Планирование производственно-технического обеспечения научно-исследовательских и проектно-конструкторских подразделений промышленности Заец Николай Артемович

Планирование производственно-технического обеспечения научно-исследовательских и проектно-конструкторских подразделений промышленности
<
Планирование производственно-технического обеспечения научно-исследовательских и проектно-конструкторских подразделений промышленности Планирование производственно-технического обеспечения научно-исследовательских и проектно-конструкторских подразделений промышленности Планирование производственно-технического обеспечения научно-исследовательских и проектно-конструкторских подразделений промышленности Планирование производственно-технического обеспечения научно-исследовательских и проектно-конструкторских подразделений промышленности Планирование производственно-технического обеспечения научно-исследовательских и проектно-конструкторских подразделений промышленности Планирование производственно-технического обеспечения научно-исследовательских и проектно-конструкторских подразделений промышленности Планирование производственно-технического обеспечения научно-исследовательских и проектно-конструкторских подразделений промышленности Планирование производственно-технического обеспечения научно-исследовательских и проектно-конструкторских подразделений промышленности
>




Заец Николай Артемович. Планирование производственно-технического обеспечения научно-исследовательских и проектно-конструкторских подразделений промышленности : ил РГБ ОД 61:85-8/139

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Производственно-техническое обеспечение как средство интенсификации прикладных исследований и разработок Ю

I. Развитие обеспечения - важный фактор сокращения длительности процесса "исследование-производство" 10

2. Организационные формы производственно-технического обеспечения исследований и разработок . 37

ГЛАВА П. Методические основы организации и планирования производствешо-технического обеспечения 55

I. Производственно хойяйственная деятельность управлении Оргнаучкомплектснаб по обеспечению исследований и разработок 55

2, Показатели плана и оценки деятельности производственно-технического обеспечения и методические основы их совершенствования 80

3. Планирование затрат и совершенствование ценообразования в области обеспечения исследований и разработок 98

ГЛАВА Ш. Совершенствование производственно-технического обеспечения научных подразделений шшыпщенности и его эффективность 115

I. Совершенствование организационных форм обеспечения научных подразделений про мышленности 115

2. Определение потребности в различных видах производственно-технического обеспечения 123

3. Экономическая эффективность производственно-технического обеспечения и методы ее расчета 132

Заключение 140

Список использованной литературы 145

Приложение 158

Введение к работе

В системе мер, направленных на дальнейшее повышение эффективности общественного производства, ускорение научно-технического прогресса определено в качестве первоочередной задачи экономической политики партии и правительства.

Повышение эффективности и ускорение реализации исследований и разработок в производство ХХУІ съезд КПСС отнес к числу важнейших проблем. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года указано на необходимость "... усилить связи науки и производства. Повысить ответственность министерств и ведомств за уровень исследований в научных учреждениях, быстрейшее использование результатов законченных научных разработок и изобретений в производстве. ... Существенно сократить сроки создания и освоения новой техники"(2.2. с. 144].

Тем не менее мобильность народнохозяйственных звеньев, предназначенных обеспечивать оптимальные сроки изобретения и внедрения новшеств науки и техники в производство не всегда отвечает современным требованиям.

Ускорение цикла работ, начиная от выработки новых знаний и заканчивая разработкой способов внедрения основанных на них новшеств, во многом зависит от решения комплекса проблем по совершенствованию механизма их планирования и управления, обеспечению финансовыми, трудовыми и материально-техническими ресурсами.

Экономические проблемы сокращения длительности и совершенствования проведения исследований и разработок рассматри-

ваются в трудах Александровой В. П., Барташева Л .В., Галу-зы С.Г., Гатовского Л.М., Гафта Л.Ш., Гусакова М.А., Добро-ва Г.М., Дронова Ф.А., Зайцева А.П., Краюхина Г .А., Кушли-на В,И., Несветайлова Г.А., Плоткина Я.Д., Продиуса И.П., Рабиновича И.А., Соминского B.C., Таксира К.И., Черевко И.А., Чумаченко Н.Г., Ямпольского СМ. и др. Однако ряд проблем, связанных с ускорением проведения исследований и разработок на основе совершенствования организации, управления и планирования, не получили окончательного и однозначного решения.

В частности, недостаточно разработаны вопросы интенсификации исследований и разработок посредством развития научно-исследовательской инфраструктуры и ее важнейшего звена - производственно-технического обеспечения научных подразделений.

Между тем, практика социалистического хозяйствования свидетельствует о том, что виды деятельности, направленные на материально-техническое снабжение научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок, доставку информации и ее распространение, техническое обеспечение исследований и разработок, включая ремонт и техническое обслуживание, а также подготовку к использованию средств труда /приборов, оборудования и вычислительной техники/, измерительные и вычислительные работы, по-прежнему являются наиболее узким местом в системе инфраструктуры научной деятельности. Создавшееся положение существенно сдерживает темпы создания и промышленного освоения новых изделий. Материалы обследования более 120 научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, академических учреждений и вузовских лабораторий показали, что в большинстве из них удельный вес на выполнение функций несвойственных исследователям

и разработчикам'достигает 30-40$ рабочего времени.

Несмотря на определенные сдвиги в развитии инфраструктуры научной деятельности, в целом ее уровень еще не отвечает современншд требованиям научно-технического прогресса. Это обуславливает актуальность настоящего исследования и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию планирования и оценки деятельности по производственно-техническому обеспечению исследований и разработок в регионе, -обоснование, выработка и определение приемлемых организационных форм развития подразделений инфраструктуры научной деятельности.

В этой связи были поставлены и решались следующие задачи:

исследование общих объективных закономерностей и тенденций развития научно-технического прогресса в отраслевом и региональном аспектах;

анализ современного уровня развития производственно-технического обеспечения, обоснование его роли в ускорении процесса создания и освоения новой техники;

разработка системы показателей плана и оценки деятельности по производственно-техническому обеспечению;

определение прогрессивных форм организации производственно-технического обеспечения научных подразделений промышленности;

разработка методики определения экономической эффективности кооперирования и концентрации в производственно-техническом обеспечении научно-исследовательских и проект-

но-конструкторских работ.

В качестве объекта исследования послужили конструкторские бюро, лаборатории, научно-исследовательские и проект-но-конструкторские подразделения научно-производственных и производственных объединений, технологические, проектно-конструкторские и научно-исследовательские организации Мин-станкопрома, Минлегпищемаша, Минэлектротехпрома, Минстрой-дормаша, Минчермета, Минмясомолпрома и других министерств и ведомств Южного экономического района, а также академические научные учреждения и вузовские лаборатории. Исследованию подвергались научные подразделения г.г.Ленинграда, Минска, Казани и действующие в этих регионах управления, специализирующиеся на некоторых видах обеспечения исследований и разработок.

Предмет диссертационного исследования составили вопросы совершенствования производственно-технического обеспечения исследований и разработок, его организации, планирования и направлении дальнейшего развития подобного рода деятельности.

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, постановления и решения партии и правительства по вопросам экономики и хозяйственного строительства.

В работе широко использована общая и специальная экономическая литература, ведомственные инструктивночлетодичес-кие материалы.

В ходе исследования применялись методы группировок, логического, статистического и технико-экономического анализа

фактических данных, хронометраж и самофотография рабочего времени.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

а) на основе положений о выявлении зародышей нового

и перспективного развития, разработанных в трудах В.И. Ленина, осуществлена классификация и расширен состав функций производственно-технического обеспечения исследований и разработок;

б) разработана система показателей плана и оценки дея
тельности организаций производственно-технического обеспе
чения на основе механизма взаимодействия показателей и влия
ния их на конечные результаты работы;

в) усовершенствована методика определения оптимального
количества технических средств в парке проката, где в ка
честве критерия оптимальности выбран минимум технических
средств при заданных объемах работ и ограниченных материаль
ных и финансовых ресурсах, с учетом оборачиваемости и полез
ного времени использования средств труда научной деятельно
сти;

г) дополнены основные положения методики определения
экономической эффективности капитальных вложений примени
тельно к синхронизации и комплексированию в организации
производственно-технического обеспечения научных подразде
лений промышленности;

д) обоснована возможность приложимости теории организа
ции промышленного производства к сфере производственно-тех
нического обеспечения научных подразделений, заключающуюся
в принципах концентрации, кооперирования и специализации;

*- 8 -

на этой основе предложено создание региональных межотраслевых центров обеспечения исследований и разработок, их рациональное размещение и перспективное развитие.

Практическая ценность полученных результатов исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию организационных форм производственно-технического обеспечения.

Основные положения диссертации внедрены в практику деятельности управлений Одесоргнаучкомплектснаб и Белнаучкомп-лектснаб, а также отражены в "Методических положениях по планированию основных показателей деятельности и экономического стимулирования работы управлений Оргнаучкомплектснаб", внедренных в системе Госснаба СССР с фактическим годовым экономическим эффектом 70,0 тыс.руб.

Основные теоретические положения и практические результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждены на научно-практической конференции "Молодые ученые и специалисты - народному хозяйству" /г. Томск, 1977г./, на республиканской научно-практической конференции "Прогнозирование- и планирование научно-технического развития предприятий" /г. Севастополь, 1978 г./, на всесоюзном семинаре "Производственные услуги в процессе материально-технического снабжения" в МДНШ им. Ф.Э. Дзержинского /г. Москва, 1978 г./, на научно-практической конференции "Совершенствование нормирования труда в условиях научно-технического прогресса" /г. Одесса, 1982 г./, на всесоюзном подотраслевом совещании Минприбора СССР "Совершенствование организации и нормирования трудовых процессов" /г. Львов, 1983 г./, на всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в регионах в свете решений

ХХУІ съезда КПСС" /г. Донецк, 1983 г./, на итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава Одесского института народного хозяйства І98І-І983 г,г.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе при изучении темы "Планирование научно-технического прогресса" по курсу "Планирование народного хозяйства" в Одесском институте народного хозяйства.

Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах, общим объемом 2,5 п.л.

- 10 -.

Развитие обеспечения - важный фактор сокращения длительности процесса "исследование-производство"

Ускорение темпов и повышение эффективности научно-технического прогресса - ключ к решению узловых проблем экономии ческого и социального развития страны на современном этапе. На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что одной из основных задач одиннадцатой пятилетки будет обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса.

Возрастание роли науки - объективная тенденция современного этапа развития нашего общества. В различные сферы общественного производства ныне вовлечены практически все шлеющиеся в стране материальные и трудовые ресурсы. На смену экстенсивным приходят интенсивные методы развития народного хозяйства.

Рост общественного производства на современном этапе возможен почти исключительно за счет повышения производительности труда, основанного на науке и новой технике.

Современное народное хозяйство вступило в такой период, когда темпы его развития определяются объемом и скоростью внедрения в производство научных достижений. На основе превращения науки в ведущий фактор общественного производства осуществляется коренное качественное преобразование производительных сил. По сути это является новым этапом процесса, начало которого отмечено еще К. Марксом: "... научный фактор впервые сознательно и широко развивается, применяется и вызывается к жизни в таких масштабах, о которых предшествующие эпохи не имели никакого понятия"/1.4.с. 55б/.

Современный этап научно-технического прогресса характеризуется резким увеличением объемов научной и конструкторской деятельности, ростом количества научных учрезэдений и численности работающих в сфере науки. Особенно быстро растут затраты на промышленные научные исследования и разработки, все более расширяются организационные формы их выполнения.

Так, в последние годы складывались следующие соотношения величин расходов на науку в целом и на науку, непосредственно связанную с развитием производства (см. табл. I.I.).

Расходы на науку в СССР за последние десять лет выросли более чем на 70% и приблизились в 1982 г. к 5% национального дохода страны /4.63. с. 45/.

По масштабу вовлеченных людских и материальных ресурсов, по характеру организации процесса познания и материализации новшеств современная наука сравнима с передовыми отраслями промышленности. Так, среднегодовая численность рабочих и служащих нашей страны, занятых в науке и научном обслуживании, на конец 1982 г. превысила 4,4 млн. человек, в т.ч. научных работников 1.415,0 млн. человек /4.63, с.59/ . При этом темпы роста данной категории трудящихся в СССР являются самыми высокими среди всех других категорий, почти в 4 раза выше, чем в среднем по народному хозяйству.

Приведенные данные позволяют утверждать о том, что наша страна располагает значительным научно-техническим потенциалом, где процесс производства "выступает не как подчиненный непосредственному мастерству рабочего, а как технологическое применение науки" /1.3. с.206 1 «

В обозримом будущем, в условиях возрастающей сложности и динамичности всех видов практической деятельности, роль науки в развитии производства будет усиливаться.

Достижения науки и техники в нашей стране весьма значительны, что позволяет народному хозяйству в огромных масштабах вооружаться новой техникой. Если за годы восьмой- пятилетки было освоено производство и начат серийный выпуск 6,8 тыс. наименований новых видов машин, оборудования, аппаратов и приборов из общего количества созданных образцов новой техники, то в девятой - 13,5 тыс., а в десятой уже 13,7 тыс. новых видов средств производства. /4.63. с.б/ . Тем не менее процессы, которыми характеризуется развитие научной деятельности и сложность задач, выдвигаемых перед ней производством, требуют дальнейшего ускорения научно-технического прогресса.

В условиях современной научно-технической революции быстрыми темпами происходит моральный износ новых видов машин и механизмов.

По оценкам специалистов, время, в течение которого новые идеи внедряются в производство, все более сокращается, уменьшившись в 2 раза по сравнению с периодом до второй мировой войны. Если полвека назад оно составляло примерно 20-25 лет.» то в наши дни зачастую не превышает 3-4 лет /4.26. сів/.

Вместе с тем часто сроки внедрения в производство достижений науки и техники недопустимо растягиваются. Идею от ее практического воплощения все еще отделяет промежуток времени в 7-8 лет. Создание отдельных типов машин иногда затягивается на 10-15 лет. Очевидно, что при таких темпах внедрения научные и технические идеи сегодняшнего дня найдут свое практическое использование в промышленности не раньше конца двенадцатой пятилетки, тогда как сокращение сроков освоения научно-технических результатов всего на I год дает стране 5-6 миллиардов рублей годовой экономии, а к 1990 году экономия может составить 20 млрд. руб. /4.86. с.43У .

Кроме того, замедление темпов внедрения приводит к тому, что до практического использования доводится лишь 50-60 процентов работ, прошедших стадию научных изысканий. Остальные либо вообще не используются, либо морально устаревают еще до того, как начинается их внедрение в производство.

Медленное внедрение технических новшеств наносит ощутимый ущерб экономике, сдерживает темпы развития многих отраслей. Тем более, что сроки обновления научно-технических идей продолжают увеличиваться, причем тенденция интенсификации практического использования научных открытий также усиливается.

Вполне очевидно, что существующая система организации работ по выработке и освоению научно-технических достижений в ряде случаев не обеспечивает быстрого- решения всего комплекса вопросов, связанных с использованием науки в производстве.

Высокая динамичность общественных потребностей в новых видах средств производства вызывает настоятельную необходимость интенсификации науки, т.е. экономии времени, затрачиваемого на научные исследования и разработки, внедрение достижений научно-технического прогресса, повышение эффективности труда в сфере научной деятельности.

Усиление требований общества к эффективности научной деятельности свидетельствует о качественно новом этапе развития науки. Являясь основным рычагом роста интенсификации производства, наука достигла такой стадии зрелости, когда определяющими условиями ее развития не могут оставаться преобладавшие до последнего времени экстенсивные факторы (рост капитальных вложений, числа научных работников, научных подразделений). Необходимо приведение в действие "внутринаучных" резервов повышения продуктивности исследований, ускорение внедрения достижений науки и техники в производство.

Производственно хойяйственная деятельность управлении Оргнаучкомплектснаб по обеспечению исследований и разработок

Повышение роли и значения науки в ускорении темпов общественного производства повлекло за собой усиление внимания к резко возросшим потребностям научных учреждений в средствах и предметах труда, необходимых для проведения различного рода исследований и разработок.

С целью укрепления материально-технической базы, повышения техяовооружеиности и ресурсобеспеченности научных организаций в сфере материально-технического снабжения при территориальных органах системы Госснаба СССР были созданы специальные подразделения, занимающиеся обеспечением научно-исследовательских, проектио-конструкторских, технологических и др. научных учреждений - Оргнаучкомплектснабы.

В декабре 1969 г. такие организации были созданы в гг. Ленинграде, Одессе, Казани, а несколько позже в Минске. Задуманные как экспериментальные они подтвердили свою состоятельность и получили дальнейшее развитие, В настоящее время подобные организации создаются в целом ряде городов страны.

Исключительно важное место в деятельности управлений Оргнаучкомплектснаб занимают вопросы оперативного определения и обеспечения потребности научных учреждений в материальных ресурсах, оказания услуг производственно-технического и информационно-коммерческого характера, дальнейшего развития форм про - 56 ката научной аппаратуры.

Наибольшее развитие в деятельности управлении получил прокат измерительных приборов, средств механизации и автоматизации экспериментов, лабораторного оборудования.

В начале 70-х годов в Ленинграде, Одессе, Казани, а затем в Минске были созданы первые службы проката.

Динамика роста парков проката по количеству приборов и их стоимости в рассматриваемых управлениях представлена в таблице 2.1.

Деятельность подразделении проката за анализируемый период характеризуется значительным ростом численности обслуживаемых организации. За период деятельности отдела проката в г. Одессе численность организаций, воспользовавшихся техническими средствами с помощью проката, возросла более чем в 10 раз. В 1981 году услугами проката здесь пользовались 206 организаций, В Казани число потребителей составило 231, в Белнаучкомплект-снабе - 307 научно-исследовательских, проектно-конструктор-ских и технологических организаций, вузов, промышленных предприятий. Состав и соотношение отдельных групп организаций -потребителей проката представлены в таблице 2.2,

Приведенные данные свидетельствуют о том, что услугами подразделений проката пользуются преимущественно научные учреждения. Наиболее широкий их контингент представлен в Ленинградском управлении Оргнаучкомплектснаб: 1180 организаций-потребителей 900 представляют организации, принимающие участие в создании новой техники, их удельный вес в общем количестве пользователей проката - 76,2$. Северо-Западный экономический район по насыщенности научно-технического потенциала занимает второе место в стране, что создает необходимые предпосылки для разнообразных форм кооперирования в использовании технических средств. В настоящее время различными формами проката исследовательской техники пользуется более 90$ научных учреждений Юго-Западного экономического района, что является самым высоким показателем в стране.

На достаточно высоком уровне удельный вес научных организаций в общем количестве потребителей проката в Татарском экономическом районе. В 1981 году они составили около 80$. В Минске на эту категорию потребителей приходилось около 60$ со степенью охвата всего круга научных учреждений 75$. Самый низкий удельный вес научных организаций среди потребителей в отделении проката Одесоргнаучкомплектснаба - всего 55$, тем не менее степень охвата научных учреждений региона достаточно высокая и находится на уровне 75-80$,

Условия г. Одессы и находящихся в непосредственной близости от него гг. Николаева и Херсона, где сконцентрирован основной научно-технический потенциал региона, позволяют вовлечь в поле деятельности подразделений проката практически вое научные учреждения, имеющие потребность в услугах проката.

Основным сдерживающим фактором, который не позволяет повысить степень удовлетворения потребности организаций в технических средствах научного поиска является либо полное отсутствие, либо недостаточное количество остродефицитных приборов и оборудования, пользующихся спросом научно-исследовательских учреждений. В наиболее выгодном положении с этой точки зрения находится управление Леноргнаучкомплектснаб, которое кроме комплексного обеспечения научно-исследовательских, технологических организаций, учебных заведений, необходимыми приборами осуществляет снабжение ими также промышленных предприятий и строек». Так, в 1982 году на фондовом обеспечении приборной продукцией у Леноргнаучкомплектснаба состояло 2260 предприятий, строек, НИИ, вузов, средних учебных заведений Северо-Западного экономического района. Это является реальной предпосылкой для большей маневренности в распределении приборной продукции между промышленными предприятиями, другими организациями и научными учреждениями. Такое положение оказывает существенное влияние и на структуру прокатного парка Леноргнаучкомплектснаба,

Совершенствование организационных форм обеспечения научных подразделений про мышленности

. Успешное проведение и внедрение результатов промышленных исследований и разработок в большой мере зависит от состояния материально-технической базы научных подразделении промышленности и ее соответствия современному уровню развития науки и техники.

Наличие средств механизации и автоматизации научно-исследовательского труда, применение в процессе создания новой техники, электронно-вычислительных машин и др. прогрессивных средств и предметов труда способствуют сокращению сроков выполнения и повышению качества исследовательских и проектно-конструкторских работ.

В нашей стране в последнее время уделяется особенное внимание развитию и укреплению материальной и экспериментальной базы научной деятельности.

Несмотря на резко возросшие затраты, направленные на укрепление и совершенствование материально-технической и производственно-экспериментальной базы науки, этому вопросу по-прежнему уделяется повышенное внимание.

На ХХУІ съезде ВПСС поставлена задача: "... увеличить производство приборов, оборудования, средств автоматизации, реактивов и препаратов для проведения научных исследований. Расширять автоматизацию проектно-конструкторских и научно-иссле -116 довательских работ с применением электронно-вычислительной техники..."/2.2. с. 144/.

Расширение индустриальной базы исследований и разработок выдвигает задачу ее рационального использования. Осуществлению этой задачи в немалой степени будет способствовать совершенствованию организации и повышению качества производственно-технического обеспечения научных подразделений - важной составной части инфраструктуры научной деятельности.

Некоторые авторы выдвигают предложения о создании специальных центров обслуживания научной деятельности, основное направление деятельности которых - освободить научные учреждения от проведения многих рядовых испытаний, оперативно удовлетворять их нужды в изготовлении нестандартизированных, уникальных узлов и аппаратуры.

Кроме того, здесь появляется возможность централизовать основные виды функций производственно-технического обеспечения, в которых постоянно имеют потребность научные организации, существенно сократить затраты рабочего времени и средств на выполнение исследований и разработок, освободить ученых от технической работы и увеличить их время для творческой деятельности/4.39, с.39,48, 4.45. с.98, 4.59, с.III. 4.78. с. 169, 2347.

Существуют и некоторые другие, менее приемлемые предложения по развитию обслуживания творческой деятельности. Однако единый комплексный подход к проблеме развития инфраструктуры научного труда в экономической литературе до сих пор не осуществлен, хотя ряд подходов к ее рассмотрению, как уже отмечалось, намечен.

Анализируя перечисленные в работе организационные формы обеспечения научной деятельности, можно сделать вывод, что за последние годы многое предпринято для развития "тылов" науки. Значительно укреплены коммуникации, основное назначение, которых - обслуживание исследователей и разработчиков, ведущих поиск новых технических и технологических решений для повышения эффективности общественного производства. Возникла разветвленная сеть экспериментально-производственных и испытательных баз, улучшилось обеспечение средствами и предметами труда научной деятельности, организованы лаборатории и вычислительные центры коллективного пользования и т.д.

Однако большинству организиционных форм обслуживания научной деятельности присущ один и тот же недостаток, развитие в основном в рамках министерств и ведомств или по признаку организационных формирований науки. Эти системы обеспечения, ориентированные на потребности отрасли, как и автономные центры обслуживания академической и вузовской науки не позволяют, в полной мере, использовать преимущества территориальной концентрации научно-технического потенциала.

В то же время изучение научно-технического потенциала позволяет сделать вывод о значительных возможностях территориальной кооперации академической, вузовской и отраслевой науки, в использовании материально-технических ресурсов и ее технической базы, организации процесса "исследование-производство".

Отдельные институты, даже расположены в одном городе, и объединенная общим хозяйством и управлением группа научных учреждений - в принципе разные уровни организации науки и исследований.

Преимущественное развитие системы обеспечения научной деятельности по отраслевому принципу приводит к тому, что в большинстве случаев министерства, преследуя свои ведомственные интересы, не учитывают в должной мере потребностей и запросов научных подразделений других ведомств, размещенных на той же территории, что и научно-исследовательские учреждения данного министерства.

Проведенный нами анализ показал, что соотношение технической вооруженности и ресурсообеспеченности ряда научных организаций Южного экономического района существенно различается. Такое соотношение на конец 1981 года между отраслевыми, академическими и вузовскими научными учреждениями составило 3,2 : : 2,4 : 1,2. Подобные диспропорции характерны для большинства регионов страны/4.45, с.91/. Это свидетельствует о недостаточном использовании территориального аспекта совершенствования организации труда ученых.

Материалы исследования проведенного нами, совместно с управлением Одесоргнаучкомплектснаб, показали, что особенности развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в каждом регионе, а вследствие этого и неоднородный состав, объемы и характер потребности в услугах, необходимость организации осуществления большинства их видов, в целях повышения оперативности выполнения, в условиях не очень большого отдаления от потребителей обуславливает необходимость организации производственно-технического обслуживания, именно, в региональном разрезе.

Учитывая небольшие объемы и неоднородный характер потребности в большинстве услуг производственно-технического характера в масштабе отдельно взятой научно-исследовательской организации или даже всех научных учреждений какой-либо отрасли, расположенныхв пределах отдельного региона, становится ясным, что организация производственно-технического обеспечения ИССЛЄ дований и разработок в экономическом районе должна осуществляться на межотраслевой основе.

В создавшихся условиях, когда происходит развитие исследований по отраслям и направлениям формирования научной деятельности "по вертикали", необходимо более эффективно использовать резервы обслуживания научной деятельности, заключающиеся в территориальной организации, т.е. "по горизонтали".

Меры по интенсивному наращиванию материально-технической базы научных исследований и опытно-конструкторских разработок могут обеспечить высокий эффект лишь в случае, если они будут дополнены преобразованиями организационного характера. Важно создать организационные предпосылки по улучшению использования технических средств исследований и экспериментирования, особенно уникальных, преодолеть элементы кустарщин в решении этих вопросов, повысить качественные характеристики обслуживающего персонала.

Экономическая эффективность производственно-технического обеспечения и методы ее расчета

Развитие обеспечения исследований и разработок по дути централизации и межотраслевой кооперации вызывает необходимость в оценке экономической эффективности подобной деятельности.

Ряд авторов, не отрицая преимуществ прогрессивных форм общественной организации труда в осуществлении вспомогательных функций процесса "исследование-производство", при определении экономической эффективности такого рода деятельности не учитывают некоторых существенных моментов/4.34, с.14, 4.81 с. 43/.

Некоторые авторы, приводя цифры, подтверждающие экономическую эффективность различных видов обеспечения научной деятельности, не подкрепляют такие данные достаточно обоснованной методикой их расчета/4.22. с.21, 3.3 с.ІО/.

Другие авторы, предлагающие приемлемую методику расчета, несколько односторонне подходят к определению экономической эффективности. Так, авторы монографии Ю.М. Каныгин, В.А. Бот - 133 вин, рассчитывая эффективность организации кооперативного пользования средств труда научной деятельности, учитывают только экономию затрат, идущих на приобретение аппаратуры, приборов и оборудования в научно-исследовательских учреждениях/4.37, с.150/.

В ином случае, наоборот, не учитывается экономия финансовых и материально-технических ресурсов у потребителей/4,73. с. 73/.

По нашему мнению, экономическая эффективность от совершенствования деятельности по обеспечению исследований и разработок образуется, прежде всего, за счет:

а) более полного удовлетворения потребностей научно исследовательских учреждений, реализуемыми им товарами и услугами;

б) экономии ресурсов при производстве и потреблении средств и предметов труда научной деятельности и услуг производственно-технического характера;

в) абсолютного и относительного снижения затрат (себе стоимости) по различным видам обслуживания в организациях их осуществляющих;

Таким образом, экономический эффект по осуществлению обслуживания исследований и разработок необходимо учитывать по организациям их осуществляющим., по учреждениям-потребителям услуг, и в целом по народному хозяйству.

По прокату технических средств нестационарного действия источники образования экономического эффекта предопределяют выявление его по следующим направлениям:

I. Расчет снижения расходов по производству технических средств в результате увеличения их проката.

Исходя из того, что в результате развития проката нестационарной техники достигается экономия в ее потреблении в соответствующем размере происходит снижение затрат на ее производство. технических средств \ - 7оо ); при /б рав ном средней рентабельности производства технических средств; W - стоимость технических средств, необходимых для удовлетворения спроса потребителей при их товарной реализации. Эта стоимость технических средств замещается их прокатооборотом:

Эр - расходы по самостоятельному ремонту закупленных технических средств; /О - расходы по оплате проката технических средств.

3. Расчет экономии ресурсов прокатных организаций за счет роста прокатооборота, обеспеченного повышением оборачиваемости и коэффициента использования прокатного парка нестационарной техники.

Экономия средств прокатных организаций достигается, в этом случае, вследствие относительного уменьшения потребности в прокатной технике для удовлетворения нужд потребителей в ее прокате.

Соответственно росту прокатооборота увеличиваются, при этом, переменные расходы, связанные с обеспечением качественного ремонта парка прокатной техники и с обслуживанием потребителей.

Размер экономии ресурсов прокатных организаций, с уче- том указанных условий, составит:

где й по - экономия ресурсов прокатных организаций; у!пл,\Нот - стоимость прокатной техники, не обходимой, для достижения планового объема прокатооборота ( Vп ) при отчетной оборачиваемости и коэффициента использования парка проката;

редническои деятельности в научных организациях и в организациях Оргнаучкомплектснаб; W - общая стоимость услут информационно-посреднического характера; представляемых организациями Оргнаучкомплектснаб; /У - сумма доходов организаций Оргнаучкомплектснаб от услуг информационно-посреднического характера. 2. Эффект от увеличения стоимости представленных услуг информационно-посреднического характера в организациях Оргнаучкомплектснаб

где -Эоо - эффект от увеличения стоимости информационно-посреднических услуг; О or _ сумма затрат по оказанию информационно-посреднических услуг в отчетном периоде; я - удельный вес условно-постоянных расходов в издержках по оказанию информационно-посреднических услуг; WOT я VIпл - отчетная и планируемая стоимость услут информационно-посреднического характера. Ш. Методика определения эффективности развития услуг производственного характера.

І. У предприятий и организаций, использующих услути производственного характера, выполняемые организациями Оргнаучкомплектснаб, эффект образуется за счет экономии в затратах на самостоятельное осуществление работ, входящих в состав этих услуг. Эффект должен определяться по каждому ви - 138 -ду услуг производственного характера: эффект у потребителей услуг производственного характера; УУЛГ - затраты потребителей по самостоятельному осуществлению работ, выполняемых оргшизациями Орг научкомплектснаб. Такие затраты приближенно можно определить исходя из предположения, что каждому потребителю необходимо было бы нести затраты на осуществление -го вида работ в размере не меньшем, чем величина условно-постоянных расходов в себестоимости их выполнения организациями Оргнаучкомплектсна-ба, приходящаяся на единицу используемого ими оборудования.