Организационно-экономический механизм управления промышленным предприятием (Теория и методология) Федорков Александр Иванович

Организационно-экономический механизм управления промышленным предприятием (Теория и методология)
<
Организационно-экономический механизм управления промышленным предприятием (Теория и методология) Организационно-экономический механизм управления промышленным предприятием (Теория и методология) Организационно-экономический механизм управления промышленным предприятием (Теория и методология) Организационно-экономический механизм управления промышленным предприятием (Теория и методология) Организационно-экономический механизм управления промышленным предприятием (Теория и методология) Организационно-экономический механизм управления промышленным предприятием (Теория и методология) Организационно-экономический механизм управления промышленным предприятием (Теория и методология) Организационно-экономический механизм управления промышленным предприятием (Теория и методология) Организационно-экономический механизм управления промышленным предприятием (Теория и методология)
>




Федорков Александр Иванович. Организационно-экономический механизм управления промышленным предприятием (Теория и методология) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 468 c. РГБ ОД, 71:99-8/235-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1.ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ: СУЩНОСТЬ И РОЛЬ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 19

1.1. Понятийный аппарат, основные используемые понятия и их определения 19

1.2. Изменение условий развития экономики - исходная предпосылка глубокой перестройки системы управления 36

1.3. Методологические аспекты организации и управления промышленным производством 47

1.4. Организационно-экономический механизм управления предприятием и приведение его в соответствие к действию рыночных отношений 60

1.5. Основы построения имитационной модели организационно-экономического механизма управления предприятием 86

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИО НИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ '" В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ 106

2.1. Современное состояние промышленного комплекса 106

2.2. Теоретические аспекты развития и соотношения форм хозяйствования 125

2.3. Типология субъектов хозяйствования производственной сферы 136

2.4. Проблема обеспечения экономической устойчивости субъектов хозяйствования в переходный период 159

ГЛАВА 3. МАРКЕТИНГОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ КАК СРЕДСТВО АДАПТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ К ДЕЙСТВИЮ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 168

3.1. Общие представления о маркетинге 168

3.2. Особенности маркетинговой деятельности промышленного предприятия 182

3.3. Характеристика маркетинговой среды деятельности предприятия 208

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 249

4.1. Разработка стратегии маркетинговой деятельности предприятия... 249

4.2. Сегментация рынков промышленных предприятий 273

4.3. Планирование маркетинговой деятельности предприятия 289

4.4. Политика предприятия в сфере производства и сбыта продукции, формирования спроса на продукцию и кадрового обеспечения 296

4.5. Модель маркетинговых средств управления деятельностью пред приятия 315

ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 321

5.1. Тенденции и закономерности преобразования структуры управления предприятиями 321

5.2. Принципы и методы построения организационных структур управления предприятиями 351

5.3. Проектирование организационных структур управления предприятиями 367

5.4. Воздействие маркетинга на совершенствование организационных структур управления предприятиями 385

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 420

ЛИТЕРАТУРА 426

ПРИЛОЖЕНИЯ 444 

Введение к работе

Актуальность исследования. Обеспечение устойчивого экономического развития в условиях рыночной экономики требует согласованного решения задач формирования соответствующих технологической, институциональной и организационной структур способных соединить все необходимые элементы в общий воспроизводственный процесс роста экономического потенциала.

Последствия проведения рыночных реформ в России крайне негативно отразились на промышленных предприятиях. Вследствие отсутствия продуманной промышленной политики со стороны правительства и совокупности неблагоприятных факторов (нехватка оборотных средств, высокий уровень инфляции и налоговых ставок, глубокий финансовый и инвестиционный кризис и др.) отечественные товаропроизводители не в состоянии осуществлять даже простое воспроизводство. По данным Госкомстата за 1990-1998 гг. объем промышленного производства сократился вдвое. Эта негативная тенденция продолжается.

Острейшей проблемой для большинства предприятий стала нехватка финансовых ресурсов. Обусловлено это комплексом причин. Под влиянием инфляции происходит «вымывание» оборотных средств, требующее их постоянного пополнения из чистой прибыли предприятий. В результате того, что государство своими нормативными актами искусственно занижает стоимость основных средств и амортизационные отчисления предприятий, большая часть затрат на восстановление и ремонт оборудования также финансируется из чистой прибыли. Положение усугубляется резким сокращением сферы сбыта из-за низкого платежеспособного спроса физических и юридических лиц, непомерного налогового давления на предприятия, возрастанием цены рабочей силы, отсутствием льгот для развития науки.

В период рыночных реформ происходят принципиальные изменения внешних условий деятельности. Директивные плановые задания сменяет ориентация на платежеспособный спрос, в структуре которого уменьшается доля государства, и все более возрастает роль заказов независимых потребителей.

Эти изменения требуют новой философии хозяйствования, базирующейся не на затратной психологии, а на реалистическом анализе спроса и предложения, на учете фактора неопределенности и других причин, способных влиять на эффективность коммерческих, инвестиционных и управленческих решений.

В результате промышленные предприятия оказались вынуждены действовать в совершенно новой социально-экономической среде, которая характеризуется такими чертами, как:

- наличие определенного вакуума в законодательстве, связанного с изменением государственного статуса России и права собственности на средства производства в соответствии с Законом РСФСР «О собственности» и «О предприятиях и предпринимательской деятельности»; «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)»;

- усиление неопределенности экономической среды в условиях переходного периода по сравнению с развитым рынком, являющегося главной целью радикальной реформы;

- значительное снижение спроса на продукцию промышленных предприятий в основных секторах потребления - в машиностроении, лесной, химической и ряде других отраслях промышленности, в сельском хозяйстве;

- наличие условий появления других производителей таких же товаров и услуг, различных организационно-правовых форм предприятий (го сударственных, муниципальных, индивидуальных, товариществ, акционерных обществ и др.);

- отсутствие благоприятных условий для инвестиций, как отечественных, так и зарубежных.

- резкое ухудшение финансово-экономического положения предприятий.

Накопившиеся проблемы, стоящие перед промышленными предприятиями, являются частью проблем общегосударственного организационно-экономического механизма (ОЭМ), который в настоящее время работает неэффективно. Эти обстоятельства объективно вызвали необходимость со стороны правительства разработки концепции антикризисной программы, одной из стратегических задач которой является структурная перестройка и снижение налогового бремени на производителей продукции. Совершенствование системы управления в настоящее время рассматривается как один из важнейших факторов экономического роста. Осуществление структурной перестройки должно позволить предприятиям с наименьшими потерями адаптироваться к новым социально-экономическим условиям, повысить управляемость на предприятиях, стимулировать их деятельность по повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, а также повысить производительность труда, снизить затраты, улучшить финансово-экономические результаты.

Опыт России показывает, что темпы, последовательность и успех преобразований определяются, прежде всего, поведением хозяйствующих субъектов, темпами их адаптации к новым условиям. В свою очередь, возможности такой адаптации создаются и должны регулироваться государством, которое при формировании своей макроэкономической политики должно учитывать поведение предприятий [226].

В связи с этим особую актуальность для нашей экономики в настоящее время приобретает мировой опыт, накопленный в области микроэкономического анализа и государственного регулирования экономики.

Поэтапный процесс перехода предприятий на общепринятые в рыночной экономике принципы функционирования должен опираться на новую законодательную базу. Основа этой базы заложена в принятых 19 ноября 1992 года Законе Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», последующих Указах Президента Российской Федерации «О реформе государственных предприятий», «О порядке предоставления финансовой поддержки предприятиям за счет средств федерального бюджета» и постановлении Совета Министров - Правительства Российской Федерации « Об утверждении Типового устава казенного завода (казенной фабрики, казенного хозяйства), созданного на базе ликвидированного федерального государственного предприятия», « О проведении на территории субъектов РФ взаимных зачетов задолженности предприятий».

Создаваемая законодательная база функционирования промышленности опирается на методы управления, которые комплексно устанавливают правила поведения предприятий в отношениях с государственными органами управления, банковско-кредитной системой, потребителями продукции и услуг предприятий, поставщиками ресурсов и посредниками- сбытовиками, то есть всеми теми, кто составляет макро- и микросреду деятельности предприятий. Эти правила поведения формируют ОЭМ, на основе которого предприятия осуществляют свою деятельность. В настоящее время в России система взаимодействия государственных органов и хозяйствующих субъектов, в рамках создания развитой рыночной среды, находится в стадии формирования.

Отмечая широкое использование в хозяйственной практике соответствующих нормативных актов и правил, составляющих основу ОЭМ управления предприятиями, следует сказать, что все более возрастающее значение для них приобретает система мер, известная в условиях рыночных отношений как концепция маркетинга. Российские предприятия до реформы практически не занимались такими специфическими проблемами как изучение покупательского спроса, повышение конкурентоспособности продукции, поиск новых сегментов рынка, осуществление эффективной ценовой и сбытовой политики, организация рекламных мероприятий и послепродажного обслуживания. В то же время положительный опыт стран с развитой рыночной экономикой и действие рыночных механизмов объективно вынуждают предприятия использовать в своей деятельности такое эффективное средство, как маркетинг. Использование маркетинга полностью зависит от самого предприятия в отличие от норм и правил ОЭМ, которым в обязательном порядке оно должно руководствоваться.

Формирование рыночных отношений, развитие новых организационно-правовых типов предприятий на основе различных форм собственности на средства производства, использование системы маркетинга выявил целый ряд теоретических и практических проблем. Над решением этих проблем работали и работают многие зарубежные ученые экономисты. В этом плане несомненный интерес представляют труды Б. Бермана, М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, Дж. Кларка, Ф. Котлера, Ж. Ламбена, С. Мад-жаро, А. Маршалла, П. Самуэльсона, Ж.Б. Сэя, Ф. Тейлора, А Файоля, Д. Эванса и др.

Большой вклад в разработку теории и методологии внесли российские ученые Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Ю.М. Аристаков, В.Г.Афанасьев, Г.Л. Багиев, И.В. Блауберг, Л.С. Бляхман, П.Г. Бунич, СВ. Валдайцев, Д.И. Гвишиани, И.Н. Герчикова, Е.П.Голубков, А.П. Градов, Н.И. Диденко, B.C. Кабаков, Н.Е. Капустина, А.К. Казанцев, О.В. Козлова, В.А. Козловский, Г:А. Краюхин, Ю.А. Лавриков, С.Н. Лавров, Г.П. Лузин, А.Г. Медведев, В.А. Медведев, Б.З. Мильнер, Р.Б. Ноздрева, Н.Я. Петраков, Г.Х. Попов, К.Ф. Пузыня, B.C. Рапопорт, В.Н. Садовский, И.А. Садчиков, П.П. Табур-чак, В.И. Франчук, Л.М.Чистов, С.С. Шаталин, Е.Г. Ясин и многие другие.

Новым импульсом к исследованиям, посвященным разработке научных и методических проблем становления рыночных отношений в России, послужили Конституция РФ (1993г.), [1] закрепившая право предпринимательской деятельности, а также программы правительства РФ по структурной перестройке в 1997-2000 гг. и стабилизации экономики.

Вместе с тем, многие вопросы, связанные с обеспечением устойчивого экономического развития промышленных предприятий, остаются малоизученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике.

Организационно-экономический механизм, являющийся существенным резервом и условием экономического развития требует также проведения дальнейших исследований и апробации. Коренная перестройка системы управления экономикой обусловила необходимость постановки и решения проблем формирования и развития организационных структур управления (ОСУ) промышленными предприятиями на новом качественном уровне во взаимосвязи с ОЭМ и системой маркетинга.

Развернувшиеся на настоящий момент времени отечественные исследования в данной области пока еще не представляют собой единой концепции, комплексно охватывающей различные направления, методы оценки, критерии и факторы экономического развития. Еще в меньшей степени увязана система рычагов, позволяющих практически реализовать теоретическую концепцию.

Решение поставленных задач определяет актуальность исследования, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы отечественных и зарубежных ученых в области не оклассическои и современной теории и концепции развития производства в условиях рынка.

Методологический инструментарий исследования базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер изучения.

В процессе решения проблем, изложенных в диссертационной работе были использованы общенаучные методы и приемы, такие как: метод системного анализа, метод структуризации целей, экспертно-аналитический, метод построения целей, методы экономико-математического моделирования, статистические и графические методы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Цели и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических основ и разработка конкретных методических рекомендаций по формированию и развитию ОЭМ управления предприятиями, базирующегося на современной маркетинговой концепции в условиях формирования рыночных отношений.

Достижение поставленной цели осуществлено путем рассмотрения проблем и решения ряда взаимосвязанных задач, главными из которых являются:

- анализ природы, характера и особенностей рыночных отношений в сфере промышленного производства;

- раскрытие сущности и структуры ОЭМ управления промышленным предприятием, определение соответствия этого механизма новым условиям развития промышленных производств;

- анализ основных элементов ОЭМ управления промышленным предприятием в их взаимосвязи;

- обоснование рекомендаций по совершенствованию ОЭМ управления промышленным предприятием применительно к перспективным условиям развития промышленных производств;

- определение места и роли маркетинговой концепции в обеспечении эффективной адаптации предприятий к действию рыночных отношений;

- разработка применительно к деятельности промышленных предприятий методологических основ и методов проведения маркетинговых исследований, включая характеристику маркетинговой среды и маркетинговой информации, сегментацию рынков, определение потенциального спроса на производимые товары и услуги и возможностей предприятия по его удовлетворению;

- разработка методологических основ стратегий маркетинговой деятельности предприятий;

- уточнение и дополнение общих принципов формирования и совершенствования ОСУ предприятием на базе системного анализа;

- выявление и систематизация факторов, влияющих на формирование и развитие ОСУ предприятиями, определение механизма их реального воздействия на ОСУ;

- определение путей и разработка методических рекомендаций по дальнейшему развитию ОСУ предприятиями, ориентированных на маркетинг.

В качестве объекта исследования приняты разнообразные типы промышленных предприятий со всей совокупностью их производственно-экономических отношений.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в управленческих процессах и механизм эффективного функционирования предприятий.

Диссертация представляет собой комплексное исследование организационно-экономических проблем адаптации деятельности промышленных предприятий в условиях переходного периода.

Научная новизна. В числе основных результатов характеризующих научную новизну диссертационной работы, могут быть названы следующие:

1. Уточнено понятие ОЭМ управления промышленным предприятием.

2. Определено содержание и структура ОЭМ.

3. Сформулированы требования к экономическим и организационно-правовым методам, составляющим основу ОЭМ.

4. Сформулированы основные закономерности управления производственно-хозяйственной системой.

5. Сформулированы основные особенности промышленного производства.

6. Разработаны и обоснованы методологические положения, методы и процедуры применения маркетинговой концепции в деятельности предприятий в комплексе с ОЭМ.

7. Разработаны методологические основы и методы проведения маркетинговых исследований на промышленных предприятиях, составными элементами которых являются: выявленные автором факторы характеризующие как внутреннюю, так и внешнюю маркетинговую среду; предложенные им процедуры сегментирования потенциальных предприятий - потребителей и выбора из их числа наиболее предпочтительных сегментов; раскрытая природа спроса на продукцию промышленных предприятий.

8. Разработаны теоретические и методологические подходы к формированию стратегий маркетинга как долговременного комплекса целереали-зующих мероприятий комплексной программы достижения целей предприятия и построения ОСУ маркетинговой деятельностью.

9. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие существенное влияние на формирование и развитие ОСУ. Применение системной методологии позволило определить механизм реального воздействия экономических и организационно-правовых факторов на ОСУ промышленными предприятиями в условиях радикальной перестройки системы управления и разработать конкретные предложения по его дальнейшему совершенствованию.

10. Развит методический аппарат совершенствования ОСУ промышленными предприятиями; разработаны конкретные предложения по организации и совершенствованию служб маркетинга на них.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований.

Диссертационная работа выполнялась в Санкт-Петербургской инженерно-экономической академии в соответствии с темами государственного плана научно-исследовательских работ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации « Разработка методологической основы формирования новой, базирующейся на принципах распространения рыночных отношений, стратегии развития химических производств в России» и «Методологическое обеспечение эффективной интеграции химической промышленности Российской Федерации с мировым рынком». Результаты диссертации включены в научные отчеты по этим темам, ответственным исполнителем соответствующих разделов которых является автор.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что реализация методологических положений, методов, моделей и процедур на практике обеспечит предприятиям в переходный период к рыночной экономике: избегать значительных экономических потерь; обоснованно формировать и реализовывать свою политику в сфере производства и реализации продукции; расчетливо вести политику ценообразования; целенаправленно проводить политику формирования и стимулирования спроса на свою продукцию и услуги; оперативно просчитывать различные стратегии маркетинговой деятельности и выбирать из них наиболее эффективные.

Полученные в ходе исследования теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при разработке нормативно-методической документации, регламентирующей процессы формирования, функционирования и развития ОСУ промышленными предприятиями; обучении студентов экономических специальностей, повышении квалификации специалистов и руководителей предприятий.

Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности промышленных предприятий. На основе теоретических исследований и экспериментальных расчетов создана система рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования промышленных предприятий различных форм собственности в условиях переходного периода. Предлагаемые методологические подходы, позволяют сформировать стратегию развития промышленных предприятий в зависимости от условий маркетинговой среды. Использование основных положений и выводов диссертационной работы позволит предприятиям с существенно меньшими потерями адаптироваться к действию рыночных условий и обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие.

Результаты диссертационного исследования:

- включены в предложения СПбГИЭА по интеграции химической промышленности с мировыми экономическими структурами, представленные в итоговом отчете в Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации;

- использованы комитетом по экономике, промышленной политике и инвестициям администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области при подготовке материалов по программе стабилизации и развития экономики города до 2000 года;

- внедрены в АО «Апатит» и АО «Комбинат Североникель» (Мурманская обл.), АО «Завод им. Шаумяна» и АО «Красный треугольник» (Санкт-Петербург), на Государственном заводе им. Морозова и АО «Киришинефтеоргсинтез» (Ленинградская область), НК «Сургутнефтегаз» и др. ;

- использованы в учебном процессе Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий по дисциплинам «Маркетинг на химических предприятиях», «Планирование и организация внешнеэкономической деятельности предприятия»;

- использованы в учебном процессе Учебно-консультационного пункта при Ленинградской Ассоциации Научных Организаций (ЛАНО) для повышения квалификации специалистов и хозяйственных руководителей промышленных предприятий.

Апробация работы. Основные методологические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение при обсуждении на ряде всесоюзных, республиканских и региональных научно-технических конференций, международных семинарах и симпозиумах в 1984-1998гг., в том числе: XIII республиканская научно-техническая конференция молодых специалистов и ученых «Вопросы совершенствования технологии и комплексной механизации добычи и переработки горючих сланцев (ЭССР,г. Кохтла-Ярве, 1986г.); Всесоюзная конференция «Социально-экономические проблемы достижения коренного перелома в эффективности развития производительных сил Кузбасса» (г.Кемерово, 1988г.); Международная научно-практическая конференция по проблемам управления, научно-технического прогресса и интенсификации производства (ЧССР, г. Пардубице, 1988); XXIX Международная конференция по игровому моделированию ISAGA «Имитации и игры в профессиональном образовании и менеджменте» ( С- Петербург, 1998г.)

Апробация материалов диссертации проводилась также на ежегодных научно-практических конференциях Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии, на научных семинарах государственного института международных отношений (МГИМО г.Москва), центрального научно-исследовательского института бумаги (ЦНИИБ, г.Москва), института экономических проблем Кольского научного центра РАН, центрального научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (ЦНИИТЭНЕФТЕХИМ, г. Москва), химико-фармацевтической академии (СПХФА, г.С.-Петербург), Университета экономики и финансов (СПУЭФ, г. С.-Петербург).

Результаты данного исследования позволили внести определенный вклад в решение теоретических и практических проблем совершенствования управления промышленным предприятием:

- в области теории - углублены и развиты теоретико-методологические основы формирования ОЭМ управления предприятием в увязке с инструментарием маркетинга;

- в области практики - разработаны и внедрены на предприятиях ряда отраслей конкретные предложения и методические рекомендации по формированию и совершенствованию ОСУ предприятием;

- в области подготовки специалистов для народного хозяйства -подготовлены учебно-методические материалы для обучения студентов в СПбГИЭА, а также повышения квалификации и переподготовки специалистов и руководящих работников предприятий промышленного комплекса.

Публикации. Основные результаты исследования соискателя в области управления экономикой промышленного производства отражены в 41 публикациях общим объемом 70,5 п.л., в т.ч. в 2 монографиях, учебно методических пособиях, статьях в журналах, сборниках научных трудов, материалах научных конференций и отчетах НИР.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 468 страниц, включая 11 таблиц, 57 рисунков, 10 приложений, 227 наименований использованной литературы.