Организационно-технологические и экономические механизмы повышения эффективности интенсификации птицеводства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Баскаева, Лаура Станиславовна

Организационно-технологические и экономические механизмы повышения эффективности интенсификации птицеводства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания
<
Организационно-технологические и экономические механизмы повышения эффективности интенсификации птицеводства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Организационно-технологические и экономические механизмы повышения эффективности интенсификации птицеводства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Организационно-технологические и экономические механизмы повышения эффективности интенсификации птицеводства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Организационно-технологические и экономические механизмы повышения эффективности интенсификации птицеводства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Организационно-технологические и экономические механизмы повышения эффективности интенсификации птицеводства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания
>



Баскаева, Лаура Станиславовна. Организационно-технологические и экономические механизмы повышения эффективности интенсификации птицеводства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Баскаева Лаура Станиславовна; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Владикавказ, 2011.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/995

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы интенсификации сельскохозяйственного производства 9

1.1. Сущность и критерии оценки эффективности интенсификации агропромышленного производства 9

1.2. Методические аспекты определения эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства 25

1.3. Современное организационно-экономическое состояние птицеводства в Российской Федерации 33

Глава II Организационно-экономическая оценка современного состояния птицеводства в РСО-Алания 37

2.1. Организационно-технологическая и экономическая оценка современного сельского хозяйства республики 37

2.2. Современное организационно-экономическое состояние птицеводства 47

2.3. Производственные ресурсы и их использование 63

Глава III. Стратегия и инструменты эффективного развития птицеводства 73

3.1. Приоритетные направления научно-технического прогресса в птицеводстве 73

3.2. Формирование устойчивой кормовой базы - основа развития птицеводства 92

3.3. Совершенствование механизмов и инструментов государственной поддержки развития птицеводства 106

Выводы и предложения 115

Список использованной литературы 118

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Успешное решение проблемы динамичного социально-экономического развития страны во многом зависит от уровня эффективности агропромышленного комплекса, функционирующего на основе интеграционных связей между отраслями.

В сельском хозяйстве значительное место занимает птицепродуктовый подкомплекс, имеющий важное значение в решении обеспечения продовольственной безопасности страны. Между тем, как в стране в целом, так и в Республике Северная Осетия – Алания, допущен существенный спад поголовья птицы и производства продукции птицеводства. Производственные мощности птицефабрик в Республике используются на 40-45%, что в итоге привело к системному кризису отрасли.

Снижение объемов производства продукции птицеводства является следствием многих факторов и, в первую очередь, снижением финансовой поддержки отрасли государством, развала материально- технической и кормовой базы, диспаритета цен и крупномасштабной интервенции зарубежных импортеров продукции птицеводства.

Следовательно, одной из актуальных проблем в агропромышленном комплексе Республики Северная Осетия-Алания является повышение эффективности функционирования птицеводства, устранение противоречий ее развития. При решении вопроса повышения эффективности отрасли приоритет должен отводиться поиску использования резервов производства, использования достижений научно-технического прогресса и перевода отрасли на инновационную основу.

Разработка системы рыночных организационно-экономических механизмов, повышение эффективности интенсификации птицеводства является одной из приоритетных задач, что и определило выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы.

Перевод сельского хозяйства на энергосберегающий уклад производства является одним из путей перевода отрасли на динамичное развитие. Особенно большое значение эта проблема имеет в птицеводстве страны в целом и в Республике Северная Осетия – Алания в частности.

Для Республики Северная Осетия – Алания целесообразность эффективного развития птицеводства предопределена двумя основными условиями:

- во-первых, птицеводство является скороспелой отраслью, которая при рациональной организации может внести весомый вклад в решение такой важнейшей социально-экономической задачи как обеспечение продовольственной безопасности региона;

во-вторых, в птицеводстве производственный процесс протекает в тесной связи с биологическими процессами роста и развития птицы. Поэтому над проблемой восстановления и развития птицеводства работают многие ученые, которые решают вопросы теории и практики управления технологическими процессами воспроизводства отрасли.

В различные аспекты повышения эффективности интенсификации птицеводства большой вклад внесли Бобылев Г.А., Жигалин М.М., Лысенко В.П., Столяр Т.А., Семенов А.А., Батов Г.Х., Басаев И.Б., Сметнев С.И., Супрунов О.В., Фиапшев А.Б., Фисинин В.И., Скакун М.В., Тляшок З.Х., Мазлоев В.З., Макаревич Л.О., Щербатова Т.А., Брыскин М.И., Негаев В.И., Гасиев П.Е., Гайдук В.И., Гурбанов А.Г., Сидаренко Л.Н., Щербатова В.И., Рысомятов А.З, Балкизов М.Х., Поштатаев А.В., Касаев Б.С., Лукьянова Б.В., Калашников А.П., Покровская Л.В., Дикинов А.Х., Шкаар М.Ф., Фокина З.В., Куянцев И.А., Жангозарова Ж.С.

Однако многие аспекты комплексной научной проблемы повышения эффективности интенсификации развития птицеводства нуждаются в более глубоком исследовании на региональном уровне, что обусловили определение цели диссертационного исследования и постановку её задач.

Соответствие темы диссертации Паспорта специальностей ВАК.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) пункту 1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства».

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является обоснование стратегии эффективного развития птицеводства на основе научно- технического прогресса

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- дать организационно-экономическую оценку современного состояния птицеводства в Республике Северная Осетия – Алания;

- обосновать стратегию динамичного развития птицеводства и разработать рекомендации по преодолению кризиса отрасли на инновационной основе;

- разработать рекомендации по совершенствованию организационно- экономического механизма повышения эффективности интенсификации птицеводства;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию организационно-правовых форм интеграции кооперации в птицеводстве региона.

Предмет и объект исследования.

Объектом исследования определены птицеводческие хозяйства различной формы собственности и хозяйствования Республики Северная Осетия – Алания.

Предметом исследования являются – теоретические, организационно-технологические и экономические вопросы, обоснования приоритетных направлений повышения экономической эффективности интенсификации птицеводческих предприятий.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологический инструмент исследования основывается на существующих общенаучных и специальных методах познания: сравнительном и логическом анализе, системном подходе. В ходе проводимых исследований применялись такие методы исследования, как системный анализ экономических процессов, балансовый метод, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический, экономико-математическое моделирование, бизнес-планирование и т.д.

Эмпирической базой исследования является статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Северная Осетия – Алания, годовые отчеты Министерства сельского хозяйства и птицеводческих хозяйств, нормативная и справочная литература, исследования ученых Северной Осетии по исследуемой проблеме и собственные исследования.

Научная гипотеза диссертации состоит в поиске новой парадигмы формирования и прогнозирования динамичного развития птицеводства на инновационной основе, реализация которой является объективной основой улучшения продовольственного обеспечения региона.

Научная новизна диссертационного исследования.

К элементам научной новизны диссертационной работы относится разработка и развитие методических и практических рекомендации по повышению экономической эффективности интенсификации производства продукции птицеводства. В диссертационной работе получены и выносятся на защиту следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- обобщены и уточнены теоретические аспекты воспроизводственного процесса птицепродуктового подкомлекса, что позволило обосновать разработки научно- практических рекомендаций развития птицеводства на инновационной основе;

- методом системного анализа определены основные закономерности развития птицеводства, дана оценка тенденциям изменениям структуры стада, затрат материально-денежных и трудовых ресурсов, уровень использования производственных ресурсов и выявлены внутренние резервы динамичного развития отрасли;

- разработаны рекомендации по повышению эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса, на базе развития, научно-инновационных систем, создания маркетинговой службы, обосновывающих рациональное использование производственных ресурсов, снижение себестоимости единицы продукции и повышения производительности труда;

- обоснованы предложения по формированию вертикально-интегрированных частно-государственных птицеводческих холдингов, реализации инвестиционных проектов по воспроизводству технической базы в предприятиях отрасли, по снижению материально-денежных затрат на единицу продукции;

- предложены рекомендации по созданию в республике единого селекционно-генетического центра, функционирование которого обеспечит обновление племенного состава, как важнейшего направления интенсификации птицеводства, превращения отрасли в динамично развивающийся сектор агропромышленного комплекса региона на сбалансированной и социально ориентированной основе

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные положения и рекомендации ориентированы на дополнение и совершенствование организационно-технологических и экономических механизмов повышения эффективности интенсификации птицеводства.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что реализация разработанных рекомендаций создаёт основу повышения эффективности интенсификации птицеводства. Непосредственное практическое значение имеют рекомендации автора по обоснованию приоритетных направлений интенсификаций птицеводства на инновационной основе, в частности создание республиканского селекционно-генетического центра, формирование птицеводческого агрохолдинга «Терек», воспроизводство материально-технической базы, отрасли и пути снижения материалоёмкости.

Результаты научного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономика отраслей АПК», «Организация на предприятии АПК», «Планирование на предприятиях АПК». Основные положения и рекомендаций носят универсальный характер и могут быть использованы в других регионах.

Степень достоверности и обоснованности научных результатов диссертационного исследования.

Научная достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов, предложений и практических рекомендаций диссертационного исследования определяется качественным многомерным анализом репрезентативных статистических данных и фактических материалов о тенденциях и результатах воспроизводственного процесса птицеводства в Республике Северная Осетия – Алания с использованием современных методов исследования, ЭВМ, а также логической завершенностью научных исследований.

Апробация и реализация результата исследования. Результаты диссертационных исследований подтверждены справками о внедрении в хозяйствах Ардонского района некоторых рекомендаций автора.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительные отзывы на международных и всероссийских научно-практических конференциях Горского государственного аграрного университета (2009 и 2011 гг.).

Диссертационная работа является частью научных исследований Горского государственного аграрного университета по теме №10 «Разработать предложение по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики» (регистрационный номер 01990002324- 2331).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе четыре в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общий объем 3,95 п.л. (лично автора 1,6 п.л.).

Объем и структура диссертационной работы.

Сущность и критерии оценки эффективности интенсификации агропромышленного производства

В условиях рыночной экономики интенсификация агропромышленного производства вообще, и птицеводства в частности, является мощным средством динамичного развития национальной экономики, способствующая усилению позиций Российской Федерации в современном мире.

Интенсификация агропромышленного производства знаменует собой переход к новой экономической стратегии, согласно которой динамичное развитие отрасли осуществляется не только за счет увеличения применяемых ресурсов, но и за счет сокращения их затрат на единицу продукции.

Рыночная экономика предполагает необходимость перехода к интенсивному типу агропромышленного производства, так как вывод отрасли из кризиса и ее динамичное развитие невозможно на экстенсивной основе. Кроме того, за годы аграрных реформ в девяностые годы сельское хозяйство столкнулось с рядом труднейших проблем. Они выразились в развале крупных сельскохозяйственных организаций, резком ухудшении ресурсообеспечения, развале материально-технической базы. Хозяйства столкнулись и с проблемой реализации производственной продукции, и с отсутствием гарантированных государственных закупок. Темпы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве существенно снизились, что отрицательно повлияло на экономическое развитие отрасли.

Современное состояние национальной экономики предполагает создание новых отраслей, и технологическое перевооружение сферы материального производства настоятельно требует ускорения темпов технического прогресса. Остро стоят проблемы существенного улучшения производимой продукции. Только успешное решение этих задач может обеспечить достижение основной цели - переход к всеобщей интенсификации сельского хозяйства. Формой повышения эффективности производства выступает интенсификация. В отношении современного этапа развития производства С.А. Хейнман отмечает, что «эффективность - это равнодействующая целого комплекса факторов. Вместе с тем эффективность производства - это почти всегда результат его интенсификации, т.е. сочетание технического совершенствования производства (его техники и технологии) с наиболее полным и экономичным использованием всех производственных ресурсов - орудий и предметов труда, рабочей силы и природных ресурсов».

Под интенсивным путем развития производства понимают такую форму расширения последнего, при которой его результативность увеличивается за счет использования качественных факторов деятельности. В отличие от экстенсивного производства, в ходе которого увеличение продукции происходит за счет количественных факторов, привлечения дополнительных ресурсов, интенсивный путь развития общественного производства осуществляется на базе качественных факторов или при применении более эффективных средств производства.

В процессе исторического развития общества, его производительных сил совершенствовались средства производства. Именно это, прежде всего, и различало общественно-экономические формации. Как подчеркивал К.Маркс, экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда.

Разумеется, интенсивный путь развития общественного производства характерен не только для смены общественно-экономических формаций, он имеет место и в рамках одной формации, характеризуя средства и источники экономического развития. Экстенсивным и интенсивным путем его развития В.И. Ленин видел в том, что последний достигается «не посредством увеличения количества обрабатываемой земли, а посредством улучшения качества обработки, посредством увеличения размеров капитала, вкладываемого в прежнее количество земли». В.И. Ленин блестяще применил (упомянутый уже в предисловии) выдвинутый им системно-комплексный, целостно-интегративный принцип исследования к такому объекту, как сельскохозяйственное производство, его интенсификация.

Интенсификация - явление общее и для сельскохозяйственного, и для промышленного производства, как впрочем, и для других видов социальной деятельности. Интенсификация (об этом только что шла речь на примере земледелия) - общая тенденция для всех стран, достигших высокого уровня развития производительных сил, мощного научно-технического потенциала (и при действии факторов сокращения ресурсов производства). Формы её осуществления, цели эволюции зависят от социальной организации развитой в экономическом отношении страны, от основного экономического закона той или иной формации (капиталистической или социалистической). Само деление стран на развитые и развивающиеся основано на преобладающих типах их экономического развития: в развитых наблюдается преимущественно интенсивный тип, в развивающихся - главным образом, экстенсивный.

В связи с тем, что все больше стран земного шара в области общественного производства переходят к интенсивному типу развития экономики, на наш взгляд, можно говорить о движении человечества от экстенсивного к интенсивному типу развития и взаимодействию его с природой.

Экстенсивное развитие происходит за счет дополнительных ресурсов и характеризуется тем, что количественно растут такие основные компоненты социальной (экономической) деятельности, как субъекты (главная производительная сила, работники), средства деятельности и ее предметы. Их увеличение в системе с другими компонентами человеческой деятельности (условиями, операциями, целями и т.д.), в их взаимодействии ведет к росту количества создаваемой продукции. Такое расширение воспроизводства осуществляется без повышения знаний и квалификации работников, без совершенствования технического уровня применяемых средств деятельности и качества предметов труда.

Целью такого пути развития экономики является повышение эффективности производства, хотя, как мы покажем далее, и здесь существуют определенные противоречия. Понятия интенсификации деятельности и повышение эффективности взаимосвязаны, и специальный акцент на интенсификации, на повышении роли качественных факторов в социально-экономическом развитии нашей страны в одиннадцатой пятилетке - это продолжение курса, принятого XXV съезда, где на первый план выдвигались вопросы повышения эффективности и качества.

В реальной социальной деятельности экстенсивные и интенсивные факторы и периоды развития взаимосвязаны. Причем эта связь носит и такой характер: интенсификация и соответствующая экономия одних ресурсов обеспечиваются путем дополнительного расхода других, в результате чего достигается суммарное снижение общественно необходимых затрат ресурсов. В этом случае, как отмечает А.И. Ноткин, «преимущественно интенсивный путь расширенного воспроизводства означает преобладание экономии одних ресурсов над дополнительным расходом и количественным ростом других». Эта цель и преследуется интенсификацией, повышением эффективности общественного производства.

Мы уже отмечали необходимость непрерывного совершенствования самих средств производства в ходе дальнейшего повышения эффективности взаимодействия общества и природы, потребность введения в действие всё новых интенсификационных факторов, но не в количественном, а в качественном плане. Это свидетельствует о том, что общее понимание интенсификации связано с непрерывным использованием качественных факторов в процессе производства, ведущих к экономии тех или иных ресурсов, а не просто с введением какого-то одного качественного фактора, в дальнейшем уже действующего автоматически. Само понятие интенсификации противоположно всякому застою, успокоению, применению одних и тех же примеров, методов, средств деятельности, оно предполагает их непрерывное качественное совершенствование.

Однако, интенсификация - это характеристика деятельности, зависящей не только от средств производства (хотя это является главным), но и от других компонентов деятельности (субъекта, объекта, целей, потребностей, условий и т. д.), которые в ходе интенсификации с помощью средств деятельности сами постепенно превращаются в факторы интенсификации или так или иначе связаны с ней. Совершенствование абсолютно всех компонентов деятельности, их рациональное развитие в качественном плане и экономия - вот слагаемые интенсификации, ведущие к тому, что деятельность из преимущественно интенсивной, когда совершенствуется лишь один или несколько факторов, превращается постепенно в многофакторную, всесторонне интенсивную.

Организационно-технологическая и экономическая оценка современного сельского хозяйства республики

В АПК работает каждый пятый от числа занятых в материальной сфере производства и производится более 30% валового продукта (в строительстве - 9,9%, промышленности -13%).

Однако, учитывая, что в сельской местности республики сосредоточено около 145 тысяч трудоспособного населения, т.е. треть от общего количества, и что 6 тысяч только официально зарегистрированных безработных, то очевидно, что социальная значимость вопроса более весома, чем экономическая.

Если в структуре основных фондов удельный вес отдельных отраслей растет (жилкомхоз - 45%, промышленность - 17%, строительство - 4,3%), то в сельском хозяйстве эти показатели последние пять лет снижаются в среднем на 2% и составляют около 5% т.е. имеет место достаточно низкая фондовооруженность при большом удельном весе занятых в отрасли.

За исследуемый период в сельскохозяйственных предприятиях Республики Северная Осетия - Алания происходит устойчивая тенденция ухудшения материально-технической базы отрасли (табл. 3-4)

В 2009 году, по сравнению с 1999 годом парк тракторов снизился в 3.6 раза, плугов- 2,8 раза, зерноуборочных комбайнов - в 3,5 раза, кукурузоуборочных комбайнов - в 4,8 раза, разбрасывателей минеральных удобрений - в 4,2 раза, дождевальных машин - в 5,2 раза. За этот же период внесение минеральных удобрений снизилось на 21,5%.

Также кризисное состояние материально-технической базы является основным сдерживающим фактором динамичного развития сельского хозяйства. Разработка практических рекомендаций по восстановлению материально-технической отрасли является весьма актуальной задачей.

Аналогичная картина по рентабельности производства зерна, картофеля, мяса, молока (табл. 4).

В 2009году кредиторская задолженность сельскохозяйственных предприятий превышает дебет в 3 раза. В настоящее время более 60% сельскохозяйственных предприятий - с признаками банкротства.

Изменилась в целом структура производства сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств. Доля выращивания зерновых культур возросла с 5% до 16%. Картофель и овощи также, преимущественно возделываются в хозяйствах населения (64% и 79%).

В структуре поголовья сельскохозяйственных животных на долю хозяйств населения приходится около 85% поголовья крупного рогатого скота, более 66% поголовья свиней и овец. В целом же поголовье КРС за 9 лет с 128,4 тыс. возросла до 129,7 тыс., в т.ч. коров с 62,6 до 64,4 тыс. голов.

Количество свиней сократилось на 35,8% , а овцы и козы возросли на 30,2 тыс. голов (табл.7).

Реализация мероприятий в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» уже позволила изменить потенциал агропромышленного комплекса РСО-Алания, особенно в животноводстве.

Вместе с тем еще не удалось вовлечь в национальный проект основную массу крестьянства по причине возникающих сложностей при получении кредита. Главным препятствием здесь является отсутствие залоговой базы. Для того, чтобы хотя бы частично решить эту проблему, необходимо выработать и довести рекомендации по формированию как республиканских, так и муниципальных залоговых фондов.

Наряду с поддержкой личных подсобных хозяйств населения (а они производят 75% мяса, 71% молока, 73% яиц) необходимо оптимизировать структуру многоукладной аграрной экономики по формам хозяйствования, обеспечивая увеличение производства в крупно товарных сельскохозяйственных организациях и повышение их удельного веса в общих объемах производимой продукции.

Сегодня важна не форма собственности, а новейшие технологии работы, материальная заинтересованность сельхозтоваропроизводителей.

Крупный сельхозтоваропроизводитель является главным источником накоплений для расширения воспроизводства, привлекательным для инвестиций, увеличения налоговой базы, развития производственной и социальной инфраструктуры, является селообразующим, выполняющим роль локомотива для развития ЛПХ населения.

При модернизации систем управления АПК, необходимо на деле уходить от системы управления сверху донизу, а переходить к системе снизу (от производителя) доверху (широкая кооперация, холдинги и т.д.).

Конечной целью любого производства является удовлетворение запросов потребителя. За истекший период населению было продано продовольственных товаров на сумму более 11,0 млн. рублей, что на 28% больше, чем в предыдущий год, и удельный вес продовольственных товаров составляет около половины всего объема оборота розничной торговли.

В то же время около половины всех продовольственных товаров завозится из-за пределов республики, собственно такая же денежная масса вывозится из республики (табл. 8).

Исходя из годовой потребности в основных продуктах питания населения республики (по медицинским нормам на 709 тыс. человек), республика обеспечивает свои потребности в сельскохозяйственных предприятиях только картофелем - 130 тыс. тонн, по другим показателям - дефицит. Молока и молочных продуктов необходимо 286,5 тыс. тонн, производим - 172,3 тыс. тонн, 110 тыс. тонн завозим (табл.9).Мясо и мясопродуктов требуется 58,9 тыс.тонн, производим около половины потребности, завозим - 23 тыс. тонн. Яйца производим 105 млн.штук, завозим - ПО млн. штук. Овощей производим 34 тыс. тонн или одну треть от потребностей, такая же картина по фруктам.

Особо следует остановиться на таком важнейшем продукте как сахар, потребление которого для производственных целей составляет в год 30 тыс. тонн, который полностью завозится. Подобную ситуацию в короткие сроки можно реально изменить. Имеются условия для производства сахарной свеклы, опыт многолетней давности это подтверждает. Технология выращивания этой культуры известна. Поэтому Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСО - Алания следует взять на себя процесс реанимации этой важной отрасли.

Главным резервом роста производства сельхозпродукции является максимальное, полное использование сельхозугодий, особенно пашни.

За последние годы республика безвозвратно потеряла около 25 тыс. га или более 10% имевшихся площадей. Ежегодно большие площади не обрабатываются (от 14 до 28 тыс. га).

В то же время, республика по размеру территорий находится в числе самых малоземельных среди субъектов Российской Федерации и на одного жителя приходится всего 0.26 га пашни.

Поэтому агропромышленному комплексу республики без технического перевооружения и применения новейших мировых технологий сложно обеспечить население основными продуктами питания собственного производства.

Наряду с этим резко сократилось применение органических и минеральных удобрений. За предыдущие пять лет объемы применения минеральных удобрений снизились в 16 раз, органические вносятся 1 -2% от требуемых объемов.

В то же время, средства, выделяемые на коренное улучшение земель, не всегда используются эффективно.

Остро стоит проблема использования земель на горной территории республики (около 70 тыс. га). Чтобы эти земли были задействованы (сенокосы, пастбища), необходимо в первую очередь провести их инвентаризацию для разграничения по формам собственности, сформировать и утвердить перечень муниципальных земельных участков для проведения конкурсов по аренде и субаренде. Сконцентрировать усилия ведомств на восстановление в горах животноводческой отрасли, рационального использования природных кормовых угодий.

Что касается в целом перерабатывающей промышленности (без учета спиртопроизводителей), то проведенная приватизация предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности не улучшила обстановку в отрасли, а усугубила ее. В них не вкладываются средства на модернизацию производства, на приобретение современного оборудования, не изыскиваются пути выхода из кризисного состояния.

В республике нет ни одного современного предприятия по производству кондитерских изделий, переработке мяса и плодоовощной продукции.

Производственные ресурсы и их использование

Важнейшим фактором восстановления и динамичного развития птицеводства является воспроизводство материально- технического потенциала.

Нашими исследованиями установлено, что созданная в 80-е годы техническая база птицеводства в республике находится в критическом состоянии, из 89 птичников функционирует всего 49, остальные требуют технической реконструкции или капитального ремонта. В некоторых птичниках вообще отсутствует техническое оборудование. Практически во всех птичниках, за исключением 5 новых, технологическое оборудование эксплуатируется 3-4 нормативных срока.

Устарели технологические линии по убою и переработке птицы, холодильное хозяйство. Таким образом, необходимо расширенное воспроизводство технической базы отрасли.

Инвестиции должны направляться на строительство новых и реконструкцию имеющихся производственных зданий и сооружений, на приобретение техники, технического оборудования, на формирование основного стада и т.д. Птицеводство республики должно быть направлено на полную технологическую модернизацию отрасли.

Только на основе полной технологической модернизации можно добиться роста производительности труда и повышения эффективности птицеводства. Важнейшим условием эффективности инвестиций является не только их размеры, источники и процентные ставки, но, что очень важно, их структура, технология производства и формы организации труда, технологических процессов. Одним из важнейших факторов динамичного развития птицеводства является достижение оптимального соотношения между инвестициями в основные фонды и темпами роста продукции птицеводства. Когда добавочные затраты идут быстрее роста продукции, происходит удорожание себестоимости единицы продукции и снижается уровень рентабельности. Следовательно, темпы роста продукции птицеводства должны опережать дополнительные затраты. Такая ситуация будет способствовать повышению эффективности птицеводства в республике.

Инвестиции в основной капитал птицеводства оказывают существенное влияние на развитие отрасли. В птицеводстве рост экономической эффективности основных фондов и инвестиций в основные фонды являются основополагающим фактором роста производства продукции при наименьших затратах. По нашему мнению, в специализированных птицеводческих хозяйствах необходимо осуществление комплекса организационно-технологических. Технических и экономических мероприятий по повышению отрасли.

Исследования, проведенные нами, подтверждают необходимость осуществления следующих мероприятий:

- инвестиции направлять на создание крупных, промышленного типа специализированных птицеводческих хозяйств, мясного и яичного направления, конкурентоспособных на рынке сельскохозяйственной продукции;

- перевести производство продукции птицеводства на инновационную основу, что обеспечит улучшение ресурсосбережения;

- улучшить использование основных производственных фондов;

- повысить мотивацию за экономное использование материальных ресурсов за счет материального стимулирования работников;

- снизить производственные затраты путем совершенствования использования основных фондов;

- в каждом птицеводческом хозяйстве должны быть разработаны комплексные планы приоритетных направлений развития отрасли.

Все эти мероприятия направлены в основном для того, чтобы эффективно использовать основные производственные фонды.

Обобщение опыта производственно-финансовой деятельности птицеводческих хозяйств показывает, что при рациональном и экономном использовании основных производственных фондов повышается эффективность отрасли. Птицеводческие хозяйства, находящиеся в одной и той же агроландшафтной зоне и с равным уровнем обеспеченности основными фондами часто имеют различные уровни продукции на единицу стоимости фондов и размеры затрат в зависимости от интенсивности использования фондов. Фондовооруженность и производительность труда - основные факторы, оказывающие высокое воздействие на уровень фондоотдачи и фондоемкости продукции птицеводства.

Особо важное значение для роста фондоотдачи имеет уровень производительности труда, ибо опережающие темпы роста производительности труда, по сравнению с ростом фондовоооруженности труда, обеспечивает рост фондоотдачи и снижение фондоёмкости продукции птицеводства (табл. 21).

Данные таблицы 22 весьма аргументированно свидетельствуют, что фондовооружённость в ОАО «ПР» «Михайловское» в 2 раза выше, а энерговооружённость - 47%. Относительно более высокая фондовооружённость труда в ОАО «ПР» «Михайловское», по сравнению с ООО «ИР - Комплекс», растёт производительность труда и фондоотдача, а себестоимость продукции снижается.

Проведенные исследования подтверждают тезис о том, что в птицеводческих хозяйствах необходимо обновление технической базы. Что фактически является определяющим фактором повышения эффективности отрасли.

Однако фондоёмкость и фондоотдача значительно ниже нормативных показателей и не соответствует существующим рыночным требованиям.

Повышение фондоотдачи и снижение фондоёмкости сложные, многоплановые проблемы, решение которых предполагает осуществление комплекса организационно-технологических и экономических мероприятий, в том числе система ведения отрасли и хозяйства, качество производимой продукции. Очень важное значение в росте фондоотдачи имеет качество приобретаемых средств производства. Они должны соответствовать высоким технико-экономическим параметрам, и в первую очередь, экологичностью, низкой материалоёмкостью и стоимостью, хорошими санитарно-гигиеническими условиями эксплуатации, высокой производительностью. Исследования птицеводческих хозяйств Республики Северная Осетия-Алания свидетельствуют, что наибольшее влияние на эффективность использования основных производственных фондов оказывают:

- полнота использования мощностей птицеводческих хозяйств, т.е. наличие поголовья;

- специализация и концентрация;

- качество и соотношение основных и оборотных средств; -соотношение различных составляющих основных фондов.

Между тем не одно птицеводческое хозяйство республики не использует мощности предприятия. В целом по республике мощности птицефабрик используются от 35 до 50%)%. Основная причина заключается в том, что они не имеют собственную кормовую базу. Что сдерживает рост поголовья, кроме того, импортная продукция заняла все сегменты рынка продовольствия.

Обследование хозяйств показывают, что за последние годы произошли существенные изменения к худшему. Как выше было отмечено, технологическое оборудование вышло из строя в 45 хозяйствах. Исследования показывают, что на эффективность использования основных фондов существенное влияние оказывает наличие кадров рабочих профессий и их квалификация. Между тем трудообеспеченность птицеводческих хозяйств остается низкой из-за низкой заработной платы и практического отсутствия социальных гарантий.

Птицеводство республики в существенной степени зависит от оптимального соотношения между инвестициями в основной капитал и затратами на расширение оборотных фондов.

По ряду объективных и субъективных факторов как в стране целом, так и в Республике Северная Осетия-Алания, птицеводство находится в системном кризисе. В птицеводстве кризис отрасли проявляется в высокой себестоимости мяса и яиц; в снижении генетического потенциала пород птиц; в информационной изолированности отрасли.

Приоритетные направления научно-технического прогресса в птицеводстве

Системный анализ экономического состояния птицеводства в Республике Северная Осетия-Алания дает основание сделать вывод о том, что развитие отрасли возможно только на основе внедрения достижений научно-технического прогресса. Одним из важнейших направлений научно-технического прогресса в птицеводстве является выращивание высокопродуктивных пород и кроссов птицы. Организация селекционной и племенной работы является основополагающим условием эффективного ведения птицеводства. Современные экономические условия требуют существенной перестройки всей селекционно-племенной работы, которая бы охватывала все этапы - от активизации работы научно-исследовательских организаций селекционной работы до создания племенных хозяйств с учетом современных тенденций научно-технического прогресса.

В республике весьма эффективны породы «адлерская серебристая». «Иза- Браун», «лом белый и другие. Между тем в республике не ведется целенаправленная работа по созданию системы племенных ферм или хозяйств. В существующих птицефабриках республики практически нет племенного маточного стада яичного направления, поэтому птицефабрики для комплектования промышленного стада завозят из Краснодарского и Ставропольского краев. В личных подсобных хозяйствах республики в основном содержат обычные породы кур, следовательно, и их потребности в молодняке надо учитывать при планировании племенной работы. По нашим исследованиям, на базе наиболее успешной птицефабрики «Михайловское» надо создать племенное хозяйство. По прогнозным расчетам для этого нам понадобится 18,5 млн. рублей. Эту сумму необходимо выделить из регионального бюджета (рис.3).

Создание в республике племенного хозяйства решит ряд задач, вытекающих из требований научно- технического прогресса, а именно:

- новые породы, линии и кроссы птиц должны обладать высокими воспроизводительными качествами;

- интенсивностью роста;

- улучшения качества мяса;

- породы должны соответствовать индустриальным технологиям содержания.

Динамичное развитие птицеводства в существенной степени зависит от степени и уровня интенсификации племенного птицеводства. Необходимо осуществить систему организационно-экономических и технико-технологических мер интенсификации племенного птицеводства, чтобы увеличить выход продукции в расчете на одну племенную птицу и на единицу площади производственных помещений. В племенном птицеводстве важным направлением научно-технического прогресса является внедрение искусственного осеменения кур-несушек, которая дает возможность организовать замкнутый цикл производства птицы: выращивание молодняка, содержание кур-несушек, получение инкубационных яиц и инкубация.

Большое научное и практическое значение имеет строгое соблюдение оптимального сочетания и сохранения идентичности условий селекционирования, кормления и содержания. Если условия селекционирования и последующего выращивания не соблюдать, то новые породы и линии не смогут проявить свих потенциальных качеств.

Отечественный опыт и, в первую очередь примеры научно-исследовательского института птицеводства убеждают нас о необходимости перевода содержания птиц с напольного на клеточное содержание. При этом в одной клетке надо содержать одинакового физического состояния поголовья, для чего целесообразно формировать технологические группы. В процессе выращивания молодняка и содержания взрослой птицы необходимо проводить систематический контроль за ростом и развитием птицы.

Однородность стада означает в первую очередь выравненность поголовья птицы по живой массе. При этом в период выращивания молодняка должен быть не ниже 85%, а при комплектовании стада в возрасте 95-105 дней -не ниже 95% от всего поголовья.

Практически определение и обоснование однородности стада осуществляется в следующей последовательности:

- взвесить каждую птицу в отдельности и записать данные в специальный журнал. Взвешиванию подлежат не менее 95%;

- определить среднюю живую массу поголовья отобранной группы сложения индивидуально взвешенных птиц и делением их на число взвешенных особей;

- рассчитать пределы однородности (+ 10%).

При низкой однородности стада необходимо выявить причины и устранить их.

Важнейшей проблемой достижения однородности поголовья птицы является строгое соблюдение ряда условий, в том числе:

- строгое соблюдение зооветеринарных требований по плотности посадки на квадратный метр, система кормления и поения;

- качество кормов, форма корма;

- освещение и микроклимат;

- достижение однородности надо начинать с первой недели выращивания, обеспечить цыплятам устойчивый рост.

В промышленном птицеводстве одним из приоритетных направлений научно- технического процесса является рациональное содержание птицы в цехе взрослого стада. Применение прогрессивных методов содержания взрослой птицы обеспечивает более высокую продуктивность и получение качественной продукции. Размещая птицу в клетки, надо строго соблюдать научно обоснованные нормы.

Нарушение норм посадки птицы может привести к негативным последствиям, в том числе снижение полового созревания кур, на их продуктивности увеличивается уровень расклёва птицы и снижение его жизнеспособности. При формировании однородных групп необходимо придерживаться оптимального соотношения петухов и кур-несушек в клетке 1:9.

При клеточном содержании важное значение имеет выбор светового режима. При этом надо выбирать тот вариант освещения, который при прочных равных условиях обеспечивает с одной стороны оптимальное освещение, с другой - экономия электроэнергии. Из всех вариантов наиболее эффективным является вариант, предложенный ВНИТИП (табл. 26).

Обобщение накопленного опыта показывает, что именно данный вариант обеспечивает повышение продуктивности птицы и существенно экономит электроэнергию.

Научно-обоснованная система кормления является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса промышленного птицеводства. Полноценное, сбалансированное по основным питательным элементам кормление, является основой повышения продуктивности птицы. Система кормления должна быть дифференцированной по половозрастным группам, а также по продуктивности и производственному назначению.