Организационные ресурсы управления интеллектуальной собственностью в экономических системах Солодова Елена Владимировна

Организационные ресурсы управления интеллектуальной собственностью в экономических системах
<
Организационные ресурсы управления интеллектуальной собственностью в экономических системах Организационные ресурсы управления интеллектуальной собственностью в экономических системах Организационные ресурсы управления интеллектуальной собственностью в экономических системах Организационные ресурсы управления интеллектуальной собственностью в экономических системах Организационные ресурсы управления интеллектуальной собственностью в экономических системах Организационные ресурсы управления интеллектуальной собственностью в экономических системах Организационные ресурсы управления интеллектуальной собственностью в экономических системах Организационные ресурсы управления интеллектуальной собственностью в экономических системах Организационные ресурсы управления интеллектуальной собственностью в экономических системах
>




Солодова Елена Владимировна. Организационные ресурсы управления интеллектуальной собственностью в экономических системах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:03-8/1714-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния и тенденций развития управления интеллектуальной собственностью в экономических системах РФ 12

1.1. Роль и место объектов интеллектуальной собственности в инновационной деятельности 12

1.2. Субъекты управления интеллектуальной собственностью в экономических системах 25

1.3. Современное состояние и ресурсы повышения эффективности управления интеллектуальной собственностью на предприятиях 43

Глава 2. Экономическое образование как один из основных ресурсов совершенствования системы управления интеллектуальной собственностью на предприятиях 61

2.1. Цели, задачи и функции менеджмента интеллектуальной собственности на предприятиях 61

2.2. Менеджер интеллектуальной собственности как основной субъект управления интеллектуальной собственностью на предприятиях 70

2.3. Проблемы экономического образования работников системы управления интеллектуальной собственностью на предприятиях 83

Глава 3. Формирование и структура организационного механизма подготовки и использования субъектов управления интеллектуальной собственностью в экономических системах 97

3.1. Основные положения концепции подготовки специалистов- менеджеров в области интеллектуальной собственности 97

3.2. Стратегия развития и управления системой подготовки менеджеров в области интеллектуальной собственности... 108

3.3. Организационный механизм управления подготовкой менеджеров в сфере интеллектуальной собственности... 131

Заключение 154

Библиографический список использованной литературы 158

Приложения 1-5 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальные экономические преобразования, связанные с переходом России к рыночным отношениям, поставили острейшую проблему управления процессами в сфере формирующегося рынка интеллектуальной собственности в стране.

Интеллектуальная собственность (ИС) - это не только новая сфера экономики, где в качестве товара выступает право на наукоемкий продукт и происходит рыночный обмен технологией, но и самый динамичный сектор, где сосредоточен весь научно-технический потенциал страны. Вовлеченные в хозяйственный оборот и оцененные на рынке объекты интеллектуальной собственности (ОИС) становятся важным элементом экономики общества в целом.

В связи с формированием в России внутреннего рынка ИС принципиально изменились внешние условия деятельности каждого предприятия. Для того чтобы стать конкурентоспособным субъектом данного рынка, предприятию необходимо научиться разумно распоряжаться интеллектуальным продуктом.

Решение этой задачи станет возможным в том случае, если предприятие сможет адаптироваться к новым условиям хозяйствования. Для этого необходимо изменить его внутреннюю структуру, применить новые формы и методы управления инновационными производственными процессами, непосредственно связанными с внедрением и эффективным использованием научно-технических достижений.

Опыт проведения реформ показал, что предприятиям нелегко перейти от административных принципов работы к рыночным, особенно, в тех случаях, когда встает вопрос о выпуске новых видов продукции, обновлении производственных фондов, поиске источников финансирования. В решении этих вопросов использование ОИС следует рассматривать не только в качестве источника дополнительных доходов предприятия. В управленческих структурах разного уровня в стране еще не сформировалось осознание того очевидного факта, что в условиях острой конкуренции на рынке предприятия, игнорирующие использование ОИС, не могут быть конкурентоспособными, и в перспективе это приведет к их вытеснению с рынка и разорению. Поэтому в последнее время особую значимость приобрели проблемы, связанные с формированием механизма управления ИС на предприятиях, так как ни талант разработчиков и создателей, ни эффективность и перспективность интеллектуальных продуктов не гарантируют того, что эти инвестиционно привлекательные продукты будут успешно реализованы в соответствии с законами рынка.

Слабым звеном в развивающейся национальной системе «государство - наука - техника — производство - рынок ОИС» является не столько финансирование, сколько отсутствие системы и профессиональных навыков менеджмента в области интеллектуальной собственности. Для решения выше обозначенной проблемы - эффективное управление ИС на предприятиях - необходимы специалисты, имеющие профессиональное экономическое образование и владеющие методами коммерческого использования интеллектуальной собственности и ее оценки, умением работать на рынке в современных условиях. Сегодня в нашей стране практически отсутствуют такие специалисты. Поэтому в последнее время особую значимость приобрела проблема, связанная с формированием организационного механизма подготовки субъектов управления интеллектуальной собственностью в экономических системах. Решению этой задачи и посвящено данное диссертационное исследование.

Актуальность поставленной задачи обусловлена рядом факторов:

- возрастающим значением ОИС для подъема и развития экономики;

- необходимостью активного вовлечения ИС в инновационную деятельность предприятий, как наиболее эффективного средства производства конкурентоспособной продукции и укрепления их позиций на рынке;

- возможностью получения предприятиями значительных дополнительных доходов при использовании ИС в хозяйственной деятельности;

- новыми требованиями, предъявляемыми к организации управления ИС на предприятиях, в том числе, к выявлению, учету ИС в качестве нематериальных активов, их оценке, введению в хозяйственный оборот путем капитализации и дальнейшей коммерциализации;

- востребованностью специалистов-менеджеров в области ИС во всех экономических системах;

- необходимостью формирования инфраструктуры и механизма по подготовке специалистов в сфере управления ИС.

Особую актуальность приобретает оптимизация деятельности субъектов управления интеллектуальной собственностью, профессиональные знания, умения и навьпси которых позволят обеспечить реализацию тактических и стратегических целей предприятий, что, в свою очередь, повысит их конкурентоспособность и развитие бизнеса.

Степень разработанности проблемы.

В настоящем исследовании были использованы работы ведущих специалистов в области управления инновационной деятельностью. Это прежде всего труды А. М. Алимова, Ю. П. Анискина, Г. Г. Балаян, Д. М. Гвишиани, В. И. Громеки, В. Н. Гунина, О. А. Дейнеко, П. Н. Завлина, А. К. Казанцева, Е. X. Калугиной, М. А. Комарова, А.

В. Савченко, А. В. Тодосийчука, Р. А. Фатхутдинова, А. Н. Цветкова, Ю. В. Яковца и др. Вопросы изучения рынка интеллектуальной собственности, управления ИС и нематериальными активами нашли отражение в трудах таких авторов, как В. Г. Зинов, А. Н. Козырев, А. Д. Корчагин, Б. Б. Леонтьев, Н. В. Лынник, В. И. Мухопад, Э. П. Скорняков, Л. П. Фатькина, Л. Н. Устинова, А. М. Яновский и др.

В данном исследовании использовались также работы таких зарубежных авторов, как Л. И О. Водачек, М. Мескон, Б. Твисс, И. Шумпетер и др.

Несмотря на наличие разработок по изучению инновационных процессов, управлению инновациями, интеллектуальной собственностью, вопросы деятельности субъектов управления интеллектуальной собственностью рассмотрены недостаточно.

Вышеперечисленные причины и определили актуальность темы диссертационной работы.

Цель данной диссертационной работы заключается в исследовании состояния и тенденций развития системы управления ИС и в разработке предложений по оптимизации деятельности субъектов управления интеллектуальной собственностью в экономических системах. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих научных задач:

- определение роли и места интеллектуальной собственности в инновационной деятельности;

- выявление субъектов управления интеллектуальной собственностью в экономических системах;

- разработка организационного механизма функционирования структур по управлению интеллектуальной собственностью в экономических системах;

- уточнение терминологии и введение в научный оборот понятий «менеджмент интеллектуальной собственности» и «менеджер интеллектуальной собственности» (цели, задачи, функции);

- выявление роли и управленческих функций менеджера интеллектуальной собственности как основного субъекта управления интеллектуальной собственностью;

- разработка квалификационной характеристики менеджера интеллектуальной собственности;

- обоснование в качестве приоритетного базового образования подготовки менеджеров в области интеллектуальной собственности - экономического;

- разработка концептуальных подходов к формированию организационного механизма подготовки менеджеров интеллектуальной собственности.

Объектом исследования в диссертации являются экономические системы народного хозяйства РФ.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе управления интеллектуальной собственностью в экономических системах: предприятиях, отраслях и комплексах промышленности.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационной деятельности, исследования рынка объектов интеллектуальной собственности, субъектов управления ИС, менеджмента интеллектуальной собственности. В работе использованы законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, материалы Минпромнауки, Минимущества, Минэкономики, Роспатента, Госкомстата России, публикации, а также периодические издания по изучаемой тематике.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что автором выявлены и предложены организационные ресурсы оптимизации управления интеллектуальной собственностью в экономических системах. Разработаны концептуальные подходы к формированию организационного механизма подготовки и оптимизации деятельности менеджеров интеллектуальной собственности как основных субъектов управления интеллектуальной собственностью с целью повышения эффективности управления ИС в экономических системах разного уровня.

При этом автором:

- уточнены роль и место интеллектуальной собственности в инновационной деятельности;

- разработана организационная структура субъектов управления инновационной деятельностью и интеллектуальной собственностью;

- введены в научный оборот понятия менеджмента и менеджера интеллектуальной собственности, определены их цели, задачи и функции;

- выявлена роль менеджеров интеллектуальной собственности в управлении ИС на предприятии, предложена систематизация и классификация управленческих функций менеджеров ИС;

- разработана квалификационная характеристика менеджеров интеллектуальной собственности;

- разработаны основные направления развития экономического образования в области интеллектуальной собственности;

- разработаны основные положения концепции, структура организационного механизма по подготовке менеджеров интеллектуальной собственности;

- разработана стратегия развития и управления системой подготовки менеджеров ИС.

Практическая том, что сформулированные в работе выводы и методические рекомендации вносят определенный вклад в создание целостной концепции менеджмента интеллектуальной собственности.

Реализация предложений и разработок соответствующих квалификационных требований менеджеров интеллектуальной собственности позволит рационально организовать деятельность соответствующих структур, отделов по управлению интеллектуальной собственностью, что повысит эффективность принятия управленческих решений и в целом эффективность управления предприятием.

Реализация концепции по подготовке менеджеров ИС позволит обеспечить образовательным учреждениям качественно новый уровень подготовки специалистов в сфере управления интеллектуальной собственностью.

Результаты работы, методические разработки могут быть использованы в практической деятельности предпринимателей, менеджеров, соответствующих служб предприятий при рационализации процессов управления интеллектуальной собственностью, при подготовке и переподготовке руководящих кадров и специалистов в области интеллектуальной собственности, что будет способствовать повышению инновационной активности предприятий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях молодых специалистов, аспирантов и соискателей РГИИС, отраслевом семинаре Минатома России «Проблемы подготовки менеджеров для управления технологическими инновациями» (г. Обнинск, 3-5 декабря 2002 г.), семинарах РГИИС и кафедры экономики и коммерческого использования интеллектуальной собственности.

Рекомендации по подготовке менеджеров интеллектуальной собственности используются в работе на экономическом факультете Российского государственного института интеллектуальной собственности, на котором осуществляется подготовка специалистов-менеджеров по специализации 061157 «Управление интеллектуальной собственностью». Соискатель реализует положения диссертации, работая заместителем декана экономического факультета с момента его открытия в РГИИС.

Основные положения и научные результаты исследований отражены в печатных работах соискателя общим объемом 3 п.л.

Роль и место объектов интеллектуальной собственности в инновационной деятельности

В современных условиях непрерывного роста глобальной конкуренции на внутренних и мировых рынках динамизм, масштабность и устойчивость инновационного технологического развития превратились для любой страны в решающий фактор повышения конкурентоспособности ее экономики, поскольку лишь на этой базе можно обеспечить устойчивый экономический рост, поднять уровень жизни населения, гарантировать оборонную, технологическую и экономическую безопасность. Для России обеспечение инновационного характера технологического развития имеет приоритетное значение, поскольку лишь на основе инновационной деятельности возможно ускоренное создание современной технологической базы, производство конкурентоспособных видов продукции и, в конечном счете, выход в фазу устойчивого экономического роста. Под инновационной деятельностью следует понимать деятельность, направленную на использование результатов научных исследований и технических решений для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках (47). В условиях проведения в России рыночных преобразований и реформы патентно-лицензионной деятельности наиболее значимые из созданных результатов научных исследований и технических решений превратились в интеллектуальную собственность, что определяет роль и место объектов интеллектуальной собственности в инновационной деятельности. В трудах современных российских и зарубежных авторов можно найти немало исследований по проблемам инновационной деятельности и интеллектуальной собственности. Однако, в данных работах эти процессы, как правило, рассматриваются самостоятельно, вне связи друг с другом, в то время как экономическая сущность этих понятий имеет одну основу. При таком подходе характер и механизм взаимосвязи инноваций и процесса создания, правовой охраны и использования интеллектуальной собственности в инновационном процессе до сих пор остаются нераскрытыми. Решение этой задачи носит не только научное, но и практическое значение. Для определения роли и места интеллектуальной собственности в инновационной деятельности исследуем понятия: инновация, интеллектуальная собственность, инновационная деятельность, инновационный процесс. В отечественной научной литературе понятие инновации изначально строилось на двух категориальных основаниях -результата и процесса. Так, в научно-техническом словаре (1987 г.) «инновация» понимается как «результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т.д.» (88, с.80). В других публикациях инновации рассматриваются исключительно через отличительные признаки технологического подхода. Это понятие здесь определено через процесс - как создание и внедрение различного вида новшеств. Отличительный же признак отнесен не к процессу, а к его результату - к новшеству, которое отличается от всех других тем, что порождает «значимые изменения в социальной практике» (105, с. 130). Российскими экономистами Д.М. Гвишиани и В.И. Громека предложено двузначное толкование понятия инновации (нововведения): «как процесс доведения технического изобретения или открытия до стадии практического использования, когда оно начинает давать экономический эффект, или как конечный результат этого процесса, т.е. изобретение, доведенное до стадии коммерческого использования - продукта или товара, появившегося в результате процесса нововведения в первом значении этого понятия» (22, с.5). Т.е. в современной концепции инноватики принято различать нововведения - продукты, нововведения - процессы (производственно-технологические), модификации продуктов и услуг. Б. Твисс, автор известной, в том числе и в нашей стране, книги «Управление научно-техническими нововведениями», дает в принципе схожее определение: «Нововведение - применение, т.е. процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание» (122, с.36). В научной литературе приведены десятки определений понятия «инновация», дать анализ которых в данной работе не представляется возможным. Независимо от того, что берется за основу в понятии «инновация» - результат или процесс, общим во всех определениях является признание того, что инновация соотносится с творческой деятельностью по разработке, созданию, внедрению и использованию различных новшеств, которые должны получить общественное признание в виде рыночного (коммерческого) успеха.

Субъекты управления интеллектуальной собственностью в экономических системах

В современных условиях устойчивое развитие любой экономической системы немыслимо без адекватного состояния и эволюции инновационной сферы. Рассмотренные выше взаимосвязь и взаиморазвитие интеллектуальной и инновационной деятельности показывают, что достижение высокого уровня функционирования инновационной сферы невозможно без соответствующего развития рьшка интеллектуальной собственности. Тенденции развития этого рьшка характеризуются, прежде всего, обеспечением условий осуществления самоорганизации и взаимодействия хозяйствующих субъектов по вопросам управления ИС, обеспечением соответствия экономического поведения каждого субъекта, а также саморегулирования всех экономических систем требованиям экономических законов рынка ИС. Основными экономическими системами в Российской Федерации на современном этапе являются: - народное хозяйство в целом; - отдельные отрасли в целом; - регионы (89 регионов); - предприятия и организации (крупные, средние, малые); - производственные комплексы; - индивидуальные предприниматели. Процесс управления экономической деятельностью в этих системах, выступающий как совокупность планов и решений, осуществляется определенными экономическими (хозяйствующими) субъектами управления, к которым относятся: - государство (федеральные законодательные и исполнительные органы управления); - министерства и ведомства (федерального и отраслевого уровня); - законодательные и исполнительные органы управления в регионах; - предприятия и организации (фирмы, общества, ВУЗы, НИИ и др.); - производственные комплексы (современные предприятия, научно-производственные объединения); - АН РФ и ее институты; - судебные и арбитражные органы. В целом данная классификация действует и в отношении субъектов управления инновационной деятельностью и, в частности, интеллектуальной собственностью. Организационный механизм управления ИС должен обеспечить учет мнений всех прямо или косвенно заинтересованных структур в выработке и реализации политики в области ИС и в то же время создать условия для согласованного принятия мер по стимулированию создания и использования ИС. На рис. 4 представлена организационная схема субъектов управления инновационной деятельностью и интеллектуальной собственностью в РФ. Непосредственное принятие решений в этой области осуществляется государственными структурами. Общие принципы построения системы государственных органов и их подразделений, занятых вопросами выработки и реализации инновационной политики и политики в области ИС, заключается в отражении инновационных проблем в деятельности всех ветвей государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной), обеспечении координации как по вертикали, так и по горизонтали, оптимальном сочетании централизации и децентрализации, четком разделении полномочий и ответственности, устранении дублирования. Общие вопросы инновационной политики и политики в области ИС находят отражение в указах Президента РФ. В подготовке этих документов принимает участие Отдел науки и образования аппарата Президента. В 1995 г. при Президенте РФ создан Совет по научно-технической политике, являющийся консультативным органом. Основными задачами Совета являются: информирование Президента о процессах, происходящих в научно-технической сфере в стране и за рубежом; разработка предложений о стратегии научно-технической политики и формирования приоритетных направлений в ее реализации; анализ и экспертиза поступающих на заключение Президента проектов законодательных актов по научно-техническим вопросам; подготовка предложений о заключении межгосударственных соглашений по научно-техническим вопросам, участие в подготовке официальных документов и материалов по научно-техническим вопросам для Президента РФ. Органы законодательной власти РФ - Государственная Дума и Совет Федерации имеют право инициирования законов в сфере научно-технической и инновационной деятельности. В обеих палатах функционируют соответствующие комитеты - Комитет Госдумы по образованию, культуре и науке и Комитет Совета Федерации по науке, культуре и образованию. В аппарате Правительства РФ вопросы научно-инновационного развития и управления ИС находятся в ведении Департамента науки, образования и высоких технологий. Основным органом, координирующим деятельность министерств и ведомств в научно-технической и инновационной области и области ИС, является Правительственная комиссия по научно-технической политике, которую непосредственно возглавляет Председатель Правительства. Основными функциями комиссии являются обеспечение согласованной работы федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов субъектов РФ, РАН, отраслевых академий наук по формированию и реализации государственной научно-технической политики, стимулирование реализации в производстве научно-технических достижений, использования ОИС, определение путей реформирования научно-технической сферы в условиях рыночной экономики. Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере науки и технологий гражданского назначения. К числу основных задач Минпромнауки России относятся: формирование и обеспечение реализации единой государственной научно-технической политики; определение приоритетных направлений развития науки и техники и составление перечня критических технологий гражданского назначения федерального уровня, разработка организационных и экономических механизмов реализации этих критических технологий; организация работы по решению важнейших межотраслевых и научно-технических проблем; создание экономических, организационных и правовых условий, стимулирующих научную и инновационную деятельность в научно-технической сфере; координация деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере научно-технической информации, а также осуществления работ по формированию и использованию государственных ресурсов научно-технической информации; содействие развитию и регулирование международного научно-технического сотрудничества; разработка и осуществление мер по сохранению и развитию научно-технического потенциала России, его рациональному размещению на территории страны, социальной защите научных работников.

Цели, задачи и функции менеджмента интеллектуальной собственности на предприятиях

В условиях централизованной экономики инновационный процесс регламентировался государством. Государство директивно нормировало исследования и разработки, процесс воспроизводства кадров, в том числе и высшей квалификации, занятых в инновационном процессе, его финансовое обеспечение. Но в условиях становления рынка хозяйственный механизм обязан выполнять следующие функции (132): - реализовать потенциал, заложенный в каждой форме собственности и хозяйствования; - обеспечить сбалансированность и внутрипроизводственную пропорциональность между структурными звеньями производства на инновационной основе; - обеспечить условия осуществления самоорганизации и взаимодействия хозяйствующих субъектов, движения и развития капиталов с помощью конкурентной борьбы, обеспечивая тем самым организацию воспроизводства всего общественного капитала; - поддерживать устойчивые стимулы предпринимателей, менеджеров, маркетологов и коллективов в создании качественно новых технологий, форм организации производства, маркетингового обслуживания, реализации творческого потенциала всех субъектов воспроизводства; - создавать и поддерживать равные экономические условия для реализации социально-экономического потенциала каждой формы и субъекта собственности в организации эффективного инновационного процесса; - обеспечить соответствие экономического поведения каждого коллектива, а также саморегулирование всех экономических систем требованиям экономических законов инновационного воспроизводства; - поддерживать экономическую среду, необходимую для формирования современного экономического мышления, так необходимого в деятельности предпринимателей и менеджеров, других работников, коллективов, всего общества на инновационной основе. Составной частью этого хозяйственного механизма является механизм управления инновационным процессом, который включает в себя значимое направление - управление интеллектуальной собственностью. А механизм управления ИС, точнее сказать, менеджмент ИС, еще находится в стадии формирования. Понятие «менеджмент», быстро вошедшее в современный отечественный экономический лексикон, стало по своей сути аналогией понятия «управление». Оно широко используется применительно к разнообразным социально-экономическим процессам на предприятиях, действующих в современных рыночных условиях. Наряду с принципами, процессами и методами общего менеджмента, характерными для любого предприятия в целом, выделяются отдельные его разновидности, использующие специфические формы управления различными функциональными сферами предприятия или видами хозяйственной деятельности. Они получили название функционального менеджмента. Так, управление процессами производства продукции составляет содержание производственного менеджмента, финансовыми процессами — финансового, инвестициями — инвестиционного, кадрами — персонального менеджмента и т.п. Одну из многочисленных разновидностей функционального менеджмента представляет собой инновационный менеджмент, непосредственным объектом которого выступают инновационные процессы во всем их разнообразии, осуществляемые во всех сферах народного хозяйства. Наиболее полно изложены основы инновационного менеджмента в трудах П. Н. Завлина, А. К. Казанцева, Л. Э. Миндели. В первой главе данного диссертационного исследования были показаны роль и место ОИС в инновационной деятельности. Интеллектуальная собственность, представляющая собой достаточно специфичный, сложный и разнообразный по своему содержанию объект управления, требует использования специальных форм и методов управленческого воздействия для эффективного ее использования. Исходя из этого, уместно говорить еще об одном функциональном менеджменте, который является составной частью инновационного менеджмента, - о менеджменте интеллектуальной собственности. Аналогично рассмотрению содержания понятия «инновационный менеджмент» в (47) понятие «менеджмент интеллектуальной собственности» также можно рассмотреть в трех аспектах: как наука и искусство управления интеллектуальной собственностью, как вид деятельности и процесс принятия управленческих решений и как аппарат управления интеллектуальной собственностью. Как наука и искусство управления менеджмент интеллектуальной собственности также, как и инновационный менеджмент, базируется на теоретических положениях общего менеджмента. Как вид деятельности и процесс принятия управленческих решений менеджмент интеллектуальной собственности (МИС) представляет собой совокупность процедур, составляющих общую технологическую схему управления интеллектуальной собственностью на предприятии. Эта совокупность состоит из отдельных направлений управленческой деятельности, часто называемых функциями менеджмента, каждое из которых распадается на отдельные этапы, выполняемые в определенной последовательности. Прежде чем рассмотреть цели, задачи и функции МИС, дадим следующее понятие менеджмента интеллектуальной собственности. Менеджмент интеллектуальной собственности (МИС) следует рассматривать как разновидность инновационного менеджмента, объектами управления которого выступают результаты интеллектуальной деятельности и права на их использование, а также средства индивидуализации производства, товаров, работ, услуг. Особые свойства таких объектов (правовая защита, изобретательский уровень, новизна и практическая применимость) обеспечивают достижение любой организационной структурой инновационных целей путем наиболее эффективного использования интеллектуальных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Особый характер ОИС как товаров рынка предопределяют специфику профессиональных знаний, методов и организационной структуры механизма управления ОИС.

Основные положения концепции подготовки специалистов- менеджеров в области интеллектуальной собственности

Под воздействием научно-технического прогресса и инновационных процессов в России происходит создание и дальнейшее развитие национальной системы: «государство - наука — техника - производство — рынок ОИС» и углубляющееся взаимодействие ее звеньев. В рамках этой системы осуществляется постоянный обмен объектами интеллектуальной собственности научно-технической сферы, в том числе изобретениями, ноу-хау, полезными моделями, промышленными образцами, программами ЭВМ и другими ОИС. В последнее время были предприняты определенные шаги по формированию государственной политики для вовлечения результатов научно-технической деятельности и интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, а также меры государственного стимулирования процессов их создания, правовой охраны и использования. Слабым звеном в рассматриваемой выше системе является не столько финансирование, сколько отсутствие профессиональных кадров и навыков менеджмента в области интеллектуальной собственности. Сегодня в нашей стране практически отсутствуют подготовленные специалисты, имеющие широкое экономическое образование и владеющие современными методами коммерческого использования интеллектуальной собственности, включая ее оценку, умением работать в условиях формирующегося рынка интеллектуальной собственности. Таких специалистов-менеджеров можно подготовить только на основе системной работы организационного и методического характера. Сегодня специалисты-менеджеры, владеющие профессиональными знаниями и навыками в области интеллектуальной собственности, необходимы не только в НИИ, вузах, инновационных фирмах, но и, прежде всего, в торговых, промышленных и финансовых структурах разных форм собственности и уровней. Умение продвигать на рынок ОИС или приобретать его для нужд собственного предприятия становится необходимым условием для формирования и осуществления стратегических целей предприятия. Только так можно обеспечить конкурентоспособность продукции и развитие своего бизнеса в перспективе. С другой стороны, не всегда авторы исследований и разработок могут быть квалифицированными менеджерами и осуществить эффективное применение собственных разработок. Поэтому различным организациям необходимо кадровое обеспечение управления процессом разработки, правовой охраны и коммерциализации ОИС. По оценкам экспертов, оптимальное количество специалистов в области менеджмента инноваций составляет до 25% от общего количества работников научно-технических отраслей экономики. Текущая минимальная потребность в подготовке кадров и обучении такого рода специалистов составляет порядка 24 тыс. человек в год (73). Однако объем и особенно качество подготовки специалистов для инновационной деятельности и эффективной коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в настоящее время не соответствует современным потребностям. В связи с этим остро стоит проблема в кратчайшие сроки насытить рынок труда специалистами, способными организовать эффективное управление интеллектуальной собственностью. В настоящее время подготовку менеджеров для разных отраслей народного хозяйства осуществляют большое количество государственных и негосударственных высших учебных заведений, образовательных учреждений по переподготовке кадров и повышению квалификации работников, учебных центров и т.д. Однако сохраняется острый дефицит в обеспечении народного хозяйства высококвалифицированными специалистами-менеджерами в области интеллектуальной собственности. В основном эта проблема решается через краткосрочные курсы переподготовки специалистов. Обучение управлению интеллектуальной собственностью и ее оценке только на данных курсах чаще всего носит общий, информационный характер, либо повышает квалификацию по узким вопросам, не давая глубокого образования по экономике и менеджменту интеллектуальной собственности. Бытует мнение, что менеджеров инновационной деятельности, а, значит, и менеджеров в области ИС, нельзя готовить сразу после школьной скамьи, а следует сначала дать ему возможность приобрести опыт работы, проявить способности к управлению, накопить знания и опыт в технической сфере и области НИОКР, прежде чем заниматься их коммерциализацией. Такой подход вряд ли имеет серьезные основания, чтобы претендовать на единственно правильное решение.