Научно-методическое обеспечение функционирования зернообрабатывающих предприятий АПК в условиях рисков Мокров Юрий Анатольевич

Научно-методическое обеспечение функционирования зернообрабатывающих предприятий АПК в условиях рисков
<
Научно-методическое обеспечение функционирования зернообрабатывающих предприятий АПК в условиях рисков Научно-методическое обеспечение функционирования зернообрабатывающих предприятий АПК в условиях рисков Научно-методическое обеспечение функционирования зернообрабатывающих предприятий АПК в условиях рисков Научно-методическое обеспечение функционирования зернообрабатывающих предприятий АПК в условиях рисков Научно-методическое обеспечение функционирования зернообрабатывающих предприятий АПК в условиях рисков Научно-методическое обеспечение функционирования зернообрабатывающих предприятий АПК в условиях рисков Научно-методическое обеспечение функционирования зернообрабатывающих предприятий АПК в условиях рисков Научно-методическое обеспечение функционирования зернообрабатывающих предприятий АПК в условиях рисков Научно-методическое обеспечение функционирования зернообрабатывающих предприятий АПК в условиях рисков
>



Мокров Юрий Анатольевич. Научно-методическое обеспечение функционирования зернообрабатывающих предприятий АПК в условиях рисков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 137 c. РГБ ОД, 61:03-8/2229-2

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты возникновения рисков на предприятиях 10

1.1. Природа и воздействие рисков на деятельность предприятий в рыночной экономике 10

1.2. Функциональное содержание рисков на зернообрабатывающих предприятиях 17

1.3. Принципы снижения рисков на зернообрабатывающих предприятиях... 27

Глава 2. Тенденции функционирования зернообрабатывающих предприятий в условиях рисков 35

2.1. Особенности деятельности зернообрабатывающих предприятий в системе АПК 35

2.2. Современные формы управления рисками и потерями во внутренней среде предприятий хлебопродуктов 43

2.3. Обоснование целесообразности подготовки зерна для рыночной сферы на предприятиях хлебопродуктов 49

2.4. Влияние лидерских качеств руководителей предприятий на снижение риска 57

Глава 3. Научно-методическое обеспечение стабильного функционирования и развития зернообрабатывающих предприятий в условиях рисков 74

3.1. Классификация зернообрабатывающих предприятий в зависимости от емкости зернохранилищ 74

3.2. Методика определения потребности и эффективного использования емкостей зернохранилищ 83

3.3. Научно-методические положения снижения риска на зернообрабатывающих предприятиях 93

Выводы и предложения 118

Список использованной литературы 120

Приложение. Договор страхования зерна 131 

Введение к работе

Актуальность темы. Становление рыночной экономики привнесло в деятельность предприятий хлебопродуктов много новых функций управления, которые ранее не выполнялись. Эти функции являлись прерогативой государственных, республиканских и местных органов управления. В рыночных условиях такие функции, как товародвижение зерна, его распределение между предприятиями, прикрепление сельскохозяйственных товаропроизводителей к предприятиям хлебопродуктов, объемы производства, распределение и использование готовой продукции, создание семенного фонда, прогнозирование, ввод емкостей, элеваторов в действие и другие были переданы предприятиям.

Если раньше зернообрабатывающим предприятиям необходимо было только обеспечить своевременную приемку зерна, его размещение, послеуборочную обработку и хранение, то в новых условиях функционирования предприятиям нужно найти поставщика зерна, заинтересовать его, принять зерно, подготовить к реализации и продать в дальнейшем зерноперерабаты-вающим предприятиям и другим потребителям. Учитывая общую недостаточность средств для развития многих предприятий, увеличения оборотных средств, а также их неплатежеспособность, создалась угроза рисков, которые могут привести к банкротству зернообрабатывающих предприятий. Это происходит в условиях, когда емкости хранилищ в целом по стране используются всего на 3 5-40% и менее из-за диспаритета цен, желания хозяйств построить зернохранилища на местах, перепродать зерно по более выгодной цене всякого рода перекупщикам. В этой ситуации зернообрабатывающие предприятия, располагающие огромными складскими и элеваторными емкостями, которые необходимо поддерживать в работоспособном состоянии, оказались под угрозой риска и банкротства.

По этой причине в 2001 году около 80% зернообрабатывающих предприятий имели просроченную дебиторскую задолженность, а удельный вес просроченной задолженности в совокупной ее стоимости составлял практически 90%.

Комплекс указанных проблем, а также необходимость поиска путей выхода из кризисного или предкризисного состояния, снижения рисков путем устранения внутренних и внешних Негативных воздействий, а также принятие мер, направленных на полное использование зернохранилищ, обуславливают повышенный интерес к выбранной теме исследования.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в исследование проблемы рисков внесли представители классической и неоклассической школы. Риск, как экономическая категория, изучен достаточно глубоко российскими учеными, такими как: В. Абчук, В. Гранатуров, М. Грачева, С. Грядов, А. Дуброва, Р. Качалов, Г. Клейнер, Б. Лагоши, М. Лапуста, Б. Райзбер, Л. Растригин, С. Серегин, Е. Стоянова и многими другими учеными. Сложность и многогранность сущности риска обусловили множественность подходов к определению методов его оценки и управления.

Различные аспекты теории и практики деятельности зернообрабаты-вающих предприятий рассмотрены в трудах И.П. Богомоловой, В.В. Гусева, В.Д. Гончарова, В.В. Денискина, СВ. Донсковой, А.Н. Жигалова, B.C. Ковалева, А.Д. Кудели, Е.И. Лебедева, М.Д. Магомедова, О.А. Масленниковой, Е.В. Минаевой, А.К. Павлюченкова, Г.А. Полунина, Т.Ф. Рябовой, Э.А. Со-гомонова, Е.В. Стрелкова, Е.Ф. Сумина, Л.А. Трисвятского, Б.А. Фабриканта, O.K. Филатова, В.Б. Хайтовича, Э.А. Хапалова, А.И. Хорева, Л.С. Чешинско-го, А.С. Чижика и других ученых. Однако систематических, комплексных исследований, посвященных снижению рисков зернообрабатывающих предприятий, до сих пор не проводилось, методы и пути их снижения не разрабатывались. Этим обуславливается актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на снижение риска зернообрабатывающих предприятий и повышение эффективности их деятельности.

Для достижения выбранной цели автором были определены следующие основные задачи:

на основе теоретических исследований изучить природу рисков и их воздействие на деятельность предприятий;

выявить причины, обусловившие повышение риска экономической деятельности предприятий в условиях рынка и дать их систематизацию по уровням управления;

определить функциональное содержание рисков на предприятиях, выделить специфические функции рисков и дать их классификацию, адаптированную к зернообрабатывающим предприятиям;

изучить внешнюю и внутреннюю среду зернообрабатывающих предприятий и выявить тенденции и закономерности их развития в условиях неизбежности риска;

определить влияние лидерства на снижение риска и выработку оптимальных управленческих решений;

разработать классификацию зернообрабатывающих предприятий в зависимости от имеющейся емкости и выявить имеющиеся резервы;

определить эффективность использования емкостей зернохранилищ и обосновать предложения по их эффективному использованию;

разработать научно-методические положения по снижению риска на зернообрабатывающих предприятиях;

обосновать основные перспективные направления, способствующие снижению риска и повышению эффективности деятельности зернообрабатывающих предприятий.

Объектом исследования послужили зернообрабатывающие предприятия Тульской, Тверской областей, Ставропольского края.

Предмет исследования составила совокупность управленческих, организационных и производственных форм и методов функционирования зернообрабатывающих предприятий в условиях неизбежности риска.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблеме развития предприятий в условиях риска, а также законодательные акты и другие нормативно-правовые и научно-методические разработки, документы, относящиеся к рынку зерна, функционированию предприятий.

Информационную основу диссертации составили материалы Госкомстата РФ, отраслевых научно-исследовательских институтов и организаций, данные отчетности предприятий, а также сведения, полученные непосредственно автором в ходе исследования.

В процессе исследования использовались методы логического, экономического, экономико-математического анализа, статистической обработки данных, индексный, экспертный и др.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается анализом значительного объема статистической информации, обеспечивается изучением опыта передовых предприятий, результатами исследования, выполненного непосредственно автором, внедрением ряда положений на предприятиях.

Научная новизна исследования, основные положения которой выносятся на защиту, заключается в следующих полученных результатах:

1. Выявлена природа возникновения рисков хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики, дифференцированная в зависимости от их взаимодействия на объективные и субъективные.

2. Определено функциональное содержание рисков и разработана их классификация в зависимости от содержательных признаков функций: аналитическая, научно обоснованная, объективная, предупредительная, контрольная, рисковая, управленческая, обеспечивающая безопасность, позволяющая предприятиям, в зависимости от состава признаков, принимать меры по снижению степени риска.

3. Разработаны принципы снижения рисков на зернообрабатывающих предприятиях, использование которых будет способствовать развитию предприятий и повышению эффективности их функционирования.

4. Определено влияние лидерских качеств руководителя на снижение риска предприятия, выраженное через совокупность признаков, позволяющих предвидеть ситуацию, принимать оптимальное решение, налаживать контакты с поставщиками и потребителями зерна, сосредоточивать коллектив предприятия на выполнение единой цели.

5. Разработаны научно-методические положения, обеспечивающие снижение риска при покупке зерна у товаропроизводителей, во внутренней производственной среде предприятия и в сфере рынка зерна при его реализации, применение которых позволит предприятиям избежать многие виды рисков и повысить эффективность их развития.

6. Обоснованы перспективные направления снижения рисков зернооб- рабатывающими предприятиями, которые сгруппированы по финансовым, инновационным, производственным, социально-экономическим и другим признакам.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, направлены на развитие теории экономического роста производства зернообрабатывающих предприятий за счет снижения рисков. Кроме того, они могут быть использованы при разработке программы продовольственной безопасности по регионам страны. Наряду с этим, эти разработки могут применяться в практической деятельности не только предприятий данного вида, но и в различных отраслях промышленности. Материалы диссертации были апробированы на отдельных предприятиях, что подтверждено соответствующей документацией.

Основными научными положениями, имеющими практическую значимость, являются:

мероприятия по сокращению потерь зерна во внутренней среде предприятия;

предложения по стимулированию сельскохозяйственных товаропроизводителей;

рекомендации по эффективному использованию емкостей зернохранилищ;

предложения по снижению риска за счет комплекса мероприятий, обеспечивающих уменьшение потерь зерна.

Наряду с этим автор принимал участие в течение 2000-2002 гг. в выполнении научно-исследовательских работ по кафедре «Экономика и предпринимательство» МГТА. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе МГТА при преподавании дисциплины «Экономика организаций (предприятий)» при обучении студентов по специальности 35.10.00 «Антикризисное управление».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены автором и получили одобрение на VIII Международной научно-практических конференциях в 2002 и 2003 гг. в МГТА. Наиболее важные научные результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-теоретических семинарах факультета «Экономика и предпринимательство» МГТА в 2001, 2002 и 2003 годах.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы дано в 7 публикациях, в том числе в журналах «Пищевая промышленность» и «Хранение и переработка сельхозсырья», в том числе в двух брошюрах общим объемом 10 п.л., написанных единолично, которые отражают существо полученных научных положений и практических результатов по теме исследования [80-86].

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 137 страницах компьютерного текста, содержит 12 рисунков, 17 таблиц и 145 литературных источников.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулирована основная его цель, определены задачи, необходимые для ее достижения, определен научный вклад соискателя и практическая значимость, дана характеристика публикаций и структуры диссертации.

В первой главе «Теоретические аспекты возникновения рисков на предприятиях» исследована природа рисков в рыночной экономике, определено их воздействие на результаты деятельности предприятий, систематизированы по уровням экономики причины, обусловившие повышение риска экономической деятельности, определено функциональное содержание рисков на зернообрабатывающих предприятиях, включающее в себя 8 основных функций, разработаны принципы снижения рисков и дана их систематизированная обработка.

Во второй главе «Тенденции функционирования зернообрабатывающих предприятий в условиях рисков» дан общий анализ результатов работы предприятий отрасли хлебопродуктов в динамике за ряд лет, выявлены особенности зернообрабатывающих предприятий путем непосредственного изучения соискателем деятельности предприятий, систематизированы данные об использовании емкостей зернохранилищ по регионам России.

В третьей главе «Научно-методическое обеспечение стабильного функционирования и развития зернообрабатывающих предприятий в условиях рисков» даны предложения по формированию лидерских качеств руководителей, способствующих снижению рисков на предприятиях и их экономическому росту, разработаны научно-методические положения по снижению рисков и уменьшению потерь, разработаны предложения по сокращению потерь, предложены меры по избежанию кризиса, обоснованы методические положения по повышению эффективности использования емкостей зернохранилищ, обоснованы приоритетные направления, способствующие развитию предприятий.

В выводах и предложениях содержатся основные научные результаты диссертационной работы, полученные в ходе исследования и апробации, даны предложения по их реализации в практической деятельности зернообрабатывающих предприятий.