Организационно-экономическое обеспечение внутрифирменного планирования в корпоративных структурах нефтедобывающего профиля Дебердиева Елена Марсовна

Организационно-экономическое обеспечение внутрифирменного планирования в корпоративных структурах нефтедобывающего профиля
<
Организационно-экономическое обеспечение внутрифирменного планирования в корпоративных структурах нефтедобывающего профиля Организационно-экономическое обеспечение внутрифирменного планирования в корпоративных структурах нефтедобывающего профиля Организационно-экономическое обеспечение внутрифирменного планирования в корпоративных структурах нефтедобывающего профиля Организационно-экономическое обеспечение внутрифирменного планирования в корпоративных структурах нефтедобывающего профиля Организационно-экономическое обеспечение внутрифирменного планирования в корпоративных структурах нефтедобывающего профиля Организационно-экономическое обеспечение внутрифирменного планирования в корпоративных структурах нефтедобывающего профиля Организационно-экономическое обеспечение внутрифирменного планирования в корпоративных структурах нефтедобывающего профиля Организационно-экономическое обеспечение внутрифирменного планирования в корпоративных структурах нефтедобывающего профиля Организационно-экономическое обеспечение внутрифирменного планирования в корпоративных структурах нефтедобывающего профиля
>




Дебердиева Елена Марсовна. Организационно-экономическое обеспечение внутрифирменного планирования в корпоративных структурах нефтедобывающего профиля : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 1999 176 c. РГБ ОД, 61:00-8/41-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние и эффективность функционирования корпоративных нефтедобывающих структур 10

1.1. Характеристика организационных форм нефтедобывающих предприятий 10

1.2. Состояние и регулирование условий функционирования корпоративных нефтедобывающих структур 16

1.3. Сравнительный анализ организационно-экономических условий внутрифирменного управления. 24

1.4. Оценка эффективности функционирования корпоративных структур нефтедобывающего профиля 4 0

2. Организационно-методические аспекты внутрифирменного планирования 57

2.1. Целевые задачи внутрифирменного планирования и их трансформация 57

2.2. Варианты организации внутрифирменного планирования 75

3. Модернизация организационно-экономического обеспечения внутрифирменного планирования 98

3.1. Концепция внутрифирменного планирования корпоративной нефтедобывающей структуры 98

3.2. Адаптация информационного обеспечения к современным требованиям внутрифирменного планирования... 111

3.3. Корректировка экономического обеспечения внутрифирменного планирования 130

3.4. Структурная реорганизация внутрифирменного планирования 142

Заключение 152

Список литературы 155

Приложения

Введение к работе

Реформирование российской экономики на основе разгосударствления промышленности оказало существенное влияние на функционирование предприятий. Придание производственным и научно-производственным объединениям нефтедобывающей отрасли статуса акционерного общества сопровождается необратимыми изменениями в сферах их жизнедеятельности: хозяйственной, технологической, экономической, социальной.

Происходящие преобразования обнажили недостатки опыта хозяйствования в условиях развивающихся экономических отношений. Для вновь созданных на базе интегрированных нефтедобывающих производственных комплексов акционерных обществ достижение цели успешного взаимодействия с внешней средой осложняется необходимостью построения эффективного механизма внутрипроизводственных взаимоотношений, поскольку только органичное сочетание интересов всех субъектов единого комплекса позволяет обществу действовать эффективно.

В хозяйственной деятельности многое зависит от объективной оценки потенциальных возможностей корпоративной структуры и формирования на ее основе прогнозов и планов. Недостаточная разработанность отраслевых подходов к этим вопросам, стохастичность и неопределенность экономических реалий делают процесс принятия управленческих решений в сфере планирования несовершенным. Хотя принципы и методы плановой работы подвергались за последнее время изменениям, они оказались не в полной мере приспособленными для решения управленческих задач в условиях труднопредсказуемой и быстроменяющейся внешней среды.

Для реального прогнозирования будущих проблем и возможностей, выбора цели и решений, приемлемых для ее достижения, необходима рациональная организация внутрифирменного планирования. Без использования преимуществ стратегического и оперативного планирования предприятие будет лишено четкого способа оценки целей и направлений для их достижения, поскольку планирование создает ряд важных и часто благоприятных факторов для успешной деятельности предприятия, обеспечивает основу для принятия решений, способствует снижению риска за счет нахождения наиболее оптимальных решений.

Проблемы внутрифирменного планирования в интегрированных структурах исследуются в трудах отечественных и зарубежных ученых. Его отдельные аспекты отражены в работах Г.Я. Кипермана, Ю.М. Малышева, К.Н. Миловидова, А.Д. Хайтуна, А.Ф. Андреева, В.Ф. Дунаева, В.Г. Карпова, А.Ф. Зимина, Т.В. Амиян, X. Виссема, Д. Хана [9,23,47,50,93] и других авторов. Однако ряд вопросов, связанных с организационно-экономическим и информационным обеспечением внутрифирменного планирования на уровне структурных подразделений, не получили достаточной разработки, о чем свидетельствует практика внутрифирменного планирования нефтедобывающих предприятий.

Интеграция предприятий в крупные компании (наиболее распространенной организационной формой нефтедобывающего производства в настоящее время являются открытые акционерные общества), колебания факторов внешней и внутренней среды обуславливают трансформацию целей и производственных задач предприятий, накладывают определенные ограничения на механизм внутрифирменных отношений, что обуславливает необходимость корректировки всех составляющих управления .

Современные экономические условия, предопределившие

изменение целей и стратегий нефтедобывающих компаний, требуют иного подхода к управлению их производственной и финансово-хозяйственной деятельностью, для чего необходимо не только изменение качественного уровня реализации функций у правления и, в частности, планирования, но и приведение в соответствие с современными целями и условиями внутрифирменного планирования организации деятельности экономических и производственных служб, а также системы требуемой управленческой информации . Поэтому необходимы дальнейшие исследования области организационно-экономических аспектов внутрифирменного планирования в корпоративных структурах нефтедобывающего профиля, совершенствования принципов взаимодействия уровней управления, позволяющих обеспечить эффективность принимаемых управленческих решений, гарантировать их взаимоувязку, защищать права участников корпоративных структур (корпоративного центра и структурных подразделений).

Возросшие актуальность и необходимость адаптации названных аспектов внутрифирменного планирования нефтедобывающих предприятий к современным требованиям на основе обобщения результатов научных исследований и накопленного опыта российскими и зарубежными предприятиями определили выбор темы и содержание диссертационной работы, В силу многоплановости и сложности вопросов организационно-экономического обеспечения внутрифирменного планирования, рассмотрение их в данной работе ограничено рамками нефтедобывающего акционерного общества, функционирующего в составе нефтяной компании.

Объектом исследования в работе является типологический ряд предприятий по добыче нефти, отобранный из числа

акционерных обществ, осуществляющих деятельность в составе нефтяных компаний на территории Тюменский области, что позволило выявить закономерности в отдельных аспектах внутрифирменного планирования и использовать для подтверждения выводов средние показатели их деятельности. При формировании средних значений показателей деятельности использовались данные нефтедобывающих акционерных обществ и территориально-производственных предприятий, функционирующих на территории Тюменской области: ОАО «Ноябрь скнеф-тегаз», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Нижневартовскнефте-газ», ОАО «Пурнефтегаз», ОАО «Тюменнефтегаз», ОАО «Слав-нефть-Мегионнефтегаз», ТПП «Урайнефтегаз». Для объективности формирования типовых закономерностей организационно-экономического обеспечения внутрифирменного планирования в корпоративных структурах аналогичные исследования проводились и для предприятий смежных отраслей: ОАО «Обьнефтегазгеология» и ОАО «Сибнефтепровод».

Целью исследования в диссертационной работе является обоснование направлений и способов совершенствования организационно-экономического обеспечения внутрифирменного планирования в корпоративных нефтедобывающих структурах. В соответствии с целью исследования в диссертации предусмотрено решение следующих основных задач:

систематизация теоретических вопросов внутрифирменного планирования;

выявление типологических особенностей внутрифирменного планирования и управление этим процессом в корпоративных структурах нефтедобывающего профиля;

уточнение концептуальных основ внутрифирменного планирования для условий функционирования нефтедобывающих акционерных обществ и их адаптация к современным требованиям;

разработка предложений по совершенствованию организации внутрифирменного планирования в корпоративных нефтедобывающих структурах и соответствующей структурной реорганизации плановых служб;

совершенствование экономического обеспечения внутрифирменного планирования на основе трансфертного ценообразования;

корректировка информационной базы для повышения эффективности функционирования модели экономического управления, а также достоверности и надежности внутрифирменных планов.

Предмет диссертационного исследования представляет собой организационно-экономический аспект внутрифирменного планирования, определяющий эффективность деятельности вертикально-интегрированных нефтедобывающих компаний и их структурных подразделений.

Диалектический метод, положенный в основу исследования, определил его методологию, составляющими которой явились системный подход и логический анализ. В процессе прикладных исследований использованы как формализованные, так и неформализованные методы: классические и традиционные статистические приемы исследований, экономико-математические методы, инструментарии экономического анализа.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из первых разработок по адаптации методических вопросов организационно-экономического обеспечения внутрифирменного планирования к условиям функционирования вертикально интегрированных нефтедобывающих структур на основе обобщения и систематизации отечественных и зарубежных теоретических исследований и практики их применения.

В работе с учетом выявленных наиболее существенных

особенностей функционирования нефтедобывающих акционерных обществ сформулированы принципиальные подходы к организации внутрифирменного планирования.

Уточнена концепция рациональной организации внутрифирменного планирования, адаптированная к условиям деятельности корпоративных структур нефтедобывающего профиля и их подразделений.

Предложена технология организационной структуризации внутрифирменного планирования для корпоративных нефтедобывающих структур.

Представлена модель экономического управления структурными подразделениями акционерных обществ по добыче нефти с трансфертным ценообразованием.

Для обеспечения функционирования разработанной модели экономического управления деятельностью подразделений акционерного общества обоснована возможность и необходимость использования элементов управленческого учета и контроллинга.

Реализация предложенных рекомендаций позволит обеспечить рациональную организацию внутрифирменного планирования, достоверность и реальность планов и, в конечном счете, повысить эффективность деятельности корпоративных нефтедобывающих структур в целом.

Результаты работы в практической деятельности добывающих предприятий могут быть использованы в качестве рекомендаций при организации внутрифирменного планирования и в целях его совершенствования, а также для обеспечения качества аналитической, плановой работы и управленческого

контроля.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе подготовки специалистов экономиче

ского профиля по специальностям Об.11.00 «Экономика и

управление на предприятиях», 06.11.00

Характеристика организационных форм нефтедобывающих предприятий

В современной структуре мирового нефтяного бизнеса, которая сформировалась еще в тридцатые годы нашего столетия , доминируют вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК), являющиеся наиболее известными и эффективно действующими компаниями мира.

Вертикальная интеграция предполагает объединение на финансово-экономической основе различных технологически взаимосвязанных производств. Среди важнейших предпосылок вертикальной интеграции называют [7]: стремление нефтяных компаний к контролю над рынками сбыта; обусловленная природными, технологическими и экономическими факторами необходимость создания эффективно управляемой организации производства и сбыта; возможность экономии на масштабах производства; формирование в рамках вертикально-интегрированных структур контролируемых источников сырьевого обеспечения.

Интеграция позволяет закрепить хозяйственные связи, усилить стимулы для получения наиболее эффективного конечного результата, сконцентрировать ресурсы по наиболее эффективным направлениям развития. Интеграция и комбинирование в нефтедобыче не исключают и специализацию. В нефтяном бизнесе в условиях рыночной экономики широко распространено частичное комбинирование различных сфер деятельности. Типичным примером такого рода комбинирования являются связки: разведка запасов - добыча нефти; транспорт - оптовая торговля нефтью; нефтегазопереработка - нефтехимия; оптовая - розничная торговля нефтепродуктами.

Самым распространенным видом крупных промышленных организаций являются компании, интегрирующие последовательные стадии производственного цикла, а также распределение продукции, включая ее транспортировку и сбыт. При этом в рамках единой организационной структуры объединяются предприятия, способные, в принципе, функционировать самостоятельно.

В то же время оптимальной для всех структуры организации не существует. Организационную структуру следует выбирать адекватно стратегическим планам компании, с тем, чтобы обеспечить ее эффективное взаимодействие с внешней средой и достижение намеченных целей. Многие крупные компании используют сложную составную организационную структуру, сформированную из структур разных типов.

При всем многообразии организационных структур нефтегазовых компаний принято выделять три основных типа: линейно-функциональная, дивизиональная и матричная. Их характерные особенности можно представить в следующей форме

Целевые задачи внутрифирменного планирования и их трансформация

В сложных, динамичных экономических условиях, характеризующих сегодняшнее состояние России, управлять предприятием невозможно без четкого определения его перспектив и положения в будущем. В этом случае из всех существующих функций управления первостепенное значение приобретает функция планирования. Еще А.Файоль, определяя функции управления, рассматривал планирование как элементарное условие эффективного управления: «План действий - это одновременно и предвидимый резуль тат , и направление действий, которому надо следовать, и этапы, которые надо пройти, и методы, которые следует применить. Это своего рода картина будущего, в которой ближайшие события очерчены с некоторой определенностью, в то время как отдаленные события выступают все менее и менее отчетливо» [42] .

Развитие форм бизнеса, изменения внешней среды, интеграция производства в крупные хозяйственные структуры предопределяют необходимость трансформации целей и задач планирования и создают условия его реорганизации.

В современной научной литературе проблемам внутрифирменного планирования, его содержанию, организации и результативности уделяется значительное внимание. Отдельным аспектам внутрифирменного планирования посвящены работы Л. Ждановой [42], М. Алексеевой [8], Г. Киперма-на [50], Д. Хана [93] и других. Авторы характеризуют различные типы планирования, отдельные его элементы, определяют системы планов, формы организации планирования, на основе анализа неудач внутрифирменного планирования формируют программы по его совершенствованию, учитывающие лучшие достижения российского и мирового опыта планирова ния.

По мнению большинства исследователей значение внут рифирменного планирования определяется его целями: устранить отрицательный эффект неопределенности и изменений, сосредоточить внимание на главных задачах, добиться экономического функционирования и обеспечить контроль, помочь менеджерам учесть возможные чрезвычайные обстоятельства и подготовить мероприятия по уменьшению их негативного влияния, выбрать лучший путь и определить задачи каждому структурному подразделению для достижения общей цели предприятия. Только обоснованные планы способны объединить все структуры предприятия и позволить реализовать общие цели.

По результатам исследований в области внутрифирменного планирования можно назвать следующие две группы причин неудач внутрифирменного планирования: первая группа причин неудачного планирования объясняется тем, что менеджеры и плановики не учитывают объективные пределы планирования; вторая группа причин обусловлена субъективными особенностями, кроющимися в поведении тех, от кого зависит будущее экономических организаций. При этом выделяются три основных субъективных препятствия для осуществления эффективного планирования [8] : чрезмерное давление руководства, приоритет краткосрочных показателей над долгосрочными, природа личности управляющего (слабые навыки управляющих в планировании), природа личности специалиста по планированию - плановика. Все это приводит к неудовлетворительным результатам планирования.

Характер и содержание плановой деятельности определяются принципами планирования, полное правильное соблюдение которых создает предпосылки для эффективной работы организации и уменьшает риск отрицательных результатов планирования.

Концепция внутрифирменного планирования корпоративной нефтедобывающей структуры

Функционирование нефтедобывающих структур в условиях рыночных отношений предъявляет совершенно иные требования к качественному уровню планирования, характеру решаемых при этом задач, а также методам их решения. Невозможность использования в меняющихся условиях рынка прежней системы планирования обуславливает необходимость формирования новой концепции планирования, отражающей происходящие в экономике перемены

Концепция внутрифирменного планирования должна строиться на основе наиболее полной реализации принципов планирования : ранжирование объектов по их важности; вариантность плана; сбалансированность плана; согласованность плана с параметрами внешней среды; преемственность стратегического и текущего планов; социальная ориентация плана; автоматизация системы планирования; обеспечение обратной связи системы планирования в цикле управления; экономическая обоснованность плановых показателей; применение к планированию научных подходов менеджмента; адаптивность к ситуации. Любая корпоративная структура имеет несколько уровней управления, различающихся степенью властных полномочий к ответственности. Распределение таких полномочий заключается в организационной структуре управления, которая определяет также объемы информации, необходимой каждому уровню для планирования и контроля своей деятельности.

Как уже отмечалось, основой всех управленческих решений является стратегическое планирование, поскольку представляет собой общий развернутый план достижения целей деятельности предприятия. В свою очередь система стратегического планирования представляет собой набор организационных задач и процедур, обеспечивающих получение необходимой информации, прогнозирование и оценку стратегических альтернатив. Стратегический план призван определить задачи для оперативных планов, создать основу для инновационных планов (разработок новых технологий и иных нововведений) . То есть основные усилия стратегического планирования должны быть направлены на определение целей, разработку и осуществление соответствующей политики реализации стратегий, определенных верхним уровнем управления.

Поскольку выработка стратегии (осуществление стратегического управления) является прерогативой нефтяной компании, аналитическая работа по обобщению характеристики рынка: его емкость, объем платежеспособного спроса, доля на рынке компании, а также прочих факторов внешней среды, и формирование по ее результатам стратегии должна выполняться управляющими Компании. Однако часть функций может быть делегирована на уровень АО (например, сбытовая политика, маркетинг, в случае, если АО самостоятельно осуществляет сбыт продукции).

Корректировка экономического обеспечения внутрифирменного планирования

Реализация сформулированной концепции внутрифирменного планирования предполагает корректировку экономического обеспечения, обусловленную административно-организационными преобразованиями, перераспределением функциональных обязанностей и ответственности, изменением системы оценочных показателей и порядка определения вклада структур производственного комплекса в достижение общей цели.

Выделение в составе интегрированного нефтедобывающего комплекса обособленных организационно-технологических участков предопределяет совершенствование методологических подходов к стоимостной оценке всех внутрифирменных потоков, которой служат трансфертные цены.

Система трансфертного ценообразования предназначена для обмена информацией, необходимой для принятия оптимальных управленческих решений по повышению эффективности функционирования структурных подразделений производственного комплекса; формирования сведений, с помощью которых можно оценить доходность каждой структурной единицы, целесообразность и эффективность ее работы; перераспределения средств внутри производственного комплекса с целью дополнительного финансирования отдельных его звеньев; повышения соответствия стратегических и локальных целей и задач. Реализация функций трансфертного ценообразования предусматривает постановку вопроса об уровне внутрифирменных цен, поскольку любое мероприятие, направленное на приоритетное решение проблем одного из нескольких взаимодействующих подразделений, может негативно отразиться на результатах деятельности других. В этом случае идеальным признается вариант, когда все руководители действуют не с исходя из позиции своих структурных подразделении, стратегических задач комплекса в целом. Большинство систем трансфертного ценообразования основывается на использовании рыночных цен и себестоимости продукции (рис.3.11). Го ценка продукции на основе издержек производства О ценка продукции по рыночным ценам Первый метод удобен, когда предприятия в составе производственного комплекса функционируют как центры прибыли. В этом случае прибыль подразделения представляет его реальный экономический вклад в доходы производственного комплекса. Источниками информации для обоснования уровня трансфертных цен здесь являются данные специальных каталогов, результатов маркетинговых исследований, периодиче ской печати.