Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных экономических условиях Ломовцева Анна Витальевна

Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных экономических условиях
<
Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных экономических условиях Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных экономических условиях Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных экономических условиях Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных экономических условиях Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных экономических условиях Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных экономических условиях Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных экономических условиях Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных экономических условиях Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных экономических условиях
>




Ломовцева Анна Витальевна. Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных экономических условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Н. Новгород, 2006 240 с. РГБ ОД, 61:06-8/2592

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Адаптация предприятий оборонно-промышленного комплекса к условиям рынка

1.1. Современная экономическая ситуация в оборонно-промышленном комплексе России 8

1.2. Формирование рыночного механизма хозяйствования предприятий оборонно-промышленного комплекса с учетом изменения внутренней и внешней среды в современных условиях 32

ГЛАВА 2. Исследование состояния и перспектив развития оборонно-промышленного комплекса Нижегородской области

2.1. Анализ состояния и тенденций развития оборонно-промышленного комплекса в Нижегородской области . 53

2.2. Разработка стратегии развития авиационной промышленности Нижегородской области. 74

ГЛАВА 3. Совершенствование организационно-экономического обеспечения функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса . 99

3.1. Формирование механизмов взаимодействия предприятий. 102

3.2. Обеспечение конкурентоспособности продукции. 125

3.3. Поддержание интеллектуального потенциала предприятий оборонно- 144 промышленного комплекса.

3.4. Стимулирование инновационной деятельности. 157

3.5. Построение системы риск-менеджмента на предприятии оборонно- 169

промышленного комплекса.

Заключение 181

Список литературы 184

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью устойчивого развития предприятий оборонно-промышленного комплекса, от качества и научно-технического уровня продукции которого зависит не только способность государства эффективно противостоять любым внешним и внутренним угрозам, но и сохранение социально-политической стабильности в большинстве регионов Российской Федерации. Оборонная промышленность играет значительную роль во внешнеэкономической политике государства, направленной на расширение экспорта наукоемкой и машиностроительной продукции. На долю оборонно-промышленного комплекса приходится около 35% экспорта машин и оборудования.

На современном этапе развития экономики России существует необходимость достижения высоких темпов экономического роста с целью решения задачи, поставленной Президентом Российской Федерации, - удвоение ВВП за десятилетний период. Решение данной задачи возможно не за счет увеличения объема продаж экспортного сырья, а при достижении промышленного роста и, в первую очередь, промышленного роста и увеличения производства продукции в отраслях оборонной промышленности.

Результаты рыночных преобразований в нашей стране затронули интересы всех отраслей народного хозяйства, включая отрасли оборонно-промышленного комплекса, так как за годы реформ произошло резкое сокращение влияния государства на экономику и сокращение объема государственного оборонного заказа. Эти преобразования проводились без учета специфики российских предприятий оборонной промышленности, выпускавших до реформ, как продукцию военного назначения, так и дефицитные товары народного потребления.

В результате произошли дезинтеграция производственных связей отраслей оборонно-промышленного комплекса, резкий спад производства военной продукции, что привело к реальной угрозе безопасности страны из-за отставания России от мирового уровня по критически важным технологиям. По некоторым оценкам доля современных образцов военной техники в Вооруженных Силах РФ не превышает 20-30%, тогда как обеспеченность современным вооружением армий развитых государств в среднем составляет 60—80%. Чеченская антитеррористическая операция наглядно демонстрирует провалы и «белые пятна» в оснащении российских силовых структур. Поэтому, России необходимо перейти к созданию прогрессивной технологической базы в области важнейших технологических систем для выпуска конкурентоспособной продукции, что в целом и гарантирует безопасность страны.

4 Эти обстоятельства дают основание для серьезного анализа состояния оборонно-промышленного комплекса страны, региона и отдельных оборонных предприятий и поиска путей перехода предприятий оборонного комплекса страны в целом, отдельного региона и конкретного предприятия на путь устойчивого функционирования, экономического роста и активного развития.

Вышеизложенное обосновывает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы адаптации предприятий к внешним и внутренним изменениям и создание систем устойчивого развития предприятия нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых. Среди отечественных экономистов указанными вопросами занимались Л.И. Абалкин, Г.Л. Азоев, В.Н. Войтоловский, Б.В. Губин, И.Б. Гурков, Р.А. Кожевников, Ю.П. Маркин, Б.З. Мильнер, М.В . Мельник, A.M. Румянцев, К.Б. Скворцов и другие. Среди зарубежных экономистов необходимо назвать Р.Акоффа, Н.Ансоффа, К. Боумэна, П.Друкера, Дж. Стиглера и других.

Однако, несмотря на значительный объем публикаций, посвященных проблемам развития предприятий, приходиться констатировать, что недостаточно работ методического и практического направления по выработке и реализации эффективных механизмов функционирования и развития предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование научно-практических положений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения функционирования машиностроительных предприятий оборонно-промышленного комплекса, поскольку именно за счет продукции машиностроения оснащается российская армия современным вооружением и техникой и осуществляется перевооружение важнейших сфер экономики (транспорт, связь, топливно-энергетический комплекс, здравоохранение и др.).

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

исследовать тенденции развития предприятий оборонно-промышленного комплекса на федеральном и региональном уровнях в условиях происходящих в стране преобразований;

выявить основные проблемы, сдерживающие развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса в рыночных условиях;

оценить экономику Нижегородской области, выявить ее конкурентный профиль;

выявить условия и факторы, формирующие рыночный механизм хозяйствования предприятий оборонно-промышленного комплекса;

выработать стратегию развития предприятий авиационной промышленности Нижегородской области;

разработать механизмы функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ в современных условиях.

Объектом исследования являются предприятия оборонно-промышленного комплекса. В качестве базы исследования выбраны авиационные предприятия Нижегородской области, так как авиационная промышленность является одной из ключевых отраслей оборонно-промышленного комплекса.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученных в области функционирования, реформирования промышленных предприятий, их адаптации к внешним и внутренним изменениям.

В работе использованы статистические данные органов государственной статистики, информация, опубликованная Институтом экономического развития, Центром анализа стратегий и технологий, Институтом переходного периода, рейтинговым агентством «Эксперт», материалы научно-практических конференций, материалы, опубликованные в сети Интернет и в периодической литературе, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, решения администрации г. Н.Новгорода и Нижегородской области, формирующие правовое поле функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ.

В процессе исследования автором использован системный подход к рассмотрению
проблемы совершенствования организационно-экономического обеспечения
функционирования и развития машиностроительных предприятий оборонно-
промышленного комплекса. Именно поэтому решение данной проблемы рассматривается
на трех уровнях управления: федеральном, региональном и на уровне отдельных
хозяйствующих субъектов. Организационно-экономическое обеспечение

функционирования предприятий должно осуществляться в рамках единой стратегии, путем реализации комплекса взаимосвязанных мероприятий и обеспечивать согласование всего многообразия интересов взаимосвязанных партнеров и способствовать повышению эффективности работы предприятий, повышению качества и конкурентоспособности произведенной продукции, обеспечению Вооруженных Сил РФ современным вооружением с учетом обеспечения обороны и безопасности страны.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 15.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством ВАК.

На защиту выносятся экономически обоснованные предложения, обеспечивающие решение прикладной задачи по совершенствованию организационно-экономического обеспечения функционирования предприятия оборонно-промышленного комплекса в современных условиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-практических положений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса. Основные научные результаты, полученные лично автором в диссертационной работе, состоят в следующем:

выявлены тенденции и особенности развития предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также проблемы, сдерживающие их устойчивое функционирование и развитие;

предложена матрица оценки состояния отраслей оборонно-промышленного комплекса Нижегородского региона;

разработана стратегия развития авиационных предприятий Нижегородской области в современных условиях хозяйствования;

предложены механизмы организационно-экономического обеспечения функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса;

определены направления стимулирования инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса;

разработана система риск-менеджмента при принятии управленческих решений руководством предприятий оборонно-промышленного комплекса;

определены основные направления кадровой политики предприятий оборонно-промышленного комплекса с целью создания и сохранения его интеллектуального потенциала;

выявлены и обоснованы перспективные направления взаимодействия предприятий оборонно-промышленного комплекса;

предложены механизмы организационно-экономического обеспечения функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались методы системного анализа, факторного анализа, сравнительного анализа, маркетинговые исследования, а также статистические и экспертные методы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные результаты и положения могут быть использованы как машиностроительными предприятиями оборонно-промышленного комплекса, так и другими предприятиями комплекса, специалистами региональных органов государственной власти и местного самоуправления при разработке текущих и перспективных программ развития регионов, муниципальных образований.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах, опубликованы в печати, внедрены на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Отдельные результаты диссертационного исследования используются диссертантом при обучении студентов по дисциплине «Производственный реинжиниринг» в Волго-Вятской академии государственной службы.

Публикации. Теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 1,6 печатных листа (авторский вклад 1,2 печатных листа).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения и содержит 183 страницы машинописного текста, 24 таблицы, 45 рисунков, 19 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 131 источник.

Современная экономическая ситуация в оборонно-промышленном комплексе России

В современных условиях большинство предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) находятся в кризисном состоянии. Их объемы производства и загрузка мощностей находятся на таком низком уровне, что дальнейшее их падение во многих отраслях комплекса может означать потерю реальных возможностей восстановления, поэтому вопрос, касающийся совершенствования организационно-экономического механизма функционирования предприятий, является чрезвычайно актуальным. Для того, чтобы ситуация изменилась в противоположную сторону, необходима реальная перестройка производства на предприятиях ОПК с точки зрения как его технической модернизации и выработки оптимального соотношения между производством продукции гражданского и оборонного назначения, так и новых подходов к управлению предприятиями, диктуемых требованиями рынка. Однако вследствие ограниченности ресурсов целесообразно использовать стратегию несбалансированного роста, которая предполагает концентрацию ресурсов на реконструкции приоритетных отраслей.

В качестве приоритетного направления развития ОПК целесообразно выделить обеспечение роста производства машиностроительных предприятий комплекса. Это обосновывается, во-первых, тем, что машиностроительные предприятия ОПК в современном мире — основа обеспечения обороны и безопасности страны и технического перевооружения важнейших сфер экономики (транспорт, связь, топливно-энергетический комплекс, здравоохранение и др.).

Во-вторых, согласно анализу, проведенному отечественными экономистами Института экономики Российской Академии наук с помощью межотраслевых моделей, именно ускоренное развитие машиностроительного комплекса дает первоначальный толчок в виде роста производственного спроса, передающегося по технологической цепочке, и формирует научно-технологическую базу для реконструкции и модернизации других отраслей национальной экономики. В этом случае реализуется весь накопленный ранее положительный потенциал отраслей.

В-третьих, именно машиностроительные предприятия ОПК являются основой для научно-технологического роста РФ, так как здесь сосредоточены передовые технологии, высокоинтеллектуальные кадры.

Проблемы развития и экономического роста предприятий ОПК России, в том числе и машиностроительных предприятий комплекса, во многом связаны с общим экономическим состоянием экономики страны и проблемами, возникшими в результате ее реформирования в последние десятилетия.

В результате проводимых реформ уровень валового внутреннего продукта (ВВП) РФ уменьшился, в то время как в развитых странах наоборот наблюдаются устойчивые темпы роста ВВП (см. Прилооїсепие 1). Только лишь с 1999г. появились положительные тенденции в экономике России: в целом за 1999-2005гг. прирост ВВП и прирост производства промышленной продукции составили более 40% (см. Приложение 2). В январе 2006 года индекс промышленного производства вырос на 4,4% (по сравнению с аналогичным периодом 2005 года), а ВВП - на 6,4%. [90]

Для того чтобы принять меры по восстановлению оборонной промышленности России и усовершенствовать организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса, необходимо провести общий анализ состояния оборонно-промышленного комплекса, уделив особое внимание состоянию машиностроительных предприятий комплекса.

В настоящее время в оборонно-промышленный комплекс входит около 1600 предприятий и организаций с численностью работающих около 1,5 млн. человек, вырабатывающих сотни наименований различных видов продукции оборонного и гражданского назначения. Это значительный производственный потенциал, от эффективности функционирования которого зависит и способность государства эффективно противостоять любым внешним и внутренним угрозам, и перевооружение важнейших сфер экономики (транспорт, связь, топливно-энергетический комплекс, здравоохранение и др.), и расширение экспорта, и сохранение социально-политической стабильности в большинстве регионов Российской Федерации.

Предприятия ОПК расположены на территории 72 субъектов РФ, хотя и крайне неравномерно (см. таблица 1.1.). Некоторые районы и 70 городов-заводов, включая закрытые административно-территориальные образования, полностью зависят от работы комплекса, поскольку в них практически отсутствуют другие сферы приложения труда.

Из данных, представленных в таблице 1.1. видно, что более 80% всех предприятий ОПК расположены в трех федеральных округах (ФО) РФ - в Центральном, Северо-Западном, Приволжском. Лидером здесь является Центральный ФО - 47% предприятий российского ОПК. Только в Москве зарегистрировано более 400 оборонных предприятий. При этом в том же Центральном и Северо-Западном округах, к которым относятся две российские столицы, есть регионы, где ОПК представлен единичными предприятиями.

Так, в Курской области (ЦФО) - 4, а в Вологодской области (СЗФО) - всего 2 предприятия ОПК. А в Липецкой области (ЦФО) в связи с банкротством прекратило существование единственное в этом регионе предприятие ОПК- ОАО «Эльта» (г. Елец).

Несколько иная картина значимости регионов вырисовывается, если рассматривать их вклад в ОПК России с экономической точки зрения. На долю двух федеральных округов - Приволжского и Центрального - приходится около половины промышленного производства оборонного комплекса страны. Южный округ традиционно не играет значимой роли в ОПК России (3%).

Если спуститься в региональной структуре на уровень ниже, то уже внутри федеральных округов выявляются как явные лидеры оборонного комплекса страны, так и территории, не имеющие для него существенного значения. Около 80% всей продукции ОПК России выпускается всего в 20 субъектах РФ - таких как Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская, Свердловская, Пермская области, Удмуртия, Хабаровский край, и т.д.

В то же время существуют территории, значимость которых для ОПК страны определяется не столько объемами производства, сколько уникальностью продукции, на которой эти регионы специализируются. Огромный по территории и ресурсам Красноярский край, вносит небольшую долю в общий объем промышленного потенциала российского ОПК, но вместе с тем находящее там ФГУП «НПО прикладной механики им. академика М.Ф. Решетиева» производит почти 70% отечественных спутников. Аналогичная ситуация в Пензенской области, чей ОПК знаменит разработками в области авиационного тренажеростроения.

Формирование рыночного механизма хозяйствования предприятий оборонно-промышленного комплекса с учетом изменения внутренней и внешней среды в современных условиях

Вышеприведенный анализ состояния оборонно-промышленного комплекса России и машиностроения, показывает, что, несмотря на наблюдавшейся с 1999г. рост производства, многие оборонные предприятия еще находятся в кризисе. Для его преодоления необходимо выработать организационно-экономический механизм функционирования предприятия. При разработке такого механизма встает вопрос о необходимости учета условий и факторов формирования рыночного механизма хозяйствования предприятий ОПК.

Фактор (от латинского factor - делающий, производящий) - причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющего его характер или отдельные его черты. Определение и классификация факторов как движущих сил функционирования и развития предприятий оборонно-промышленного комплекса и обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятия связаны в первую очередь с выявлением и анализом особенностей оборонной промышленности России, сформировавшиеся на основе специфики экономической системы СССР.

Экономика СССР исторически складывалась как милитаризованная экономика, ориентирующаяся на сугубо затратную структуру производства, не способную к конкуренции, ориентированную на закрытый внутренний рынок. Военно-промышленный комплекс (ВПК) сосредоточивал наиболее квалифицированные и инициативные кадры, лучшую технику и умелых организаторов производства. Его масштабы были огромны. Так, по разным оценкам [108,115], ВПК СССР включал примерно 2-3 тыс. основных предприятий, деятельность которых обеспечивалась поставками продукции с более 10 тыс. предприятий-смежников, в нем было занято примерно 4,5 млн. человек, в том числе 1,8 млн. человек - на оборонных научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро. Это составляло около четверти занятых в промышленности. С учетом членов семей с ВПК было непосредственно связано 10-12 млн. человек, то есть каждый десятый житель России. Затраты на содержание армии и ВПК лежали на всем населении страны: на его нужды расходовалось примерно 1/5 национального дохода страны (для сравнения в США - 5-6% ВВП). [51]

В военно-промышленном комплексе разрабатывали и выпускали не только военную технику. Этому, в частности, способствовала передача в 1987 году в состав оборонного комплекса предприятий реформированного Министерства легкой и пищевой промышленности и так же проблема дефицита товаров народного потребления в стране.

Так, например, в начале 90-х годов на предприятиях ОПК производилось 100% отечественных фотоаппаратов, 95% холодильников, от 50 до 100% технологического оборудования для легкой промышленности и аграрно-промышленного комплекса.[51] Однако их качество было ниже мировых стандартов, а затраты на производство, как правило, намного выше. Причем условия производства такой гражданской продукции предусматривали возможность быстрой переналадки производственных линий для изготовления продукции военного назначения. Типичный пример - производство машин для сельского хозяйства, которое создавалось с таким расчетом, чтобы его можно было быстро перестроить на военные нужды, то есть сельскохозяйственная техника должна была иметь узлы и характеристики, сходные с военными. Поэтому затраты на подготовку производства были довольно высокими, а адаптация к гражданским целям была ограничена. Так, излишний вес тракторов снижал эффективность их применения в сельском хозяйстве.

В 90-е годы Россия начала стремительный переход к рыночной экономике. Одной из основных целей проводимых в России экономических реформ в оборонно-промышленном комплексе является создание новых отношений между предприятиями, при которых снижается государственное регулирование и повышается экономическая самостоятельность предприятий на базе развития частных отношений собственности путем приватизации. В результате государственных преобразований в настоящее время только примерно 40% из общего количества оборонных предприятий осталось государственными, еще 30% являются акционерными организациями с долевым участием государства, остальные 30% - акционерные организации без участия государства.

Однако проводимые изменения привели к заметному ухудшению экономического положения или полной остановки ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса. Одной из причин такого положения этих предприятий является их неприспособленность к постоянно изменяющимся экономическим условиям, так как в условиях командно-административной экономики российские оборонные предприятия привыкли к тому, что экономическая обстановка формируется «сверху» в приказном порядке. Планы, программы, постановления, инструкции, государственные цены, фонды, лимиты, наряды, гарантированный объем государственного оборонного заказа формировали их хозяйственную среду. Конечно, жесткая система централизованных установок и предписаний сковывала инициативу, подавляла интерес и творческое начало, но она вносила четкость и стабильность, потому что можно было предвидеть объемы производства, поставок, продаж, цены и соответственно прибыль, доходы. Постоянно изменяющаяся внешняя среда привела к ситуации, когда большое количество бывших государственных оборонных предприятий утратили модель функционирования, основанную на выполнении государственного оборонного заказа и не учитывающее влияние внешнего окружения. В связи с этим все более актуальной становится проблема совершенствования организационно-экономического обеспечения функционирования, обеспечивающая эффективное приспособление предприятия к окружающим условиям.

Анализ состояния и тенденций развития оборонно-промышленного комплекса в Нижегородской области

Огромная территория нашей страны, значительные различия в природно-климатических условиях, неравномерное распределение ресурсов влияют как на различное социально-экономическое положение каждого из 89 регионов РФ, так и на существенные различия в состоянии промышленности в целом, в том числе и отраслей, относящихся к оборонно-промышленному комплексу. Поэтому при разработке механизма эффективного функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса необходимо учитывать специфику развитие региона: его промышленный потенциал, основные отрасли и конкурентные преимущества.

Нижегородская область - один из наиболее крупных и экономически развитых регионов Российской Федерации. В Нижегородской области сосредоточен мощный производственный потенциал, широко представленный различными отраслями промышленности, в том числе и относящимися к оборонно-промышленному комплексу. В таблице 2.1. представлена динамика рейтингов Нижегородской области по разным показателям по отношению к другим регионам РФ в 2000-2004г.

Из данных, представленных в таблице 2.1. видно, что по итогам 2004 года по ряду экономических показателей область выгодно отличается от других субъектов Федерации. Она подтверждает свою репутацию крупного промышленного центра (12 место в рейтинге по объему промышленного производства), активно привлекает инвестиции (14 место в рейтинге), является одним из крупнейших "налогоплательщиков" (14, 16 места в рейтинге), здесь быстро растет заработная плата (темп роста заработной платы выше, чем в целом по стране и выше уровня инфляции), один из самых низких уровней безработицы (8 место в рейтинге).

С 1999г. в регионе наблюдается стабильный рост объема валового регионального продукта (ВРП) и рост производства в промышленности. Так, например, ВРП Нижегородской области за период 2001-2004гг. вырос на 29,6%. Но при сохранении достигнутых среднегодовых темпов роста 6,7%), не обеспечивается рост ВРП в 2 раза к 2010г., для достижения этой задачи, поставленной Президентом РФ, необходимо чтобы данный показатель был не менее 7,2-7,3%. В свою очередь индекс физического объема производства промышленной продукции вырос с 98,5% (1998г.) до 106,8% (в 2003г.) и 101,6% (в 2004 г.) (см. таблица 2.2.)

По данным Министерства экономики Нижегородской области, начало 2005 года характеризовалось снижением промышленного производства, инвестиций в основной капитал и существенным отставанием темпов роста по основным социально-экономическим показателям от средних значений по Приволжскому федеральному округу и России. Однако, к концу года ситуация изменилась. Так, например, за 11 месяцев 2005 года темп роста промышленного производства вплотную приблизился к среднему по России (103,5% и 104% соответственно) и превысил средний показатель по Приволжскому федеральному округу (102,7%). По индексу промышленного производства Нижегородская область занимает 10 место среди субъектов Приволжского федерального округа (ПФО). Наибольший индекс промышленного производства в 2005 году в ПФО зафиксирован в республике Марий Эл - 114%, а наименьший - в Самарской области (96,5%).

Анализ развития промышленности за период 2000-2005 гг. показал, что основу промышленности Нижегородской области составляют предприятия машиностроения и металлообработки, черной металлургии и пищевой промышленности. Этим промышленность Нижегородской области отличается от промышленности Российской Федерации, в структуре которой преобладают добывающие и сырьевые отрасли. Так доля машиностроения в отраслевой структуре промышленного производства Российской Федерации не более 25%, когда как в Нижегородской области этот показатель всегда более 40%. Таким образом, в промышленном комплексе Нижегородской области машиностроение является приоритетной отраслью. Научно-технический уровень производства на ряде предприятий области достаточно высок и не уступает мировому. Достаточно вспомнить, что на предприятиях нашей области впервые в мире появилась установка непрерывной разливки стали (на заводе "Красное Сормово"), изготовлены экранопланы (Чкаловский судостроительный завод), а в Арзамасе-16 была сделана первая советская атомная бомба.

При общем росте производства тревогу вызывает увеличение количества убыточных предприятий. Так за 2003-2004 гг. этот показатель вырос с 32,6% (в 2003 г.) до 33% (в 2004г.). Это говорит о том, что необходимо выработать действенный механизм функционирования предприятий, прежде всего для предприятий, относящихся к оборонно-промышленному комплексу, так как вся жизнь нашего региона неразрывно связана с оборонной промышленностью.

По данным Департамента промышленности администрации Нижегородской области до 1991 г. на долю оборонного комплекса приходилась 1А часть промышленного производства области, 1/3 часть всего промышленно-производственного персонала, более 1Л объема научных исследований и разработок. Резкое сокращение с 1991г. государственного заказа на военную продукцию привело к снижению ее доли в производстве предприятий оборонного значения с 55,5% в 1991г. до 26,2% в январе-ноябре 1997г. Падение производства военной продукции не полностью компенсировалось гражданской.

В настоящее время оборонно-промышленный комплекс Нижегородской области включает 70 предприятий и организаций (это крупные и выше среднего уровня предприятия и научные организации), где занято более 90 тыс. человек. Большинство предприятий ОПК акционировано (более 70%). Доля оборонных предприятий Нижегородской области в общем объеме продукции ОПК России - порядка 3,7% (2004г.).

В области представлены почти все направления оборонного комплекса, кроме ракетно-космической промышленности и промышленности специального назначения. Большой удельный вес составляют предприятия авиационной, судостроительной и радиоэлектронной промышленности, включающие уникальные и единственные в своем роде оборонные предприятия и научно-исследовательские институты со своей специфической технологией и высокопрофессиональными кадрами. Поэтому их перепрофилирование чрезвычайно затруднительно, в некоторых случаях просто нецелесообразно.

Формирование механизмов взаимодействия предприятий.

Для предприятия ОПК актуальна идея сотрудничества со стратегическими партнерами - потребителями продукции. Стратегическое партнерство - это длительные связи между предприятиями по созданию, развитию, производству, внедрению, сервисному сопровождению продукции.

Фундаментальная специализация, ориентированная на стратегического партнера, требует от предприятия ОПК: углубленного изучения технологий, используемых партнером; овладения методами технико-экономического обоснования на этапах разработки или модернизации продукции того эффекта, который получит партнер в будущем; обеспечения ценовой конкурентоспособности продукции с целью замещения импорта; высокого технического уровня и качества продукции.

С точки зрения эффективного функционирования стратегического партнерства важным представляется решение следующих проблем:

1. Выбор стратегического партнера.

Выбор стратегического партнера или даже нескольких стратегических партнеров, основанный на обеспечении непрерывности развития технологий, устойчивого функционирования партнерства.

Для любого предприятия встает вопрос о том, сколько стратегических партнеров является оптимальным для эффективного развития предприятия.

Конечно, самое простое решение - это один партнер, но в условиях неустойчивого спроса за счет изменения внешней среды и деятельности конкурентов этот вариант не эффективен. Так как предприятие в таких условиях может потерять объемы заказов, а инерционность процессов перестройки на новый вид продукции и завоевания новой ниши рынка не позволит быстро скомпенсировать потери. Таким образом, предприятию нужно иметь несколько партнеров (считается оптимальным 2-3 партнера).

Надо также отметить, что стремление к увеличению числа партнеров может привести к проблемам, связанным с требованием какого-либо из партнеров по обеспечению поставок в таком объеме, который может не соответствовать возможностям производства. Поэтому выбор числа партнеров связан с поиском компромисса между стремлением снизить риск потери рентабельности и обеспечением потребностей стратегического партнера. При этом руководству предприятия ОПК нельзя забывать, что главная задача - это обеспечение оборонной безопасности страны, поэтому выполнение госзаказа является приоритетной задачей. Хотя с учетом описанных выше случайных колебаний объемов поставок, это требование может вступить в противоречие с необходимостью сохранения длительных отношений со стратегическим партнером и выполнения значительных объемов работ.

2. Технологическая совместимость продукции Особенно важно обеспечить технологическую совместимость поставляемой партнерам продукции. Это предусматривает: необходимость перераспределения продукции в зависимости от случайных изменений объемов заказов; возможность параллельного развития и модернизации продукции и производственных мощностей; обеспечение смены технологического оборудования за счет консолидированных средств, обеспечения его загруженности.

В этом случае появляется эффект синергии.

Создание и поддержание тесных кооперационных связей со стратегическими партнерами по совместному производству. Для устойчивости этих связей предпочтительно, чтобы это были либо отраслевые связи, обеспечивающие преемственность технологии, нормативной документации, системы планирования и отраслевого управления, либо региональные, облегчающие условия обеспечения ритмичности поставок и снижения транспортных расходов.

В качестве одного из путей решения этой задачи представляется полезным создание финансово-промышленных групп на основе отраслевой кооперации.

4. Выбор формы закрепления стратегического партнерства. Реальная практика стратегического партнерства требует формального закрепления партнерства. Существует ряд форм закрепления стратегического партнерства, цель которых - создать долгосрочную основу взаимоотношений, определить границы и направления сотрудничества, перспективы его развития, правовую сторону взаимоотношений, порядок использования результатов сотрудничества, основы долгосрочной технической политики.

Основными формами закрепления стратегического партнерства могут быть: 1. Договоры о совместной деятельности. 2. Программы совместных работ. 3. Соглашения о консорциумах. 4. Создание совместных предприятий Независимо от формы закрепления стратегического партнерства, в организующих документах отражаются: определение главной цели сотрудничества; определение главных стратегических направлений; разработка стратегий по каждому направлению; распределение ответственности за реализацию; пути реализации планов и мониторинг реализации.