Организационные проблемы управления межотраслевыми территориальными комплексами Корнова Галина Радековна

Организационные проблемы управления межотраслевыми территориальными комплексами
<
Организационные проблемы управления межотраслевыми территориальными комплексами Организационные проблемы управления межотраслевыми территориальными комплексами Организационные проблемы управления межотраслевыми территориальными комплексами Организационные проблемы управления межотраслевыми территориальными комплексами Организационные проблемы управления межотраслевыми территориальными комплексами Организационные проблемы управления межотраслевыми территориальными комплексами Организационные проблемы управления межотраслевыми территориальными комплексами Организационные проблемы управления межотраслевыми территориальными комплексами
>




Корнова Галина Радековна. Организационные проблемы управления межотраслевыми территориальными комплексами : ил РГБ ОД 61:85-8/1748

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы организации управления формированием и развитием межотраслевых территориальных комплексов (МГК) 9

1.1. МГК в системе производственно-хозяйственных комплексов 9

1.2. Специфика формирования МГК 29

1.3. Особенности организации управления 43

ГЛАВА 2. Особенности организации управления использованием лесных ресурсов на современном этапе развития экономики 56

2.1. Организация использования лесных ресурсов 56

2.2. Анализ организации управления использованием лесных ресурсов на территории 75

ГЛАВА 3. Методические вопросы организации управления МТК 94

3.1. Использование моделирования при проектировании организационной структуры управления МГК 94

3.2. Проектирование структуры управления МТК 109

3.3. Предложения по содержанию деятельности органов управления МТК 123

Заключение 134

Библиография 145

Введение к работе

Организационные проблемы управления общественным производством усложняются по мере роста его масштабов, научно-технического уровня, углубления кооперации и развития специализации всех его звеньев. Чем успешнее работа, проводимая в области совершенствования организации управления, тем скорее она приводит к качественным и количественным изменениям управляемого объекта.

Значение совершенствования организации управления, системного подхода к этой проблеме определяется тем, что в 80-е годы возможности экономического роста за счет экстенсивных факторов будут исчерпаны. "Объективные предпосылки такого перелома налицо. Дело за тем, чтобы решительнее направить на его осуществление всю нашу экономическую работу" Сб, с.II].

Перевод экономики на интенсивный путь развития требует межотраслевого подхода к решению любого вопроса на всех уровнях управления. Выработанный Коммунистической партией подход к совершенствованию управления народным хозяйством предусматривает меры по улучшению организационной структуры управления, в том числе преодоление ведомственной разобщенности, совершенствование отрасле вого и территориального управления и организационных форм реализации целевых программ.

К числу проблем повышения качества межотраслевого управления относятся проблемы формирования и развития территориально-производственных комплексов, создания объединений межотраслевого типа, совершенствования управления межотраслевыми территориальными комплексами.

Поиск рациональных форм производственно-хозяйственных комплексов связан с организационным фактором. Организация управления - 4 -выступает как упорядочивающая основа всех сторон хозяйствования и недооценка ее роли может привести к затруднениям в функционировании хозяйственного механизма комплекса. Это подтверждается и практикой, когда новые формы и методы планирования и стимулирования используются в условиях неэффективных структур.

Одним из важнейших направлений улучшения управления формированием и развитием межотраслевых территориальных комплексов является системное рассмотрение организации управления взаимосвязанными элементами комплексов с целью определения новых форм и методов управления ими, обеспечивающих оптимальное взаимодействие отраслевых и территориальных органов управления.

Несмотря на имеющиеся исследования в области управления МГК, проблема комплексного скоординированного управления всеми элементами его хозяйства не получила достаточно глубокой проработки.

Актуальность, с одной стороны, а, с другой стороны, недостаточная изученность этой проблемы, послужили основанием выбора темы данной диссертации.

Учитывая сложность и многоплановость данной проблемы, диссертант не ставил перед собой задачу решить ее в полном объеме и во всех аспектах. Основной акцент в работе сделан на вопросах, непосредственно связанных с организацией управления МГК.

Цель диссертации состоит в исследовании особенностей МТК как организационной системы, в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организации управления МГК.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: - определяются отличительные признаки МГК, дающие основание для выделения его в качестве самостоятельного и специфического - 5 -образования в системе народного хозяйства; выявляется сущность МГК как объекта управления, которая определяет специфику организации управления этими производственно-хозяйственными образованиями; выявляется специфика внутрикомплексных связей, позволяющая сформулировать основные направления совершенствования организации управления МГК; разрабатывается методика формирования организационной структуры управления МПС на основе выделенного с помощью организационной модели оптимального состава функций органов управления МГК,

Предмет исследования - факторы, влияющие на формирование и функционирование системы управления МГК.

Объектом исследования являются МГК, находящиеся в стадии формирования.

Анализ организации управления МГК осуществлен на примере территориальных лесных комплексов. Принятый партией курс на интенсификацию, повышение эффективности производства включает в качестве важной составляющей комплексное использование сырья, В стране имеется положительный опыт по вовлечению в хозяйственный оборот вторичного древесного сырья и отходов древесины, В то же время "не решен ряд вопросов организации сбора, планирования и учета отходов леоопереработки, не создана необходимая служба для этих целей, не разработаны мероприятия по вовлечению в дело отходов переработки древесины и вторичного древесного сырья, имеющегося на предприятиях других министерств и ведомств* [101.

Анализ организации управления использованием лесных ресурсов проведен на примере формирующихся Марийского и Западно-Сибирского территориальных лесных комплексов, во-первых, потому, что предприятия этих комплексов играют значительную роль в развитии эко- номики Марийской АССР и Западно-Сибирского ТПК, и, во-вторых, система управления использованием леаных ресурсов на данных территориях имеет некоторые специфические особенности, рассмотрение которых представляет интерес.

Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и постановления Пленумов Центрального Комитета КПСС, Конституция (Основной Закон), постановления Совета министров СССР по вопросам хозяйственного строительства и совершенствования управления экономикой, труды и выступления руководителей партии и правительства.

При подготовке диссертации были использованы работы советских и зарубежных ученых, раскрывающих различные аспекты управления межотраслевыми системами, а также вопросы организации лесных комплексов. Б работе использованы материалы периодической печати, касающиеся исследуемой проблемы; разработки научно-исследовательских организаций, материалы конференций, официальные документы партийных и хозяйственных органов управления Томской и Тюменской областей, Марийской АССР.

Основными методами исследования являются диалектический и исторический подход к решению поставленных проблем, методы экономического анализа и организационного моделирования, а также социологические методы (анкетирование, интервьюирование руководителей и специалистов органов управления).

Научная новизна исследования состоит в том, что автором предпринята одна из первых попыток исследования организации управления МГК как специфическим образованием. В диссертации обосновывается концепция, согласно которой управление формированием и развитием МГК как системой должно представлять собой целенаправ- ленную деятельность отраслевых и территориальных органов управления (на основе целевой программы формирования и развития комплекса) , ориентированную на решение задач сбалансированного развития хозяйства МТК.

Такой подход является исходной организационной предпосылкой,, для выработки и реализации решений по координации деятельности отраслевых и территориальных органов управления.

К наиболее существенным результатам, характеризующим научную новизну, относятся: уточнена классификация основных типов производственно-хозяйственных комплексов, на основании которой выявлены отличительные признаки МТК и выделено его место в системе производственно-хозяйственных комплексов; уточнено определение понятия "МТК", которое более полно отражает сущность и содержание МТК, особенности формирования и специфику организации управления МТК; разработана классификация МТК, позволяющая выделить основные типы МТК с целью разработки рекомендаций по совершенствованию организации управления применительно к каждому из них; разработаны методические и организационные основы, позволяющие достичь улучшения координации действий отдельных субъектов, принимающих участие в формировании и развитии ВПК, посредством создания специального органа управления комплексом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что методический подход к совершенствованию организации управления МЕК, разработанный на примере территориального лесного комплекса, может быть использован для разработки рекомендаций по совершенствованию организации деятельности органов управления МТК других типов. - 8 -Результаты исследования приняты для внедрения в 1983 г. при разработке научных основ целевой комплексной программы "Марийский лес" и при составлении эскизного варианта программы.

Апробация работы. Теоретические положения и отдельные практические результаты диссертации были доложены на: межвузовской научно-теоретической конференции молодых ученых "Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма управления социалистическим производством" в Московском институте управления имени Серго Орджоникидзе, 1983 г.; ХП Московской городской конференции молодых ученых-экономистов в Московском институте народного хозяйства имени Г.В.Плеханова; 1983 г.; ХГУ научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников Марийского политехнического института имени А.М.Горького по итогам научно-исследовательской работы за 1982 г. (Йошкар-Ола, 1983 г.); республиканской научно-практической конференции "Основные направления использования и воспроизводства лесных ресурсов Марийской A0GP на долгосрочную перспективу" (Йошкар-Ола, 1983 г.). По результатам исследования опубликовано 4 работы.

МГК в системе производственно-хозяйственных комплексов

Интенсификация народного хозяйства, развитие общественного и государственного строя, осуществление научно-технической революции, возрастание культурного и профессионального уровня кадров обусловливают необходимость и возможность дальнейшего совершенствования управления социалистическим производством.

Анализ состояния и тенденций развития систем управления показывает активное осуществление процесса изменения организационной структуры народного хозяйства, и в первую очередь - создание производственно-хозяйственных комплексов. Образование комплексов, можно рассматривать как одно из важнейших направлении совершенствования управления производством путем изменения организационных форм производственных звеньев народного хозяйства. Крупные комплексы постепенно превращаются в основное звено управления в народном хозяйстве.

Уточним само понятие "комплекс", поскольку, несмотря на его. широкое использование в научной и специальной литературе, еще не достигнуто единое понимание его смысла. Комплекс {ла.ттС0Я7Р-хи -связь, сочетание) - совокупность предметов, действий, явлений или свойств, составляющих одно целое Г98, C.247J,

Термин "производственно-хозяйственный комплекс тесно связан с трактовкой понятия "система". Различные формулировки этого понятия объединены тем, что основой любой "системы" является совокупность (целостность) взаимосвязанных элементов (компонентов, -частей, отношений, свойств). В различных формулировках эта совокупность (целостность) характеризуется упорядоченностью, интег-ративными качествами, не присущими ее образующим, что дополняет, конкретизирует основное понятие С102].

В то же время мы разделяй точку зрения В.ЇЇ.Горюнова, который по поводу необходимости проведения четкого различия между системой и комплексом отметил следующее: "В отличие от системы, четко выделенной из среды своего развития и функционирования и независимо от собственных масштабов включенной в более широкую систему, комплекс сам представляет собой упорядоченную систему, организованную совокупность факторов существования человека -координатора ее целостности" С35, C.39J. В этом суждении принципиальным и важным является указание на то, что именно человек выступает в качестве носителя комплексной целостности.

Производственно-хозяйственный комплекс рассматривается нами как система, формирующаяся на основе ранее существовавших предприятий и производств, интегрированных в единое целое по определенному признаку. В отличие от конгломерата предприятия и производства в комплексе связаны между собой устойчивыми связями таким образом, что "выпадение из сочетания каких-либо компонентов и нарушение каких-либо связей понижает эффективность комплекса в целом" [20, C.I5J.

Создание производственно-хозяйственных комплексов - одно из выражений закономерного процесса формирования наиболее эффективных производственно-хозяйственных систем. Формированием их не обеспечивается прямое повышение уровня концентрации, специализации, кооперации и комбинирования производства. Цель таких комплексов - создать условия для интенсификации этих процессов.

Эффект от концентрации производства в рамках производственно - II хозяйственных комплексов достигается не только за счет укрупнения производственных организаций, но и благодаря тому, что в условиях комплекса создаются и осуществляются предпосылки для внедрения и успешного использования прогрессивной техники, технологии и организации производства.

Современные формы организации создают благоприятные условия для развития специализации и кооперации производства. При этом узкая специализация производственных участков.сочетаетея с выпуском разнообразных видов продукции всей совокупностью предприятий комплекса путем широкой стандартизации и унификации полуфабрикатов и методов их изготовления,

В рамках комплексов успешно осуществляется и комбинирование производства, основанное на комплексном использовании сырья и энергии, способствующее созданию безотходных производств.

Б крупных комплексах создаются и эффективно используются информационно-вычислительные центры, оснащенные современной вычислительной техникой в сочетании с периферийным оборудованием, средствами связи и другой техникой, повышающей производительность труда в аппарате управления, способствующей выбору оптимальных управленческих решений и обеспечивающей эффективность управленческих воздействий.

Создание и развитие производственных комплексов позволяет использовать более рациональные организационные структуры, сократить количество уровней в иерархии управления и тем самым повысить его эффективность и оперативность, приближая решение оперативных и текущих вопросов к производству и сосредотачивая принятие значительной части перспективных стратегических задач на высших уровнях руководства.

Организация использования лесных ресурсов

Основой организации использования лесных ресурсов в СССР является многоцелевое ведение хозяйства. Лесопользование следует понимать как процесс функционирования эколого экономической и социальной деятельности социалистического общества, направленной на все более полное удовлетворение потребностей общества в древесине и других продуктах, а также социальных функций леса, сохранения, улучшения качества и биологической устойчивости лесных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.

Под лесными ресурсами понимается суммарная продуцирующая способность лесов, объем и состав совокупности благ и полезностей, регулярно и устойчиво предоставляемых человеку и обществу лесом Г55, C.I7J При таком толковании понятия "лесные ресурсы" речь должна идти не только об использовании накопленных запасов, но и об использовании продуцирующей способности лесов, их продуктивно сти, не только о воспроизводстве запасов (новом их накоплении), но и о воспроизводстве (сбережении и развитии) продуктивности лесов.

Оценка эффективности организации использования лесных ресурсов раскрывается в трех аспектах, предполагающих измерение экономического, социального и экологического эффекта. Экономический эффект при использовании лесных ресурсов реализуется в сфере материального производства и измеряется путем соотношения результат тов производственной деятельности и величины привлекаемых произ -водственных ресурсов. Повышение социального эффекта при использовании лесных ресурсов означает более полное удовлетворение потребностей в древесине и другой лесопродукции, улучшение условий труда и быта работников, увеличение свободного времени людей, проводимого в общении с природой на базе рекреационного лесопользования Экологический эффект проявляется в усилении роли лесных ресурсов в системе общегосударственных мероприятий по охране природы и защите окружающей среды Степень удовлетворения этих потребностей является конечным результатом и главной оценкой эффективной деятельности по использованию лесных ресурсов.

Для современного этапа развития экономики характерен комплексный подход к использованию лесных ресурсов. Комплексность использования лесных ресурсов означает, прежде всего, многосторонность пользований. Она объективно возможна в силу присущей лесам многогранности функций.

Одним из основных видов лесных ресурсов является древесина, которая относится к числу важнейших видов сырья. Потребности народного хозяйства, экспорта и населения страны в древесине и древесной продукции быстро возрастают.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности увеличить объем выпуска продукции на 17-19$ Г4, с.161/. Намечены темпы развития прогрессивных видов лесной и бумажной продукции: выпуск древесно-стружечных плит должен возрасти примерно в 1,5 раза,древесно-волокнистых плит и картона - в 1,3-1,5 раза, целлюлозы в 1,3-1,4 раза и бумаги на 20-25$ Г4, с.16X7

Лесные ресурсы являются не только сырьем для промышленности. Лес оказывает огромное влияние на регуляцию и сохранение биологического равновесия в природе. Он является одним из важнейших факторов поддержания нормального состояния атмосферы, сохранения кислородного баланса и регенерации воздуха; из всей растительное ти Земли, обеспечивающей кислородный баланс планеты, 54$ (по величине биомассы) приходится на долю лесов f4, c.27j.

В связи с систематическим повышением материального и культурного уровня трудящихся увеличивается потребность не только в дре весине и продуктах ее переработки, но и в недревесных полезностях леса (ягоды, грибы, орехи и др.). Растет и эстетическое значение леса как места отдыха трудящихся и туризма.

Постоянно увеличивающиеся потребности в древесине и другой древесной продукции, с одной стороны, и экологическое значение леса и всех его прижизненных полезностей - с другой, требуют орг. ганизации лесопользования преимущественно на интенсивной основе. Формой интенсификации лесного хозяйства и лесной промышленности и является комплексное использование лесных ресурсов.

При организации использования лесных ресурсов необходимо учитывать специфику как лесохозяйственного, так и лесопромышленного производства. В отличие от минеральных лесные ресурсы являются воспроизводимыми, поэтому в процессе функционирования лесного комплекса они должны не только-эксплуатироваться, но и восстанавливаться.

Лесохозяйственное производство включает: лесосеменное хозяйство, выращивание посадочного материала, лесокультурное производство, рубки ухода и защиту леса от вредителей и болезней, охрану леса от пожаров и лесонарушений, лесные мелиорации, сохранение и усиление защитных и социально-культурных функций леса.

Длительность выращивания леса, достигающая 50-100 лет и более, является важнейшей отличительной чертой всего процесса воспроизводства и использования лесных ресурсов по сравнению с другими типами растительных ресурсов.

Вследствие больших различий в скорости оборачиваемости затрачиваемых средств на лесовыращивание и лесоэксплуатацию единый процесс воспроизводства лесных ресурсов расчленен между двумя самостоятельными отраслями - лесным: хозяйством и лесозаготовительной промышленностью. Б то же время процессы лесоэксплуатации и ле-совыращивания связаны. Лес как конечная форма предмета труда в ле сохозяйственном производстве является предметом труда лесозаготовительного производства в его исходной форме. Сущность современного лесопользования и лесоохранной деятельности в системе экономических отношений развитого социализма может быть правильно понята, исходя из единства проблем рационального использования и охраны лесных ресурсов Г16J .

Б составе лесопромышленного производства выделяются лесозаго товительное и лесоперерабатывающие производства. Характерным для лесозаготовительного производства является его привязка к лесо-сырьевой базе. Лесные ресурсы отличаются относительной территориальной, дифференциацией природных, технических и экономических характеристик, которыми определяется структура лесозаготовительного производства.

Лесоперерабатывающие производства представлены тремя группами: по механической обработке древесины, химико-механической и химической переработке древесного сырья. Производства каждой из этих групп предъявляют различные требования к качеству и породному составу древесного сырья и его концентрации в пункте переработки. Для наиболее рационального и комплексного использования заготовленного сырья нужно оптимальное сочетание обрабатывающих и перерабатывающих производств и целесообразные объемы сырья в пунктах его потребления.

При проектировании лесоперерабатывающих производств следует учитывать и ряд других специфических требований, предъявляемых со стороны отдельных производств к условиям функционирования. Так, целлюлозно-бумажное производство требует больших затрат воды и энергии. Производство отдельных видов продукции лесного комплекса должно быть приближено к местам потребления, так как перевозки его не всегда рациональны (например, мебель).

Использование моделирования при проектировании организационной структуры управления МГК

Анализ опыта создания МТК показывает, что не все вопросы, связанные с организацией управления этими производственно-хозяйственными образованиями, решены. К числу нерешенных относится проблема формирования организационной структуры управления МТК, Актуальность этой проблемы связана с тем, что результаты функционирования любого хозяйственного комплекса, любой экономической системы в значительной степени предопределяются характеристиками организационной структуры управления.

Организационная структура является постоянно действующей, развивающейся формой оптимальной организации, взаимодействия и взаимосвязи всех элементов и звеньев, участвующих в процессе управления. Она характеризуется следующими особенностями:

- является органическим элементом механизма управления экономикой. Она подчинена реализации ленинских принципов хозяйствования, целевым задачам социалистической экономики и отражает специфику действия экономических законов в условиях социалистического производства. Она формируется с учетом развития производительных сил и производственных отношений;

- является динамичной, способной четко реагировать на изменяющиеся условия и задачи производства. Ее нельзя рассматривать только в формализованном аспекте и в статике. В условиях развертывания научно-технической революции, динамичности экономики целесообразно говорить о сочетании формализованных и неформальных, подвижных, целевых структур управления. Она выступает формой органического соединения плана, экономических рычагов, методов и организации управления производством, а также методов оптимизации

-цикла сбора и обработки информации, необходимой для эффективного управления производством;

- обеспечивает создание системы как единого целого, включающего прогрессивные схемы построения аппарата управления, оптимальное распределение функций, расстановку кадров и использование современных научно-технических средств и методов управления;

- сочетает народнохозяйственные цели управления, выражаемые в планах, и конкретные цели, условия и задачи функционирования управляемых объектов как составных элементов единого народнохозяйственного комплекса.

Приведенная характеристика организационной структуры управления МТК определяет особое место проблемы ее формирования в системе проблем организации управления и показывает, что дальнейшее совершенствование и развитие организационной структуры управления может быть обеспечено только с помощью научно обоснованного подхода к решению этой проблемы.

Одним из существенных признаков научности управления является организационное проектирование, которое обеспечивает обоснованное, с заранее заданными характеристиками, формирование организационной структуры управления. Сравнение методик построения организационных структур управления показывает, что имеющиеся в настоящее время предложения по организационным структурам управления МЕК носят слишком общий характер и слабо аргументированы. Это обусловлено рядом причин, основными из которых являются: неразвитость теории формирования и развития организационных структур управления, отсутствие достаточно четких представлений о функциях и задачах органов управления отдельными типами МТК.

Актуальность проблемы формирования оргструктуры МТК, с одной стороны, и ее относительная неразработанность - с другой, обусло - 96 -вили необходимость разработки методики проектирования организационной структуры управления МГК,

Мы считаем, что такая методика должна быть разработана на основе системно-целевого подхода, который является наиболее прогрессивным и позволяет учесть новые практические задачи по совершенствованию организации управления. Основные положения и отличительные особенности системно-целевого подхода сформулированы в Г66І: - определяется система целей производственно-хозяйственной организации и разрабатывается их структура; - определяются в соответствии со структурой целей функции управления; - осуществляется техническое, информационное и организационное моделирование процессов управления; - детально разрабатывается организационный механизм выполнения функций управления на всех уровнях структуры; - проектируются организационные формы не только линейно-функционального, но и программно-целевого управления. Системно-целевой подход характеризуется следующими наиболее существенными чертами: - системно-комплексным рассмотрением производственно-хозяйственной организации, в свете которого структура управления каждым объектом строится в тесной увязке со структурами вышестоящих звеньев, а подразделения и службы аппарата управления, также как и их функции, проектируются в комплексе с учетом их взаимосвязей/

Предложения по содержанию деятельности органов управления МТК

Сложность поставленных задач по реализации программы использования лесных ресурсов на территории, значительные масштабы работ и многоотраслевой характер решаемых проблем обусловливают необходимость создания органа межведомственного управления для решения глобальных стратегических вопросов реализации программы формирования территориального лесного комплекса и для осуществления непосредственного управления работой на территории комплекса.

При формировании органа программно-целевого управления территориальным лесным комплексом важно определить статус этого органа, так как от регламентации его деятельности зависит в полной мере уровень и степень участия данного органа в реализации функций по достижению целей МГК.

Статус межведомственного органа управления территориальным лесным комплексом можно определить с позиций различного рода критериев. Наиболее полную характеристику органов управления дают критерии, разработанные в административно-правовой литературе для органов государственного управления.

. Использование таких критериев для характеристики межведомственного органа управления лесным МГК правомерно, что объясняется следующими обстоятельствами. Проведенный анализ (глава 2) показал, что основной целью программы использования лесных ресурсов на территории является выполнение такого комплекса работ, который будет необходимой функцией дальнейшего развития народного хозяйства. Для этого межведомственный орган управления территориальным лесным комплексом из органа программно-целевого управления должен превратиться в постоянный самостоятельный орган.

К числу критериев, характеризующих статус органа государственного управления, относятся следующие: объем и характер компетенции; территориальный масштаб деятельности; занимаемое положение и место в системе органов; порядок образования и способ создания; порядок разрешения подведомственных вопросов; источник финансирования и способ распоряжения имуществом Г 74, с.108.]

Используя эти критерии, дадим характеристику предлагаемых органов программно-целевого управления Марийским и Западно-Сибирским территориальными лесными комплексами.

Важное значение для рациональной организации управления имеет четкое определение компетенции органов управления. Нами определены примерные задачи и функции межведомственного органа управления территориальным лесным комплексом, на основании которых могут быть установлены права и обязанности данного органа, определяющие границы правомочий в процессе осуществления его функций.

Основная задача межведомственного органа управления - не нарушая существующей системы отраслевого и функционального управления, преодолеть отраслевую и ведомственную разобщенность и организационную обособленность в процессе достижения общей для группы отраслей и ведомств лесного комплекса народнохозяйственной цели. Это должен быть орган хозяйственного руководства, отвечающий за эффективность разработки и реализации всех общекомшгексных и межотраслевых решений. Данный орган дополняет сложившуюся отраслевую и территориальную систему в выполнении функций, которые не могут быть осуществлены отраслевой системой организации управления по программе в целом, а также он может выполнять те функции, которые целесообразно централизовать с целью исключения дублирования в отраслевых органах и повышения эффективности их осуществления.

Состав функций, включаемых в сферу деятельности межведомственного органа управления территориальным лесным комплексом,определяется с помощью разработанных в диссертации моделей: функциональной модели управления МГК и модели взаимодействия органов управления МГК.