Организационно-экономический механизм управления партнерством субъектов АПК и сферы образования Девяткина Тамара Владимировна

Организационно-экономический механизм управления партнерством субъектов АПК и сферы образования
<
Организационно-экономический механизм управления партнерством субъектов АПК и сферы образования Организационно-экономический механизм управления партнерством субъектов АПК и сферы образования Организационно-экономический механизм управления партнерством субъектов АПК и сферы образования Организационно-экономический механизм управления партнерством субъектов АПК и сферы образования Организационно-экономический механизм управления партнерством субъектов АПК и сферы образования
>



Девяткина Тамара Владимировна. Организационно-экономический механизм управления партнерством субъектов АПК и сферы образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Девяткина Тамара Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т технологий и упр.].- Москва, 2009.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/778

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Инновационное развитие АПК: факторы и предпосылки 10

1.1. Инновационное развитие агропромышленного комплекса: проблемы кадрового обеспечения 10

1.2. Государственно-частное партнерство работодателей агропромышленного комплекса и сферы образования 24

1.3. Кадрово-технологический альянс в сфере агропромышленного комплекса 39

Выводы 49

Глава II. Опыт Ульяновской области в организации взаимодействия работодателей АПК и образовательных учреждений 51

2.1. Формы участия работодателей в организации профильного обучения 51

2.2. Программно-целевой метод в организации партнерства предприятий АПК и образовательной системы региона 82

Выводы 95

Глава III. Модель управления рисками в создании партнерств предприятий АПК и сферы образования 98

3.1. Модель минимизации рисков для агропромышленного комплекса: факторы подготовки кадров 98

3.2. Анализ конкретных расчетов на основе модели по данным регионов Приволжского Федерального округа 116

Выводы 126

Заключение 127

Библиография 129

Приложение 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В дискуссиях о стратегии социально-экономического развития современной России ключевое место занимают вопросы предпринимательства (инвестиционный климат, инновации, создание благоприятных условий для бизнеса) и образования. Эти внешне далекие друг от друга задачи могут иметь позитивное разрешение только во взаимосвязи. В настоящее время в нашей стране уже появилось понимание того, что в постиндустриальном мире предприимчивость индивида и качество человеческого капитала становятся ключевыми факторами экономического прогресса.

В данном контексте образование можно правомерно рассматривать в качестве «подготовительного цеха» для отраслей экономики. Поэтому совершенствование форм взаимодействия органов власти и представителей бизнес-сообщества по развитию профессионального образования в соответствии с запросами рынка труда занимает одно из важнейших мест.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что основной целью профессионального образования на современном этапе развития страны является подготовка квалифицированного работника соответствующего профиля, который был бы конкурентоспособен на рынке труда, а также готов к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Вышеуказанные факторы уже делают тему данного исследования весьма актуальной. Но особую злободневность она приобретает в рамках сегодняшних кризисных реалий. Происходящая сегодня кардинальная трансформация парадигмы российского образования, накопленный опыт реформирования дают основания считать, что увеличение масштаба и рационализация такой работы требует серьезного многопрофильного обеспечения и концентрации в рамках комплексных научно-практических программ обновления и развития образования.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализом теоретико-методологических и прикладных проблем развития экономического механизма условиях рыночной экономики занимались многие исследователи. В теорию изучения организационно-экономического механизма АПК в рыночных условиях существенный вклад внесли Л.И. Абалкин, В.Н. Афанасьев, A.M. Гатаулин, П.И, Дугин, В.А. Клюкач, Г.А. Полунин, А.Ф. Серков, Б.И. Яковлев и др.1

Значительный вклад в развитие теоретических основ профессионального образования трудовых ресурсов сельского хозяйства внесли такие известные учёные как А.В. Дружкин, Н.К. Долгушкин, А.А. Кива, С.Н. Лысенкова, В.А. Мелехин, Н.М. Светлов, А.Б. Соскиев, В.А. Шабунина и др.

Вместе с тем, многие аспекты указанных проблем оказались неразработанными. На федеральном и региональном уровнях не сложилась научно обоснованная стратегия развития управления партнерством субъектов АПК и сферы образования. Также недостаточная отработанность темы исследования состоит в том, что отсутствует комплексный подход к изучению результативности партнерства образовательных учреждений и предприятий, а также обоснование необходимых показателей для учета данной результативности. Выбор темы диссертационного исследования

1 Абалкин Л.И. Аграрная трагедия России // Вопросы экономики. 2009. №9. С.4-14; Афанасьев В.Н.
Статистика сельского хозяйства. М.: Финансы и статистика, 2003. - 272с; Гатаулин A.M. Стоимость,
равновесие и издержки в сельском хозяйстве. М.: ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева, 2005. -
244с; Дугин П.И. Механизм налогообложения в системе государственного регулирования деятельности
сельскохозяйственных организаций. Ярославль: Изд-во ЯГСХА, 2007. - 156с; Клюкач В.А. Маркетинг
сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. М.: Приор, 1998. - 208с; Полунин Г.А.
Методические основы оценки экономического эффекта НИОКР в пищевых отраслях АПК в условиях
переходной экономики. Дисс ... канд. экон. наук, М., 1998. - 146с, Серков А.Ф. Социально-экономическое
планирование и прогнозирование в АПК. Ростов н/Д.: Всерос НИИ экономики и нормативов, 1999. - 324с;
Яковлев Б.И. Организация производства и предпринимательство в АПК. М.: Колосс, 2004. - 424с

2 Дружкин А.В. Аграрный университетский комплекс в системе высшего профессионального образования
России. Дисс ... д-ра пед. наук, Тольятти, 2002. - 562с; Долгушкин Н.К. Формирование кадрового
потенциала в условиях многоукладного сельского хозяйства (Теория и практика). Дис ... д-ра экон. наук. М.,
2001. - 313с; КиваА.А. Формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного
производства. Дисс ... д-ра пед. наук. М., 2003. - 504с; Лысенкова С.Н. Когда легко учиться - М.:
Просвещение. 1989. - 175с; Социальное развитие села и формирование трудовых коллективов. Под ред.
А.Б. Соскиева М: ВО Агропромиздат 1989. - 154с; Мелехин В.А. Дидактическая система
профессионального обучения фермеров по интегрированной профессии в агропромышленных лицеях. Дисс
... д-ра пед. наук. СПб., 2003. - 327с; Шабунина В.А. Система воспитательной работы в
сельскохозяйственном вузе. Дисс ... д-ра пед. наук. М., 2001. - 432с

обусловлен необходимостью реализации именно такого комплексного подхода.

Цель диссертационного исследования - разработка организационно-экономического механизма управления партнерством субъектов АПК и сферы образования.

Задачи исследования. Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

обосновать методологический подход к анализу взаимодействия субъектов АПК и сферы образования;

определить основные направления развития новых форм государственно-частного партнёрства субъектов АПК и образовательной системы;

выявить потенциал механизмов социального партнерства в процессе взаимодействия субъектов АПК и образовательной системы для привлечения молодежи и повышения социальной ответственности предпринимателей;

разработать комплексный механизм взаимодействия образовательной системы и бизнес-сообщества для соответствия запросам рынка труда, направленный на формирование новых координационных институтов и подкрепленный методикой оценки эффективности партнерских отношений.

Объект исследования. Объектом исследования в данной работе является региональная система образования, рассмотренная во взаимосвязи с развитием агропромышленного комплекса.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность социально-экономических и институциональных отношений, возникающих в ходе формирования организационно-экономического механизма управления партнерством субъектов агропромышленного комплекса и сферы образования.

Соответствие диссертации требованиям паспорта специальностей
ВАК РФ (экономические науки).
Содержание диссертационной работы
соответствует пункту 15.42 «Стратегическое управление

агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные положения, обоснованные и представленные в работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления социальной инфраструктурой на муниципальном уровне.

В процессе исследования применяется комплекс методов научного познания: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, графический, социологический, прогнозирования.

Информационную базу составили законы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, официальные материалы Росстата РФ.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается: изучением и обобщением научных положений, выработанных учеными; результатами анализа статистических данных и информации по управлению партнерством субъектов АПК и сферы образования; использованием современных методов исследования и анализа; положительной апробацией научно-методических положений и научных рекомендаций.

Научная новизна результатов исследования. Обоснованы основные методы формирования механизма управления взаимодействием субъектов АПК и сферы образования во взаимосвязи с развитием рынка труда. Конкретное приращение научных знаний содержится в следующих научных результатах:

  1. обоснован методологический подход к формированию партнерства субъектов АПК и сферы образования как интегрированной структуры кластерного характера, формируемой на основе синергетических эффектов территориальной самоорганизации, а также принципов гибкости, взаимосогласованности и горизонтального взаимодействия, что даст возможность широкого использования инновационных механизмов развития образовательной системы, соответствующей актуальным запросам субъектов АПК;

  1. разработан и теоретически обоснован комплекс взаимоувязанных форм, методов и организационных схем государственно-частного партнерства в отраслях АПК, суть которых заключается в расширенном привлечении бизнес-структур и общественных организаций к сотрудничеству с учреждениями профессионального образования, что позволит повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность последних как на региональном, так и на федеральном уровне. Определено, что наиболее адекватной формой реализации этой задачи является инициирование процесса формирования профессиональных сообществ как системы обеспечивающих постоянное взаимодействие науки, бизнеса и образования в АПК и смежных отраслях.

  2. доказана необходимость развития механизмов социального партнерства в качестве дополнения к обоснованным формам государственно-частного партнерства в процессе взаимодействия субъектов АПК и образовательной системы, что даст возможность увеличения притока молодых кадров в систему профессионального образования, повысит социальную ответственность предпринимателей. Разработаны методы стимулирования вовлечения в партнерство с образовательными учреждениями представителей локальных ассоциаций работодателей, что, согласно анализу, проведенному диссертантом, является эффективным инструментом снижения отсева в ссузах, оптимизации содержания учебных

планов и программ, а также увеличения результативности трудоустройства выпускников.

4) разработан комплексный механизм использования организационных схем взаимодействия образовательной системы и субъектов АПК для соответствия запросам рынка труда, суть которого состоит в формировании региональных кадровых агентств, а также организации фондов поддержки, необходимых для развития кадрового потенциала с учетом региональной специфики, что дополнено кластерным подходом, позволяющим осуществлять специализацию и стандартизацию, минимизировать издержки на освоение инноваций. Механизм обоснован методикой оценки эффективности взаимодействия образовательной системы и бизнес-сообщества, позволяющей произвести расчеты результативности во взаимосвязи и взаимодействии этих партнеров. На ее основе сформулированы механизмы (процедуры) создания системы оценки образовательной системы региона.

Практическая значимость работы, внедрение и апробация результатов исследования. Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений, рекомендаций и организационно-экономического механизма гармоничного взаимодействия в звене «образовательное учреждение - предприятие». Научно-практические рекомендации могут быть использованы органами государственного управления АПК для оптимизации и повышения эффективности региональных программ кадрового обеспечения отраслей агропромышленного комплекса; совершенствовании концепции стратегии развития регионального АПК и формировании системы продовольственной безопасности, а также при разработке мероприятий финансового оздоровления сельхозтоваропроизводителей. Разработанные механизмы могут быть использованы в практической деятельности аграрных высших учебных заведений и учебно-опытных хозяйств Российской Федерации, , а также в учебном процессе при преподавании дисциплин, необходимых для

подготовки специалистов по направлению «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)».

Основные материалы диссертационной работы докладывались в ходе научных конференций: XIV научно-методической конференции, посвященной 55-летию МГУТУ (13-14 октября 2008 г., г. Москва), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009» (13-18 апреля 2009 г., секция «Экономика», г. Москва), Международной научно-практической конференции МГУТУ «Развитие малого и среднего предпринимательства в регионах России» (22-23 октября 2009 г., г. Москва).

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, которые выносятся на защиту: 1) методологический подход к формированию организационно-экономической основы управления партнерством субъектов АПК и сферы образования как интегрированной структуры кластерного характера; 2) основные направления государственной образовательной политики в отраслях АПК, суть которых заключается в развитии новых форм государственно-частного партнёрства, направленных на более широкое привлечение бизнес-структур и общественных организаций к сотрудничеству с образовательными учреждениями всех уровней; 3) доказательство необходимости развития механизмов социального партнерства в процессе взаимодействия субъектов АПК и образовательной системы; 4) комплексный механизм использования организационных схем взаимодействия образовательной системы и бизнес-сообщества для соответствия запросам рынка труда.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 5 опубликованных научных работах, которые в полной мере отражают научные и практические результаты исследования. Общий объем

публикаций составляет 1,63 п.л. Четыре работы изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературных источников из 149 наименований, содержит 13 таблиц и 9 рисунков. Структура работы соответствует поставленной цели и реализованным задачам исследования.

Государственно-частное партнерство работодателей агропромышленного комплекса и сферы образования

Органичным дополнением к формированию кластерной структуры партнерства образовательной сферы и субъектов АПК являются методы и механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП). На основе обобщения различных дефиниций государственно-частного партнерства, можно определить государственно-частное партнерство как систему долгосрочных отношений между государством и представителями частного сектора по реализации определенного проекта на заранее определенных условиях распределения доходов или неимущественных выгод, расходов и рисков. Из данного определения вытекают основные признаки ГЧП: 1) средне-и долгосрочный характер отношений; 2) представительство сторон государственным и частным сектором экономики; 3) фиксация отношений (прежде всего правовая (контрактная) или же в форме соглашений о сотрудничестве, не связанных с возникновением гражданско-правовых обязательств); 4) совместное объединение ресурсов для осуществления деятельности; 5) распределение рисков, расходов и результатов между сторонами (государственным и частным сектором) в соответствии с объемами их участия в реализации проектов. В зарубежной практике классификацию форм ГЧП проводят в соответствии с принятой моделью взаимодействия государства и бизнеса. Так, в «Зеленой книге о государственно-частных партнерствах и местном законодательстве о государственных контрактах и концессиях» формы ГЧП имеют контрактный или институциональный характер. В рамках ГЧП контрактного характера отношения регулируются контрактами. Такая форма партнерства имеет следующие разновидности: частная финансовая инициатива (Private Finance Initiative) (PFI) (Великобритания) или «Эксплуатационная модель» (Betreibermodell) (Германия).

В рамках ГЧП институционального характера создается самостоятельный объект под проект как совместное предприятие (англ. Joint Venture, нем. Kooperationsmodell), либо специальная компания (Special Purpose Vehicle - SPV). В российской практике формы государственно-частного партнерства в российской практике также подразделяются на контрактные (без образования юридического лица) и институциональные (образование нового юридического лица или новой институциональной конструкции). Наибольшее распространение на региональном и муниципальном уровнях получили проекты частно-государственного партнерства в: развитии транспортной инфраструктуры, инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, поддержке приоритетных отраслей экономики, в частности инновационных, импортозамещающих, подготовке кадров, в развитии отдельных территорий, в частности проблемных и депрессивных. В России при содействии Минэкономразвития сформированы региональные планы по развитию ГЧП на среднесрочную перспективу (2008-2010 г.). Они ориентированы на решение проблемы обеспечения успешного партнерства государства и бизнес-сообщества для стабильного социально-экономического развития субъектов РФ. В структуру региональных планов ГЧП входят мероприятия по всему диапазону его направлений, реализуемых органами исполнительной власти субъектов Федерации. В соответствии с подготовленными Минэкономразвития России рекомендациями по формированию региональных планов ГЧП приоритетным условием их подготовки является соответствие стратегиям социально-экономического развития субъектов Федерации. Структура региональных планов состоит из четырех блоков:19 деятельность по выработке региональной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере частно-государственного партнерства.

В данный раздел регионального плана включаются мероприятия, предусматривающие разработку нормативных правовых актов в сфере государственно-частного партнерства, а также стратегий, программ, концепций, методических рекомендаций, планов действий, относящихся к этой сфере, осуществляемые субъектом Федерации; правоприменительная деятельность, связанная с использованием механизмов частно-государственного партнерства субъектами Федерации. В данный раздел регионального плана включены правоприменительные мероприятия, предусматривающие использование механизмов партнерства, в том числе в рамках реализуемых стратегий социально-экономического развития субъекта Российской Федерации; деятельность, направленная на содействие использованию механизмов частно-государственного партнерства органами местного самоуправления. В рамках данного раздела регионального плана приводятся мероприятия, направленные на формирование предпосылок развития механизмов партнерства органами местного самоуправления; реализация обеспечивающих мероприятий в сфере развития частно-государственного партнерства. Ключевым фактором эффективного развития ГЧП являются согласованные действия государственных органов при разработке и реализации инвестиционных проектов. В некоторых государствах существуют особые государственные или государственно-частные советы по ГЧП, являющиеся основными учреждениями, обобщающими опыт реализации подобных проектов и формирующими рекомендации по модернизации правовых норм, регулирующих эту сферу.

Помимо этого, в ряде стран к числу приоритетных институтов ГЧП относится специальный орган исполнительной власти, уполномоченный заключать соглашения в сфере ГЧП от имени государства. В странах Европейского союза отдельными аспектами ГЧП ведают министерства экономики, финансов, отдельные инфраструктурные министерства, министерства регионального развития, обороны, внутренних дел, образования и здравоохранения. В США этими вопросами ведают министерства экономики, финансов, обороны, в Канаде - Министерство финансов, в Австралии - Министерство провинций." Концентрация компетенций ряда ведомств в пределах одного центра позволит увеличить ответственность за участие в проектах, инициированных государством, даст возможность снизить сроки согласования со всеми заинтересованными ведомствами и улучшить координацию их работы с частным сектором в рамках ГЧП. Отметим, что в 2008 г. по инициативе Внешэкономбанка был сформирован Центр ГЧП, приоритетными задачами которого были: консультирование органов государственной и муниципальной власти по проблемам организации проектов ГЧП; разработка методологии организации и управления проектами ГЧП органами государственного и муниципального управления; информационное обеспечение рынка проектов ГЧП; разработка вопросов нормативного характера, необходимых для развития рынка проектов ГЧП; участие в формировании и отборе программ повышения квалификации кадров государственного и муниципального управления по вопросам организации и управления проектами ГЧП. Подобные центры ГЧП могли бы быть сформированы и на уровне регионов в виде некоммерческих партнерств, главными учредителями которых стали бы администрации субъектов России и соответствующие банковские структуры. Такой центр создан в Великобритании: специализированный инвестиционный банк Partnerships UK в форме некоммерческой организации, в

Кадрово-технологический альянс в сфере агропромышленного комплекса

Неопределенность и изменчивость рыночной среды, обострение конкурентной борьбы на российском рынке отраслей АПК, снижение эффективности деятельности отечественных предприятий во многих сферах экономики, быстрая смена ситуации на рынке, возрастающие требования к качеству пищевой продукции, необходимость удерживать цену продукции -привели руководителей к пониманию того, что следует искать более действенные меры — объединять усилия работодателей и ВУЗов пищевой промышленности.35 Ситуацию в вопросе организации взаимодействия работодателей и ВУЗов могло бы поправить формирование профессиональных сообществ ВУЗов и работодателей. Ядром такого профессионального сообщества для пищевой промышленности мог бы стать «Кадрово-технологический альянс работодателей и ВУЗов пищевой промышленности» (далее КТА), взаимодействующий с Всероссийским педагогическим собранием (ВПС). Кадрово-технологический альянс обладает более гибким, экономическим, механизмом управления и высоким научно-техническим потенциалом, что даёт возможность быстрее адаптироваться в изменчивой рыночной среде и вести прибыльную хозяйственную деятельность.

В настоящее время учеными-экономистами ведется активный поиск оптимальных механизмов саморегулирования в системе функционирования современной экономики, условий устойчивости организаций саморегулирования различного типа, а также особенностей российского саморегулирования и соотношения конкурентной политики и саморегулирования. Анализируется задача анализа издержек и рисков саморегулирования и выработки механизмов по снижению таких издержек. С экономической точки зрения, ассоциация бизнеса считается организацией саморегулирования, если она выполняет следующие функции37: разработки системы правил и стандартов деловой практики; осуществления мониторинга за соблюдением этих стандартов и правил; разработки и применения системы санкций за нарушение правил; разработки собственной процедуры внесудебного разрешения споров как между членами ассоциации, так и с аутсайдерами. Обобщая приведенные выше тезисы, можно заключить, что саморегулирование представляет собой регулирование предпринимательской и профессиональной деятельности самими субъектами этой деятельности посредством разработки и принятия обязательных для соблюдения стандартов осуществляемой этими субъектами деятельности, организации постоянного контроля за соблюдением этих правил и законодательства и применения санкций (как правового, так и общественно-порицательного характера) за их нарушение. Таким образом, саморегулирование — это: с точки зрения бизнес-сообщества — возможность освобождения от «излишнего» государственного контроля; с точки зрения органов власти — возможность повышения результативности в разрешении приоритетных проблем общества и страны без государственного вмешательства (или с минимальным государственным вмешательством); с точки зрения населения — возможность создания открытых стандартов ведения бизнеса.

Саморегулируемые организации способны начать конструктивные преобразования российской бизнес-культуры, содействуя росту доверия к отечественному бизнесу и престижу представителей отечественного бизнес-сообщества, поскольку, во-первых, СРО будут иметь стимул это делать (под угрозой субсидиарной ответственности за ущерб, причиненный деятельностью ее члена), во-вторых, СРО будут иметь предоставленные законом полномочия, и, в-третьих, предприниматели, несмотря на бремя контроля со стороны СРО, будут стремиться быть ее членом, поскольку членство в СРО станет неким брендом, знаком качества, свидетельством добросовестности и профессионализма участника рынка. В России идея саморегулирования очень тесно связана с политикой дерегулирования экономики и проведения реальной административной реформы, направленной на создание отвечающего вызовам времени эффективного государственного механизма.38 Именно саморегулируемые организации могут стать инструментами, создающими предпосылки для постепенного снижения объема государственного регулирования предпринимательской и профессиональной деятельности в различных сферах социально-экономической жизни. По сути, саморегулируемая организация представляет собой своеобразный орган власти, созданный «снизу». При этом СРО призваны быть регулятором в сфере разрешения объективного противоречия между производителями и потребителями, бизнесом и властью, самими предпринимателями. Здесь необходимо отметить, что Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» не учитывает специфики сферы образования. Согласно п.1 статьи 1 указанного Федерального закона саморегулируемые организации могут объединять субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности. При этом под субъектами предпринимательской деятельности понимаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации и осуществляющие определяемую в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательскую деятельность. Иначе говоря, кроме индивидуальных предпринимателей объединяться в саморегулируемые организации могут только лишь юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, к числу которых относятся в первую очередь коммерческие организации.

Некоммерческие организации, согласно п. 2 статьи 50 ГК РФ могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. То есть предпринимательская деятельность в любом случае не может выступать основным видом деятельности для некоммерческих организаций, более того, ее вообще может и не быть при существовании самой некоммерческой организации. Для учреждений образовательной сферы ситуация осложняется в с связи с тем, что оказание образовательных услуг на платной основе в Законе РФ «Об образовании» прямо не квалифицируются как предпринимательская деятельность. Также необходимо отметить, что в п.2 статьи 47 Закона РФ «Об образовании» закреплен полный перечень видов предпринимательской деятельности образовательных учреждений, к которым относятся: торговля покупными товарами, оборудованием, оказание посреднических услуг, долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций, приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов (дивидендов, процентов) по ним, ведение приносящих доход иных внереализационных операций. Следовательно, образовательные организации фактически не могут входить в саморегулируемые организации с точки зрения указанного закона. Одновременно в образовательной системе существует необходимость в расширении компетенции образовательных учреждений, позволяющем формировать нормативы собственной деятельность самостоятельно. В частности, образовательные учреждения могли бы с помощью вхождения в состав саморегулируемых организаций устанавливать стандарты и правила инновационной деятельности учреждений. В связи с этим целесообразно внести в Закон РФ «Об образовании» поправки, ориентированные на участие в саморегулируемых организациях учреждений образования, что позволит полноценно формировать устойчивые системные связей между работодателями, вузами, научно-исследовательскими и консалтинговыми организациялш отрасли, что и

Программно-целевой метод в организации партнерства предприятий АПК и образовательной системы региона

Рынок труда — одно из наиболее важных звеньев современной экономики, находящейся в процессе реформирования. Рынок труда в сельской местности — это острая проблема как для России в целом, так и для Ульяновской области. В нынешних социально-экономических условиях для основной массы сельского населения возможностью самостоятельно обеспечить себя работой стало производство продукции животноводства и растениеводства на приусадебных участках, личных подворьях и в подсобных хозяйствах. Следовательно, в решении вопросов занятости на селе важную роль должны играть фермерские (крестьянские) хозяйства, поскольку при сокращении объемов производства и изменении структуры общественного сельского хозяйства избыток рабочей силы должен быть сконцентрирован в альтернативных секторах агропромышленного комплекса - фермерских и личных подсобных хозяйствах. Сезонность сельскохозяйственного производства диктует необходимость организации в период межсезонья временных, общественных работ. На этих работах необходимо использовать не только безработных, но и работников предприятий с неполной занятостью. Служба занятости области в результате анализа рынка труда в сельской местности сформировала комплексную систему занятости сельского населения, основанную на совместной работе службы занятости, администрации области и органов местного самоуправления в рамках реализации федеральных, областных, отраслевых и районных целевых программ. Областная целевая программа содержит положение о создании хозрасчетного подразделения по закупке сельскохозяйственной продукции, выращенной на личных подворьях и оказанию им услуг, образцы договоров о взаимодействии сельскохозяйственного предприятия с личным подсобным хозяйством по производству и закупке скота, птицы, молока.

В целях поддержки предпринимательской инициативы безработных граждан, проживающих в сельской местности, создания условий для превращения работы в личных подсобных хозяйствах в полноценный, организованный производительный труд и коренного изменения отношения к личным подсобным хозяйствам, которые обеспечивают занятость большей части сельских жителей, Департамент ФГСЗН по Ульяновской области использует различные формы работы: первичное разъяснение общих вопросов организации собственного дела для ищущих работу граждан; обязательное консультирование граждан, признанных в установленном порядке безработными, по вопросам предпринимательской деятельности; регулярные выступления психологов, специалистов юридических служб. Для обучения безработных граждан основам предпринимательской деятельности и рыночной экономики приглашаются квалифицированные преподаватели высших учебных заведений; активную пропаганду предпринимательской деятельности как одну из форм трудоустройства безработных граждан (публикация материалов, касающихся вопросов организации собственного дела, организация телевизионных передач на местном телевидении о положительных примерах организации собственного дела безработными гражданами; использования аудио- и видеозаписей, информационных табло, бегущей строки, справочных информационных киосков, буклетов, листовок, стендов, радиовещания, периодических печатных изданий).

Использование указанных методов работы и наличие столь обширного круга источников информации позволяет предоставить гражданам, ищущим работу, сведения о рынке труда области, разъяснения нормативно-правовой документации, касающейся предпринимательской деятельности, информацию о возможности получения содействия со стороны государства, в частности службы занятости населения, при организации собственного дела. Кроме того, департаментом службы занятости налажено тесное взаимодействие с органами местного самоуправления и налоговыми инспекциями для оказания организационной, методической и юридической помощи безработным, желающим организовать собственное дело, а также с организациями для подготовки и проведения экспертной оценки технико-экономического обоснования (бизнес-плана) планируемой деятельности. В соответствии с договорами, заключенными департаментом с учебными заведениями, организовано профессиональное обучение безработных граждан, желающих открыть собственное дело. При этом огромное значение имеет такая форма работы, как выезд преподавателей в районы области для обучения на месте, помощи в составлении бизнес-проектов на организацию собственного дела. Помимо программы развития личных подсобных хозяйств служба занятости населения помогает гражданам, желающим организовать собственное дело по оказанию бытовых услуг населению (парикмахерских и косметических услуг, ремонту бытовой техники, пошиву одежды и обуви, транспортным перевозкам, изготовлению мебели и др.). В каждом сельском районе области по инициативе центров занятости были созданы комиссии, в состав которых вошли представители местного самоуправления и общественности. На их заседаниях рассматривается целесообразность оказания финансовой, консультационной и иной помощи безработному. Немаловажную роль при этом играет социальная значимость вида деятельности предпринимателя. Выделение финансовых средств для оказания содействия безработным гражданам осуществляется на основе заключения экспертных комиссий по оценке бизнес-планов.

Параллельно с этим проживающие в сельской местности при непосредственном участии службы занятости устраивались на свободные рабочие места, на дополнительно созданные рабочие места, на общественные работы как слабозащищенные категории граждан, а также по квоте. Они направлялись на профессиональную подготовку и переподготовку. Им оказывались все виды услуг в соответствии с действующим законодательством. В целях комплектования кадрами организаций агропромышленного комплекса, занимающихся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, служба занятости продолжала деятельность по направлению граждан и их семей для работы в сельскую местность. В 2006 году проводилась работа по подготовке кадров под муниципальные программы развития потребительского рынка на 2006-2007 годы. В рамках данных программ было организовано профессиональное обучение по профессиям: парикмахер, обувщик по ремонту обуви, радиомеханик по ремонту телерадиоаппаратуры, слесарь по ремонту

Анализ конкретных расчетов на основе модели по данным регионов Приволжского Федерального округа

Анализ изменения показателей, характеризующих группу факторов риска, относящихся к предприятиям АПК, дает возможность судить о том, насколько развита рыночная инфраструктура сельских территорий данного региона, а также насколько предприятия АПК могут обеспечить своим работникам приемлемый уровень жизни (основой чего является соответствующий объем заработной платы). Ниже приведены таблицы, характеризующие уровни рисков по данным факторам.

Для ранжирования уровней рисков по данной группе факторов диссертантом предложена следующая шкала: в случае существенного превышения среднероссийского показателя (выше 25%), уровень рисков оценивается как низкий; в случае незначительного превышения среднероссийского показателя (до 25 %), уровень рисков оценивается как умеренный; в случае соответствия данного показателя среднему значению по России, уровень риска оценивается как средний; в случае существенного отставания значения показателя в регионе от среднероссийского показателя (до 50%), уровень риска оценивается как повышенный; в случае значительного отставания показателя в регионе от среднероссийского показателя (свыше 50%), уровень риска оценивается как высокий. В таблице 12 приведены результаты расчетов по оценке рисков соотношения среднемесячной заработной платы по отраслям АПК Приволжского Федерального округа и среднемесячной заработной платы в расчете на одного работника по РФ. Далее диссертантом были оценены факторы риска развития рыночной инфраструктуры сельских территорий, рассчитанные на основе определения объема в основной капитал АПК на душу сельского населения. отнесенные к группе рисков среды — факторы, оказывающие непосредственное воздействие на условия проживания и, как следствие, возможность закрепления работников на сельских территориях конкретного региона. В первую очередь, диссертантом были проанализированы показатели системы здравоохранения, в силу высоких рисков заболеваемости и плохих условий труда, зачастую характерных для сельской местности. Здесь принято, прежде всего, делать оценки по количеству больничных коек как показателю, характеризующему как техническую оснащенность, так и объем получения услуг здравоохранения населения региона.

Расчеты были проведены на основе соответствия обеспеченности больничными койками на 10000 населения нормативу, принятому в РФ — то есть 134,7 койки на 10000 населения. Здесь в качестве шкалы оценки риска предлагается вариация уже примененного диссертантом подхода: в случае соответствия показателя нормативу или превышения данного уровня, риск оценивается как низкий; если уровень риска несколько ниже нормативного (-10%) но выше чем среднероссийский показатель, то он может быть оценен как умеренный; в случае соответствия уровня риска среднероссийскому показателю уровень риска оценивается как средний; если уровень риска несколько ниже среднероссийского показателя (от 5 до 20%), то уровень риска принимается как повышенный в случае существенного негативного отклонения уровня риска от среднероссийского показателя (выше 20%), то уровень риска может быть Как видно из таблицы, большинство регионов тяготеет к среднему уровню риска, хотя нельзя не отметить тревожных тенденций в Республике Татарстан, Марий Эл, Чувашии, а также Самарской области. Другим важным направлением деятельности здравоохранения является амбулаторно-поликлиническое обслуживание населения. Интересно, что здесь недостаток оплаты новых фондов (амбулаторий, поликлиника) и врачей (медицинских работников) приводит к тому, что нагрузка на эти учреждения значительно превосходит норматив. Установленный норматив предполагает 181,5 посещений амбулаторно-поликлинических учреждений в смену на 10000 населения.

Во всех регионах ПФО он превышен, что предполагает снижение качества обслуживания, создание очередей и.д. Поэтому мы будем строить шкалу оценок риска неоказания услуг по этим учреждениям от противного: чем выше показатель нагрузки, тем выше риск получения некачественной услуги, либо неполучения её совсем. Конечно, это сложный подход, так как высока загрузка учреждений оказывающим качественные услуги (и так может иметь меньше очередь, предварительная запись и т.д.) но в целом как подход правильным, т.к. врач не должен обслуживать за установленное время вместо одного, двух пациентов. То же самое имеет место при работе медицинских приборов срок обслуживания пациентов, которых не может быть сокращен.

В остальном же система оценки такая, как и других направлений в социальной сфере. За низкое принимается нормативное обслуживание, за среднее обслуживание на уровне среднего по РФ, а отклонения учитывают их степень существенности. Таким образом, мы предлагаем рассматривать следующую схему оценки рисков по данному фактору: если уровень показателя на уровне норматива 181,5 посещений в смену на 10000 населения, то уровень оценки риска оценивается как низкий; если уровень показателя незначительно отклоняется от норматива (20%), то уровень оценки риска оценивается как умеренный; уровень показателя находится на уровне близком к уровню, достигнутому в среднем по РФ (отклонение не больше 20%), то уровень риска принимается как средний; если уровень показателя существенно отклоняется от среднероссийского показателя (от 21 до 50%), то его можно оценить как повышенный; в случае значительного превышения среднероссийского показателя (более 50%) уровень риска оценивается как высокий.