Организационно-экономическое обеспечение профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы Лукьянова Татьяна Викторовна

Организационно-экономическое обеспечение профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы
<
Организационно-экономическое обеспечение профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы Организационно-экономическое обеспечение профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы Организационно-экономическое обеспечение профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы Организационно-экономическое обеспечение профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы Организационно-экономическое обеспечение профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы Организационно-экономическое обеспечение профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы Организационно-экономическое обеспечение профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы Организационно-экономическое обеспечение профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы Организационно-экономическое обеспечение профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы
>



Лукьянова Татьяна Викторовна. Организационно-экономическое обеспечение профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 145 c. РГБ ОД, 61:03-8/3112-7

Содержание к диссертации

Введение 4

1.Методологические основы обеспечения профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы 9

1.1. Современные тенденции развития высшего образования как фактор обеспечения профессионального роста научно- педагогических работников высшей школы 9

1.2. Сущность профессионального роста научно-педагогических работников 25

1.3. Концептуальные основы формирования экономического механизма управления профессиональным ростом научно-педагогических кадров высшей школы 36

Выводы по главе 1 46

2. Анализ кадрового и экономического потенциала высшей школы 48

2.1.Анализ и проблемы научно-педагогического потенциала государственных вузов России 48

2.2.Анализ системы финансирования деятельности вузов Минобразования РФ 53

2.3.Анализ системы оплаты труда научно-педагогических работников вузов 64

Выводы по главе 2 85

3. Совершенствование обеспечения профессионального роста научно- педагогических работников высшей школы 88

3.1.Методические рекомендации по формированию и распределению фонда оплаты труда научно-педагогических кадров 88

3.2. Методика оценки профессионального роста научно- педагогических кадров высшей школы на основе системы показателей, отражающих результаты их труда 98

3.3. Организационно-методические рекомендации по формированию системы социального развития научно-педагогических работников высшей школы 104

Выводы по главе 3 112

Заключение 114

Литература 119

Приложения 128 

Введение к работе

В XXI веке спрос на образование будет возрастать. Его удовлетворение во многих странах будет осуществляться в сложных демографических и экономических условиях, влияние которых на состояние системы образования будет усиливаться.

Что касается России, то роль образования на современном этапе определяется задачами, связанными с необходимостью преодоления опасности отставания от мировых тенденций экономического и общественного развития. Российская система образования пока еще способна конкурировать с соответствующими системами передовых стран, однако ее преимущества могут быть утрачены, если в условиях ограниченных финансовых возможностей не будет обеспечено эффективное использование ее ресурсов - человеческих, информационных, материальных.

Реализация современных требований к системе образования, повышение ее социальной роли требуют, с одной стороны, модернизации самой системы образования, а с другой - изменения отношения государства, общества и личности к образованию. Чрезвычайно актуальным поэтому представляется создание механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям страны, запросам личности и общества. Изменение отношения государства и общества к образованию должно выразится в конкретных шагах: в увеличении объемов его финансовой поддержки, в особой заботе о работниках образования. Среди множества проблем, с которыми будут сталкиваться высшие учебные заведения в наступившем веке, наиболее важной и сложной несомненно будет проблема качества. Если в прошлом деятельность системы высшего образования преимущественно оценивалась количественными величинами (число студентов на 10 тыс. населения, доля ВВП, выделяемая на высшее образование, соотношение преподаватель/студенты, объем финансирования научных исследований, осуществляемых в вузах и т.д.), то в эпоху глобализации и интернационализации многих сфер деятельности государств, включая и сферу высшего образования, первостепенное значение приобретает оценка качества образования, соответствия современным требованиям и международным показателям в этой сфере.

Высшее образование осуществляется как процесс передачи знаний, навыков, умений, социального опыта и традиций, поэтому исходным, определяющим компонентом здесь выступает научно-преподавательский состав высшей школы. От количества и качества научно-педагогических кадров как непосредственных носителей живого знания, их способностей и продуктивной обучающей и научной деятельности, а также возможностей самовоспроизводства, в конечном счете зависит социальная эффективность и перспективы развития вузовской школы страны.

Своеобразие труда преподавателей вузов, такие черты их профессиональных функций, как высокая интеллектуальность, творческий характер, многофункциональность, большое значение коммуникативных и этических качеств - все это обусловливает особую сложность и особую значимость профессионального роста научно-педагогических работников.

В условиях значительной неопределенности и нестабильности, а также ограниченных ресурсов, управление профессиональным ростом научно-педагогических кадров как процесса формирования и развития кадрового потенциала высшей школы, достижения его конкурентоспособности требует создания эффективного мотивационного инструментария повышения квалификации как системы конкретных стимулов, обеспечивающих заинтересованность в непрерывном профессиональном росте.

Формирование эффективных экономических отношений в образовании заложено в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [50], в результате чего должна быть повышена инвестиционная привлекательность образования для вложения средств предприятий, организаций и граждан, модернизированы действующие в образовании организационно-экономические механизмы, что позволит увеличить объем внебюджетных средств в образовании, а также кардинально улучшить использование этих средств.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании и оценке действующих систем обеспечения профессионального роста научно-педагогических работников и разработке конкретных методических и практических предложений, направленных на укрепление и развитие кадрового потенциала российской высшей школы.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- определение основных тенденций развития высшего образования и существующих подходов к финансированию вузов;

- определение сущности профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы;

- определение концептуальных основ формирования механизма управления профессиональным ростом научно-педагогических кадров;

- оценка кадрового потенциала и условий финансирования российских вузов;

- анализ формирования фонда оплаты труда и системы оплаты труда научно-педагогических работников вуза;

- разработка методических рекомендаций по формированию и распределению фонда стимулирования труда преподавателей и ученых;

- разработка методики оценки и стимулирования профессионального роста научно-педагогических работников;

- выработка рекомендаций по повышению эффективности системы социального развития научно-педагогических работников вуза.

Предметом исследования являются оргАнчлАционмо- экономические. и соцц/\льк(г/е іїроі$есСн обеспечени/r профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы.

Объектом исследования являются научно-педагогические работники государственных высших учебных заведений, их профессиональный потенциал.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных ученых: Г.К. Матушанского, Т. А. Тартарашвили, Г.Ф. Красноженовой, Р.А. Казаковой, Л.И. Романковой, А.И. Галагана, Ю.Н. Клещевского, А.Я. Кибанова, Е.А. Митрофановой, В.В. Королькова, В.В. Балашова, А.П. Егоршина, А.К. Марковой, В.И. Байденко, Н.Г. Багаутдиновой и др.

В работе использованы законодательные акты Российской Федерации по проблемам образования, статистические данные Госкомстата, Министерства образования и Министерства труда и социального развития РФ, материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается в развитии теоретических и методических положений в области управления квалификацией научно-педагогического персонала вуза, в разработке концептуальных основ формирования экономического механизма управления профессиональным ростом научно-педагогических работников, а также конкретных методических и практических рекомендаций по совершенствованию обеспечения повышения профессионального уровня и системы социального развития научно-педагогических работников российских вузов.

Результаты, определяющие личный вклад автора в разработку проблем и составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Выявлены особенности подходов к финансированию высшего образования (классического и неолиберального) в современных условиях.

2. Уточнена сущность понятия «профессиональный рост» и трактовка категорий, характеризующих профессиональный рост.

3. Сформулированы концептуальные основы формирования системы управления профессиональным ростом научно-педагогических работников вузов России, а также принципы управления профессиональным ростом.

4. Предложено ранжирование квалификации научно-педагогических работников по уровням.

5. Разработана структура формирования и распределения фонда стимулирования труда вуза и система показателей оценки результатов труда научно-педагогических работников вуза.

6. Сформулированы основные цели и принципы функционирования системы социального развития вуза.

Практическая значимость результатов исследования. Использование разработанных в диссертации методических положений и практических рекомендаций позволит как государственным органам, осуществляющим управление образованием, так и отдельным высшим учебным заведениям более целенаправленно и эффективно управлять процессом профессионального роста научно-педагогических работников вузов.

Некоторые положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курса «Управление персоналом», «Экономика и социология труда», «Основы социальной работы».

Апробация результатов иследования. Основные результаты исследования были доложены на Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2002).

Основные результаты исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 1,8 п.л., а также в отчете о научно-иследовательской работе «Разработка экономических механизмов управления профессиональным ростом научно-педагогических кадров системы образования», выполненной в 2002г. в Государственном университете управления по заказу Министерства образования РФ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация изложена на 128 страницах текста и состоит из введения, трех глав, заключения, 18 таблиц, 9 рисунков, 3 приложений.