Организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в условиях переходной экономики Маркова Яна Валерьевна

Организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в условиях переходной экономики
<
Организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в условиях переходной экономики Организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в условиях переходной экономики Организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в условиях переходной экономики Организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в условиях переходной экономики Организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в условиях переходной экономики Организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в условиях переходной экономики Организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в условиях переходной экономики Организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в условиях переходной экономики Организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в условиях переходной экономики Организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в условиях переходной экономики Организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в условиях переходной экономики Организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в условиях переходной экономики
>




Маркова Яна Валерьевна. Организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 185 c. РГБ ОД, 61:01-8/778-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние и перспективы применения методов программно-целевого управления научно-технологическим развитием .

1.1. Краткая характеристика управления научно-технологическим развитием .

1.2. Назначение и краткая характеристика программно-целевого управления .

1.3. Организационные и методические просчеты при использовании ПІДУ в 70-X-80-X годах.

1.4. Масштабы и условия использования ПІДУ в переходный период.

Глава II. Организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в условиях переходной экономики .

2.1. Состояние инновационной сферы на начальном этапе реформ и проблемы ее реорганизации .

2.2. Организационно-экономический механизм разработки и освоения инноваций в форме научно-технологической ассоциации.

2.3. Имитационная модель выбора инновационных проектов научно-технологической ассоциации.

Глава III. Применение организационно-экономического механизма управления инновационными проектами .

3.1. Методика прогнозирования и анализа технико-экономических показателей инновационных проектов .

3.2. Анализ практики использования информационной технологии программно-целевого управления при разработке инновационных проектов и программ.

3.2.1. Пример использования разработанной методики для обоснования выбора перспективных вариантов бензомоторных пил (БМП).

3.2.3. Анализ применения адаптированной технологии к разработке проекта модернизации вертолета МИ-8.

3.3. Адаптация информационной технологии ГОДУ инновационными проектами к условиям рыночной экономики.

3.3.1. Анализ проекта «Разработка газотурбиноструйного двигателя мощностью 2,0 МВт».

Заключение.

Литература.

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Начальный этап экономических реформ, направленных на построение рыночной экономики в России, носил либеральный характер и сопровождался отменой жестких ограничений со стороны государства на валютные и финансовые операции, на выбор стратегии развития, на внешнеэкономическую деятельность и другие виды деятельности хозяйствующих субъектов. Тем не менее, из-за отсутствия необходимой законодательной базы, поспешности и несогласованности, проводимых в стране преобразований в работе большинства промышленных предприятий и научных организаций сформировались устойчивые негативные тенденции. В условиях переходной экономики весь научно-производственный комплекс вынужден придерживаться стратегии выживания.

Мировой опыт экономического развития и преодоления кризисов (США в 30-е годы; ФРГ, Япония и Южная Корея в послевоенный период; Чили в 80-е годы) показывает, что главный акцент в этих странах был сделан на обновлении и инновационном развитии технологической структуры национальной экономики. При этом как наиболее целесообразные были использованы средства избирательного и концентрированного воздействия на процессы разработки новых технологий, инвестирования в реконструкцию и строительство новых предприятий. Среди наиболее эффективных способов управления инвестиционными и инновационными процессами были методы программно-целевого управления (ГЩУ). Известно, что в условиях планово-директивной экономики бывшего Советского Союза программно-целевые методы управления тоже применялись. Однако широко распространенные программы имели достаточно низкую результативность, поскольку отраслевые министерства и ведомства использовали программы как средство в конкурентной борьбе за централизованно распределяемые ресурсы. В тоже время опыт программно-целевого управления в промышленно-развитых странах показал, что эти методы позволяют успешно решать сложные стратегические проблемы, гармонично согласовывать между собой перспективные цели, ресурсы, интересы исполнителей и сроки выполнения программ. Именно поэтому применение организационно- экономического механизма программно-целевого управления инновационными процессами в период системного кризиса переходной экономики РФ представляется актуальным.

Цель и задача диссертационного исследования. Основная цель диссертации состоит в разработке и создании организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью в условиях формирующихся рыночных отношений.

Для решения рассматриваемой задачи необходимо: провести анализ опыта применения методов программно-целевого управления (ПІДУ) в условиях планово-директивной экономики и выявить основные направления эффективного использования методов ПЦУ с учетом требований рыночной экономики; описать состояние инновационной сферы деятельности в РФ для выявления возможных путей преодоления кризисной ситуации, сложившейся в ней на этапе переходной экономики; обосновать преимущества организационных структур, построенных на принципах ассоциации, для реализации инновационных программ и проектов в условиях переходной экономики; разработать организационно-экономический механизм управления деятельностью ассоциации, сформулировать требования к нему; предложить имитационную модель организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью; разработать информационную технологию обоснования и подготовки программ, в которой учтены и согласованы интересы заказчика, разработчика и исполнителей;

7) предложить методику оценки и отбора инновационных проектов, которая устанавливает общие принципы и этапы анализа и прогнозирования технико-экономических показателей новшеств.

Предмет исследования диссертации - процессы разработки и создания новых и модернизации действующих комплексных технологий, их технико-экономические характеристики.

Объект исследования диссертации - методы экономического анализа и прогнозирования; модели принятия решений в процессе управления целевыми проектами и программами разработки и создания новых комплексных технологий.

Методологической и теоретической базой диссертационного исследования послужили основы теории управления инновационными и экономическими процессами рыночной экономики, методы прогнозирования экономических процессов и научно-технического прогресса, методы системного анализа и имитационного моделирования. Основные разработки по этим вопросам изложены в трудах отечественных ученых: А.И. Анчишкина, В.Н. Архангельского, В.Н. Буркова, СЮ. Глазьева, Н.И.Диденко, В.А. Ирикова, Н.И. Комкова, Е.З. Майминаса, Д.С. Львова, Е.А.Олейникова, Г.С. Поспелова, Н.П. Федоренко, Ю.В. Яременко, и зарубежных авторов - И. Ансоффа, Дж. Кейнса, Д. Сахала, Э. Хансена. В диссертации также использованы материалы конференций и семинаров, статистических сборников, отчетные и рабочие материалы ряда ассоциаций и предприятий.

Научная новизна результатов исследования:

Выявлены методические ошибки, допущенные при использовании информационной технологии ПЦУ в условиях планово-директивной экономики для разработки народнохозяйственных и научно-технических программ в 80-е годы.

Показано, что поддержка со стороны государства пассивной адаптации инновационной сферы, в основном ориентированной на выживание научной среды в условиях переходной экономики, ведет лишь к ее разрушению.

Установлено, что в современных условиях экономических преобразований эффективной моделью организации практических исследований и разработок могут быть структуры различного типа ассоциаций, способные объединить научно-технический потенциал и необходимые ресурсы для решения проблем создания новых комплексных технологий.

Разработан организационно-экономический механизм управления инновационными процессами в форме ассоциации научно-технологического развития.

, Предложена методика оценки и отбора инновационных проектов, которая устанавливает общие принципы и этапы анализа и прогнозирования технико-экономических показателей новшеств.

Разработана технология, которая позволяет рассчитывать финансовые, материальные и кадровые ресурсы на весь период достижения поставленных целей проектов с заданным уровнем надежности, включая финансовую ответственность каждой из сторон.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности применения предложенного подхода к реформированию инновационной сферы, на основе использования информационной технологии программно-целевого управления.

Разработанный организационно-экономический механизм управления инновационными процессами в форме научно-технологической ассоциации может быть широко использован крупными компаниями и финансово-промышленными группами для концентрации научно-технологического потенциала и финансовых ресурсов с целью ускоренной модернизации действующих технологий и создания новых комплексных технологий. Практическое значение имеют: разработанная методика оценки и отбора инновационных проектов на основе прогнозирования технических требований к нововведениям с учетом потребительских свойств создаваемых продуктов; технология согласования интересов заказчика, разработчика и исполнителей инновационных проектов, позволяющая повысить надежность и эффективность выполнения проектов.

Апробация результатов исследований проведена при анализе целей, структуры и механизмов распределения ресурсов в Международной топливно-энергетической ассоциации (1991-1993 гг.), а также при формировании и отборе проектов и программ в Федеральном научно-производственном центре "Нефтегазаэрокосмос".

, Анализ эффективности реализации программ в зависимости от правильности и полноты применения технологии ПЦУ проводился на примере некоторых федеральных, президентских целевых программ (1996-1997 гг.) и научно-технических программ, выполнявшихся в 80-е годы.

Результаты диссертации докладывались в 1989 году на семинаре в Доме научно-технической пропаганды (г. Москва), а также на 5-й и 6-й Международных конференциях по проблемам управления безопасностью в сложных системах (1997, 1998 гг.).

По теме диссертации опубликованы семь печатных работ общим объемом 13,2 п.л.

Краткая характеристика управления научно-технологическим развитием

Масштабы государственного вмешательства в управление научно-технологическим развитием в разных странах существенно отличаются друг от друга. Эти различия обусловлены не только политической и экономической обстановкой, национальными интересами и традициями, но и уровнем развития науки и техники, наличием рыночной инфраструктуры, динамикой соотношения малых, средних и крупных предприятий и многими другими факторами.

Наиболее масштабное вмешательство государства в управление научно-технологическим развитием происходило в странах бывшего социалистического лагеря и в странах с режимом военной диктатуры. Однако значительные экономические и социальные перемены конца XX столетия, в основе которых лежат научно-технические, информационные и технологические изменения, делают необходимым государственное участие в управлении научно-технологическим развитием и в странах с рыночной экономикой, как развитых, так и развивающихся. Успех на этом пути в значительной степени зависит от уровня согласованности механизма управления, который соединяет развитие научной идеи, практическую разработку и освоение результатов инновационной деятельности. Знание основных свойств и закономерностей инновационного процесса, его стимулов и механизмов концентрации финансовых ресурсов имеет большое значение для сохранения и увеличения потенциала научного комплекса и научно-технологического развития экономики в целом.

Многие зарубежные исследователи (Д.Мартино, Д. Сахал, П.Фриман, Э.Янч и другие) считают, что технологический прогресс наиболее точно отражает суть процесса замены устаревших элементов производства новыми, экономически более оправдан, а следовательно является основой социально-экономического и научно-технологического развития. В последнее время российские ученые высказывают мнение о переходе к понятию «научно-технологическое развитие» [11,16], так как в его основе лежат перспективные комплексные технологии - стратегический ресурс для выхода на международный рынок с конкурентоспособной продукцией. Создавая перспективные технологии и модернизируя уже существующие, везде решается проблема создания новых материалов (веществ), машин, технологических процессов, автоматизированных систем управления и других систем.

Проблемы научно-технологического развития всегда относятся к числу наиболее важных проблем для любого государства. Даже в периоды социально-политических перемен, катастроф, войн, смены государственного строя вопросы научно-технологического развития имеют во многом решающее значение.

Необыкновенно быстрый во второй половине XX века прогресс человечества в освоении природных ресурсов и создании разнообразных искусственных полезных человеку объектов и услуг обусловлен достижениями научно-технической революции. Преимущество ведущих стран Запада, США и Японии над развивающимися странами, а также странами бывшего социалистического лагеря во многом были обусловлены более интенсивными научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (НИОКР) и особенно эффективным использованием научно-технических достижений.

Использование новейших научных достижений позволило человечеству целенаправленно конструировать объекты с нужными свойствами, превосходящими созданные ранее человеком или природой, и объединять их в сложные развивающиеся системы. Появление сверхмощных быстродействующих ЭВМ, световодов, микропроцессоров, космических технологий и других новшеств значительно расширило возможности существовавших ранее технических средств связи, управления объектами, сбора и обработки информации и объединения их в глобальные информационные системы (типа ИНТЕРНЕТ). Прогресс в развитии автоматизированных средств управления, контроля и учета содействовал сокращению сроков выпуска продукции, расширению номенклатуры и повышению ее потребительских свойств, способствовал сокращению потерь на различных технологических операциях (создание безотходных и комплексных технологий) и др. В сельском хозяйстве развитых стран характерно применение интенсивных технологий, выращивания зерновых, овощей и фруктов. Широко распространились индустриальные технологии в животноводстве, сочетающие направленную селекционную работу с высоким уровнем механизации всех как основных, так и вспомогательных технологических операций вплоть до выпуска, отгрузки и поставки потребителю готовой продукции. Все это позволило ведущим странам Запада, США и Канады решить проблему продовольствия в глобальном масштабе и захватить прочные позиции на мировом рынке продовольствия.

В нашей стране переход от планово-директивной экономики к экономике с принципами рыночных отношений неизбежно ведет к значительным структурно-технологическим преобразованиям. Такие масштабные преобразования должны быть осознанными, управляемыми и контролируемы со стороны государства. Именно поэтому на этапе переходной экономики более действенны и предпочтительны методы прямого государственного воздействия на инвестиционные и инновационные процессы, обеспечивающие обновление технологической структуры национальной экономики.

В этих условиях программно-целевые методы управления становятся практическим инструментом государственного участия в происходящих экономических и научно-технологических преобразованиях. Государственное управление экономическим и научно-технологическим развитием в переходный период должно базироваться на комплексных долгосрочных прогнозах, федеральных целевых программах и законодательстве, регулирующем экономические и социальные отношения.

Назначение и краткая характеристика программно-целевого управления

Переход России от планово-директивной к открытой рыночной экономике в начале 1992 года сопровождался либерализацией цен, началом приватизации, сокращением доли оборонных расходов, а также сферы государственного вмешательства в экономику.

Ликвидация системы планирования как формы общения государства с предприятиями, в том числе и оставшимися в собственности государства, на начальном этапе реформ привел к образованию определенного "вакуума" в этих отношениях. Наряду с планами исчезло фондовое распределение ресурсов, сократились объемы капитальных вложений, а высокая инфляция начального этапа реформ существенно уменьшила оборотные средства предприятий.

После "шока" начала 90-х годов и обвального падения производства были предприняты попытки введения механизма государственного заказа, а также последующего принятия Федерального Закона "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" и введения механизма его реализации в том числе путем формирования федеральных целевых программ (Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 594) [53].

Нужны ли в РФ программы и методы ПЦУ на этапе переходной экономики? На этот вопрос можно ответить вполне однозначно и утвердительно. Основных причин три.

Во-первых, страны с рыночной экономикой в процессе эволюционного развития пришли к необходимости сохранения как косвенных мер регулирования рыночных отношений (тарифные соглашения, механизмы коррекции системы налогообложения в интересах стабильности рынка и др.), так и мер прямого государственного управления (с участием парламента) отдельными процессами и предприятиями [19].

, Во всех промышленно развитых странах значительная часть расходной части бюджета (около половины) распределяется непосредственно на выполнение программ. В экономике РФ пока обратная картина: основную часть бюджета получают министерства и ведомства, а доля финансирования программ остается крайне ничтожной. Следовательно, как и при планово-директивной экономике, так и сейчас основные финансовые средства получают министерства и ведомства, а не конкретные мероприятия, процессы и объекты.

Во-вторых, именно на этапе переходной экономики меры прямого государственного воздействия на процессы формирования рыночной инфраструктуры и реструктуризацию национальной экономики должны быть четко определенными, действенными, понятными большинству населения и хозяйствующим субъектам. Это возможно на основе разработки национальных программ реформирования экономики по следующим проблемам:

а) проблемы развития - реконструкция и адаптация отдельных звеньев технологической структуры экономики к условиям внутреннего и мирового рынков (прежде всего на стадиях переработки, обработки и выпуска сложной техники);

б) проблемы поддержки - ускоренное создание рыночной инфраструктуры экономики (дороги, современная связь, электронная система платежей и взаиморасчетов, системы налогового контроля и др.); в) проблема защиты: социальные и экологические проблемы.

В 90-е годы на федеральном уровне стали разрабатываться три основных вида целевых программ: федеральные целевые программы, президентские программы, научно-технические программы.

В период с 1992 по 1996 год были разработаны десятки федеральных целевых программ, и некоторым из них, координируемым Аппаратом Президента РФ, был присвоен статус «президентских». В это же время несколько десятков Государственных научно-технических программ, которые финансировались через Министерство науки РФ, в 1997 году были преобразованы в единую программу. Затем появился интерес к разработке программ развития областей и регионов у субъектов Федерации.

Федеральные целевые программы с 1996 года разрабатывались в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 594 от 26 июня 1996 г. и курировались Министерством экономики РФ. Практика их разработки почти не претерпела позитивных перемен со времени 80-х годов, а по отдельным позициям она стала еще более упрощенной.

Состояние инновационной сферы на начальном этапе реформ и проблемы ее реорганизации

Разработка и эксплуатация месторождений нефти и газа на севере Российской Федерации требует широкого использования авиации и, в частности, вертолетов для обеспечения транспортных задач, строительно-монтажных и спасательных работ, мониторинга.

Эффективное использование для этой цели вертолетов возможно лишь при организации соответствующей транспортной системы, состоящей из базовых аэродромов, запасных посадочных площадок, площадок на морских судах (МС), морских буровых установках (МБУ). Все эти аэродромы должны быть соответствующим образом оснащены для обеспечения всепогодной эксплуатации вертолетов.

Использование вертолетов для обеспечения жизнедеятельности и работы МС и МБУ связано с трудностями эксплуатации с малоразмерных площадок. Выбор вертолета типа Ми-8, обусловлен наличием их на предприятиях ОАО «ГАЗПРОМ», а также его летно-технических характеристик (ЛТХ) и возможностью его модификации для применения на МБУ и МС. Создание нового вертолета связано с большими расходами и длительными сроками разработки. Модификация вертолета Ми-8 - вертолет Ми-172 оснащен более совершенными пилотажно-навигационным оборудованием (ПНО), обеспечивающим полеты по правилам полетов по приборам.

Однако в навигационных требованиях (НПП-ГА-85) в разделе 10.8 «Полеты с морских судов и морских буровых установок» предписано:

«Полеты с МС и МБУ выполняются днем и ночью по ПВП и ОПВП при условиях погоды: днем: видимость не менее 2000 м- и высота нижней границы облаков не менее 450 м.; ночью: видимость не менее 4000 м. и высота нижней границы облаков не менее 450 м.». Необходимо учитывать, что в районах Арктики и шельфа северных морей вероятность сложных метеоусловий достаточно велика, а эксплуатация буровых требует ритмичного транспортного обеспечения и, в случае необходимости, проведения спасательных работ. В силу этого требуется, чтобы транспортная система и, в частности, вертолеты Ми-8 (Ми-172) и посадочные площадки МС и МБУ, базовые аэродромы и запасные посадочные площадки были оснащены соответствующим радионавигационным, радиолокационным, посадочным оборудованием, радиосвязным, светотехническим и метеорологическим оборудованием, которое может обеспечить заданные регулярность и безопасность полетов.

Регулярность грузопассажирских перевозок по маршруту «базовый аэродром» - МС или МБУ» и обратно должна быть задана, исходя из требований технологии проводимых на МС и МБУ работ, либо в виде заданной вероятности полета по расписанию, либо в виде экономических критериев - потери от нарушения расписания.

Файл. Глава Ш Безопасность полета должна определяться требованиями при оговоренных характеристиках оборудования МС и МБУ и аэродромов, поскольку для них соответствующие отечественные авиационные правила отсутствуют.

Из общей проблемы можно выделить две связанные задачи: вертолетовождение на маршруте; заход на посадку с «приземлением» на посадочную площадку МС, МБУ или на землю в сложных метеоусловиях.

В зависимости от требуемой регулярности полетов на МС и МБУ должны быть назначены погодные минимумы 450x4000м., 450x2000м., 100x1000м., 60х800м.,30х300м. и для их обеспечения выбран состав и структура оборудования вертолета Ми-8 (Ми-172) и МС и МБУ.

Для каждого из вариантов оборудования должен проводиться расчет экономической эффективности с учетом частоты появления соответствующих метеоусловий.

Анализ ожидаемых метеорологических условий эксплуатации вертолетов типа Ми-8 в условиях Арктики и шельфа северных морей показал необходимость учета: Р вероятностных характеристик различных метеоминимумов (ЮОхЮООм., 60х800м.,30х300м.) в районах эксплуатации МС и СБУ, б временную изменчивость высоты нижней границы облаков, б5 волнение моря (высоту волн)при полете на малой геометрической

Методика прогнозирования и анализа технико-экономических показателей инновационных проектов

Разработанные автором экономические механизмы согласования интересов разработчиков, изготовителей и потребителей с учетом выбора эффективных экономических показателей использовались при подготовке ряда инновационных проектов и программ федерального уровня.

Цель данного анализа состоит в рассмотрении предложенных новых элементов информационной технологии ПЦУ и экономических механизмов, а также оценке их влияния на повышение качества разработки проектов и программ.

По оценкам ряда исследователей [16,49] двигатели внутреннего сгорания является одной из базовых технологий, составляющих ядро четвертого технологического уклада, сохраняющего свою прогрессивность в настоящее время и в ближайшем будущем.

В структуре топливно-энергетического баланса РФ в последние 10 лет доля углеводородного сырья неуклонно возрастала. В настоящее время и в перспективе углеводородное сырье - основной источник энергии и продуктов нефтехимии. Потенциальные и разведанные запасы нефти и газа в России составляют около 40% всех мировых запасов.

Традиционная для бывшего СССР стратегия ускоренного наращивания и извлечения запасов нефти и газа базировалась на ускоренном вовлечении в разработку наиболее доступных и крупных запасов при использовании несложных отечественных технологий, дешевых трудовых и инвестиционных ресурсов. Если в 70-х и начале 80-х годов эта стратегия поддерживалась сравнительно высокой долей финансовых средств, направлявшихся на поиски, разведку и освоение запасов нефти и газа, строительство газо- и нефтепроводов, то с начала 90-х годов ее величина резко упала (до 17% в 1994 году от уровня 1989 года). В наиболее сложном положении оказалась нефтедобыча, где ежегодный объем добычи сократился с 1991 года по 1999 год на 150 млн.т., т.е. на 31,8%, а доля разведочного и поискового бурения упала до уровня ниже 20%.

Одновременно резко ухудшилась структура разведанных и эксплуатируемых месторождений нефти. На 01.01.99 г. доля трудно извлекаемых запасов в составе разведанных составила около 45%. До 10-12 тонн упал среднесуточный дебит скважины в 1999 г. Как следствие этого, а также в результате жесткой налоговой политики, себестоимость тонны нефти стала быстро нарастать и достигла в 1996 г. 50-60 долл. за тонну [50]. Девальвация рубля в августе 1998 года снизила эти затраты до уровня 30 долл. за тонну [50]. Если учесть налоговую составляющую в цене нефти (около 40%), то цена безубыточной нефти в России в конце 90-х годов составляла 13-15 долл./барр. Только рост цен на нефть на мировом рынке отодвинул проблему безубыточного экспорта нефти из России.

В газовой отрасли ситуация более благоприятная: сохраняются стабильные объемы добычи газа (1991 - 643, 1992-641, 1993-618, 1994 - , 1995 - , 1996 - , 1997 - млрд.куб.м), имеются значительные разведанные запасы - более 58 трлн.куб.м. Однако сформировавшаяся в 70-80-е годы стратегия экстенсивного наращивания добычи газа и доставки его к западной границе бывшего СССР привели к тому, что уровень газификации европейской части России в 1998 году составил лишь 23% (в то время как Украины - 60%, Беларуси - 70%, Молдовы - 90%, Литвы, Латвии и Эстонии более 90%), а Сибири и Дальнего Востока - менее 3%. Быстрое решение проблемы газификации сельских районов и малых городов с опорой на традиционные технологии путем строительства дополнительных магистральных газопроводов и распределительных сетей экономически убыточна для газодобывающих и газотранспортных компаний. Успешное решение проблемы газификации регионов России доступно лишь в условиях избирательной стратегии газификации с привлечением нетрадиционных технологий (переработка энергии газа в электрическую энергию, сжижение метана и доставка его локальным потребителям морским, водным и автомобильным транспортом и т.д.) и государственной поддержки организационно-экономическому механизму содействия их освоению.

Подводя итог сказанному выше, можно утверждать, что из-за падения добычи нефти в перспективе (через 20-30 лет) возможен дефицит моторного топлива как в РФ, так и на мировом рынке.

Одновременно значительно большие запасы природного газа побуждают поиск новых технологий эффективного сжигания газа, как альтернативы двигателям внутреннего сгорания на жидком топливе.