Организационно-экономическое обеспечение взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в подготовке квалифицированных кадров для экономики региона Гагарина Александра Васильевна

Организационно-экономическое обеспечение взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в подготовке квалифицированных кадров для экономики региона
<
Организационно-экономическое обеспечение взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в подготовке квалифицированных кадров для экономики региона Организационно-экономическое обеспечение взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в подготовке квалифицированных кадров для экономики региона Организационно-экономическое обеспечение взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в подготовке квалифицированных кадров для экономики региона Организационно-экономическое обеспечение взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в подготовке квалифицированных кадров для экономики региона Организационно-экономическое обеспечение взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в подготовке квалифицированных кадров для экономики региона Организационно-экономическое обеспечение взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в подготовке квалифицированных кадров для экономики региона Организационно-экономическое обеспечение взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в подготовке квалифицированных кадров для экономики региона Организационно-экономическое обеспечение взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в подготовке квалифицированных кадров для экономики региона Организационно-экономическое обеспечение взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в подготовке квалифицированных кадров для экономики региона
>



Гагарина Александра Васильевна. Организационно-экономическое обеспечение взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в подготовке квалифицированных кадров для экономики региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ярославль, 2005 193 с. РГБ ОД, 61:05-8/3334

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация системы подготовки кадров для экономики региона 11

1.1 Роль и значение системы подготовки квалифицированных кадров для экономики региона 11

1.2 Организация и пути совершенствования дополнительного профессионального образования в регионе 32

1.3 Качество дополнительного профессионального образования как фактор социально-экономического развития региона . 59

Глава 2. Организационно-экономическое обеспечение взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в совершенствовании системы подготовки кадров для региональной экономики 79

2.1 Социальное партнерство органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в региональной экономике 79

2.2 Организационная модель социального партнерства в реализации программ дополнительного профессионального образования 92

2.3 Методика оценки социально-экономической эффективности взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в системе дополнительного профессионального образования региона 101

Глава 3. Оценка социально-экономической эффективности модели социального партнерства при профессиональной переподготовке военнослужащих 116

3.1. Реализация программ профессиональной переподготовки военнослужащих в региональной экономике 116

3.2 Организационная модель социального партнерства в реализации программ профессиональной переподготовки военнослужащих в регионе 125

3.3 Пути повышения эффективности профессиональной переподготовки военнослужащих в регионе 137

Заключение 150

Список литературы 156

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важной составной частью рыночной экономики является рынок образовательных услуг. Результат деятельности в сфере образования проявляется в перспективе, когда подготовленный специалист оказывается на рынке труда. В то же время эффект, получаемый человеком и обществом от образовательного процесса, трудно количественно оценить. Уровень развития образования можно определить как один из важнейших индикаторов состояния экономики и социальной сферы страны.

Развитие рыночных отношений, недостаточное бюджетное финансирование, низкий уровень заработной платы работников образования обусловливают появление платных форм образовательных услуг. Это сопряжено с определенными трудностями: невысокий платежеспособный спрос населения на эти услуги (особенно в сельской местности), падение престижа технического образования в обществе и другие. Тем не менее, в настоящее время уже сложился определенный рынок образовательных услуг. Самыми активными участниками этого рынка выступают высшие учебные заведения и учреждения дополнительного профессионального образования, которые оказывают платные услуги населению.

Обеспечение экономики региона трудовыми ресурсами необходимой квалификации предполагает создание насыщенного рынка образовательных услуг и развитие конкурентной образовательной среды. В условиях усиления конкуренции образовательные учреждения вынуждены осуществлять непрерывный поиск эффективных путей реализации образовательных программ, осваивать современные образовательные технологии, совершенствовать механизмы взаимодействия со всеми субъектами экономических отношений, представленными на рынке образовательных услуг: домохозяйства-ми, коммерческими и некоммерческими организациями, государственными структурами.

Все это приводит к необходимости анализа экономических и социальных отношений, складывающихся в процессе формирования и функционирования рынка образовательных услуг, а также поиска эффективного механизма участия работодателей в определении задач и оценке результатов деятельности учебных заведений дополнительного профессионального образования и, как следствие, мотивации к финансированию профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Выступая как неотъемлемая часть регионального рынка, рынок образовательных услуг образует сложную социально-экономическую подсистему, уровень развития которой во многом определяет эффективность функционирования всей региональной экономики. Вместе с тем, существующая система дополнительного профессионального образования не в полной мере решает проблемы развития региональной экономики, не позволяет сохранять и развивать интеллектуальный потенциал регионов. Все это обостряет проблему нехватки кадров, вызывает негативные социально-экономические последствия в обществе, требует более активного взаимодействия всех заинтересованных сторон, интеграции усилий и ресурсов, развития партнерских отношений, выработки соответствующих моделей и механизмов партнерства, обоснования их социально-экономической эффективности.

Высокая значимость сферы дополнительного профессионального образования обусловила необходимость проведения специальных исследований по проблемам развития дополнительного профессионального образования в регионе и оценки эффективности взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в экономике региона. Все это обуславливает актуальность диссертационного исследования.

Разработанность проблемы. Исследования и разработки в данной области ведутся непрерывно, и здесь можно отметить следующие основные направления поиска, отраженные в ряде публикаций.

Интерес к проблемам регионального рынка в России появился в начале 1990 годов в связи с переходом российской экономики к рыночным отноше ниям. Среди работ этого периода можно отметить труды, С.С. Гузнера, А.С. Новоселова, Е.А. Марчук, А.С. Маршаловой и других экономистов, посвященные становлению и функционированию регионального рынка.

В последнее время в отечественной литературе появляются работы, в которых анализируются проблемы обеспечения региона необходимыми ресурсами, среди них работы Г.В. Гутмана, В.Г. Игнатова, Н.Н. Некрасова. Региональные аспекты функционирования системы образования рассматриваются в работах Т.А. Балиной, А.И. Галагана, Н.И. Харченко и других.

В период становления рыночных отношений в сфере образования появляются работы Г.А.Балыхина, В.Г. Кинелева, А.П. Панкрухина, А.И. Субет-то, В.М. Филиппова и других ученых.

Актуальным является исследование экономических отношений в условиях становления и развития российского рынка образовательных услуг, а также разработка экономической, организационной и функциональной модели поведения учебного заведения на рынке образовательных услуг. Данная проблематика относится к сфере экономики образования как области специальных исследований, важный вклад в которую внесли такие ученые как К.В. Аксенов, А.Д. Бурыкин, А.Б. Вифлеемский, Н.П. Гибало, Т.Б. Журавлева, В.Н. Квасницкий, В.В. Чекмарев, Д.И. Чупрунов и другие.

Однако в современной научной литературе пока еще слабо разработаны региональные аспекты построения системы дополнительного профессионального образования, адаптированного к кадровым потребностям региональной экономики, недостаточно разработаны как концептуальные аспекты решения данных проблем, так и механизмы практической реализации этих решений. Также неисследованной остается проблема влияния социального партнерства органов государственного управления и хозяйствующих субъектов на развитие рынка образовательных услуг.

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по разработке организационно-экономического обеспечения функционирования системы подготовки кадров в соответствии с потребностями эко номики региона и оценки социально-экономической эффективности взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов. В соответствии с целью исследования в диссертационной работе предлагается решить следующие взаимосвязанные задачи:

- исследовать сущность системы дополнительного профессионального образования (ДПО) в России и ее место на рынке образовательных услуг в региональной экономике;

- рассмотреть организацию дополнительного профессионального образования в регионе и пути его совершенствования;

- определить сущность и основные характеристики качества дополнительного профессионального образования как фактора социально-экономического развития региона и построить модель оценки качества ДПО в регионе;

- обосновать значение социального партнерства органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в совершенствовании системы дополнительного профессионального образования;

- разработать модель социального партнерства органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в реализации программ подготовки кадров для региональной экономики;

- разработать методику оценки социально-экономической эффективности взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в системе подготовки кадров;

- раскрыть сущность взаимодействия основных субъектов региональной экономики в реализации программ профессиональной переподготовки военнослужащих;

- разработать организационную модель социального партнерства при реализации программ профессиональной переподготовки военнослужащих;

- дать оценку социально-экономической эффективности модели социального партнерства в профессиональной переподготовке военнослужащих.

Объектом исследования является организационно-экономическое обеспечение взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в системе подготовки квалифицированных кадров для экономики региона.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений по обеспечению эффективного управления системой дополнительного профессионального образования в экономике региона на основе взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методология диссертационного исследования исходит из принципов диалектической логики и позитивизма. Работа базируется на теоретических и методологических исследованиях ведущих ученых и специалистов в области региональной экономики, высшего и дополнительного профессионального образования, экономики образования. В качестве методов использовались: системный подход, экономико-статистические и социологические методы обработки информации, методы моделирования и др.

Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, обращением к практике, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом и проведенными расчетами.

Работа выполнена в соответствии с п.п. 5.19 и 8.8 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам региональной экономики и высшего образования; статистические сборники Госкомстата; материалы Федеральной государственной службы занятости населения по Ярославской области; данные Областного комитета статистики о социально-экономическом развитии Ярославской области; законодательные акты Российской Федерации и субъектов Федерации; материалы, размещенные на серверах в Интернет и перио дической печати; опыт Института повышения квалификации «Конверсия», Международного университета бизнеса и новых технологий (МУБиНТ). Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены диспропорции между потребностями и обеспеченностью региональной экономики квалифицированными кадрами и предложены направления их устранения на основе развития системы дополнительного профессионального образования;

- обоснованы пути обеспечения региональной экономики подготовленными специалистами различных квалификаций;

- построена модель оценки качества дополнительного профессионального образования как фактора социально-экономического развития региона;

- раскрыто значение социального партнерства органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в совершенствовании системы дополнительного профессионального образования региона;

- разработана методика оценки социально-экономической эффективности взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в системе ДПО;

- определена организация системы профессиональной переподготовки военнослужащих в регионе и разработана организационная модель социального партнерства в реализации программ переподготовки военнослужащих;

- произведена оценка социально-экономической эффективности модели социального партнерства в региональной экономике при профессиональной переподготовке военнослужащих.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы работы могут быть использованы:

органами государственной власти и хозяйствующими субъектами при разработке целевых программ удовлетворения потребностей региональной экономики квалифицированными кадрами;

образовательными учреждениями при реализации целевых образовательных программ ДПО;

органами управления образованием при разработке региональных программ развития образования;

региональными органами власти при разработке перспективных программ социально-экономического развития области;

Министерством обороны РФ при формировании программ переподготовки военнослужащих, увольняемых с военной службы, и членов их семей.

Апробация работы. Теоретические положения и практические выводы используются учебными заведениями Ярославской области (МУБиНТ, Ярославский филиал МЭСИ, ИГГК «Конверсия»- Высшая школа бизнеса) в организации образовательного процесса.

Основные положения диссертации нашли отражение при реализации программы социальной адаптации военнослужащих «Россия - НАТО» в Ярославской, Вологодской и Костромской областях, а также программы переподготовки военнослужащих Общероссийского национального военного фонда (акт реализации ИПК «Конверсия»).

Перечисленные положения были доложены автором на следующих конференциях и семинарах:

- V всероссийская научно-практическая конференция по вопросам маркетинга «Маркетинг-стратегия развития бизнеса», ЯФ МЭСИ, Ярославль, декабрь 2002 г.,

- VI Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона», ЯФ МЭСИ, Ярославль, ноябрь 2003 г.

- Международная научная конференция «Социально-экономические проблемы АПК и гуманизации общества», ЯГСХА, Ярославль, 2004 г.

- Международная научно-практическая конференция «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития», Академия труда и социальных отношений, Ярославль, апрель 2004г.,

- V всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, студентов «Молодежь. Образование. Экономика», ЯФ МЭСИ, Ярославль, май 2004 г., - VI всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, студентов «Молодежь. Образование. Экономика», ЯФ МЭСИ, Ярославль, апрель 2005 г.,

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы -193 страницы машинописного текста, в том числе основного 155 - страниц. Диссертация содержит 27 таблиц, 34 рисунка, 10 приложений. Список литературы включает 192 наименования.

Роль и значение системы подготовки квалифицированных кадров для экономики региона

Последнее десятилетие двадцатого века характеризовалось в России глубокими социально-экономическими преобразованиями. Развитие рыночных отношений, процессы демократизации в различных сферах общественной жизни коренным образом повлияли на развитие системы образования.

К наиболее существенным новациям в этой сфере следует отнести1 принятие законов РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», введение в действие Государственных образовательных стандартов, формирование системы государственного лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений. Формирование элементов рыночных отношений в системе образования способствовало развитию негосударственного сектора, изменению структуры подготовки специалистов в системе профессионального образования, перераспределению объемов в направлении «рыночных» специальностей.

Расширение сотрудничества Российских образовательных учреждений с зарубежными партнерами, в том числе в рамках разнообразных международных программ, появление филиалов и представительств зарубежных вузов на отечественном образовательном рынке, на наш взгляд, послужило основой для развития современных образовательных технологий. К положительным тенденциям также можно отнести усиление роли и значимости системы дополнительного профессионального образования (ДПО), формирование системы непрерывного образования.

Вместе с тем, вследствие существенного недофинансирования государственных образовательных учреждений и связанного с этим морального и физического устаревания материальной базы, технологической отсталости, образование стало социально не привлекательной отраслью экономики, в результате происходит отток наиболее дееспособной части персонала образовательных учреждений. Региональная обособленность сферы образования, быстрый рост числа филиалов и представительств образовательных учреждений, обусловили снижение притока специалистов их других областей, поскольку все большее число молодых людей получают образование внутри региона. Указанные выше негативные социально-экономические процессы в сфере образования, по нашему мнению, приводят к постепенному снижению его качества.

В настоящее время недостаточно развиты механизмы привлечения общественных организаций к вопросам формирования и реализации образовательной политики. Государственные стандарты до сих пор остаются доминирующим инструментом формирования содержания образования. Отсутствуют условия для развития независимых форм оценки качества образования, а также механизмы определения, поддержки и распространения лучших образцов инновационной образовательной деятельности. Сохраняется неполнота и противоречивость нормативной правовой базы в сфере образования.

На наш взгляд, значительная степень несоответствия заявляемых целей и задач преобразований результатам, которые достигаются в процессе их реализации, является следствием того, что каждый из активно действующих на открытом образовательном пространстве субъектов интерпретирует эти цели и задачи по-своему. В связи с этим крайне важным становится, с одной стороны, учет в процессе постановки целей сложившейся множественности интересов, а с другой - формирование таких механизмов реализации, которые могут привести к достижению этих целей. Решение задач модернизации системы образования, приведение ее в соответствие со сложившимися социально-экономическими условиями может быть осуществлено только путем «тонкой настройки» системы управления и постепенного ввода в действие управленческих механизмов нового типа.

Существующая система взаимодействия органов управления образованием представлена в Приложении 1. Реализацией соответствующих видов (этапов) образования занимаются образовательные организации, основные типы и направления деятельности которых представлены в таблице 1:

Система дополнительного профессионального образования призвана пре доставить каждому человеку институциональную возможность формировать индивидуальную образовательную траекторию и получать ту профессиональную подготовку, которая требуется ему для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста. Развитие данной системы позволит обеспечить большую восприимчивость образования к внешним запросам, в том числе со стороны рынка труда. Дополнительное профессиональное образование является частью системы образования России и представляет собой совокупность соответствующих программ, сети реализующих их образовательных учреждений и управляющих структур в лице отраслевых, региональных и федеральных органов управления (рис. I)1.

Организация и пути совершенствования дополнительного профессионального образования в регионе

В течение последних нескольких лет региональная система образования рассматривалась как фактор, обеспечивающий стабильность социальной ситуации в области. Среди комплекса проблем развития экономики регионов одно из важнейших мест занимает проблема экономического роста, основа которого определяется рядом ключевых факторов, среди которых следует выделить количество и качество трудовых ресурсов, технический прогресс, уровень технологий, степень полноты и использования ресурсов и рациональное распределение ресурсов с целью получения максимального экономического эффекта. Соответственно одним из главных направлений региональной экономической политики должно являться развитие системы образования. Реализация инновационного типа экономического роста возможна лишь на основе творческого труда людей, мотивированных самореализацией своего индивидуального потенциала.

Особое значение для комплексного развития региона имеют трудовые ресурсы - их объем, структура, уровень квалификации и образования. К числу факторов, влияющих на региональное неравенство, относятся различия в уровне образованности населения региона, наличие учебных, научных и культурных центров (табл. 3)

Как видно из таблицы в Ярославской области в составе занятого населения преобладают лица со средним профессиональным образованием, в целом указанные показатели находятся на уровне средних по Российской Федерации.

Обеспечение жизнедеятельности регионального хозяйства в значительной мере определяется профессиональной и отраслевой мобильностью трудовых ресурсов. Чем выше уровень развития экономики, тем более сложные задачи приходится решать работникам и тем значительнее потребность в квалифицированных специалистах. Это связано с комплексностью производства, тесным переплетением множества отраслей знаний (расширением и углублением научно-технической базы, освоением высоких технологий и распространением компьютерной техники).

Образование, подобно капиталу и труду, оказывает непосредственное влияние на экономический потенциал региона в целом. Чем выше уровень экономического развития, тем большее число граждан обучается или испытывает потребность в обучении. И, наоборот, финансовые ограничения не позволяют расширить имеющуюся традиционную образовательную систему .

К наиболее значимым из региональных проблем относится воспроизводство квалифицированных кадров. Пополнение ими может происходить в двух направлениях. Первое - повышение мобильности трудовых ресурсов и последующее их перераспределение: отток специалистов из регионов с избыточным рынком труда в регионы с недостаточным рынком труда. Данный подход считается пассивным, предусматривающим поощрение миграции. Второе - подготовка квалифицированных кадров требуемой квалификации в системе профессионального образования региона. Этот подход требует значительных финансовых затрат, а также организационных усилий2.

Основным источником формирования квалифицированных кадров региона выступает система подготовки специалистов, включающая сеть институтов, академий, университетов различного профиля, ведущих подготовку по специальностям, обеспечивающим потребность предприятий и организаций региона в персонале. Система подготовки специалистов является социально-экономической подсистемой региона, а рынок квалифицированных кадров -составной частью регионального рынка труда.

Функционирование системы подготовки специалистов обуславливает ее положительное влияние на социально-экономическое положение региона в национальной экономике и реализуется по следующим направлениям:

1. Обеспечение промышленных предприятий и инфраструктурных объектов экономики квалифицированным персоналом.

2. Повышение адаптивности категорий граждан, нуждающихся в особой социальной защите. Профессиональное образование, помимо специальных знаний и умений, формирует социальные компетенции. Образование дает индивиду более высокий социальный статус.

3. Снижение напряженности на региональном рынке труда. Это происходит за счет более высокой профессиональной мобильности: люди, периодически повышающие квалификацию, быстрее находят работу, поэтому продолжительность безработицы ниже в регионах, где развита система дополнительного профессионального образования.

4. Система подготовки специалистов выступает одним из факторов достижения социальной стабильности в регионе.

В настоящее время в регионах сформировался рынок образовательных услуг, особое место на котором занимают образовательные учреждения дополнительного профессионального образования. В условиях рынка платных услуг между этими учреждениями значительно обострилась конкуренция, что потребовало повышения конкурентоспособности учреждений ДПО.

Анализ источников показывает, что единый терминологический подход к определению сущности «конкурентоспособность образовательного учреждения» отсутствует. Такой подход существенно затрудняет разработку эффективных методических подходов к оценке, анализу и регулированию деятельности образовательного учреждения ДПО в рыночной образовательной среде.

Социальное партнерство органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в региональной экономике

Социальное партнерство выступает как особый тип общественных отношений, обеспечивающих баланс реализации важнейших социально-экономических интересов основных групп общества, формируется как закономерный результат развития рыночной экономики, как следствие коренных изменений, произошедших в обществе в целом и в социально-экономическом и политическом положении его социальных групп.

В настоящее время сформировались два основных подхода к определению социального партнерства: тред-юнионистский и межсекторный.

Согласно тред-юнионистскому подходу социальное партнерство нацелено на развитие взаимодействия работодателей, наемных работников и профсоюзов. На сегодняшний день в ряде областей России действуют региональные законы о таком варианте социального партнерства (Москва, Ленинградская область, Челябинская область и др.), в каждом из которых присутствует свое определение понятия «социальное партнерство».

В соответствии с Трудовым кодексом РФ: "социальное партнерство-система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти и органами местного самоуправления, направленная на согласование интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними, отношений"1. Основные принципы социального партнерства в России были заложены в 1991 году Указом Президента РФ "О социальном партнёрстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)"1.

В законе г. Москвы о социальном партнерстве последнее трактуется как основа взаимоотношений между работниками (профсоюзами, их объединениями, ассоциациями), работодателями (их объединениями, ассоциациями), органами власти, органами местного самоуправления с целью обсуждения, выработки и принятия решений по социально-трудовым и связанным с ними экономическим вопросам, обеспечения социального мира, общественного развития, опирающаяся на международные нормы, законы Российской Федерации и Москвы и выражающаяся во взаимных консультациях, переговорах, в достижении и заключении сторонами соглашений, коллективных договоров и принятия совместных решений2

В Законе Челябинской области данное понятие определяется как способ взаимодействия работников (профсоюзов, их объединений, ассоциаций), работодателей (их объединений, ассоциаций), органов государственной власти, органов местного самоуправления с целью обсуждения, выработки и принятия решений по социально-трудовым и связанным с ними экономическим вопросам, обеспечения общественного согласия, опирающийся на международные нормы, законодательство Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Челябинской области и выражающийся в заключении сторонами соглашений, коллективных договоров и принятии совместных решений"

В Ярославской области также принят Закон о социальном партнерстве, определяющий правовые основы организации, функционирования и развития системы социального партнерства в Ярославской области с целью регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, предупреждения коллективных трудовых споров и содействия согласованию интересов работников, работодателей, органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области. Социальное партнерство здесь трактуется как система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти и органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений1.

Отметим, что различия в приведенных формулировках непринципиальны. Задачи социальной сферы фактически выведены за рамки определений и приоритет отдан сфере социально-трудовых отношений.

На основе анализа источников, посвященных проблемам социального партнерства2, нами определены основные задачи, согласно тред-юнионистскому подходу. Прежде всего, это обеспечение социально ориентированной политики экономических преобразований и эффективного механизма регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений. Объективный учет интересов всех слоев общества, что обеспечивает стабильность последнего. Совершенствование законодательства разработка и заключение соответствующих соглашений, коллективных договоров. Проведение коллективных переговоров, взаимных консультаций сторон соглашений, предотвращение коллективных трудовых споров и конфликтов.

Сторонники тред-юнионистского подхода претендуют на решение социальных проблем, выходящих за рамки социально-трудовых отношений, в частности вопросов социального страхования и обеспечения, социальной защиты населения, развития систем социального партнерства

Реализация программ профессиональной переподготовки военнослужащих в региональной экономике

Социальная политика государства в отношении граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей направлена, в целом, на решение социальных проблем указанной категории населения. Ее актуальность в настоящее время возрастает, поскольку проводимая реформа в Вооруженных Силах Российской Федерации связана с оптимизацией численности военнослужащих. Данные мероприятия сопровождаются увольнением, в том числе досрочным, значительного количества офицеров. Только за последние пять лет уволено более 350 тысяч человек, в том числе в 2000 г. 47,4 тысячи военнослужащих, из них в возрасте моложе 30 лет - 14,9 тысяч, в возрасте 30-40 лет - 14,3 тысячи, в возрасте 41-44 года - 8,5 тысяч. Из общего количества 20,5 тысяч человек уволены без права на пенсионное обеспечение

Граждане, уволенные в запас, это, как правило, трудоспособные люди, имеющие высшее образование и средний возраст до 40 лет. Абсолютное большинство из них нуждается в активной профессиональной деятельности, способно по своим деловым и нравственным качествам принести значительную пользу обществу. Вместе с тем, гражданам, уволенным с военной службы, особенно трудно найти работу, что обусловлено тем, что значительная часть уволенных с военной службы не имеет гражданской специальности, или за время службы утратила знания и навыки по ней. Кроме того, уровень образования, профессиональной квалификации граждан, уволенных с военной службы, не соответствует большинству имеющихся на рынке труда сво бодных рабочих мест. Уволенным с военной службы приходится кардинально менять сразу все аспекты своей жизнедеятельности: жилищные, профессиональные, бытовые, социально-психологические уже в зрелом возрасте, что приводит к стрессовой ситуации.

В составе увольняемых кадровых военнослужащих можно выделить несколько возрастных групп, среди которых особого внимания заслуживают лица в возрасте до 30 лет (около 33 % бывших кадровых военных). Входящие в данную группу офицеры увольняются без права на пенсию, испытывают финансовые трудности. Их воинская профессия, как правило, не отвечает потребностям рынка труда, поэтому они в первую очередь нуждаются в такой профессиональной переподготовке, которая дает возможность добиться материального благополучия, способствует профессиональному росту.

Другая возрастная группа - лица от 30 до 40 лет (около 35 % бывших кадровых военных), характеризуется наличием серьезных жизненных планов у ее представителей, желанием заняться какой-либо деятельность, стремлением к самореализации в творческом и профессиональном плане. Офицеры запаса старше 30 лет, особенно проживающие в регионах со слабо развитой социальной инфраструктурой, испытывают наибольшее напряжение, социальный дискомфорт.

Как показывают опросы, проведенные Институтом занятости Российской академии наук1, серьезные трудности при подборе подходящей гражданской специальности испытывают до 70% уволенных с военной службы. Многие бывшие офицеры до года и более остаются без работы, теряют непрерывность стажа и, не найдя достойного применения своим знаниям и опыту, идут в охранники, в многочисленные бюрократические административные органы.

В настоящее время в особенно тяжелом положении оказались 233 тысячи бывших военнослужащих - инвалидов, из которых 76 тысяч получили ра нения, контузии или увечья в ходе боевых действий на Северном Кавказе, в Абхазии и других горячих точках. Военным инвалидам оказывается лишь необходимая медицинская помощь. Они вынуждены жить на скудную пенсию. Абсолютное большинство участников боевых действий негативно относится к представителям власти, считая себя обманутыми и преданными государством. Кроме того, они чувствуют, что в обществе преобладает негативное отношение к ветеранам «горячих точек»1. Вместе с тем многие из них имеют высшее военное образование и вполне могли бы вести трудовую деятельность при соответствующей переподготовке.

Социальная адаптация военнослужащих и членов их семей, базируется на принципе единства решения образовательных и социальных задач, и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на достижение ряда целей, среди которых обеспечение сбалансированности профессиональных интересов, психологических особенностей граждан с требованиями, предъявляемыми рынком труда, развитие у граждан соответствующих профессиональных качеств, реализация накопленных общих и специальных знаний, умений и навыков. Кроме того, социальная и профессиональная самореализация граждан в новых для них социально-экономических условиях и оказание содействия гражданам в трудоустройстве, а также профилактика и предупреждение безработицы, снижение социальной напряженности в среде военнослужащих и др.

Таким образом, социальная адаптация является триединой задачей: «профессиональная ориентация — профессиональная переподготовка - содействие трудоустройству». Решение проблем социальной адаптации военнослужащих требует комплексного подхода, тесного взаимодействия образовательных учреждений, государственных, военных и общественных организаций и ведомств.