Планирование обеспечения промышленности рабочей силой (на материалах промышленности Ирака) Хуссейн Ибрагим Рашид

Планирование обеспечения промышленности рабочей силой (на материалах промышленности Ирака)
<
Планирование обеспечения промышленности рабочей силой (на материалах промышленности Ирака) Планирование обеспечения промышленности рабочей силой (на материалах промышленности Ирака) Планирование обеспечения промышленности рабочей силой (на материалах промышленности Ирака) Планирование обеспечения промышленности рабочей силой (на материалах промышленности Ирака) Планирование обеспечения промышленности рабочей силой (на материалах промышленности Ирака) Планирование обеспечения промышленности рабочей силой (на материалах промышленности Ирака) Планирование обеспечения промышленности рабочей силой (на материалах промышленности Ирака) Планирование обеспечения промышленности рабочей силой (на материалах промышленности Ирака)
>




Хуссейн Ибрагим Рашид. Планирование обеспечения промышленности рабочей силой (на материалах промышленности Ирака) : ил РГБ ОД 61:85-8/244

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическое развитие Ирака в современных условиях 9

1. Общая характеристика и особенности экономического развития Ирака 9

2. Роль промышленности в развитии экономики страны 24

3. Развитие системы планирования в Ираке 41

Глава II. Анализ формирования, распределения и использования трудовых ресурсов в промышленности Ирака 60

1. Особенности формирования трудовых ресурсов и их распределение между сферами воспроизводства и отраслями народного хозяйства 60

2. Анализ динамики и структуры рабочей силы в промышленности 90

Глава III. Планирование рабочей силы с учетом использования опыта СССР 102

1. Возможности расширения сферы планирования как важнейшего инструмента развития экономики и улучшения использования трудовых ресурсов 102

2. Планирование потребности промышленного производства в рабочей силе и источников ее удовлетворения 115

Заключение 147

Список основной использованной литературы 152

Приложения 166

Введение к работе

Перед Иракской республикой, вставшей на путь самостоятельного политического и экономического развития, как и перед многими другими развивающимися странами, освободившимися от колониальной зависимости, стоят сложные проблемы, от решения которых зависит их национальное возрождение. К таким проблемам относятся, в первую очередь, достижение экономической независимости, ликвидация вековой отсталости, осуществление социально-экономических преобразований в городе и селе. Эти проблемы не могут быть решены без сознательного воздействия на основные экономические и социальные процессы, происходящие в стране, в частности, на проблемы рационального использования национальных трудовых ресурсов.

Партией Арабского Социалистического Возрождения (ПАСВ) намечена грандиозная программа социально-экономических прзобразованиы в Ираке, преодоления экономической и культурной отсталости страны. Основные направления стратегии национального развития связаны с ускоренным развитием производительных сил и ростом производительности труда, использованием всех технических возможностей для укрепления национальной экономики. Эти направления стратегии развития предполагают, в частности, более широкое использование материальных и человеческих ресурсов, что гарантировало бы быстрый и сбалансированный прогресс в области экономического, социального и культурного развития.

Важнейшим условием выполнения этой программы, реализации намеченной стратегии развития революции является планомерное развитие экономики. Именно планомерное развитие является необходимой предпосылкой подъема экономики страны, повышения эффективности производства, рационального использования трудовых ресурсов и т.д. Иначе говоря, неуклонный рост национальной экономики требует пла-

4 нового управления всеми отраслями народного хозяйства. При планировании темпов роста и пропорций необходимо всесторонне учитывать все факторы экономического роста. Причем, учитывая то, что на основе планового регулирования экономики может быть обеспечено усиление действия этих факторов, планирование можно рассматривать в качестве специфического фактора экономического роста.

В решениях съездов ЇІАСВ указано на то, что в создании национальной экономики и всех ее отраслей, втразвитии экономики согласно текущим и будущим национальным потребностям центральное место занимает планирование. Оно представляет собой основную необходимость в деле создания предпосылок социализма, без чего невозможно развивать экономику по возрастающей линии. Экономическое и социальное развитие Ирака должно основываться на комплексном плане, содержащем подробную программу производства, занятости, доходов, потребления, накоплений, сотрудничества с другими странами,включая требуемые капиталовложения и ресурсы.

Необходимо вместо частичных и импровизированных экономических акций ориентироваться на научные методы планирования, которые основаны на комплексном изучении вопросов экономического и технического характера, обеспечивающих разработку реального плана и его превращения в программы и директивы для производственного аппарата .

Становление и развитие социально-экономического планирования в Ираке выявило целый ряд задач, которые требуют своего дальнейшего решения. Среди них можно отметить необходимость совершенствования созданного аппарата планирования и обеспечение его квалифицированными национальными кадрами, имеющими единство взглядов, обладающими передовыми точками зрения в области политики,экономики, сферы управления и техники, учитывающими успешный опыт

5 строительства социализма в различных социалистических странах. Нуждается в принципиальном совершенствовании система государственных органов статистики, порядок разработки планов, порядок их обсуждения и реализации. Требуется обеспечение всеобъемлющего характера планирования и преодоления слабости координации между различными секторами хозяйства, ликвидация узкоместнических позиций, занимаемых этими секторами. Необходимо значительное совер -шенствование теории и практики планирования на всех уровнях, в различных отраслях экономики.

Важнейшим фактором экономического развития является рост производственных фондов и их технического уровня. Однако, этот рост находится в прямой зависимости от главной производительной силы общества - трудящихся, от увеличения трудовых ресурсов необходимой квалификации, их планового распределения между отраслями, эффективной организации их труда.

Вопросы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов по-прежнему являются важным предметом экономических исследований. В Ираке эти вопросы отличаются особой актуальностью. Наиболее полное и рациональное использование трудовых ресурсов, обеспечение трудоспособного населения работой, а народного хозяйства квалифицированными кадрами является серьезной проблемой, с которой сталкивается Ирак и другие развивающиеся страны. Достаточно отметить, что строительство промышленных,объектов до революции без учета проблемы подготовки кадров привело к тому, что многие промышленные предприятия оказались неспособными осуществлять процесс производства с соответствующими качественными и количественными показателями, превратились на долгое время в нерентабельные предприятия.

Особенно важны указанные вопросы в связи с необходимостью ускоренного развития промышленности, что является важнейшим условием политической и экономической независимости Ирака. Причем,актуальность планирования использования трудовых ресурсов в промышленности, обеспечения ее квалифицированной рабочей силой неуклонно повышается в связи с ростом масштабов промышленного производства, укреплешіем государственного сектора в эконоглике, усложнением межотраслевых связей, техническим перевооружением производства, развитием системы планирования в стране.

Б экономических исследованиях, проводимых в Ираке, вопросы планирования обеспечения промышленности рабочей силой должного отражения до настоящего времени не получили. Б то же время в социалистических странах и преимущественно в Советском Союзе накоплен большой положительный опыт в этой области. Б работах советских экономистов Барышева С.Я., Горелова Н.А., Касимовского Е.В., Комарова В.Б., Королева Л.П., Кастакова В.Г., Костина Л.А., Котляра А.Э., Литвякова П.П., Маневича Е.Л., Медведевой Т.Н., Оники-енко В.В., РузаЕИна Б.И., Русанова Е.С., Сомина М.Я., Ягодкиной И.А. исследованы разнообразные аспекты этой проблемы. Большую помощь диссертанту оказали труды советских экономистов по проблемам Ирака: Герасимова О.Г., Гореликова С.Г., Шахбазияна Г.С.

Много полезного для диссертационного исследования автор почерпнул в трудах арабских ученых: Махди Хасан Зуайлиф, Мухамед Хасан Сальман, Сами Ахмед Халиля, Мансур Ахмед Мансура, Ф.Хасан Ха-лафа, Салах Атекли, Тарык Аль-Агели.

Изучение и использование позитивного теоретического и практического опыта СССР, его применение в условиях современного этапа социально-экономического развития Ирака является чрезвычайно важным и полезным. Вышеизложенные соображении предопределили выбор темы диссертационного исследования, целью которого является определение путей обеспечения промышленности Ирака рабочей силой на основе научного обобщения опыта СССР по вопросам планирования трудовых ресурсов. Это определило круг исследуемых вопросов и структуру диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав и заключения.

В соответствии с поставленной целью, состоянием изученности указанного вопроса в Ираке в диссертации ставится задача раскрыть возможности и необходимость планирования обеспечения промышленности трудовыми ресурсами, раскрыть особенности формирования трудовых ресурсов для промышленности Ирака, изучить опыт планирования использования трудовых ресурсов в СССР и на этой основе обосновать методы и пути совершенствования планирования обеспечения промышленности Ирака рабочей силой.

Объектом диссертационного исследования является государственный сектор промышленности Ирака. Б качестве предмета исследования выступают методологические и методические вопросы планирования рабочей силы в промышленности.

Методологической и методической основой исследования являются марксистско-ленинское учение, труды классиков марксизма-ленинизма К.Маркса, .'Энгельса, В.И.Ленина, программные документы и решения съездов ПАСВ, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства и правительства Ирака по хозяйственным вопросам.

В процессе работы над диссертацией использовались материалы планов социально-экономического развития Ирака, министерств планирования, промышленности и труда, отчетные данные о развитии отдельных отраслей экономики, данные статистических ежегодников Ирака, материалы периодической печати СССР и Ирака, труды советских и иракских экономистов в области планирования промышленности и ис-

8 пользования трудовых ресурсов.

Полученные результаты исследования имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Они обосновывают необходимость применения балансового метода в практике планирования ис -пользования трудовых ресурсов в Ираке, содержат методы определения потребности в рабочей силе для промышленности, уточняют и конкретизируют источники удовлетворения дополнительной потребности в квалиюицированной рабочей силе, в специалистах высшей и средней квалификации.

Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности минис -терств планирования, промышленности и труда Иракской республики, министерств и учреждений, занимающихся вопросами формирования, распределения и использования трудовых ресурсов.

Роль промышленности в развитии экономики страны

Национальная промышленность в Ираке, исключая нефтедобычу, в предреволюционный период была развита крайне слабо. Значительные финансовые средства, которые правительство Ирака получало в виде отчислений от прибылей нефтяных компаний, могли бы служить развитию национальной промышленности страны. Однако, колонизаторы и их местная агентура препятствовали этому.

Накануне революции 1958 года национальные предприятия испытывали гнет иностранного капитала во всех важнейших отраслях и сферах иракской экономики. Всего в 1959 году в Ираке иностранному капиталу принадлежало 203 компании, 30 страховых обществ и 8 банковт Кроме того, Ирак служил важным рынком сбыта товаров иностранного производства, многие из которых пользовались таможенными льготами. Национальное производство и импорт потребительских товаров в 1957 году соотносились следующим образом: национальное производство - 30,01$, импорт - 69,99$, т.е. более чем на 2/3 потребности страны в товарах широкого потребления покрывались за счет ввоза их из-за границы. Широко импортировалось различное оборудование, сельскохозяйственная техника и сырье, острый недостаток которого был естественным следствием отсталости сельского хозяйства Ирака.

Давление иностранной конкуренции, слабое развитие внутреннего рынка в банковской системе, нехватка сырья, а также недостаточно активная роль государства в привлечении местных капиталов в производственные отрасли вынуждали владельцев капиталов ограничивать поле своей деятельности торговлей, ростовщичеством и земельными операциями. Б промышленности же преобладало мелкотоварное производство Послевоенные годы отмечены известным ростом промышленной деятельности национальной буржуазии. Этому способствовали государственный промышленный банк и оказанная правительством поддержка национальной промышленности. В 1952-1958 гг. доля участия в промышленного банка в отдельных промышленных компаниях достигла

До июльской революции 1958 г. в стране было зарегистрировано 22460 промышленных предприятий, на которых было занято 90291 человек. Из них 21843 - мелкокустарные предприятия и ремесленные мастерские с числом занятых до 9 человек (включая хозяина) и капиталом не более 3 тыс.дин. Количество предприятий с числом занятых более 20 человек составляло 1,2$ и более 100 человек - всего лишь 0,3% от общего числа промышленных предприятий. Фабричная промышленность страны была представлена мелкими и средними предприятиями легкой промышленности, несколькими нефтеочистительными, цементными и кирпичными заводами. Доля обрабатывающей промышленности в национальном доходе в 1958 году составляла всего лишь 8,5%, тогда как удельный вес нефтедобьшающей промышленности достигал 43%. Еще одним свидетельством отсталости национальной промышленности в монархическом Ираке было крайне неравномерное географическое распределение промышленных предприятий.Так, в 1956 году более 20% всех промышленных предприятий находилось в Багдаде и на них было занято 37% всех рабочих. Багдад и в какой-то степени Басра стали крупнейшими центрами по переработке сырья и потреблению готовой продукции; здесь же группировалась и основная масса ремесленников. Такая неравномерность промышленного развития вызывала недовольство нарождающейся национальной буржуазии в других районах Ирака.

В середине 50-х ГОДОЕ явно прослеживается стремление вкладывать капиталы, накопленные в торговле, в развитие местной промышленности. Свидетельством укрепления экономических и политических позиций национальной буржуазии явилось создание в 1956 году Иракской федерации промышленности, в которую могли входить все местные промышленные компании с капиталом свыше 10 тыс.дин. Федерация ставила своей задачей развитие промышленности и защиту ее от иностранной конкуренции. Национальная буржуазия резко усилила нажим на правительство, потребовав от него усиления протекционистской политики, улучшения энергоснабжения промышленных предприятий, снижения железнодорожных тарифов, организационной и материальной поддержки Иракской федерации промышленности и т.д.

Федерация выполняла также роль координационного центра.призванного ослаблять конкуренцию в среде самих иракских предпринимателей. На 31 марта 1957 года она объединяла предприятия с общим капиталом в 38075 тыс.дин., а к 31 марта 1959 года в нее входили 188 предприятий с капиталом менее 10 тыс.дин. и 85 предприятий с капиталом не менее 10 тыс.дин. Общий капитал к этому времени вырос до 49793 тыс.дин., из них свыше 27 млн.дин. принадлежало государству.

Особенности формирования трудовых ресурсов и их распределение между сферами воспроизводства и отраслями народного хозяйства

Марксизм-ленинизм учит, что решающим фактором в развитии производства всегда и везде выступает труд человека. Труд, как всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, представляет собой вечное и естественное условие человеческой жизни.

Обязательным условием процесса труда является соединение работника, обладающего совокупностью физических и духовных способностей к труду - рабочей силой, со средствами производства. Способ их соединения определяется формой собственности на средства производства.

При капитализме трудящиеся, лишенные средств производства, вынуждены продавать свою рабочую силу капиталистам, чтобы обеспечить свое существование. В результате рабочая сила становится товаром, происходит ее обособление.

Обособление рабочей силы по отношению к ее носителю - продукт исторически определенных общественных отношений. К.Маркс писал, что "природа не производит на одной стороне владельцев денег и товаров, а на другой стороне владельцев одной только рабочей силы. Это отношение является ни созданием самой природы, ни таким общественным отношением, которое было бы свойственно всем историческим периодам. Оно, очевидно, само есть результат предшествующего исторического развития, продукт многих экономических переворотов, продукт гибели целого ряда более старых формаций общественного производства". При социализме в условиях общенародной собственности на средства производства происходит воссоединение работника со средствами производства, рабочая сила перестает быть товаром. Собственник, производитель и потребитель соединяются вместе в едином лице, поэтому они не противостоят друг другу. Личная свобода работника при социализме выражается не в свободной продаже своей рабочей силы, а в обеспечении таких условий жизнедеятельности,которые способствовали бы всестороннему развитию и проявлению личности человека.

В составе трудовых ресурсов в зависимости от их отношения к трудовой деятельности выделяют следующие категории: а) занятые в общественном хозяйстве; б) находящиеся на учебе с отрывом от производства; в) занятые в домашнем и личном подсобном хозяйстве. Эта дифференциация необходима для учета и планирования использования трудовых ресурсов, определения резервов общественного труда.

Как важнейший элемент производительных сил, трудовые ресурсы выступают при социализме не только субъектом, но и объектом производственных отношений, которые складываются во всех фазах общественного производства: в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Это дает основание рассматривать трудовые ресурсы как социально-экономическую категорию.

Такой методологический подход позволяет, во-первых, более полно показать формирование работника нового типа свободного от эксплуатации; во-вторых, глубже раскрыть количественные и качественные изменения трудового потенциала в условиях научно-технической революции; в-третьих, осуществлять разработку проблем воспроизводства трудовых ресурсов в органической взаимосвязи с действием основного экономического закона социализма, закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства, закона перемены труда, закона неуклонного роста производительности труда, закона распределения по труду и других экономических законов социализма.

Все это создает подлинно научную основу для формирования, распределения и рационального использования трудовых ресурсов в социалистическом обществе.

Таким образом, трудовые ресурсы представляют собой часть населения страны, обладающую необходимым физическим развитием,умственными способностями и знаниями для работы в народном хозяйстве. Численность трудовых ресурсов характеризует потенциальную массу живого труда, которой в данный момент располагает общество для удовлетворения своих потребностей.

Социалистическое государство, в отличие от капиталистического, планомерно использует трудовые ресурсы, обеспечивая полную занятость населения. Отсутствие безработицы - крупнейшее завоевание трудящихся социалистических стран.

Народонаселение не является определяющей силой общественного развития, однако в известной степени онов влияет на расширенное воспроизводство материальных и духовных благ общества. Население, указывал К.Маркс, "есть основа и субъект всего общественного процесса производства. Численность населения и темпы ее роста определяют размер и состав трудовых ресурсов страны, необходимое воспроизводство рабочей силы для различных отраслей народного хозяйства.

Анализ динамики и структуры рабочей силы в промышленности

В народном хозяйстве Ирака в связи с определенными социально-экономическими причинами в предыдущем десятилетии (1972-1982гг) отмечается недостаток рабочей силы. Дефицит ее может возрасти,если не будут приняты эффективные и действенные экономические меры по вовлечению в общественное производство новых контингентов рабочей силы. Нехватка рабочей силы ощущается с той или иной степенью остроты в различных экономических районах страны и в различных отраслях народного хозяйства. Существует несколько причин ее возникновения. Среди них - некоторое сокращение оятока в города сельского населения, что объясняется улучшением уровня жизни занятых в сельском хозяйстве, а также недостаточные темпы механизации сельскохозяйственного производства. Новый приток рабочей силы из сельского хозяйства в промышленность и другие отрасли экономики станет возможным только в результате дальнейшей его механизации, повышения производительности труда. Резко сократился такой источник пополнения общественного производства рабочей силы, как занятые в домашнем и личном подсобном хозяйстве. Большое значение имеет также непрерывное увеличение числа учащейся молодежи в средних специальных и высших учебных заведениях (в техникумах и вузах в 1979-1980 гг. оно составило 98,4 тыс.чел., т.е. на 22,8 тыс. чел. больше, чем в 1975-1976 гг.). Увеличилось число учащихся в общеобразовательных школах.

Несомненно, способность государственного сектора хозяйства к поглощению рабочей силы намного выше возможностей частного сектора, что отвечает возможностям и преимуществам государственного сектора. Обращает на себя внимание факт стремления рабочего класса работать в государственном секторе. В то же время имеются свободные места в частном секторе иногда при условии одинаковой заработной платы, иногда и выше. Это результат введения социального страхования и различных преимуществ, предоставляемых тем,кто занят в государственном секторе.

Данные таблицы 22 показывают количество предприятий и численность занятых на них работающих в разрезе государственного и частного секторов хозяйства. Что касается роста числа занятых на промышленных предприятиях государственного сектора, то оно резко возросло с 40,2 тыс.чел. в 1968 г. до 135,7 тыс.чел. в 1979 г., или более чем в 3 раза. Основной скачок пришелся на 1979 г.,когда особенно резко усилилась роль государственного сектора в экономике Ирака. Количество занятых за 1968-1979 гг. возросло в государственном секторе хозяйства на 95,5 тыс.чел. В частном секторе экономики за этот же период было создано примерно 9700 рабочих мест. Данные таблицы 22 свидетельствуют также о том, что доля занятых в государственном секторе хозяйства за период с 1968 года по 1979 год составила 75%, что гораздо выше,чем в частном секторе экономики. Причем, удельный вес занятых в государственном секторе в 1979 г. по сравнению с 1968 г. увеличился в 1,4 раза, что можно назвать существенным. Это означает, что в государственном

Возможности расширения сферы планирования как важнейшего инструмента развития экономики и улучшения использования трудовых ресурсов

Вопрос экономического развития Ирака является первой по важности проблемой после политической и экономической независимости, наиболее насущной проблемой, требующей срочных и всесторонних решений. Центральное место в развитии национальной экономики занимает планирование, без которого невозможно создавать и развивать национальную экономику, осуществлять комплексное, координированное ее развитие. Поэтому в своей деятельности ПАСБ уделяет большое внимание вопросам планирования, созданию аппарата планирования, обеспечивающего вместо частичных и импровизированных экономических акций разработку комплексного плана экономического и социального развития в соответствии с общими направлениями стратегии национального развития и подготовки предпосылок перехода к социализму.

Определяющим методологическим принципом планирования является полный учет экономической и социальной политики правительства Ирака. В связи с этим основными задачами в области обеспечения народного хозяйства рабочей силой, планирования использования трудовых ресурсов являются следующие! формирование эффективной структуры трудовых ресурсов в соответствии с потребностями общественного развития и обеспечение их полной занятости; обеспечение потребностей всех отраслей народного хозяйства в работниках необходимых профессий и квалификации, рациональное использование трудовых ресурсов.

Под использованием трудовых ресурсов понимают уровень занятости трудоспособного населения в общественно-полезном труде, его распределение между отраслями и сферами народного хозяйства и по территории страны, эффективное использование рабочей силы на производстве. Поэтому, прежде всего, необходимо рассмотреть некоторые основные вопросы занятости.

Занятость, как экономическая категория, выражает отношения между участниками общественного производства по поводу обеспечения рабочими местами. Она выотупает непосредственно как важнейшая социально-экономическая характеристика трудоспособного населения, показывающая его распределение по различным видам трудовых процессов в общественном производстве и вне его1. Занятость всегда выражает конкретно-исторические особенности общественной формы организации производства.

В условиях социалистической экономики быстрые темпы развития народного хозяйства при неуклонном росте благосостояния народа создают экономическую основу для обеспечения работой каждого члена социалистического общества. Характер занятости в условиях общественной собственности на средства производства определяется, прежде всего, отношениями всеобщности труда, что, говоря словами Ф.Энгельса, есть "... такая организация производства, где ...никто не мог бы сваливать на других свою долю участия в производительном труде, этом естественном условии человеческого существования...". По мере развития производительных сил и производственных отношений в социалистическом обществе меняется содержание самого понятия "всеобщность труда". Конкретное содержание и, в частности, формы проявления этого отношения претерпевают определенные изменения. На современном этапе в СССР существуют следующие основные формы занятости трудоспособного населения общественно-полезным трудом Б народном хозяйстве: в общественном хозяйстве, в дошшнем и личном подсобном хозяйстве, а также на учебе с отрывом от производства .

В Ираке, наряду с указанными формами занятости, существует еще занятость в частном секторе. Факт его существования, а следовательно, и отвлечение в него части трудовых ресурсов, обусловлен экономическими особенностями нынешнего этапа развития страны. Вместе с тем ясно, о чем свидетельствует опыт СССР, в будущем занятость в частном секторе экономики, а также в домашнем и личном хозяйстве существенно изменится.

По нашему мнению, прежде всего, будет уменьшаться занятость в частном секторе. Социализм стремится, прежде всего, к уничтожению империалистической и монополистической собственности на основные средства производства. Становление социализма предполагает также ликвидацию всей частной собственности, которая служит для того, чтобы эксплуатировать трудящихся, жить чужим трудом,накапливать богатство и прибыль за счет других. В то же время, социализм на первых этапах своего развития уважает собственность ремесленников, мелких собственников и мелких торговцев, которые приходят к социализму через кооперативы или другие формы организации труда, позволяющие включить их личную, мелкую, отсталую и малопроизводительную собственность в передовую, коллективную собственность, не признающую эксплуатации чужого труда.