Организационные механизмы устойчивого развития корпораций (Теоретико-методологический аспект) Иванова Ирина Анатольевна

Организационные механизмы устойчивого развития корпораций (Теоретико-методологический аспект)
<
Организационные механизмы устойчивого развития корпораций (Теоретико-методологический аспект) Организационные механизмы устойчивого развития корпораций (Теоретико-методологический аспект) Организационные механизмы устойчивого развития корпораций (Теоретико-методологический аспект) Организационные механизмы устойчивого развития корпораций (Теоретико-методологический аспект) Организационные механизмы устойчивого развития корпораций (Теоретико-методологический аспект) Организационные механизмы устойчивого развития корпораций (Теоретико-методологический аспект) Организационные механизмы устойчивого развития корпораций (Теоретико-методологический аспект) Организационные механизмы устойчивого развития корпораций (Теоретико-методологический аспект) Организационные механизмы устойчивого развития корпораций (Теоретико-методологический аспект)
>




Иванова Ирина Анатольевна. Организационные механизмы устойчивого развития корпораций (Теоретико-методологический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:02-8/354-6

Содержание к диссертации

Введение

I глава . Экономические интересы и управление устойчивым развитием

1.1. Устойчивое развитие и проблема согласования экономических интересов 11

1.2. Анализ системы экономических интересов в контексте императивов устойчивого развития 25

1.3. Организационная интеграция предприятий как способ согласования экономических интересов 42

II глава . Условия и факторы устойчивого развития корпораций

2.1. Анализ факторов и условий устойчивого развития корпораций 61

2.2. Классификация и содержание современных технологий согласования экономических интересов участников корпораций 77

2.3. Проблемы использования нематериальных активов интегрированных корпоративных структур 94

III глава . Методические рекомендации и предложения по формированию организационного механизма устойчивого развития корпораций

3.1. Условия и факторы обеспечения устойчивого развития корпораций на длительный период 108

3.2. Формирование организационного механизма устойчивого развития корпорации на примере межгосударственного консорциума 123

3.3. Предложения и рекомендации по взаимоувязке экономического и организационного механизмов устойчивого развития корпорации 140

Заключение 152

Список литературы 158

Приложение I 166

Введение к работе

Практическая значимость исследования.

На пороге третьего тысячелетия человечество вплотную подошло возможно к самой главной проблеме за всю историю своего существования -проблеме надвигающегося глобального экологического кризиса. Перед нами стоит беспрецедентно сложная задача -задача формирования, по существу, новой модели развития цивилизации, которая смогла бы противостоять надвигающейся экологической катастрофе.

В связи с этим в 1992 г. Россия совместно со 178 государствами подписала на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро) ряд программных документов, определяющих согласованную политику всех стран мира по обеспечению устойчивого развития и сохранению биосферы Земли. Концепция перехода России к устойчивому развитию и основные положения государственной стратегии по обеспечению устойчивого развития были одобрены Указом Президента в 1996 г.

Но декларируемые приоритеты экологических факторов в сочетании с устаревшими неэффективными методами хозяйствования порождают конфликт экономических и социальных интересов, усиливают негативное отношение широкой общественности к социально-экономической политике государства и принципам, лежащим в ее основе. На современном этапе требуется четкая научно-методическая база, с помощью которой лица, принимающие решения как на государственном, так и на корпоративном уровнях, имели бы

возможность оценивать экономические, социальные и экологические последствия своих действий.

Основная задача для России на настоящий момент может быть сформулирована следующим образом: создание экономических предпосылок для перехода к устойчивому развитию на основе механизмов согласования экономических интересов всех групп нашего общества с требованиями концепции устойчивого развития.

По утверждению классиков экономической науки материальные интересы являются движущей силой развития общества, играют в этом процессе определяющую роль. Познание и использование экономических интересов имеет огромное практическое значение в процессе перехода к устойчивому развитию Оптимальное сочетание экономических интересов отдельных индивидов, субъектов хозяйствования и интересов государства является одним из главных условий совершенствования управления.

Экономические интересы, как и потребности - это такие экономические категории, которые ближе других стоят к практической деятельности людей. Через интересы и потребности непосредственно осуществляется использование экономических законов в планировании, стимулировании, организации управления.

Экономические интересы государства в период перехода к устойчивому развитию требуют перестройки всей организационной структуры российской экономики на базе крупных корпораций.

Крупные интеграционные структуры, акционерные общества, финансово-промышленные группы представляют большой практический интерес с

точки зрения устойчивого развития. Их формирование и функционирование, современные формы интеграции предприятий являются способами согласования экономических интересов участников корпораций. Крупные корпоративные структуры, объединенные единой стратегией развития, производственными и финансовыми связями, умело использующие преимущества интеграции способны вывести экономику России из глубочайшего кризиса на траекторию устойчивого развития.

В научной литературе и нормативных документах достаточно много рекомендаций и предложений по совершенствованию деятельности интегрированных корпоративных структур, но практически нигде не поднимается проблема устойчивого развития корпораций, возможность и необходимость экстраполяции целей и требований устойчивого развития на корпоративный уровень.

Поэтому необходим комплекс научно-обоснованных рекомендаций по переходу крупных интегрированных структур к устойчивому развитию, разработка и внедрение принципов корпоративного целевого и стратегического управления, обеспечивающего выход корпораций на траекторию устойчивого развития.

Теоретическая актуальность исследования обусловлена тем, что, во-первых, в связи с наметившейся позитивной динамикой развития актуальность рассмотрения теоретических основ устойчивого развития существенно возрастает.

Во-вторых, основополагающей теоретической предпосылкой перехода к устойчивому развитию является раскрытие сути и содержания эко-

6 номических интересов различных субъектов производственных отношений, взаимосвязей и взаимозависимостей между ними, их единства и противоречий. Экономические интересы как категория неразрывно связаны с экономическими отношениями, со всеми экономическими категориями и законами.

В-третьих, отечественные и зарубежные ученые в своих работах основное внимание уделяют проблемам устойчивого социально-экономического развития на макроуровне.

Но на современном этапе назрела необходимость теоретических исследований проблем перехода к устойчивому развитию отдельных хозяйствующих, субъектов, а также разработки методических подходов к достижению баланса экономических интересов в интегрированных корпоративных структурах. Многие методические аспекты организации эффективного интеграционного взаимодействия разработаны недостаточно, исследовательская практика слабо учитывает общие особенности корпоративных структур как объектов комплексного исследования. В теории и практике специалисты, как правило, оперируют ограниченным спектром интеграционных эффектов, в основном финансовыми результатами корпоратизации, экономией на масштабах производства.

За рамками исследований зачастую остаются такие значимые с точки зрения согласования экономических интересов и перехода к устойчивому развитию аспекты корпоратизации как влияние корпораций на окружающую среду и жизнедеятельность людей, наличие конфликтов интересов участников бизнеса, отношение к нематериальным активам и ценностям и др.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является выявление предпосылок для перехода к V устойчивому развитию на основе Исследования механизмов согласования экономических интересов всех групп нашего общества с требованиями кон- -у, цепции устойчивого развития, разработка концептуальных и методических Г основ устойчивого развития корпораций и формирование организационного механизма устойчивого развития для эко-производствеиной корпорации экологической направленности - группы предприятий «АКВА-НЭК».

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

исследование предпосылок и целей устойчивого развития, формулировка универсальных принципов и основных требований устойчивого развития для России;

анализ сущности и структуры экономических интересов и экономических потребностей как экономических категорий,

проведение социологического обследования ряда крупных интеграционных образований с целью выявления соответствия их деятельности целям и требованиям устойчивого развития и достижению баланса экономических интересов;

выявление условий и факторов устойчивого развития корпораций, определение этапов формирования стратегии устойчивого развития корпораций;

разработка основных требований устойчивого развития корпораций и принципов устойчивого развития корпораций.

Объект исследования - процесс перехода к устойчивому развитию и система экономических интересов общества, а также процессы и результаты интеграционного взаимодействия в рамках крупных российских корпоративных структур.

Предметом исследования являются организационные изменения, реализуемые через экономические интересы, с точки зрения их соответствия требованиям устойчивого развития.

Методология исследования базируется на изучении работ отечественных и зарубежных авторов в области экологии и устойчивого развития, трудов классиков экономической науки и современных ученых, разработавших методические основания теории экономических интересов, а также на исследовании особенностей интеграционного взаимодействия в российских корпо-

ративных структурах.

К числу отечественных авторов, на труды которых опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, Э.Э.Батизи, В.И.Вернадский, Ю.Б.Винслав, О.С.Виханский, Я.Д.Вишняков, Д.М.Гвишиани, СЮ,Глазьев, В.В.Гончаров, В.И.Данилов-

* Данильян, Г.Б.Клейнер, В.П.Коптюг, Д.С.Львов, Б.З.Мильнер, Ю.А.Петров,
А.Г.Поршнев, М.Л.Разу, З.П.Румянцева, Ф.М.Русинов, Д.Д.Урсул.

Из зарубежных ученых, внесших значительный вклад в исследование проблем создания и функционирования корпоративных структур, а также проблем экологии и устойчивого развития, следует выделить И.Ансоффа, А.Гора, Ю.Бригхэма, Д.Ван Хорна, П.Друкера, К.Кернса, А.Чендлера, Г.Шредера и других.

Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 20 рисунков и таблиц и 3 приложения.

Первая глава «экономические интересы и управление устойчивым развитием» посвящена анализу теоретических проблем устойчивого развития, историческим, социальным и другим предпосылкам создания модели устойчивого развития России, а также раскрытию сути и содержания экономических интересов различных субъектов производственных отношений и организационной интеграции как способа согласования экономических интересов.

Во второй главе «Условия и факторы устойчивого развития корпораций» на основе результатов анкетирования руководителей крупных корпоративных структур выявляются наиболее слабые места российских корпораций, анализируется место и роль корпораций в обеспечении устойчивого развития экономики России, факторы, обеспечивающие устойчивое развитие самих корпораций. Также дается классификация и раскрывается содержание современных технологий согласования экономических интересов участников корпораций и роль нематериальных активов бизнеса в достижении устойчивого развития корпораций.

В третьей главе «Методические рекомендации и предложения по формированию организационного механизма устойчивого развития корпораций» формулируются условия и факторы обеспечения устойчивого развития корпораций на длительный период, стратегические цели и этапы формирования стратегии устойчивого развития корпораций.

«

На основе выявленных условий и факторов предлагается организаци-онный механизм устойчивого развития межгосударственного консорциума стран СНГ «НЭК».

В результате всех проведенных исследований сформулированы основные требования устойчивого развития корпораций и принципы устойчивого развития корпораций.

и ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ

УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КОРПОРАЦИИ

(ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Устойчивое развитие и проблема согласования экономических интересов

Относительное ослабление текущих экономических проблем развития страны на современном этапе позволило сконцентрировать внимание законодательной и исполнительной ветвей власти на стратегических вопросах развития, выявлении ориентиров и приоритетов, в наибольшей степени соответствующих особенностям исторического развития России, ее современному состоянию и их соответствию глобальным мирохозяйственным процессам. Дискуссии ведутся преимущественно в русле полярных позиций: социализм или капитализм, план или рынок, авторитаризм или демократия... Между тем, все более очевидно, что обсуждение будущего страны в этой плоскости лишь усугубляет раскол общества, не проясняя конструктивной перспективы. Отметим, что оппоненты едины в одном: основные подходы к решению проблем развития должны быть связаны с концепцией устойчивого развития.

«Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» представлена Правительством РФ №440 1 апреля 1996 года. В ней отмечается, что «следуя рекомендациям и принципам, изложенным в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро,1992г.), руководствуясь ими, представляется необходимым и возможным осуществить в Российской Федерации последовательный переход к устойчивому развитию, обеспечивающий сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей»1 .

Работа над проектом государственной стратегии устойчивого развития России началась летом 1996г. В декабре 1997г. Правительство РФ (под председательством В.С.Черномырдина) приняло Государственную стратегию и после доработки представило на утверждение Президенту РФ. Следует отметить, что этот документ до сих пор не утвержден. Причина такого положения вероятно в том, что, по мнению оппонентов государственной стратегии устойчивого развития ее утверждение может быть поставлено на повестку дня не раньше, чем будет достигнута стабилизация экономики и начнется хозяйственный подъем. К сожалению, кризис государственного управления, последствия проводимого курса реформ оказались в разительном противоречии с требованиями устойчивого развития и увели страну далеко от этой перспективы. Логика же развития такова, что чем туманнее выражены приоритеты развития и его стратегические цели, тем хаотичнее и неэффективнее процесс реформирования. Имея в виду наметившуюся несомненно позитивную дина 1 Указ Президента РФ от 1 апреля 1996г. № 440 мику развития, наполненность бюджетов развития, актуальность рассмотрения теоретических основ устойчивого развития существенно возрастает.

Термин «устойчивое развитие» - «sustainability» - по определению российского отделения ЮНЕП ООН подразумевает органическую взаимосвязь процессов в природе и обществе, обеспечивающую устойчивый рост возможностей системы «природа-общество-человек». В его основе - согласование индивидуальных интересов каждого человека, интересов групп, сообществ и государств с требованиями глобальной безопасности, сохранения окружающей среды и целесообразного развития.

Термин «устойчивое развитие» имеет достаточно длительную историю, восходящую к Декларации первой Конференции ООН по окружающей среде (Стокгольм, 1972г.) и работам Римского клуба, когда была осознана связь между проблемами окружающей среды, экономическим и социальным развитием.

В сущности концепция устойчивого развития стала качественно новым подходом к проблемам, которые раньше не осознавались как важные или считались не относящимися к сфере экономической науки. Доминирующая до сих пор в экономике парадигма базируется на некоторых предположениях, которые, будучи очень полезными для эффективного распределения ресурсов в краткосрочном промежутке времени, менее точны и полезны в работе с более долгосрочными, широкими и сложными проблемами устойчивого развития. Каково место России в вышеназванных процессах9

Анализ факторов и условий устойчивого развития корпораций

Как показывает опыт большинства развитых стран, именно корпорации, особенно крупные, решают успех реформ, переводят экономику на траекторию устойчивого роста. Проводя с помощью анкетирования опрос руководителей различных интеграционных образований, действующих на территории России, мы ставили перед собой цель попытаться найти ответы на следующие вопросы: какое место занимают и какую роль играют корпорации в экономике страны, переживающей сложный и неоднозначный период реформ? Чем обеспечивается устойчивое развитие современных российских корпораций? Способствует ли устойчивое развитие корпораций переходу к устойчивому развитию российской экономики Насколько обеспечено согласование экономических интересов участников корпораций, а также крупных корпораций и государства? Какое влияние оказывают крупные корпорации на окружающую среду и жизнедеятельность имеющих к ним отношение людей? Как в российских корпорациях используется мировой опыт науки и практики корпоративного управления?

В анонимном опросе приняли участие представители руководства высшего и среднего звена различных видов интеграционных объединений, действующих в рамках МИНЭНЕРГО РФ: финансово-промышленных групп, холдингов, корпоративных образований на основе крупных акционерных обществ, вертикально интегрированных компаний из отрасли нефтепереработки, региональных и муниципальных объединений смешанной собственности, крупных межотраслевых объединений (всего 60 человек). Анкету см. в Приложении 1.

Основной целью объединения предприятий в корпорацию большинством опрошенных топ-менеджеров признано снижение общих затрат на производство продукции. Кроме этого были отмечены следующие цели; реализация преимуществ жесткой кооперации по технологическому циклу, удержание рынков производимой продукции и увеличение объемов продаж, освоение новых рынков и привлечение внешних инвесторов за счет интеграционного фактора.

Интеграция позволяет российским предприятиям пережить трудности переходного периода. Об этом говорят 87% опрошенных руководителей. Более того, даже на поверхностный взгляд российские корпорации сегодня демонстрируют удивительную выживаемость в условиях крайне агрессивной окружающей среды. Возникает вопрос - на чем базируется корпоративная способность к адаптации? Этот вопрос тем более интересен, если мы обратимся к исследованиям профессора Забродоцкого Ю.Н., который сделал вывод: жизнеспособность и конкурентоспособность не просто различные, а зачастую противоположные понятия. Высокая конкурентоспособность не гарантирует высокого уровня жизнеспособности, и наоборот, ибо это специфические характеристики любой организации, ориентированной на прибыль, равно как и любой страны в целом. В качестве примера можно привести график кривых жизнеспособности и конкурентоспособности России и США

На жизнеспособность, конкурентоспособность и развитие российских корпораций в нашей стране оказывают существенное влияние три группы факторов: родовые особенности, определяемые во многом характером советских предприятий; особенности и последствия российских рыночных реформ; международные закономерности развития корпораций в переходный период, из которых особо следует выделить динамические свойства глобального рынка, неустойчивость настоящего и многовариантность будущего. Под влиянием этих факторов уже 10 лет продолжается сокращение масштабов национальной экономики. Состояние многих корпораций крайне сложное, особенно, как уже говорилось выше, это касается конкурентоспособности российских корпораций В стране имеется максимум 10 корпораций мирового класса, способных к конкуренции в глобальном масштабе и включаемых в основные мировые рейтинги. Преемственность ряда черт советских предприятий заложила крайне неустойчивую и неэффективную структуру собственности большинства акционерных обществ и их объединений. В этой связи особенно следует обратить внимание на изменившуюся роль государства как собственника и участника корпораций. По данным проведенного опроса государство является акционером в половине исследуемых компаний, и около 20% респондентов считают, что государство как собственник дискредитировало себя. Половина опрошенных менеджеров считает, что надо повысить роль государства в управлении акционерными обществами, так как в 50% случаев государство никак не участвует в деятельности корпораций, акционером которых является. Только в 34% случаев государство непосредственно участвует в распределении прибыли корпорации, в остальных случаях оно или совсем не принимает участия, или передает эту функцию менеджменту корпорации. И всего в 17% исследуемых корпораций представители государства активно способствуют обеспечению гарантий для получения кредитов и инвестиций, в остальных же способствуют в малой степени, или не способствуют вовсе.

Проблемы использования нематериальных активов интегрированных корпоративных структур

Наука и научно-технический прогресс являются главным фактором социально-экономического развития, на долю которого приходится свыше 90 % экономического роста. Своевременное внедрение новых технологий стало в условиях глобализации главным условием конкурентоспособности фирм и целых стран. Выигрывают экономические системы, способные генерировать и удерживать интеллектуальную ренту, возникающую при внедрении нововведений.

На рынках современной высокотехнологической продукции, определяющей сегодня экономический рост, на долю интеллектуальной ренты может приходиться до 50 % цены товаров. В этом, по утверждениям экспертов Института прогноза и развития, основная причина опережающего развития преуспевающих стран.

«Уровень развития интеллектуального потенциала и качества «человеческого фактора» определяют конкурентоспособность современных национальных экономических систем. Эта закономерность является прямым следствием тенденции превращения науки и научно-технического прогресса в главный фактор современного экономического роста».1

На основе Стокгольмской конвенции 1967 г. известные более ста лет в экономически развитых странах патенты на изобретения, промышленные образцы, права на авторские работы были объединены в новую форму собственности - интеллектуальную. Отношения с этой собственностью стали регулироваться нормами частного права. Таким образом, интеллектуальная собственность начала превращаться в самостоятельный специфический товар. Сформировался новый рынок с различными формами владения и передачи прав на данный товар.

Все эти тенденции привели к тому, что мировое сообщество государств стало расслаиваться на четыре группы: мировые научные лаборатории, поставщики сырья на мировой рынок, производители товарной продукции, зоны туризма и отдыха. По данным Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, наиболее эффективное вложение капитала 1 С.Глазьев, «2000-й. Новая эпоха - новый смысл для российской политики». Новая газета. 21 января 2000г. наблюдается в основном в наукоемких отраслях, поставки на рынки наукоемкой промышленной продукции дают от 300 до 500 % прибыли в годовом исчислении. Вследствие этого в настоящее время в мире, который крайне неустойчив, наблюдается чудовищное расслоение - расслоение мировой экономики на доминирующее ядро и зависимую периферию. Анализ показал, что выигрывают те страны и экономические системы, которые способны генерировать и удерживать интеллектуальную ренту - ренту, возникающую при внедрении нововведений. Эти страны осваивают передовые технологии, поставляют на мировой рынок товары с высокой долей добавленной стоимости, извлекают монопольную сверхприбыль, которую используют для финансирования новых разработок, постоянно наращивают свои конкурентные преимущества. В самом же неблагоприятном положении оказываются страны, не обладающие собственным научным и инновационным потенциалом, страны - поставщики сырья. Они вынуждаются к неэквивалентному внешнеэкономическому обмену, оплачивают монопольную ренту производителям наукоемких товаров за счет своих природных и человеческих ресурсов. Это не касается только стран-поставщиков нефти, где на богатых месторождениях используются новейшие технологии, обеспечивающие высокую рентабельность и сохранность окружающей среды.

Исследование, проведенное в первых двух главах работы, позволяет сделать вывод: важнейшими условиями устойчивого развития корпораций являются согласование и достижение баланса экономических интересов как внутри корпораций, так и между корпорацией и государством. Достижение вышеуказанного баланса предполагает необходимость выявления и учета факторов устойчивого развития. Их исследование и структурирование невозможно без учета перспективы развития интегрированных корпоративных структур, а следовательно без использования стратегического подхода.

Основные блоки алгоритма формирования механизма устойчивого развития корпораций на длительный период связаны в первую очередь с выявлением стратегических целей их развития. Общеизвестно, что определение стратегических целей и путей устойчивого развития интегрированных корпоративных структур должно происходить с учетом воздействия основных факторов внешней среды, а именно: социальных; политических; 109 технологических и отраслевых; территориально-географических; рыночных; экономических; экологических. Учет императивов устойчивого развития предполагает необходимость особого выделения и учета влияния экологических факторов внешней среды. Но это не значит, что остальные факторы внешней, а также внутренней среды корпораций не следует рассматривать в свете принципов и требований устойчивого развития. В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации корпорации вынуждены концентрировать внимание не только на [ внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы им оперативно адаптироваться к происходящим изменениям внешней среды, учитывая требования устойчивого развития, как важнейшие приоритетные требования настоящего времени. При этом, такая стратегия позволяла бы самим интегрированным корпоративным структурам устойчиво развиваться.

Условия и факторы обеспечения устойчивого развития корпораций на длительный период

Как показали исследования, к резкому возрастанию значения стратеги

ческого управления привели не только интернационализация бизнеса, появ

ление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых дости жениями науки и техники, развитие информационных сетей, широкая дос no туїшость современных технологий, но и ускорение изменений в окружающей

среде. Речь идет главным образом о негативных изменениях в экологии, ограниченности природных ресурсов и возрастании конкуренции за ресурсы, а также об изменении роли человеческих ресурсов, выдвижении на первый план проблем всестороннего развития личности человека, появлении новых потребностей и изменении требований потребителя в отношении условий, форм и способов их удовлетворения, связанных с изменением приоритетов и ценностей, переходом к постиндустриальному, пострыночному высокоорганизованному и социально ориентированному обществу.

Само понятие «устойчивое развитие» органически связано с долгосрочными целями, долгосрочной перспективой, формируемой на основе учета интересов не только настоящего, но и будущих поколений людей. Крупные корпорации, как основа экономики любой экономически развитой страны, должны быть первыми включены в этот процесс.

Стратегическое управление корпорацией не может быть сведено к набору рутинных процедур и схем, у него нет четкой описательной теории. Стратегическое управление - это, скорее, определенная философия или идеология бизнеса и менеджмента.

Эмпирически сложившееся представление о стратегическом управлении рассматривает его, как симбиоз интуиции и искусства высшего руководства корпорации реализовать стратегические цели ее развития, высокий профессионализм и творчество служащих, обновление организации и выпус Ill каемой продукции в соответствии с требованиями устойчивого развития, активное включение всех работников в реализацию задач организации, в поиск наилучших путей достижения ее целей, что безусловно способствует наиболее полной реализации всех возможностей личности и достижению баланса экономических интересов корпорации.

Из всего вышесказанного вытекает, что формирование организационного механизма устойчивого развития любой корпорации следует начинать с определения миссии и целей.

Миссией корпорации является производство продукции, услуг, информации, пользующейся спросом в обществе, как со стороны коммерческого, так и общественного секторов экономики на базе интегрированных корпоративных структур. Таким образом, корпорации поддерживают баланс экономических интересов в обществе в первую очередь тем, что лучше удовлетворяют общественную потребность в определенных видах продукции и услуг, используя преимущества интеграционного фактора.