Стратегия инновационного обеспечения роста промышленного производства предприятий легкой промышленности Алехина, Ольга Юрьевна




Алехина, Ольга Юрьевна. Стратегия инновационного обеспечения роста промышленного производства предприятий легкой промышленности : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Алехина Ольга Юрьевна; [Место защиты: Рос. заоч. ин-т текстил. и лег. пром-сти].- Москва, 2012.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/3103

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Принятая в ноябре 2008 года Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года определила в качестве основной задачи на предстоящий период переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста, способной обеспечить рост конкурентоспособности российской продукции и услуг на внутреннем и мировом рынках.

Вступление российской экономики в свой инновационный цикл потребует серьезных масштабных преобразований. В статье В.В. Путина «О наших экономических задачах» от 30.01.2012 года указаны конкретные направления действий таких преобразований, которые определят стратегический путь экономического развития России.

Обострение конкуренции на мировом и внутреннем рынках призвало к жизни особую тактику и стратегию промышленных организаций, для которых накопление, резервирование и своевременное использование инноваций стало первостепенным орудием в борьбе за рынки. Наряду с технологическими инновациями внедряются управленческие и внедренческие. Не случайно Еврокомиссия констатировала, что управленческие инновации будут в ближайшие годы одним из важных факторов повышения конкурентоспособности на мировом рынке.

В 2011 году Правительство РФ приняло стратегию инновационного развития до 2020 года. За 10 лет выпуск высокотехнологичной продукции должен вырасти до 25-30 % с нынешних 4,5-5 %. В этой связи не меньшее значение имеют и внутренние факторы. Дело в том, что любая промышленная организация через некоторое время теряет свою исходную оптимальность, приобретает функциональную и тактическую несогласованность, непрозрачность. Производственные процессы усложняются, становятся громоздкими, происходит отключение от основных начальных ориентиров и приоритетов деятельности, ослабевает мотивация и т.п. Как правило, причины кроются в несовершенстве исполнителей: в субъективности их восприятия, текучести кадров, приоритете личных целей и интересов, что в свою очередь сказывается на инновационном потенциале промышленного предприятия.

Кроме того, зачастую проблема обеспечения инновационного потенциала сводится исключительно к мониторингу и оценке состояния финансовых показателей, что представляется несколько односторонним, недостаточно комплексным подходом, поскольку рассматриваемая проблема намного шире. Недостаточно четкой и полной является классификация составляющих инновационного потенциала и набор показателей, позволяющих определить его текущее состояние. Недостаточно раскрыт организационно-экономический механизм выявления инновационного потенциала промышленного предприятия и его использование в увеличении объемов промышленного производства.

В этой связи проблема поиска эффективных схем, моделей и
инструментов системного управления предприятием, обоснование
организационно-экономического механизма разработки и реализации стратегии^
инновационного обеспечения роста промышленного производства предприятия і"0
является актуальной. X ']*,

Степень разработанности проблемы. Теоретическую основу

исследования составили научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по инновационному менеджменту: Ахметовой Н.Н., Афонина И.В., Беренса В., Бирмана Г., Валдойцева СВ., Ващенко В.К., Водачковой 0.,Гохберга Л.М., Громека В.И., Десятириковй Е.Н., Дракера З.П., Живетина В.В., Завелина П.Н., Идрисова А.Б., Ильенковой С.Д., Кирсанова К.А., Кириной Л.В., Кузнецовой Е.А., Лема С, Морозова Ю.П., Нехорогиевой Л.Н., Никсона Ф., Ольшанской О.М., Панчевой Л.А., Перминова СБ., Пригожина А.И., Рощиной О.Е., Румянцевой З.П., Твисса Б., Уотермонна Р., Хизрича Р., Хучека М., Шумпетера И., Ягудина СЮ. и др.

Далеко не все эти разработки в полной мере раскрывают организационно-экономический механизм разработки и реализации стратегии инновационного развития промышленного предприятия, обеспечения роста промышленного производства и повышения конкурентоспособности промышленной продукции за счет инновационного развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и реализация стратегии инновационного обеспечения роста промышленного производства, повышения конкурентоспособности продукции легкой промышленности на внутреннем и мировом рынках.

В соответствии с данной целью поставлены и решены следующие задачи:

- систематизированы научно-технические достижения в области
формирования инновационной системы в промышленности;

раскрыто содержание понятия «инновационный потенциал предприятия»;

- определены роль и место инновационного потенциала предприятия в
оценке общего потенциала предприятия;

рекомендованы методические подходы к оценке инновационного потенциала предприятий легкой промышленности;

выявлены и рассмотрены внешние и внутренние факторы, а также резервы повышения инновационного потенциала предприятия легкой промышленности и разработаны методические подходы для их реализации.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия легкой промышленности.

Предмет исследования. Предметом исследования является организационно-экономический механизм выявления и реализации инновационного потенциала промышленного предприятия.

Теоретические и методические основы исследование. Теоретическими и методическими основами исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, менеджменту, постановления и нормативные акты Правительства РФ, концепция экономического развития РФ до 2020 года, стратегия инновационного развития РФ до 2020 года.

Информационная база исследования представлена российской и зарубежной литературой и периодическими научными и практическими изданиями, нормативными документами Правительства РФ, данные ООО «Компании «Легпромразвитие» и других предприятий легкой промышленности.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических
основ формирования и реализации стратегии инновационного обеспечения
роста промышленного производства в целях повышения

конкурентоспособности продукции легкой промышленности на внутреннем и мировом рынках.

Результаты получены лично автором и их научная новизна заключается в следующем:

  1. Обобщены и систематизированы знания и научно-практические достижения в области обеспечения инновационного развития промышленного производства как за рубежом, так и в России, что делает возможным на научной основе формировать стратегию инновационного роста промышленного производства, повышения конкурентоспособности продукции легкой промышленности на внутреннем и внешнем рынках.

  2. Рассмотрено многоаспектное понятие «инновационный потенциал промышленного предприятия», определены показатели его измерения и метод их оценки. Определена роль и место инновационного потенциала предприятия в общем потенциале промышленного предприятия, что позволяет органам управления промышленного предприятия определить направления инновационного развития промышленного производства и управления в соответствии со стратегией «Инновационная Россия 2020», принятой Правительством РФ в 2011 году и предвыборной программой В.В. Путина «О наших экономических задачах».

  3. Предложен метод оценки инновационного потенциала предприятий легкой промышленности, что позволяет руководству предприятия с учетом особенностей положения предприятия на рынке выработать наиболее приемлемую стратегию инновационного развития своего предприятия.

  4. Рассмотрены различные стратегии инновационного развития предприятия легкой промышленности, внешние и внутренние факторы и резервы ее реализации, что позволило рекомендовать одну из стратегий «патиентно-коммутантную», заключающуюся в специализации производства и дифференциации своей продукции, чтобы удержать свою нишу в узком сегменте рынка, при использовании новейших мировых достижений в конструкции продукции и технологии ее изготовления с инновационным прорывом, осуществляемым на основе фундаментальных и прикладных достижений в области новых материалов и нано-технологий.

Отличительные особенности диссертационного исследования от ранее опубликованных:

выявлены внешние и внутренние факторы и резервы повышения инновационной активности промышленных предприятий, что позволяет целенаправленно осуществить реорганизацию аппарата управления предприятия, уточнить положения об отделах и должностных инструкциях специалистов и менеджеров;

разработан организационно-экономический механизм возрождения и активизации «кружков» эффективности и качества для привлечения рабочих к инновационной активности;

- разработана система материального поощрения работы этих «кружков» в зависимости от экономического эффекта, рассчитанного как чистый дисконтированный доход от прироста чистой прибыли с рекомендациями по установлению коэффициента дисконтирования.

Практическая значимость работы заключается в том, что методы, механизмы, методики, предложенные в работе, могут быть использованы не только на предприятиях легкой промышленности, но и в других отраслях промышленности РФ, а также в учебном процессе по подготовке экономистов-менеджеров, а именно: методика инновационного потенциала промышленного предприятия, методика оценки инновационной активности аппарата управления, организационная процедура « мозгового центра» как одного из инструментариев генерирования инноваций, организационно-экономический механизм деятельности «кружков» эффективности и качества с системой материального стимулирования и методикой оценки экономического эффекта от предложенных мероприятий этими «кружками».

Апробация результатов работы. Основные положения настоящего диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания в практические дела», Москва, ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», 2010 г., Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания в практические дела», Москва, ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», 2010 г., 2011 г., Международной научно-технической конференции «Инновационность научных исследований в текстильной и лёгкой промышленности», Москва, ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», 2010 г., двенадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», Москва, Центральный экономико-математический институт российской академии наук, 2011 г., на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Инновации молодежной науки», Санкт-Петербург, Государственный университет технологии и дизайна, на кафедре менеджмента и предпринимательства ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», использовались в учебном процессе студентов по дисциплине «Инновационный менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций». Методики, предложенные в диссертации, прошли апробацию и внедрены на ООО «Компания «Легпромразвитие» (г. Москва).

Публикации. По результатам данного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,75 п. л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы. Работа изложена на 228 стр. машинописного текста, содержит 10 таблиц и 16 рисунков.