Развитие инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства высшей школы в условиях инновационной экономики Шматко Алексей Дмитриевич




Шматко Алексей Дмитриевич. Развитие инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства высшей школы в условиях инновационной экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Шматко Алексей Дмитриевич;[Место защиты: ФГБОУВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 40 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Последние десятилетия с очевидностью демонстрируют необходимость перехода национальных экономических систем на инновационный путь развития. В свою очередь развитие инноваций непосредственно связано с ростом малого инновационного предпринимательства (МИП), которое зарождается и концентрируется в высшей школе (университетах, вузах, НИИ и т.п.). Отсюда встают задачи поиска наиболее эффективных механизмов и инструментов развития научного предпринимательства в вузах, что возможно за счет создания эффективно функционирующей системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства.

Проблемы развития МИП в высшей школе непосредственно связаны с общими проблемами развития инновационного предпринимательства в РФ. Отсутствие в России отработанных механизмов и стимулов к развитию инноваций, слабо развитая инфраструктура предпринимательства предопределяют проблемы низкого уровня предпринимательской и инновационной активности субъектов экономики.

Доля российских предприятий, стремящихся заниматься инновациями, за последние 10 лет остается на уровне 10%. Это в 3-5 раз меньше, чем в развитых странах.

Среди ключевых проблем развития инновационного сектора до сих пор не решена важнейшая - проблема отсутствия эффективных связей между сектором науки и производства, которые могут быть созданы только при активном участии государства как основного координатора инновационных процессов и создателя и регулятора национальной инновационной среды.

Однако, до сих пор, принятые государством меры не дали существенных результатов. Поэтому взаимодействие вузов и предпринимательства практически не развивается. По результатам мониторинга Российского Союза ректоров, объем финансовых поступлений от реализации всех направлений сотрудничества с бизнес-структурами в вузах в период с 2007-10 гг. колебался в пределах от 110–155 млн. рублей с тенденцией к падению. И хотя кооперация с бизнес-структурами в области реализации совместных НИОКР ведется в 88% вузах-респондентах, динамика заключения договоров также показывает тенденцию к сокращению.

Таким образом, на лицо кризис существующей государственной инновационной политики и недостаток стимулов к активизации взаимодействия между государством, наукой и бизнесом, что свидетельствует о неразвитости инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства.

Среди целого ряда мер по активизации инновационной деятельности всех субъектов экономики РФ, Госдумой РФ в 2009 году был принят Федеральный закон от 02.08.2009 N 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных общества в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» // "Российская газета", N 4966, 04.08.2009 (далее - Федеральный закон от 02.08.2009 N 217-ФЗ). Закон стимулировал создание множества малых предприятий, которые, однако, для дальнейшего роста требуют появления новых механизмов регулирования инновационных процессов, обеспечивающих их устойчивое развитие.

Для формирования эффективных связок в системе «государство – наука – производство» необходимо внедрять на федеральном и региональном уровнях новые организационно-управленческие решения и механизмы, способствующие тесному и эффективному взаимодействию всех субъектов национальной инновационной системы (НИС) – вузов, предпринимательства и властных структур.

В связи с этим в рамках данной диссертации показано, что развитие и совершенствование инфраструктурного обеспечения предпринимательства, активизация развития современных организационных форм взаимодействия субъектов НИС в виде инновационных региональных кластеров, а также использование новых механизмов создания и регулирования инновационной надконкурентной среды в виде технологических платформ могут способствовать устойчивому развитию МИП в высшей школе за счет формирования прочной связки «власть - наука – производство».

Степень разработанности проблемы. Вопросы и проблемы становления, функционирования и развития предпринимательства в России и за рубежом исследованы в трудах множества российских и иностранных ученых (А.Н. Асаула, М.К.Ахтямова, Г.Л. Багиева, Н.В. Войтоловского, И.Г.Дежиной, Т.Г. Долгопятовой, Л.А. Колесниковой, Н. Кондратьева, А.Д. Кузьмичева, В.П.Попкова, С.Г. Светунькова, А.Б. Титова, Е.В.Шатровой, С.Ю.Шевченко, В.В. Щербакова, а также П. Друкера, Т.Веблен, Ф.Кодамы, Дж. Кларка, Дж. Карлэнда, А.Маршалла, Й. Шумпетера, Г. Шмоллера, Ф.А. Хайека и др.).

В современной теории экономики предпринимательства достаточно широко представлены и обсуждаются проблемы становления инновационной экономики, национальных инновационных систем (НИС) и их адаптации к условиям развития разных стран с учетом роли национального государства (Я.М.Бергер, И.Г.Дежина, А.А.Дынкин, В.В.Киселева, Б.-А.Лундвалл, Дж. Литвак, С. Меткалф, Р.Нельсон, Г.Сабато, С.Уинтер, К.Фримен и др.). Все чаще ученые обращаются к исследованию вопросов формирования инфраструктуры предпринимательства (П. Розейштейн-Родан, Р. Нурксе, А. Хиршман, А. Янгсон, М.К.Ахтямов, Е.Г.Русскова, С.А.Сорокин, С.А.Сухова и др.) как важнейшего фактора его устойчивого развития.

Проблемы развития малого инновационного предпринимательства в научно-технической сфере, в том числе вузовского инновационного предпринимательства глубоко исследованы в работах В.Борисова, В.А. Власова, А.Гончарук, И.Г.Дежиной, Н.Иванова, О.Изрядновой, Д.Казанцева, В.Келлер, Г.Коваленко, Т.А.Краюхина, С.Э.Минаева, А.Пономаренко, Б.Г.Салтыкова, Г.Семеновой, А.В.Тычинского, Е.Фомина, Н.Шелюбской и др.

Такие авторы как М.Д.Абрамов, М.Н.Баранов, А.Бахтизин, В.В.Глухов, В.А.Кашин, Н.Н.Лебедева, А.Сенин, А.Стригин, А.А.Харин, В.Е.Шукшунов, Ф. Федоров в своих работах освещали проблемы государственного управления и поддержки инновационного предпринимательства, в том числе МИП в научно-технической сфере, развития инновационной инфраструктуры, включая технопарки и венчурные фонды.

Автором использованы достижения в области системных исследований (Е.П. Балашов, Ст. Бир, Г.Б.Клейнер, В.Д. Могилевский, В.Н. Спицнадель, А.И. Уемов, Ю.И. Черняк, У.Р. Эшби и др.), особую роль в разработке методологии субъект-субъектной координации самоорганизующихся систем сыграли работы в области синергетического управления (П. Аллен, Дж. Сильверберг, В.Бызов, А. Кантарбаева, Е. Н. Князев, С.П. Курдюмов, И.А.Лысов, А. Мустафин, Г.Хакен, О.У.Юлдашева и др.).

Существенный вклад в развитие и обоснование кластерного и сетевого подходов к организации инновационной деятельности внесли работы Р.М. Качалова, Г.Б.Клейнера, С.П.Куща, В.Л.Макарова, В.И. Катенева, Н.Б. Нагрудной, М. Портера, Ю.Ф.Поповой, А.В.Раевской, А.Я.Третьяк, Т.В. Цыхана и др.

Особое внимание в диссертации уделено исследованию опыта и моделей взаимодействия университетов и предпринимательства (О.Алексееев, М.К.Ахтямов, М.Н.Баранов, М.Гибсон, А.О. Грудзинский, М.А. Лукашенко, Г.Майер, Г.Максимов, Л.Паникянц, И.Е. Рисин, Р.Г. Стронгин, А.А. Харин, Ф.А.Хохлов, В. Чекмарев, М.С.Чванова, К. Фрумкин, С.А. Щенников и др.).

Вместе с тем, исследования автора показали, что проблемы развития МИП в высшей школе стали актуальными только последние два года в связи с Федеральным законом от 02.08.2009 N 217-ФЗ и, следовательно, должны стать предметом системного научного анализа. Развитие МИП в высшей школе не может рассматриваться изолированно от состояния других субъектов и направлений развития инновационной экономики. Необходимо выявить систему факторов и условий становления вузовского предпринимательства, определить наиболее адекватные организационные формы взаимодействия государства, науки и предпринимательства, разработать механизмы, способствующие мотивации всех субъектов инновационной экономики к активному внедрению инноваций, предложить подходы к организации функционирования знаниевой надконкурентной среды, разработать методы и механизмы организации и финансирования совместной деятельности. Все это возможно в рамках комплексного рассмотрения проблем инфраструктурного обеспечения МИП и разработки теоретических и методологических положений по его развитию.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методологических положений по формированию инфраструктурного обеспечения малого инновационного предпринимательства высшей школы.

В процессе реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ развития инновационного предпринимательства в России, в том числе малого инновационного предпринимательства в сравнении с развитыми и развивающимися странами;

- выявление условий становления национальной инновационной системы и проблем развития, роли и места малого инновационного предпринимательства высшей школы в условиях постиндустриальной экономики;

- развитие терминологического аппарата теории инноваций и инновационного предпринимательства, уточнение понятия МИП в высшей школе, научного и вузовского предпринимательства, инновационных циклов, инфраструктурного обеспечения предпринимательства, региональных инновационных кластеров, технологических платформ;

- систематизация факторов и условий инфраструктурного обеспечения устойчивого развития МИП высшей школы и обоснование необходимости формирования надконкурентной среды за счет организации технологических платформ;

- обоснование кластерного подхода к организации инновационной деятельности как наиболее эффективной организационной формы, обеспечивающей устойчивое развитие МИП в высшей школе;

- разработка типологии форм взаимодействия субъектов НИС и сравнительный анализ организационно-экономических моделей развития МИП в высшей школе;

- разработка концептуальных положений по развитию МИП в высшей школе на основе формирования технологических платформ и региональных инновационных кластеров;

- развитие методологии субъект-субъектной координации участников самоорганизующихся систем и государственного регулирования процесса устойчивого развития МИП в высшей школе;

- разработка организационно-экономического механизма функционирования технологических платформ с учетом сложившегося опыта предпринимательских структур Евросоюза;

- формирование методологических положений по мониторингу инновационного потенциала вуза с учетом оценки эффективности развития МИП.

Объект исследования – процесс становления и развития малого инновационного предпринимательства (МИП) в высшей школе.

Предмет исследования – концептуально-методологические и организационно-управленческие положения, инструменты и механизмы инфраструктурного обеспечения устойчивого развития МИП в высшей школе.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области эволюционной экономической теории, теории инноваций и инновационного предпринимательства, конкуренции и конкурентоспособности, теории государственного управления и оценки эффективности управления социально-экономическими системами, теории организации.

В основе методологии исследования лежит системный подход. Методологические положения по взаимодействию и государственному регулированию различных форм организации инновационной активности субьектов НИС основаны на синергетическом и кластерном подходах, обеспечивающих эффективную субъект-субъектную координацию участников самоорганизующихся систем.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Госкомстата и Росстата РФ, Роспатента, стратегии, концепции и статистические данные и обзоры Министерств образования и науки РФ и экономического развития, ряд федеральных законов, постановлений, программ, законопроектов, результаты исследований ГУ-ВШЭ, ВЦИОМ, Общероссийской общественной организации малых и средних предприятий России.

В основе результатов исследования также лежат данные, полученные лично автором в процессе сбора информации об уровне развития МИП в Северо-Западном федеральном округе, а также результаты бенчмаркингового исследования опыта функционирования европейских технологических платформ.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. По содержанию и объекту исследования диссертация соответствует Паспорту специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства – пункты 8.7, 8.10, 8.14, 8.23; управления инновациями – пункты 2.6, 2.7, 2.11).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений по инфраструктурному обеспечению малого инновационного предпринимательства в высшей школе на основе организации региональных инновационных кластеров и формирования технологических платформ, а также методологии субъект-субъектной координации и государственного регулирования и контроля эффективности развития МИП в высшей школе.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем

а) в области экономики предпринимательства:

- уточнено понятие малого инновационного предпринимательства в высшей школе, определены его место, роль и функции в национальной инновационной системе; выявлены и систематизированы основные проблемы становления МИП;

- систематизированы условия устойчивого развития МИП в высшей школе; обоснована необходимость развития инфраструктурного обеспечения МИП высшей школы; предложена авторская трактовка понятия «инфраструктурного обеспечения МИП высшей школы», определен состав его элементов, включая механизмы реализации;

- предложено введение понятия «надконкурентной среды» в экономику предпринимательства и обоснована необходимость ее формирования в целях обеспечения условий для эффективного взаимодействия субъектов НИС на ранних стадиях инновационного цикла;

- разработаны концептуальные положения по развитию инфраструктурного обеспечения МИП в высшей школе на основе формирования технологических платформ и региональных инновационных кластеров, в основе которых идея перехода от управления отдельными хозяйствующими субъектами НИС к управлению их сообществами в виде кластеров;

- развиты методологические положения по субъект-субъектной координации и государственному регулированию развития инновационных кластеров; в качестве организационно-правовой формы координации деятельности хозяйствующих субъектов кластера предложено использовать некоммерческое партнерство;

- разработан организационно-экономический механизм функционирования технологических платформ, предложена типовая организационная структура управления технологической платформой и механизм финансирования ее деятельности;

б) в области управления инновациями:

- уточнено понятие инновационного цикла и определена роль в нем малого предпринимательства; обоснована необходимость формирования и развития рынков аутсорсинга различных стадий инновационного цикла, а том числе рынка НИОКР, для обеспечения воспроизводства инновационного процесса и устойчивого развития МИП;

- предложена классификация форм взаимодействия субъектов НИС по признакам - число участников, степень их вовлеченности в сотрудничество; показано, что в условиях экономики знаний наиболее эффективными являются формы взаимодействия, обеспечивающие вовлеченность всех ключевых субъектов НИС, а именно: инновационные кластеры и технологические платформы;

- сформулированы методологические положения по государственному регулированию процесса устойчивого развития МИП в высшей школе за счет снижения инновационного барьера в результате функционирования технологических платформ; разработана макромодель, описывающая условия формирования устойчивой бизнес-структуры в сфере высшего образования;

- разработаны методологические положения по мониторингу инновационного потенциала вуза: микромодель и метрика показателей оценки потенциала развития МИП в высшей школе.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационной работы развивают научные знания в области теории экономики предпринимательства, способствуют развитию теории инновационного предпринимательства и инновационной экономики в части становления малого вузовского предпринимательства и его устойчивого развития. В работе сформулированы и обоснованы положения по развитию «надконкурентной среды», обеспечивающей необходимые условия опережающего технологического развития российской экономики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных положений по устойчивому развитию МИП в высшей школе, определению направлений развития инфраструктурного обеспечения МИП, обоснованию механизмов реализации совместной деятельности субъектов в области НИОКР в рамках реализации Программ инновационного развития компаний с государственным участием, а также механизмов функционирования технологических платформ, которые вместе являются основой для формирования региональных инновационных кластеров.

Результаты исследования используются в учебном и научном процессах, организуемых на кафедре Управления качеством и машиноведения ФГБОУВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»; а также в учебном процессе кафедры Мировой и национальной экономики Северо-Западного института ФГБОУВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» при чтении курсов «Управление инновационными процессами в рыночной экономике», «Экономика отраслевых рынков» и др.

Авторские разработки использованы при создании и функционировании ООО «Малое инновационное предприятие «ИНТЕРКОН» (регистрационный номер 867 в базе данных учета ЦИСН) при ФГБОУВПО «Северо-Западный государственный заочный технический университет» в соответствии с Федеральным законом от 02.08.2009 N 217-ФЗ.

Научные положения диссертации нашли практическое применение в работе Советов молодых ученых и специалистов при Правительстве Санкт-Петербурга и при полномочном представителе Президента РФ Северо-Западного федерального округа РФ при разработке рекомендаций по развитию малого инновационного предпринимательства в высших учебных заведениях.

Апробация диссертации. Основные положения авторских исследований прошли апробацию на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях: научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов центра России «Молодые ученые центра России: вклад в науку XXI века» (Тула, 2003 г.); вторая межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной экономики и менеджмента» (Санкт-Петербург, 2005 г.); международная конференция «Интеграция России в международное сообщество: экономика и образование» (Санкт-Петербург, 2005 г.); международная научная конференция «Вызовы глобализации в начале ХХI века» (Санкт-Петербург, 2006 г.); третья всероссийская научно-практическая конференция «Применение ИПИ-технологий» (Санкт-Петербург, 2006 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления» (Таганрог, 2007 г.); международная научно-практическая конференция «Составляющие научно-технического прогресса «Components of scientific and technical progress» (Тамбов, 2007 г.); четвертая международная научно-практическая конференция «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2007 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективы устойчивого и сбалансированного развития Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 2007 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Экономические и правовые проблемы реализации национальных проектов в регионах» (Саранск, 2008 г.); межрегиональная научно-методическая конференция «Инновационные технологии в образовательной деятельности» (Санкт-Петербург, 2009 г.); международная научно-практическая конференция международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса» (Саратов, 2009 г.); международная научно-практическая конференция «Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях кризиса» (Саратов, 2010 г.).

Положения диссертации апробированы и использованы в ряде научно-исследовательских работ выполненных под руководством соискателя на конкурсной основе, в том числе «Методологические основы организации и моделирования инновационного развития предприятий» (договор о предоставлении субсидии № 336/08 от 05.11.2008, грант для молодых кандидатов наук вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга в 2008 году Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга), «Методологические основы организации и моделирования инновационного развития организаций» (государственный контракт № ГР 01200960129, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 – 2013 годы»), «Методы системной организации интеллектуальных телекоммуникационных технологий» (МК-3354.2011.9, грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук 2011 г.) и других.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано свыше 30 работ, общим объемом 55,89 п.л., в том числе 33,47 п.л. автора.

Структура и логика диссертации определены исходя из предмета, цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.