Организационно-методические основы стратегического планирования развития туризма в крупном городе Кострюкова Оксана Николаевна

Организационно-методические основы стратегического планирования развития туризма в крупном городе
<
Организационно-методические основы стратегического планирования развития туризма в крупном городе Организационно-методические основы стратегического планирования развития туризма в крупном городе Организационно-методические основы стратегического планирования развития туризма в крупном городе Организационно-методические основы стратегического планирования развития туризма в крупном городе Организационно-методические основы стратегического планирования развития туризма в крупном городе Организационно-методические основы стратегического планирования развития туризма в крупном городе Организационно-методические основы стратегического планирования развития туризма в крупном городе Организационно-методические основы стратегического планирования развития туризма в крупном городе Организационно-методические основы стратегического планирования развития туризма в крупном городе
>




Кострюкова Оксана Николаевна. Организационно-методические основы стратегического планирования развития туризма в крупном городе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 211 c. РГБ ОД, 61:00-8/1919-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Стратегическое планирование развития туризма в крупном городе и проблемы его становления . 9

1.1. Объективные предпосылки совершенствования системы управления туризмом на уровне крупного города . 9

1.2. Туристский комплекс как объект стратегического управления и планирования в крупном городе. 37

1.3. Научные основы стратегического планирования развития туризма в крупном городе. 63

ГЛАВА 2. Методические основы стратегического планирования развития туристского комплекса крупного города . 81

2.1. Исследование внешних и внутренних условий, определяющих стратегическое развитие туристского комплекса города . 81

2.2. Методические предложения по формированию стратегических целей и задач развития туристского комплекса крупного города. 109

2.3. Принципиальная схема стратегического планирования развития туристского комплекса крупного города. 128

ГЛАВА 3. Организационно-экономическое обеспечение стратегического планирования туризма . 148

3.1. Экономико-организационные основы формирования системы стратегического планирования развития туризма в крупном городе . 148

3.2. Рекомендации по формированию кадрового, информационного и научно-методического обеспечения системы стратегического планирования туризма. 166

Заключение 176

Список литературы 180

Приложения 189

Введение к работе

В современных социально-экономических условиях неуклонно возрастает роль туризма в развитии и стабилизации экономики как в международном, национальном, так и региональном и местном масштабах. Известно, что туризм является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики зарубежных городов - крупных туристских центров, способствуя постоянному увеличению численности занятых в этой сфере бизнеса, росту его удельного веса в общем объеме предоставляемых услуг и в отчислениях в бюджеты всех уровней. В связи с этим приоритетная поддержка и последовательное развитие туристской отрасли становится неотъемлемой составляющей социально-экономической политики городских органов власти и управления.

В отечественной же практике в настоящее время, как показал проведенный анализ, туристская отрасль в крупных городах все еще характеризуется как слабоуправляемая сфера деятельности экономики, ориентированная преимущественно на вывоз капитала, функционирующая и развивающаяся без учета стратегических интересов города, региона и страны в целом. Существующее положение в сфере туризма усугубляется также общими проблемами экологического, экономического и социального характера, особенно актуальными для крупных городов страны, что существенно ограничивает въездные потоки туристов и ведет к экономическим потерям.

Трансформации, наблюдаемые сегодня в российской экономике, оказывают значительное влияние на сферу туризма города, обуславливая необходимость не столько количественного роста, сколько глубоких качественных изменений и совершенствования структуры туристской отрасли, повышение устойчивости и эффективности управления. Особую актуальность приобретают вопросы совершенствования функций субъекта управления на муниципальном уровне, в частности - планирования, роль которого в современном понимании заключается в обосновании управленческих решений. В туризме планирование имеет наиболее важное значение при выборе и оценке направлений развития туризма на длительную перспективу с учетом приоритетов национальной туристской политики, социально-экономической политики местных органов власти и управления, особенностей имеющихся туристских ресурсов, а также интенсивных изменений внешних по отношению

к туризму факторов экономической и социальной среды.

Современным реалиям здесь отвечает использование наработанного мировой и отечественной наукой и практикой инструментария стратегического управления и планирования, позволяющего сконцентрировать имеющиеся ограниченные ресурсы на важнейших стратегических направлениях, предотвратить распыление материальных и финансовых средств и одновременно обеспечить гибкость и маневренность их использования, прежде всего, в локальных экономических системах.

Необходимо отметить, что многие важнейшие теоретические и прикладные проблемы стратегического планирования, в том числе на муниципальном уровне, уже получили широкое отражение в отечественной научной литературе, в работах таких ученых-экономистов как М.Т. Агафонов, А.А. Горбунов, Б.М. Гринчель, Б.С. Жихаревич, А.Е. Когут, В.Н. Лексин, Б.З. Мильнер, А.Н. Петров, В.Е. Рохчин, A.M. Ходачек и др.

В числе зарубежных авторов отметим работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, Дж. Гэлбрэйта, У. Кинга, Д. Клиланда, Г. Кунца, М. Мескона, Ф. Хедоури.

Проблематика исследования отдельных аспектов совершенствования управления и планирования развития туризма на различных иерархических уровнях нашла отражение в работах таких авторов, как В.И. Азар, Е.И. Богданов, М.Б. Биржаков, Ю.И. Блохин, Э. Инскип, Г.А. Карпова, А.Т. Кириллов, Ю.В. Кузнецов, В.К. Потемкин, Ю.С. Путрик, А.Д. Цапук.

Вместе с тем, недостаточная разработанность теоретических и методических основ планового развития туризма на территориальном уровне, а также почти полное отсутствие практических рекомендаций по организационному, экономическому и информационному обеспечению процесса планирования в туризме существенно снижают эффективность проводимых в данном направлении работ.

Все вышеизложенное обусловило актуальность темы, выбор объекта и предмета исследования, а также его целей и задач.

Основной целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных организационно-методических основ стратегического планирования развития туризма в крупном городе.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

-обосновать необходимость изучения перспектив развития туризма на уровне города;

-определить субъект и объект управления туризмом в крупном городе, а также основные направления совершенствования системы управления туризмом;

-раскрыть основные сущностные положения территориального стратегического планирования и научно обосновать необходимость стратегического подхода планированию развития туризма на уровне крупного города; уточнить понятийный аппарат по стратегическому планированию в туризме;

-выявить основные факторы, влияющие на функционирование и развитие туризма в городе;

-разработать принципиальную схему стратегического планирования, обосновывающую формирование целей и выбор стратегий развития туризма;

-методически обосновать механизм разработки и реализации целей и стратегий развития туристского комплекса города в условиях современного этапа рыночных отношений;

-разработать организационно-экономическую модель системы стратегического планирования, сформировать комплекс рекомендаций по обеспечению ее эффективного функционирования.

Объектом исследования определена сфера туризма в крупном городе и соответствующая ей система управления.

Предметом исследования являются процессы преобразования системы управления в туризме, формирование эффективной системы стратегического планирования развития туризма в крупном городе.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных исследователей по теории планирования; законодательные и нормативные документы федеральных и муниципальных органов управления; статистические данные по развитию туризма и его инфраструктуры в Санкт-Петербурге; материалы мониторинга хода реализации "Стратегического плана для Санкт-Петербурга", проводимого в 1997-1998г.г. при непосредственном участии диссертанта; а также материалы, полученные автором в 1998-1999гг. ходе выполнения исследовательских работ.

В качестве инструментария исследования в диссертации использованы

методы системного, статистического и логического анализа.

К основным результатам, полученным в диссертации и составляющим цовизну исследования, относится следующее:

• обоснована возможность и целесообразность функционирования сферы туризма города в форме территориального туристского комплекса с разнообразными горизонтальными и вертикальными связями, выступающего в качестве объекта стратегического управления и планирования;

• научно обоснована необходимость стратегического подхода к планированию развития туристского комплекса города, уточнены сущность и содержание, сформулированы основные принципы стратегического планирования в туризме с учетом современного этапа российских социально-экономических реформ и специфических особенностей функционирования отрасли;

• уточнена классификация факторов, оказывающих влияние на функционирование и перспективное развитие туристского комплекса города; с учетом классификации определено содержание и последовательность прогнозно-аналитических работ;

• предложена принципиальная схема разработки системы целей и стратегий развития туристского комплекса города;

• разработаны концептуальные положения организации системы стратегического планирования развития городского туристского комплекса в рамках планирования социально-экономического развития города;

• предложены рекомендации по экономическому, научно-методическому, кадровому и информационному обеспечению стратегического планирования развития туризма в крупном городе.

Практическая- значимость диссертационной работы состоит в том, что большинство теоретических исследований, выводов и предложений доведены до конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы городскими администрациями и органами управления туризмом для организации процесса планирования развития в пределах своей территории. Выводы и рекомендации диссертационной работы являются основой для дальнейших исследований в области теории и практики туристского планирования и формирования территориальных туристских комплексов; они могут быть использованы в системе обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных работников.

Сформулированные в диссертации основные выводы и рекомендации по организации планирования развития туристской сферы были использованы в работе тематической комиссии по туризму при разработке и осуществлении мониторинга "Стратегического плана для Санкт-Петербурга" (1996-1998гг.); при разработке проекта "Программы развития туризма в г. Пушкине и г. Павловске" в рамках целевой программы "Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация города Пушкина", а также при разработке проекта формирования региональной модели подготовки кадров для отрасли туризм и его инфраструктуры г. Санкт-Петербурга и г. Пушкина.

Основные положения настоящего исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры "Экономики и менеджмента в туризме и гостиничном хозяйстве" Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии в 1997-1999 г.г.

Основные положения диссертации изложены в 4 публикациях общим объемом 0,7 п.л.

Структура диссертационной работы сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальность и малоисследованные проблемы по теме диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлены цель и задачи исследования, подлежащие решению, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрена сущность туризма с точки зрения туристского предложения. Определена стратегическая роль и место сферы туризма города в социально-экономическом развитии крупного города. Разработаны теоретические основы и сформулированы проблемы стратегического планирования туризма на уровне крупного города. В качестве объекта стратегического планирования рассмотрен туристский комплекс города.

Вторая глава посвящена основным методическим вопросам

стратегического планирования развития туристского комплекса города. Рассмотрены сущность и процедуры проведения прогнозно-аналитических

работ как обосновывающих все последующие этапы стратегического планирования. Классифицированы основные факторы, изменение которых оказывает наиболее существенное влияние на развитие туристской индустрии города; предложены методические подходы к определению совокупности целей и формированию стратегий их достижения; сформирован массив целевых установок и целевых показателей для оценки эффективности реализации намеченных для их достижения стратегий.

В третьей главе рассмотрены организационно-экономические вопросы встраивания процедур стратегического планирования развития туристской сферы города в единую систему стратегического планирования социально-экономического развития города. Определены состав и структура органов системы стратегического планирования, а также основные функциональные области деятельности. Предложен организационно-экономический механизм взаимодействия местных органов власти и управления и предприятий туристского комплекса в процессе реализации отдельных стратегических проектов. Разработаны отдельные обеспечивающие элементы системы планирования.

В заключении диссертации сформулированы главные выводы и рекомендации, разработанные на основе выполненных исследований.

Объективные предпосылки совершенствования системы управления туризмом на уровне крупного города

Туризм по признанию ведущих отечественных и зарубежных ученых представляет собой сложное социально-культурное, экономическое и психологическое явление, имеющее разнообразные трактовки и определения.

Так, в материалах Всемирной конференции по туризму (1981г., Мадрид) туризм определен как "один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта". В Гаагской декларации по туризму (1989г.) туризмом называют "свободное перемещение людей от места их проживания и работы, а также сферу услуг, созданную для удовлетворения потребностей, возникающих в результате этих перемещений" [34]. В 1993 году Статистическая комиссия ООН предложила более объемное понимание туризма как "деятельности лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями" [5, с.36].

В законе Российской Федерации "Об основах туристской деятельности" (1996г.) туризм определяется как временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания [125].

В научной литературе подход того или иного автора к определению туризма зависит от сферы его научных интересов. Так, например, с юридической точки зрения туризм - это "совокупность взаимоотношений и услуг, связанных с временной и добровольной сменой путешественником места жительства по некоммерческим или непрофессиональным причинам" [134, с.15]. В социально-культурной плоскости туризм предстает как "особого рода межличностная деятельность, ... средство межличностных связей в процессе политических, экономических и культурных контактов, ... один из факторов, определяющих качество жизни" [131, с.32]; с точки зрения индустрии - это деятельность по организации въезда - выезда путешественников и обеспечения их соответствующими услугами в месте временного пребывания.

С позиции экономической науки, по мнению М. Фигеролы, туризм представляет собой "деятельность, которая предполагает перемещение лиц, связанное с тратой доходов, целью которого является использование предложения услуг по отдыху и развлечениям предприятий, в которые вложены определенные средства для получения прибыли". Такая концепция туризма логично входит в экономические структуры как современная производственная и коммерческая деятельность, которая производит товары и услуги, потребляемые сразу или частями иностранными или национальными туристами [51].

Данные определения не исчерпывают всего многообразия рассматриваемого феномена, который синтезирует деятельность как государственных и общественных организаций, коммерческих и некоммерческих структур, так и различных социальных групп и отдельных граждан. Более того, сам феномен туризма обнаруживает устойчивую тенденцию к расширению своих границ и обогащению функций.

Комплексную оценку существующим направлениям исследования туризма позволяет дать системный подход, предполагающий рассмотрение этого явления в качестве сложной системы, с одной стороны, имеющей сложную структуру с многообразием внутренних связей, а с другой стороны, являющейся частью более сложной суперсистемы [2,с. 18-23], включающей такие элементы как общество, экономику и природную среду. В рамках этих суперсистем туризм представляет собой самостоятельную социально-экономическая систему.

Изучая внутреннее устройство такой сложной системы, разные исследователи выделяли различные ее аспекты как наиболее важные. Известный отечественный исследователь B.C. Преображенский [98, 101] рассматривал туристскую систему как часть рекреационной системы, основными элементами которой он выделял: материально-техническую базу (фонды), рекреационную инфраструктуру, рекреационные ресурсы, обслуживающий персонал и органы управления. Профессор Лейпер в 1979 году, исследуя элементы системы туризма, выделял в ней, помимо туристов и туристской индустрии, - географическую компоненту, в которую он включал: регион, порождающий туристов; транзитный регион; регион, принимающий

Туристский комплекс как объект стратегического управления и планирования в крупном городе.

Современные экономические условия диктуют необходимость решения задач, связанных с рациональным управлением туризмом в крупном городе в рамках соответствующей системы управления. Система управления туризмом в крупном городе связывает все подотрасли туристской сферы города в единое целое, являясь в то же время подсистемой системы управления городским хозяйством. Современное положение туристской отрасли в городах России, в частности в Санкт-Петербурге, показывает, что в настоящее время уже сформировались отдельные элементы такой системы, функционирующие разрозненно, вне зависимости друг от друга, однако, целостная система отсутствует. В связи с этим требуют уточнения некоторые вопросы общетеоретического характера.

В самом общем виде управление может быть представлено как определенный тип взаимодействия, существующий между двумя субъектами (субъектом и объектом).

В качестве субъекта управления туризмом на уровне города общепризнанно выступают соответствующие местные органы власти и управления. При этом, необходимо отметить, что рассмотрение роли государства в управлении развитием туристской сферы крупного города изначально связано с выяснением роли государства в управлении экономики в целом. Приходится констатировать, что важнейшим результатом и следствием экономической политики государства в начале 90-х г.г. явилось активное вытеснение государства, в том числе, из сферы туризма. Утопичная, на наш взгляд, посылка, что рыночное саморегулирование эффективнее централизованного управления повлекла жесткое противопоставление плана и рынка, что обусловило такие шаги, как предельное сокращение методов воздействия государства на воспроизводственный процесс, принципиальный отказ от планирования и демонтаж системы плановых органов. Проблема выяснения роли государства в управлении экономикой в целом, и особенно, в туризме на сегодняшний день все еще остается наиболее актуальной и дискуссионной. Не останавливаясь подробно на изложении дискуссий по этому поводу, отметим, что практика показала, что государственное вмешательство в процессы, протекающие в туристской сфере города, объективно необходимо и обусловлено рядом объективных предпосылок, рассмотренных выше. При этом, основная задача местных органов власти и управления, как представительных так и исполнительных, состоит в обеспечении качества жизни населения не ниже принятых социальных стандартов, в поддержании социальной стабильности, а это предполагает, в первую очередь, укрепление финансовой базы местного самоуправления и обеспечение занятости местного населения. В современных условиях хозяйствования на органы местного самоуправления также возлагается вся полнота ответственности за решение всех проблем социально-экономического развития города. В пределах полномочий местных органов власти и управления, установленных законодательством Российской Федерации [50, 90], формулируются и основные задачи субъекта управления туризмом на уровне крупного города, а именно: определение приоритетных направлений развития туризма; формирование внутрирегионального законодательства, связанного с защитой, сохранением и рациональным использованием природных и культурных ресурсов, являющихся туристскими достопримечательностями; регулирование соотношений въездного и выездного туризма; инициирование, разработка и реализация программ по курортно-рекреационному, туристскому, хозяйственному освоению своей территории; создание и поддержка предприятий со смешанной собственностью (муниципальной и частной, муниципальной и долевой), обеспечивающих деятельность внутреннего и въездного туризма; создание и поддержка муниципальных предприятий, обеспечивающих потребности в адресном и социальном туризме; поддержка и контроль за деятельностью частных предприятий, вид деятельности которых связан с внутренним, въездным и выездным туризмом; создание и проведение имиджевой рекламы своей территории как в России, так и в зарубежных странах; контроль и ослабление негативных воздействий туризма на окружающую среду и общество, а также последствий политического и экономического реформирования для туристской индустрии города и населения и выполнение роли подлинного "хозяина" территории.

Таким образом, деятельность субъекта управления в туризме должна быть направлена на создание необходимых условий функционирования и эффективного развития как туристской отрасли, так и других отраслей экономики города, в той или иной мере ориентированных на туристский рынок.

Что касается объекта управления в туризме на уровне крупного города, то он требует существенного уточнения. Известно, что городское хозяйство представляет собой систему взаимодействия различных отраслей, тесно взаимосвязанных друг с другом. В целом экономика крупного города является сложной системой и состоит из элементов, имеющих те или иные для данной системы свойства, при этом каждый из элементов рассматриваемой системы обладает своими, присущими только ему специфическими свойствами. В различных своих взаимодействиях они формируют структуру экономики города. По определению Большой Советской Энциклопедии структура, в общем случае, отражает определенные взаимосвязи, взаиморасположение составных частей системы, ее устройство [27]. При этом в сложных системах типа крупного города структура включает не все элементы и связи между ними, а лишь наиболее существенные, которые мало изменяются при текущем функционировании системы и ее основных свойств.

Одним из элементов экономики крупного города выступает сфера туризма города, представляющая собой комплексную совокупность предприятий и учреждений, специализированных на производстве и реализации туристских услуг как местному населению, так и прибывающим в город туристам. Туристам - независимо от вида туристской деятельности - необходимы ночлег, питание, средства передвижения, обеспечение их культурно-бытовых потребностей, а также предоставление широкого спектра дополнительных услуг. В связи с этим теоретической основой организации исследования сферы туризма может служить представление о туристском комплексе города, являющемся подсистемой системы более высокого иерархического порядка -экономики города, обладающего, в свою очередь, признаками сложной системы, состоящего из совокупности взаимоувязанных элементов и имеющего, следовательно, свою структуру.

Исследование внешних и внутренних условий, определяющих стратегическое развитие туристского комплекса города

Как следует из сущности и основных принципов формирования стратегического плана, обоснование приоритетных направлений развития предполагает выполнение целого ряда работ прогнозно-аналитического характера. В связи с этим, необходимо определить содержание, порядок и организационные аспекты проведения таких работ в сфере туризма. Отметим тот факт, что вопросы, касающиеся проведения предплановых аналитических работ в целом получили достаточно широкое освещение в зарубежных и некоторых отечественных исследованиях по туристской тематике. Так, наиболее известным по данной проблеме являются исследования Е. Inskeep [137], положенные в основу рекомендаций Всемирной Туристской Организации по планированию устойчивого развития туризма на местном уровне [85], а также работы С. Cooper, J. Fletcher, D. Gilbert, S. Wanhill [139] и ряда других зарубежных авторов. В современных отечественных исследованиях Балабанова И.Т., Квартальнова В.А., Сапруновой В. также не оспаривается необходимость проведения аналитических работ, однако, диагностика сводится только на исследование тенденций спроса, а особенности туристского предложения и влияние внешней деловой окружающей среды учитываются опосредованно. К сожалению, в современной отечественной специальной литературе нет серьезных исследований и публикаций по этому поводу. Значительный опыт по организации проведения аналитических работ в исследовании туристско-рекреационной сферы накоплен в отечественной научной литературе дореформенного периода, нашедший свое отражение в некоторых работах Гидбута А.В., Мироненко Н.С., Преображенского B.C., Твердохлебова И.Т. и других. Однако, этим разработкам присущи все недостатки директивного планирования: нацеленность на статичное развитие, слабая увязка системы используемых показателей с проблемами социального,

экологического, градостроительного и политического характера, а также преимущественное использование данных государственной статистической отчетности в качестве информационной основы анализа. В связи с этим прямое использование накопленного отечественной наукой о туризме опыта в современной практике существенно затруднено, а зачастую и просто невозможно, в силу изменившихся общественно-политических и экономических условий.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в настоящем разделе работы мы попытаемся сформировать ряд предложений принципиального характера, которые должны быть учтены при проведении прогнозно-аналитических исследований в системе стратегического планирования развития туристского комплекса города; предложить укрупненную технологическую схему, раскрывающую последовательность работ; дать рекомендации по их организации.

В основу проведения всего объема работ по стратегическому анализу, по нашему мнению, должно быть положено следующее принципиальное положение. Все работы должны проводиться с учетом методологии системного подхода, а эффективность проводимых работ существенным образом зависит от имеющейся информации о различных аспектах функционирования и развития туристской сферы во взаимосвязи с общегородскими, межрегиональными и национальными тенденциями и особенностями.

В системе стратегического планирования прогнозно-аналитические работы выступают в качестве ее информационной основы, являются составной частью управленческого процесса и основой принятия управленческих решений.

В связи с этим система прогнозно-аналитических оценок должна: отражать суть собственно проблем формирования и развития туристского комплекса города и учитывать интересы и цели туристского развития во взаимосвязи с общегородским, региональным развитием;

строится на простых и ясных для исполнителей методических приемах, не требующих построения громоздких моделей с большим числом количественно трудно определяемых параметров;

обеспечивать сочетание количественных и качественных оценок, что обусловлено тем, что ряд явлений не может быть выражен и оценен в строго количественной форме;

опираться как на отчетно-статистические, так и на экспертные методы рассмотрения проблемных ситуаций и прогнозирование тенденций их развития;

предусматривать обязательную вариантность в оценках конкретных ситуаций и обоснование принимаемых решений путем аналитической разработки различных сценариев развития событий и прогнозирования последствий;

быть ориентированной на выполнение функций поддержки обоснования и принятия решений местных органов управления; при этом главный смысл и предмет деятельности системы прогнозно-аналитических работ - не сфера постоянного первичного учета и традиционной обработки информации, а целенаправленное обеспечение результативной работы органов управления по проблемным ситуациям, требующим строго индивидуального системного подхода;

гарантировать всем заинтересованным сторонам открытость и доступность, простоту и понятность результатов оценки и анализа.

Что касается общего порядка проведения прогнозно-аналитических работ, то, на наш взгляд, может быть использована следующая укрупненная последовательность, представленная на рис. 10, сформулированная с учетом специфики стратегического планирования: -определение цели и объектов аналитических работ; -определение объема, состава и источников информации о состоянии и перспективах развития внешней среды и внутреннего потенциала выделенных объектов; -выбор или разработка методов оценки тех или иных факторов, оценка фактических значений наблюдаемых показателей; -оценка результатов анализа и предоставление результатов аналитических работ.

Основной целью аналитических работ в системе стратегического планирования является определение достигнутого уровня развития туристского комплекса города в целом и в разрезе его отдельных подотраслей, выявление внешних и внутренних тенденций и основных факторов, обусловивших тот или иной характер протекания социально-экономических процессов.

Экономико-организационные основы формирования системы стратегического планирования развития туризма в крупном городе

Эффективное решение задач стратегического планирования развития туризма в рамках крупного города существенным образом зависит от степени обеспеченности процесса планирования необходимым объемом информации, уровня научно-методической проработки, квалификации кадров. Отмеченные элементы процесса стратегического планирования должны рассматриваться в комплексе, образуя единую систему стратегического планирования.

Задача организации системы стратегического планирования туризма на уровне крупного города может решаться различными способами. Традиционным является подход, при котором планирование развития сферы туризма города рассматривается в качестве одной из функций соответствующей структуры местных исполнительных органов управления, регулирующих и координирующих функционирование и развитие туризма в городе, и несущих ответственность за разработку и реализацию всех долгосрочных и краткосрочных планов и программ. При этом уполномоченные структуры привлекают к разработке и реализации стратегических документов представителей научно-исследовательских организаций, туристской индустрии города и т.д. Таким образом была организована разработка большинства долгосрочных концепций и программ развития сферы туризма в ряде регионов страны. Однако, такая форма организации плановых работ зачастую способствует однобокому рассмотрению возможных приоритетов развития территории только с позиции развития ее туристского потенциала, не позволяя давать комплексные оценки последствиям планируемого развития для других важнейших отраслей и сфер жизнедеятельности городской экономики.

На наш взгляд, наиболее эффективным для территории является подход, при котором планирование развития туризма должно осуществляться в рамках единой системы комплексного планирования социально-экономического развития города. Этому есть объективные предпосылки.

Во-первых, задачи, решаемые системой территориального планирования на муниципальном уровне и системой планирования развития его туристского комплекса являются сходными: оценка и анализ ситуации, определение стратегических целей и приоритетов, выбор стратегий достижения намеченных целей и разработка механизма их реализации.

Во-вторых, деятельность предприятий туристской сферы прямо или косвенно связана со всеми сферами жизнедеятельности города, оказывает существенное влияние на качество жизни населения города (на экологическую ситуацию, туристские ресурсы, развитие инфраструктуры, доходы и пр.), на развитие сопутствующих отраслей и секторов экономики города (в первой главе диссертационного исследования показано взаимное влияние основных составляющих социально-экономического потенциала города и сферы туризма), следовательно, в процессе организации процедуры планирования и реализации планов должно обеспечиваться совместное участие представителей именно тех структур управления, отраслей и сфер городской экономики, которые объективно интегрированы или взаимодействуют с предприятиями туристского комплекса города, а также туристских общественных организаций и населения. При этом включение стратегического планирования развития туризма в единую систему стратегического планирования социально-экономического развития города, с одной стороны, позволит учесть воздействие предприятий отрасли на все стороны городской экономики и качество жизни населения, с другой - не обременит процесс планирования развития сферы туризма излишней информацией и организационными процедурами.

В-третьих, обобщение отечественного и зарубежного опыта разработки крупномасштабных туристских проектов (концепций, программ и т.д.) показывает, что среди различных организационных форм важное место занимает форма, основанная на создании специальных органов планирования и управления их разработкой и реализацией. Использование такой организационной формы позволяет концентрировать ресурсы, а следовательно, и ответственность за разработку и реализацию проекта в одном центре, обеспечить единый методологический подход при проведении проектных работ, повысить общую результативность работ.

Таким образом, представляется, что система стратегического планирования развития сферы туризма города должна в общем случае соответствовать двум основным требованиям:

- по возможности встраиваться в систему планирования комплексного социально-экономического развития города, действующую на постоянной основе;

- иметь организационный аппарат с четко закрепленными функциями за каждым из участников процесса разработки и реализации процесса стратегического планирования.

Отметим, что проблемы формирования и обеспечения эффективного функционирования системы стратегического планирования на региональном уровне, а также на уровне отдельной административно-территориальной единицы еще не достаточно полно раскрыты в современных научных исследованиях. В связи с этим рассмотрим некоторые общетеоретические аспекты формирования такой системы на уровне крупного города.

Основополагающим вопросом формирования системы стратегического планирования является определение состава ее компонентов и содержания.

На наш взгляд, система стратегического планирования комплексного социально-экономического развития города, включая и сферу туризма, должна состоять из такой совокупности взаимосвязанных подсистем и элементов, организационных задач и процедур, которые бы полностью обеспечивали получение необходимой информации, прогнозирование, оценку эффективности стратегических альтернатив и контроль за ходом их реализации. Усилия такой системы должны быть, в основном, направлены на определение целей, разработку стратегий, формирование и осуществление соответствующих программ и проектов, реализующих стратегии. Таким образом, при формировании такой системы существенное внимание должно уделяться как проработке основных ее элементов, так и обеспечивающих подсистем, включающих информационное, организационное, научно-методическое и кадровое обеспечение. Необходимо отметить значимость обеспечивающих подсистем в процессе определения стратегических целей и направлений развития сферы туризма чрезвычайно велика, однако, до настоящего момента вопросы детальной их проработки в методическом и организационном плане еще не получили должного внимания ни в специальной литературе, ни в практической деятельности.