Состояние воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Ставропольского края, перспективы и основные механизмы его модернизации Гадило, Татьяна Николаевна

Состояние воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Ставропольского края, перспективы и основные механизмы его модернизации
<
Состояние воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Ставропольского края, перспективы и основные механизмы его модернизации Состояние воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Ставропольского края, перспективы и основные механизмы его модернизации Состояние воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Ставропольского края, перспективы и основные механизмы его модернизации Состояние воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Ставропольского края, перспективы и основные механизмы его модернизации Состояние воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Ставропольского края, перспективы и основные механизмы его модернизации
>



Гадило, Татьяна Николаевна. Состояние воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Ставропольского края, перспективы и основные механизмы его модернизации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гадило Татьяна Николаевна; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Владикавказ, 2011.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1434

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обращение к воспроизводственному процессу в сельском хозяйстве происходит периодически и всякий раз связано с какой-либо конкретной проблемой. В настоящее время это вызвано рядом фундаментальных и конъюнктурных причин. Прежде всего - это кризис традиционного сельского хозяйства. Во-вторых, появление новых отраслей и видов деятельности, которые сформировали научно-технический и общественный прогресс, оказалось в противоречии с существующей отраслевой структурой сельского хозяйства. В-третьих, сельское хозяйство оказалось наименее продвинутой в технологическом, техническом и институциональном аспектах отраслью национальной экономики. В-четвертых, происходит активный отток и снижается приток новой рабочей силы, а остающаяся в отрасли рабочая сила оказывается низкой квалификации и неспособна на переучивание. В-пятых, растет деградация земельных ресурсов, их активное выбытие из сельскохозяйственного оборота. В этих условиях попытка подправить отдельные стороны национального сельского хозяйства без системной модернизации приводит к еще большему росту затрат на него и дальнейшей маргинализации отрасли.

Указанные особенности характерны не только для национального сельского хозяйства в целом, но также и для регионального, в котором значение сельского хозяйства велико не только хозяйственно, но также и социально, демографически и культурно. В Ставропольском крае сельское хозяйство выступает важнейшей отраслью экономики. В нем сосредоточены огромные трудовые, земельные, материально-технические, финансовые и интеллектуальные ресурсы края. Оно выступает одной из важнейших отраслей региональной экономики в обеспечении социальных, хозяйственных и культурных интересов. Доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте (ВРП) составляет свыше 25% (а в валовой добавленной стоимости свыше 16%, опережая все другие отрасли реального сектора экономики). Отрасль выступает основой продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности края, является важным направлением в обеспечении продовольственной безопасности страны и социальной стабильности в обществе. В то же время доля отрасли в решение важнейших экономических, научно-технических и социальных задач ежегодно снижается. С этих позиций становится очевидным, что если отрасль не станет по уровню развития вровень с другими отраслями, то это приведет к дисбалансу региональной экономики. Исправить ситуацию полумерами, которые были возможны в прошлом, очевидно, уже не получится. Изменению подлежит основа сельского хозяйства – процесс воспроизводства. Новая модель воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве должна содержать в качестве критерия - устойчивое развитие, чтобы обеспечить сельскому хозяйству долгосрочный устойчивый характер.

Степень изученности проблемы. Работ по воспроизводственному процессу в сельском хозяйстве за последнее время написано как в России, так и за рубежом, в частности, Украине, Белоруссии, Казахстане и др. много. В России в разработке теоретических, методологических и методических основ воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве деятельное участие принимали: В. Боев, В. Добрынин, А. Никонов, В. Заверюха, В. Хлыстун, А. Гордеев, Е. Скрынник, Р. Гумеров, А. Емельянов, В. Милов, О. Егерев, А. Петриков, Б. Пошкус, А. Алтухов, Б. Басаев, Б. Черняков, Е. Строев, И. Ушачев, И. Хицков, Н. Шмелев, А. Шутьков, Н. Борхунов, О. Радионова, В. Нечаев, Ю. Кушхов, Л. Маслова, А. Мидрин, В. Мазлоев, Л. Кармаков, Т. Тускаев, Е. Серкова, А. Черняев и др. В трудах указанных ученых многие вопросы освещены достаточно полно и удовлетворительно. Однако, несмотря на достигнутые результаты, прогресс в области теории, методологии и методики, остается не решенным, как нам представляется, основной, главный вопрос – каким должен быть уровень развития сельскохозяйственного процесса (объем производства, прибыль, доход в хозяйствах), чтобы имел место нормальный воспроизводственный процесс? Какие-то попытки решения данного вопроса можно найти в работах Н. Борхунова и О. Радионовой, Л. Масловой и др., где получены ответы на многие вопросы теории и практики воспроизводственного процесса, но, сделанные без должной дифференциации, во-первых, по отраслям хозяйства (животноводческие, земледельческие и т.д.), во-вторых, по регионам и территориям России, в-третьих, по зонам хозяйствования, оставили многие аспекты не затронутыми, а то и вовсе неверно интерпретируемыми. Но главное, упомянутые авторы не сделали дифференциации воспроизводственного процесса по его элементам: рабочая сила, капитал, земля и институты. Полагаем, что без такой дифференциации утрачивается всякая правильная оценка воспроизводственного процесса, его моделирования в сельском хозяйстве. Дело в том, что в сельском хозяйстве как не в одной другой отрасли экономики требуется учесть влияния всех трех факторов, которые хотя и имеют свойство замещаемости, но никогда не вырождаются, в отличие от услуг и других отраслей экономики. Поэтому приходится формировать всю систему взаимоотношений по-новому. Следовательно, возникает объективная необходимость в разработке нового методологического и методического инструментария, в котором адекватно были бы отражены особенности воспроизводственного процесса в современном сельском хозяйстве региональной экономики и которые позволяли бы правильно моделировать процесс развития сельского хозяйства в новых условиях.

Цель и задачи диссертационного исследования. В работе поставлена цель – на основе изучения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве западных стран, а также самой логики процесса воспроизводства, разработать модель эффективного процесса воспроизводства регионального сельского хозяйства, в которой были бы учтены не только технико-технологические, но также и организационно-институциональные изменения в системе национального сельского хозяйства позволяющие снизить в нем доминанту цикличности и повысить управляемость воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

Сформулированная цель потребовала постановку и решение следующих задач:

- обобщить существующие теоретические воззрения и эмпирический опыт современного процесса воспроизводства в национальном сельском хозяйстве и разработать модель, учитывающую национальные и региональные особенности данного процесса в новых условиях;

- изучить зарубежный и передовой отечественный (как исторический, так и современный) опыт организации и управления воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве, выявить в нем устойчивые структурные и динамические тенденции и определить современную архитектуру;

- разработать методику анализа, предложив критерии классификации факторов, показатели оценки и выявления структурных, динамических и институциональных тенденций развития воспроизводственного процесса регионального сельского хозяйства, а также методы аппроксимации и верификации полученных результатов;

- провести анализ воспроизводственного процесса регионального АПК (на примере АПК Ставропольского края), выявить особенности воспроизводственного процесса в региональном сельском хозяйстве, определить проблемы и наметить пути их решения;

- провести классификацию, формализацию и квантификацию условий и факторов, формирующих архитектуру современного воспроизводственного процесса сельского хозяйства переходной экономики;

- выявить роль институциональных факторов (государства, крупных СХП, фермерских хозяйств и крестьянских подворий) в формировании архитектуры современного регионального воспроизводственного процесса, оценить их влияние на становление тех или иных особенностей в нем;

- предложить систему организационно-институциональных мероприятий, выделив их в целостную модель новой организации сельского хозяйства, способствующую внедрению достижений НТП и институциональных нововведений в современный процесс воспроизводства.

Предмет, объект и эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились закономерности развития воспроизводственного процесса агропромышленного комплекса и его ядра – сельского хозяйства как сложной социально-экономической системы в условиях системной модернизации.

Объектом исследования выступила воспроизводственная структура сельского хозяйства, межотраслевые связи сельского хозяйства и других отраслей региональной экономики, а также производственной и социально-экологической инфраструктуры, экономические и организационно-управленческие проблемы предприятий и отраслей сельского хозяйства Ставропольского края.

Эмпирическая база исследования была определена предметом, объектом, целью и задачами исследования. Эмпирической базой проверки выдвинутых гипотез послужили данные официальной статистики (ФСС РФ и его территориальных органов). Субрегиональный уровень представлен преимущественно хозяйствами Ставропольского края.

Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, фундаментальные концепции по теории воспроизводства современных хозяйственных систем. При разработке отдельных разделов диссертации, использованы труды по теории экономических кризисов, теории систем, экономической кибернетики и экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов в сельском хозяйстве.

Методологическая основа, предмет, объект, а также эмпирическая база сформировали соответствующую систему методов исследования, в которых предпочтение отдано диалектическому методу. Среди количественных методов использовались: математической статистики, экономико-математического моделирования, графический, индексный, аналитических группировок, сравнительного анализа, вариантных расчетов, корреляционный, регрессионный и др.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получен ряд положений, которые, по мнению автора, обладают научной новизной.

1. Дано концептуальное изложение современного воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, отражающее учет и оценку влияния традиционных и новых факторов на поведение воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и позволившее указать конкретные организационно-хозяйственные и институциональные причины нынешнего кризиса в воспроизводстве, выявить устойчивые структурные и динамические тенденции в сельском хозяйстве.

2. Уточнены традиционные и разработаны новые понятия и категории, среди которых наиболее важными считаем: уточнение с позиций креативной эволюции категории: «воспроизводство сельского хозяйства», «принцип рыночного накопления», понятий и механизмов: «замещение факторов производства», «взаимосвязь факторов производства», «воспроизводственный контур» и т.п., позволивших более полно выразить основные тенденции в эволюции воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, понять причины кризиса в нем и наметить пути его преодоления и модернизации сельского хозяйства. В диссертации дано определение категории «рыночное накопление».

3. Выявлены факторы, формирующие принцип рыночного накопления и условия, определяющие основной механизм рыночного накопления. Определены условия его вырождения.

4. Установлены объективные причины возрастания места и роли государства в воспроизводственном процессе современного сельского хозяйства и получена более корректная оценка сущности, функций и предела государственного вмешательства (через регулирование и поддержку) субъектов сельского хозяйства на различных фазах и стадиях воспроизводственного процесса.

5. На основе анализа состояния воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Ставропольского края определены основные проблемы, с которыми столкнулся воспроизводственный процесс в регионе, основные динамические и структурные тенденции, отражающие влияние отдельных факторов на динамику воспроизводственного процесса.

6. Исследована композиционная гетероструктурность сельского хозяйства как фактора регулирующего динамику воспроизводственного процесса и выявлены ее основные характеристики и природа влияния на воспроизводственный процесс сельского хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическую значимость работы автор видит в разработке категориально-понятийного аппарата (разработку категории «рыночное накопление», уточнение понятия «воспроизводственный процесс сельского хозяйства» и др.) анализа и обобщения особенностей воспроизводственного процесса в современных хозяйственных системах, разработке гипотезы и системы ее доказательности на уровне конкретной отрасли региональной экономики – сельского хозяйства Ставропольского края. Помимо этого, теоретической значимостью обладает оценка возрастающей роли и места государства в управлении сельским хозяйством в современных условиях.

С практической точки зрения наибольший интерес представляет, на взгляд автора, анализ организационно-технических и институциональных тенденций процесса воспроизводства в сельском хозяйстве Ставропольского края. Кроме того, интерес представляет предложения автора использовать композиционную гетероструктурность сельского хозяйства для формирования длинных хозяйственных цепей в воспроизводственном процессе сельского хозяйства. Эти предложения могут быть использованы также на национальном уровне.

Отдельные положения диссертационного исследования, - в частности, совершенствование методики анализа и моделирования воспроизводственных процессов в современном сельском хозяйстве, содержащих расчет коэффициентов эластичности, конкордации и ассоциации, а также совершенствование инструментальной основы государственного регулирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, - могут быть использованы при разработке стратегии модернизации сельского хозяйства, как на региональном, так и общероссийском уровнях.

Материал диссертации может использоваться, помимо научной работы, в преподавании курса управления сельскохозяйственным производством в высшей школе при разработке таких тем, как «Особенности современного воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство, п. 15.36. «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Апробация, внедрение и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 15 работах общим объемом около 4,67 п.л., в том числе 3 статьях в изданиях рекомендованных ВАК России.

Результаты исследований докладывались автором на научно-практических конференциях в Ставропольском государственном аграрном университете, Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Горском государственном аграрном университете, Кабардино-Балкарском научном центре РАН. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях.

Научные результаты диссертационного исследования использованы при разработке «Стратегии антикризисного управления сельским хозяйством» при разработке программ развития сельского хозяйства КБНИИ сельского хозяйства.

Методологические положения и теоретические выводы диссертации апробированы автором в ходе дискуссий на семинаре в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и Институте повышения квалификации КБГСХА им. В. М. Кокова. Теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе.

Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме становления рыночных отношений в агропромышленном комплексе региона.

Все расчеты проведены на РС по специально разработанной для этих целей программе «REMOD – III» и «Воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве» по кафедре ГМУ ФГОУ ВПО КБГСХА им. В. М. Кокова.

Объем и логическая структура диссертации. Работа изложена на 213 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 7 рисунков и схем. Диссертация состоит из введения (в котором изложены актуальность и степень разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, представлены научная новизна и практическая значимость, теоретико-методологическая база исследования), трех глав (8 параграфов и 3 подпарграфа), заключения, списка использованной литературы, (202 наименования источников) и приложения (в котором представлены статистический и аналитический материалы).