дании, с гораздо меньшим разнообразием почвенно-климатических условий, чем в Новосибирской области, один и тот же сорт растения апробируется в 8-12 почвенно-климатических вариантах. Препараты и технико-технологические новшества проходят испытания в ещё большем количестве вариантов.

На протяжении всего анализируемого периода основным фактором снижения эффективности и объёмов производства в сельском хозяйстве был высокий физический и моральный износ техники, который не позволял использовать ресурсосберегающие технологии. Инвестиции из федерального и областного бюджета в Новосибирской области в техническое переоснащение отрасли позволили за последние 5 лет полностью обновить машинно-тракторный парк в большинстве сельскохозяйственных организаций. В условиях ежегодного сокращения посевных площадей это даёт возможность не только сохранить объемы производства, но и увеличить их по некоторым видам продукции.

В современных условиях высокая урожайность не является залогом стабильной эффективности производственной деятельности. Многие сельскохозяйственные организации добиваются более высокого уровня прибыли и рентабельности за счёт использования ресурсосберегающих технологий и минимизации производственных затрат. Существенное влияние на эффективность производственной деятельности оказывает современная техника, которая позволяет вести учёт особенностей каждого участка поля сельскохозяйственной организации и дает возможность регулировать дозу внесения дорогостоящих минеральных удобрений, средств защиты растений и борьбы с сорняками. Оптимизация доз внесения химии позволяет улучшать качественную структуру почвы, её плодородие и повышает урожайность сельскохозяйственных культур при неизменных затратах на производство [8, 57].

Рост инвестиций в отрасль животноводства Новосибирской области позволил за последние годы остановить сокращение поголовья крупного рогатого скота. Всё больше ведущих сельскохозяйственных организаций проводят строительство новых и модернизацию уже имеющихся животноводческих комплексов для использования современных ресурсосберегающих способов выращивания и содержания животных. В таких хозяйствах одна доярка обслуживает 100-120 голов дойного стада. У скотников нагрузка составляет 200-300 голов. Эффективное использование трудовых ресурсов и основных средств производства в совокупности с минимальными производственными затратами позволяет таким организациям получать более высокие финансовые результаты, нежели их коллегам ведущим производство по устаревшим технологиям.

Приоритетным направлением развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве является не только повышение количества внедрённых результатов НИОКР, но и ликвидация технико-технологического отставания в ряде сельскохозяйственных организаций.

Сегодня наукой разработано множество наименований сельскохозяйственных машин и оборудования, позволяющих повысить уровень механизации и электрификации, всё больше появляется ресурсосберегающих технологий производства, переработки и хранения продукции сельского хозяйства.

Активная деятельность системы консультационных центров в России позволила расширить представления о научно-техническом прогрессе в сельском хозяйстве и необходимости постоянной модернизации производства. Большую актуальность приобретает совершенствование методов управления и организации производства.

В ходе оказания консультационных услуг и реализации консалтинговых проектов по повышению эффективности производства на основе оптимизации машинно-тракторного парка, совершенствования технологии, сортообновления и т.д., было выявлено, что наиболее эффективными оказались проекты по комплексной модернизации производства, а не его отдельных элементов. Сравнение проводилось на примере 15 сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Новосибирской области, находящихся в различных природно-климатических и финансово-экономических условиях. Однако этот процесс более трудоёмкий как со стороны консультационного центра, так и сельскохозяйственной организации.

Для минимизации риска и объективности оценки полученного эффекта от реализации консалтингового проекта его внедрение длится 2-3 года и состоит из нескольких этапов.

Совершенствование процесса производства в течение нескольких технологических циклов позволило снизить сопротивление сотрудников сельскохозяйственной организации к внедряемым новшествам и использовать для инвестирования прибыль, полученную на предыдущих этапах.

К примеру, в ЗАО «Бобровское» Сузунского района Новосибирской области разработка и реализация проекта повышения эффективности производства зерновых культур осуществлялась специалистами научно консультационного центра ООО «Агроснабтехсервис» с 2010 по 2011г. и проводилась в два этапа.

На первом этапе был проведён анализ действующих производственных процессов, определены основные направления повышения эффективности и согласованы с руководителем хозяйства. После был разработан план мероприятий и обоснована их экономическая эффективность.

В течение 2010 г. в хозяйстве было проведено сортообновление и использованы в процессе производства жидкие минеральные удобрения.