Организационно-методические основы создания бизнес-инкубаторов для поддержки малого предпринимательства в регионах Ломоносова Татьяна Владимировна

Организационно-методические основы создания бизнес-инкубаторов для поддержки малого предпринимательства в регионах
<
Организационно-методические основы создания бизнес-инкубаторов для поддержки малого предпринимательства в регионах Организационно-методические основы создания бизнес-инкубаторов для поддержки малого предпринимательства в регионах Организационно-методические основы создания бизнес-инкубаторов для поддержки малого предпринимательства в регионах Организационно-методические основы создания бизнес-инкубаторов для поддержки малого предпринимательства в регионах Организационно-методические основы создания бизнес-инкубаторов для поддержки малого предпринимательства в регионах Организационно-методические основы создания бизнес-инкубаторов для поддержки малого предпринимательства в регионах Организационно-методические основы создания бизнес-инкубаторов для поддержки малого предпринимательства в регионах Организационно-методические основы создания бизнес-инкубаторов для поддержки малого предпринимательства в регионах Организационно-методические основы создания бизнес-инкубаторов для поддержки малого предпринимательства в регионах
>




Ломоносова Татьяна Владимировна. Организационно-методические основы создания бизнес-инкубаторов для поддержки малого предпринимательства в регионах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 199 c. РГБ ОД, 61:99-8/578-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ условий развития малого предпринимательства и возможностей использования би в России... 11

1.1. Проблемы малого предпринимательства в условиях переходной экономики России 11

1.2. Анализ состояния и условий развития малого предпринимательства в регионе (на примере Москвы) 18 г

1.3. Классификация российских структур поддержки предпринимательства 26

1.4. Анализ зарубежного опыта использования бизнес-инкубаторов в развитии малого предпринимательства ,../35)

Выводы »..'48

Глава 2. Исследование и разработка теоретических основ создания бизнес-инкубаторов в России ...50

2.1. Классификация бизнес-инкубаторов ..50

2.2. Разработка укрупненной функциональной модели БИ 59

2.3. Организационные принципы построения системы услуг БИ 65

2.4. Маркетинговое исследование как предпосылка выявления

типовых функций БИ и способов их реализации 74

2.5. Методика проектирования БИ на основе функционально-стоимостного подхода 80

Выводы 94

Глава 3. Организационно-экономические аспекты внедрения би на основе типовых моделей и процедур : 96

3.1. Особенности стратегии и тактики использования площадей БИ 96

3.2. Система обслуживания клиентов в БИ ..". 104

3.3.Экономические расчеты при построении БИ на основе типовых моделей 111

Выводы .118

Заключение. 120

Общие выводы 122

Список сокращений .124

Список использованной литературы 125

Приложения ...134

Введение к работе

Осуществление экономической реформы и становление рыночного хозяйства невозможно без формирования конкурентной среды, в том числе, путем развития института предпринимательства, создания условий для развития малого бизнеса. Нестабильность современной российской экономической системы, подтвержденная еще раз глубоким финансово-экономическим кризисом августа 1998 года, является результатом действия многих факторов, одним из которых служит неразвитость сектора малого и среднего предпринимательства, составляющего фундамент здоровой экономики.

Анализ мирового опыта показывает, что в условиях экономического кризиса политика, ориентированная на оказание помощи и содействие развитию малого предпринимательства, дает ощутимые результаты в достижении сбалансированного экономического роста. Наряду с формированием благоприятной для малого бизнеса инвестиционно-кредитной среды и фискальной политики, необходимо развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, важным элементом которой являются инкубаторы малого бизнеса, эффективность которых в развитии предпринимательства неоднократно подтверждена успешным зарубежным опытом, в том числе опытом стран со сходными экономическими и политическими условиями.

Одна из наиболее привлекательных черт инкубаторов малого бизнеса в современных российских условиях заключается в том, что БИ могут не только содействовать развитию предпринимательства в регионах, но и быть использованы как инструмент развития региональных производственных, интеллектуальных и других ресурсов, которые на сегодняшний день не нашли достойного применения в складывающейся рыночной системе. А именно, БИ способны стать инструментом "конверсии" больших и неконкурентных производственных мощностей в сектор малой экономики, причем, в отличие от многих других организаций подобного характера, при грамотном планировании и управлении БИ могут стать не только самоокупаемыми, но и коммерчески выгодными предприятиями за счет коммерциализации ресурсов и использования частной инициативы в регионах. Модель БИ может быть приспособлена под решение таких актуальных для России задач, как развитие

предпринимательства и конкурентной среды, создание рабочих мест и снижение социальной напряженности, разукрупнение производств и развитие определенных отраслей промышленности в сфере малого бизнеса, развитие недвижимости и ресурсов, а также других, более специфических задач.

Несмотря на определенную подавленность политики поддержки малого предпринимательства, сегодня в России начали осознавать необходимость развития инфраструктуры, которая способствовала бы росту числа МП, созданию рыночной среды, повешению конкурентоспособности товаров и услуг отечественного производства, росту числа рабочих мест, а следовательно, стабильному экономическому росту. Первые бизнес-инкубаторы начали создаваться в разных регионах. Однако, трудности общесистемного характера, попытки переноса неадаптированного западного опыта в российскую действительность, недостаточность информации и слабая изученность вопросов инкубации МП зачастую приводили к низкой эффективности реализуемых программ. Тем не менее, многие из вновь созданных российских программ инкубации, в условиях плохо развитой в целом системы поддержки предпринимательства, вобрали в себя некоторые новые функции других организаций поддержки и уже добились высоких результатов в развитии деловой активности в регионах, хотя потенциал использования данного инструмента в условиях переходной экономики России еще не только не раскрыт, но даже мало изучен. Необходимо отметить также, что в связи со сравнительно недолгой историей развития БИ в мире (менее 40 лет), многие аспекты их деятельности не были подвергнуты серьезной теоретической и методической проработке.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость изучения и систематизации накопленного в России опыта развития предпринимательства с использованием механизмов бизнес инкубации, подведения промежуточных итогов практической деятельности и разработки ряда теоретических проблем, методических и организационных инструментов, а также изучения и создания методик адаптации наиболее интересного западного опыта в создании БИ к российским условиям с целью выработки единого подхода и практических рекомендаций, которые позволят сократить риски, повысить эффективность работы создающихся программ и тиражировать удачный российских опыт в разные регионы страны.

Целью данной диссертационной работы является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по повышению деловой активности региона на основе развития бизнес- инкубаторов как инструмента инфраструктуры поддержки предпринимательства и создание научно обоснованного подхода к организации и управлению БИ в России.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи.

• выявить предпосылки и возможности использования в России инкубаторов малого бизнеса для поддержки малого предпринимательства и развития экономической активности регионов на основе анализа современного состояния, условий развития, системы поддержки, основных причин, сдерживающих развитие малого предпринимательства в России, а также западного опыта поддержки МП в БИ;

• определить возможности использования функционально-структурного подхода как теоретической основы исследования рыночной среды и построения БИ;

• разработать типовую модель бизнес-инкубатора, позволяющую гибко реагировать на изменение требований потребителей и приспосабливать ее к возникающим ситуациям с помощью системы соответствующих процедур;

• на основе комплексного маркетингового исследования деятельности ведущих бизнес-инкубаторов из разных регионов России, выявить основные формы реализации функций, специфические особенности, организационные и статистические параметры российских БИ, качественные показатели, основные проблемы и возможные способы их разрешения;

• разработать методику функционально-ресурсного проектирования БИ и методические основы организации и управления его деятельностью для развития малого предпринимательства в специфических российских условиях как самостоятельного предприятия в складывающейся рыночной среде;

• выявить основные организационные задачи и разработать механизм их решения при внедрении разработанной методики тиражирования БИ в условиях регионов;

• апробировать разработанную методику при проектировании регионального БИ, для определения эффективности ее использования.

Объектом диссертационного исследования стала деятельность инкубаторов малого бизнеса, направленная на совершенствование условий развития малого предпринимательства в регионах. Предметом диссертационного исследования является процесс проектирования, организации и эффективного управления БИ в России.

Теоретической базой исследования послужили теория функционально-структурной организации систем, теория инноваций, маркетинга, математического моделирования, функционально-стоимостного анализа и проектирования, статистического анализа. Методической основой работы являются опубликованные результаты исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам содействия экономическому развитию регионов через создание инфраструктурных механизмов поддержки малого предпринимательства и развитие инкубаторов малого бизнеса, нормативно-правовые акты регламентирующие сферу малого предпринимательства в РФ, федеральные, региональные и муниципальные программы поддержки малого бизнеса, рабочие материалы и программы развития отдельных бизнес-инкубаторов, работающих в России, программные документы и аналитические данные Государственного комитета по поддержке и развитию предпринимательства, Государственного комитета по труду и занятости и Государственного комитета по делам молодежи, Национального содружества бизнес-инкубаторов России, Института предпринимательства и инноваций, Академии менеджмента и рынка, Морозовского проекта. Института стратегического анализа и развития предпринимательства и др. институтов и организаций поддержки предпринимательства, материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования, опубликованные в отечественной и зарубежной специализированной литературе и периодической печати. Использовались также статистические и фактические данные, оценки,

прогнозы и аналитические материалы исследований российских и зарубежных академических и исследовательских институтов, бизнес-инкубаторов, учебных и инновационных центров, консультационных фирм, базы данных и другие информационные ресурсы сети Интернет.

Научной новизной обладают следующие результаты данной работы:

• выявленные факторы, определяющие особенности развития малого предпринимательства в условиях переходной экономики и обоснование практической полезности БИ в условиях России, основные направления использования бизнес-инкубаторов для снижения остроты социально-экономических проблем переходного периода и повышения деловой активности региона;

• обобщение теоретических подходов и систематизация понятий инфраструктурных механизмов поддержки предпринимательства и разработанная классификация структур поддержки предпринимательства и различных моделей бизнес-инкубаторов;

• разработка теоретических положений по применению функционального подхода для выявления потенциальных возможностей БИ и формирования организационно-экономических основ построения и управления инкубаторами малого бизнеса;

• методология проведения маркетингового исследования для изучения практики работы бизнес-инкубаторов на основе функционального подхода и выявленное на основе маркетингового исследования современное состояние и эффективность развития бизнес инкубации в России;

• методика проектирования БИ как самостоятельной системы в рыночной среде, базирующаяся на применении современных маркетинговых технологий и методов функционально-стоимостного проектирования;

• разработанные типовые модели БИ: функциональная, функционально-ресурсная и организационная;

• комплекс методических положений и рекомендаций по организации маркетинговой, управленческой, производственной деятельности бизнес-инкубатора и их оценке в условиях отдельного региона.

Разработанные в диссертации теоретические и методические положения использованы при разработке программы комплексной поддержки малого предпринимательства через систему бизнес-инкубаторов Института предпринимательства и инвестиций при Академии менеджмента и рынка и Национального содружества бизнес-инкубаторов, которая предложена на рассмотрение Правительству РФ в мае 1998 года. Основные положения диссертационной работы использованы при разработке учебного курса "Теория и практика построения бизнес-инкубаторов", семинары по которому проводит фонд экономического развития "Созидание", и курса "Поддержка малого предпринимательства через систему БИ", который регулярно проводится в НСБИ для начинающих и опытных российских БИ. Разработанная методика проведения маркетингового анализа, включая предложенную конфигурацию и алгоритмы обработки данных, внедрена при создании системы информационного взаимодействия и базы данных некоммерческого партнерства "Национальное содружество БИ" в 1997-1998 году. Методические основы организации БИ, в том числе, методика работы с клиентами, подбора кадров и оценки эффективности работы БИ, внедрены при реализации программы поддержки МП в БИ фонда экономического развития "Созидание" в 1996-1997 году. Основные методики и рекомендации по совершенствованию проектирования и управления деятельностью БИ в России одобрены НСБИ и могут быть использованы при разработке проектов создания региональных БИ.

Разработанная методика проектирования использована при составлении проекта БИ "Одинцово", создаваемого при участии региональной администрации и Института Открытое Общество (начало реализации проекта -январь 1999 года).

Результаты исследования опубликованы в методическом пособии "Теория и практика построения БИ в России", Москва, ФЭР "Созидание", 1996 год, объем в 6,6 п.л., в официальном отчете НСБИ Государственному комитету поддержки и развития предпринимательства в 1998 году, объем 4,1 п.л., в брошюре НСБИ "Поддержка МП в БИ", Москва, 1998 год, объем 0,6 п.л., в статье "Маркетинговое исследование при разработке системы поддержки малых предприятий с помощью БИ", Москва, журнал "Маркетинг" № 5, 1998 год, объем 0,7 п.л. и №1 в 1999 год объем 0,5 п.л., основные положения диссертации объемом 5,8 п.л. готовятся к публикации в сборнике "Проблемы бизнес

инкубации в России", который должен выйти в апреле 1999 года. Разработанные теоретические и методические положения обсуждались на открытых отраслевых научно-практических конференциях и были изложены в лекциях на. специализированных семинарах с 1995 по 1998 год.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии из 130 наименований, 6-й приложений. Объем основного текста работы составляет 133 страницы, 23 таблицы и 37 рисунков.

Проблемы малого предпринимательства в условиях переходной экономики России

Углубление экономической реформы и становление рыночного хозяйства наиболее эффективно достигается за счет формирования конкурентной среды путем развития института предпринимательства. Фактически, переход к рыночной системе хозяйствования - это переход к экономике предпринимательского типа, и создание условий для развития предпринимательства является важнейшей составляющей трансформационных изменений переходной экономики. Опыт развития мировой экономики показывает, что в условиях экономического кризиса политика, ориентированная на оказание помощи и содействие развитию малого предпринимательства, дает ощутимые результаты в достижении сбалансированного экономического роста. В этой связи выявление проблем становления малого бизнеса в России и поиск наиболее эффективных путей его поддержки имеет чрезвычайное значение.

При рассмотрении вопросов развитии малого бизнеса в России на основе изучения целого ряда отечественных и зарубежных аналитических публикаций, посвященных этому вопросу, данных социологических исследований и официальной статистики, законодательных актов, регулирующих эту сферу экономики, а также практического опыта работы автора в области поддержки малого предпринимательства основное внимание было уделено специфическим особенностям формирования малого предпринимательства в России, основным факторам, оказывающим сдерживающее влияние на развитие российских МП, и положениям государственной политики в отношении малого бизнеса.

Переход России к рыночной экономике имеет свою особенность, заключающуюся в том, что он совершается не на ранней стадии развития промышленности, как это было в капиталистических странах, - коренной перестройке подвергается развитый хозяйственный механизм, состоящий из больших государственных структур, работавших в общей системе планового хозяйства. Этот переход в экономике совпадает с процессом приватизации, в результате которого собственниками основных фондов становятся коллективы, которые во многих случаях не могут или не хотят управлять доставшимися им гигантскими предприятиями, не приспособленными к существованию в условиях свободного рынка. Формирование малой экономики становится условием выхода страны из кризиса.

В экономических системах, которые принято считать развитыми, роль малого предпринимательства исключительно велика. Малые предприятия создают более половины валового национального продукта, в них занято более половины трудоспособного населения, они являются основными поставщиками крупных компаний. Именно малые предприятия стимулируют конкуренцию на рынке товаров и услуг, что впоследствии приводит к улучшению качества и уровня жизни. Гибкость и мобильность сектора малой экономики позволяет избегать возникновения серьезных экономических кризисов и способствует раскрытию инновационного потенциала экономики. Наконец, малые предприятия формируют тот самый средний слой, который является основой стабильности любого общества, что особенно актуально сейчас в России.

В таблице 1.1. приводятся данные сравнительной статистики, позволяющие оценить роль малого предпринимательства в экономике разных стран. Отставание России по данным показателям от ведущих стран Запада очевидно.

Современная история развития малого бизнеса в России начинается с кооперативного движения, когда в конце 80-х - начале 90-х годов квалифицированные специалисты, выброшенные перестроечными процессами на улицу, вынуждены были организовывать свои предприятия, ориентированные на формирующийся рынок в новой экономической системе. При этом, в ходе стремительно проводимых реформ, практически никаких условий для цивилизованного развития предпринимательства создано не было. Организуемые предприятия были вынуждены сами определять свою судьбу в сложной и стихийно меняющейся среде, подбирать ресурсы, рабочие площади, приспосабливаться к новой системе хозяйствования.

Тем не менее, по данным Госкомстата РФ с 1991 по 1997 год количество официально зарегистрированных малых предприятий в России выросло в 3,6 раз. Рисунок 1.1 отражает динамику создания МП в России в эти годы.

В Федеральной Программе государственной поддержки малого предпринимательства на 1996-1997 годы приведены следующие цифры: "Общее число малых предприятий на начало 1995 года достигло более одного миллиона единиц. ...В малом бизнесе постоянно или частично занято около 30% населения, около 45 миллионов человек получают доходы, связанные с малым предпринимательством." (123) Согласно тем же данным, в период с 1991 по 1995 год число малых предприятий, осуществляющих общую коммерческую деятельность, возросло в 22 раза, в науке и научном обслуживании в 8,5 раз, в торговле и общественном питании в 3,4 раза, в строительстве в 2 раза. Численность занятых в малом бизнесе возросла в 1,8 раз с учетом частичной занятости. В 1995 году более половины среднесписочного состава работающих на малых предприятиях было занято в промышленности и строительстве, в торговле и общественном питании - около одной трети. Распределение малых предприятий по регионам постепенно выравнивается, однако большее их число сосредоточенно в Центральном регионе (32%) с центром в Москве (20,1%).

По данным Государственного Комитета поддержки и развития предпринимательства в 1996 году малый бизнес принес в федеральный бюджет 36,5 триллионов рублей. Сфера малого бизнеса начала оказывать все большее влияние на развитие экономики страны. Однако, несмотря на некоторые позитивные сдвиги в развитии малого бизнеса, малым предприятиям приходится работать в очень сложной обстановке. Российский институт стратегического анализа и развития предпринимательства, обобщая результаты многочисленных исследований,, проводимые начиная с 1992 года, оценивает условия становления предпринимательства в России как неблагоприятные: "Реальное положение, роль малого бизнеса в экономике России и возможность развития ограничены сложившейся системой социальн

Анализ состояния и условий развития малого предпринимательства в регионе (на примере Москвы)

Особенностью московского региона является относительно благополучное развитие малого предпринимательства в количественном отношении, он является своего рода пионером многих процессов, связанных со сферой малого бизнеса. В Москве фактически начиналось становление частного бизнеса как такового, столица пережила бум кооперативного движения, в Москве был принят первый региональный закон, касающийся малого предпринимательства ("Об основах малого предпринимательства в Москве"). Выбор московского региона для рассмотрения проблем развития российского малого предпринимательства продиктован относительно высоким уровнем концентрации в столице малых предприятий и степенью их развития, что позволяет проследить основные тенденции и условия работы МП и сделать перспективный прогноз состояния предпринимательства в стране в целом.

Обширным материалом для исследования стали нормативные акты муниципального и федерального законодательства, отчетные документы и публикации правительства Москвы и московского агентства развития предпринимательства, статистические данные, опубликованные в сборнике "Малый бизнес Москвы" и журнале "Вопросы статистики", материалы специализированных периодических изданий, таких как журнал "Предпринимательство в России", "Малый бизнес России", еженедельник "Российская Федерация" и некоторые другие, а также результаты маркетингового исследования, проведенного институтом стратегического анализа и развития предпринимательства на основе анкетного опроса 106 руководителей малых фирм Москвы.

Основное внимание при проведении анализа было уделено положению малого предпринимательства в структуре экономики города и условиям работы малых предприятий по таким позициям, как налогообложение, финансирование, материально-техническое и информационное обеспечение, правовая и институциональная среда, взаимодействие со структурами поддержки и пр.

Согласно полученным данным, в 1996 году в Москве было зарегистрировано 220 тысяч малых предприятий1, что составляет приблизительно четвертую часть всех малых предприятий РФ. В московских МП занято около трех миллионов человек. При численности постоянного населения 8 545 тысяч человек получается, что примерно 35% москвичей являются сотрудниками малых предприятий. Это высокое значение для РФ (в среднем в России этот показатель составляет 10%), сравнимое с мировыми стандартами.

Как видно из рисунка 1.2., отражающего динамику развития предпринимательства в Москве, после периода бурного роста в 1992-1993 годах процесс создания МП пошел значительно медленнее в Москве, как и в России в целом, а число занятых в московских МП в 1998 году сократилось. Это связано как с тем, что малый бизнес сумел заполнить экономический вакуум в таких сферах экономики, как торговля, общественное питание, общая коммерческая деятельность, так и с целым рядом описанных выше экономических и политических изменений в условиях работы предпринимателей, введением ряда институциональных ограничений, устранение которых требует принятия адекватных законодательных и управленческих мер.

Особенности структуры малого предпринимательства в Москве отражены в таблице 1.2. Несмотря на достигнутый рост количества малых предприятий в Москве и занятости в них, деятельность большинства малых компаний продолжает оставаться малоэффективной, не оказывает существенного влияния на насыщенность рынка товаров и услуг, недостаточно способствует росту благосостояния общества. Большое количество малых предприятий закрывается в первые годы работы, не будучи в состоянии самостоятельно справиться с многочисленными внешними и внутренними проблемами.

Многие предприятия работают нестабильно и свертывают производство и поставки продукции на рынок. В первую очередь, это относится к предприятиям легкой и пищевой промышленности, выпуску товаров длительного пользования. За последние годы производство валового продукта в Москве по сравнению с прошлыми периодами продолжает падать: в январе-декабре 1996 года, по данным Мосгоркомстата, промышленными предприятиями города всех форм собственности, включая малые предприятия, произведено продукции (в действующих оптовых ценах) на 73179,3 млрд. рублей, что на 25,9% (в сопоставимых ценах) ниже уровня января-декабря 1995 г. При этом на долю крупных и средних предприятий3 приходится промышленной продукции на 54693,0 млрд. рублей, т.е. примерно на 74,7 %.

Классификация бизнес-инкубаторов

Несмотря на относительно короткий промежуток времени, который прошел с момента появления первого бизнес-инкубатора, в настоящее время уже можно говорить о некоторой классификации имеющихся бизнес-инкубаторов. Определение критериев классификации позволяет проводить оценку практической деятельности и искать рекомендации по управлению не в общем множестве, а в наиболее родственной группе аналогичных бизнес-инкубаторов. Создать абсолютную классификационную систему бизнес-инкубаторов, очевидно, не представляется возможным, потому что каждый из них несет в себе слишком много индивидуальных особенностей, отражающих ситуацию в регионе, особенности инкубируемых предприятий, все многообразие окружающей обстановки. Поэтому перечислены и рассмотрены не все, но наиболее важные характеристики, позволяющие говорить о классификации бизнес-инкубаторов.

Анализ отечественных и зарубежных источников, посвященных бизнес-инкубаторам, выявил отсутствие единой классификации БИ. В рамках анализа литературы были рассмотрены некоторые частные критерии, предлагаемые для классификации бизнес-инкубаторов (в частности, в 11, 88, 93, 1 и др.).

Одним из наиболее часто встречающихся критериев является деление по целям создания, ориентации БИ (11, 25, 88, 93, 58). Выберем два наиболее типичных примера классификации по этому признаку.

Американская Ассоциация БИ предлагает следующее деление БИ по целям создания (25):

1. Усилия по экономическому развитию, направленные на стимуляцию экономики, создание рабочих мест и расширение экономической базы на местах. Назовем эту категорию "цели экономического развития" .

2. Перевод исследовательской работы на коммерческую основу и передача технологий для использования в новых областях. Назовем эту категорию "коммерциализация технологий".

3. Получение прибыли от аренды и предоставления услуг и/или от долевого участия или доходов от авторских прав малых предприятий. Может быть обозначена как "получение дохода Аналогичная классификация со ссылкой на западный опыт приводится в материалах Академии менеджмента и рынка (88):

1. Ориентация на сообщество: БИ согласуют свои цели и задачи с потребностями определенного сообщества. В данном случае преследуются задачи больше социальные и политические, чем экономические. Подобные БИ часто создаются при органах- местного самоуправления регионов.

2. Ориентация на формирование и развитие бизнеса: БИ создаются ради обеспечения начинающих предпринимателей помещениями и услугами на льготных условиях, чтобы облегчить процесс создания новых фирм. В них часто работают программы, обучающие азам предпринимательской деятельности, программы психологической поддержки и прочее. Главная цель при этом - создание новых рабочих мест, в частности, среди малообеспеченных или безработных граждан. Такие программы обычно активно поддерживаются местными властями.

3. Ориентация на специфических клиентов или определенный сектор: БИ работают только с определенными группами клиентов - это могут быть этнические меньшинства, военнослужащие, уволенные в запас, беженцы, женщины, молодежь. Такие программы решают, главным образом, социальные задачи, связанные с адоптацией в обществе так или иначе дискриминированных групп населения. БИ также создаются для обслуживания какого-то определенного сектора, например, производства одежды, ювелирных изделий, инженерных разработок, электроники, кустарных промыслов и т.д. В этом случае БИ решает экономические проблемы, развивая слабые сектора рынка данного региона.

4. Ориентация на предоставление помещений: БИ ориентируются в первую очередь на получение прибыли от сдачи малым предприятиям в аренду площадей, обслуживаемых из единого центра, под офисы и другие цели. Большинство из них функционирует на коммерческой основе.

5. Ориентация на развитие продукта: БИ создаются ради поддержки и развития идей по созданию нового продукта (технологии). Обычно БИ организуются при инновационных и технологических центрах, университетах, научных парках при содействии правительства, образовательных и промышленных структур.

В других классификациях выделяются такие же категории. Сравнительный анализ двух приведенных классификаций показал, что первые три категории из второго примера, фактически, раскрывают категорию "Цели экономического развития" классификации НАБИ, последние два пункта классификаций аналогичны. Поэтому целесообразно объединить эти два подхода в одной классификации.

В ней, однако, не учитывается возможность совмещения в одном БИ нескольких целей создания, что часто встречается на практике, поэтому целесообразно дополнить ее четвертой категорией Ц4"Комбинация целей". Получаем классификацию БИ по целям создания (рис. 2.1).

Еще одним критерием классификации, используемым НАБИ, являются спонсоры БИ(\ 1). Здесь выделяются следующие группы:

1. Правительственные и общественные некоммерческие организации (СJ), преследующие своей целью экономическое развитие регионов, связанное с созданием новых рабочих мест, диверсификацией экономики и расширением налогооблагаемой базы (по , статистике NBIA, 49% североамериканских БИ финансируется подобными организациями);

2. Университетские и образовательные учреждения (С2), заинтересованные, помимо целей экономического развития, в коммерциализации научных разработок, новых технологий и ноу-хау (13% американских спонсоров);

3. Частные и коммерческие структуры (СЗ), заинтересованные в получении прибылей от инвестиций в малые предприятия и в развитии на их базе технологических и прочих инноваций, а также в получении прибыли от недвижимости - коммерческих и производственных площадей БИ (12% в Америке);

Особенности стратегии и тактики использования площадей БИ

Проведенное в рамках данной диссертации (раздел 2.4) маркетинговое исследование выявило, что 76,9% исследованных российских БИ предоставляют разные виды помещений в аренду МП. При этом "бесстеновые" БИ стремятся стать классическими инкубаторами, однако пока не могут себе позволить "обзавестись" стенами. Площади для малых предприятиях являются основным товаром большинства российских БИ. Основные характеристики разных видов помещений, предоставляемых в аренду российскими БИ, и данные об интенсивности их использования приведены в таблице 3.1.

Проведенный в ходе данного исследования анализ эффективности использования площадей в российских БИ выявил большое количество недоработок в этой области, приводящих к тому, что ни одна из исследованных программ БИ не рассчитывает достичь окупаемости арендной составляющей процесса обслуживания малых предприятий раньше, чем на третий год работы. Основные проблемы заключаются в неправильном стратегическом планировании использования площадей, выборе помещений для БИ, ошибках в проектировании здания или оценке его стоимости. Анализ опыта организации и функционирования БИ в России (см. п.2.4.) показал, что многие проблемы, в том числе, экономического характера, возникали в связи с необоснованностью предварительных расчетов, связанных с оценкой стоимости помещений и величины арендной платы. Рекомендации по учету этих факторов в рамках типовых решений по созданию БИ приводятся в Приложении 2 к диссертации.

На основе проведенного анализа мировой и отечественной практики инкубирования МП в данной работе были сформулированы основные задачи, которые необходимо решить при определении стратегии и тактики использования площадей БИ (см. рис. З.1.).

Укрупненная оценка потребности БИ в площадях (блок 1, рис. 3.1) осуществляется на основе предварительного исследования потребностей региона в услугах БИ, проводимого при выполнении операций блока 1 разработанной методики проектирования БИ (раздел 2.5.). формальным размером для БИ из опыта мировой практики считается 3-4 тысячи квадратных метров, часто площади БИ в Европе и Америке значительно превышают эту цифру. Американские специалисты считают, что если размер БИ не превышает 3 тысяч квадратных метров, ему сложно финансировать свою деятельность за счет доходов от аренды и услуг. Часто бизнес-инкубаторы начинают с небольших экспериментальных, "пилотных" помещений, и, при положительном исходе опыта, начинают расширяться. Самые большие американские БИ по площади достигают 33 тысячи квадратных метров. Предположительно, подобный размер для России слишком велик, поскольку число малых предприятий у нас существенно ниже, чем в Европе или Америке (см. табл. 1.1.). Для исследованных российских БИ общая площадь БИ составила в среднем 1286,4 квадратных метра.

Задачей анализа предложения (блок 2, рис. 3.1) является выявление имеющихся в регионе площадей, на которых может быть создан БИ, и условий на которых они предлагаются. Эти данные используются в дальнейшем при оценке стоимости площадей БИ.

Особую важность для успешной реализации программ инкубации представляет выбор условий получения помещений (блок 3, рис.3.1). Для БИ принципиально важно, на каких условиях он пользуется площадью для своей деятельности, поскольку от этого зависят затраты БИ на содержание площадей, обычно составляющие наиболее существенную часть расходов БИ, и срок окупаемости вложений в организацию программы. Нами были рассмотрены основные варианты условий, на которых БИ может получить площадь (способы отношений собственности на рабочие помещения БИ). Краткая характеристика условий приведена в таблице 3.2.

Строительство или покупка здания требует больших первоначальных вложений, однако, в результате площади переходят в собственность БИ и затраты могут быть амортизированы в течении длительного времени. Строительство требует больших организационных и временных затрат, но его преимуществом является возможность изначально спланировать здание непосредственно под нужды инкубатора, тогда как при покупке наверняка возникает необходимость реконструкции. Однако, при большом количестве невостребованных площадей в России строительство нового здания под БИ вряд ли является целесообразным, исключение может составлять завершение строительства недостроенного здания.